Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий Тритенко Евгений Алексеевич

Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий
<
Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий
>



Тритенко Евгений Алексеевич. Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Лесные поляны, Мос. обл., 2004.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-6/633

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Основные этапы развития и современные направления совершенствования селекционного процесса в животноводстве 8

1.2. Теоретическое обоснование промышленного скрещивания и гибридизации в свиноводстве 14

1.3. Промышленное скрещивание и гибридизация - метод практической реализации явления гетерозиса 22

1.4. Методы оценки комбинационной способности пород и линий 2 8

1.5. Использование информационных технологий и автоматизированных систем в свиноводстве 33

2. Материал и методы исследований 42

2.1. Методы разработки программных средств по формирования баз данных в селекционно-гибридных центрах и промышленном свиноводстве 44

2.2. Вычисление биометрических параметров количественной оценки пород в промышленном свиноводстве 47

2.3. Количественная оценка комбинационной способности и прогнозирование эффекта гетерозиса 49

3. Результаты исследований 51

3.1. Количественная оценка общей и специфической комбинаци онной способности и прогнозирование эффекта гетерозиса в свиноводстве 51

3.2. Разработка блока программных средств по автоматизации зоотехнического учета для оценки и прогнозирования эффекта гетерозиса и гетерозисного потенциала в промышленном свиноводстве 52

3.3. Генетико-статистический анализ исходных пород по показателям продуктивности 59

4. Дисперсионный анализ диаллельных таблиц и разработка алгоритмов по оценке эффектов общей и специфической ком бинационной способности при кроссах пород 66

4.1. Анализ сочетаемости пород свиней с использованием метода 1 72

4.2. Анализ сочетаемости пород свиней с использованием метода 2 78

4.3. Анализ сочетаемости пород свиней с использованием метода 3 81

4.4. Анализ сочетаемости пород свиней с использованием метода 4 85

4.5. Результаты оценки общей и специфической комбинационной способности пород свиней крупной белой, ландрас, дюрок, йоркшир по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам 88

4.6. Оценка гетерозисного потенциала при кроссах пород свиней используемых в системе гибридизации 98

Заключение 111

Выводы 118

Предложения производству 120

Список используемой литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Одним из наиболее важных стратегических направлений развития общества является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания. Для решения этой проблемы в свиноводстве широко используется система разведения животных, которая позволяет наиболее полно использовать явление гетерозиса за счет получения высокопродуктивных межлинейных и породно-линейных гибридов. Эта система основана на межпородном промышленном скрещивании и гибридизации.

Основой программы гибридизации являются специализированные линии и типы свиней Учитывая требования, предъявляемые к гибридам (высокая продуктивность, хорошая оплата кормов продукцией, крепость конституции, особенно конечностей, и пригодность к использованию при производстве продукции в условиях интенсификации отрасли), программы должны обеспечивать высокий селекционный эффект, внутрилинейную типизацию животных, сочетаемость их между собой, с другими линиями и породами. До настоящего времени поиск наиболее оптимальных вариантов скрещивания осуществляется империческим путем. В связи с этим исследования, направленные на разработку приемов, позволяющих совершенствовать процесс получения высокопродуктивных гибридов свиней, а также на разработку автоматизированных систем для ускорения достоверности оценки комбинационной способности (КС) и оценки гетерозисного потенциала с целью дальнейшего их использования в практической работе, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка алгоритмов и программных средств количественной оценки общей и специфической комбинационной способности и прогнозирование эффекта гетерозиса при диаллельных скрещиваниях пород и линий свиней.

Для реализации цели поставлены задачи:

  1. Разработать алгоритмы количественной оценки общей, специфической комбинационной способности и гетерозисного потенциала для прогнозирования эффективности скрещивания линий и пород свиней;

  2. Разработать блок программных средств (ПС) в «Федеральной информационно-аналитической системе» (ФИАС) по автоматизации генетико-математических методов оценки, прогнозирования эффекта гетерозиса и гетерозисного потенциала кроссов линий и пород в промышленном свиноводстве,

  3. Проанализировать сочетаемость различных линий и пород свиней с использованием методов количественной оценки по общей, специфической комбинационной способности и прогнозированию гетерозисного потенциала сочетаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автоматизация зоотехнического учета и методов количественной оценки комбинационной способности линий и пород, прогнозирование эффекта гетерозиса в промышленном свиноводстве,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ к БИБЛИОТЕКА 1

2. Количественная оценка общей и специфической комбинационной
способности свиней по репродуктивным, откормочным и мясным качествам
при различных вариантах скрещивания;,

3. Оценка гетерозисного потенциала с использованием эффектов общей
и специфической комбинационной способности для получения высокопро
дуктивных гибридов.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработан методологический и программный аппарат, характеризующий эффективность генетико-математических моделей оценки и прогноза гетерозисного эффекта на основе определения общей комбинационной способности (ОКС), специфической комбинационной способности (СКС) и гетерозисного потенциала сочетаний (ГПС) при кроссах линий и пород в промышленном свиноводстве.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении программного обеспечения для оценки и прогнозирования продуктивных качеств свиней на основе методов количественной оценки ОКС и СКС в промышленном свиноводстве, что значительно повысит эффективность получения высокопродуктивных гибридов с гарантированным эффектом гетерозиса.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена лично автором. Отдельные этапы исследований проводились совместно с сотрудниками лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней ВНИИплем.

Апробаиия работы. Основные положения диссертации доложены на:

ученых советах ВНИИплем (2002-2003 гг.);

Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (2003 г.);

научно-практической конференции по проблеме: "Прогрессивные методы селекции и технологии производства свинины. Конференция посвящена 100-летию со дня рождения профессора Михаила Павловича Либизова" (2003 г.);

межотдельской конференции селекционных отделов ВНИИплем (2004 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинопис
ного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов
исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложе
ний производству. Список используемой литературы содержит 152 источни
ка, в том числе 39 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 42 табли
цами, 4 рисунками.

Теоретическое обоснование промышленного скрещивания и гибридизации в свиноводстве

В зоотехнии различают три метода разведения: чистопородное, скрещивание и гибридизацию. Основных методов разведения два - чистопородное и различные формы скрещивания.

Под чистопородном разведением понимают систему спаривания животных, принадлежащих к одной породе. Скрещивание - система спаривания животных разных пород. Одним из путей интенсификации свиноводства является использование эффекта гетерозиса (В.П. Кононов, 1999). Для его получения применяют различные методы скрещивания Промышленное скрещивание является одной из форм получения гетерозиса.

Сущность его сводиться к скрещиванию животных двух или нескольких пород для получения помесей первого поколения, как животных пользователь-ных, не оставляемых для дальнейшего разведения (В.Ф. Красота, ВТ. Лобанов, 1976). Этот метод порожден практикой животноводства с целью использования помесей первого поколения с ярко выраженным гетерозисом. Промьттпленное скрещивание разделяют на два варианта: простое и сложное. При простом промышленном скрещивании маток одной породы спаривают с производителями другой, а полученное потомство используют для хозяйственных целей (двухпо-родное скрещивание). В сложном промышленном скрещивании участвуют три породы и более. Маток первого поколения, помесных по происхождению, покрывают производителем третьей породы (трех породное сіфешивание). Важным моментом является выбор производителей для промышленного скрещивания. При этом учитывается происхождение, сочетаемость пород, направление продуктивности и другие показатели. Этот вид скрещивания широко применяется при разведении животных всех видов.

Перевод свиноводства на промышленную основу повысил требования к уровню и направлению продуктивности свиней, что привело к необходимости решения ряда задач, одной из которых является рациональное использование генетических ресурсов, направленное на улучшение откормочных и мясных качеств товарного молодняка при сохранении высокой воспроизводительной способности исходных пород. Как свидетельствует опыт мирового свиноводства, все эти качества трудно объединить в одной паре из-за низкой эффективности одновременной селекции по многим признакам. Поэтому селекционная программа должна базироваться не только на чистопородном разведении, но и на скрещивании и гибридизации (Л.А.Федорепкова,

Т.Н.Тимошенко, Е.А. Янович, 2000). Среди эффективных приемов в промышленном свиноводстве гибридизация занимает особое место. Она является высшей формой организации получения высокопродуктивных гибридов (А.И.Филатов, В.П.Мичурин, 1997). Понятие «гибридизация» издавна применялось в зоотехнической науке и генетике, однако смысл в этот термин закладывается различный.

В зоотехнии под гибридизацией до недавнего времени понимали скрещивание животных, принадлежащих к различным видам, например, скрещивание представителей культурных пород свиней с диким азиатским или европейским кабаном.

Под гибридизацией в свиноводстве понимается высшая форма промышленного скрещивания животных специализированных пород, типов и линий, положительно сочетающихся по воспроизводительным признакам продуктивности и проверенных на сочетаемость друг с другом по откормочным качествам для выращивания на убой (Л. А. Федоренкова, Р.И.Шейко, 2001).

И.Н.Никитченко (1987) пишет, что гибридизация свиней - отдаленное скрещивание генетически разобщенных популяций, например домашних свиней с диким кабаном. Потомство от такого скрещивания называется гибридным.

В последние годы понятие о гибридизации в свиноводстве расширилось. Гибридами стали называть не только, полученных от отдаленных межвидовых скрещиваний, но и от спаривания специализированных линий, типов и пород. Гибридизация в современном понимании — это метод высшей мобилизации генетического потенциала животных (И.М. Дунин, В.В. Гарай, А.А. Новиков. 2002). Он объединяет в себе достижения селекции и скрещивания и позволяет быстро повысить показатели всего комплекса продуктивности животных. Гибридизация основана на спаривании животных, принадлежащих к отселекциони-рованным на сочетаемость линиям, заводским типам и специализированным породам, что в отличие от промьппленного скрещивания обеспечивает получение устойчивого гетерозиса в производственных условиях.

Гетерозис является целевой установкой программ гибридизации, которые объединяют в себе преимущества чистопородного разведения и скрещивания (MJ.Barhorst, K.M.Irvin, S.J.Moeller, S.M.Neal, 1999).

Пионерами гибридизации считаются американские кукурузоводы. Они же первыми разработали систему гибридизации в птицеводстве, которая с успехом применяется в различных странах, причем ее научная основа не претерпела ни малейшего изменения за время своего существования.

Приоритет в разработке подходов к теоретическому обоснованию гибридизации в животноводстве принадлежит русской науке. А.А.Малигонов (1912) впервые поставил вопрос о групповом генотипе, характеризующем как систему гибридизации, так и специализируемую линию. Система линейного разведения (группового генотипа) была четко разработана М.Ф.Ивановым в 1949 г.

В нашей стране и за рубежом проведено колоссальное количество исследований по изучению эффективности межпородного скрещивания при различных комбинациях пород (Г.М.Бажов, 1997; Д.Барановский, 1998; Д.Барановский, В.Герасимов,! 999; Н.Березовский, О Мороз, 1999; Р.С.Варян, 1998; О.Евсюков, Г.Павлов, 2000). Установлено, что гибридный молодняк отличается скороспелостью, лучшим использованием корма, высокой продуктивностью и хорошим качеством продукции по сравнению с исходными родительскими формами (И.В.Соловьев, В.С.Топика, 1990; В.А.Эктов, Л.В.Тимофеев, А.В.Овчинников, 1986; Л.В.Тимофеев, М.Е.Васильев, 1988; П.С.Чупин, Н.П.Варушкина, 1985: Ю.С.Шмырев, 1986; К.Юревич, 1989; Mausolf М., Horst P., Schlote W.,1983; Vide vie V., 1987; B.W. Kennedy, 1989; B.Oizechowska, A.Mucha 1999).

Использование информационных технологий и автоматизированных систем в свиноводстве

В свиноводстве при разработке настоящей концепции информатизации этой отрасли животноводства принимались во внимание задачи, поставленные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации N 44 от 15 февраля 1993 года, согласно которому ВНИИплем определен в качестве «Головного информационно-селекционного центра в животноводстве».

Головной информационно-селекционный центр в животноводстве осуществляет информационное и научно-методическое обеспечение селекционно-племенной работы в свиноводстве.

Основными задачами информатизации племенного свиноводства являются (И.М.Дунин, В.В.Гарай, В.А.Епишин, Н.П.Захарова,1998):

координация разработок и ведения селекционных программ по породам свиней с целью повышения качественного уровня племенной работы;

осуществление системного анализа селекционно-генетических процессов в популяциях и породах свиней;

координация и непосредственное участие в разработке информационных технологий в свиноводстве на всех уровнях селекции;

переход к использованию новейшей информационной техники и технологии в сфере управления путем внедрения электронных средств связи, локальных сетей, применения математических методов и моделей при принятии решений, создание автоматизированных систем управления нового поколения;

совершенствование научно-методического базиса на базе методов системного анализа, информатики, математического моделирования и широкого использования ЭВМ в научных исследованиях.

Информатизация свиноводства должна обеспечить: ускорение научно-технического прогресса в свиноводстве в части информатизации селекционно-племенной работы (в первую очередь, с активной частью популяции), создание комплексных АСУ «племхозяйство -регион - федеральный уровень» со значительной интенсификацией труда специалистов племенной службы; повышение производительности труда управленческих работников, с предоставлением им возможностей по различному решению селекционных задач с последующим переходом к "безбумажной" технологии управления

Таким образом, информатизация отрасли свиноводства охватывает процессы формирования, предоставления и обработки информации баз данных на уровне племхозяйства, региона, федерации.

Основной целью информатизации свиноводства является повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности отрасли путем обеспечения необходимой информациоішой поддержки племенной службы всех уровней, принимающих управленческие и селекционные решения различных направлений.

Конкретные цели информатизации свиноводства реализуются посредством использования методов популяционной генетики при оценке и прогнозировании продуктивных качеств животных, ускорения научных исследований, внедрения научных разработок в производство, совершенствования учебного процесса при подготовке зоотехников-селекционеров.

Информатизация отрасли свиноводства решается на основе следующих первоочередных задач: разработки методов автоматизированного ведения и управления племенной работой; разработки комплекса программных средств по формированию баз данных согласно форм зоотехнического учета на уровне племхозяйств; разработки систем управления базами данных и на их основе создания банков данных на районном, региональном и федеральном уровнях; разработки комплекса программ по функционированию информационно-аналитической системы управления селекционно-племенной работой в племенном свиноводстве с учетом методов популяционной генетики и компьютерной технологии;

обеспечение конвертирования индексов племенной ценности лучших мировых генетических ресурсов применительно к условиям Российской Федерации;

осуществление вхождения России в мировое информационное пространство в области племенного животноводства для широкого обмена генетическими ресурсами.

На базе информатизации на всех уровнях необходимо решить задачи управления селекционно-племенной работой по научно обоснованному прогнозу, перехода на более современные методы оценки селекции и племенной работы в свиноводстве, отвечающие требованиям сбалансированного развития племенного и товарного свиноводства, оптимизировать структуру племенных хозяйств.

Учитывая все вышеизложенное, впервые сотрудниками лаборатории информационного обеспечения в селекции свиней ВНИИплем разработана «Федеральная информационно-аналитическая система управления селекционно-племенной работой в свиноводстве на базе ПЭВМ», которая состоит из двух подсистем зоотехнического учета и обработки информации (В.В.Гарай, MX.Курячий, Е.А.Тритенко, 2003).

Сбор информации и проведение статистических расчетов по своду результатов бонитировки свиней на районном, региональном, федеральном уровнях, подготовка ежегодников по племенной работе в свиноводстве в хозяйствах Российской Федерации, которые являются исходной информацией для анализа продуктивности по породам и категориям племенных хозяйств республики, создание баз данных (БД) на уровне племхозяйства - популяции (племенное ядро) и формирование банка данных на региональном и федеральном уровнях с учетом информации родословной и продуктивности по каждому животному,

База данных, составляющая ядро информационной системы, позволяет проводить генетико-погтуляционный анализ, обеспечивающий точность оценки генетических качеств животных селекционируемых групп. Программное обеспечение включает более 200 задач. Одна из таких задач в «Информационно-аналитической системе селекционно-племенной работе», которая проводит количественную оценку комбинационной способности внутри пород и прогнозирование эффекта гетерозиса между породами, является рычагом, посредством которого возможно прогнозирование продуктивности свиней.

Вычисление биометрических параметров количественной оценки пород в промышленном свиноводстве

Модель данных, отражающая зоотехнический документооборот в свиноводстве, нами строилась на основании следующих принципов посіроения реляционных баз данных: - каждый «файл» содержит только один тип записи; - каждый тип записи имеет фиксированное число типов полей; - каждый экземпляр записи имеет уникальный идентификатор; - внутри «файла» экземпляры записи либо имеют неизвестный пользователю порядок, либо они упорядочены согласно значениям, содержащимся внутри этих экземпляров.

В реляционной модели допускали только нормализованные отношения, то есть только те, которые удовлетворяли следующие условия: - каждое значение в отношении является неделимым (атомарным); - любое ненормализованное отношение приводит к эквивалентной нормализованной форме.

Разработка программного обеспечения по формированию баз данных в промышленном свиноводстве проводилась в шесть этапов: анализ требований, предъявляемых к системе; определение спецификаций; проектирование; кодирование; тестирование; эксплуатация и сопровождение.

На каждом этапе предполагалось выполнение определенных действий, которые в совокупности способствовали достижению основной цели: создание информационно-вычислительной системы, которая отвечает всем требованиям качественного программного комплекса - правильности, точности, совместимости, надежности, универсальности, защищенности, полезности, эффективности, проверяемости и адаптируемости. Расшифровывая требования программного комплекса, следует указать, что программа является: правильной, если она функционирует в соответствии с техническим заданием; точной, если выдаваемые ею числовые данные имеют допустимые отклонения от аналогичных результатов, полученных с помощью идеальных математических зависимостей; совместимой, если она работает должным образом не только автономно, но и как составная часть всего программного комплекса, осуществляющего обработку информации; надежной, если она при всех условиях обеспечивает полную повторяемость результатов; универсальной, если она правильно работает при любых допустимых вариантах исходных данных, обеспечивая целостность системы; защищенной, если она сохраняет работоспособность при возникновении сбоев; полезной, если задача, которую она решает, представляет практическую ценность; эффективной, если объем требуемых для ее работы ресурсов ЭВМ не превышает допустимого предела; проверяемой, если ее качества могут быть продемонстрированы на практике; адаптируемой, если она допускает быструю модификацию с целью приспособления к изменяющимся условиям функционирования.

В результате нами разработано задание для проекта блока программных средств, схема которого представлена на рисунке 2. На этапе проектирования сформирована общая структура вычислительной системы и разрабата-ны алгоритмы, задаваемые спецификациями. На этапе тестирования опреде лена правильность выполнения программ. При этом использованы данные. характерные для системы в рабочем состоянии. Здесь же проведено испытание системы, то есть выполнены тесты, показывающие, что система функционирует в соответствии с разработанными на нее спецификациями.

Для оценки породно-линейной и линейной гибридизации были использованы методы диаллелъного скрещивания, на которые были наложены четыре генетико-математических метода Гриффинга (1956): 1. родительские формы и гибриды F і от прямого и реципрокного скрещивания, всего Р2 комбинаций; 2. родительские формы и гибриды F] от прямого скрещивания, всего /2Р (Р+1) комбинаций; 3. гибриды Рі от прямого и реципрокного скрещивания, всего Р(Р-1) комбинаций; 4. только гибриды Fj от прямого скрещивания, всего /2Р(Р-1) комбинаций, где Р - число родительских форм.

При использовании любого из методов Гриффинга вначале при помощи двухфакторного дисперсионного анализа устанавливаются различия между гибридами, обусловленные влиянием обеих родительских форм и их взаимодействием. Затем проводится расчет варианс комбинационной способности и определяются эффекты ОКС для каждой родительской популяции, СКС и реципрокные эффекты - для каждого сочетания по соответствующим формулам. Продуктивность потомства от соответствующего подбора животных различных линий, типов и пород прогнозируется с помощью первой генетико-математической модели Снедекора, предусматривающей фиксированное значение величины каждого эффекта:

Разработка блока программных средств по автоматизации зоотехнического учета для оценки и прогнозирования эффекта гетерозиса и гетерозисного потенциала в промышленном свиноводстве

Назначение и особенности функционирования каждого из блок-модулей рассчитаны на зоотехников-селекционеров и специалистов, занимающихся племенной работой, не имеющих специальной квалификации по программированию и вычислительной технике. Поэтому интерфейс пользователя с компьютером представляет собой унифицированные наборы меню, учитывающих специфику каждой из решаемых задач в отдельных блок-модулях (рис. 4).

Первым в банке данных высвечивается блок-модуль "БАЗА", функционально предназначенный для формирования и ведения базовых массивов информации по свиноматкам, хрякам. Программно-алгоритмические средства этого блок-модуля автоматизируют процесс индивидуального зоотехнического учета в селекционно-гибридных центрах и хозяйствах промышленного типа. Пользователь с помощью набора меню заносит на жесткий диск ПЭВМ

необходимые данные из соответствующих форм учета. Для этого из высвечиваемого на экране блок-модуля "БАЗА" следует выбрать интересующую пользователя группу животных. Совокупность меню позволяет для каждого конкретного случая выбрать необходимый режим работы. Для облегчения работы пользователя с системой и ориентации его в создавшейся ситуации разработана совокупность информационных сообщений и подсказок. Они высвечиваются в специальных "Экранах окнах" или в строке сообщений внизу экрана. Работа всего комплекса программных средств (ПС) осуществляется под управлением головной программы "S VBAZA".

Важными разделами блока «Ввод» являются формирование баз данных по установленным формам зоотехнического учета. При входе в необходимый пункт открывается экран, в котором находятся режимы: ввод/корректировка; просмотр; печать. При входе в режим «Ввод/корректировка» на экране появится окно, в котором указаны даты начала и окончания ввода информации. После введения этих дат необходимо подтвердить информацию и вести просмотр, или ввести новую. Необходимые данные можно вывести на печать. Основная структура всех блок-модулей представлена на стр. 56, 57, 58, 59.

Для облегчения работы пользователя с системой и ориентации его в создавшейся ситуации разработана совокупность информационных сообщений и подсказок. Они высвечиваются в специальных «окнах» или в строке сообщений в низу экрана.

Для оценки и прогнозирования эффективности подбора линий и пород при производстве товарных гибридов особую значимость имеет количественная оценка комбинационной способности, которая передается от родителей к потомству и подразделяется на общую (ОКС) и специфическую (СКС) комбинационную способность. Использование информационных технологий увеличивает производительность труда, сокращает сроки оценки продуктивных качеств животных, а также проводит более глубокий анализ ОКС и СКС. В блоке «Решение задач» можно рассчитать средние значения по породам и видам скрещиваний, и на основании этого провести количественную оценку комбинационной способности и гетерозисного потенциала.

Из всего вышеизложенного следует, что в автоматическом релшме можно получить данные о количественной оценке общей, специфической комбинационной способности и гетерозисном потенциале линий, типов и пород.

Для проведения генетического анализа скрещиваний линий и пород на первом этапе были изучены абсолютные показатели продуктивности маток пород крупной белой, ландрас, дюрок и йоркшир по первому, двум и более опоросам (табл. 2 и 3).

Нами установлено, что наиболее высокие показатели многоплодия имели матки крупной белой породы как по первому, так и по двум и более опоросам (10,7 и 11,8 голов соответственно). Несколько ниже оказались показатели этого признака у маток породы ландрас и йоркшир (10,0 и 9,9 поросят по первому, 10,8 и 10,1 по двум и более опоросам соответственно). Самые низкие показатели многоплодия как по первому, так и по двум и более опоросам имели матки породы дюрок. (9,7 поросят).

Максимальные показатели молочности по первому, двум и более опоросам оказались у маток крупной белой породы (56,2 и 61,1 кг соответственно), самые низкие - у породы ландрас (48,9 и 53,9 кг) и дюрок (48,9 и 49,7 кг).

Наиболее высокой массой гнезда в 2 месяца по первому опоросу характеризовались матки крупной белой породы (176.9 кг) и породы йоркшир (158,7 кг), а наименьшей - животные породы дюрок (151,3 кг). По двум и более опоросам наблюдалась та же тенденция.

Величина показателя количества поросят в 2 месяца у всех пород находилась на достаточно высоком уровне и варьировала от 8,8 до 10.0 гол., однако самые высокие показатели по первому, двум и более опоро сам имели животные крупной белой породы, (9,9 и 10,0 гол. соответственно). Таким образом, при сравнительной оценке продуктивности свиноматок изучаемых пород выявлено, что наиболее высокими показателями репродуктивных качеств по всем опоросам, характеризовались матки крупной белой породы. Самые низкие аналогичные показатели были у животных породы дюрок.

Для характеристики популяций абсолютных показателей продуктивности недостаточно, поэтому нами были определены коэффициенты изменчивости репродуктивных признаков исходных родительских форм (табл. 4, 5).