Характеристика и совершенствование пород свиней Западной Сибири Дементьев, Виктор Николаевич



Дементьев, Виктор Николаевич. Характеристика и совершенствование пород свиней Западной Сибири : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01, 06.02.04.- Новосибирск, 2000.- 433 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-6/109-8

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Важнейшая задача животноводства заключается в обеспечении населения высококачественными продуктами питания, а промышленности - сырьём. Значительная роль в её решении принадлежит свиноводству. Удельный вес свинины в мировом производстве мяса составляет около 40%.

Для постоянного повышения количественных и качественных показателей, обеспечивающих рентабельность отрасли, первостепенное значение имеет интенсификация свиноводства. Помимо концентрации и специализации производства, она предусматривает повышение эффективности использования существующих и создание новых, более высокопродуктивных пород, заводских типов, линий свиней. Крупный вклад в теоретическое обоснование, практику создания, использования и совершенствования пород, составляющих генофонд отечественного свиноводства, внесли ученые: Иванов М.Ф.,1964; Гребень Л.К., 1961; Редь-кин А.П., 1952; Кисловский Д.А., 1965; Овсянников А.И., 1976; Горин В.Т., 1970; Грудев Д.И., 1962; Кабанов В.Д., 1992; Квасницкий А.В., 1951; Клёмин В.П., 1988; Козловский ВТ., 1976; Кононов В.П., 1998; Коряжнов Е.В., 1977; Кудрявцев П.Н., 1948; Ладан П.Е., 1963; Михайлов Н.В., 1998; Почерняев Ф.К., 1979; Степанов В.И., 1999; Ухтверов М.П., 1988; Тарасов Н.А., 1998; Филатов А.И., 1998 и др. А также сибирские учёные: - Симон М.О., 1974; Гудилин И.И., 1995; Бекенёв В.А., 1997; Тихонов В.Н., 1967; Гришкова А.П., 1999; Сухова Н.О., 1987; Крючковский А.Г., 1984; Лисицына Л.В:, 1977; Пильни-ков В.Г., 1992; Сарычев Н.Г., 1996; Сахно Б.Н., 1995; Ско-рик И.Т., 1967; Юрченко И.Т., 1974; Тараканов Е. А., 1995 и др.

Состояние современного свиноводства Западной Сибири определяет необходимость дальнейшего совершенствования пород, созданных для чистопородного разведения, промышленного скрещивания и гибридизации в экстремальных условиях среды. Для этого необходимы разработки, основанные на использовании существующего опыта и внедрении современных технологий селекционно-племенной работы. В числе последних важное

место в настоящее время занимает компьютеризация племенного животноводства. Но по ряду причин компьютерные технологии в племенном свиноводстве региона пока не получили повсеместного распространения, что является одной из причин снижения темпов качественного совершенствования пород и стад. В частности, это касается анализа племенной ценности производителей, формирования и массового использования селекционных индексов.

1.2, Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы
являлась характеристика пород свиней, разводимых в условиях
Западной Сибири и разработка способов дальнейшего их совер
шенствования с привлечением компьютерных технологий.

В программе исследований предусмотрено решение следующих задач.

  1. Изучить тенденции развития свиноводства Западной Сибири, в том числе на примере разведения кемеровской породы с 1950 г. до настоящего времени.

  2. Дать характеристику роста основных органов и тканей в раннем онтогенезе, определить связь индивидуального развития с продуктивностью свиней.

  3. Рассмотреть селекционные и некоторые технологические аспекты совершенствования воспроизводительных качеств хряков и продуктивности свиноматок.

  4. Провести селекционно-генетическую оценку популяций свиней по откормочным и мясным качествам.

  5. Изучить эффективность подбора в стаде с учётом пигментации кожного покрова и щетины свиноматок и хряков кемеровской породы.

  6. Разработать пакет прикладных программ для персональных компьютеров, обеспечивающих индексную селекцию, ведение племенного зоотехнического учёта, углублённый анализ данных, автоматизацию отбора и подбора животных в племенном свиноводстве Западной Сибири.

1.3. Научная новизна работы. Впервые дана комплексная се
лекционно-генетическая и зоотехническая характеристика пород

свиней Западной Сибири, ранее интродуцированных и созданных в местных природно-климатических, экономических и экологических условиях. Показана высокая адаптационная способность местных пород свиней к условиям Сибири.

Совместно с авторским коллективом, на основе лучших генотипов, полученных на 2 этапе работ по выведению кемеровской породы, с последующим применением вводного скрещивания и использованием современных методов селекции, создан универсальный заводской тип свиней в кемеровской породе (УКМ), обладающий хорошими откормочными, мясными и адаптационными качествами (а. с. № 6358,1994 г.).

Впервые в сравнительном аспекте определены селекционно-генетические параметры продуктивности свиноматок, откормочных и мясных качеств пород свиней Западной Сибири. Дана характеристика селекционируемых групп животных с привлечением многомерной статистики, в том числе кластерного анализа.

Предложены гипотезы промежуточного наследования степени пигментации свиней и возникновения гетерозиса по некоторым хозяйственно полезным признакам. Установлено, что гетерогенный подбор родителей с учётом масти способствует проявлению внутрипородного гетерозиса по живой массе приплода перед отъёмом (а. с. № 1757557,1992 г.).

Обоснован критерий оценки адаптационных свойств животных кемеровской породы через отношение массы толстого и тонкого отделов кишечника. Разработан индекс материнских качеств свиноматок для характеристики доли относительного влияния молочности матерей и подкормки их приплода на результаты отъёма молодняка.

Составлен пакет программ для персональных компьютеров, обеспечивающий индексную селекцию и организацию комплекса мероприятий в племенных свиноводческих хозяйствах.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. За многолетний период селекционной работы в племенном заводе "Юргинский" и племенном хозяйстве им. Чкалова получены крупные массивы животных кемеровской породы,

сочетающие в себе отличные репродуктивные свойства свиноматок, хряков и высокую энергию роста выращиваемого молодняка. Выведение универсального заводского типа (УКМ) обеспечило дальнейшее совершенствование откормочных, мясных и адаптационных качеств свиней кемеровской породы. Это способствовало укреплению племенной базы свиноводства Сибири. Животных используют для промышленного скрещивания в хозяйствах Кузбасса и других областей региона.

В составе авторского коллектива научных сотрудников СИБ-НИПТИЖа в племенных хозяйствах Новосибирской области созданы группы высокопродуктивных свиней крупной белой и сибирской северной пород, приспособленные к промышленной технологии, обладающие хорошей комбинационной способностью с другими породами.

Результаты исследований используются в племенной работе ЗАО "Кудряшовское", учхоза "Тулинское" НГАу, ПЗ "Юргин-ский", ПХ им. Чкалова, ОАО "Краснинское" Новосибирской и Кемеровской областей.

Основные положения диссертации реализованы в методических рекомендациях "Использование свиней кемеровской породы для интенсификации свиноводства в Сибири и на Дальнем Востоке" (Новосибирск, 1980), "Каталоге племенных хряков и маток сибирской северной породы, проверенных по потомству методом контрольного откорма" (Новосибирск, 1988), инструктивной разработке для специалистов "Племенное животноводство Новосибирской области" (Новосибирск, 1988), планах селекционно-племенной работы по свиноводству ПЗ "Юргинский" (1966-1970), ПХ им. Чкалова (1973-1975, 1976-1985), учхоза "Тулинское" НСХИ (1981-1986), совхоза "Кудряшовский" (1986-1990), племсовхоза "Большевик" (1986-1990), методических рекомендациях и указаниях по использованию вычислительной техники в селекции и биологии, идентификации и оценке племенных животных, пакетах прикладных программ для персональных компьютеров. Программы используются в учебном процессе на зооинженерном факультете НГАУ, при подготовке кандидатских и докторских диссертаций, а также в ЗАО "Кудряшовское".

Результаты научных исследований используются при подготовке студентов по специальности "Зоотехния" по дисциплинам "Разведение сельскохозяйственных животных", "Свиноводство", "Компьютеризация в животноводстве", а также при подготовке ветеринарных врачей по специальности "Ветеринария" по дисциплине "Частная зоотехния с основами разведения" в вузах Западной Сибири.

  1. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях НСХИ, НГАУ, НИИВГИС (1970-2000), областных научно-производственных конференциях специалистов животноводства и племенной службы Кемеровской и Новосибирской областей (Кемерово, 1971-1978; Новосибирск, 1981-1989, 1992-1999), Всесоюзных, Всероссийских и региональных совещаниях по развитию племенного животноводства (Москва, ВДНХ, 1969; Кемерово, 1986; Хабаровск, 1987; Быково, 1988), научно-практической конференции ученых ВСХИЗО (Москва, 1988), научно-практической конференции ученых НГАу и Гумбольдтского университета (Новосибирск, 1995), 46-, 48-, 49-, 50-, 51-й ежегодных конференциях Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Прага, 1995; Вена, 1997; Варшава, 1998; Цюрих, 1999; Гаага 2000), XIV Международном конгрессе ветеринарного общества по свиноводству (Болонья, 1996), Международной научно-производственной конференции академии аграрных наук БелНИИЖ (Жодино, 1998), Международной научно-практической конференции по проблемам стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI в. (Новосибирск, 1999), научно-практической конференции, посвященной 80-летию МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 1999), Международной научно-практической конференции (Витебск, 1999), научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Новосибирск, 1999), научно-методической конференции "Проблемы современного высшего аграрного образования" (Новосибирск, 2000).

  2. Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 2 монографиях: "Ветеринарная гене-

тика и селекция сельскохозяйственных животных" (1994), "Проблемы селекции сельскохозяйственных животных" (1997), в журналах: "Свиноводство" (1969, 1978), "Сельскохозяйственное произ-воство Сибири и Дальнего Востока" (1965), 2 авторских свидетельствах, научных трудах НСХИ, НГАУ, СО ВАСХНИЛ, СО РАСХН, БелСХА, БелНИИЖ ААН РБ, ВСХИЗО, материалах конференций и за рубежом. По теме диссертации опубликовано 52 научные работы.

  1. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 3 страницах машинописного текста, содержит 107 таблиц, 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждение, выводов; содержит предложения и приложения. Библиографический указатель включает 367 отечественных и 129 иностранных источников.

  2. Основные положения, выносимые на защиту.