Эффективность промышленного скрещивания свиноматок литовской белой породы и других генотипов с хряками финских йоркширов и финских ландрасов Климас, Рамутис Юозович




Климас, Рамутис Юозович. Эффективность промышленного скрещивания свиноматок литовской белой породы и других генотипов с хряками финских йоркширов и финских ландрасов : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Елгава, 1990.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В решении задачи увеличения производства мяса свиноводству как наиболее скороспелой отрасли животноводства отводится значительное место.

При интенсификации свиноводства применяются промышленное скрещивание и гибридизация, базирующиеся на использовании эффекта гетерозиса. Наряду с увеличением производства свинины, повышаются требования к ее качеству. Улучшение мясных качеств свиней имеющихся пород вызвало необходимость использовать свиней специализированных мясных пород. С этой целью в 1986 году впервые из Финляндии в Литву завезены свиньи двух пород — финских йоркширов и финских ландрасов. На родине они отличаются очень хорошими откормочными и мясными качествами. Положительные стороны их продуктивности дали основание предполагать, что использование свиней этих пород в системе скрещивания должно способствовать решению вопроса увеличения производства высококачественной постной свинины.

Цель и задачи исследований. С целью определения целесообразности использования в республике финских йоркширов и ландрасов была поставлена задача изучить эффективность их промышленного скрещивания со свиноматками литовской белой породы и других генотипов. В задачу входило изучить:

репродуктивные свойства свиноматок финских йоркширов if ландрасов при чистопородном разведении;

репродуктивные свойства свиноматок литовской белой породы и других генотипов при чистопородном разведении и скрещивании с хряками финских йоркширов и ландрасов;

рост и развитие чистопородного и помесного молодняка при откорме до 100 и 130 кг в условиях станции контрольного откорма свиней;

откормочные и мясные качества чистопородного и помесного молодняка при откорме до 100 и 130 кг в условиях станции контрольного откорма свиней;

развитие внутренних органов и пищеварительного тракта чистопородных и помесных свиней при предубойной массе 100 и 130 кг;

— физико-химический состав мяса и подкожного жира чистопородных и помесных свиней при предубойной массе 100 и 130 кг;

стрессустойчивость чистопородных и помесных поросят по галотановому тесту;

наследуемость и корреляции между признаками, определяющими основные хозяйственно-полезные качества;

— экономическую эффективность промышленного скрещи
вания свиноматок литовской белой породы и других генотипов
с хряками финских йоркширов и ландрасов.

Научная^ новизна. Впервые изучена эффективность промышленного скрещивания свиноматок литовской белой породы и других генотипов с хряками финских йоркширов и ландрасов, определены хозяйственно-биологические свойства, стрсссчувствительность на галотановый тест чистопородных свиней и их помесей и эффективность их откорма до живой массы 100 и 130 кг.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований разработаны научно--обоснованные рекомендации и предложения по использованию финских йоркширов и ландрасов для прилития крови с целью улучшения откормочных и мяснысс качеств литовских белых свиней, а в основном — для промышленного скрещивания, так как у полученных помесей ярко проявляется эффект гетерозиса, за счет которого рентабельность производства свинины при интенсивном откорме до живой массы 100 кг повышается на 7,27—17,63%, а до живой массы 130 кг— на 8.08—15,95% по сравнению с чистопородными литовскими белыми свиньями.

Реализация результатов исследований. По материалам исследований разработаны и утверждены следующие рекомендации по интенсификации сельского хозяйства: «Использование галотанового теста для определения стрессчувствитель-ности свиней» (приказ Госагропрома Литовской ССР № 1 от 28 06 1988), «Использование финских ландрасов для промышленного скрещивания» (приказ МСХ Литовской ССР № 1 от 30 06 1989), «Использование финских йоркширов для улучшения откормочных и мясных качеств литовских белы;х свиней» (приказ МСХ Литовской ССР № 1 от 30 06 1989).

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены:

на расширенном заседании Совета по селекции и гибридизации животных при Президиуме ВАСХНИЛ и Ученого совета ВНИИ племенного дела «Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышение резистентности в условиях промышленной технологии», Костромской СХИ, г. Кострома (1988 г.);

на конференции молодых ученых и специалистов республиканских научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельского хозяйства «Пути повышения эффективности агропромышленного производства в условиях современного хозяйствования», Литовская СХА, г. Каунас (1988 г.);

на Республиканской конференции «Состояние и перспективы развития генетики и селекции в Литве», Вильнюсский университет, г. Вильнюс (1989 г.);

на конференции «Научно-исследовательская работа молодых ученых в животноводстве», Литовский НИИ/KB, Бай-согала (1989 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем' работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений и приложений. Работа изложена па 140 страницах машинописного текста (не включая список использованной литературы и приложений), в ней 44 таблицы. Список литературы включает 241 отечественных и зарубежных источников. Приложение состоит из 27 таблиц.

Исследования проводились в 1987—1989 гг. в племхозе им. Черняховского и в племсовхозе Граженис Радвилишкского района, на Байсогальской станции и в пункте контрольного откорма свиней племхоза им. Черняховского, на Каунасском мясокомбинате и в Литовском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии.

Для опыта по промышленному скрещиванию было сформировано 7 групп животных — 1 контрольная и 6 опытных (табл. 1). Группы были сформированы методом аналогов по происхождению, массе и возрасту. Все использованные .хряки и свиноматки по развитию и экстерьеру отвечали требованиям класса элита и первого класса. Все животные были клинически здоровы. Свинок случили в 8—10-месячном возрасте при средней живой массе 120—130 кг.

Хряков-производителей и свиноматок кормили по рационам, принятым в хозяйствах и составленным по нормам, рекомендованным ВИЖ. Содержание свиней соответствовало зоотехническим нормам. Хряки, супоросные и подсосные матки с поросятами пользовались ежедневным моционом.

Отъем поросят проводили в 2-месячном возрасте и оставляли их в тех же станках до 3-месячного возраста.

Для оценки репродуктивных свойств в каждой группе отбирали по 14 свиноматок первого опороса. Учитывали следующие показатели: многоплодие, количество мертворожденны^ поросят на опорос, крупноплодность живых поросят, количество поросят и массу гнезда в 21 и 60-дневном возрасте, среднюю массу поросенка в 21- и 60-дневном возрасте, со-

хранность поросят до 60-дневного возраста и вычисляли индекс репродуктивных качеств свиноматок.

Откормочную и мясную продуктивность молодняка определяли по результатам контрольного откорма и убоя. Для контрольного откорма поросят отбирали в 80—85-дневном возрасте со средней живой массой 25—30 кг и ставили на откорм на станции контрольного откорма свиней. Из 11—14 пометов каждой группы брали по 4 животных (по 2 свинки и 2 кастрата), из которых двух поросят (свинка и кастрат) откармливали до 100 кг и двух поросят (аналогически) — до 130 кг. Поэтому свиньи каждой группы разделились на две подгруппы, одна половина которых состояла из свинок, а другая — из кастратов. Животных одной подгруппы откармливали от 30 до 100 кг, другой — от 30 до 130 кг. Всего было откормлено 364 головы молодняка (табл. 1). Определили следующие показатели: возраст достижения живой массы 100 и 130 кг, среднесуточный прирост и затраты корма на 1 кг прироста.

В период контрольного откорма по достижении свиньями живой массы 100 (п = 365) и 130 (п=182) кг проводили оценку их развития по следующим показателям: длине туловища, высоте в холке, обхвату, глубине и ширине груди. Для определения типа телосложения вычисляли следующие индексы: растянутости, сбитости, грудной, массивности и длинноно-гости.

По окончании откорма подопытных свиней отправляли на Каунасский мясокомбинат для контрольного убоя (п = 364). Определяли такие показатели: убойный выход, длину туши, толщину шпика над 6—7 грудными позвонками, площадь мышечного глазка, равномерность распределения шпика, массу заднего окорока.

Во время контрольных убоев путем взвешивания определяли массу внутренних органов и внутренних жиров, промеряли лентой кишки (п = 347).

Обвалку проводили после 48-часового охлаждения полу-туш. Проведена обвалка правых полутуш (п = 360), по результатам которой определяли содержание в них постного мяса, сала с кожей и костей (полутуши разделяли на переднюю, среднюю и заднюю части).

Исследования физико-химических показателей мяса и сала проводили в лаборатории зоохимических анализов ЛитНИИЖВ. Физико-химические показатели мяса и сала устанавливали на образцах длиннейшей мышцы спины и шпика, взятых между 9 и 12 грудными позвонками после 48-часового охлаждения туш.

Таблица 1. Схема опыта

Количество

В мышечной ткани (п = 360) определяли величину рН, интенсивность окраски, влагоудерживающую способность, потери массы при варке, содержание сухого вещества, протеина, жира, золы, количество триптофана и оксипролина по общепринятым методикам. Аминокислотный состав протеинов мяса определяли на аминокислотном анализаторе Т-339 MIKRO-T.ECHNA PRAHA (п = 140), а жирнокислотный состав ли-пидов мяса — на .хроматографе «CHROM-5» (п = 82).

Подкожный жир (п = 360) оценивали по йодному числу, температуре плавления, коэффициенту преломления и плотности по общепринятым методикам.

Дегустационную оценку качества мяса и бульона по 9-бальной шкале проводила группа дегустаторов ЛитНИИЖВ, подтвержденная приказом директора № 4/г от 14 января 1985 года.

Диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины измеряли на препаратах с помощью микроскопа «Биолам» при увеличении в 280 раз. По 100 измерений диаметра мышечных волокон каждого образца в разных участках препарата проводили окулярным микрометром. Из каждой группы брали по 12 образцов (у 6 свинок и 6 кастратов) от животных, убитых по достижении живой массы 100 кг, и по 12 образцов (аналогически)—по достижении живой массы 130 кг. Всего изучено 168 образцов или 16 800 мышечных волоь-он (168X100).

Для оценки стрессустойчивости поросят применяли гало-тановый тест. Поросят в 4—6-недельном возрасте тестировали с помощью медицинского аппарата ингаляционного наркоза «Наркон П». Наркотическую смесь (3% фторотана и 97% кислорода) животные получали через маску при полузакрытом контуре аппарата. Общая продолжительность галотано-вого наркоза — 3 мин. при скорости подачи смеси в среднем 2000 мл/мин. Всего изучали 414 поросят.

По фактическим затратам на покупку животных, затратам кормов, затратам на оплату труда, общехозяйственным и общепроизводственным расходам, затратам на амортизацию и текущий ремонт основных средств и другим непосредственным расходам высчитали рентабельность откорма и прибыль на 1 голову при реализации свиней живой массой 100 и 130 кг.

Коэффициент наследуемости вычисляли методом дисперсионного анализа по формуле h2=Cx/Cy.

Полученные результаты обработаны биометрически на вычислительном центре ЛитНИИЖВ.