Эколого-генетические аспекты селекции молочного скота Данилкив, Ярослав Несторович




Данилкив, Ярослав Несторович. Эколого-генетические аспекты селекции молочного скота : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Брянск, 1996.- 91 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Своим вмешательством в естественное видовое разнообразие человек искусственно создал невст-речаеиьги 8 дикой природе большой спектр внутривидового разнообразия - породы сельскохозяйственных животных, то есть сельскохозяйственную фауну (Алексеев В. П., 1993). Потребность в сохранении видов сельскохозяйственных животных, а в их числе пород, необходима (Арзуманян Е. А., 1963; Кушнер Х.Ф.. 1971; Иванов К.И., 1978; Eckesann J.H.. 1978; Kasurel А., 1978; DiXEerias J., 1978; Derc G., 3978; Винничук Д.Т., 3990; Рубан ИД.. 1991; Перевсрзев Д. Б., ссоавт., 1994; Чу-гунов А. В.. 1994). Как представляется, это обусловлено всеобщим законом экологии и эволюции о необходиирсти разнообразия живой природы (Рейиерс Н. Ф., 1990).

Проникновение экологического мыаяения в породообразова-тельные процессы явно недостаточно. В то ге вреыя породы и человек, который их создал, являются неотъемлемыми звеньями разного уровня экосистем. В.И. Семенова (1992) обрадует внимание на несоответствие нашей социально-экономической действительности проникнувших в отечествеюгую селекция галочного скота интенсивных, более энергоемких, методов его совершенствования из экономически более развитых стран, например. США. Зто несоответствие, как считает автор, приводит к разрушительным процессам в отечественном скотоводстве. Поэтоиу

каждая страна должна искать и находить свои пути решения продовольственной проблемы, рациональной для определенной экосистемы.

Интенсивное совершенствование пород немыслимо без улучшения условий кормления кивотных, а это привело к изменению структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, к повушенно их урокайности и в цатой к интенсификации земледелия, что в итоге существенно повлияло на ландшафт Земли. Такая ситуация обусловила необходимость регулирования видового и породного состава сельскохозяйственных еивотных, а значит регулирования взаимосвязи и круговорота органических и неорганических веществ и энергии Земли, что составляет основу ее биосферы. Одно из важных научных направлений которое ее исследует - сельскохозяйственная экология. По мнению Н. Ф. Рей-мерса (1990) сельскохозяйственная экология это "аутэкология и синзкологня ic/льтурны.ч растений и домашних животных". Из этого направления науки целесообразно выделить экологис сельскохозяйственных инвотных - науку, которая изучает специфику взаимоотношений сельскохозяйственных животных разных видов, пород и внутрипородных структур с биотическими и абиотическими факторами внешней среды ( Данилкив Я.Н., 1994, б: 1995, б).

В настоящее время создана целая система знаний, определяющая человека и преобразованное им кивое как часть биосферы. Это доказывается, применением таких терминов, как антропогенные факторы, агроценоз, антропосфера, антролофиты, ант-ропоэкология, антропоэкоенстема и других. Человек создал квазиприродную среду (природа "вторая"), создана антропогенная природа.

Г. Ф. Никитченко (1979) справедливо приводит образное выражение Р. Олпенгеймера. который сравнивал науку с зеркалом, разбитым на куски. Специализация наук, по мнению автора, cnocq6cf вовала постиаению икогих истин, но в тояе время не содействовала целостному видению изначально единого процесса. Это привело к нарушению комплексности в решении сложных вопросов. Для науки нашего времени характерна тенденция синтеза научного знания (Кедров Б.М.. 1973; Федосеев П. К., 1976; Урсул А.Д., 1977;'Алябьева 3. С. с соавт., 1993).

Актуальность настоящей работы заклвчается п необходимости рассматривать породообразовательные процессы, в частности, в молочном скотоводстве, как часть учения В. И. Вернадского о биосфере, на что указывали такяе Рубан Ю.Д. (1991), Рубан Ю.Д., Шевченко И.И. (1995), решать вопросы селекции в еще большей связи с развитием близких к ней биологических отраслей знаний: эволюционного учения, экологии д генетики.

Работа формировалась в результате выполнения исследований по совершенствование скота черно-пестрой породы (N гос. регистрации РН. 51.00.52. 77021006; РНЦ 01.05.81093855; О1.В7.ОО5.0463), а также бурого скота Украины ( N гос. регистрации UA 01.00.14.85 P;UA 01.00.14.75 Р) и по теме "Усовершенствовать систему селекции животных в направлении повышения эффективности в условиях резких колебаний комплекса Факторов внешней среды", раздел "Оценка и использование в племенной работе гснстико-селскцнонных параметров хозяйственно полезных качеств черно-пестрого скота разных зколого-генетических популяций".

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований - со-вераенствование селекции молочного скота крупных регионов и отдельных стад разных пород и зколого-генетических популяций по молочной продуктивности на основе комплекса фундаментальних общебиологических наук - эволюционного учения, экологии и генетики. В связи с этим для решения поставлены следувщие задачи:

изучить направленность экогенеза и экологическую специализацию черно-пестрого скота путе» определения особенностей реализации генетико-популяционных параметров хозяйственно полезных качеств, их становление в разных почаекно-клниатн-ческих зонах и регионах разведения;

обосновать результативность разведения маточного поголовья разных пород и зколого-генетических популяций в разных стадах, сформулировать основные положения синэкологии молочного скота, разработать генеттсо-популяционкые методы его приспособленности;

на основе зоотехнической оценки и генеткко-популяцион-ного анализа реализации хозяйственно полезных качеств маточного поголо%п отдельных стад к гколого-генетических пепулл

ций наметить пути его использования в пределах крупных регионов и хозяйств;

- по результатам оценки отношения животных к условиям внешен среды определить пути формирования стад с высокой молочной продуктивностью и племенной ценностью; сформулировать основные положения популяционной аутэкологии молочного скота.

1.3. Научная новизна результатов исследований. Выявлен уровень соответствия современных организационно-селекционных аспектов разведения черно-пестрого скота Украины некоторым эколого-эволщионным пологенияи (по стабильности ареала разведения, экологической и генетической изоляции). Лредлокена эколого-эволюционная (эколого-генетическая) концепция разведения молочного скота.

На основании разведения черно-пестрого скота разных эко-лого-геиетических популяций в разных экономических условиях и почвенно-климатических зонах районирования разных пород России и Украины, синтеза основных положений синэкологии и селекции обоснован объект и предмет синэкологии сельскохозяйственных животных, в частности, молочного скота.

Впервые проведена комплексная крупномасштабная зоотехническая и генетшео-селекционная оценка реализации количественных признаков современного импортного черно-пестрого скота западно-, восточно-немецкой и датской селекции, завезенного в хозяйства Украины, определена эффективность его разведения в разных почвенно-климатических зонах породного районирования скота, а таюге разводишго здесь импортного швнцкого скота из Германии и Австрии, намечены пути использования импортных стад.

Теоретически обосновано и практически применено использование в плененных стадах полукровных черно-пестрая-голш-тинских быков-производителей, выделение чистопородного родоначальника линии в условиях скрещивания (совместно с Ефииен-ко И,Я,); обоснована численность случного племенного маточного контингента и его качество в базовых хозяйствах при выведении украинского типа и породы черно-пестрого скота путем использования голштинскнх быков-производителей.

Разработан метод применения системного регрессионного

анализа зависимости уровня молочной продуктивности от уровня развития статей экстерьера для определения желательного экс-терьерного типа молочного скота и на его основе предложены перспективные основные промеры туловища коров лебединской, швицкой и отечественной черно-пестрой пород.

На основе характеристики селекционируемых признаков черно-пестрого скота разных почвенно-климатических зон и агро-'почвенных провинций разведения, стад современного импортного скота и его потомков, а также стад скота лебединской породы определена генотипически и ларатипнческн обусловленная нестабильность генетико-популяционных параметров селекционируемых признаков, показателей уравнений множественной регрессии, многочисленных моделей простых уравнений регрессии во временном аспекта, используемых для прогноза уровня молочной продуктивности. В связи с этим предложено развитие нового направления в селекции - селекционная хроногенетика.

Выявлен необоснованно разный подход селекционеров в балльной оценке экстерьера Лебединского и черно-пестрого скота. Предложено создание единой государственной службы бо-нитеров, обслуживающих породу.

Конкретизировано познание о взаимодействии "генотип-среда", учение о норме реакции "генотип-среда" по развитию хозяйственно полезных качеств и на остове этого обоснован предмет и объект научного направления - популяционной аутэ-кологни сельскохозяйственных янвотных, в частности, молочного скота. Определен объект и предмет исследований в этой области знаний. На основе единства положений синэкологии сельскохозяйственных янвотных, популяционной аутэкологни сельскохозяйственных животных предлсаено развитие научного направления - популяционная зісология сельскохозяйственных животных.

Для характеристики особенностей реагирования коров разных продуктивных классов реализацией молочной продуктивности и оценки взаимосвязи между тремя признаками впервые в селекции применен трехмерный график.

Разработаны методы исследований популяционной аутэкологни молочного скота и синэкологии молочного скота: генети-ко-пепуляционные методы оценки приспособленности стал к но-

вым условиям разведения с учетом особенностей реагирования животных реализацией молочной продуктивности, вклада группы животных в воспроизводство поголовья следующих поколений и влияние стада на породу.

Детализированы концептуальные вопросы и организационно-хозяйственные мероприятия по аттестации дойных стад.

1.4. Практическая значимость работы. Разработано и внедрено 17 планов и программ селекции для стад разных пород, рекомендована для внедрения методическая разработка (в соавторстве) по оптимизации отбора коров в товарных стадах молочного и молочно-мясного направления продуктивности (Харьков, 1979). данные собственных исследований использованы в программе качественного совершенствования сельскохозяйственных еивотных Сумской области на 3986-1990 гг. и на период до 2000 года; на период до 1990 года в Киевской области, в программе селекционно-племенной работы с черно-пестрым скотом в хозяйствах Бориспольского района на 1986-1990 гг. (Киевская обл.), в Республиканской программе выведения украинского типа черно-пестрого скота путем использования голшти-нов, в программе селекции бурых пород скота Украины до 2012 года: во исполнение Постановления Совета Министров СССР N 546 от 6 июня 1984 г. проводилась работа по созданию репродукторов чистопородного голшткнекого скота в племенных стадах "Александровна" Киевской и "Великая Буроміса" Черкасской областей, нашедшая воплощение в Республиканасой программе качественного совершенствования животных на 1987-3990 годы и на период до 2000 года.

Созданы высокопродуктивные племенные стада: в племза-воде "Александровка" достигнут средний удой от коровы за год 5902 кг молока (1988 г.). в племзаводе "Великая Буромка" -6575 кг (1990 г.). в племзаводе "Васнлевка" (Сумская обл.) -6216 кг молока (1991 г.). В результате использования селекционных* достиаений этих и других стад, где внедрены результаты- собственных исследований, в Киевской, Сумской и Черкасской областях Украины совместно с сотрудниками лаборатории разведения черно-пестрого скота Института разведения и генетики яивотных УААН, специалистами хозяйств создан массив голштинизированного черно-пестрого скота общей численностью

256.2 тыс. коров, от которых получен улучшающий эффект в среднем +145 - +3г)5 кг молока и до +0,09 / нгира в молоке в расчете на корову за год по сравнении со сверстницами черно-пестрой, лебединской и симментальской пород.

В результате реализации разработанных планов и программ селекции в производство передано 3000 племенных быков, из них 263 записаны в книгу "Генофонд голштинского скота в Ук- ~ .раине" (Киев, 1994- 387 с). В том числе 179 быков-производителей, вошедших в Генофонд..., получены от проведенного лично индивидуального подбора в племенных заводах "Александ-ровка", "Великая Буромка" и "Василевка".

Совместно со специалистами в госплемзаводе "Великая Буроика" выведено Н семейств и в госплемзаводе "Василевка" -13 семейств.

Работа по совершенствованию черно-пестрого скота завер-Еилась новым селекционным достижением - создана украинская черно-пестрая молочная порода крупного рогатого скота. Наряду с другими учеными и специалистами диссертант признан автором украинской черно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота и автором следующих ее структурных формирований: центрально-восточного внутрипородного типа, киевского заводского типа и линий Монтфреча КЧП-540, Суддияа КЧП-735, Астронавта КЧП-749 (акт Государственной экспертной комиссии по апробации от 24 июля 1995 г.; протокол N 3 заседания научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины от 5 декабря 3995 г.).

В госплемзаводе "Василевка" нами широко использован в подборе бык Эльбрус 897, от которого получены сыновья, во-педшие в генофонд голптинского скота в Украине, - Бальзам 5171 СУЧП-86, Зорян 5245 СУЧП-96, Лунный 5228 СУЧП-161, Пион 5164 СУЧП-ЗОЗ, Посол 5278 СУЧП-104. Рябчик 5270 СУЧП-108, Явир 5262 СУГФ-54. Бык Эльбрус 897 признан родоначальником линии украинской черно-пестрой шлочной породы крупного рогатого скота.

Результаты теоретических и практических разработок используются при подготовке зооинженэров по специальности 31.07-"Зоотехния" по дисциплинам "Генетика с биометрией", "Разведение сельскохозяйственных 'енвотныхн; в учебнике "Ско-

товодство и технология производства молока и говядины", (авторы: В. И. Костенко, Й.З. Сирацкий. Н. И. Шевченко и др. -Киев, Урожай, 3995.- На укр. яз.), который утвержден Министерством сельского хозяйства и продовольствия Украины.

1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ученом совете Украинского НИИ по племенному делу в животноводстве (1980-1987 гг.), на ученом совете Брянской государственной сельскохозяйственной академии (1988-1995 гг.), вошли в научные отчеты и одобрены ученым советом Института разведения и генетики животных УААН (3991-1994 гг.). Ряд положений диссертационной работы обсуждены: на VI съезде Всесошного и VI съезде Украинского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (Киши-нев-Штиинца, 1982; Полтава 1992), на Всесошном совещании и Всесоюзной конференции по проблемам селекционно-племенной работы и использованию мирового генофонда скота (Курск, 1990; Плавск, 1993), на республиканских, областных и мекву-зовских научно-практических и методических конференциях: в Украине (Киев - 1982, 1984, 1993, 1995; Днепропетровск -1984, 1985, 1986, 3991; Харьков - 1990. 1993) и в России (Брянск - 1989. 1992, 1995; Смоленск, 1992; Ярославль, 1994). на международной конференции по экологии (Воронеж, 1994). на объединенном заседании зооинженерного факультета, посвященном 300-летию со дня рождения почетного акадємиіса ВАСХНИЛ, профессора^. А. Кисловского (Москва. МСХА им. К. А. Тимирязева, 3994).

3.6. OcHOBifue положення, выносимые на защиту:

направление племенной работы с черно-пестра скотом и ее организация при чистопородной разведении и скрещивании с голэтинскими быками-производителями;

уточненные и обобщенные результаты использования в хозяйствах Украины импортного маточного поголовья черно-пост-рого. скота датской и немецкой селекции, импортного австрийского и немецкого пвнцкого скота и коров лебединской порода;

иетод определения желательного зкетерьерного типа га-ров на примере черно-пестрой, лебединской и езицкой пород;

генетнко-популяционные методі»' определения приспособленности стад к новым условиям разведения;

- и -

основные полояения синтеза наук в области селекции: синэкологии сельскохозяйственных яивотных и популяционной аутэкологии сельскохозяйственных животных, в частности, молочного скота;

особенности индивидуальной (онтогенетической), групповой и комплексной оценки коров во временном аспекте и в раз-.ных корковых условиях; необходимость развития нового направления исследований - селекционная хроногенетжеа.