Методы создания новых генотипов мясных свиней и практика их использования в системах разведения Капелист, Иван Васильевич



Капелист, Иван Васильевич. Методы создания новых генотипов мясных свиней и практика их использования в системах разведения : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Персиановский, 2000.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-6/145-9

Введение к работе

1.1. Актуальность темЫ. Мясо является одним из наиболее ценных, незаменимых продуктов питания человека, так как в нем содержатся все основные необходимые для жизнедеятельности организма человека соединения - белки, жиры н липоиды, углеводы, минеральные вещества, витамины. Эти компоненты представлены в мясе в оптимальном количественном соотношении и легко усваиваются человеком. Согласно научно обоснованным нормам питания (ФАО/ВОЗ), потребление мяса и мясных продуктов должно составлять не менее 85 кг на душу населения в год. В России в 1990 г. этот показатель достигал 67,3 кг мяса в убойной массе, в 1998 -только 31,5. Для быстрого наращивания его производства в стране особая роль отводится свиноводству. Интенсивное ведение отрасли благодаря биологаческим особенностям животных (высокий коэффициент размножения, относительно небольшой расход корма на прирост живой массы всеядность скороспелость и высокий выход съедобной части туши) позволяет в короткие сроки увеличить производство дешевого и высококачественного мяса Не случайно в мировой практике свинина занимает первое место в обнгем производстве мяса составляя более 42'Vo его объема

fCoOrvff* ОТТОГО PRIfTTTiST ЯЇЧГГЯРТС'Я е7ТРТТТГ*пГПґ,ЇТНТіТ\Т ТЧІТЇТОЛґі С* —5Г ^КЇТТ-ЇГїТТ-їТіТх PTTOCO^TTT T\f

в основном обеспечить потребность человека в жирах животного происхож-

Дальнейшая интенсификация свиноводства, ускорение научно-технического прогресса в отрасли находятся в прямой зависимости от наращивания темпов и эффективности селекционно-генетических исследований по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, типов, линий, а также от рационального использования генофонда свиней в различных системах разведения и гибридизации для получения генетически регулируемого гетерозиса.

Работы по созданию таких высокошггенснвных генотипов животных были развернуты практически во всех свиноводческих регионах бывшего СССР в 70-80-х гг. При этом в каждой из зон использовали разнообразный генетический материал, устанавливали свои целевые стандарты и применяли различные методические подходы. В связи с этим и возникла важнейшая народнохозяйствепная задача выведения новой высокопродуктивной отечественной специализированной мясной породы свиней, не уступающей по продуктивным качествам ведущим породам мира. Работа по вывгдению мясной породы СМ-1 успешно завершена а сама порода апробирована и утверждена в качестве нового селекционного достижения (приказ N1CX Р^1* ^Ф144 от 31 мая 1993 г.).

Созданные ранее специализированные линии и типы, а также скороспелая мясная порода свиней СМ-1 расширяют генофонд мясных свиней в России, но их значение и место в системах разведения и гибридизации пока ограничено. Одной из главных причин этого является то, что новые генотипы должны обладать хорошей комбинационной сочетаемостью между собой в системах конкретных кроссов на гетерозисный и аддитивный эффект. Практически эта работа остается у селекционеров на втором плане, на первый выдвигается стремление к дальнейшему расширению и совершенствованию новых генотипов свиней в направлении требований породной группы и породы.

Настоящая работа является одним из разделов плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.86.0088646) по целевой комплексной программе О.Ц.ОЗЗ, координационной программе 0.51.27.Ц, общесоюзной научно-технической программе ГКНТ, Госагропромаи ВАСХНИЛ 0.51.25, заданию 21.04.Жреспубликанской комплексной научно-технической программы «Мясо» (№ гос.регистрации 01.9.10043995; 01.960.009170).

1.2. Цель и задачи нсслсдованнй. Цель настоящей работы - обоснование приемов и методов селекции многопородных помесей, создание степного типа новой скороспелой мясной породы свиней СМ-1 и специализированных линий в породе, испытание их на комбинационную способность в конкретных кроссах для дальнейшего использования в региональных системах разведения. В связи с вышеизложенным для разрешения были поставлены следующие основные задачи:

  1. Оценить репродуктивные качества, показатели роста, откормочной и мясной продуктивности свиней донского (ДМ-1), полтавского (ПМ-1) и ростовского (РМ) типов при породно-линейной гибридизации.

  2. Изучить продуктивные качества исходных генотипов свиней, участвовавших в программе создания степного типа скороспелой мясной породы СМ-1. Установить наиболее приемлемую долю кровности мясных типов животных, соотвстствующих целевому стандарту новой породы свиней.

3.Сформировать генеалогическую структуру степного типа СМ-1. Отобрать родоначальников линий и семейств. Развести соответствующие целевому стандарту породы генотипы «в себе». Создать линшю Степняка.

  1. Провести сравнительное изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей свиней степного Типа СМ-1 и других районированных в Ростовской области пород и заводских типов.

  2. Провести зооэкономическую оценку использования свиней новой специализированной породы СМ-1 при различных системах разведения и гибридизации в условиях Северо-Кавказского региона.

  1. Определить количественные значения комбинационной способности (общей и специфической) новых генотипов свиней по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.

  2. Изучить межлинейную сочетаемость свиней степного и краснодарского типов СМ-1.

  3. Разработать научную концепцию и комплекс селекционно-генетических и организационных мероприятий по созданию и формированию заводских и специализированных линий, оценке их комбинационной снособиости с учетом дальнейшего совершенствования новой мясной породы свиней СМ-1 и ее структурных единиц.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые после утверждения степно
го типа скороспелой мясной породы СМ-1 (авторское свидетельство №6130
от 23.08.1993) в сходных условиях изучены основные хозяйственные и биоло
гические особенности чистопородных и помесных животных. В целях даль
нейшего совершенствования новой мясной породы свиней СМ-1 предложены
селекционно-генетические приемы и методы создания, формирования и веде
ния заводских и специализированных линий.

Дана сравнительная оценка продуктивных качеств помесных и гибридных животных, полученных от различных вариантов скрещивания свиней степного типа СМ-1, ДМ-1, ПМ-1 и двух специализированных линий ростовской мясной группы (РМО-1 и РМО-2). На основании вычисления эффектов комбинационной способности заводских типов и специализированных линий определены наиболее эффективные породно-линейные кроссы в системах разведения и гибридизации свиней в условиях Ростовской области.

1.4. Практическая значимость п реализация результатов исследований.
Итогом длительной целенаправленной селекции, включавшей элементы слож
ного воспроизводительного скрещивания, интенсивный отбор по ведущим
хозяйственным признакам, а также по крепости конституции, стало создание
ценного массива животных, объединившего в единое целое отдельные сслек
циоипые достижения, полученные в стране за последние 15-20 лет. Производ
ству предложен п внедрен степной тип скороспелой мясной породы свиней
СМ-1, утвержденный приказом Минсельхоза России №144 от 31 мая 1993 г. и
широко использующийся в настоящее время в различных системах разведелия
и гибридизации в регионах Северного Кавказа и Поволжья. Созданы высоко-
ГГООЛУКТИВПЫС селекционные стадз. в учхозе <'Донское» ДонГА У и на Севсоо
Донецкой опытной станции При нашем учлетии оргз.низованы базовые хо-
зяйства (племхоз нм Ленина в ІІимлянском племзавод им Луначарского в Егог>
лыкском племсЬерма ТОО «Ивановское» в Сальском тойонах Ростовской об-
ласти), в которых сосредоточено основное поголовье степного типа СМ-1.

Результаты исследований по породно-линейной гибридизации с использованием новых генотипов включены в систему разведения и гибридизации свиней Ростовской области.

Автор диссертационной работы являлся исполнителем, участником или руководителем всех проведенных исследований.

  1. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях Донского ГАУ (1983-1999); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 1992); на совещании о ходе выведения новой скороспелой мясной породы свиней в ЭПО «Заднепровское» (Орша, 1987); на республиканской научно-производственной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения П.Н.Кулешова (Краснодар, 1994); на заседаниях межвузовского координационного совета «Свинина» и республиканской конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (Персиаповскпй, 1995, 1997; Краснодар, 1996); па республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы свиноводства России», посвященной 90-летию со дня рождения П.Е.Лада-на (Персиановский, 1999).

  2. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 33 научныx работы, в том числе статьи, информационные листки, научно-практические рекомендации, справочное пособие и две монографии.

  3. Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству и список использованной литературы. Материал изложен на 370 страницах машинописного текста, содержит 80 таблиц и 31 рисунок.