Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Ефименко Олеся Павловна

Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области
<
Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области
>



Ефименко Олеся Павловна. Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Ефименко Олеся Павловна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела], 2016.- 118 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 История создания голландского и голштинского скота 9

1.2 Использование генофонда крупного рогатого скота голштинской породы в Российской Федерации

1.3 Перспективы развития молочного скотоводства и конкурентоспособность разводимых пород в Российской Федерации 36

1.4 Негативные последствия импорта скота

2. Материалы и методика исследования 46

3. Результаты исследований 51

3.1. Анализ разведения голштинского скота в хозяйствах РФ и Центрального федерального округа 51

3.1.1 Динамика поголовья скота голштинской породы 51

3.1.2 Молочная продуктивность коров голштинской и черно-пестрой породы 55

3.2 Анализ продуктивных качеств коров племенного завода «Агрофирма Дмитрова Гора» 60

3.2.1 Анализ технологии содержания и кормления коров в условиях племзавода 60

3.2.2 Анализ молочной продуктивности коров стада племенного завода «Агрофирма Дмитрова Гора» 61

3.2.3 Молочная продуктивность коров разной селекции 66

3.2.4 Химический состав и физические свойства молока коров разной селекции 73

3.2.5 Быкопроизводящая группа коров и коровы-рекордистки в ОАО ПЗ «Агрофирма Дмитрова Гора» 78

3.2.6 Влияние живой массы на молочную продуктивность коров 80

3.2.7 Влияние возраста I-го осеменения на молочную продуктивность коров 85

3.2.8 Влияние вариантов подбора на продуктивные качества коров 88

3.2.9 Воспроизводительные качества животных разной селекции 93

3.2.10 Продуктивное долголетие коров в условиях промышленной технологии содержания 95

3.2.11 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени черно-пестрых коров различной селекции 98

3.2.12 Эффективность разведения коров различной селекции 101

Выводы 103

Предложения 105

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства молока относится к первостепенным задачам Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 гг. Основой повышения удоев коров является интенсификация молочного скотоводства, которая определяется улучшением качественного состава поголовья животных, использованием их генетического потенциала и рациональными технологическими приемами его реализации.

В Тверской области приоритетным направлением отрасли животноводства является молочное скотоводство. Из 461 сельскохозяйственного предприятия 64% занимаются разведением молочного скота. За 23 года (с 1990 по 2013 гг.) произошло сокращение численности поголовья крупного рогатого скота на 83,2%, в том числе коров на 79,9%. За этот период валовое производства молока в сельскохозяйственных предприятиях региона снизилось с 296 до 139 тыс. тонн. Современный уровень производства молока в регионе удовлетворяет потребности населения лишь на 73% (Абылкасымов Д., 2012; Сударев Н.П., 2013).

В сложившейся ситуации импорт высокопродуктивных животных и их интенсивная эксплуатация является одним из реальных путей решения «молочной» проблемы. Из Западной Европы, Австралии, Канады, США и других стран с высоким уровнем развития и эффективности молочного скотоводства в Российскую Федерацию за последние 12 лет импортировано более 580 тысяч голов крупного рогатого скота молочных и мясных пород, в том числе 52,2% голштинской породы черно-пестрой масти (Шаркаева Г., 2013)

В связи с этим, одной из актуальных проблем, которую необходимо решить в ближайшей перспективе является совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных стад, сохранение популяций скота, сочетающих в себе высокий генетический потенциал продуктивности, долголетия, плодовитости и приспособленности к разным кормовым и климатическим условиям, поиск эффективных путей увеличения производства молочной продукции.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении эффективности использования голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области.

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

провести сравнительный анализ молочной продуктивности коров разной селекции;

изучить молочную продуктивность быкопроизводящей группы и коров-рекордисток разного происхождения;

исследовать продуктивное долголетие коров разных генетических групп;

установить влияние возраста и живой массы ремонтных телок на их последующую молочную продуктивность;

изучить воспроизводительные качества коров разной селекции;

изучить морфофункциональные особенности вымени;

> оценить эффективность разведения коров разной селекции.
Научная новизна. Впервые в условиях Тверской области проведен

сравнительный анализ продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей высокопродуктивных коров отечественной и зарубежной селекции; в комплексе изучен характер влияния паратипических и наследственных факторов на молочную продуктивность коров; по сочетаемости хозяйственно-полезных признаков выявлены лучшие животные, отвечающие современным требованиям промышленной технологии.

Практическая значимость. Проведенные исследования показали, что в одинаковых условиях кормления и содержания наиболее полно проявили потенциал продуктивности коровы канадской и голландской селекции. А по воспроизводительным качествам лучше оказались коровы отечественной селекции.

Положения выносимые на защиту:

сравнительный анализ молочной продуктивности коров разной селекции;

коровы-рекордистки стада по молочной продуктивности;

быкопроизводящая группа коров;

продуктивное долголетие и воспроизводительные качества коров;

эффективность разведения коров разной селекции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты развития племенного животноводства и кормопроизводства в современной России», ФГБОУ ВПО Тверская ГСХА, 2013 г.

международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», ФГБОУ РАМЖ, п. Быково, Московской обл., 2014 г.

- всероссийской научно-практической конференции «Проблемы
животноводства и кормопроизводства в России», ФГБОУ ВПО Тверская
ГСХА, 2015 г.

- международной научно-практической конференции «Аграрная наука
и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их
решения», ФГБУ ВО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина, 2015 г.

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные
вопросы морфологии и биотехнологии в животноводстве», ФГБОУ ВО
Самарская ГСХА 2015 г.

Публикации результатов. По результатам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 в изданиях, утвержденных ВАК Минобрнауки России.

Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Содержит 31 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 132 источника, в т. ч. 8 на иностранных языках.

Использование генофонда крупного рогатого скота голштинской породы в Российской Федерации

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота берет свое начало на территории нынешних Нидерландов и северо-западных областей Германии. Время создания породы точно не известно. Широко распространено мнение, что в начале нашей эры или еще раньше древние германские племена, фризы и батавы, при заселении плодородных земель дельты р. Рейна, пригоняли свой исконный скот. Из смеси обеих популяций исходного скота постепенно сформировалась одна черно-пестрая порода, которая в благоприятных условиях и на богатых пастбищах приобретала отличительные экстерьерные качества и высокую продуктивность (Лебедько Е.Я., Никифорова Л.Н., 2008).

В Голландии черно-пестрая порода – основная. Она является одной из самых распространенных в мире пород крупного рогатого скота, по численности занимая 1 место. Ее разводят в 33 странах 5 континентов.

Методы ее выведения, как правило, одинаковы для всех стран мира, где она разводится (Кондратьев А.А., 1997). Это скрещивание местного малопродуктивного скота с голландской или ее производными породами, в большинстве случаев это поглотительное, а в некоторых странах, там, где экстремальные природно-климатические условия, воспроизводительное или вводное скрещивание.

В России черно-пестрая порода сформировалась в результате многолетней работы по преобразованию аборигенного скота разных регионов путем скрещивания с быками голландской и остфризской пород.

Впервые животные голландской породы в Россию начали завозить при Петре I. Они не разводились в чистоте, а использовались при создании тагильской, холмогорской и других массивов черно-пестрого скота, которые в дальнейшем были признаны самостоятельными породами.

Собственно черно-пестрая порода сформировалась в России только в середине XX века в результате многолетнего завоза голландского и остфризского скота и поглощения местного беспородного скота этими импортными породами. Широкое распространение черно-пестрой породы в нашей стране обусловлено способностью адаптироваться к различным климатическим и хозяйственным условиям. Сейчас черно-пеструю породу успешно разводят на всей обширной территории России (Лебедько Е.Я., Никифорова Л.Н., 2008).

В результате большой целенаправленной племенной работы, проведенной в советский период, был создан большой массив черно-пестрого скота, который в 1959 году апробирован и признан самостоятельной породой (Дунин И.М., 1998).

В дореволюционной России (до 1917 г.) черно-пестрый скот имел весьма ограниченное распространение. Эти породы разводили лишь в некоторых уездах бывшей Саратовской губернии, где они занимали небольшой удельный вес среди скота разводимых пород. С 1930 г. черно-пестрый скот начали завозить в Россию из Германии, Нидерландов, Эстонии, Литвы, а позднее из Швеции. С каждым годом поголовье этого скота в бывшем СССР увеличивалось, главным образом, за счет помесей I поколения. Темпы его численности резко повысились, особенно в послевоенные годы (1945г). В 1935 г. его насчитывалось 35,5 тыс. голов, а на 1.01.1985 г. – 19 млн. 581 тыс., и по численности черно-пестрая порода заняла третье место после симментальского и красного степного скота, а в настоящее время она занимает первое место.

За истекшие десятилетия в работе с черно-пестрым скотом как в СССР, так и в России, можно выделить следующие периоды, в каждый из которых применялись различные методы разведения, отбора и подбора.

Первый период (1930 – 1940 гг.). В зоне, отведенной планом породного районирования для разведения черно-пестрого скота, применялось в основном поглотительное скрещивание местного маточного поголовья с импортными черно-пестрыми быками–производителями.

В Центральном регионе РФ местный скот был представлен помесями различных поколений холмогорского, симментальского и других пород. В Сибири в качестве исходного материала использовали местный сибирский скот, на Урале – тагильский. Завезенное маточное поголовье одновременно с быками-производителями черно-пестрой породы разводили «в себе». В этот период в основных зонах метизации местного скота были созданы госплемрассадники черно-пестрого скота.

Второй период (1941-1945 гг.). Завоз в конце 1940 г. 24 быков-производителей остфрисландской и ольденбургских линий, которых разместили в сибирских хозяйствах («Омский», «Октябрьский», «Первомайский»), а также в совхозах Архангельской, Московской областей. Они использовались на маточном поголовье, полученном от быков-производителей восточно-прусского отродья черно-пестрого скота.

Племенная работа в течение этих двух периодов была направлена на повышение удоев, улучшение экстерьера, повышение породности, а на жирномолочность не обращали должного внимания.

Во втором периоде часть уральского и сибирского черно-пестрого скота I поколения начали разводить «в себе», в результате были получены первые поколения отродий отечественного черно-пестрого скота.

Третий период (1946 – 1975 гг.). К началу этого периода численность черно-пестрого скота значительно увеличилась. После 1945 г. начали поступать быки-производители из Швеции, которые использовались для улучшения маточных стад черно-пестрого скота племсовхозов «Лесное» Ленинградской области и «Холмогорка» Московской области. Удои в этих стадах были 5500 – 6400 кг при низкой жирности молока. К 1959 г. оформилось среднерусское, сибирское и уральское отродье, а также львовская, подольская и некоторые другие породные группы. В результате их объединения была утверждена в 1959 г. отечественная порода чернопестрого скота. Хозяйства по разведению черно-пестрого скота имели высокую продуктивность. Средний удой коров черно-пестрой породы племзавода «Борская ферма» Нижегородской области составлял 4260 кг при жирности молока 4,57%; племзавода «Омский» - 5000 кг и 3,85%; «Исток» (Свердловская область) – 5394 кг и 3,85%; «Петровское» - 5719 кг, «Лесное» - 5576 кг (Ленинградская область); «Заря коммунизма» - 5201 кг, «Петровское» - 5351 кг (Московская область).

В породе получены животные, пожизненный удой которых превышает 100 тыс. кг молока при его высокой жирности. В частности, от коровы Аида 220 из конезавода № 9 Пермской области за 12 лактаций надоено 117720 кг молока при жирности 3,75%, продукция молочного жира составила 4415 кг.

В среднем по породе у коров содержание жира в молоке 3,7 – 4,0%, белка 3,3 – 3,45%, в том числе по среднерусскому отродью белка -3,40%, сибирскому – 3,45%, уральскому – 3,47%. Индекс вымени коров колеблется в среднем от 43 до 45%, скорость молокоотдачи 1,24 – 1,64 кг в минуту. Живая масса коров всех возрастов в большинстве стад составляла в среднем 540 – 550 кг, в том числе коров-первотелок 490 – 530 кг. Высота в холке 130 – 132 см, ширина груди 45 – 47 см, глубина груди 68 – 70 см, косая длина туловища 158 – 160 см, обхват груди 192 – 202 см, обхват пясти - 18 см.

При совершенствовании молочного скота важно знать рекордную продуктивность животных той или иной породы. Рекордисткой черно-пестрой породы РФ является корова Волга 3790 ЕЧП – 339 из племзавода «Россия» Челябинской области, которая за 305 дней III лактации дала 17517 кг молока жирностью 4,2% при высшем суточном удое 77 кг (на 63 день лактации), в пересчете на молочный жир от нее получено 736 кг.

Перспективы развития молочного скотоводства и конкурентоспособность разводимых пород в Российской Федерации

Коровы голштинской породы обладают более высокой молочной продуктивностью. С 2000 года по 2013 год особи голштинской породы превосходили по удою животных черно-пестрой породы (в среднем на 1230 кг молока за лактацию). Средний удой животных голштинской породы в 2013 году составил 7221 кг молока, что на 23% выше в сравнении с молочной продуктивностью черно-пестрых коров. Следует отметить, что в 2013 году молочная продуктивность голштинского скота по сравнению с 2000 годом увеличилась на 3361 кг молока, за этот же период продуктивность коров черно-пестрой породы возросла на 2349 кг молока.

Также следует отметить, что за анализируемый период наблюдалось повышение массовой доли жира в молоке (табл. 5). За анализируемый период наблюдается повышение массовой доли жира в молоке коров голштинской породы с 3,73 % в 2000 году до 3,88 % в 2013 году. В среднем ежегодное увеличение жирности молока составило 0,0125 %.

Аналогичная динамика наблюдается и у животных черно-пестрой породы, массовая доля жира увеличилась с 3,63 % в 2000 году до 3,88 % в 2013 году.

В условиях Центрального федерального округа РФ коровы голштинской породы превосходили по жирности молока животных черно-пестрой породы в течение всего периода в среднем на 0,16 % (рис. 3). Рисунок 3 – Динамика изменения жирности молока коров голштинской и черно-пестрой пород

Основным признаком оценки молочного скота является величина удоя за стандартную лактацию. В таблице 6 представлены данные по 10-ти лучшим племенным хозяйствам, разводящим черно-пеструю и голштинскую породы.

По данным ВНИИплем, в 2013 году ОАО ПЗ «Агрофирма Дмитрова Гора» вошло в десятку лучших хозяйств Российской Федерации. По показателю удоя за 305 дней стандартной лактации (11448 кг), хозяйство занимает третье место по стране, по жирномолочности второе (4,26%), а по показателю выхода молочного жира первое место (487,7кг). Если учесть такой важный показатель, как суммарный выход жира и белка за 305 дней лактации, то стадо племзавода окажется абсолютным чемпионом среди лучших молочных хозяйств России – 845кг (жир + белок).

Таким образом, голштинский скот и их потомки, несмотря на новые природно-климатические и кормовые условия в Центральном федеральном округе занимает одно из ведущих мест по продуктивности и являются перспективными для дальнейшего разведения.

В ОАО ПЗ «Агрофирма Дмитрова Гора» коровы голштинской и черно-пестрой пород содержатся в одинаковых условиях молочного комплекса на 2400 голов, все технологические процессы в котором полностью механизированы. Комплекс разделен на 4 производственных цеха: цех раздоя и осеменения, цех производства молока, цех сухостойных коров, родильное отделение.

Доят коров три раза в сутки в доильных залах типа «Елочка». После доения животные возвращаются в соответствующую секцию.

Для обеспечения высокой продуктивности коровам дают полноценное питание, что позволяет животным проявить высокую молочную продуктивность и реализовать генетический потенциал. В таблице 7 представлена питательность рациона дойных коров.

Удой - важнейший селекционный признак коров. Значение обильномолочности коров в современных условиях (как на перспективу) не вызывает сомнений, так как сейчас молоко является не только важнейшим продуктом питания, но и его производство фактически определяет экономику хозяйств, разводящих молочный скот.

Согласно с задачами исследования были изучены показатели молочной продуктивности коров стада племзавода. Для характеристики стада подконтрольные коровы были распределены по уровню удоя за наивысшую лактацию (табл. 8).

Из таблицы 8 видно, что в племзаводе «Агрофирма Дмитрова Гора» наибольшее количество коров (80,6%) имеют удои в пределах от 9,0 до 15,0 тыс. кг молока за наивысшую лактацию и средний удой в этих группах составил 12230 кг при жирности 4,22% и белковости 3,11%. В стаде 23 коровы (0,6%) являются рекордистками с удоем за 305 дней максимальной лактации более 18 тыс. кг молока и с содержанием жира 4,34%. Следует отметить, что в стаде абсолютной рекордисткой является корова по кличке В.М. Ibiscus 95972 (л. Рефлекш Соверинг 198998). От неё за II-ю стандартную лактацию получено 20513 кг молока с содержанием жира 4,33%, выход молочного жира составил 888 кг. Средний возраст коров по стаду составил 2,1±1,15 лактаций, такой показатель, по-видимому, обусловлен снижением продуктивного долголетия коров за счёт увеличения молочной продуктивности и вводом в основное стадо большого количества первотелок.

Также выявлено, что с увеличением удоя наблюдается снижение содержания белка в молоке. Таким образом, средняя жиро-белковомолочность по стаду составила 887,6 кг.

Нами также были изучены показатели молочной продуктивности и интенсивности молокоотдачи коров стада ОАО ПЗ «Дмитрова Гора».

Скорость молокоотдачи – важный селекционный признак для современных высокопродуктивных стад. Многие исследователи отмечают, что с увеличением удоя коров повышается их интенсивность молокоотдачи. Отбор коров с высокой скоростью молокоотдачи важен не только для уменьшения производственных затрат, но и для сокращения воздействия вакуума на вымя, что влияет на его здоровье.

Средняя скорость молокоотдачи коров племзавода за максимальную лактацию составила 3,14 кг/мин. (табл. 9). В стаде наибольшее количество коров (24,3%) обладают скоростью молокоотдачи от 3,01 до 3,50 кг/мин. Средний возраст коров этой группы составляет 1,7 лактации. Из данных таблицы 9 следует, что с повышением скорости молокоотдачи понижается средний возраст коров в лактациях, т.е. молодые коровы имеют более низкую интенсивность молокоотдачи.

Анализ продуктивных качеств коров племенного завода «Агрофирма Дмитрова Гора»

Живая масса животных характеризует степень их развития. Наличие связи с молочной продуктивностью является важной селекционной закономерностью. Молочная продуктивность коров в большей мере обусловлена уровнем развития, кормления и выращивания телок. В литературе имеется ряд исследований (Эртуев М.М., 1983; Burnside E.B., 1984; Шелков А.А., 1994, Сакса Е.И., 1998 и др.), свидетельствующих о существовании взаимосвязи между живой массой телок и их последующей молочной продуктивностью. Отмечается, что с увеличением живой массы повышается молочная продуктивность.

В связи с этим, нами проанализировано влияние живой массы телок при рождении на последующую молочную продуктивность коров разной селекции (табл. 21).

При группировке телок по живой массе при рождении, голландский скот распределился следующим образом: 53,8% животных относительно мелкоплодны, вошли в I группу с живой массой до 30 кг, 30,7% коров имели при рождении живую массу от 31 до 34 кг, 14% вошли в III группу с массой от 35до 38кг и 1,5% животных отличались крупноплодием (живая масса при Всреднем(всего) (560) 8118±95 3,90±0,05 (495) 7329±77 3,94±0,05 (43) 8754±98 3,98±0,05 рождении была свыше 39 кг); первотелки отечественной селекции имели похожую динамику и распределились следующим образом: 51,1% животных вошли в I группу, 22,4% во II группу, 16,8% в III группу и 9,7% коров вошли в IV группу. Первотелки канадской селекции отличались крупноплодием, все 43 животных родились с живой массой, колеблющейся в пределах от 35 до 38 кг.

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что у коров голландской и отечественной селекции прослеживается связь между живой массой при рождении и молочной продуктивностью, так с увеличением массы плода при рождении до 38 кг, наблюдается увеличение удоя (в среднем на 3%).

У животных, с массой при рождении свыше 39 кг, наблюдается снижение удоя, в среднем на 7%. Жирность молока также снижается.

В целом, можно заключить, что наиболее целесообразной живой массой телок при рождении, независимо от их происхождения, следует считать 35-38 кг. У животных этой группы отмечалась наивысшая молочная продуктивность. А дальнейшее увеличение живой массы приплода отрицательно сказывается не только на последующую молочную продуктивность, но и оказывает влияние на репродуктивную функцию матери (трудные отелы и т.д.). По содержанию жира в молоке существенное различие не отмечено.

По данным немецкого ученого Л. Крюгера (1966), крупная корова по сравнению со сверстницей меньшего размера при разнице в живой массе 100 кг имеет объем пищеварительного тракта на 10 кг больше. Это значит, что крупное животное относительно меньше нуждается в концентратах, а доля грубых и сочных кормов в их рационе может быть больше. Высокие надои, по мнению автора, встречаются у легковесных и тяжеловесных коров, но высокая пожизненная продуктивность – чаще у тяжеловесных коров. Крупное животное может обладать более продуктивным выменем и большей способностью к продуктивности, и при высоких надоях обнаруживать высокую и длительную плодовитость. Это является следствием больших резервов организма. У крупных животных, в сравнении с мелкими, истощение организма по минеральным веществам и микроэлементам, в связи с высокой продуктивностью, встречаются реже.

Пренебрежительное отношение селекционеров к экстерьеру молочного скота и выращиванию молодняка привело к тому, что отечественный скот в массе своей довольно мелкий, несмотря на широкое использование голштинских быков.

Проанализировав влияние живой массы телок в возрасте 12 месяцев на молочную продуктивность (табл. 22), установлено, что у коров отечественной селекции оптимальной массой в этом периоде является масса тела от 331 и более, у канадской селекции – от 331 до 361 кг именно у этих животных проявился максимальный удой.

Дальнейшее увеличение живой массы телок приводило к снижению величины удоя. Объясняется это тем, что увеличение удоя за счет повышения живой массы происходит до тех пор, пока сохраняется тип молочного скота. Таблица 22 - Влияние живой массы в 12 месяцев на молочную продуктивность коров Следовательно, чрезмерно большие приросты живой массы телок в период их выращивания и при осеменении отрицательно сказываются на последующей молочной продуктивности.

У коров же голландской селекции максимальный удой проявился у животных, живая масса которых в 12 мес. была не выше 300 кг, с увеличением же массы тела, надои молока снижаются.

Что касается содержания жира в молоке, то у животных отечественной и канадской селекций оно увеличивалось с ростом живой массы, максимальные показатели жирности молока проявились у животных с живой массой тела (в возрасте 12 мес.) свыше 361 кг, а наивысшая жирность молока голландской селекции отмечалась у животных, чья живая масса в возрасте 12 месяцев была до 300 кг.

Воспроизводительные качества животных разной селекции

На воспроизводительные качества животных влияет много факторов, таких как условия кормления, содержания, микроклимат в помещении, весь комплекс хозяйственно-организационных мероприятий (Синяков С.С., 2012).

К основным показателям, которые характеризуют эффективность воспроизводства, относят: возраст первого плодотворного осеменения, отела, продолжительности сервис – периода, межотельного периода, выход телят на 100 коров, коэффициент воспроизводительной способности коров и др.

До последнего времени селекционную работу в молочном скотоводстве проводили односторонне, в основном на повышение молочной продуктивности. Считалось, что селекция, направленная на получение высокопродуктивных коров, не наносит вреда их здоровью и плодовитости. Однако установлено, что продуктивность нередко имеет отрицательную корреляцию с воспроизводительной функцией и устойчивостью к заболеваниям (Джапаридзе Т. Г., Милюков А.К., 1992).

Нарушение воспроизводительной функции коров в высокопродуктивных стадах составляет одну из основных проблем производства молока и рентабельности молочного скотоводства в целом.

Без воспроизводства молодняка в высокопродуктивных стадах невозможно проводить необходимый ремонт стада, даже при простом воспроизводстве.

Рост продуктивности коров в регионах интенсивного молочного скотоводства сопровождается такими негативными последствиями, как снижение выхода телят на 100 коров и сокращение продолжительности продуктивного использования (Стрекозов Н.И.., 2013).

В связи с этим, нами изучена воспроизводительная способность коров различных селекций (табл. 27). Возраст первого плодотворного осеменения у коров голландской селекции был ниже на 0,2 месяца, чем животных российской селекции, и на 0,8 месяца ниже, чем у животных из Канады. Соответственно, возраст первого отела у коров голландской селекции был меньше на 0,2 и 0,8 месяца, чем у коров российской и канадской селекций соответственно. Интервал между отелами определяет продолжительность стельности и сервис-периода. Этот показатель характеризует физиологическое состояние животного, и, как отмечает Б.П. Завертяев (1983), сервис-период имеет положительную связь с межотельным периодом.

У коров голландской селекции сервис-период составил в среднем 200 дней (при норме в 2- 2,5 мес), что выше, чем у коров российской и канадской селекции 12 и 13 дней соответственно.

Различия по группам в продолжительности сухостойного периода после первого отела незначительны. Наивысшим коэффициентом воспроизводительной способности отличались животные отечественной селекции (КВС = 0,81).

В течение исследуемого периода средняя частота абортов составила 1,6% у животных отечественной селекции, 2,2% у животных голландской селекции, 2,5% у животных канадской селекции (табл. 28).

Важнейшей задачей современного молочного скотоводства является продление сроков хозяйственного использования коров. Длительная эксплуатация животных позволяет лучше организовать и провести селекционную работу со стадом, повысить эффективность ведения отрасли скотоводства.

В настоящее время вопрос повышения долголетия коров привлекает к себе пристальное внимание ученых. Ю. Григорьев и В. Погребняк (1997) указывают, что данный признак является важным не только с экономической стороны, но и с селекционной точки зрения.

Долголетие животных есть обусловленный признак, зависящий от комплекса генетических и негенетических факторов – наследственности и внешней среды. Внешняя среда непосредственно определяет долголетие животных, так как под ее влиянием реализуются потенциальные, генетически обусловленные возможности организма (Делян А.С., Ивашков А.И., 1999).

Долголетие становится основным признаком, характеризующим приспособленность животного к условиям эксплуатации. Животное может сохранять свои воспроизводительные, продуктивные и племенные качества более продолжительный период только тогда, когда обладает хорошими адаптационными способностями к условиям среды и устойчивостью к болезням. Долголетие - одно из главных биологических свойств организма, которое обеспечивает сохранение их численности в популяции.

С целью изучения продолжительности продуктивного использования коров нами были проанализированы параметры долголетия выбывших коров голштинской и черно-пестрой породы, содержащихся в аналогичных условиях одного хозяйства (табл. 29).

Величина пожизненного удоя обусловлена двумя признаками -продолжительностью продуктивного периода коровы и удоем за лактацию.

Сравнивая показатели продуктивного долголетия животных, можно отметить, что по продолжительности жизни значительных различий между животными не установлено.

При этом срок продуктивного использования коров отечественной селекции был выше в среднем на 130 дней, чем у коров голландской селекции и на 109 дней, чем у канадских животных. По пожизненному удою, коровы канадской селекции превосходили животных голландской и отечественной селекции на 4773 и 3904 кг молока соответственно.

По средней величине удоя за лактацию, канадские животные превосходили животных голландской и российской селекции на 1920 и 2706 кг молока, соответственно.

Характерным признаком, отражающим эффективность разведения коров, могут быть показатели удоя в расчете на один день жизни, или на один день лактации животных. В наших исследованиях показатель удоя на один день жизни и лактации у животных канадской и голландской селекции был достоверно выше в сравнении со сверстницами отечественной селекции.

Мы проанализировали причины выбытия животных разной селекции в ОАО ПЗ «Агрофирма Дмитрова Гора». Материалы исследований свидетельствуют о том, что основными причинами выбытия коров в хозяйстве являются гинекологические заболевания, болезни конечностей и вымени.

Установлено, что ни одна корова импортной селекции не была выбракована по причине низкой молочной продуктивности. А заболевания вымени у коров голландской селекции встречалось в 1,5 раза меньше, чем у животных отечественной селекции. Это подтверждает общеизвестный факт, что коровы голштинской породы имеют лучшую форму вымени и более пригодны к машинному доению.

Изучая адаптивность коров в условиях молочного комплекса, Н.Н. Кочнев с соавторами (2012) также установили, что средняя продолжительность использования коров в стаде составляет 3 лактации. Основными причинами ранней выбраковки коров были маститы (18%), болезни воспроизводительной системы (21%) и конечностей (13%).