Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Тишкина Татьяна Николаевна

Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений
<
Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений
>



Тишкина Татьяна Николаевна. Молочная продуктивность и технологические качества симментал х голштинских помесей второго и третьего поколений: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Тишкина Татьяна Николаевна;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарёва].- Саранск, 2016.- 128 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Адаптационные, продуктивные и технологические качества австрийского симментальского скота 10

1.2 Желательный тип и целевые стандарты для отбора помесного симментал голштинского скота 27

1.3 Эффективность использования генофонда красно-пестрой голштинской породы европейской селекции при совершенствовании симментальского и красно-пестрого скота 29

2 Материалы и методика исследований 39

3 Результаты собственных исследований

3.1 Кормление и содержание подопытных животных 43

3.2 Рост и развитие подопытных животных 51

3.3 Экстерьерно-конституциональные особенности телок различных генотипов . 56

3.4 Линейная оценка экстерьера подопытных животных 59

3.5 Морфологические и функциональные свойства вымени коров 65

3.6 Молочная продуктивность коров 70

3.7 Физико-химический состав молока подопытных животных 73

3.8 Динамика удоя и живой массы подопытных коров в течение первой лактации 76

3.9 Воспроизводительная способность подопытных животных 80

3.10 Ранговая оценка подопытных коров различных генотипов 84

4 Экономическое обоснование проведенного опыта 85

Обсуждение полученных результатов 89

Выводы 95

Предложения производству 97

Список использованной литературы

Желательный тип и целевые стандарты для отбора помесного симментал голштинского скота

Переход на интенсивные ресурсосберегающие технологии производства молока диктует особые условия, в связи с чем, повышаются требования к самому типу животного. В соответствии с этими требованиями коровы помимо высокой молочной продуктивности должны быть приспособлены к механической дойке, отличаться высокой интенсивностью молокоотдачи, быть устойчивыми к заболеваниям и более долговечными в эксплуатации. Поэтому подготовка в достаточном количестве высококачественного маточного поголовья для комплектования и интенсивного ремонта стада современных ферм и комплексов, является важным фактором наращивания продуктивности животных, повышения эффективности производства молока и быстрой окупаемости дополнительных ресурсов, направляемых на интенсификацию отрасли.

В комплексе мероприятий по переводу молочного скотоводства на интенсивный путь развития важная роль принадлежит селекционно - племенной работе в отрасли и направленному выращиванию ремонтного молодняка.

Необходимо учитывать, что важным условием успешного производства молока является создание стад, пригодных к использованию на комплексах и крупных механизированных фермах. Именно при этом предусматривается отбор коров по одинаковому уровню продуктивности, скорости отдачи молока, живой массе, физиологическому состоянию, пригодности к машинному доению. Поэтому возникает необходимость дальнейшего совершенствования селекционно-племенной работы в скотоводстве, в направлении создания и формирования желательных типов животных, отвечающих требованиям интенсивной промышленной технологии производства. Из этого следует, что производство молока на промышленной основе непременно должно сопровождаться увеличением использования специализированных высокопродуктивных молочных пород, животные которых, лучше приспособлены к условиям комплекса (А. С. Всяких и Е. И. Ткаченко, 1978; А. М. Гурьянов и др., 2001; А. А. Вельматов, А. М. Гурьянов, А. П. Вельматов, Ю. Н. Прытков, 2008).

Учитывая это, в Российской Федерации активно ведется работа по международному обмену генофонда животных и использованию лучших мировых селекционных достижений в области животноводства. Ежегодно на территорию Российской Федерации из-за рубежа завозится большое количество крупного рогатого скота, при этом особую актуальность приобретает проблема адаптации импортированного крупного рогатого скота к новым эколого-климатическим и хозяйственным условиям (Н. И. Стрекозов, 2002; Н. В. Куликова, 2005; А. В. Востроилов, И. Ю. Венцова, А. А. Сутолкин, 2007; Т. Л. Партилхаева, 2007; И. М. Дунин, А. А. Кочетков, 2007; А. Ф. Шевхужев, В. М. Иванов, С. О. Кантемиров, 2008; А. В. Гордеев, 2009; А. Ф. Шевжухов, 2014; С. Г. Лумбунов, О. П. Нимаева, О. Г. Тыхенова, 2011; А. Желтиков, Т. Попова, 2013; А. Ф. Шевхужев, М. Б. Улимбашев, Д. Р. Смакуев, М. А. Текеев, 2015). Использование генофонда лучших пород мира представляет в этих условиях особый интерес.

Одна из самых широко распространенных пород в мире является симментальская порода молочно-мясного направления продуктивности. За длительный период становления симментальский скот претерпел значительные изменения от мелкого примитивного, затем грубого высокорослого скота до породы двойной продуктивности, крепкой конституции с высоким потенциалом молочности и мясных качеств. Еще 25-30 лет назад симменталы были доминирующей породой крупного рогатого скота в России и в среднем Поволжье. Положительные качества скота симментальской породы представляют интерес для эксплуатации в условиях промышленной технологии. Генетический потенциал отечественного симментальского скота в Российской Федерации за последние 20 лет был значительно снижен, так как лучшие симментальские стада были отданы под скрещивание с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы (Е. А. Коротких, 2011). За последнее десятилетие с целью улучшения хозяйственных признаков отечественных симменталов и для прилива «свежей крови» в нашу страну завезено свыше 2000 голов симментальского скота в основном из Австрии (Н. И. Стрекозов и др., 1999).

Оценка адаптационных способностей позволяет наиболее эффективно использовать биологический потенциал импортных и местных животных, что имеет большое практическое значение для дальнейшего совершенствования пород скота разводимых в нашем регионе (М. Б. Улимбашев, 2005; Л. И. Кибкало, Н. А. Гончарова, Н. И. Ткачева, 2009; В. Г. Труфанов, Д. В. Новиков, С. В. Панина, И. В. Тян, 2010; С. В. Карамаев, Г. М. Топурия, Л. Н. Бакаева, Е. А. Китаев, А. С. Карамаева, А. В. Коровин, 2013). Поэтому изучение хозяйственных и биологических признаков, а также адаптационных способностей импортного скота в настоящее время очень актуально.

В настоящее время ощущается острая потребность в животных обладающих высокой продуктивностью, крепким здоровьем, долголетием, хорошей воспроизводительной функцией, приспособленностью к промышленным технологиям. Изучение адаптационных возможностей импортного скота, от которого уже получен приплод по энергии роста и развития, позволяет сделать определенные, предварительные выводы о его адаптации в агроклиматических и технологических условиях края (И. Калюжный, Н. Баринов, 2008; А. Кучеренко, 2009; В. М. Винокуров и др. 2012; S. Dippela, 2009).

С. Г. Лумбунов, Т. Л. Партилхаева, Б. Ц. Сампилов, Н. Б. Третьяков (2007), С. Г. Лумбунов, Т. Л. Партилхаева, Б. Д. Ешижамсоев (2007), А. Ф. Шевхужев, И. Хапсирокова (2009), В. В. Алифанов, М. А. Китаев (2010), В. Г. Труфанов с соавторами (2010), И. Ф. Юмагузин, Г. В. Наширбанова (2010), Л. М. Муратова (2010, 2011) отмечают высокую молочную продуктивность симментальских коров австрийского происхождения в природно-климатических условиях Бурятии, Карачаево-Черкессии, Рязанской области, Республики Башкортостан. Однако данные о росте, развитии, биологических особенностях, продуктивности потомства импортных животных крайне ограничены. В тоже время изучение этих вопросов является актуальной задачей, представляет научный и практический интерес.

Эффективность использования генофонда красно-пестрой голштинской породы европейской селекции при совершенствовании симментальского и красно-пестрого скота

Исследования проведены с 2011 по 2015 годы на помесном симментал х красно-пестром голштинском поголовье промышленного молочного комплекса ООО «Агросоюз» Рузаевского района Республики Мордовия.

В соответствии с поставленными задачами были сформированы 2 группы животных (по 14 голов в каждой группе). В первую группу вошли животные второго поколения 1/4С + 3/4КПГ, во вторую помеси третьего поколения 1/8С+7/8КПГ.

Отбор животных проводили по принципу аналогов, т.е. с учетом возраста, месяца отела, физиологического состояния животных, поколения, лактации матерей.

Для получения помесных животных второго и третьего поколения использованы быки производители красно-пестрой голштинской породы Кумир 1242, Атлас 105251802 - линии Уес Идеал 933122 и Бойсверт 105803070 – линии Рефлекшн Соверинг 198998. Молочная продуктивность женских предков, использованных быков, колебалась от 9353 до 17169 кг, с содержанием жира и белка в молоке 4,5-6,1 % и 3,21-3,9 %.

Контроль за ростом молодняка осуществляли путем ежемесячного взвешивания, абсолютные и среднесуточные приросты живой массы определяли по общепринятым методикам в отдельные возрастные периоды. Относительную скорость роста определяли по формуле С. Броди (К. Б. Свечин, 1967).

Линейный рост и развитие животных изучали методом взятия основных промеров экстерьера в возрасте 18 месяцев с последующим вычислением индексов телосложения.

Экстерьерно-конституциональные особенности животных с линейной оценкой их телосложения определяли по методическим рекомендациям МСХ РФ (1996) согласно «Правилам линейной оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород СНПлем Р-10-96».

Показатели роста и развития молодняка Молочнаяпродуктивность икачество молока Возраст и живая масса телок при осеменении Динамика живой массы телок КПЛ КМ Сервис – и межотельный периоды Среднесуточный,абсолютный иотносительный прирост Морфологические и функциональные свойства вымени Индекс плодовитости по формуле Дохи Промеры и индексы телосложения Линейная оценка экстерьера Коэффициентвоспроизводительнойспособности Лг Экономическая эффективность разведения животных

Рисунок 1 - Общая схема исследований Осуществлялась комплексная оценка статей экстерьера и телосложения коров по 100-бальной шкале. После чего рассчитывалась общая оценка, которая включает в себя: объем туловища, выраженность молочных признаков, качество ног, вымени и общий вид животного по формуле: ОЦ = ОТ 0,10+ МТ 0,15 + Н 0,15 + В 0,40 + ОВ 0,20 где ОЦ - общая оценка; ОТ - объем туловища; МТ - выраженность молочных признаков; Н - ноги; В - вымя; ОВ - общий вид Классификация коров по типу телосложения Категория Балл Превосходный 90 и более Отличный 85-89 Хороший с плюсом 80-84 Хороший 75-79 Удовлетворительный 65-74 Плохой 50-64

Морфологические и функциональные свойства вымени определяли по методике Латвийской сельскохозяйственной академии «Рекомендации по оценке вымени и молокоотдачи молочных и молочно-мясных пород (1970) и методическим указаниям ВАСХНИЛ (1985);

Учт молочной продуктивности осуществляли по ГОСТ 25966-83. Удой за лактацию, за 305 дней, подсчитывали на основании контрольных доек, которые проводили 3 раза в месяц. Содержание жира, белка, СОМО и плотность определяли на приборе «Клевер-1М» в условиях молочной лаборатории хозяйства один раз месяц, кислотность определяли титрометрическим методом. Содержание лактозы и сухих веществ - расчетным методом. Типы лактационных кривых определялись по методике А. С. Емельянова (1963). Коэффициент постоянства лактации вычисляли по методу, предложенному Furhner (1964) в модификации А. А. Аксеновой по формуле: КПЛ= 100; где П і - удой за первые 90 дней лактации; П 2 - удой за последующие 90 дней лактации. Воспроизводительные способности опытных животных определяли по возрасту плодотворного осеменения, продолжительности сервис- и межотельного периодов (МОП), возрасту при первом отеле, индексу плодовитости (ИП) по формуле Дохи (1961): ИП = 100-(К+2і), где К- возраст первого отела в месяцах; і- средний межотельный период в месяцах. Кормление животных проводили два раза в сутки по хозяйственным рационам в соответствии с нормами РАСХН (А. П. Калашникови др., 2003). Экономическую эффективность производства молока в подопытных группах рассчитана по методике ВИЖа (1984).

Результаты исследований обрабатывали методом биометрической статистики (Н. А. Плохинский, 1969; Е. К. Меркурьева, 1970) на персональном компьютере. Использовались компьютерные программы «Microsoft Excel» и «Статистика вер.2.6.». Достоверность показателей оценивали по критерию Стьюдента.

Экстерьерно-конституциональные особенности телок различных генотипов

Направленное выращивание, является важнейшим фактором совершенствования крупного рогатого скота на товарных и племенных фермах. К выращиванию животных разного направления продуктивности предъявляются различные требования. В процессе направленного выращивания скота молочного типа необходимо формировать у животных в раннем возрасте способность перерабатывать достаточное количество объемистых кормов в молоко. Молодые растущие животные способны обеспечить высокие приросты при относительно более экономных затратах энергии и высоком использовании протеина кормов. В молодом возрасте телята дают приросты с относительно высоким содержанием белка и меньшим - жира. Эту биологическую особенность целесообразно использовать, обеспечивая необходимые условия для интенсивного роста организма. Следует отметить, что с возрастом у животных снижается интенсивность белкового обмена, способность органов и тканей синтезировать белковые вещества.

Уровень кормления и соответственно скорость роста телят сопровождается изменением как содержания белка и жира в теле, так и соотношением между ними. По расчетным данным при увеличении суточного прироста живой массы с 760 до 1000 г количество отложенного жира в расчете на 100 г белка увеличивается почти в 20 раза, что следует оценивать как нежелательное явление при выращивании ремонтного молодняка. По мнению многих исследователей, повышенное отложение жира может отрицательно отразиться на формировании молочной продуктивности (Л. Н. Гамко, Г. Г. Нуриев, И. В. Малявко, И. И. Артюков, 2011).

Индивидуальное развитие осуществляется в результате сложного взаимодействия генотипа животных и конкретных условий внешней среды, в которых реализуется наследственная основа животных.

Развитие животных представляет собой непрерывную последовательную цепь количественных и качественных изменений. Проблема управления ростом и развитием в зоотехнии стала особенно актуальной при переводе отраслей животноводства на индустриальную основу.

Организация и технология выращивания ремонтных телок должны базироваться на закономерностях роста и способствовать формированию животных с крепкой конституцией и высокой продуктивностью. Одновременно с этим рациональная система выращивания должна быть экономически эффективной и обеспечивать высокую производительность труда в условиях промышленных комплексов. Большое значение имеет направленное выращивание молодняка в молочном скотоводстве. Особое место специалисты практики и ученые отводят голштинской породе, как ведущей и перспективной в повышении генетического потенциала молочной продуктивности, разводимого в России крупного рогатого скота. Важнейшей составной частью этой работы является получение здоровых телят от высокопродуктивных родителей, направленное их выращивание и подготовка нетелей для формирования качественного дойного стада.

Большинство исследователей считают, что использование голштино-фризской породы может не только повысить молочную продуктивность европейских пород, но и получить помесный молодняк с четкими признаками гетерозиготности (А. И. Бальцанов, 1987).

Нами изучены рост, развитие помесных животных второго и третьего поколения, полученных от скрещивания симментальских коров австрийской селекции с быками производителями красно-пестрой голштинской породы.

Показатели роста молодняка показывают, что при одинаковых условиях кормления и содержания более интенсивно растут помесные животные второго поколения. Они превосходят помесей третьего поколения в 3-х месячном возрасте на 5,8 кг, в 6-ти на 11,2 кг, в 9-ти на 10,1кг, в 12-ти на 19,1 кг, в 15-ти на 12,6 кг, и в 18-ти на 14,9 кг при недостоверной разнице между группами (табл.5).

С целью анализа динамики живой массы помесных животных введен коэффициент изменчивости. У помесных животных второго поколения в зависимости от возраста он колеблется от 7,83 до 10,8%, а у помесных животных третьего поколения от 9,82 до 15,9 %. Лимит варьирования живой массы у помесных телок второго поколения составляет 106 кг, а у помесных животных третьего поколения 132 кг. Чем больше лимит варьирования живой массы не зависимо от возраста и генотипа, тем большей изменчивостью характеризуется данная группа животных. Показатели фенотипической изменчивости у помесных телок различных генотипов говорят о том, что по росту и развитию существенных различий между группами животных не выявлено. С увеличением кровности по голштину у помесных телок живая масса с возрастом незначительно снижается. Таблица 5 - Динамика живой массы телок, кг (n = 14) Возраст Генотип животных 7/8КПГ в % к 3/4КПГ Показатели среднесуточного прироста у помесных животных второго поколения во все возрастные периоды выше в сравнении со своими аналогами. Самые высокие среднесуточные приросты получены в обеих группах в 6 - 9 - ти месячном возрасте и 9 - 12 -ти месячном возрасте (3/4 КПГ-824,6 - 802,1 г; 7/8 КПГ - 821,3 - 703,0 г) (рис 10).

Динамика среднесуточного прироста живой массы телочек опытных групп В дальнейшем уровень интенсивности приростов постепенно снижался за счет сдерживающего уровня кормления, жироотложение удерживается в прежних пределах. При таком характере роста происходит экономия энергии корма при высоком уровне использования протеина корма. Это положительно отражается впоследствии на интенсивности молокообразования и воспроизводительных функциях животных.

По высказываниям Л. Н. Гамко и др. (2011), если скорость среднесуточного прироста телят совпадает с оптимальной, т. е. находится в пределах 700-900 г, и далее не снижается, то первое осеменение возможно в 15 месяцев при живой массе 370-430 кг.

Напряженность роста животных устанавливают с помощью коэффициентов относительной скорости роста.

Помесные животные, имеющие в генотипе 75,0% крови голштинов, растут лучше своих аналогов до годовалого возраста (рис.11). В последующем в возрасте 14-16 месяцев отмечается превосходство помесей третьего поколения, это связано с тем, что помесные телки второго поколения раньше достигли случного возраста и кормление в этот промежуток времени был скорректирован в сторону уменьшения потребления питательных веществ, чтобы не произошло ожирения животных. Вследствие чего, напряженность роста помесных животных второго поколения снизилась.

Таким образом, помесные животные всех генотипов обладают достаточно высокой энергией роста и достигают живой массы в возрасте 18 - ти месяцев 425-440 кг. С увеличением кровности по голштину у помесных телок живая масса с возрастом снижается на 15,0 кг.

Динамика удоя и живой массы подопытных коров в течение первой лактации

Анализ молочной продуктивности опытных животных выявил, что с увеличением доли наследственности голштинской породы, удой помесных коров возрастает. Так, помесные животные третьего поколения по первой лактации превосходят помесей второго поколения на 123 кг, при этом они уступают помесям второго поколения по содержанию жира на 0,02 % , а белка на 0,03 %, различия во всех случаях недостоверны.

Таким образом, с увеличением доли наследственности голштинского скота у помесных животных увеличивается молочная продуктивность и наблюдается тенденция снижения массовой доли жира и белка в молоке.

Вопросу зависимости удоев от живой массы коров в последнее время уделяется большое внимание. Установлено, что между величиной удоя и живой массы существует положительная связь. За счет отбора по этому признаку можно увеличить молочную продуктивность коров в стаде.

Отмечены потери живой массы исследуемых животных, вследствие мобилизации тканевых резервов, в течение первых трех месяцев лактации. За этот промежуток времени помесные животные второго поколения потеряли в среднем по 41,8 кг, а помеси третьего поколения по 51,9 кг. У помесных животных третьего поколения сдаивание происходит более активно. Так за первый месяц они потеряли в среднем по 29,5 кг, за второй месяц лактации по 20,5 кг и за третий месяц по 1,9 кг. У помесных животных второго поколения сдаивание происходит менее активно и потери живой массы после первого месяца лактации составляет 24,2 кг, после второго месяца лактации по 16,7 кг, после третьего -0,9кг. В обеих группах восстановление живой массы происходит на 4 месяце лактации.

Изменения удоя опытных коров в течение лактации показывают, что коровы первотелки имеют сходные лактационные кривые. Максимальная величина удоя была отмечена на 2–м месяце лактации, после чего уровень продуктивности медленно снижался по ходу лактации. Преимущество помесных животных третьего поколения + 123 кг достигнут впервые два месяца лактации, в этот же промежуток времени помесные коровы третьего поколения более интенсивно использовали резервы тканевых запасов организма (10кг) на образование молока.

В последние годы, в связи с повсеместным внедрением промышленной технологии производства молока, при кормлении коров в зависимости от физиологического состояния и продуктивности, многие коровы теряют лишнюю живую массу и худеют, а некоторые наоборот жиреют. В связи с этим, важным инструментом для повышения молочной продуктивности и эффективности воспроизводства, на практике используется система оценки упитанности молочных коров. Согласно многочисленных исследований, излишняя упитанность, в период отела часто приводит к сокращению потребления корма и повышенной заболеваемости. Недостаточная упитанность в период отела является причиной пониженного пика лактации и снижению продуктивности на протяжении всей лактации. Кроме того при излишней потере упитанности на ранней стадии лактации ухудшаются репродуктивные функции коров. Основной причиной многие исследователи считают нехватку энергии в рационе. Наукой доказано, что существует обратная связь между балансом энергии и длительностью восстановления функции яичников после отела. По этой причине 3 головы помесных животных третьего поколения имели сервис-период более 250 дней. Они теряли по 70 кг живой массы в первые два месяца лактации, вследствие чего появился продолжительный послеродовой анэструс.

Изучение воспроизводительных способностей животных обоих генотипов выявило их сравнительно хорошие воспроизводительные способности. Так, помесные телки второго поколения были осеменены в возрасте - 14,93 месяца, а их сверстницы третьего поколения в возрасте - 15,57 месяца.

Живая масса телок при плодотворном осеменении помесей у второго и третьего поколения составила 387,8 кг и 380,5 кг.

Основным критерием, определяющим уровень воспроизводства стада крупного рогатого скота, является межотельный период. Оптимальным считается межотельный период продолжительностью 365 дней, коэффициент воспроизводительной способности самок при этом равен 1. Межотельный период включает в себя два признака плодовитости - сервис-период и продолжительность стельности. Результаты анализа межотельного периода показывает, что этот показатель выше оптимального и составляет 390 и 445 дней в зависимости от генотипа. Величина сервис - периода по обоим генотипам превышает 100 дней, т.е. находится выше оптимальных значений. Особенно высокие показатели сервис периода отмечены у помесных животных третьего поколения, которые составляют 160 дней, различия между генотипами достоверны. Коэффициент воспроизводительной способности при этом был ниже. Сравнительное изучение коэффициента воспроизводительной способности по группам выявили достоверное снижение у помесных коров третьего поколения (Р 0,01). Для практической оценки проведенной работы, нами сделан экономический анализ выращивания опытных животных до 18 месячного возраста и эффективность производства молока. При интенсивном выращивании телочек наибольший удельный вес в структуре затрат занимают корма 57,3 %. Следовательно, качество и стоимость кормов определяют экономическую эффективность выращивания. Заработная плата составляет менее 10 % Данные, проведенного экономического анализа, указывают на относительно не высокую рентабельность выращивания ремонтных телок. Уровень рентабельности прироста составляет 6,6 - 10,2 % в зависимости от генотипа. В структуре себестоимости молока наибольший удельный вес занимают концентрированные (45,4 %) и основные корма (20,2 %), заработная плата составляет 9,9 %.

Данные об экономической эффективности производства молока позволяет характеризовать производство молока как высокорентабельное. У помесных животных третьего поколения этот показатель составил 46,9 %, что на 2,6 % больше, чем у животных второго поколения.