Экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда Bombyx mori L. Бадалов Намаз Гусейн оглы

Экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда Bombyx mori L.
<
Экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда Bombyx mori L. Экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда Bombyx mori L. Экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда Bombyx mori L. Экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда Bombyx mori L. Экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда Bombyx mori L. Экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда Bombyx mori L. Экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда Bombyx mori L. Экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда Bombyx mori L.
>




Бадалов Намаз Гусейн оглы. Экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда Bombyx mori L. : ил РГБ ОД 71:85-6/59

Содержание к диссертации

Введение

1. Биологические основы (платы корма у тутового шелкопряда 11

1.1. О различии листа шелковицы 13

1.2. О значении сортосменного кормления гусениц . 16

1.3. Значение зрелости листа шелковицы в повышении продуктивности весенних выкормок 18

1.4. Уровень и норма кормления гусениц 22

1.5. Породность и оплата корма 26

1.6. Наследуемость оплаты корма и ее значение в селекции 33

2. Условия проведения сштсв, материал и методика . 39

2.1. Место и условия проведения исследований . 39

2.2. Материал и методика 42

3. ЗНачение экологических условий кормления тутового шел копряда в повышении оплаты корма 60

3.1. Зависимость продуктивности тутового шелкопряда от сортности листа шелковицы на весенних выкормках . 61

3.2. Улучшение оплаты корма при летне-осенних выкормках путем подбора высококачественных сортов шелковицы 78

3.3. Содержание витаминов в листе шелковицы и его влияние на продуктивность и оплату корма у тутового шелкопряда 100

3.4. Оплата корма в зависимости от норм кормления гусениц разного пола 118

4. Породность шелкорэда, оплата ее наследуемость 129

4.1. Биотехнологические показатели контрастах по оплате коржа пород шелкопряда 130

4.2. Оплата корма у различных по происхождению и вольтин-ности пород 137

4.3. Некоторые биохимические особенности различных пород, связанные с оплатой корма 151

4.4. Наследуемость оплаты корма у тутового шелкопряда и ее использование в создании новых пород 157

5. Создание новых пород и перспективных гоеридсв тутового шелкопряда с высокой оплатой корма 172

5.1. Селекция на высокую оплату корма 175

5.2. Характеристика новых пород тутового шелкопряда с высокой оплатой корла и лучшими технологическими свойствами коконов

5.3. Свявь ферментативной активности кишечного сока гусениц с оплатой корма 191

5.4. Гибридизация в шелководстве 203

5.5. Перспективные гибриды с высокой оплатой корла . 209

Заключение 235

Выводы 252

Практические рекомендации 258

Литература

Введение к работе

Шелководство - одна ив основных отраслей сельского хозяйства Азербайджана, В десятой пятилетке в республике было заготовлено 24430 кг коконов - на 12$ больше, чем предусматривалось по плану.

Азербайджанская ССР ежегодно сдает государству 5 тыс. тонн коконов, в том числе более 80$ сортовых и 35% отборного и первого сортов. Республика занимает второе место в стране по объему производства и первое место - по качеству коконного сырья.

На ХХУ1 съезде КПСС был дан подробный анализ возможностей повышения эффективности сельского хозяйства. При этом была подчеркнута важность дальнейшего развития селекции и племенного дела с целью создания новых высокопродуктивных пород отдельных видов животных. В частности было принято: "Повысить уровень селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых высокопродуктивных пород, линий и гибридов скота и птицы, отвечающих требованиям промышленной технологии. ... Усилить внимание к развитию шелководства" (Материалы ХХУ1 съезда КПСС, стр. 166}.

В материалах майского (1982 гО Пленума ЦК КПСС "0 продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации" было намечено, в частности, следующее: "Осуществить меры по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота и птицы, улучшению существующих и С08ДЭНИЮ новых высокопродуктивных пород, породных групп, линий, гибридов и кроссов, приспособленных к промышленным технологиям в отраслях животноводства.

Основным направлением научных исследований на 1976-1990 гг., одобренных МСХ СССР и Президиумом ВАСХНШІ в области животноводства является выведение новых пород сельскохозяйственных животных, отличающихся высокой потенциальной продуктивностью, качеством продукции и хорошей оплатой, корма. При этом к одной из важных задач относится создание высокопродуктивных: пород, обеспечивающих высокую окупаемость корма, совершенствование норм кормления сельскохозяйственных животных в связи с породными особенностями и технологией производства продуктов животноводства применительно к различным зонам страны.

В числе важнейших на 1976-1990 гг. была утверждена проблема: "Разработка эффективных методов разведения и воспроизводства сельскохозяйственных животных, усовершенствование, существующих и создание новых пород всех видов сельскохозяйственных животных с более высокой продуктивностью и оплатой корма, более полно отвечающих требованиям высокомеханизированных хозяйств",

В последние десятилетия перед селекционерами-шелководами была поставлена задача повысить жизнеспособность гусенищи шелконосность их коконов. Были достигнуты определенные успехи, в частности, были разработаны различные методы по управлению размножением и развитием тутового шелкопряда: мейотический. и амейотический партеногенез, одноотцовский и двуотцовский. андрогенез, полиплоидия, регуляция пола, а также искусственное; осеменение, снятие диапаузы яиц, получение одной самки смешанного и несмешанного потомства нескольких самцов, замещение хромосом у тутового шелкопряда и ряд других /Тихомиров, 1914; Астауров, 1933,1934,1965,1968; Поярков, І93&.І940; Михайлов, 1950; Струнников и др.,1957,1959,1959 а, I960,1969,1969а,1971,1977; Саркисян, 1977 и др./.

Необходимо подчеркнуть, что среди одомашненных видов животных тутовый шелкопряд генетически наиболее хорошо изучен, однако проблема рационального кормления при промышленном разведении

- 6 его все еще слабо исследована. Оплата корма, как наследуемый" признак у тутового шелкопряда и сильно реагирующий на изменение экологических факторов содержания его, представляет огромный интерес в экономическом отношении. Этот признак определяется в основном урожаем продукции коконов, шелка, грены и др. с единицы массы израсходованного на выкормку листа шелковицы /Кафиан, 1955,1963,1963а,1977/.

Об экономической значимости показателя оплаты корма в шелководстве можно судить по тому, что более половины издержек,связанных с производством коконов, составляют средства,затрачиваемые на выращивание,перевозку и скармливание листа шелковицы /Злотий и др., 1975/.

Имеется достаточно много литературных данных,подтверждающих большие успехи селекционеров по улучшению и выведению пород и гибридов сельскохозяйственных животных,обеспечивающих высокую оплату корма и в то же время диктующие необходимость организации селекции упомянутого направления и на тутовом шелкопряде.,

В связи с этим возникла необходимость разработки экологических и генетико-селекционных основ повышения оплаты корма в шелководстве, в частности в условиях Азербайджана, с целью повышения эффективности этой отрасли.

Исследования по данному вопросу были начаты нами в 1959 году.

Цель и задачи исследований. Учитывая исключительную важность повышения оплаты корма и,в то же время, недостаточность и разобщенность исследований этого показателя в шелководетве,отсутствие селекционных разработок по данному направлению перед нами была поставлена цель - разработать экологические и генетико-селекци-онные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда в условиях Азербайджана.При этом предстояло решить следующие задачи:

Изучить продуктивность некоторых пород тутового шелкопряда по сезонам выкормки в зависимости от качества листа различных сортов шелковицы;

- выявить оптимальные сроки начала проведения весенних выкормок гусениц тутового шелкопряда в связи со степенью зрелости листьев шелковицы и содержания в них витаминов;

- уточнить эффективные нормы кормления при совместном и раздельнополом содержании гусениц тутового шелкопряда;

- изучить продуктивность и оплату корма пород тутового шелкопряда различной вольтинности;

- определить наследуемость оплаты корма у тутового шелкопряда;

- выявить зависимость между интенсивностью белкового обмена гусениц и ферментативной активностью кишечного сока их с оплатой корма у различных по продуктивности пород тутового шелкопряда;

- выявить селекционные возможности повышения оплаты корма у тутового шелкопряда;

- разработать методику селекции тутового шелкопряда на высокую оплату корма;

- создать новые породы с высокой оплатой корма и хорошими технологическими свойствами коконов;

- создать и выделить наиболее перспективные гибриды тутового шелкопряда с высокой оплатой корма для последующего внедрения их в промышленное шелководство.

Научная новизна. Впервые в Азербайджанской ССР разработаны экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда.

Экологические основы повышения оплаты корма в шелководстве разработаны комплексно: детальным изучением осуществлен подбор высококачественных сортов шелковицы и их удачных сочетаний для кормления гусениц различных возрастов и в различных сезонах выкормки, установлены оптимальные сроки начала проведения весенних выкормок в зависимости от степени развития листьев и динамики изменения содержания витаминов в них, установлением эффективных норм кормления при совместном и раздельнополом содержании гусениц.

Ввесенних, летних и осенних выкормках изучено сортосменное кормление гусениц,выделены сорта шелковицы для использования в разных сезонах выкормки, в младших и старших возрастах гусениц, обеспечивающие высокую оплату корма и лучшую продуктивность.

Впервые в шелководстве подробно изучен набор пород различной вольтинности и различного генетико-географического происхождения при различных нормах кормления с учетом оплаты корма; выделены лучшие из них для дальнейшей селекции. Показана зависимость оплаты корма от интенсивности белкового обмена в организме гусениц старших возрастов.

Изучена вариабельность тутового шелкопряда и установлено различие пород по потребности, использованию и оплате корма. Доказано необоснованное внедрение в производство пород и гибридов с низкой оплатой корма.

Впервые эмпирически установлены коэффициенты наследуемости оплаты корма у тутового шелкопряда урожаем сухих коконов и шел-копродукцией с I кг съеденного гусеницами листа шелковицы; на основании достаточно высокой наследуемости /0,5-0,75/ дана рекомендация организовать широкую селекцию тутового шелкопряда на данный признак.

Разработаны принципы выведения новых пород с высокой оплатой корма и высокими технологическими свойствами коконов.

Впервые в шелководстве созданы породы тутового шелкопряда Пионер I,Пионер 2, Юбилейная и Бахар с высокой оплатой корма и высокими технологическими свойствами коконов.

Изучены множественные формы гидролитических ферментов кишечного сока у гусениц различного селекционного материала, выявлен четкий полиморфизм по таким ферментам как амилаза, щелочная фос-фотаза, эстераза, щелочная ДНК-аза и РНК-аза. Показана зависимость оплаты корма у тутового шелкопряда от активности амилазы кишечного сока гусениц.

Получены & новых перспективных гибрида, обеспечивающих высоки! урожай коконов и шелкопродукции с тонны листа шелковицы; двое из них - Пионер 2 х Рагимли 2 и Рагимли 2 х Пионер 2 утверждены к районированию.

Теоретическая и практическая значимость.Разработанные способы кормления гусениц с учетом сортовых особенностей шелковицы и установленные оптимальные нормы кормления для отдельных возрастов гусениц вошли в систему ведения сельского хозяйства Азербайджанской ССР/Баку, Азернешр, 1975/. Ежегодно внедряется более 5 тыс. коробок,что дает 185,3 тыс. рублей дополнительного дохода.

Установленные оптимальные сроки начала проведения весенних выкормок гусениц в связи с образованием 3-5-ти листьев на шелковице также вошли в систему ведения сельского хозяйства и внедряется ежегодно в объеме более 30 тыс. коробок, что дает 1614 тыс. руб. дополнительного дохода.

Определены рациональные нормы кормления по оплате корма при двуполом и особенно однополо-мужском содержании гусениц.

Выделены наилучшие по оплате корма и продуктивности породы тутового шелкопряда /Бивольтинная П4 и УС 4/, положенные в основу генетико-селекционной работы.

Сделанное по результатам определения коэффициентов наследуемости оплаты корма заключение об организации селекции тутового шелкопряда на высокую оплату корма включено в Координационный план научно-исследовательских работ по решению научно-технического задания 10.03 на 1976-1980 гг. и проблемы О.С.Х. 55 на І98І-І985 гг. 

Разработан метод ведения селекции с тутовым шелкопрядом по оплате корма: впервые в шелководстве страны выведены породы Пионер I, Пионер 2, Юбилейная и Бахар с высокой оплатой корма и хорошими технологическими свойствами коконов.

Б результате изучения гибридов, созданных при скрещивании пород, обеспечивающих высокую оплату корма,выделены и проходят государственное испытание новые перспективные гибриды Пионер 2 х Рагимли 2 /утвержден к районированию/, Бахар х Рагимли 2, Бахар х Юбилейная и их обратные комбинации. Эти гибриды с тонны кормового листа дают в среднем на 14% больше шелкопрдукции, чем районированный в Азербайджане гибрид Шеки І х Шеки 2.

Внедрение новых гибридов в Азербайджанской ССР в объеме НО тыс. коробок позволит сэкономить более чем на 242 тыс. рабочих дней /за счет скороспелости гусениц/ и получить годовой экономический эффект около 5,8 млн. рублей.. 

О различии листа шелковицы

Рост, развитие гусениц тутового шелкопряда и продуктивность его в значительной степени определяются качеством листа шелковицы, которое зависит от сорта, типа плантации и агротехнического ухода за деревьями,времени эксплуатации,возраста самого листа, способа кормления и ряда других факторов.

Видные ученые /Холодковекий,1910; Лукянович, 1938; Келус, 1939; Кожанчиков,1941,1948Д949; Кузнецов, 1948; Гиляров, 1949; Руднев,1951; Кузнецов,1952; Рубцов,1952; Смирнов, 1963 и др./» работавшие в области биологии насекомых, особое значение в изменении тех или других признаков организма придавали качеству пищи.

Е.Н. Михайлов /1950/ отмечает, что развитие тутового шелкопря да, как одного из видов животных, проходит и складывается в обстановке тесного взаимного отношения с внешней средой. Ведущим фактором среды является количество и качество корма.

Литературные сведения, касающиеся влияния листа шелковицы различного качества на продуктивность тутового шелкопряда весьма обширны. Показано, что кормовые качества отдельных сортов шелковицы значительно отличаются друг от друга в зависимости от ряда факторов /Иванов, 1901; Эндо,1929; Накадзима, 1936:; Демя-новский, 1940; Поярков, 1940; Доман, 1945; Чикало, 1950; Саркисян, 1951; Федоров, 1954; КафианД955; 1964аД971; Абдуллаев, 1957, 1959Д960Д960аД964; Craiciu , 1957, 1957а; Джафаров, 1958; 1962,1963,1967; ДепешкоД959,1959а,I960; Івирблис, 1959; Weakaaramana,Bhatt f ідбО; Бадалов, І96І-І970; Парпиев, 1961/.

Кормовые качества листа в основном обуславливаются его химическим составом, то есть количеством и соотношением отдельных соединений, содержащихся в нем.

На количество и качество получаемой продукции при выкормке тутового шелкопряда наибольшее, причем прямое, влияние оказывает содержание белков в листьях шелковицы /Роллова, 1913; Де-мяновскийДЭгТ7, 1938,1940,1958; Федоров, 1954; BparHHa,I956:fKishi 1957:; Якушкина,1958; Абдуллаев,1960; Акименко,1960; Филиппович, I960,1960а,1961,1963,1969; Алексидзе,1963; Рахманбердиев, 1980 и др./..

В листе шелковицы в зависимости от сортовых особенностей содержится различное количество белковых веществ и аминокислот /Филиппович, Шальман и др., 1964 ; Али-з а де, Ахундова, 1968; Депеш-ко, 1972 и др./.

Н.Я. Кузнецовым /1948/ установлено, что питательная ценность белка зависит в первую очередь от аминокислотного состава его, то есть, чем он ближе к аминокислотному составу белков потребителя, тем болшее количество его используется.

По заключению А.Ф. Арсеньева /1945/ коэффициент переваримости азотистых веществ листьев разных сортов шелковицы /независимо от зрелости листа/ варьирует от 56Jдо 65%, а усвояемость переваренной части - от 76 до 90%.

А.Ф. Арсеньев и Н.В.. Бромлей /1959/ считали оптимальными для выкормки гусениц У возраста листья, содержащие азота не менее 3,0-.-4,0%, углеводов в пределах 5+8% от сухого вещества. Для предотвращения ацидозы А.Ф. Арсеньев /1945/ рекомендует поддержание в листе содержания калия не менее 1,5;%, а кальция 2,5 %.

K.Kato, C.Miure /1938/, В.А. Рождественская /1938, 1946/, С.Я. Демяновский с сотр. /1940/, А.Н. Мамедниязов /1951/, Т.А. Егорова /1965/, V.Horie,M.Tanaka /1957/ и другие указали на важную роль углеводов в жизни тутового шелкопряда.

Н.Г. Доман /1945/, при изучении усвояемости углеводов тутовым шелкопрядом,установил,что питательность листьев отдельных сортов шелковицы следует определять по количеству лишь легко усвояемых углеводов /сахарозы, глюкозы и фруктозы/.

С.Я. Демяновский и В.А. Рождественская /1958/ установили,что при удачном сочетании в количественном отношении в листьях шелковицы углеводов и белков корм легко усваивается насекомыми и способствует лучшим условиям развития насекомого и переработки белков и корма в белки шелка.

O.D.Kellner/1884/ установил,что гусеницы тутового шелкопряда съедают лишь часть задаваемого им листа,содержащего наибольший процент белков, углеводов и жира и, меньший процент клетчатки и минеральных веществ. Из съеденных частей больше перевариваются белковые и безазотистые вещества /растворимые углеводы/,клетчатка же не используется для процессов жизнедеятельности.

Хорошим кормом считается такой,который при достаточно высоком содержании основных питательных веществ /белков, углеводов, жиров/ в соответствующем их соотношении и при нормальном /7(Р75%/ содержании влаги, имеет меньшее количество клетчатки и золы /Соколова, 1945/.

И.Т. Чикало /1950/ предложил определить качество листа не только по совокупности данных химического состава,но и степенью перевариваемости и усвояемости его питательных компонентов.

Кормовое качество листа шелковицы в значительной степени зависит от содержания влаги в нем /Накане,1924; Осава, 1936; Аб-дуллаев, Гусейнова, 1961; Самохвалова и др., 1961; Golonski , 1955; Tangi,Machay , 1957/, которая находится в очень подвижном состоянии /Соколова,1945; Депешко, 1959, I960/, причем она снижается по мере развития листа /Демяновский,1939; Арсеньев, Бромлей,1959; Fraisse , Агпошс , I954-; Fraisse 1958; Самохвалова, 1959 и др./.

Значение зрелости листа шелковицы в повышении продуктивности весенних выкормок

В связи с повсеместным внедрением в пятидесятых годах в производство белококонных пород тутового шелкопряда, продолжительность выкормки которых на 5-6. дней короче старых, одним из важных вопросов шелководства явилось определение оптимального срока начала весенних выкормок. Следует отметить,что этот вопрос изучался и до районирования белококонных пород. При этом по данному вопросу существуют разноречивые мнения, однако основное большинство исследователей высказалось за раннее начало выкормки.

Литературные данныез указывают на значительное изменение химического состава и физических свойств листа в зависимости от многих факторов, в том числе и от его развития, что имеет непосредственную связь с продуктивностью тутового шелкопряда. Ног мере развития листа шелковицы в нем уменьшается содержание влаги,белковых соединений и,наоборот, увеличивается количество жиров, золы, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ.

Результаты опытов С.Я. Демяновского и его; сотрудников /1933/ показали, что при кормлении гусениц молодыми листьями шелковицы, богатыми белками,аминокислотами!,водой, фосфорными солями, зна чительно ускоряется их развитие повышается масса кокона и увеличивается выход шелка-сырца го сравнению с результатами, полученными от выкормок, проведенных зрелыми листьями. К аналогичному заключению пришли В.А. Рождественская /1940/, Е.А. Гигаури /1955/, E.IL Якушкина /1964/, Kishi /1957/.

На резкое уменьшение в течение вегетации в листьях шелковицы белковых веществ и аминокислот и, наоборот, увеличение минеральных веществ,клетчатки,растворимых углеводов указывал Э..Ф. Поярков /1937/. СЯ. Демяновский /1938/ выявил высокое содержание в молодых листьях белковых веществ и воды, а также фосфорных солей и меньшее количество углеводов и зольных веществ.

А.П. Миляев /1944/ писал, что при позднем начале весенней выкормки уменьшается урожайность коконов и ухудшается их качество.

И.А. Щербаков /1958/,проводивший выкормки, начиная с появление на шелковице 1,2,3,5,7 и 9-го листочков, заключает, что почти все основные показатели выкормки и коконов ухудшаются при начал выкормок с большим количеством листочков. Л.М. Акименко /I960/ установила, что использование на выкормках молодых листьев шелковицы,богатых азотистыми соединениями, повышает содержание фиброина в коконах на 2,0$.

К.А. Минькова /І957/ пришла к выводу, что опоздание начала выкормки на 10 дней после массового образования на шелковице 3-5 листочков, снижает урожай коконов на 20-%.

Примерно к такому же заключению пришли А.И. Эммануилов /I960/, A.M. Сафонова и Р.Н. Либинсон /1972/„которые считают необходимым приурочивать начало выкормки к развитию листа шелковицы: в противном случае между развитием гусениц и листа образуется разрыв.

В.И. Колмакова /1945/ наилучшим сроком начала выкормки для гусениц старых пород считала время начала распускания листа на шелковице. Проводя весенние выкормки трех пород /Оро, Багдад и Асколи/ в 4 срока с интервалом между ними в 10 дней, этот исследователь пришел к выводу, что с опозданием выкормки снижается жизнеспособность гусениц, уменьшается масса,, шелконосность, урожай коконов, выход шелка-сырца и удлиняется продолжительность выкормки.

Выявлению оптимального срока начала весенней выкормки бело-коконных пород в условиях Азербайджанской ССР также посвящен ряд работ. Ы.М. Рзаев /1956, 1957/, в отличие от предыдущих авторов,считал, что проведение выкормки как перезрелыми листьями шелковицы, так и очень молодыми отрицательно влияет на жизнеспособность и развитие гусениц, на массу и технологические свойства коконов. Автор проводил выкормки гусениц в 3 срока: при появлении 3-5-го листа, при массовом образовании 5-го листа /через три дня после первого срока/ и при массовом образовании 743 листьев /соответственно через 15. и 12 дней после предыдущих/. По основным показателям выкормки, а также по кормовому качеству листа и продуктивности шелковицы, второй срок выкормки значительно превосходил первый и третий.

Ш.М. Искендеров, проводивший опыты в I96I-I963 гг. в АзНИИШ с целью установления оптимального срока начала элитных выкормок, установил, что наилучшими являются относительно ранние сроки, т.е. начало выкормок должно совпадать с появлением на шелковице 3-его и 3-5 листочков. При этом было показано, что чем позже начинается выкормка, тем больше ухудшаются почти все биологические, племенные и технологические показатели гусениц, коконов и грены.

.L.bombardi /1938/ считала, что зрелость листа шелковицы влияет не только на продуктивность гусениц, она оказывает влияние и на вольтинность тутового шелкопряда, что на наш взгляд, требует уточнения.

Зависимость продуктивности тутового шелкопряда от сортности листа шелковицы на весенних выкормках

Фенологические наблгодаения за прохождением отдельных фаз развития у сортов шелковицы показали,что по наиболее раннему сроку массового образования пятого листа выделились сорта: Азери-тутДанлар-тут и Якуб-тут,средними - Оыхгез-тут,Кокусо 70 ,3акир-тут, а наиболее поздним - сорт Зариф-тут.

По степени плодоношения испытуемые сорта резко различались между собойДак,сорта Кокусо 70,Сыхгез-тут и Зариф-тут отнесены к обильно плодоносящим, Азери-тут - к среднеплодоносящим, Ханлар-тут и Зариф-тут - к малоплодоносящим, сорт Якуб-тут будучи двудомным имеет только мужские деревья.

Сорта Азери-тут,3акир-тут,Якуб-тут и, в особенности,Ханлар-тут выделяются высокой урожайностью листа, а сорта Зариф-тут, Сыхгез-тут и Кокусо 70 отличаются средней урожайностью.

Изб химических веществ,содержащихся в листе шелковицы,наибольшее влияние на развитие и продуктивность гусениц тутового шелкопряда оказывают белковые соединения и углеводы. Наибольшим содержанием общего азота в листе заметно выделился сорт Зариф-тут,который обеспечил получение самого высокого урожая коконов,шелка-сырца и грены с килограмма заданного и съеденного листа.Болыное содержание азота и высокие кормовые качества листа у сорта Зариф-тут,что было установлено К.З.Аскеро-вым (1955) ,И.К.Абдуллаевым (1957, 960,1962) и Н.И.Жвирблис (1959] и др.

Среди 7 форм и сортов .изученных Т.И.Пяаксиной,Н.А.Джафаро-вым и Ю.Б.Филипповичем (1968) самое высокое содержание как суммарных,так и индивидуальных углеводов в весенний и осенний периоды обнаружено было в листьях сортов Ханлар-тут и Зариф-тут, в то же время сорт Зариф-тут особо отличился высоким содержанием белков в листьях,взятых в осенне-летние и осенние периоды. Хорошие показатели сорта Зариф-тут подтвердились химическими анализами.Так, у сорта Зариф-тут в 100 частях абсолютно сухого листа содержание общего азота составило 3,69 золы - 11,60$ и клетчатки - 6,14$,.у сорта Кокусо 70 (контроль) соответственно 2,79$;13,60$ и 8,06$.

Несмотря на сравнительно низкое содержание азота у сорта Ханлар-тут (2,65$) при скармливании его листа установлена высокая питательность.Это подтверждает высказанное ЩА.Джафаро-вым (1958) предположение о том,что азотистые соединения в листе сорта Ханлар-тут находятся в более усвояемой форме.

Увеличение продуктивности шелководства, повышение производительности труда и снижение себестоимости коконов непосредственно связаны с биологическими показателями тутового шелкопряда, которые резко изменяются при кормлении листом шелковицы разного качества.

Изучение влияния качества листа разных сортов шелковицы при чистосортном и особенно сортосменном кормлении гусениц на ос новные биологические показатели и подбор среди них таких,которые способствовали бы улучшению последних,представляет исключительно большой интерес.

По основным биологическим показателям выкормки все варианты отличались от контрольного сорта Кокусо 70.

При кормлении гусениц листьями сортов Зариф-тут и Ханлар-тут продолжительность выкормок сократилась на 1,7 суток .При этом гусеницы, выкормленные листьями этих сортов, отличались большим ростом уже с третьего возраста и особенно к концу выкормки.

Положительное влияние качества листа этих сортов на продолжительность выкормки проявилось также при сортосменном кормлении, когда гусеницы кормились листом этих сортов только в последних возрастах. Это имеет большое значение,особенно в племенном шелководстве,ибо скороспелые гусеницы превышают позднеспелые как по жизнеспособности (Шуршикова,Валиулина,1955),так и по оплате корма выходом продукции (Бадалов, 1971). Как видно из таблицы З.І.І.І. жизнеспособность гусениц составила 96,2-98,5$. Б вариантах чистосортного Ханлар-тут и сорто-сменннх - Якуб-тут + Ханлар-тут и Закир-тут +3ари$-тут сравнительно высокая жизнеспособность гусениц превышала контрольные варианты соответственнно на 2,3%; 2,0$ и 1,6$.

Жизнеспособность гусениц и масса живого кокона предопределяют урожай коконов,что имеет большое значение в улучшении племенных показателей,поскольку между массой кокона и качеством грены существует прямая корреляция (Михайлов, 1953;Ковалев,1960;Туч-кова,1960 а, Алимов,1977).

Биотехнологические показатели контрастах по оплате коржа пород шелкопряда

Данные о продолжительности выкормок гусениц различных пород и разных вариантов,приведенные в табл.4.І.І. показывают,что гусеничный период является одним из основных породных свойств тутового шелкопряда и в некоторой степени зависит от нормы кормления. Сравнительно интенсивным развитием гусениц выделяются мелкококонные породы Поливольтинная 09 и Юхан, у которых выкормочный период составляет (в среднем за 3 года) 25,7 -26,4 суток,то есть на 4,5 суток короче,чем у крупнококонных пород Багдатская и САНИИШ 9.

Из среднекоконных пород сравнительно короткой продолжительностью выкормки выделяется порода УС 4, у которой гусеничный период завершается в среднем на 3,2-4,6 суток раньше,чем у пород Азад,.Ширван,Аран и Белококонная 2,

Наблюдается известная закономерность по всем породам без исключения - сокращение продолжительности выкормки гусениц по мере увеличения нормы кормления.

Жизнеспособность гусениц является одним из основных породных свойств тутового шелкопряда и она играет решающую роль в определении их продуктивности.

Самую высокую жизнеспособность,причем по всем трем вариантам кормления,показали породы Юхан , УС 4,Фугей,Бивольтинная 114 и Багдатская, у которых завивают живые коконы не менее 97$ гу-сениц.Только по третьему варианту породы Багдатская жизнеспособность гусениц составляет 96,5$.иравнительно низкой жизнеспособностью гусениц выделяются породы Азад,Белококонная 2 и САННЙШ 9. Данные по жизнеспособности гусениц показывают,что этот показатель зависит не только от изменения нормы кормления,сколько от породных особенностей тутового шелкопряда (табл.4.IД.).

Снижение основных биологических свойств и,в особенности,средней массы и урожайности коконов, следует связать с загрязнением кормового листа алунитовой пылью Кировабадского алюминиевого завода. Исходя из этого в 1969 г. лист завозился из Фахралин-ской базы ПЭХ Института шелководства,что и привело к улучшению результатов опыта. По средней массе живых коконов наблюдается общая закономерность,выражающаяся в том, что с увеличением нормы кормления в различной степени увеличивается и масса коконов. Однако отдельные породы при одних и тех же нормах кормления гусениц, дали коконы различной массы. Кроме этого они по-разному реагируют на одинаковое изменение норм кормления:как в сторону увеличения,так и в сторону их уменьшения.Если,например, средняя масса коконов при одной и той же оптимальной норме кормления у породы Ширван составила 1,24 г (которой было израсходовано даже несколько больше корма),то у породы Бивольтинная 114 она равнялась 1,41 г, разница между породами по данному показателю составила 170 мг или 13,7 %

Еще более значимая разница наблюдалась и между вариантами обильного кормления (при фактическом расходе 3,3-3,4 кг листа на 150 гусениц или ІІ00-І200 кг на коробку) этих же пород.

Багдатской породы на 79,5 % больше,чём у породы Юхан).Эти данные представляют определенный теоретический и практический интерес, поскольку средняя масса живых коконов является одной из составных частей урожайности.Следовательно,выявляются большие потенциальные возможности выведения новых пород тутового шелкопряда с высокой оплатой корма,обеспечивающих снижение себестоимости продукции в шелководстве. Об этом свидетельствуют и данные по урожайности коконов с грамма или коробки гусениц. При одинаковом фактическом расходе листа на одну коробку

- 134 -гусениц урожай резко колеблется в зависимости от биологических особенностей отдельных пород. В вариантах оптимального кормления у среднекоконных пород Азад и Бивольтинная 114 расход листа на коробку гусениц составил 890-942 кг, а урожайность коконов у породы Бивольтинная 114 оказалась на 17,9 кг (30,6$) больше, чем у породы Азад.

Среди вариантов опыта наибольшей урожайностью коконов с коробки гусениц выделился вариант породы Бивольтинная 114 (71,2 кг),где на коробку гусениц (в среднем) было израсходовано столько же листа (1090 кг),сколько в том же варианте (1100 кг) районированной в Средней Азии породы САНЙИШ 9.

Резкое различие между породами по показателям технологических свойств коконов, прежде всего, зависит от биологических особенностей отдельных пород (табл.4.1.2.).Наилучшие показатели по шелконосности,разматываемости оболочки коконов и,следовательно, по выходу шелка-сырца имеют среднекоконные породы, а наименьшие - мелкоконные коллекционные породы - Поливольтинная 09 и ІОхан.

Аналогичное наблюдалось и по общей длине коконной нити.Среди среднекоконных пород по этому показателю уступает крупнококонным породам только порода Фугей,которая (превясходя только две мелкоконные породы) выделяется сравнительно худшими технологическими свойствами коконов.

Среди среднекоконных пород высокой шелконосностью коконов выделяется порода Бивольтинная 114.Благодаря этому показателю и высокому проценту разматываемоети оболочки кокона, данная порода, а также порода УС 4, выделились по наибольшему выходу шелка-сырца из сухих коконов. Это же самое отмечается и по общей длине коконной нити.