Использование голштинской породы для повышения продуктивности молочного скота России Дунин, Иван Михайлович




Дунин, Иван Михайлович. Использование голштинской породы для повышения продуктивности молочного скота России : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Москва, 1994.- 64 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Многолетний опыт селекции в растениеводстве убедительно .показал насколько прав был Н. И. Вавилов, .призывавший как можно шире использовать мировой генофонд сельскохозяйственных растений, так как успех селекционной работы определяется прежде всего исходным материалом.

В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота начато широкое использование мировых генетических .ресурсов. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности.

С использованием ікрасно-пестрой и черно-пестрой голш-тинской породы на симментальской, черно-пестрой, красной степной, холмогорской основе осуществляются программы выведения новых пород п типов молочного скота методом воспроизводительного скрещивания.

В хозяйствах Российской Федерации получено более 5,7 млн. маточного поголовья разных генотипов с использованием генофонда голштшгекой породы. Исходя из полученных положительных результатов в повышении удоев, выхода молочного жира, интенсивности доения в программах совершенствования отечественного скота на перспективу предусматривается дальнейшее увеличение объемов скрещивания молочных и комбинированных пород с голштинской. Поэтому разработка и внедрение методов., направленных на повышение эффективности племенной работы с российской популяцией палево-пестрого, черно-пестрого, красного степного и холмогорского скота, имеет большое значение в увеличении производства молока и говядины в республике. Решение этой задачи во многом будет зависеть от эффективности использования племенных .ресурсов голштинской породы.

Проблеме совершенствования молочного скота с использованием генофонда голштинской породы посвящен ряд теоретических и прикладных работ отечественных и зарубежных ученых и практиков. Однако многие вопросы до сих пор

3.

не получили комплексной оценки применительно .к конкретным породным популяциям с учетом ,их селекционно-генетических параметров, хозяйственно-биологических особенностей, целей селекции и тех изменений, которые интенсивно происходят в породообразоватсльном процессе молочного скота.

Автор, начиная с 1977 года, изучал возможности использования племенных ресурсов голштинской породы для создания животных новых молочных типов скота, приспособленных к интенсивным технологиям в отрасли молочного скотоводства. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИИ племенного дела и выполнялись согласно государственной научно-технической программе 0.Ц.033, подпрограмме 0.51.25Ц; отраслевой программе 0.СХ.42 по соответствующим темам (номера государственной регистрации 047194; 047193; 047192; 047191).

Работа проводилась в тесном контакте со специалистами ті руководителями племенных хозяйств, областных и краевых производственно-научных объединений по племенной работе л Росплемобъединения.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось исследование эффективности использования племенных ресурсов голштинской породы для повышения ;ТрО-

.дуктпвпости молочного стада России, разработка и внедрение методов создания высокопродуктивных стад, линии и типов молочного скота, синтезирующих в себе высокий удой, крупность, хорошие технологические свойства вымени голштинской и -наиболее ценные хозяйственно-биологические осо-

бенпости исходных популяций отечественного скота.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

дать характеристику имеющихся племенных ресурсов голштннского окота и изучить возможность их использования для повышения продуктивности молочного стада России;

разработать и внедрить программы создания новых молочных типов и пород скота с использованием генофонда голштинской породы;

организовать и обеспечить реализацию разработанных программ в базовых хозяйствах и племпредприятиях;

сформулировать научные подходы создания репродукторов голштинского скота с необходимой численностью маточного поголовья;

дать характеристику по комплексу хозяйственно-полезных признаков промежуточных и конечных генотипов, выявить наиболее эффективные сочетания, обеспечивающие ускорение .процесса создания новых молочных типов скота;

определить задачи и разработать предложения по дальнейшему использованию голштинской породы в породообра-зовательном процессе молочного скотоводства Российской, Федерации.

Научная новизна. Впервые представлен обширный материал, сообщающий результаты скрещивания голштинского скота с симментальской, черно-пестрой, холмогорской, красной степной, бестужевской породами крупного рогатого скота в Российской Федерации.

Проведено комплексное изучение хозяйственных и биологических особенностей помесных животных разных генотипов с использованием генофонда голштинской пароды в целях определения их пригодности к интенсивным технологиям производства молока.

С использованием племенных ресурсов красно-пестрого и черно-пестрого варианта голштинского скота разработаны программы создания красно-пестрой молочной породы, новых молочных типов на холмогорской, черно-пестрой и 'Красной степной основе.

Апробированы и предложены оптимальные варианты скрещивания исходных пород с голштинским скотом, обеспечивающие наибольшую эффективность в улучшении хозяйственных признаков.

Обоснована роль репродукторов при создании новых типов молочного скота, методы их создания и дальнейшего использования.

Получены массивы молочного скота, синтезирующие в себе высокий удой за лактацию, крупность, хорошие технологические свойства вымени голштинской и другие пенные биологические особенности исходных пород.

Дана оценка племенных ресурсов голштинской породы скота, систематизирована и опубликована- генеалогическая структура используемых быков-производителей с кровью-голштинов на племпредприятиях России.

5.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученное помесное потомство с повышенным уровнем молочной продуктивности, сочетающее в себе хозяйственно-биологические особенности исходных пород и сохранение этих показателей у животных от разведения «в себе» позволяет наравне с улучшением условий кормления и содержания в товарном молочном скотоводстве получать значительную прибавку в производстве молока, на единицу затрачиваемых труда и средств производить большее количество продукции и тем самым значительно повышать экономическую эффективность отрасли.

Результаты проведенных исследований были использованы при составлении генеалогических схем быков-производителей голштинской породы (1989); программе выведения левой красно-пестрой молочной породы в РСФСР (1989); использования голштино-фризской породы для улучшения молочных стад холмогорского скота в различных регионах Российской Федерации (1985, 1987 гг.); рекомендациях «Основные линии и родственные группы крупного рогатого скота холмогорской породы» (1989); программах выведения новых типов красного и черно-пестрого молочного скота в зоне Нижнего 'Поволжья (1988); использования скота голштинской породы в селекционно-племенной работе хозяйств Пензенской области (1991); рекомендациях по повышению реализации генотипа голштинизированного скота (1987); программе оценки и 'использования импортных и помесных быков з молочном скотоводстве (1991); технологиях получения и выращивания племенных быков на элеверах производственных объединений ло племенной работе «Белгородское», «Куйбышевское», «Тамбовское», «Липецкое», «Волгоградское» (1990); программе использования быков в стадах красного степного скота в Омской области на 1991—2005 гг. (19Э2); плане племенной работы с холмогорской породой крупного рогатого скота в РСФСР на 1991—1995 гг. (1991); программе выведения «расно-пестрой молочной породы Российской Федерации (1993); программе совершенствования палево-пестрого скота в России на период до 2000 года (1993); плане селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Ставропольского края (1993); перспективных планов и программ селекционно-племенной работы ряда племенных хозяйств республики. Данные разработки послужили основанием для широкого внедрения в 6

практику хозяйств межпородного скрещивания голштинской породы с отечественным скотом, как эффективного метода ускоренного создания высокопродуктивных молочных стад, отвечающих требованиям интенсивной технологии.

Данные проведенных исследований изложены в 100 научных работах, в том числе книгах: Совершенствование холмогорского скота в России. — М: Росагропромиздат, 1990. — 206 с; Использование голштинской породы для интенсификации селекции молочного скота. — М.: Нива России, 1992. — 191 с; Проблемы повышения экономической эффективности .интенсификации животноводства. — М.: МСХ РСФСР, Росплемобъединение, 1990. — Ч. I, II, III, IV. — 560 с; Создание красно-пестрой породы молочного скота в хозяйствах Мордовии. — М.: МСХ РСФСР, Росплемобъединение, 1993. —287 с.

Результаты исследований имеют важное значение для разработки теоретических и практических вопросов создания новых пород и типов молочного скота на основе использования племенных ресурсов голштинской породы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийских координационных совещаниях по совершенствованию холмогорской породы скота (1985—1992 гг.); Всесоюзных координационных совещаниях по выведению новой красно-пестрой молочной породы скота (1983— 1990 гг.); на трех Всесоюзных, пяти республиканских, шести краезых, областных конференциях н семинарах по совершенствованию существующих и созданию новых пород и типов молочного скота; на расширенном заседании Совета Рос-племобъединения с участием руководителей племенной службы краев, областей и республик РСФСР (г. Владимир, 1990 и г. Тверь, 1991); коллегии Министерства сельского хозяйства России по вопросам селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве (г. Москва, 1991, 1993); всероссийском семинаре по информационно-селекционному обеспечению племенного дела в молочном скотоводстве (Москва, 1993).

Основные результаты научных исследований по созданию новых молочных типов скота, проводимых под методическим руководством и непосредственном участии диссертанта, демонстрировались в 1988—1993 гг. на ВДНХ СССР, Всероссийском выставочном 'центре, автор награжден 3 золотыми и 1 серебряной медалями.

Исследования .проведены в период с 1977 до 1992 гг. Основной целью исследований было изучение результатов использования голштинокого скота в зоне разведения симментальской, красной степной, черно-пестрой, холмогорской и бестужевской пород. Работы проводили согласно общей схеме исследований (рис. 1) по этапам, предусмотренным следующей принципиальной схемой воспроизводительного скрещивания (рис. 2).

Изучение результатов использования голштинских быков при создании новых более продуктивных типов молочного скота проводили в ГПЗ «Россия», племсовхозе им. Ленина, совхозе «Свердловский» Мордовской АССР; племсовхозе «Разуменский» Белгородской области; им. 60-летия СССР Воронежской области; племсовхозе «Назаровский» Красноярского края; совхозе «Котлубань» и племсовхозе им. 60-летия Союза ССР Волгоградской области; колхозе «Светлый путь» Липецкой области; ГПЗ «Лесные поляны», племзаводе колхоза «Борец» Московской области; ГПЗ «Ермолино» Калужской области; совхозах «Комсомолец», «Юбилейный», им. Луначарского, птицефабрике «Жигулевское», колхозе «Кряж» Самарской области; племзаводе им. Кирова Краснодарского края; ГПЗ «Северо-Любинский» Омской области; ГПЗ «Канаш» и племсовхозе «Костычевский» Самарской области.

Уровень кормлении в данных хозяйствах обеспечивает продуктивность коров по стаду в пределах от 4,5 до 6,5 тыс. кг молока.

Для оценки помесного поголовья с кровью голштинов использованы материалы ВНИИплем и Росплемобъединения, характеризующие результаты скрещивания в масштабе России. Данная .информация обрабатывалась на ЭВМ СМ-1420 на основе исходных данных формы 2-плем к.р.с. по регионам РСФСР и формы 7-МОЛ по племенным хозяйствам республики.

Рост, развитие молодняка, экстерьерные особенности изучали на основе ежемесячных взвешиваний, взятия промеров в 6-, 12- и 18-месячном возрасте и вычисления индексов телосложения.

Получение животных новых генотипов, ЕЦ-

ВОДЄНИО НОВОІ'О колоч-

ного типа холосте ъеко-го скита с кровью чоу-но— пестрых ГОЛІГ.ТЯН^В* в базовых хозяйствах

Получение животных 'новых генотипов, выведение НОВОГО МОЛОЧ' ного типа палево-пестрого окота о кровью красно-пестрых голш-тинов в базовых хозяйствах

Племенные ресурсы голштинской породы в хозяйствах-репродукторах

Произведственная проверка использования красно-пестрых голштинов в товарных стадах палево-пестрого и красного степного скота


ІЬлштинокая порода скота, эффективность ее использог -ния для повышения продук.явности молочного стада России

Разработка, реализация, корректировка селекционных планов, программ, рекомендаций, объемов и схем скрещивания отечественного скота при создании новых молочных типов с использованием генофонда голштинской породы


Плененные ресурсы голитинской породы на пломлродлриятпях России

Производственная проверка использования черно-пестрых Г0ЛІ.ЧТ1ІН0В в товарных стадах черно-пестрого и холмогорского окота

Молочная продуктивность


Мясная продуктивность


Технологические свойства молока при производстве масла и сыра


Воспроизводительные способности


Технологические признаки вымени


Переваримость и использование питательных веществ рационов


Экономическая оггенк.ч

Комплекс основных показателей исследований при получении и оценке животных новых генотипов

О о


-#-

стада базовых хозяисті

О—г

товарные стада

разведение "в cede"


товарные стада

разведение "в себе!


разведение "в .себе" разведение "в себе" разведение "в себе"

КйЗ - чистопородные голш-^ тинские быки

(~) - коровы улучшаемых пород


новые типы молочного скота

Рис.2. Схема выведения новых типов молочного скота

Оценку животных по мясной продуктивности проводили по методике ВИЖа я ВНИИМПа (1965 г.).

Воспроизводительную способность изучали по данным зоотехнического учета, на основании чего вычисляли индекс осеменений, сервис-период, продолжительность межотельно-го периода.

Молочную продуктивность учитывали на основании ежемесячных контрольных доек за 305 дней лактации. Содержание жира в молоке определяли один раз в месяц.

При изучении морфологических и физиологических свойств вымени руководствовались методическими материалами «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (М., Колос, 1970).

Оценка быков осуществлялась методом «дочери-сверстницы» по инструкции «Оценка быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства» (М., 1980).

При закладке новых линий и реализации схем их выведения руководствовались «Положением об апробации селекционных достижений в животноводстве» (М., 1977).

Систематизацию животных голштинской породы осуществляли по линейной принадлежности путем изучения родословных с использованием зарубежных и отечественных каталогов, а также разработок П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинова (1985 г.).

Методика проведения исследований при изучении частных вопросов дана в соответствующих главах и разделах при изложении 'результатов научно-хозяйственных опытов.

Все результаты исследований обработаны с использованием генетико-математическнх методов с применением персональных компьютеров.