Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Воинова Анастасия Александровна

Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров
<
Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров
>



Воинова Анастасия Александровна. Клинико-биохимическое обоснование применения препаратов «гепатоджект» и «габивит-se» при гепатозах у коров: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Воинова Анастасия Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины], 2017.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 12

1.1. Гепатоз у крупного рогатого скота 12

1.2. Этиология и патогенез гепатоза 14

1.3. Течение, симптомы и диагностика гепатозов 24

1.4. Профилактика и лечение гепатозов у крупного рогатого скота 33

2. Собственные исследования 39

2.1. Место и материалы исследований 39

2.2. Методы исследований 44

2.3. Результаты исследований 51

2.3.1. Результаты исследования здоровых и больных гепатозом коров 51

2.3.1.1. Клиническое состояние здоровых и больных гепатозом коров 51

2.3.1.2. Результаты морфологического и биохимического исследования крови здоровых и больных гепатозом коров 55

2.3.1.3. Результаты патоморфологического и гистологического исследования печени у клинически здоровых коров и коров с различной степенью гепатоза .60

2.3.2. Клиническое состояние коров с гепатозом при введении гепатопротектора «Гепатоджект», витаминного комплекса «Габивит-Se» и их комбинации 77

2.3.3. Динамика морфологических и биохимических показателей крови у подопытных животных в процессе лечения 79

2.3.4. Клиническое состояние коров, больных острым гепатозом, при введении в схему лечения препаратов «Гепатоджект» и «Габивит-Se» 96

2.4. Использование Снап-тестов для диагностики наличия Афлатоксина М1 в молоке больных коров 104

2.5. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при гепатозе у коров 105

3. Заключение 109

3.1.Обсуждение результатов собственных исследований 109

3.1.1. Обсуждение результатов исследования клинического и гематологического статуса коров, больных гепатозом различной степени тяжести 109

3.1.2. Обсуждение результатов лабораторно-клинических исследований крови коров, больных хроническим гепатозом и динамики их изменений в процессе лечения 118

3.1.3. Обсуждение результатов лабораторно-клинических исследований крови коров, больных острым гепатозом и динамики из изменений в процессе лечения 129

3.2. Выводы 135

4. Практические предложения 138

5. Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы. Направленная селекция крупного рогатого скота на повышение молочной продуктивности неизбежно приводит к метаболической переориентации и функциональной перегрузке органов и систем организма высокопродуктивных молочных коров. Все чаще стали регистрироваться нарушения функциональной деятельности печени у животных, так как она является важным органом гомеостаза в живом организме (Кузьминова, Е.В., 2013; Яшин, А.В., 2014; Ковалев, С.П., 2015; Стекольников, А.А., 2015; Щербаков, Г.Г., 2015; Курдеко, А.П. 2016).

Молочное скотоводство терпит колоссальный экономический ущерб от патологий печени, так как у больных животных отмечают снижение продуктивности и функции воспроизводства; часты случаи маститов и требуется длительное время для восстановления нарушенных функций. Нередко заболевшие животные становятся объектом выбраковки в связи с репродуктивными нарушениями, в запущенных стадиях они слабо реагируют на лечение, что приводит, иногда, к агалактии, и, как следствие, содержание таких коров становится убыточным (Батраков, А.Я., 2015).

Болезни печени занимают ведущее место в общей структуре заболеваний животных, особенно тех, которые содержатся в крупных комплексах и постоянно подвергаются различным неблагоприятным воздействиям внешней среды (Кузнецов, Н.И., 2001; Яшин, А.В., 2014; Батраков, А.Я., 2015; Щербаков, Г.Г., 2015).

Среди болезней печени у крупного рогатого скота чаще всего регистрируются гепатозы – им подвержены от 30 до 60% животных из молочного стада (Самотин, A.M. 2002; Никулин, И.А., 2011; Мерзленко, Р.А., 2013; Конопатов, Ю.В., 2014; Рахматуллин, Э.К., 2014; Щербаков, Г.Г., 2015; Батраков, А.Я., 2015).

Использование интенсивных технологий в промышленном

скотоводстве приводит к глобальному загрязнению окружающей среды. В связи с этим становится актуальным вопрос изучения физиологического статуса животных в зонах с высокой техногенной нагрузкой и поиск нейтрализации их неблагоприятного воздействия. При длительном действии экзотоксикантов на организм животных происходит угнетение иммунной системы, снижение естественной резистентности организма и развитие иммунодефицитных состояний за счет нарушения в печени синтеза белков. Эти факторы приводят к снижению использования физиологического потенциала животных (Ковалев, С.П., 2013; Донник, И.М., 2014).

Продолжительность хозяйственного использования коров является
одним из основных признаков, который влияет на селекционный процесс,
количественный и качественный рост стада, продуктивность и

экономические показатели молочного скотоводства. В связи с процессом интенсификации животноводства наряду с увеличением продуктивности животных происходит значительное сокращение сроков хозяйственного

использования коров. В большинстве хозяйств РФ, а так же за рубежом, период эксплуатации животных составляет от 3,5 до 1,7 лактационных периода. Отсюда следует, что коровы не доживают до так называемого «пика лактации», т.е. до 7-8 лет. Из-за ранней выбраковки происходит увеличение затрат на выращивание ремонтного молодняка, который также будет иметь сокращенный период хозяйственного использования, и в конце концов это приведет к неокупаемости этих животных получаемой продукцией (Стекольников, А.А. 2013; Овчинникова, Л.Ю., 2014).

Перед ветеринарными специалистами остро встает вопрос поиска эффективных препаратов для стабилизации функционального состояния печени у лактирующих коров и разработки наиболее эффективных схем терапевтического воздействия при гепатозах у коров.

Степень разработанности темы.

Исследование болезней печени у животных в разное время проводили такие ученые как С.П. Ковалев (2005), Г.Г. Щербаков (2007), А.Я. Батраков (2009, 2015), Р.А. Мерзленко (2014), И.А. Никулин (2014), J. Marczuk, (2003), Y. Saito D.W. Dawson (2004), P. Cusack

В качестве лечения коров, больных гепатозом предложено множество средств, в основном это препараты на основе сорбентов, растительных эссенциальных фосфолипидов, а также препараты на основе аминокислот (Старостин, Б.Д., 2005; Племяшов, К.В., Ковалев, С.П. и др. 2007, 2013; Кильметова, И.Р., 2013; Донник, И.М., 2014; Захаров, Л.М., 2015; Губайдуллин, А.С., 2015; Gary, D.,2010). В последнее время наблюдается повышенный интерес к изучению влияния селеносодержащих препаратов на функциональное состояние печени животных, и имеются сведения о положительном их воздействии на организм при гепатопатиях (Кузнецов, В.И. 2013; Руликова, Е.М., 2014; Захаров, Л.М., 2015).

Разработка и внедрение в сельхозпроизводство эффективных и безопасных методов профилактики и лечения гепатозов у коров является актуальной темой в области ветеринарной медицины.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований – изучение клинических, биохимических и патоморфологических изменений в организме высокопродуктивных коров при гепатозе, определение распространенности и экономического ущерба при данной патологии, а так же оценка возможности применения препаратов «Габивит-Se» и «Гепатоджект» в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при гепатозе у коров.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выяснить распространненость гепатоза среди высокопродуктивных молочных коров в одном из хозяйств Ленинградской области. Изучить этиологические факторы гепатоза у коров.

  2. Оценить клинико-биохимические и патоморфологические изменения в организме коров больных хроническим и острым гепатозом.

  1. Изучить лечебно-профилактическую эффективность от сочетанного применения препаратов «Габивит-Se» и «Гепатоджект» при лечении коров, больных гепатозом.

  2. Дать научно-обоснованное заключение и определить экономическую эффективность сочетанного применения препаратов «Габивит-Se» и «Гепатоджект».

Положения, выносимые на защиту.

  1. Хронический и острый гепатоз у коров характеризуется изменением морфологического и биохимического состава крови и сопровождается морфофункциональными нарушениями печени.

  2. Сочетанное применение препаратов «Гепатоджект» и «Габивит-Se» способствует нормализации клинического статуса, морфологических и биохимических показателей крови у коров, больных хроническим и острым гепатозом.

Научная новизна.

Впервые в условиях Ленинградской области определены ведущие клинические, гематологические и патоморфологические признаки острого гепатоза у высокопродуктивных коров и предложена схема лечения животных, больных острым гепатозом;

Впервые изучено влияние препаратов «Габивит-Se» и «Гепатоджект» при комплексной терапии гепатоза на организм коров. Разработана схема комбинированного применения данных препаратов для проведения лечебно-профилактических мероприятий при гепатозе у высокопродуктивных коров.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные
имеют как теоретическое, так и практическое значение. Предлагаемый
способ терапии расширяет арсенал лекарственных средств при лечении
больных гепатозом коров. Экспериментальным путем доказана высокая
терапевтическая эффективность комбинированного использования

препаратов «Габивит-Se» и «Гепатоджект» в комплексе лечебных мероприятий у коров с хроническим и острым гепатозом. Определена оптимальная схема использования этих препаратов для восстановления функционального состояния печени у лактирующих коров. Данные, полученные в ходе исследований, существенно дополняют и расширяют сведения по изучению гепатопатологии и применению гепатопротекторов в комбинации с антиоксидантными препаратами, что может быть использовано при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, написании учебных пособий и учебников по клинической диагностике, терапии, патоморфологии и клинической биохимии.

Результаты диссертационных исследований внедрены и используются в практической деятельности ветеринарных врачей ЗАО «Красносельское» для дифференциальной диагностики болезней печени у коров, а также в лечении животных, больных гепатозом различной степени тяжести.

Методология и методика исследования. Методология настоящей
работы связана с изучением клинических, гематологических и

патоморфологических приемов и методов при диагностике и терапии гепатозов у высокопродуктивных коров, а также с разработкой оптимальной схемы комбинированного применения препаратов «Гепатоджект» и «Габивит-Se» для лечения коров с гепатозом в условиях животноводческого комплекса в Ленинградской области. При выполнении настоящей работы были использованы различные специальные методы, включающие клинические, биохимические, терапевтические и статистические методы. В их основе лежат физические, химические и инструментальные методы исследования для оценки статуса высокопродуктивных коров, больных гепатозом, а также методы, позволяющие оценить условия содержания, кормления и эксплуатации животных.

Степень достоверности и внедрение результатов работы. Научные изыскания проведены на сертифицированном оборудовании и достаточном количестве животных. Цифровой материал был подвергнут статистической обработке с помощью компьютерной программы Microsoft Excel.

Положения диссертационной работы доложены и обсуждены на
конференциях разного уровня – на Международной научной конференции
профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и

аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016, 2017); на Международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биотехнологии в агропромышленном комплексе» (Минск, 2015); на IV-ом Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2016).

Публикации. Результаты диссертационных исследований

опубликованы в семнадцати научных работах, семь из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Этиология и патогенез гепатоза

Печень – важнейшая и крупнейшая железа внутренней секреции, она участвует в поддержании гомеостаза, сохраняя постоянство внутренней среды организма животных, также она играет не последнюю роль в процессах восстановления организма после болезни. Любые функциональные нарушения печени, напрямую влияют на гомеостаз организма, поэтому своевременная и точная диагностика гепатопатологии у животных является наиболее актуальной проблемой для проведения профилактических и лечебных мероприятий на крупных животноводческих комплексах (Зеленевский, Н.В., 2010; Семененко, М.П.2014; Щербаков, Г.Г., 2014; Яшин, А.В., 2014; Ковалев, С.П., 2014; Батраков, А.Я., 2015).

В связи с возрастающей продуктивностью коров у них все чаще регистрируются незаразные болезни, так как чем выше продуктивность, тем слабее устойчивость организма животных к различным болезням (Уша, Б.В., 1979; Абрамов, С.С., 2006; Щербаков, Г.Г., 2007; Стекольников, А.А., 2009; Трушкин, В.А, 2009).

Среди болезней печени у крупного рогатого скота чаще всего регистрируются гепатозы – им подвержены, по разным оценкам, от 30 до 60% животных из молочного стада. Данное состояние вызвано наличием специфических факторов, таких как гиподинамия, хроническая кормовая интоксикация, стрессы, введение в рацион новых молокогонных добавок-премиксов и др. (Самотин, A.M. 2002; Мерзленко, Р.А., 2013; Никулин, И.А.,2014; Рахматуллин, Э.К., 2014; Батраков, А.Я., 2015).

Есть мнение, что жировой гепатоз у коров является самым распространненым заболеванием в предродовой и послеродовой периоды их использования (Васильева, С.В., 2013; Душкин, Е.В., 2014; Батраков, А.Я., 2015).

Отмечено, что гепатодистрофия у коров может развиваться при нехватке микроэлементов в организме, например кобальта. Гипокобальтоз относится к хроническим болезням, преимущественно энзоотической природы, и возникает вследствие нехватки кобальта в почве, и, соответственно, в растениях, произрастающих на ней (Ковалев, С.П., 2013; Курдеко, А.П., 2013; Щербаков, Г.Г., 2013; Dawson, D.W., 2004; Saito, Y., 2003).

К основным функциям печени относят: обмен белков, углеводов, жиров, ферментов, витаминов, водный и минеральный обмен, секрецию желчи, детоксикационную функцию. Печень также представляет собой центральный орган, обеспечивающий химическое постоянство внутренней среды организма, где создается единый обменный и энергетический центр метаболизма веществ (Бышенко, В.В., 1994; Зеленевский, Н.В., 2010; Зернов, К.О., 2014).

Ряд авторов считают, что основными причинами гепатоза являются неполноценность рациона и его несбалансированность, недоброкачественность кормов и несоблюдение зоогигиенических норм на фермах (Кузнецов, Н.И., 2001; Баширова, Э.М., 2010; Хазимухаметова, И.Ф., 2010; Батраков, А.Я., 2015). Многие исследователи отмечают, что вследствие направленности селекции на высокую молочную продуктивность у коров, как правило, устанавливается низкая резистентность, повышенная стресс чувствительность, патологическое реагирование даже на незначительно меняющиеся условия внешней среды. Высокопродуктивные коровы с интенсивным обменом веществ, с наиболее тонкой и чувствительной нейрогуморальной системой, негативно реагируют даже на небольшие нарушения условий содержания и кормления (Стекольников, А.А., 2009; Курдеко, А.П., 2010; Веремей, Э.И., 2011; Ковалев, С.П., 2014).

Использование интенсивных технологий в промышленном скотоводстве приводит к глобальному загрязнению окружающей среды. В связи с этим становится актуальным вопрос изучения физиологического статуса животных в зонах с высокой техногенной нагрузкой и поиск нейтрализации их неблагоприятного воздействия. При длительном действии экотоксикантов на организм животных происходит угнетение иммунной системы, снижение естественной резистентности организма и развитие иммунодефицитных состояний, за счет нарушения в печени синтеза белков. Эти факторы приводят к снижению использования физиологического потенциала животных (Донник, И.М., 2014).

Ленинградская область является индустриально развитым регионом, а значит значительные площади почв испытывают влияние техногенного загрязнения тяжелыми металлами, которые способны вызвать различные отравления у сельскохозяйственных животных, что сказывается на функциональном состоянии их печени (Стекольников, А.А., 2013).

Нередко рационы для крупного рогатого скота характеризуются низким содержанием сырого, переваримого протеина и обменной энергии, дефицит которой иногда может составлять до 14%. Также устанавливается высокое содержание сырой клетчатки в сухом веществе, повышение количества и несбалансированность кислот брожения, где преобладает уксусная кислота, иногда до 50%. В рационах коров Северо-Западного региона часто отмечается низкая концентрация кобальта, цинка и меди. В ряде хозяйств при исследовании силоса обнаруживается масляная кислота, приводящая к образованию токсических метаболитов и создающая дополнительную нагрузку на печень, которая участвует в ее обезвреживании, и зачастую может привести к развитию кетоза в субклинической или клинической форме, характерным признаком которого является гепатотоксический синдром (Ковалев, С.П., 2000-2002, 2005, 2007, 2013; Дугин, Г.Л., 2001; Хохрин, С.Н., 2003; Иоффе, В.Б., 2005; Кучинский, М.П., 2007; Голубь, А.А., 2011; Сливинская, Л.Г.,2011; Dawson, D.W.,1984).

Клиническое состояние здоровых и больных гепатозом коров

Исследование животных проводили по следующему плану: 1. Проводился сбор анамнеза. Anamnesis vitae включал в себя сбор сведений о происхождении, кормлении и содержании животных – выявлялась степень прилития крови голштинской породы (в процентах) определялся рацион для разных половозрастных групп, определялся тип кормления, уточнялись данные об исследовании кормов на доброкачественность, оценивались основные параметры микроклимата и способ содержания коров. Anamnesis morbi дополнялся сведениями о том, в какой период отмечали наибольшее количество случаев гепатозов, основные клинические симптомы болезни, для лечения животных какие лекарственные препараты использовались и какова их эффективность.

Проводилось клиническое исследование всего дойного поголовья с помощью основных методов исследования, которое включает в себя общий и местный осмотр, проникающую пальпацию за 13-ым ребром справа и инструментальную перкуссию в 12 межреберье, термометрию. Были исследованы сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная, мочевыделительная, половая и нервная системы.

У животных с признаками гепатоза были отобраны пробы крови, мочи и кала для проведения лабораторных исследований с целью формирования групп. Гематологический мониторинг подопытных животных проводили на 14-й, 45-й и 75-й дни от начала эксперимента. С целью исключения наиболее гепатотоксичного вещества использовались Снап-тесты для определения Афлатоксина М1 в молоке у коров, больных тяжелой формой гепатоза.

В период исследований от клинически здоровых и больных гепатозом коров получали образцы печени и почек для гистологического анализа. Большинство проб было получено при вынужденном убое больных животных, 3 биоптата получено методом прижизненной биопсии троакаром Г.Л Дугина. Осмотр животных проводили при искусственном освещении в основном в утренние и дневные часы, обращали внимание на общее состояние животных, наличие или отсутствие аппетита и жажды, на состояние шерстного покрова, кожи и видимых слизистых оболочек. Проникающую пальпацию печени проводили прямыми пальцами руки, подведя их за последнее ребро с правой стороны животного. Инструментальную перкуссию проводили с помощью перкуссионного молоточка и плессиметра в 11-12 межреберьях начиная от линии маклока и двигались вниз, устанавливая границы печеночного притупления. Термометрию проводили электронным термометром AND (производство: Япония) в прямой кишке.

Кровь для исследований отбирали в утренние часы до первого кормления из яремной или хвостовой вен. Для отбора крови из яремной вены область инъекции дезинфицировали 70 % спиртовым раствором, использовали толстые одноразовые иглы G 16 и две одноразовые пробирки одну для биохимического исследования без стабилизатора, другую для клинического анализа с антикоагулянтом ЭДТА, яремную вену пережимали по центру, в краниальном участке скапливалась кровь, а каудальный отрезок сосуда запустевал, затем в вену вводили иглу, первую каплю убирали ватой, а последующей кровью заполняли пробирку. Если отбор проб происходил в холодное время года, то пробирки предварительно согревались либо в ладонях, либо в термоконтейнере для предотвращения гемолиза. Для отбора проб из вены хвоста использовали одноразовые иглы G 20 и вакуумные пробирки; фиксировали хвост в приподнятом положении, также дезинфицировали область инъекции и вводили иглу перпендикулярно позвонкам в центральную часть хвоста в области 3-4 позвонков, затем подсоединяли пробирку и набирали в нее кровь. Кровь исследовалась в течение 5 часов после взятия.

Пробы мочи от коров получали путем массажа промежности у срамных губ, выделявшуюся мочу собирали в стерильные одноразовые контейнеры. Пробы мочи исследовались в течение 3 часов, после ее отбора.

Биопсию печени выполняли на стоячем животном с помощью троакара Г.Л. Дугина. Помощник фиксировал животное, затем проводилась перкуссия в 12 межреберье для установления места проведения биопсии. Место биопсии выстригалось, дезинфицировалось 70% спиртовым раствором. Затем на 2 см выше линии маклока в 11 межреберье была проведена инфильтрационная анестезия межреберных мышц и кожи 0,5% раствором новокаина и через 4-6 минут острым коротким скальпелем делался надрез на глубину 5-7 мм и в операционную рану вводился троакар Г.Л. Дугина в собранном виде, тупым способом раздвигались межреберные мышцы, после чего конец троакара упирался в плотное образование печень. После этого оттягивали мандрен и продвигали ножи троакара в орган, при прохождение капсулы печени устанавливался характерный хруст. Ножи водились на глубину 3 см, затем внутренний нож поворачивался на 180, после чего оба ножа поворачивались на 360 для того, чтобы биоптат потерял контакт с органом. После этого ножи извлекались. При введении мандрена обратно до упора в троакар из него извлекался образец печени. Материал, полученный при биопсии и убое помещали в 10% раствор формалина для проведения гистологического исследования. На рисунке 1 представлен троакар Г.Л. Дугина, с помощью которого были получены биоптаты печени.

Клиническое состояние коров с гепатозом при введении гепатопротектора «Гепатоджект», витаминного комплекса «Габивит-Se» и их комбинации

При анализе данных, приведенных в таблице 7 можно отметить, что у всех подопытных групп животных на первые сутки от начала опыта устанавливалась нейтрофилия с простым регенеративным сдвигом ядра влево. Наиболее значимые изменения в процессе лечения наблюдали у коров I и III подопытных групп. У животных I подопытной группы отмечали достоверное снижение процентного количества эозинофилов – с 10,8±0,7 % в первый день опыта до 7,3±0,5 % (Р 0,01) к 75-у дню, а у III подопытной группы коров – с 11,3±1,2 % на 1-ые сутки до 7,6±0,6 % (Р 0,01) на 75-й день. Процентное количество лимфоцитов в лейкограмме животных I подопытной группы на 1-ый день составляло 34,6±3,6 %, а к 75-у дню эксперимента – 49,5±5,0 % (Р 0,05), у коров III подопытной группы – 35,1±3,2 % и 52,2±5,2 % (Р 0,05), соответственно, что также имело достоверный характер.

В тоже время у животных контрольной и II подопытной группы не отмечалось достоверного изменения этих показателей и они находились примерно на одном уровне и до и после проведенного эксперимента. Следует также отметить, что количество лимфоцитов в крови коров контрольной группы на протяжении всего опыта оставалось ниже нормативных значений.

Что касается процентного содержания нейтрофилов, то достоверные отличия в период проведенных исследований отмечались только у коров I и III подопытных групп. Так, в начале опыта количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов в I подопытной группе животных составило 8,2±0,9 % и 38,5±2,5 %, а к 75-у дню – 5,5±0,7 % (Р 0,05) и 31,0±2,3 % (Р 0,05), соответственно. У коров III подопытной группы процентное содержание палочкоядерных нейтрофилов в начале эксперимента составляло 8,3±0,8 %, а к 75-у дню достоверно снизился до 5,1±0,9 % (Р 0,05), количество сегментоядерных нейтрофилов в эти сроки проведения опыта также достоверно снизилось с 37,8±2,0 % до 29,8±2,2 %. Таблица 7. Динамика изменений лейкограммы у животных подопытных групп в связи с лечением (M±m)

Результаты динамики показателей белкового обмена у подопытных животных в процессе лечения представлены в таблице 8.

Из таблицы видно, что у коров контрольной группы концентрация общего белка в сыворотке крови в первый день эксперимента составляла 89,1±3,4 г/л, содержание альбуминов было 27,3±1,5 г/л, или 30,6±1,4 %, а глобулинов - 61,9±2,8 г/л, или 69,3±3,0 %, у животных I подопытной группы - 90,9±2,9 г/л, 25,9±1,4 г/л или 30,5±1,4 % и 65,1±3,9 г/л или 71,5±3,5 %, соответственно. У II подопытной группы коров количество общего белка перед применением в качестве лечения «Гепатоджекта» было 87,4±3,2 г/л, альбуминов - 26,1±1,6 г/л или 29,8±2,4 %, а глобулинов - 61,2±3,9 г/л или 70,1±4,6 %. У III подопытной группы животных в день начала опыта концентрация общего белка в сыворотке крови составляла 89,2±2,9 г/л, альбубинов - 26,3±1,8 г/л или 29,5±2,8 %, глобулинов - 62,9±3,1 г/л или 70,5±3,5 %. К 14-у дню от начала исследований количество общего белка в крови животных контрольной, I, II и III подопытных групп находилось на уровне 89,3±4,0 г/л (альбуминов - 29,8±1,3 г/л или 33,4±1,3 %, глобулинов -59,4±3,7 г/л или 66,5±2,7 %), 85,1±3,5 г/л (альбуминов - 26,3±1,5 г/л или 30,9±1,2 %, глобулинов - 58,8±3,9 г/л или 69,1±2,9 %), 85,8±2,3 г/л (альбуминов - 27,5±1,5 г/л или 32,2±2,1 %, глобулинов - 58,3±2,9 г/л или 67,7±3,8 %), 84,6±3,9 г/л (альбуминов - 27,8±1,6 г/л или 32,8±1,9 %, глобулинов - 56,8±3,4 г/л или 67,1±3,6 %), соответственно. К 45-у дню у контрольной группы коров показатель общего белка был 89,1±3,3 г/л, альбуминов - 30,1±1,4 г/л или 33,6±1,4 %, а глобулинов - 59,5±3,1 г/л или 66,4±3,6 %. У I, II и III подопытных групп животных концентрация общего белка на 45-е сутки лечения составляла, соответственно, - 83,1±3,9 г/л (альбумины - 32,4±1,3 г/л или 37,5±3,2 %, глобулины - 50,6±3,8 г/л (Р 0,05) или 61,0±3,7 %), 84,9±3,6 г/л (альбумины - 28,7±1,2 г/л или 33,8±2,2 %, глобулины – 56,2±2,9 г/л или 66,2±3,1 %) и 80,1±3,6 г/л (альбумины – 33,1±1,7 г/л (Р 0,05) или 41,3±3,4 %, глобулины – 47,1±6,2 г/л (Р 0,05) или 58,7±4,1 %). К 75-м суткам в контрольной группе коров прослеживалась недостоверная тенденция к снижению уровня общего белка и он составлял 87,5±4,4 г/л, при этом концентрация альбуминов была 30,3±1,3 г/л, а их процентное количество достоверно увеличивалось до 34,6±1,1 % (Р 0,05), количество глобулинов составляло 55,4±3,9 г/л или 65,3±3,3 %. В I подопытной группе животных к 75-у дню от начала опыта показатель концентрации общего белка имел тенденцию к снижению и составлял 81,5±3,8 г/л, при этом уровень альбуминов достоверно возрос до 30,1±1,2 г/л (Р 0,05) или 38,2±2,9 % (Р 0,05), а концентрация глобулинов достоверно снизилась до 46,2±4,5 г/л (Р 0,01) или 54,8±5,2 % (Р 0,05).

У коров II подопытной группы количество общего белка к 75-у дню недостоверно понизилось до 82,0±4,2 г/л, уровень альбуминов возрос до 30,5±1,4 г/л или 35,6±3,3 %, а концентрация глобулинов имела недостоверную тенденцию с снижению и составляла 48,7±4,6 г/л или 66,4±3,0 %.Что касается изменения этих показателей у III подопытной группы животных, то из таблицы видно, что к 75-у дню от начала эксперимента концентрация общего белка достоверно снизилась до 79,7±3,3 г/л (Р 0,05), уровень альбуминов достоверно повысился до 35,9±1,5 г/л (Р 0,01) или 45,0±4,8 % (Р 0,01), а количество глобулинов достоверно снизилось до 43,8±4,5 г/л (Р 0,01) или 54,9±2,9 % (Р 0,01).

Обсуждение результатов лабораторно-клинических исследований крови коров, больных хроническим гепатозом и динамики их изменений в процессе лечения

Исходя из посталенной задач в течение с 2014 по 2016 годы проведено иследование клиническими методами всего дойного поголовья ЗАО «Красносельское», на предмет выявления острой (тяжелой) формы гепатоза. Сформировано 2 группы животных с клиническими признаками острого гепатоза – контрольная (n=10) и подопытная (n=9). Контрольная группа коров получала лечение, предусмотренное в хозяйстве: глюкозу 40% внутривенно в дозе 500 мл 1 раз в сутки, кальций хлористый 10% в дозе 250 мл 2 раза в сутки, витамин В12 5 мл 1 раз в сутки в смеси с 400 мл физиологического раствора 0,9% до стабилизации состояния; подопытная группа животных получала лечение, предусмотренное в хозяйстве и дополнительно им вводили гепатопротектор «Гепатоджект» внутривенно в дозе 100 мл 1 раз в день до стабилизации состояния (в среднем 4,25 суток) и в первые сутки внутримышечно препарат «Габивит-Se» в дозе 20 мл на животное. Оценку клинико-гематологических показателей проводили на 1-ый и 7-ой дни от начала опыта.

При оценке клинического статуса больных острым гепатозом коров у них отмечали такие симтомы, как гипотермия, брадикардия, брадипноэ, атаксия, судороги, расширение зрачка и другие признаки, указывающие на поражение ЦНС (Воинова, А.А., 2016). При лечении животных, больных острым гепатозом особое внимание стоит уделить именно снижению токсической нагрузки на организм коров, предпочтительно использовать препараты, лечебный эффект которых достаточно продолжителен, что способствует более длительной эксплуатации животного (Хазимухаметова, И.Ф., 2010; Никулин, И.А., 2011; Мерзленко, Р.А., 2013; Marczuk, J., 2003). При введении в классическую схему лечения коров с острым гепатозом комбинации препаратов «Гепатоджект» и «Габивит-Se», наблюдали достоверные изменения следующих показателей крови: количества эритроцитов, гемоглобина, концентрации общего белка, глобулинов, мочевины, азота мочевины, общего и связанного билирубина, АСТ, ГГТ, глюкозы и холестерина (Воинова, А.А., 2016).

Так, при анализе изменений морфологического состава крови у коров при их лечении по классической схеме и по схеме, предложенной в настоящем исследовании видно, что у животных подопытной группы к седьмому дню опыта достоверно увеличилось количество эритроцитов и концентрация гемоглобина в крови на 7,1 % (Р 0,05) и 12,2 % (Р 0,05), соответственно, тогда как у коров контрольной группы отмечали лишь тенденцию к повышению этих показателей (Воинова, А.А., 2017). Диаграмма динамики изменения количества эритроцитов и гемоглобина в крови животных представлена на рисунках 39 и 40. Анализ остальных показателей морфологического состава крови, таких как количество лейкоцитов в крови, гематокритная величина, СОЭ и лейкограмма показал, что у животных обеих групп не наблюдалось их достоверных изменений.

Результаты биохимического исследования крови на первые сутки от начала опыта выявили у коров обеих групп выраженное снижение концентрации общего белка, к седьмому дню эксперимента этот показатель у животных обеих групп повысился, но достоверные изменения отмечены только у животных подопытной группы. Так, количество общего белка в крови коров увеличилось на 21,4 % (Р 0,05), тогда как у коров контрольной группы – лишь на 5,5 %. При этом такое повышение концентрации общего белка в крови подопытных животных произошло вследствие достоверного увеличения глобулиновой фракции на 21,6 % (Р 0,05), а количество альбуминов осталось не изменным. Диаграмма изменения концентрации общего белка и его глобулиновой фракции представлена на рисунке 41.

Вместе с повышением концентрации общего белка в сыворотке крови животных, подвергнутых лечению, в процессе лечения у них регистрировали достоверное увеличение количества мочевины и азота мочевины. Так, у коров контрольной группы концентрация мочевины и азота мочевины достоверно возросла на 38,9 % (Р 0,05) и 69,3 % (Р 0,05), а животных подопытной группы эти показатели были выше на 60,5 % (Р 0,05) и 82,3 % (Р 0,05), соответственно. При этом можно отметить, что достоверного отличия между результатами исследования концентрации этих веществ у животных обеих групп на седьмые сутки не было. Диаграмма динамики изменения концентрации мочевины и азота мочевины у животных представлена на рисунке 42.

Анализ результатов изменения показателей пигментного обмена у животных, находящихся в опыте, показал, что при лечении коров, больных острым гепатозом, происходит достоверное снижение концентрации общего и связанного билирубина в их крови. Так, у животных контрольной группы количество общего и связанного билирубина достоверно снизилось на 31,7 % (Р 0,01) и 43,0 % (Р 0,01), а у коров подопытной группы – на 46,3 % и 50,1 %, соответственно, но достоверных межгрупповых отличий эти данные не имели (Воинова, А.А., 2015). Диаграмма динамики изменения концентрации общего и связанного билирубина у животных представлена на рисунке 43.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что при лечении коров, больных острым гепатозом, в их крови наблюдаестя нормализация некоторых показателей обмена веществ, таких как концентрация общего белка, мочевины и азота мочевины (что является одним из признаков нормализации белковообразующей функции печени), общего и связанного билирубина. В крови животных, подвергнутых лечению, наблюдали повышение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина, что также является благоприятным признаком. При этом следует отметить, что наилучшие результаты наблюдали в подопытной группе коров, т.е. у животных, в схему лечения которым были введены гепатопротектор на основе аминокислот «Гепатоджект» и витаминный комплекс «Габивит-Se» (Воинова, А.А., 2015).