Характеристика продуктивности свиней по биохимическим и цитохимическим тестам при чистопородном разведении и скрещивании Дементьева, Тамара Александровна



Дементьева, Тамара Александровна. Характеристика продуктивности свиней по биохимическим и цитохимическим тестам при чистопородном разведении и скрещивании : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.01.- Новосибирск, 1998.- 389 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-3/27-1

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсификация свиноводства связана с развитием исследований в области генетики, селекции, кормления и биохимии. Необходимо совершенствовать существующие породы и создавать высокопродуктивное типы свиней, хорошо адаптированные к природно-климатическим условиям Сибири, эффективно сочетающиеся при промышленном скрещивании, устойчивые к стрессам.

Совершенствование методов селекции основывается не только на исследовании хозяйственно полезных признаков животных, но и на изучении биохимических показателей, определяющих формирование продуктивных качеств.

Поиск объективных методов, позволяющих с большой точностью прогнозировать племенную ценность животных, по-прежнему актуален.

Большие возможности в определении параметров оценки продуктивных признаков свиней появляются с применением биохимических и цитохимических показателей крови, отражающих напряженность метаболизма. Важность разработки надежных тестов для прогноза будущих свойств развивающегося организма показана в исследованиях О.К.Смирнова (1974), П.Е.Ладана и др. (1981), И.Н.Никитченко и др. (1981), К.Г.Разумова (1981), Ф.К.Почерняева (1983), Ю.К.Свечина (1985), И.И.Тариченко (1987),,Г.М.Бажова, Л.А.Бахиревой (1994) и других.

Однако недостаточно разработаны способы раннего распознавания племенной ценности свиней, основанные на применении метода линейных дискриминантных функций и построении шкал прогноза с использованием биохимических и цитохимических параметров крови. Имеется небольшое количество публикаций по математическому моделированию продуктивности свиней, изучению цитохимических показателей крови. Недостаточно полно освещена возрастная динамика биохимических параметров крови, прежде всего на ранних стадиях онтогенеза.

При совершенствовании свиней кемеровской породы не исследованы в комплексе продуктивность, селекционно-генетические параметры, возрастная динамика гематологических показателей, биохимический и цитохимический статус крови, тканей, митохондрий различных органов чистопородных животных и их помесей,

прогнозирование продуктивности свиней с использованием математического моделирования по показателям белкового, липидно-углеводного и энергетического обмена, биохимический контроль за стресс-реакцией свиней, оценка генотипов хряков по интенсивности метаболизма и признакам продуктивности.

Решение этих проблем на крупных комплексах и фермах позволит более эффективно использовать потенциальные биологические возможности свиней.

Работа выполнялась в соответствии с государственной тематикой:

-"Усовершенствовать технологию высокопродуктивного свиноводства в условиях Западной Сибири" - 1981-1985 гг.;

-"Повышение продуктивных качеств свиней кемеровской породы с применением биохимических методов прогнозирования продуктивности" (заданиями ГБ-153-383 - Ж-1989-1990 гг., ГБ-91-10- 1991-1992 гг., ГБ-30-37-14Ж -1993 г., ГБ-31-37-15Ж - 1994 г., ГБ-31-37-15Ж - 1995 г., ГБ-150-35-6Ж - 1996 г.).

С 1976 г. и по настоящее время автор диссертации принимала участие в работе по совершенствованию свиней кемеровской породы, которая выполнялась под методическим руководством профессора И.И.Гудилина и была завершена в 1994 г. апробацией универсального заводского типа свиней кемеровской породы - УКМ.

Цель и задачи исследований. Изучить биохимический статус крови пород свиней, созданных и разводимых в условиях Западной Сибири и влияние межпородного скрещивания на интерьерные признаки и продуктивность.

Программа исследований предусматривала решение следующих задач:

-изучить возрастную динамику биохимических показателей крови молодняка свиней разных пород в постнатальном онтогенезе;

-выяснить влияние межпородного скрещивания на метаболизм свиней;

-определить биохимический и цитохимический статус крови универсального заводского типа свиней кемеровской породы;

-установить основные закономерности метаболизма чистопородных свиней и их помесей на уровне целого организма, отдельных тканей и субклеточных структур;

-выявить направление и степень связи продуктивных качеств свиней с различными параметрами крови и возможность их применения для оценки продуктивности.

Научная новизна. В условиях Западной Сибири установлены средние популяционные значения биохимических и цитохимических показателей свиней разных пород и их помесей.

В комплексе изучены продуктивные и биологические особенности свиней, созданных и разводимых в Западной Сибири.

Исследована кинетика обмена белков и липидов в организме животных. Выявлена возрастная динамика широкого спектра ферментов в биологических жидкостях у свиней разных пород и помесей в разные периоды раннего постнатального онтогенеза. Определена связь различных ферментов с хозяйственно полезными признаками и с воздействием стрессора.

Выяснено изменение активности ряда ферментов на уровне целого организма, отдельных тканей, в митохондриальной и микро-сомально-цитозолевой фракциях различных органов чистопородных и помесных свиней.

Осуществлена комплексная оценка генотипа хряков по продуктивности потомства и метаболическим показателям крови.

Предложены оптимальные варианты ранней оценки продуктивных качеств животных по биохимическим, цитохимическим тестам и методам математического моделирования.

У подсвинков УКМ разных генотипов и возраста исследована активность клеточных ферментов крови, дающих большую прижизненную информацию об обменных процессах в клетках.

Рассчитаны таблицы прогноза продуктивных качеств свиней, районированных в Новосибирской и Кемеровской областях, на основании математического моделирования метаболизма методом линейных дискриминантных функций.

Проведен биохимический контроль за стресс-реакцией свиней по широкому спектру показателей белкового, липидно-угяеводного обмена, ферментативному и гормональному профилю крови.

Изучена наследуемость и повторяемость основных биохимических показателей. Выявлены особенности изменения структуры популяции по метаболическим параметрам при создании универсального заводского типа свиней кемеровской породы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в селекции плановых пород свиней зоны Сибири и Дальнего Востока.

Оценка продуктивных качеств свиней в раннем возрасте по таблицам прогноза позволяет отбирать для выращивания лучших животных, что повышает эффективность массовой селекции.

С целью совершенствования хозяйственно полезных качеств универсального заводского типа свиней кемеровской породы наряду с традиционными методами селекции осуществлена комплексная оценка животных по биохимическим и цитохимическим показателям крони.

Основные результаты собственных исследований внедрены в племенных хозяйствах по разведению кемеровской породы. Предложен цитохимический дегидрогеназный тест прогнозирования продуктивных качеств свиней.

Материалы диссертации включены в учебные пособия и используются при подготовке ветеринарных врачей по специальности 31.0800 - "Ветеринария" по дисциплине "Биохимия с основами физической и коллоидной химии", при подготовке зооинженеров по специальности 31.0700 - "Зоотехния" по дисциплинам "Разведение сельскохозяйственных животных" и "Биоорганическая химия с основами физической и коллоидной химии" и проведении курсов повышения квалификации при Новосибирском агроуниверситете.

По результатам исследований изданы лекции "Ферменты в ветеринарии и животноводстве" (Новосибирск, 1986) и "Биохимические механизмы метаболизма в норме и патологии" (Новосибирск, 1988), рекомендации "Прогнозирование скороспелости и мясных качеств свиней по цитохимическим тестам крови" (Новосибирск, 1996), "Биохимические показатели крови в прогнозе продуктивности свиней" (Новосибирск, 1996), "Рекомендации по прогнозированию продуктивности свиней по ферментным тестам крови" (Новосибирск, 1996).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

-научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (1976-1996 гг.);

-научной конференции преподавателей Томского государственного университета "Механизмы адаптации физиологических функций организма" (Томск, 1985);

-научно-методической конференции преподавателей НСХИ "Ускорение научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе" (Новосибирск, 1986);

-научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и специалистов производства "Проблемы реализации продовольственной про-

граммы сибирского региона в новых условиях хозяйствования" (Новосибирск, 1989);

-научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива, научных сотрудников, аспирантов НГАУ и работников производства "Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку" (Новосибирск, 1991);

-научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГАУ "Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы" (Новосибирск, 1993);

-научно-практической конференции ученых НГАУ и Гумбольдтского университета "Анализ современных аграрных проблем" (г.Берлин, Новосибирск, 1995);

-региональной научно-практической конференции "Проблемы АПК в условиях рыночной экономики" (Новосибирск, 1996);

-научной конференции "Механизмы адаптации организма" (Томск, 1996).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в центральных изданиях, двух монографиях, трудах СО ВАСХНИЛ и РАСХН, НГАУ. Автором опубликовано 3 3 основных работы по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 389 страницах машинописного текста, иллюстрирована 105 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, приложений. Список литературы включает 686 отечественных и иностранных источников.