Генотипирование красно-пестрого скота по генам каппа-казеина и бета-лактоглобулина методами ДНК -анализа Тельнов Никита Олегович



Тельнов Никита Олегович. Генотипирование красно-пестрого скота по генам каппа-казеина и бета-лактоглобулина методами ДНК -анализа: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Тельнов Никита Олегович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва], 2017.- 115 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Характеристика красно-пестрой породы 10

1.2 Полиморфизм гена каппа-казеина и его влияние на молочную продуктивность и качественные показатели молока 18

1.3 Полиморфизм гена бета-лактоглобулина и его влияние на молочную продуктивность и качественные показатели молока. 25

2 Материалы и методика исследований 31

3 Результаты собственных исследований

3.1 Оценка полиморфизма гена каппа-казеина у первотелок красно-пестрой породы 39

3.2 Оценка полиморфизма гена бета-лактоглобулина у первотелок красно-пестрой породы 41

3.3 Встречаемость общих генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина у коров красно-пестрой породы 43

3.4 Молочная продуктивность коров с разными генотипами каппа-казеина и бета-лактоглобулина 44

3.4.1 Молочная продуктивность коров с разными генотипами каппа-казеина 45

3.4.2 Молочная продуктивность коров с разными генотипами бета-лактоглобулина 46

3.4.3 Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы с общими генотипами каппа-казеина и бета-лактоглобулина 48

3.4.4 Молочная продуктивность дочерей быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина 50

3.4.5 Изменения удоя, содержания жира и белка в молоке коров с разными генотипами каппа-казеина в течение первой лактации 52

3.4.6 Изменения удоя, содержания жира и белка в молоке коров с разными генотипами бета-лактоглобулина в течение первой лактации 58

3.5 Физико-химические показатели молока коров с разными генотипами каппа-казеина и бета-лактоглобулина в течение первой лактации. 65

3.5.1 Физико-химические показатели молока коров с

разными генотипами каппа-казеина в течение первой лактации 65

3.5.2 Физико-химические показатели молока коров с разными генотипами бета-лактоглобулина в течение первой лактации 67

3.5.3 Физико-химические показатели молока дочерей быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина 69

3.6 Технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа казеина и бета-лактоглобулина 70

3.6.1 Технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с разными генотипами каппа-казеина 71

3.6.2 Технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с разными генотипами бета-лактоглобулина 73

3.6.3 Технологические свойства молока дочерей быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина 74

4 Экономическое обоснование проведенного опыта обсуждение полученных результатов 79

Выводы 82

Предложения производству 85

Список использованной литературы

Полиморфизм гена каппа-казеина и его влияние на молочную продуктивность и качественные показатели молока

Большинство пород крупного рогатого скота имеет более высокую частоту встречаемости аллеля А гена каппа-казеина, кроме джерсейской породы. У джерсейской породы частота встречаемости аллеля В каппа-казеина составляет 80% (Jersay Journal, 1990).

По данным А.В. Баршиновой (2005), которая провела ДНК -диагностику красно-пестрой породы в Центрально-Черноземной зоне РФ выявила три генотипа локуса гена каппа-казеина АА, АВ и ВВ. Удой первотелок с генотипом ВВ за 305 дней лактации был выше, по сравнению со сверстницами с генотипами АА и АВ, на 424 кг (Р 0,05) и 436 кг (Р 0,05). По содержанию жира в молоке первотелки с генотипом ВВ каппа-казеина незначительно превосходили, сверстниц с генотипами АА и АВ на 0,05 % и 0,02 %. У первотелок с генотипом ВВ выход молочного жира составил 176,9 кг, что выше чем у первотелок с генотипами АА и АВ на 33,7 кг (Р 0,01) и 14,7 кг (Р 0,05). По содержанию белка в молоке первотелки с гомозиготным генотипом каппа-казеина по аллелю В превосходили сверстниц с генотипами АА и АВ гена каппа-казеина на 0,04% (Р 0,05) и 0,06 % (Р 0,05). У животных с гомозиготным генотипом по аллелю В выход молочного белка был выше, по сравнению со сверстницами имеющими генотип АА на 20,9 кг (Р 0,01) и АВ на 11,7 кг.

У коров частота гомозиготных генотипов по аллелям А и В составила 57 % и 14 %, гетерозиготного генотипа АВ – 29 %. По частоте встречаемости аллелей А – 0,71, В – 0,29. При расчете частоты генотипа первотелок были получены следующие данные: частота встречаемости генотипа АА составила 31 %, АВ – 51 % и ВВ – 18 %, частота аллелей А и В 0,56 и 0,44. У высокопродуктивных коров частота гомозиготных генотипов по аллелям А и В составила 47 % и 5 % АВ – 49 %. Частота аллелей А и В 0,71 и 0,29. В группе быков-производителей красно-пестрой породы частота генотипа АА составила 50 %, АВ – 33 %, ВВ – 17 %. По частоте встречаемости аллелей А – 0,70, В – 0,30. У быков-производителей симментальской породы были получены следующие данные по частоте встречаемости генотипа АА – 50 %, АВ – 37 % и ВВ – 13 %. Частота аллелей А и В составила 0,70 и 0,30.

Исследования, проведенные Н.А. Юхмановой (2004) методом ДНК-диагностики в популяции красно-пестрой породы скота выявили три генотипа гена каппа-казеина – АА, АВ и ВВ. У коров-первотелок частота гомозиготных генотипов по аллелям А и В составила 52 % и 17 %, гетерозиготного генотипа АВ – 31 %. Частота встречаемости аллеля А составила 0,67 аллеля В – 0,33. В группе высокопродуктивных красно-20 пестрых коров наибольшая частота встречаемости отмечена у генотипа АА – 47,5%, с генотипом АВ она составила 32,5 % и ВВ – 20,0 %. Частота встречаемости аллелей гена капп-казеина А и В составила 0,64 и 0,36 соответственно. Удой за первую лактацию был выше у коров-первотелок с гомозиготным генотипом ВВ каппа-казеина на 72 кг молока над первотелками с генотипом АА и 410 кг (Р 0,05) над животными с генотипом АВ. По жирности молока коровы-первотелки с генотипом ВВ уступали сверстницам с генотипом АА на 0,01 % и на 0,04 % (Р 0,05) с генотипом. Выход молочного жира у первотелок с генотипом ВВ был выше по сравнению со сверстницами имеющие генотип АА на 2,0 кг и на 12,5 кг (Р 0,05) с генотипом АВ.

Методом полимеразной цепной реакции японскими учеными (Chikuni K. Et al., 1991) были генотипированы коровы следующих пород: японская черная, голштинская, герефордская, абердино-ангурсская. По частоте встречаемости аллеля В были получены следующие данные у японской черной – 0,16, герефордской – 0,2, абердино-ангурсской – 0,08. Из всего поголовья генотип ВВ мели лишь 2 особи.

О.В. Костюнина (2005) провела генотипирование 5 пород крупного рогатого скота по гену каппа-казеина. По гену каппа-казеина наибольшим полиморфизмом отличались животные красной горбатовской, ярославской породы, в которых было обнаружено 5 из 6 диагностируемых аллелей и как следствие 9 и 8 различных генотипов. По содержанию жира коровы красной горбатовской породы с генотипом АВ превосходили сверстниц с генотипом АА на 0,12% (Р 0,05), но по выходу молочного жира превосходство имели коровы с гомозиготным генотипом ВВ гена каппа-казеина на 40 кг (Р 0,05). Содержание белка было выше у коров ярославской породы с гомозиготным генотипом ВВ по сравнению со сверстницами с АВ и АА генотипами на 0,16% и 0,12% (Р 0,05), соответственно.

Оценка полиморфизма гена бета-лактоглобулина у первотелок красно-пестрой породы

Научно-исследовательская работа по теме диссертации проводилась в период с 2013 по 2016 гг. на красно-пестром поголовье хозяйства ФГУП "1 мая" ГНУ "Мордовский НИИСХ", а также в лабораториях кафедры генетики факультета биотехнологии и биологии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Для определения полиморфизма генов бета-лактоглобулина и каппа-казеина и оценки хозяйственно-полезных признаков у животных с разными генотипами бета-лактоглобулина и каппа-казеина, было отобрано 284 коровы красно-пестрой породы. Оценку полиморфизма генов бета-лактоглобулина и каппа-казеина проводили методом ПЦР-ПДРФ анализа. Для дальнейшего исследования согласно принципу аналогов (А.И. Овсянников, 1976), по результатам генотипирования по гену бета-лактоглобулина и каппа-казеина были сформированы 3 группы красно-пестрых коров. В первую группу были включены первотёлки с генотипом бета-лактоглобулина и каппа-казеина АА (контрольная группа), во вторую – генотипом АВ, в третью – генотипом ВВ. Опыт проводился согласно схеме исследований (рис. 4). Так же были сформированы 3 группы дочерей быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина. В первую группу входили дочери быка-производителя с генотипом АА, во вторую – генотипом АВ, в третью – генотипом ВВ.

Наряду с экспериментальными материалами использовали данные зоотехнического и племенного учета, то есть следующие документы: материалы годовых отчётов, материалы бонитировки, племенные свидетельства, документы первичного зоотехнического учёта (карточки коров и быков – форма 2-МОЛ, а также акты контрольных доек). Все группы коров находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Цель исследования Генотипирование красно-пестрого скота по генам бета-лактоглобулина и каппа-казеина методами ДНК-анализа

Витамина Е, мг 1368,32 1273,60 Система содержания коров – стойлово-лагерная, способ содержания – привязный. Доение коров проводилось три раза в сутки – в 6:00, 12:00 и 18:00 часов. Доение коров осуществляется на доильной установке DeLaval. В зимне-стойловый период коровам предоставляется ежедневный двухчасовой моцион на территории летнего лагеря, расположенного рядом с фермой. В летне-пастбищный период коров содержат на территории летнего лагеря.

Кровь, полученную из хвостовой вены животных, вносили в пробирки с 100 мМ ЭДТА до конечной концентрации 10 мМ.

Выделение ДНК из крови проводили по методике Boodram. 0,7-1,0 мл цельной крови соединяли с буфером ТЕ1 (10 мМ Трис-HCl и 1 мМ этилендиаминтетрауксусной кислоты) до объема 1,5 мл в 1,5 мл полипропиленовой пробирке Эппендорф, перемешивали, далее центрифугировали на центрифуге К 23 при 350 g (8000 об/мин) в течение 10 минут, после супернатант осторожно удаляли, осадок тщательно суспензировали в буфере ТЕ1 и повторяли эту процедуру 2-3 раза до полного удаления эритроцитов, далее клеточный осадок суспензировали в 300 мкл буфера ТЕ2 (20 мМ Трис-HCl и 10 мМ этилендиаминтетрауксусной кислоты), прибавляли 10 мкл раствора протеиназы К и 25 мкл 10% додецил сульфата натрия. В термостате проводили гидролиз при 550С в течение 2 часов. Снимали пробу и оставляли остывать при комнатной температуре, а после добавляли 250 мкл 5,3 М раствора NaCl и встряхивали на вортексе. Центрифугировали при 10000 об/мин в течение 15 минут. Сливали супернатант в новые пробирки, не забирая осадок, добавляли равный объем холодного изопропанола. Осторожно переворачивали пробирки 5-6 раз, чтобы осадить ДНК, не забирая нитей ДНК удаляли верхнюю фракцию изопропанола. Добавляли 70% этанола до объема 1,5 мл. Встряхивали на вортексе. Центрифугировали 10 минуты при 12000 об/мин. Осторожно удаляли супернатант, не забирая осадок ресуспендировали в 300 мкл Трис-HCl и оставляли на ночь при комнатной температуре. Анализ локуса гена бета-лактоглобулина. ПЦР проводили на программируемом термоциклере «Терцик» (Россия) в объеме 20 мкл с праймерами Forward: 5/-GTCCTTGTGCTGGACACCGACTACA-3/ и Reverse: 5/-CAGGACACCGGCTCCCGGTATATGA-3/, сконструированных Дж. Ф. Медрано и Е. Акилар-Кордова (J.F. Medrano and E. Aguilar-Cordova, 1990) для амплификации фрагмента гена бета-лактоглобулина длиной 262 bp.

Для определения полиморфизма гена бета-лактоглобулина по вариантам А и В 20 мкл ПЦР пробы обрабатывали 5 ед. эндонуклеазы рестрикции HaeIII в 1буфере «С» фирмы СибЭнзим (Россия) при 37 0С в течение ночи.

Продукты рестрикции разделяли с помощью электрофореза в полиакриламидном геле. Анализ локуса гена каппа-казеина. ПЦР проводили на программируемом термоциклере «Терцик» (Россия) в объеме 20 мкл, с праймерами Forward: 5/-АТСАТТТАТGGCCATTCCACCAAAG-3/ и Reverse: 5/-GC CCATTTCGCCTTCTCTGTAACAGA-3/, сконструированные Дж. Ф. Медрано и Е. Акилар-Кордова (J.F. Medrano and E. Aguilar-Cordova, 1990) для амплификации фрагмента гена каппа-казеина длиной 350 bp. Для определения аллельного полиморфизма гена каппа-казеина 20 мкл ПЦР пробы обрабатывали 10 ед. эндонуклеазы рестрикции Hinf I в 1буфере «О» фирмы СибЭнзим (Россия) в 1буфере «W» фирмы СибЭнзим (Россия) при 37 0С течение ночи.

Молочная продуктивность дочерей быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина

Молочная продуктивность коров зависит на 30% от генотипа и на 60% от уровня и полноценности кормления животного (С.В. Тюлькин, 2006). Из этого следует, что экономическая эффективность коров на 30% зависит от генетических факторов. Благодаря современным ДНК-технологиям не составляет труда определить гены, контролирующие хозяйственно полезные признаки. Это позволяет на абсолютно новом уровне вести селекционную работу, которая включала бы не только фенотипические, но и генетические особенности животного.

Большинство авторов отмечает ряд генов-кандидатов отвечающих за уровень молочной продуктивности, к таким генам относятся каппа-казеин и бета-лактоглобулин (Н.А. Зиновьева, Л.К. Эрнст, 2004; А.Р. Галлямова, 2008; О.В. Костюнина, 2005). Поэтому были проведены исследования влияния генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина на молочную продуктивность коров красно-пестрой породы.

В хозяйстве ФГУП "1 мая" ГНУ "Мордовский НИИСХ" были проведены исследования молочной продуктивности красно-пестрых коров с разными генотипами каппа-казеина (табл. 5). По результатам исследования сформированы три опытные группы с генотипами АА, АВ и ВВ каппа-казеина. Гомозиготный, генотип АА по локусу гена каппа-казеина имели 94 животных, гетерозиготный генотип АВ имели 161 животное, гомозиготный генотип ВВ обнаружен у 29 животных.

Молочная продуктивность коров с разными генотипами каппа казеина Показатели Генотип Разница ВВ AB AA ВВ-АВ ВВ-АА n 29 161 94 - удой, кг 6943,3±145,8 6790,5±267 6299,6±129,3 152,8 643,7 жир, % 4,90±0,02 4,84±0,02 4,71±0,03 0,06 0,19 молочный жир, кг 340,2±11,7 325,9±11,2 296,7±13,3 14,3 43,5 белок, % 3,57±0,03 3,44±0,03 3,35±0,04 0,13 0,22 молочный белок, кг 247,9±7,1 233,6±6,7 211,0±7,9 14,3 36,9 Примечание: P 0,05; P 0,01; P 0,001 Удой за лактацию был выше в опытной группе первотелок с генотипом ВВ каппа-казеина по сравнению со сверстницами имеющие генотипы АА и АВ гена каппа-казеина. 3а 305 дней лактации удои первотелок с генотипом ВВ были выше, чем удои у животных с генотипами АА на 643,7 кг (Р 0,01) и с генотипом АВ на 152,8 кг. Более высокими показателями содержания жира в молоке обладали первотелки с генотипом ВВ каппа-казеина, чем первотелки с генотипами АА и АВ каппа-казеина, на 0,19% (Р 0,001) и 0,06% (Р 0,05). Выход молочного жира у первотелок с генотипом ВВ составил 340,2 кг, что превышает показатели у первотелок с гомозиготным генотипом АА на 43,5 (Р 0,001) и с гетерозиготным генотипом АВ на 14,3 кг. У животных с генотипом ВВ содержание белка в молоке составило 3,57%, что выше на 0,22% (Р 0,001), чем у животных с генотипом АА и выше, чем у первотелок с генотипом АВ на 0,13% (Р 0,01). По выходу молочного белка также превосходство имели животные с генотипом ВВ. Разница по генотипам каппа-казеина составила: ВВ к АА – 36,9 кг (Р 0,01), ВВ к АВ – 14,3 кг.

Следовательно из таблицы 5 видно, что первотелки с гомозиготным генотипом ВВ каппа-казеина имели более высокий удой, процент содержания жира и белка в молоке, как следствие более высокие показатели выхода молочного жира и белка по сравнению с первотелками обладающими генотипами АА и АВ гена каппа-казеина.

По результатам исследования сформированы три опытные группы с генотипами АА, АВ и ВВ бета-лактоглобулина (табл. 6). Гомозиготный, генотип АА по локусу гена бета-лактоглобулина имели 46 животных, гетерозиготный генотип АВ имели 152 животное, гомозиготный генотип ВВ обнаружен у 86 животных. Таблица 6 – Молочная продуктивность коров с разными генотипами бета-лактоглобулина Показатели Генотип Разница ВВ AB AA ВВ-АВ ВВ-АА n 86 152 46 - удой, кг 6471±79,6 6679,14±110,8 6883,93±158,4 -208,14 -412,93 жир, % 4,86±0,02 4,80±0,02 4,77±0,03 0,06 0,09 молочный жир, кг 314,49±3,16 320,60±3,2 328,36±3,97 -6,11 -13,87 белок, % 3,37±0,02 3,45±0,03 3,54±0,05 -0,08 -0,17 молочный белок, кг 218,07±6,86 230,43±5,22 243,69±7,64 -12,36 -25,62 Примечание: P 0,05; P 0,01; P 0,001

Удой за лактацию в опытной группе первотелок с генотипом бета-лактоглобулина ВВ составил 6471 кг, АВ – 6679,14 кг и АА – 6883,93 кг. Коровы с генотипом ВВ уступали сверстницам с генотипом АВ на 208,14 кг с АА – 412,93 кг (Р 0,05) молока.

Наибольшее содержанию жира в молоке (4,86%) отмечалось у первотелок с генотипом ВВ гена бета-лактоглобулина, что достоверно выше по сравнению с генотипом АВ на 0,06% (Р 0,05) и 0,09% (Р 0,05) – АА. По массовому содержанию жира превосходили (320,60-328,36 кг) животные несущие в своем геноме аллель А гена бета-лактоглобулина, они превосходили сверстниц на 6,11 и 13,87 кг (Р 0,05), соответственно.

Животные в геноме которых присутствует аллель А гена бета лактоглобулина по содержанию и массовой доли белка достоверно превосходили сверстниц имеющих гомозиготный генотип ВВ на 0,08%-0,17% и 12,36-25,62 кг, соответственно. Таким образом, первотелки с гомозиготным генотипом АА и гетерозиготным генотипом АВ бета-лактоглобулина имели более высокие показатели молочной продуктивности по сравнению с первотелками, обладающими генотипом ВВ гена бета-лактоглобулина.

Нами были проведены исследования воздействия разных комбинаций генов капп-казеина и бета-лактоглобулина на молочную продуктивность коров.

Исследования показали, что у коров красно-пестрой породы прослеживается четкая тенденция влияния генотипа бета-лактоглобулина на удой. Так, в группе коров, имеющих генотип АВ АА по генам каппа-казеина и бета-лактоглобулина, удой был выше на 322,36 кг (Р0,05) по сравнению с животными с генотипом АВ ВВ (табл.7).

Технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с разными генотипами каппа-казеина

Дальнейшее разведение отечественной красно-пестрой породы без применения генетических методов малоэффективно. Количественные и качественные признаки животных, такие как удой, состав молока, технологические свойства молока, качество туш и мяса, резистентность организма к инфекциям являются полигенными признаками, результат влияния многих генов. Под влиянием окружающей среды, а именно фенотипических факторов, формируется ценность признака. Влияние генов, а именно генов количественных признаков – QTL – Quantitative Trait Loci, поиск молекулярно-генетических маркеров тесно связанных с ними, вызывает в настоящее время интерес многих исследователей (Н.А. Зиновьева и др., 2008; В.П. Гавриленко, 2010).

Исследованиями полиморфизма генов каппа-казеина и бета-лактоглобулина у крупного рогатого скота занимались: Н.А. Зиновьева и др. (2002, 2008), Л.А. Калашникова и др. (2003, 2006), О.В. Костюнина (2005), Т.М. Ахметов и др. (2010), А.В. Баршинова (2005), Э.Ф. Валиуллина (2012), Н.А. Юхманова (2003), О.Г. Зарипов (2010).

Исследования полиморфизма гена каппа-казеина у коров красно-пестрой породы, проведенные А.В. Баршиновой (2005) и Н.А. Юхмановой (2003) показали, достаточно низкую частоту встречаемости желательного аллеля В гена каппа-казеина 0,29% и 0,33%, соответственно.

В наших исследованиях красно-пестрого скота хозяйства ФГУП "1 мая" ГНУ "Мордовский НИИСХ" частота встречаемости аллеля В, также была невысокой и составляла 0,39%.

Исследования частоты встречаемости гена бета-лактоглобулина у коров красно-пестрой породы показали доминирование аллели В – 0,57%. При сравнении частоты встречаемости гена бета-лактоглобулина с другими породами более высокими показателями обладали коровы голштинской породы – 0,73% (S. Celic, 2003), и украинской красно-пестрой – 0,80% (Е.А. Арнаут, 2008).

Многие исследователи отмечают положительное влияние аллели В гена каппа-казеина на уровень удоя коров (Т.М. Ахметов и др., 2007; Б.С. Иолчиев, 1999; Ю.М. Мишин, 2009; О.А. Яцына, 2010; Т.П. Ковалева, 2008; И.П. Шейко, 2009; А.Р. Галлямова, 2008). Однако некоторые исследователи получили результаты, которые свидетельствуют о превосходстве по удою коров в геноме которых присутствует аллель А гена каппа-казеина (Ф.Ф. Зиннатова, 2010; Я.А. Хабибрахманова, 2009; Ш.P. Мещеров, 2009; М. Алипанах, 2006). По содержанию жира и белка в молоке коров большинство исследователей склоняются к тому, что положительное влияние оказывает аллель В гена каппа-казеина (О.В. Костюнина, 2005; Э.Ф. Валиуллина, 2012; А.В. Баршинова, 2005; М.П. Афанасьев, 2010; О.Г. Зарипов, 2010; Я.А. Хабибрахманова, 2009; Н.А. Юхманова, 2003).

В наших исследованиях получены похожие результаты, первотелки красно-пестрой породы с генотипом ВВ каппа-казеина по показателям молочной продуктивности превосходили сверстниц с гомозиготным АА и гетерозиготным генотипом АВ.

По бета-лактоглобулину многие исследователи, такие как Н.А. Зиновьева и др., (2002), Хабибрахманова, (2009), О.В. Костюнина (2005), О.Г. Зарипов (2010) получили данные о превосходстве коров с генотипом АА гена бета-лактоглобулина по уровню удоя, показателям белка и жира в молоке над сверстницами с генотипами ВВ и АВ.

Схожие результаты получили и мы, первотелки несущие в своем геноме аллель А гена бета-лактоглобулина по показателям молочной продуктивности превосходили сверстниц с генотипами ВВ и АВ. Однако по содержанию жира в молоке первотелки с гомозиготным генотипом ВВ гена бета-лактоглобулина достоверно превосходили аналогов с генотипами АВ и АА. Такая же зависимость была получена и в исследованиях О.Г. Зарипова (2010) и О.В. Костюниной (2005). Гены каппа-казеин и бета-лактоглобулин оказывают влияние на технологические свойства молока, это подтверждается многими исследователями (Л.А. Калашникова, 2003; М.М. Харисов, 2003; О.В. Костюнина, 2005; Т.М. Ахметов, 2009; Э.Ф. Валиуллина, 2012).

Как показывают результаты исследований проведенные Соболевой Н.В., Ефремовым А.А., Карамаевым С.В. (2011), Н.Г. Ярлыковым (2010), В.Г. Труфановым, Г.И. Глотовой (2006), А.М. Артемьевым (2007), наилучшими показателями сыропригодности обладало молоко полученное от коров с генотипом ВВ гена каппа-казеина.

Наши результаты согласуются с выводами выше перечисленных авторов. Молоко полученное от животных с генотипом ВВ каппа-казеина является хорошим сырьем и более пригодно для производства сыра. Животные с генотипами АА каппа-казеина по сыропригодности молока уступали сверстницам с другими генотипами.

При исследовании влияния бета-лактоглобулина на технологические свойства молока нами было выявлено, что молоко первотелок с генотипом АА имеет наилучшие показатели для производства сыра, что, в свою очередь, подтверждается исследованиями: Г.Л. Тервала (H.L. Tervala, 1985), В. Рампилли (V. Rampilli, 1988), О.Г. Зарипова (2010), Э.Ф. Валиуллиной (2012).

Данные об экономической эффективности производства молока позволяет характеризовать производство молока как высокорентабельное. У животных с генотипом ВВ каппа-казеина рентабельность была выше по сравнению со сверстницами с генотипами АВ и АА. По гену бета-лактоглобулина коровы с гомозиготным генотипом АА имели наилучший показатель рентабельности производства молока по сравнению со сверстницами с других генотипов.