ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИЛИНЕЙНОГО ПОДБОРА И КРОССОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛИНИЙ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ Костяной, Василий Григорьевич




Костяной, Василий Григорьевич. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИЛИНЕЙНОГО ПОДБОРА И КРОССОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛИНИЙ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Костяной Василий Григорьевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1986.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года предусматривают в сельском хозяйстве на основе укрепления кормовой базы, использования достижений', генетики и селекции, новых биологических методов, качественного улучшения стада существенно повысить продуктивность скота и птицы, обеспечить устойчивый рост производства продукции животноводства. Довести в 1990 году, производство мяса до 21 млн. т (в убойном весе). .

В этой связи большое внимание уделяется развитию свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства, и необходимости повышения его эффективности. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, намечено довести производство свинины в 1990 году до , 7—7,3 млн.-т и-повысить удельный вес свинины в общем объеме производства мяса до 38%.

Важнейшим резервом увеличения ' производства свинины необходимого качества, снижения себестоимости в условиях интенсификации отрасли является дальнейшее совершенствование существующих пород, создание новых, мясных типов и линий свиней, а также широкое внедрение породно-линейной и межлинейной гибридизации.

При сочетании в разных вариантах животные отдельных
пород и линий дают неодинаковый хозяйственный эффект.
Однако в условиях крупного промышленного производства
свинины даже незначительное, но достоверное повышение,
или, наоборот, снижение продуктивности животных приво
дит в конечном счете, к значительным экономическим по
следствиям. Поэтому в свиноводческих хозяйствах промыш
ленного типа необходима периодическая проверка на со
четаемость пород и линий, принятых для разведения, в по
исках новых; более удачных вариантов.

Вопрос о наиболее эффективных межлинейных сочета-

іелью получения сви-

ниях при чистоЬородщшпр^щ^^иЯ-тг

НАУЧНАЯ ЬНаЛ>10ТЕКА

Моск. сельскохоз. «кадеыиц

им. К. АуТимимзеаа

ней с высокими. откормочными и мясными, качествами в пределах Нечерноземья недостаточно изучен.

В этой связи мы изучали эффективность кроссов новых специализированных линий свиней крупной белой породы при чистопородном разведении. '

Цель и задачи исследований. Данная работа проводилась в крупном свиноводческом совхозе «Талдом» Талдомского, района Московской области с целью определения наиболее эффективных сочетаний, новых специализированных линий свиней крупной белой породы. Наш эксперимент является одним из разделов научных исследований по животноводству Государственного комитета по науке и технике Совета Министров СССР и Госплана СССР, выполняемых кафедрами генетики и разведения сельскохозяйственных животных и свиноводства ТСХА.

На основании этого ставилась задача изучить:

  1. Репродуктивные качества свиноматок при внутрили-нейном подборе и кроссах специализированных линий свиней.

  2. Откормочные и мясные качества подсвинков, прлу-ченных от внутрипородных межлинейных сочетаний.

  3. Установить эффективность межлинейных сочетаний для рекомендации их свиноводческим хозяйствам промышленного типа. ,

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в условиях совхоза «Талдом» были изучены сочетания новых специализированных линий свиней при чистопородном разведении, свиней крупной белой породы и экономическая, эффективность кроссов специализированных линий из разных популяций.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты исследований по использованию кроссов, специализированных линийг прошли производственную проверку в условиях племенной фермы № 2 совхоза «Талдом» Московской области и предлагаются в качестве научно обоснованных рекомендаций для широкого внедрения в крупных "свиноводческих хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из вве
дения, обзора литературы, описания материала, и методик
исследования,.-полученных результатов, их обсуждения, вы
водов и предложений производству, списка литературы и
приложений. В рукописи 119* страниц машинописного тек
ста, содержится таблиц — 32, приложений—5. Список ли
тературы включает 228 наименований, в т. ч. И иностран
ных. - ,

Материал и методика исследований. Научно-производственный, опыт проведен в 1983—1985 гг. на племенной ферме № 2 совхоза «Талдом» Московской области.

Для проведения эксперимента нами были завезены животные крупной белой породы: из племзавода «Ачкасово» свинки специализированных линий АК-23 и АК-4, а также хряки этих же линий для контрольных групп внутрилиней-ного подбора; из племзавода «Константинове» были, завезены хряки специализированных линий КН-1, КН-2, КН-34. Линии АК-23, АК-4, КН-1, КН-2 в соответствующих племенных заводах отселекционированы на повышенные репродуктивные качества при. сохранении средних показателей по остальным признакам. Линия КН-34 характеризуется повышенными мясными и откормочными качествами.

Для опыта в каждую группу, было отобрано по 12 свиноматок-аналогов, по возрасту, развитию и линейной принадлежности. По всем показателям отобранные, матки всех групп, участвующих в опыте, соответствовали классу элита.

Хряки, использованные в опыте, были отобраны согласно схеме (табл. 1) по 3 головы на группу также по принципу аналогов по возрасту, живой массе, развитию, линейной принадлежности. По суммарной оценке все они отвечали требованиям класса элита.

Таблица 1 Схема опыта

Осеменение матокг всех групп проводилось в возрасте 9—10 месяцев по достижении ими живой.массы 120—130 кг.

Выявление охоты у свиноматок производилось- с помощью хряка-пробника дважды в 6 и. 16 час. Свиноматок, проявивших охоту,.метили и сразу перегоняли на пункт искусственного осеменения, где помещали, в индивидуальные станки и осеменяли. Повторное осеменение проводили через 24 часа спермой соответствующих, хряков. В связи с тем, что сперма подлежала хранению в течение суток; при»

температуре 16—20*0, после качественной оценки ее раз
бавляли глюкозо-хелато-цитрато-сульфатной средой в соот
ношении 1:2. или 1:3 в зависимости от концентрации,
спермиев. Хранение, проводилось в полиэтиленовых фла
конах. ,

Для; искусственного осеменения свиноматок использова
ли серийно выпускаемый прибор ПОС-5, , разработанный
С. И. .Сердюком и А. Л. Беликовым в 1966 году. Доза вво
димой спермы составляла 100—120 мл. Концентрацию
спермиев определяли с помощью счетной камеры Горяева.
Матки, пришедшие в охоту повторно, из опыта 'исключа
лись. '

В течение опытного периода условия- кормления и со
держания для животных всех групп и возрастных перио
дов были одинаковыми. Кормление свиноматок, хряков и
полученного приплода производилось согласно общеприня
тым нормам ВИЖа с использованием типовых комбикор
мов.. ._ > ' .

Репродуктивные качества свиноматок определялись по многоплодию, крупноплодности, молочности -(массе гнезда - в 21 день), массе поросят и гнезда в 60-дневном возрасте и сохранности поросят к отъему. -,

С целью изучения откормочных и мясных качеств был, проведен контрольный откорм подопытного молодняка с последующим убоем в соответствии с «Методическими указаниями МСХ СССР по оценке хряков и маток по мясным и откормочным качествам потомства» (1976).

Контрольный откорм был организован в условиях хо
зяйства на пункте контрольного откорма (ПКО). Подсвин
ки содержались по 4 головы в станке. '

Из каждой группы было отобрано на контрольный откорм по 4 подсвинка из 4 гнезд-аналогов по живой массе и развитию (2 боровка.и 2 свинки). Учетный период начинали при достижении подсвинками живой массы 30 кг (в среднем по группе) и снимали с контрольного откорма на убой при достижении живой массы 100 кг каждым подсвинком.

Откорм, проводился на стандартном комбикорме марки К-55-25 с использованием натурального обрата. Питательность корма определялась по рецепту. Кормление осуществлялось 2' раза в сутки, вволю, до «чистого корыта». Остатки кормов взвешивались. Расход кормов в течение откорма учитывался ежедневно по каждому гнезду отдельно..

Взвешивали животных при постановке на . контрольный откорм, а также ежемесячно на дату рождения гнезда и по достижении живой массы 100 кг. Одновременно в 2, 4, 6 месяцев и перед убоем брали промеры: длину туловища, об-

4;

хват груди и высоту в холке. На.основании этих промеров определялись индексы телосложения — растянутости, массивности и сбитости.

Откормочные качества оценивали по возрасту достиже
ния живой массы 100 кг, среднесуточному приросту за пе
риод контрольного откорма и затратам-кормов на 1 кг при
роста. . ,.

С целью изучения мясо-сальных качеств и"" некоторых
морфологических особенностей был проведен убой (при
достижении каждым подсвинком живой массы 100 кг)
8 животных из каждой группы (4 борозка и 4 свинки). Из
них полной обвалке были подвергнуты по 4 туши из каж
дой группы (2 боровка,2 свинки). . ' *

По результатам убоя нами изучались: убойный выход и масса парной и охлажденной туши, ее промеры,, масса передней и средней части, заднего окорока, масса сердца, легких, печени и почек, масса головы, ног, кожи и внутрен- . него жира, толщина шпика над б—7 грудными позвонками, на холке в самой толстой части, на крестце и пояснице, площадь «мышечного глазка», содержание мышечной, жировой ткани и костей путем полной обзалки туш.

Площадь «мышечного глазка» определяли на поперечном разрезе длиннейшей мышцы спины между последним грудным и первым поясничным позвонками.

Проводился анализ химического состава длиннейшей-мышцы" спины, которую измельчали на мясорубке и исполь- зовали для лабораторных исследований. Химический состав, проводился по общепринятым методикам- зоотехнического анализа в лаборатории кафедры кормления ТСХА.

Определение содержания влаги осуществлялось путем высушивания проб в сушильном шкафу, определение белка— методом Кьельдаля, жира — в аппарате Сокслета, золы— сжиганием навески в муфельной печи.

Биометрическая обработка данных проводилась по методу вариационной статистики по Н. А.- Плохинскому. (1969) с применением электронной машинки БЗ-21.