Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак Вилковыский, Илья Федорович

Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак
<
Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак
>



Вилковыский, Илья Федорович. Клинико-морфологические особенности первичных и метастатических новообразований печени у собак : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Вилковыский Илья Федорович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/48

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Эпидемиология 9

1.2. Морфофункциональная характеристика и этиопатогенез новообразований печени 10

1.2.1. Морфофункциональная характеристика печени 10

1.2.2. Этиопатогенез 14

1.3. Диагностика, лечение и профилактика 20

1.3.1. Диагностика 20

1.3.2. Лечение 33

1.3.3. Профилактика 40

1.4. Заключение 41

2. Материалы и методы работы 43

3. Результаты исследования 56

4. Обсуждение 107

Выводы 115

Практические предложения 116

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы. Опухоли среди других патологий у собак составляют 8-18%, в числе которых опухоли молочных желез — 25-30% в группе онкологических заболеваний, опухоли кожи — 25%, опухоли скелета - 3.9-5.8%), лимфомы - 3%, опухоли репродуктивной системы самцов 5-15%о (Пономарьков В.И., 1973; Космачева Е.П., 2002; Митин В.Н., 2002).

Разрабатываются и внедряются в практику современные методы диагностики онкологических патологий на ранних стадиях, а также методы комбинированного и комплексного лечения наиболее часто встречаемых онкологических заболеваний. Все это позволяет в разы продлить* жизнь, а таюке в значительной мере улучшить качество жизни онкологических больных собак и кошек (Голубева В.А., 1979; Якунина М.Н., 2006).

К сожалению, опухоли различных локализаций не всегда удается выявить на ранних стадиях, и на момент диагностики уже выявляются единичные или множественные поражения печени. А также зачастую не всегда удается остановить прогрессирование основного заболевания и возникают метастазы в печень. Также необходимо помнить о первичных новообразованиях печени, которые могут вызывать клинические симптомы гепатопатии.

Заболевания печени занимают 5-25%>,от всех незаразных болезней, а первичные опухоли печени менее 1% от всех онкологических заболеваний.

Отсутствие специфических клинических симптомов, а также не соблюдение ветеринарными врачами онкологической настороженности в силу небольшой осведомленностью в данной теме не позволяет в ранние сроки выявить первичные как злокачественные, так и доброкачественные опухоли печени.

Большинство ветеринарных специалистов на первичном приеме проводят удаление опухолей различных локализаций и морфологического строения, без предоперационной диагностики (рентген грудной полости и УЗИ брюшной полости) для выявления наличие метастатических поражений легких и печени и определения стадии заболевания. По данным международной ветеринарной литературы метастатическое поражение печени в 2.5-30 раз встречается чаще первичных поражений печени [12, 29, 33, 35, 63, 65, 67, 106]. Отсутствие регистрации онкологических больных и проведения обязательных профилактических осмотров не позволяют провести достоверные статистические обследования и значительно занижают процент выявленных опухолевых поражений печени.

Вследствие неправильно поставленного диагноза и рекомендациям происходит развитие онкологического процесса, что крайне затрудняет лечение или пациент переходит в группу некурабельных.

Ознакомление ветеринарных специалистов с данной патологией позволит чаще проводить дифференциальную диагностику различных патологий печени, выполнив исследования не основных биохимических показателей (АЛТ и ACT), а полного спектра биохимического и клинического анализов крови, проведения различных проб на поглотительно-выделительные функции печени, а также постановки окончательного диагноза путем взятия биопсии печени под контролем УЗИ.

После несложного комплекса диагностических мероприятий и определения функциональных резервов печени как правило, проводится оперативное вмешательство, объем которого зависит от вышеперечисленных результатов диагностики.

Недостаточные знания в области данной патологии, отсутствие этиологического и патогенетического лечения новообразований, оставляют лидирующие позиции за оперативным лечением, хотя бесспорен факт, что вмешательства должны быть щадящими и органосохраняющими. В гуманитарной медицине разработаны и представлены различные методы локального воздействия, такие как радиочастотная термоаблазия, химиоэмболизация, криотерапия, СВЧ-деструкция, склеротерапия (Гельфонд М.Л., 2003, Борхунова Е.Н., 2004, Альперович Б.И., 2006; Wallace В., 2003,). Недостаток этих методов в том, что часть из них обладает высокой себестоимостью, часть сложна технически. Но основной проблемой является то, что эти методы не применяются: в ветеринарии. Поэтому вызывают интерес щадящие и технически не сложные методы лечения, такие как склеротерапия и криодестру кция.

На сегодняшний день активно внедряются в ветеринарную практику такие современные методы диагностики, как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. В сочетании с УЗИ они дают врачу полное представление о количестве и размерах опухолевых очагов в печени. Но зачастую опухоли локализуются в паренхиме печени и интраоперационная диагностика их довольна сложна. Поэтому представляет интерес такой современный метод, как интраоперационное УЗИ (Патютко Ю.И., 2005; Williams S., 2003).

Применение в клинической практике новых для ветеринарии методов дополнительного исследования позволит выявлять опухоли на ранних стадиях развития, что будет способствовать продлению качественной жизни животных.

Цель работы - разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при новообразованиях печени у собак различной этиологии, выявить прогностический фактор, влияющий на продолжительность жизни у собак.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

Выявить возрастную, половую и породную предрасположенность собак к доброкачественным и злокачественным опухолям печени.

Изучить наиболее часто встречаемый морфологический вариант первичных и метастатических опухолевых поражений печени.

Отработать методы локального воздействия на опухолевые узлы при множественных поражениях печени и выявить морфологические изменения в опухолевой ткани после склеротерапии и криодеструкции.

Установить прогностический фактор, влияющий на продолжительность жизни онкологических больных животных.

Научная новизна. Разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, посредством выполнения интраоперационного УЗИ в качестве контроля локализации и степени инвазии интрапаренхиматозной опухоли. Впервые изучен морфогенез новообразований печени у собак под воздействием склеротерапии и криодеструкции жидким азотом и этанолом. На основании клинико-морфологического анализа впервые установлено, что при множественных злокачественных первичных и метастатических новообразованиях печени у собак прогноз лечебных мероприятий зависит от локализации, распространения и степени инвазии в ткани. Впервые в ветеринарной практике установлено, что при единичной опухоли показана лобэктомия, а при множественных новообразованиях эффективно сочетание лобэктомии со склеротерапией и криодеструкцией.

Практическая значимость работы. Впервые адаптированы к применению в ветеринарии криодеструкция и склеротерапия опухолей печени. Установлены безопасные режимы воздействия, которые вызывают некротические перерождения в опухоли печени независимо от ее морфологического строения. Данные методы могут быть рекомендованы ветеринарным врачам для применения в клинической работе. Интраоперационное УЗИ позволяет выявить пораженные очаги печени, которые не визуализируются глазом и не пальпируются после широкой лапаротомии.

Опубликованы и используются в учебном процессе: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111201 «Ветеринария» // Диагностика и лечение болезней печени у собак и кошек // М.: «Колосс», 2010. — 95с; методические рекомендации для лабораторно-практических занятий со студентами специальности 111201 «Ветеринария» // Методы диагностики и лечения новообразований печени у мелких домашних животных. //М.: РУДН. - 2010. - 9с.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе РУДН и внедрены в ряде ветеринарных клиник — «Городской ветеринарный онкологический центр» (Санкт-Петербург), «ЭКО» (Санкт-Петербург), «Захаров и Фарафонтова» (Калининград), «Аверс-Вет» (Москва), «Зоовет» (Москва), «Центр» (Москва), «Белый клык» (Москва), «Биоконтроль» (Москва).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предрасположенность собак к новообразованиям и морфологический анализ первичных и метастатических поражений печени.

Методы деструкции новообразований печени под воздействием склеротерапии и криодеструкции.

Прогностические факторы, влияющие на продолжительность жизни онкологических больных животных.

Апробация работы. Результаты работы представлены и обсуждены на II, V и VI Российской онкологической конференции (Москва 2006, 2009, 2010), XVII и XVIII Московском международном конгрессе (Москва, 2009, 2010), I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, 2009), XI Калининградской научно-практической ветеринарной конференции (Калининград, 2009), 1 Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2010), 65 SCIVAC International Congress in Rimini (Италия, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них учебно-методических пособий - 2, тезисов докладов - 5, статей в журналах, рекомендованных ВАК - 5.

Морфофункциональная характеристика и этиопатогенез новообразований печени

Печень — самая крупная железа организма, представляет собой паренхиматозный орган темно - красного цвета, массой 400-5ООг или 2,8-3,4% от массы тела [42]. Печень является полифункциональным органом, который принимает участие практически во всех видах обмена, играет барьерную и обеззараживающую роль, является депо гликогена и крови (до 20% крови депонируется в печени), в эмбриональный период выполняет кроветворную функцию. Пищеварительная функция печени сводится к процессу желчеобразования, что способствует эмульгированию жиров и растворению жирных кислот и их солей. Кроме того, желчь повышает активность ферментов кишечного и поджелудочного соков и стимулирует перистальтику. Участие желчи в обмене жиров определяет большие размеры печени собак [42, 45, 96].

Печень расположена перед желудком и соприкасается с диафрагмой. Лежит почти симметрично в обоих подреберьях. Каудальный край печени соответствует реберной дуге, только у старых животных печень может выступать за пределы реберной дуги [42]. Форма печени неправильно-округлая с утолщенным дорсальным краем и острыми вентральными и боковыми краями. Заостренные края. рассечены вентрально глубокими бороздами на доли. Поверхность печени гладкая и блестящая за счет покрывающей ее брюшины, только дорсальный край печени не покрыт брюшиной, которая в этом месте переходит на диафрагму, и таким образом формируется внебрюшинное поле (area nuda) печени. Под брюшиной расположена фиброзная оболочка (tunica fibrosa). Она проникает внутрь органа, делит его на доли и формирует периваскулярную (глиссонову) капсулу, которая окружает желчные протоки, ветви печеночной артерии и воротной вены. Передняя поверхность печени — диафрагмальная - входит в нишу, образованную куполом диафрагмы, а задняя поверхность — висцеральная — соприкасается с органами, расположенными в территориальной близости от печени. Дорсальный край имеет две вырезки: слева — пищеводное вдавление, а справа - желоб полой вены. На вентральном крае расположена вырезка круглой связки. В центре висцеральной поверхности расположены окруженные соединительной тканью ворота печени - это место, куда проникают сосуды, нервы, откуда выходит общий желчный проток и где лежат печеночные лимфоузлы [1, 44,96].

Серповидная связка, представляющая собой дубликатуру брюшины, переходящей с диафрагмы на печень, и являющаяся продолжением круглой связки - остатком пупочной вены, делит печень на две доли: правую - большую и левую — меньшую. Таким образом, весь участок печени, расположенный справа от круглой связки, является правой долей. Справа же на печени лежит желчный пузырь. Участок печени между желчным пузырем и круглой связкой представляет среднюю долю. Средняя доля воротами печени подразделяется на два участка: нижний называется квадратной долей, а верхний — хвостатой долей. Последняя состоит из хвостатого отростка, на котором имеется почечное вдавление и сосцевидного отростка, который занимает малую кривизну желудка. Наконец, левая и правая доли подразделяются на две части каждая: латеральную и медиальную. Таким образом, печень имеет шесть долей: латеральную правую, медиальную правую, латеральную левую, медиальную левую, квадратную и хвостовую [1, 42, 45, 96].

Печень удерживается в своем положении за счет связочного аппарата, к которому относят круглую связку печени; соединяя вентральный край печени с пупочным кольцом, связка переходит в серповидную связку, прикрепляющую печень к диафрагме; с диафрагмой печень также связана с помощью венечной связки, левой треугольной связки; печень связана с правой почкой с помощью печеночно-почечной связки, с желудком с помощью печеночно-желудочной связки и с двенадцатиперстной кишкой - с помощью печеночно-двенадцатиперстной связки [1, 44].

Одной из важнейших анатомических особенностей печени является то, что в отличие от других органов, печень получает кровь из двух источников: артериальную - по печеночной артерии до 30%, а венозную -по воротной вене - более 70%, а венозный отток происходит по печеночным венам в каудальную полую вену [29, 42, 96].

Артериальное и портальное кровоснабжение печени, а также отток желчи осуществляются через ворота печени. Различают 3 формы ворот: открытую, закрытую и переходную. В воротах печени располагаются внепеченочные отделы воротной вены, печеночной артерии, печеночные протоки. Общий печеночный проток располагается чаще справа от воротной вены, реже спереди или слева от нее. В его формировании принимает участие от двух до шести протоков. Общая печеночная артерия, как правило, проходит по верхнему краю гепатодуаденальной связки. Она является наиболее вариабельным элементом портальной триады. В пределах ворот она делится на правую и левую ветви. Такое классическое деление встречается у 60-70% случаев. Примерно в 15-20% наблюдений может быть раздельное кровоснабжение правой и левой печени. В воротах печени нет глиссоновой капсулы, что позволяет, при необходимости, без труда выделить портальную триаду. Наиболее постоянным элементом портальной триады является воротная вена [29, 96].

Важной функцией печени является процесс желчеобразования, что привело к формированию желчевыносящих путей. Между гепатоцитами, образующими дольки, расположены желчные протоки (ductus biliferi), которые впадают в междольковые протоки, а те, в свою очередь, формируют два печеночных протока, выходящих из каждой доли: правый и левый. Сливаясь, эти протоки формируют общий печеночный проток. Желчный пузырь представляет собой резервуар для желчи, в котором желчь сгущается в 3-5 раз, поскольку ее вырабатывается больше, чем требуется для процесса пищеварения. В сутки у собак выделяется 250-300 мл желчи [1, 42]. Цвет пузырной желчи у собак красно-желтый. Пузырь лежит на квадратной доле печени высоко от ее вентрального края и виден как с висцеральной, так и с диафрагмальной поверхностей. Пузырь имеет дно, тело и шейку.

Диагностика, лечение и профилактика

Основные методы диагностики опухолевых патологий печени начинаются со сбора анамнестических данных, выявления возможных оперативных вмешательств (удаление различных новообразований и т.д.), проведенных лечебных мероприятиях. Также большое значение придается опросу владельцев о текущей болезни, ее длительности, вариантах проведенного лечения [13, 63, 67, 73].

Клинические симптомы опухолевых поражений печени неспецифичны. К ним относятся: болезненность, диарея, мелена, рвота, гематомезис, полидипсия, полиурия, вялость, изменение поведения, страх, судороги, эпилептиформные припадки, анорексия, похудание, атаксия, аллопеции, зуд на коже, иктеричность кожи и/или слизистых оболочек, асцит, поражение кожи, спленомегалия, снижение свертываемости крови, портальная гипертензия [97, 102, 103, 106].

Болезненность. Увеличение печени в размерах, накопление токсичных продуктов в тканях, скопление жидкости приводит к растяжению капсулы печени, которая содержит множество нервных окончаний.

Желтуха. Нарушение образования желчи в гепатоцитах и застой в желчных путях приводит к накоплению ее компонентов в крови и тканях организма. В результате появляется желтушное окрашивание склеры глаз, слизистых оболочек, кожи. В зависимости от процесса различают механическую, паренхиматозную и гемолитическую желтухи. Механическую желтуху отмечают при нарушении оттока желчи из печени и желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку. Паренхиматозную желтуху отмечают при поражении гепатоцитов, нарушении проницаемости клеточных мембран и снижение активности глкжоронилтрансферазы. Гемолитическую желтуху диагностируют при усиленном разрушении эритроцитов и образовании билирубина в количествах, превышающих возможности печени его метабилизировать и экскретировать.

Расстройство пищеварения. Изменение состава и нарушение экскреции желчи в двенадцатиперстную кишку, накопление ее компонентов в организме вызывает расстройство пищеварения, которое может проявляться в виде анорексии, рвоты, диареи, меняется цвет каловых масс.

Гепатореналъный синдром. Нарушение механизмов, осуществляющих детоксикацию ядовитых веществ в печени, приводит к накоплению последних в организме животного и поражению почек, центральной нервной системы и кожи. Поражение печени приводит к увеличению нагрузки на почки, а затем к появлению в них дистрофических изменений. Это проявляется в виде полидипсии, полиурии, олигурии, уремии.

Пораэюение кожи. У здоровых животных через неповрежденную кожу из организма выводятся неорганические соли, мочевина, мочевая кислота, летучие жирные кислоты. При декомпенсированной печеночной недостаточности через кожу также выделяются токсичные продукты обмена, что приводит к зуду, себорее, выпадению шерсти.

Портальная гипертензия. Сдавливание кровеносных сосудов экссудатом и соединительной тканью затрудняет отток крови из печени и вызывает повышение кровяного давления в системе воротной вены в 5-7 раз. Портальная гипертензия провоцирует застой крови в органах брюшной полости, снижение давления в артериях и полых венах. Клинически это проявляется асцитом, расширением вен брюшной стенки, кровотечением из вен пищевода и прямой кишки.

Гепатолиеналъный синдром. Это одновременное увеличение печени и селезенки, обусловленное застойными явлениями и разрастанием соединительной ткани.

Снижение свертываемости крови. Нарушение синтеза фибриногена, протромбина, акцеллерина, проконвертина, антигемофилических глобулинов при заболеваниях печени приводит к ослаблению механизмов свертывания крови.

Пальпация брюшной полости не всегда имеет важное диагностическое значение, особенно у тучных собак и кошек. Пальпаторно возможно оценить состояние печени только на три четверти от общей массы, при этом невозможно дифференцировать узелковые поражения долей печени [94, 100, 102, 106].

После общего осмотра проводятся ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости, рентгенография грудной и брюшной полостей, исследование клинического и биохимического анализов крови, анализа мочи [29, 33, 106].

Ультразвуковое исследование (УЗИ) - заслуженно относят к наиболее доступным, относительно простым, но информативным методам оценки состояния печени и диагностики различных патологических изменений в ней. Современные ультразвуковые аппараты с использованием различных датчиков и методик (нативной тканевой гармоники, цветового допплеровского картирования, динамической эхоконтрастной ангиографии, стимулированной акустической эмиссии и др.) позволяют решать широкий спектр диагностических задач, в частности, выявлять очаговые образования в печени размером до 1 см., характеризовать их, изучать характер васкуляризации опухоли, органный кровоток [29, 33, 35, 99].

Интраоперационное УЗИ — в настоящее время в гуманной медицине принято считать «золотым стандартом» для определения состояния печени во время ряда оперативных вмешательств. Отсутствие артефактов со стороны окружающих тканей и петель кишечника обеспечивают существенное повышение качества получаемых изображений и выявление новообразований даже с изоэхогенной структурой [12, 35, 49, 92]. В ветеринарной литературе применение данного метода на сегодняшний день не описано.

Материалы и методы работы

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и хирургии животных Российского университета дружбы народов.

Материалом для исследования послужили животные, поступившие в ветеринарную клинику «Биоконтроль» Российского Онкологического научного Центра им. Н.Н. Блохина РАМН за период с октября 2002 по июль 2009 года. За этот период в клинике было проведено 7124 онкологических операций. У 128 прижизненно и у 323 посмертно выявили опухоли печени. 40 животным выполнено оперативное вмешательство по поводу различных новообразований печени. У большей части пациентов при обнаружении опухолей печени лечение не проводилось и считалось бесперспективным в связи с развитием метастатического процесса в других органах, а также в связи с неудовлетворительным общим состоянием на момент приема. Владельцы ряда больных животных отказывались от проведения дальнейших диагностических и лечебных мероприятий.

Средний возраст собак составил 8,6 лет, а средняя масса тела составила 19,4 кг. При этом у собак с первичными опухолями печени средний возраст составил 11,9 лет, а средняя масса тела 15,5 кг, а у собак с метастазами в печени средний возраст - 11,4 лет, а средняя масса тела — 24 кг.

У собак с первичными опухолями печени соотношение самцов и самок примерно 1:1 (10 самок и 9 самцов), а с метастатическим поражением печени наблюдается явный перевес самок (14 самок и 2 самца).

Распределение животных по породам представлен в таблице 1. Тактика обследования животных при подозрении на новообразование печени представлена в рисунке 1.

Все животные с подозрениями на новообразование печени проходили комплексное обследование, которое включало в себя: сбор анамнеза, клиническое обследование, пальпация и перкуссия брюшной полости, проведение клинического и биохимического исследований крови, постановка функциональных проб, рентгенографическое исследование, УЗИ с возможным выполнением биопсии для проведения цитологического и гистологического анализов. При наличии новообразования печени и проведении хирургического вмешательства выполняли интраоперационное УЗИ с целью выявления интрапаренхиматозных узлов. Сбор анамнеза

Из анамнеза vitae получали сведения о возрасте и поле животного, условиях его содержания, кормлении, вакцинациях, перенесенных раннее заболеваниях.

Из анамнеза morbi получали сведения о продолжительности заболевания, характере клинических признаков, наблюдаемых владельцем животного, динамики развития болезни, проводимом ранее лечении в домашних условиях или в других лечебных учреждениях.

Специфичных клинических симптомов, характерных для новообразования печени не существует, поэтому проводили тщательную дифференциальную диагностику с другими заболеваниями.

Для этого, после сбора анамнеза оценивали положение тела животного в пространстве, способность к самостоятельному перемещению. Затем проводили клинический осмотр животного, состояние его шерстного покрова, при этом обращали внимание на тусклость шерсти, наличие себореи, состояние кожного покрова. Осматривали цвет слизистых оболочек и склеры глаз, причем старались это делать при дневном освещении, чтобы свет комнатных ламп не смог исказить картину.

Затем проводили пальпацию животного. Для этого, если животного находится в стоячем положении, одной рукой фиксировали боковую брюшную стенку, а второй — тщательно пальпировали органы брюшной полости, определяя наличие новообразований, болезненной области, наличие инородных тел. Перкуссией определяли размеры печени, болезненные участки.

Исследование клинического и биохимического анализов крови Исследование биохимического анализа крови проводили на аппарате Stat fax 1904 . Исследовались следующие показатели: АЛТ, ACT, щелочная фосфатаза, глюкоза, мочевина, креатинин, альбумин, общий и прямой билирубин, гамма-глутаминтрансфераза.

Клинический анализ крови проводили на аппарате Kohden. Определяли количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, важное значение придавали количеству тромбоцитов; при их низком содержании проводили исследование протромбинового временя, а также изучали коагулограмму.

Результаты исследования

За период с октября 2002 по июль 2009 года на базе клиники «Биоконтроль» РОНЦ РАМН им. Н.Н. Блохина было прооперировано 7124 онкологически больных животных, из них 40 (0,56%) операций было произведено по поводу новообразований печени. Также, у 128 (1,8%) прижизненно и у 323 (4,53%) посмертно выявили опухоли печени. Небольшое число операций вызвано не операбельным состоянием животных или диффузным поражением жизненно важных органов на момент диагностики. Клиническое обследование Продолжительность клинических симптомов у животных с опухолями печени до поступления в клинику составила от 0 до 24 суток. При этом, у оперированных животных с первичными или метастатическими множественными опухолями печени превалировали такие неспецифические клинические симптомы, как анорексия, диарея и рвота. Также при первичном осмотре у 2 животных отмечалась иктеричность слизистых оболочек ротовой полости, склеры глаз и кожи. У животных с единичным первичным или метастатическим поражением печени на момент диагностики клинической симптоматики не отмечено.

При общем осмотре тщательно проводилась пальпация молочных желез у самок в возрасте старше 6 лет, которая позволила выявить опухоли молочных желез и впоследствии после диагностических мероприятий были определены метастазы в печень. Причем владельцы животных новообразования молочных желез не замечали. При пальпации брюшной полости удалось обнаружить опухоль печени у 20% животных, у двух собак выявили асцит. У подавляющего числа оперированных животных путем перкуссии было отмечено увеличение печени в размерах. Ультразвуковое обследование Ультразвуковое исследование проводили всем животным. При этом у 18 собак (51,4%) обнаружили единичные поражения печени (1-2 доли), у 17 собак (48,6%) выявлены множественные опухоли печени (более 3-х долей). Из единичных поражений 80% локализовались в левых долях печени. Также у 4 собак (10%) выявлены опухоли яичников, у 1 собаки (2,5%) опухоль тела матки, у одной (2,5%)- опухоль левой почки. Все животным при помощи УЗИ выявляли наличие, количество, а также размеры новообразований печени. Рис. 2. Количество собак в процентном соотношении в зависимости от объема поражение (п=40) Рис. 3.

Количество собак в зависимости от объема поражения и размеров опухоли (п=40). опухолевом оражении печени и размеры опухоли на момент диагностики в большинстве случаев превышало 5,0 см. Рентгенологическое о обязательном порядке выполняли рентгеновское исследование грудной полости для выявления метастатических узлов. При этом у 2 (5%) оперированных животных были выявлены единичные метастатические узлы. В 22.5% (9 животных) удалось выявить опухоли в проекции печени на рентгеновском снимке брюшной полости, выполненном в латеральной и вентро-дорсальной проекциях, из них в 7.5% (3 животных) опухоль визуализировалась в латеральной проекции и в 15% (6 животных) — в вентро-дорсальной. Исследование клинического и биохимического анализов крови анаиза отображено в таблице 3.