Методы повышения генетического прогресса селекционируемых признаков в линиях кросса "Бройлер-6" Дарьин, Александр Иванович




Дарьин, Александр Иванович. Методы повышения генетического прогресса селекционируемых признаков в линиях кросса "Бройлер-6" : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / ВНИИ разведения и генетики с.-х. животных.- Ленинград, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/243-8

Введение к работе

Актуальность темы» Перевод птицеводства на полный хозрасчет феделяет необходимость поиска более совершенных методов и привів, направленных на дальнейшую интенсификацию отрасли. Среди к одно из главных мест занимает вопрос совершенствования и со-іания новых линий и кроссов кур на основе существующих традицион-пс элементов племенной работы, а также в результате разработки 1вых аспектов селекционно-технологической работы (Анненкова М.Н., 184; Шахнова Л.В., 1985; Кравец Г.И,, 1987; Сергеев В. и дрм 68; Селина Н., 1989; Гальперн И.Л, и др., 1989).

Цель,и задачи исследований. Главная цель исследований заклю-лась в разработке и усовершенствовании селекционно-технологиче-их приемов, позволяющих повысить эффект селекции линий кросса ройлер-бт".

В процессе работы ставились следующие задачи:

изучить возможность и эффективность применения в селекции иоконсервированных моно- и полиэякулятов петухов-удучшателей ний корнит бj и плимутрок 9j;

усовершенствовать методику оценки цыплят по затратам корна прирост. Изучить возможность использования в селекции косиной оценки признака затраты корма на прирост живой массы;

изучить взаимосвязь нового селекционного признака - "содер-ние абдоминального жира" в тушках цыплят - с главными признака-отбора в отцовской линии корниш 6jJ

оценить повторяемость племенной ценности признаков отбора различных категорий петухов корнита 6j при сравнении двух поко-пий - отцы-сыновья;

в материнской линии 9т изучить корреляционные связи хозяй-венно-полезных признаков с учетом обработки первичных данных целом по линии и отдельно по классам вариационного ряда, из новых птица отбирается для дальнейшего воспроизводства.

Научная новизна исследований. Впервые показана возможность іффективность применения криоконсервированных моноэякулятов зрмы петухов-улучтаателей для повышения эффекта селекции призна-живпя масса цыплят.

Впервые на птице корита 6т показана целесообразность и эффек-зность обмена "генетической информацией" в виде криоконсервиро-шой полиспер'!ы от родственных групп петухов-улучтаателей между )вым и рторым турії'и комплектования селекшокжтх гнезд. В селек-

ции материнской линии 9j также показана целесообразность применения криоконсервированной сперми петухов-удучшателей.

Корреляционно-регрессионный анализ линии 9j с учетом обработки данных по классам вариационного ряда признака живая масса курочек в 42 дня позволил установить наличие более четко выраженных фенотипических связей между хозяйственно-полезными признаками только в группе птицы, отобранной для дальнейшего воспроизводства по данным бонитировки в 42 дня из классов, расположенных вправо от Мер. в линии.

Практическая значимость работы. Усовершенствована методика генотипической оценки птицы корниш 6j по затратам корма, которая позволяет проводить учет съеденного цыплятами корма за укороченный период - в течение 10 дней, с 33-до 42-дневного возраста цыплят при групповом содержании раздельно дочерей и сыновей в клетках Предложен экспресс-метод для оценки данного признака за период с 37- до 42-дневного возраста цыплят.

Использование в селекции отцовской линии корниш 6j криоконсер вированной спермы выдающихся по племенной ценности петухов позволяет повысить по сравнению с "дочерним" поколением фактический аффект селекции живой массы цыплят на 30-140 г. Метод криоконсер-вации мою- и полиэякулятов спермы петухов-удучшателей корниш может быть использован не только для размножения и увеличения поголовья генетически ценных структурных единиц линии, но и для увеличения генетически полезной изменчивости признаков отбора.

Использование в селекции материнской линии плимутрок 9^ криоконсервнрованной спермы петухов-удучшателей позволяет получать дочерей, продуктивность которых превосходит параметры линии по яйценоскости на б яиц, массе яиц - на 1,2-1,6 г.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов ВНИГИЛ в 1969 г.; на 8-ой (Оренбург, 1989) Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов; аспирантских сессиях во ВНИИРГЖ (Л.-Пушкин, 1987-1989).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертационной работа. Диссертация состо
ит из введения, обзора литературы, материала и методики исследо
ваний, результатов исследований; выводов, рекомендаций производст
ву, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 184
2
..-.-,-

страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц, 2 рисунка и 7 приложений. Список литературы включает 105 отечественных и 83 зарубежных источника.

Исследования проведены в ГППЗ "Большевик" Ленинградской области и Экспериментальном хозяйстве (ЭХ) ВНИИРГН.

В опытах (ГППЗ "Большевик") по совершенствованию методики прямого отбора петухов корниш 6j по затратам корма цыплят (6jx9j), разделенных в суточном возрасте по полу, содержали группами в клетках P-I5. Племенную ценность каждого из петухов 6j, поставленных на испытание по комбинационной способности ( KC,)t оценивали по группам сыновей и дочерей. Взвешивание цыплят проводили индивидуально в возрасте 6, 19, 30, 42 (I опыт) и 6, 29, 32, 37 и 42 дней (2 опыт). В дни взвешивания цыплят во всех опытах снимали остатки корма. Расход корма учитывали ежедневно. Это позволило рассчитать затраты корма за весь период учета, а также по отдельным его подпериодам, представленным выше.

В ЭХ ВНИИРГЖ учет затрат корма у цыплят-бройлеров (6j7j х 8j9j) проводили при содержании в индивидуальных клетках с 21-пр 42-дневного возраста. Ежедневно, проводили взвешивание цыплят.

В ГППЗ "Большевик" после окончания опытов, в возрасте цыплят 43 дней был проведен контрольный забой с целью определения содержания абдоминального жира в тушках цыплят. Для этого были отобраны потомки четырех петухов, два из которых по генотипу были отнесены в категорию с высокой оплатой корма и два с низкой оплатой корма.

В опытах по изучению возможности и эффективности применения криоконсервированной спермы в селекции использовали петухов корниш 6j и плимутрок 9j. Производителей содержали отдельно от кур в индивидуальных клетках. Из числа отобранных по селекционным критериям петухов-улучшателей в возрасте 9-14 месяцев, после 5-6 кратных испытаний на взятие спермы методом массажа (Burrowa.Qwinn, 1935) были оставлены самцы, предназначенные для криоконсервации их спермы, которую получали 5 раз в неделю. Качество спермы оценивали по общепринятым методикам. Замораживание спермы осуществляли по способу Л.Е.Нарубиной, А.Д.Курбатова и др. (1987). Накопление криоконсервированной сперш проводили в течение месяца. Замороженную cneprty хранили в жидком азоте в точение 2-12 нзсяцев. Заморо-

женно-оттаянной спермой осеменяли кур во второй половине дня дозой 0,1 мл, І раз в 3 дня.

В отцовской линии корниш 6j после племенного сезона были отобраны для накопления криоконсервированных ыоноэякулятов петухи-улучшатели или нейтральные по признакам: живая масса (гибридного и линейного потомства), затраты корма (гибридного потомства) и оплодотворенности яиц при естественном спаривании. В следующем поколении (аналогичного тура селекции) были отобраны по фенотипу живой массы в 42 дня и оставлены сыновья от вышеуказанных петухов-отцов. У самцов сыновей также была проведена криоконсерация ыоноэякулятов спермы. В дальнейшем после хранения в жидком азоте сперма петухов-отцов и их сыновей была использована для осеменения кур 9j одного поколения. По живой массе в 42 дня самки 9j статистически не различались. За каждым петухом было закреплено по 8 кур в 1-м опыте и 16 кур во втором.

В опыте по использованию криоконсервированной полиспермы для селекции линий 6 j была осуществлена криоконсервацияполиэякулятов, родственных петухов по 3 группам,различающимся по племенной ценности признака живая масса потомства. За I и 2 группой петухов было закреплено 24 курицы, за 3 - 12 кур.

Для криоконсервации ыоноэякулятов спермы самцов ( ї^) материнской линии 9j петухов отбирали по комплексу признаков, главными из которых были яйценоскость, масса яиц и вывод цыплят, которые учитывали у прямого и бокового родства. Для сравнения с отобранными петухами Ej в следующем поколении (р2) для криоконсервации по-лиэякулятов была сформирована группа из 20 петухов, отобранных по фенотипу и представляющих собой потомков всех основных генеалогических структур линии 9j. При искусственном осеменении самок 9j замороженно-оттаянной спермой за каждым петухом F^ было закреплено 12 кур, за группой петухов, F2 - 60 К-УР« У полученных потомков оценивали признаки отбора с учетом их линейной специализации.

Методики специально проведенных экспериментов (например, по повторяемости племенной ценности самцов Kopfccn 6j), изложены в соответствующих разделах автореферата.