Клинико-гематологические показатели и морфологическая характеристика внутренних органов кур разных кроссов, получавших низкоэнергетические кормосмеси в промышленных условиях Бодрова, Людмила Федоровна

Клинико-гематологические показатели и морфологическая характеристика внутренних органов кур разных кроссов, получавших низкоэнергетические кормосмеси в промышленных условиях
<
Клинико-гематологические показатели и морфологическая характеристика внутренних органов кур разных кроссов, получавших низкоэнергетические кормосмеси в промышленных условиях Клинико-гематологические показатели и морфологическая характеристика внутренних органов кур разных кроссов, получавших низкоэнергетические кормосмеси в промышленных условиях Клинико-гематологические показатели и морфологическая характеристика внутренних органов кур разных кроссов, получавших низкоэнергетические кормосмеси в промышленных условиях Клинико-гематологические показатели и морфологическая характеристика внутренних органов кур разных кроссов, получавших низкоэнергетические кормосмеси в промышленных условиях Клинико-гематологические показатели и морфологическая характеристика внутренних органов кур разных кроссов, получавших низкоэнергетические кормосмеси в промышленных условиях
>



Бодрова, Людмила Федоровна. Клинико-гематологические показатели и морфологическая характеристика внутренних органов кур разных кроссов, получавших низкоэнергетические кормосмеси в промышленных условиях : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.01 / Бодрова Людмила Федоровна; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Омск, 2011.- 497 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-16/8

Введение к работе

Актуальность темы. В большинстве стран мира ведущее положение среди отраслей сельскохозяйственного производства занимает птицеводство, которое обеспечивает население ценными диетическими продуктами питания (яйцо, мясо птицы, субпродукты) и промышленным сырьем для переработки (перо, пух, помет). В Российской Федерации разработана концепция развития птицеводства, согласно которой отрасль должна быть рентабельна и конкурентоспособна (В. И. Фисинин, 2005). Существенным импульсом интенсивного развития птицеводства и наращивания объемов производства стала политика государства, что позволило своевременно сформировать сбалансированный рынок птицеводческой продукции (Г. Бобылева, 2009).

Важнейшее слагаемое высокой рентабельности – эффективное использование кормов, оптимальное, биологически обоснованное питание птицы (В. Манукян, 2005; А. Михайлов, 2008; Т. Ленкова, 2008). Прежде всего, это нормированное соотношение питательных веществ рациона и его соответствие генотипу птицы (М. Г. Петраш, 2004). В настоящее время дальнейшая интенсификация птицеводства направлена не только на оптимизацию технологии, но и на снижение себестоимости продукции (Т. Ленкова, 2007; Т. Околелова, 2007; 2008).

В промышленном птицеводстве существует проблема с обеспечением птицефабрик недорогими кормами (С. Ф. Суханова, 2005; 2007; Т. Кузнецова, И. Егоров, 2008). Учитывая, что в структуре затрат на производство продукции птицеводства (мясо птицы, яйцо) стоимость кормов в среднем составляет 70% и более, можно сделать вывод: его развитие и конкурентоспособность птицеводческой продукции в большей степени зависят от уровня цен на зерно (Г. Бобылева, 2009). Снижение затрат на корма – одна из ключевых проблем для птицеводов (Г. И. Шичкин, 2010). Удорожание кормов приводит к повышению себестоимости продукции. Складывающаяся конъюнктура цен на отдельные виды зерна, особенно в весенний и летний периоды и неурожайные годы, заставляет производителей птицеводческой продукции изыскивать возможности частичной или полной замены в рационах дорогостоящего пищевого зерна кормовым (В. Крюков, В. Бевзюк,1997; С. А. Молоскин, 2001; Л. Криворучко, 2001; В. А. Шаршунов [и др.], 2002). Возможность использования кормосмесей из дешевого местного сырья (рожь, пшеница, ячмень, овес, тритикале) с введением в них отрубей (ячменные, пшеничные) в настоящее время наиболее предпочтительна (Н. Выдрицкая, 1999; В. М. Давыдов, 2001).

Необходимый энергетический уровень, обеспечиваемый более дешевыми местными кормами, позволяет производителю получать более высокую оплату корма получаемой продукцией (И. В. Догадаева,1986; Н. В. Андрущенко,1991; А. Болтенков, 2006; Т. Кузнецова, 2007; Т. Околелова, 2008; О. Нигоев, 2009; А. Anon,1986; W. H. Revington, 1990). В настоящее время производители широко используют в птицеводстве не только низкоэнергетические кормосмеси, но и нетрадиционные рецепты кормосмесей (Д. А. Догадаева, 2001; О. Лампель, 2004; С. Ф. Суханова, 2005; P. R. Ferket, 1986, C. W. Scheele, 1988; J. Wiscman, 1988). При этом изучалось влияние низкопитательных кормосмесей на зоотехнические показатели (продуктивность, живая масса, качество спермы индюков, петухов, масса яйца, инкубационные качества яиц индеек-несушек). Следует отметить, что вопросы влияния этих кормосмесей на клинический статус, динамику картины крови и морфометрические показатели желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, мышечной ткани остаются неизученными или сведения носят фрагментарный характер. В специальной литературе нет сведений по сравнительной гистологической и гистохимической характеристике желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, селезенки, мышечной ткани кур, получавших кормосмеси с обменной энергией 2800, 2750, 2700 и 2400 ккал/кг с содержанием пшеничных отрубей 23.61%,13%,10%,12% и овса 12%. Практически отсутствуют сведения по влиянию низкопитательных кормосмесей на качество получаемой продукции (яйцо, мясо). В связи с этим и возникла необходимость проведения более глубоких исследований.

Цель: изучить влияние кормосмесей с разным уровнем обменной энергии на клинические, гематологические и морфофункциональные показатели кур разных кроссов для совершенствования технологии кормления в промышленных условиях.

Задачи исследований:

изучить влияние кормосмесей с разным уровнем обменной энергии на клинический статус кур разных кроссов;

установить влияние кормосмесей низкоэнергетических и с разным уровнем обменной энергии на гематологические показатели кур исследуемых кроссов;

изучить морфологические и гистохимические изменения, возникающие во внутренних органах, мышечной ткани кур разных кроссов при скармливании им кормосмесей с ОЭ 2800, 2750, 2700 и 2400 ккал/кг с содержанием пшеничных отрубей 23. 61%,13%,10%,12% и 12% овса;

определить степень выраженности структурных изменений в некоторых органах и мышечной ткани кур разных кроссов в зависимости от уровня обменной энергии в кормосмесях;

выявить влияние кормосмесей низкокалорийных и с разным уровнем ОЭ на органолептическую характеристику, химический состав мяса и качественные характеристики, витаминный состав яиц кур исследуемых кроссов в промышленных условиях;

с помощью экспериментального, производственного и промышленных опытов уточнить допустимые пределы снижения уровня обменной энергии в кормосмесях для кур исследуемых кроссов на птицефабриках Омской области и Красноярского края;

на основании результатов исследований разработать рекомендации «Гистологическое исследование мышечной ткани кур», «Органолептические, физико-химические и гистологические показатели мяса кур, получавших рационы с разным уровнем обменной энергии», «Дифференциация и характеристика клинико-гематологических показателей кур».

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной темы «Структурно-функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, возраста, функционального состояния и условий содержания (номер государственной регистрации 01.2.0010382) ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Научная новизна. Впервые дана оценка клинического статуса и гематологических показателей кур разных кроссов, получавших кормосмеси с ОЭ 2800, 2750, 2700 ккал/кг и 2400 ккал/кг с содержанием пшеничных отрубей 23.61%,13%,10%,12% и овса 12% в условиях Омской области и Красноярского края;

Получены новые научные данные по гистологии и гистохимии желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, селезенки и мышечной ткани кур исследуемых кроссов, получавших кормосмеси с разным уровнем обменной энергии в промышленных условиях;

Изучен характер влияния данных кормосмесей на морфометрические показатели стенки железистого отдела желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, толщины мышечных волокон грудных и бедренных мышц кур кроссов «Хайсекс коричневый», «Омский белый аутосексный» и «Родонит-2»;

Впервые изучено и определено влияние кормосмесей с ОЭ 2800, 2750, 2700 и 2400 ккал/кг с содержанием пшеничных отрубей 23.61%,13%,10%,12% и овса 12% на качество яиц и мяса кур исследуемых кроссов;

Экспериментально доказана возможность адаптации организма кур кроссов «Омский белый аутосексный», «Хайсекс коричневый» и «Родонит-2» к получаемым кормосмесям в промышленных условиях;

Выявлены новые дифференциальные особенности цитотопохимии гликогена, гликопротеидов, нуклеиновых кислот, карбоксилированных, сульфатированных гликозаминоликанов, основного, кислого белков во внутренних органах и мышечной ткани кур, получавших кормосмеси низкоэнергетические и с разным уровнем ОЭ;

Получены новые материалы по структуре капсулы селезенки, печени и слизистой оболочки мускульного отдела желудка кур исследуемых кроссов.

Практическая и теоретическая значимость работы

Полученные результаты исследований позволяют научно обосновать и использовать для применения в промышленном птицеводстве:

кормосмесь с ОЭ 2800 ккал/кг, получаемое яйцо от кур кросса «Омский белый аутосексный» использовать в пищевых целях без ограничений в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов и правил;

для кур кросса «Хайсекс коричневый» и «Родонит-2» применять кормосмеси с ОЭ 2750, 2700 ккал/кг. Получаемое яйцо и мясо птицы использовать на пищевые цели в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов и правил;

кормосмеси с ОЭ 2400 ккал/кг с содержанием пшеничных отрубей 23.61%, 13%, 10%,12% и овса 12% рекомендуем применять курам кроссов «Омский белый аутосексный», «Родонит-2» и «Хайсекс коричневый» с 20-недельного возраста. Получаемое яйцо и мясо кур этих кроссов соответствует ветеринарно-санитарным требованиям и стандартам (ГОСТ Р 52121 – 2003; ГОСТ Р 51944 – 2002);

разработаны критерии оценки органолептических, физико-химических и гистологических показателей мяса кур, получавших кормосмеси с разным уровнем обменной энергии;

практические рекомендации по дифференциации и характеристике клинико-гематологических показателей кур применяются в промышленном птицеводстве;

выявлен кросс кур «Родонит-2» наиболее адаптированный к низкоэнергетическим кормосмесям.

Новые научные данные, полученные в результате проведенных серий опытов (5) позволяют обосновать механизм развития изменений во внутренних органах, мышечной ткани на клеточном уровне и в организме кур разных кроссов в промышленных условиях, при использовании кормосмесей низкоэнергетических и с разным уровнем обменной энергии. Результаты исследований используются в учебном процессе для обучения студентов по цитологии, гистологии, эмбриологии, ветеринарно-санитарной экспертизе, патологической анатомии и птицеводству по специальностям 110401.65 – «Зоотехния», 11201.65 – «Ветеринария», 110500 – «Ветеринарно-санитарная экспертиза»: 110501.65, квалификация – ветеринарно-санитарный врач и направлению подготовки: 110500.62, квалификация – бакалавр ветеринарно-санитарной экспертизы, 110500.68, квалификация – магистр ветеринарно-санитарной экспертизы в высших учебных заведениях, а также при написании учебников по зоотехнии, птицеводству и ветеринарной медицины, рекомендаций, справочников, монографий, для совершенствования кормления и технологических процессов в промышленном птицеводстве.

Апробация результатов исследований

Материалы диссертации были доложены и обсуждены: на внутривузовских конференциях в Омском государственном аграрном университете (2005, 2006, 2007, 2008, 2009); региональных научно-практические конференциях (г. Томск, 2006), международных научно-практических конференциях (г. Троицк, 2005, 2008, 2009; Екатеринбург, 2007; Тюмень, 2007; п. Бишкуль СевКазНИИЖИВ, 2007); научно-практических конференциях Сибирского отделения ВНИИБ и туберкулеза животных РАСХН (г. Омск, 2006, 2007, 2008, 2009); сьомоi науково-практичноi конференции морфологiв Украiни (г. Житомир, 2008); Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (г. Оренбург, 2008); в центре научного обеспечения АПК Омской области при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (г. Омск, 2007, 2008); в отделение ветеринарной медицины ГНУ ИЭВС и ДВ СО РАСХН (п. Краснообск, Новосибирская обл., 2007, 2008); VIII Сибирской ветеринарной конференции (г. Новосибирск, 2008); НТС ОмГАУ (г. Омск, 2007, 2008), II Сибирском ветеринарном конгрессе (г. Новосибирск, 2010).

Внедрение результатов исследований

Основные положения диссертации используются для составления и оптимизации кормосмесей курам в ЗАО птицефабрика «Иртышское»; ЗАО птицефабрика «Любинская»; ЭПХ СибНИИП РАСХН Омской области; ООО СПК «Амурптицепром» Амурской области; ОАО птицефабрика «Заря» Красноярского края (акты внедрения, 2004, 2006, 2007 гг.).

Материалы исследований применяются в работе на птицефабриках Омской области и Красноярского края:

методические рекомендации по гистоморфологическому исследованию мышечной ткани кур (утв. отделением ветеринарной медицины ГНУ ИЭВС и ДВ СО РАСХН, п. Краснообск, Новосибирская обл., протокол № 3 от 10.11.2007) в научно-исследовательской работе аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ, ФГОУ ВПО СПГАВМ (акт внедрения, 2009);

методические рекомендации «Органолептические, физико-химические и гистологические показатели мяса кур, получавших рационы с разным уровнем обменной энергии» (утв. центром научного обеспечения АПК Омской области при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, протокол № 1 от 21.02. 2008) в работе ЗАО птицефабрика «Иртышское» Омской области, ЭПХ СибНИИП РАСХН, ОАО птицефабрика «Заря» Красноярского края, ФГОУ ВПО СПГАВМ (акты внедрения, 2009г);

методические рекомендации «Дифференциация и характеристика клинико-гематологических показателей кур» (утв. отделением ветеринарной медицины ГНУ ИЭВС и ДВ СО РАСХН, п. Краснообск, Новосибирская обл., протокол № 1 от 28.05.2008) в ЗАО птицефабрика «Иртышское» Омской области, ОАО птицефабрика «Заря» Красноярского края (акты внедрения, 2009; 2009гг);

для проведения гистологических исследований органов и тканей используется разработанный способ полихромной окраски для выявления общей гистоструктуры органов (патент № 2357249) в морфологической научно-исследовательской лаборатории ОмГАУ; ФГОУ ВПО СПГАВМ (акты внедрения, 2009).

Публикация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 51научных работах (из них 21 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России); методические рекомендации – 3; монография – 1; патенты – 3; информационные листы – 11.