Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Миколенко Олеся Николаевна

Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек
<
Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек
>



Миколенко Олеся Николаевна. Морфофункциональная характеристика и пути коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Миколенко Олеся Николаевна;[Место защиты: ФГАОУВО Российский университет дружбы народов], 2016.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Исторические данные 9

2.2. Патогенетические теории развития уролитиаза

2.2.1. Кристаллоидная и коллоидная теории камнеобразования 11

2.2.2. Теория органической матрицы 16

2.2.3. Теория антагонистических ионов 18

2.2.4. Теория нанобактерии-зависимого формирования камней 20

2.3. Патогенетические факторы образования конкрементов в

мочевыделительной системе 21

2.3.1. Нарушения метаболических процессов в тканях мочевыделительной системы 22

2.3.2. Ишемия тканей почек и мочеполового тракта 25

2.3.3. Изменение реакции мочи 27

2.4 Формирование конкрементов в урогенитальном тракте 28

2.4.1. Оксалатный нефролитиаз (кальциевые уроконкременты) 30

2.4.2. Фосфатный уролитиаз 34

2.4.3. Формирование уратных камней 38

2.5. Лечение мочекаменной болезни 40

2.5.1. Консервативные методы лечения 41

3. Основное содержание работы 45

3.1. Материалы и методы 45

3.1.1. Клинические исследования 48

3.1.2. Проведение общего анализа мочи 48

3.1.3. Гематологические исследования 49

3.1.4. Исследования биохимического профиля сыворотки крови 50

3.1.5. Ультразвуковые исследования 50

3.1.6. Гистологические и гистохимические методы 51

3.1.7. Статистическая обработка результатов 52

4. Результаты собственных исследований и их обсуждение 54

4.1. Клинический мониторинг кошек с трипельфосфатным уролитиазом 54

4.2. Клинический анализ мочи у кошек с трипельфосфатным уролитиазом в динамике наблюдения 56

4.3. Биохимические исследования сыворотки крови у кошек с трипельфосфатным уролитиазом 62

4.4. Гематологические изменения у кошек с трипельфосфатным типом уролитиаза 68

4.5. Ультразвуковая картина мочевыделительной системы при мочекаменной болезни 73

4.6. Структурные изменения мочевыделительной системы при мочекаменной болезни у кошек 5. Заключение 94

6. Библиографический список 102

Введение к работе

  1. Актуальность темы. Заболевания мочевыводящих путей у мелких домашних животных занимают одно из ведущих мест среди незаразной патологии и составляют от 7,7% до 11%. Согласно данным научной литературы, распространенность мочекаменной болезни и, в частности, трипельфосфатного уролитиаза, составляет от 0,5% до 1% и диагностируется у 7% кошек и 3% собак, при этом частота рецидивов может достигать 50% (Леонард Р.А., 2010; Медведева Л.В., Шестун П.Б., 2011; Войтова Л.Ю., Ватников Ю.А., 2014; Осипова Ю.С., Квочко А.Н., 2015; Осипова Ю.С., Квочко А.Н., Ермолаева А.В., 2016; Dear J.D., 2011; Houston D.M., 2011).

  2. Степень разработанности. В последние годы возрастает интерес к изучению мочекаменной болезни, что объясняется увеличением случаев уролитиаза животных, частыми рецидивами и ростом числа летальных исходов (Мелешков С.Ф., 2010; Некрасова И.И., 2012; Осипова Ю.С., Квочко А.Н., Ермолаева А.В., 2016). В работах исследователей данного направления науки значительное место отведено диагностике уролитиаза и выявлению сопутствующей патологии почек (Динченко О.И., 2001; Анохин Б.М., 2003; Иноземцева И.Е., 2003; Шабанов А.М., Зорина А.И., Ткачев А.А. с соавт., 2005; Мартусевич А.К., 2009; Khan S.R., 2006; Rendina D., Mossetti G., De Filippo G., 2009). Основными причинами этого заболевания считают высококонцентратный тип кормления при условиях недостаточного потребления воды, отсутствия активного моциона и реализации физиологических потребностей организма. Иными словами, мочекаменная болезнь кошек является полиэтиологическим заболеванием (Анохин Б.М., 2003; Войтова Л.Ю., Ватников Ю.А., 2014; Stevenson A.E. 2002; Buffington C.A.T., 2011; Hesse N., 2012). При этом, большую роль играет то, что болезнь не имеет определенных патогномоничных признаков и протекает у кошек с явлением симптомокомплекса FLUDT (Feline Lower Urinary Tract Disease): гематурия, поллакиурия, ишурия, странгурия (Харб-Хаузер М., 2008; Складнева Е.Ю., 2012; Osborne C.A., Lees G.E., 1995; Osborne C.A., 1999). Тактика лечения заключается в восстановлении нормального пассажа мочи, ликвидации обструкции мочеполового тракта и спазма гладкой мускулатуры, устранении гематурии, растворении конкрементов, а также в терапевтической коррекции патологических изменений (Соболев В.Е, 2011; Lee J.A., Drobatz K.J., 2006).

Однако, несмотря на то, что мочекаменная болезнь кошек занимает одно из ведущих мест в структуре всех урологических заболеваний, эта проблема с научной точки зрения до сих пор изучена недостаточно. Больные животные остро нуждаются в применении высокотехнологичных методов ранней диагностики и эффективных способах лечения. Сегодня необходимо расширить научный поиск качественного контроля над трипельфосфатным уролитиазом и методов его терапевтической коррекции. Именно поэтому дальнейшее изучение данной патологии крайне востребовано.

1.3 Цель исследования: Разработать эффективный метод коррекции
трипельфосфатного уролитиаза у кошек.

1.4 Задачи исследования:

1. Выявить характер структурных изменений и эхографические параметры органов мочеполовой системы при трипельфосфатном уролитиазе у кошек.

  1. Оценить динамику функциональных нарушений в организме кошек при трипельфосфатном уролитиазе.

  2. Определить комплекс дифференциально-диагностических критериев проявления патологии мочеполовой системы при мочекаменной болезни у кошек.

  3. Разработать новый метод коррекции и реабилитации кошек при трипельфосфатном уролитиазе.

  1. Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ наиболее широко применяемых схем лечения и оценка их эффективности. Впервые выявлено процентное соотношение симптомов, характеризующих трипельфосфатный уролитиаз у кошек. Установлено, что мочекаменная болезнь регистрировалась в 65% от общего числа урологических заболеваний кошек, и наиболее распространенными симптомами являются поллакиурия – 59,7%, гематурия – 45%, ишурия – 30,3%, нарушение аппетита и жажды – 19,3%, беспокойство – 14,7%, рвота – 9,2%, странгурия – 6,4%, вынужденная поза – 4,6%, вялость – 3,7%. 5,5% – бессимптомное течение. На фоне характерной картины структурных и функциональных нарушений в мочеполовом тракте прослежены изменения показателей общеклинического и биохимического анализов крови и мочи под действием различных схем терапевтической коррекции уролитиаза у кошек. Установлена гипохромная анемия с гипотоническим типом нарушения водно-электролитного баланса. Гистологическими исследованиями установлены патологические изменения в тканях почек, проявляющиеся, в зависимости от длительности процесса, от острого интерстициального нефрита до некроза канальцев почек.

  2. Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные и новые методы корректировки мочекаменной болезни могут быть использованы в широкой ветеринарной практике для успешной борьбы и профилактики данной патологии. Кроме того, они позволяют расширить представление о патогенезе, клинико-морфологических изменениях при различных видах уролитиаза у кошек и могут быть использованы для комплексной диагностики, контроля и улучшения качества жизни пациентов. Разработанная схема лечебных мероприятий, включающих применение длительного курса антибиотикотерапии и антигипоксанта, может быть рекомендована в качестве выбора при планировании терапии кошек с трипельфосфатным типом мочекаменной болезни.

Подготовлены методические указания «Методы коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек», утвержденные и рекомендованные к печати Ученым советом аграрно-технологического института РУДН (протокол №10 от 18.05.2016).

1.7 Методология и методы исследования. Методологической основой
данного исследования явились научные положения отечественных и зарубежных
авторов, оказавших влияние на развитие учения о структурных и функциональных
изменениях в мочеполовой системе под воздействием различных патологических
факторов, а также анализ данных научной литературы и собственный опыт по
контролю над патологическим процессом. В ходе изысканий использовались методы
научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, методы современной диагностики,
клинического обследования, раскрывающие и уточняющие патогенетические
проявления болезни, а также поиск путей их коррекции. В работе использован
комплексный подход к изучению трипельфосфатного уролитиаза, современное
оборудование, учтены все основные факторы, влияющие на развитие данной
патологии, проведены методы статистической обработки результатов.

1.8 Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается большим количеством

наблюдаемых животных, использованием современных методов диагностики и лечения. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: в департаменте ветеринарной медицины аграрно-технологического института РУДН; VI Международной НПК преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования», Курск, 24-25 марта 2016; на Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВО «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины, зоотехнии и аквакультуры», Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, Саратов, 22-24 марта 2016.

Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

1.9 Публикации результатов исследований. По теме диссертационной
работы опубликовано 8 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных
ВАК Минобрнауки РФ.

1.10 Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Разработана эффективная схема терапевтической коррекции трипельфосфатного уролитиаза у кошек.

  2. На фоне структурных и функциональных нарушений при трипельфосфатном уролитиазе прослежены изменения показателей общеклинического и биохимического анализов крови и мочи под действием различных схем терапевтической коррекции.

  3. Применение антигипоксических препаратов снижает процент развития хронической болезни почек у кошек.

1.11 Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 120 стр.
машинописного текста. Состоит из введения, обзора научной литературы, основного
содержания работы, включающего материалы и методы, результатов собственных
исследований, заключения и списка литературы, включающего 186 источников, из них
101 отечественных и 85 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 табл., 24 рис.

Теория антагонистических ионов

Установлено, что в мочевых камнях всегда имеется белковый матрикс, служащий каркасом для осаждения солей (Гребенщиков Г.С., 1952; Флеровский И.А., 1966). Это явление привело к появлению ещё одной теории образования мочевых камней – теории органической матрицы. Согласно этой теории, сформулированной в 1884 г. Ebstein, Nicolayer, ведущая роль в образовании уролитов принадлежит органической белковой основе, на которую уже вторично осаждаются кристаллоиды (Тиктинский О.Л., 2000). В ходе многолетних исследований установлено, что мочекаменная болезнь у мелких домашних животных достаточно часто сочетается с другими патологиями почек, одним из проявлений которой является протеинурия (Бажибина Е.Б., Ватников Ю.А., 2008; Мартусевич А.К., Русских А.П., 2009; Леонард Р.А., 2010; Войтова Л.Ю., Ватников Ю.А., 2014). Патологический белок мочи у животных с заболеванием мочевыделительной системы, в свою очередь, способен служить каркасом для формирования уролитов.

Таким образом, камень нельзя считать случайным скоплением солей, а основная формообразующая функция в данном процессе принадлежит матрице. Кристаллизация, в данном случае, имеет значение лишь для формирования и роста конкремента. Матрица уролита способна на 2/3 состоять из белков в комплексе с сульфатированными мукополисахаридами или карбогидратами, занимающими примерно одну треть. Последние, в свою очередь, могут иметь как плазменное, так и тканевое происхождение и поступать в мочу в результате ультрафильтрации в клубочках или продуцироваться непосредственно эпителием мочевыводящей системы (Эпштейн И.М., 1966).

В гуманитарной медицине при исследовании мочи больных уролитиазом был обнаружен патологический мукопротеин, образующийся в клетках канальцев из нормального мукопротеина и играющий важную роль в процессе литогенеза, создавая при этом прочные соединения с кальцием, находящимся в моче. Возникшие таким образом комплексы формируют мицеллярные структуры, которые подвергаются агрегации и изменяют молекулярную и электронную ориентацию реакционноспособных групп, создавая таким образом прочные недиализирующиеся соединения с солями (Boyce W.H., Swanson M., 1955).

В ходе проведенных исследований установлено, что при выпадении кристаллов из раствора матрица может выступать в роли ядра для будущего конкремента. При этом у мелких домашних животных имеются некоторые особенности в дальнейшем развитии различных уроконкрементов. Так, например, для оксалатов и фосфатов кальция характерно образование при выпадении в мочу мукопротеидов. У больных обнаруживается особая фракция мукопротеидов, которые способны связывать кальций, при этом концентрация самого кальция в моче может увеличиваться. Снижение реабсорбции кальция приводит к увеличению его в моче. При снижении ингибиторов кристаллизации в моче, таких как магний, цитраты, нефрокальцин и гликозамингликаны, удерживающих ионизированный кальций в растворенном виде, возникают условия, благоприятствующие кристаллизации (Robertson W.G., Jones J.S. et al., 2002). Однако на сегодняшний момент значение ингибиторов в формировании уролитов из оксалата кальция остается предметом изучения. Кроме того, ряд учёных выявили, что повреждения других органов и систем организма способны косвенно влиять на работу почек и провоцировать недостаточность их функции. К таким патологиям относятся, например, заболевания соединительной ткани, обмена веществ (сахарный диабет), сердечнососудистой системы (гипертензия), поражения паращитовидной железы и т.д. (Ермоленко В.М., 2000; Симпсон Д.В., Андерсон Р.С., с соавт., 2000; Аменд-мл. В., Винсенти Ф., 2005; Kazmi W.H., Danial K., 2012). Как упоминалось ранее, в состав матрицы входят белки в комплексе с сульфатированными мукополисахаридами или карбогидратами, поступающие в мочу из плазмы и тканей в результате ультрафильтрации в клубочках или вырабатывающиеся эпителием канальцев (Тиктинский О.Л., 2000). В медицине человека при заболеваниях почек выявлены участки и скопления мукопротеидов и полисахаридов, получившие название Randall-бляшки, которые абсорбируют коллоиды и кристаллоиды мочи. Согласно исследованиям, Randall-бляшки способны стать ядром конкрементов, а продуцируемый клетками канальцев из нормального мукопротеина патологический мукопротеин образует прочные соединения с кальцием, которые в литературе описаны как тельца Koch-Haase. В эксперименте на животных и биопсийном материале из почек больных нефролитиазом при PAS-окраске были обнаружены полисахаридные цилиндры (Randall K., Lever M. et al., 1996; Тиктинский О.Л., 2000; Evan A.L., 2006; Evan A.P., 2009). Однако при исследовании заболеваний урогенитального тракта у мелких домашних животных наличие таких образований мало описывается, что не позволяет считать их одним из основных элементов патогенеза.

Оксалатный нефролитиаз (кальциевые уроконкременты)

При инфекции мочеполовых путей (ИМП) в организме возникают защитные механизмы в виде формирования экссудата, который состоит из ферментов, лейкоцитов, антител (альбуминов и глобулинов). В последних, в свою очередь, содержится большое количество питательных для микроорганизмов компонентов. Так, в состав альбуминов входит много аспаргиновой и глутаминовой аминокислот, а в глобулинах глицина. Под действием бактериальных ферментов глицин, фосфолируясь, превращается в фосфосерин, а аспаргиновая и глютаминовая кислоты, дезаминируясь, образуют аммиак. При наличии в моче ионов магния в среде будут формироваться кристаллы струвита (Каткова В.И., 1996). Кроме того, возможно образование стерильных струвитов, вызванное деитическими, метаболическими и наследственными нарушениями, но не присутствием ИМП (Osborne C.A., Lees G.E. et al, 1995). При этом, наряду с кристаллами струвита в фосфатных камнях формируются единичные кристаллы оксалата кaльция. Это объясняется тем, что при дезаминировании глицина возможно образование глиоксалиевой кислоты, которая окисляется до щавелевой кислоты.

Следует заметить, что формирование фосфатных камней также связано с обменом фосфопептидов – фосфорилированных промежуточных продуктов белкового обмена. Например, моноаминокарбоновые кислоты серин и треонин способны фосфорилироваться под контролем специфических протеиназ. Кроме того, фосфосерин и фосфотреонин поступают в организм с пищей (молоко, рыба, яйца), а фосфосерин также синтезируется в желудочно-кишечном тракте (Каткова В.И., 1996).

Наиболее часто встречающимся видом у собак и кошек является урат аммония, возникающий при перенасыщении мочи мочевой кислотой и ионами аммония (Bartges J.W., Kirk C.A., 2012). Данный вид уролита является третьим по распространенности после струвитов и оксалатов, и его процентная доля от всех видов уроконкрементов в зависимости от географических зон и лабораторий варьирует от 3,1% до 25% у собак (Houston D.M., Moore A.E., 2009; Low W.W., Uhl J.M. et al., 2010; Roe K., Pratt A. et al., 2012) и от 3,9 до 10% у кошек (Houston D.M., Elliot D.A. et al., 2008; Appel S.L., Houston D.M. et al., 2010).

Пурины образуются в организме в результате эндогенного метаболизма нуклеотидов, а также могут поступать с пищей. У приматов и человека конечным продуктом катаболизма пуринов является мочевая кислота, образующаяся путем воздействия фермента ксантиноксидазы на гипоксантин и ксантин. Однако у большинства млекопитающих, в том числе у собак и кошек, мочевая кислота в дальнейшем метаболизируется уриказой печени до аллантоина, который экскретируется с мочой. Поэтому основным продуктом обмена пуринов у данных животных является аллантоин, который в моче растворяется значительно лучше, чем мочевая кислота, что повышает риск развития уратного уролитиаза, т.к. увеличивается процентное содержание мочевой кислоты в моче (McCue J., Langston C. et al., 2009). Ранее считалось, что основной формой существования мочевой кислоты в организме является мононатриевый урат, который преимущественно в этой форме выделяется с мочой (Северин С.Е., Лебедев В.П., 1981).

В составе секрета, выделяемого почками в ответ на то или иное раздражение, содержится большое количество нуклеиновой кислоты, нуклеоальбуминов. Выделение секрета такого состава возможно в связи с нарушением пуринового обмена в организме животного. Возникновению уратных камней способствует наличие мочевинферментирующих бактерий при одновременно высокой экскреции мочевой кислоты. Из-за расщепления мочевины образуется повышенное количество ионов аммония и щелочность мочи. Таким образом, возникают благоприятные условия для струвитного и уратного камнеобразования. Обычно затем в мочевых камнях образуются дискретные зоны струвитов или уратов. В подобных случаях могут образовываться также смешанные фосфат-кальциевые/гидроурат аммонийные камни. В кислой моче при высокой экскреции мочевой кислоты образуются смешанные гидроурат-аммонийные/уратные камни. При этом из-за метаболического ацидоза в качестве кислотного буфера выделяется повышенное число ионов аммония. Ионы мочевой кислоты и уратов в моче всегда находятся в химическом равновесии. При рН выше 6,2 равновесие смещается в сторону уратов, и в результате высокой концентрации аммония может произойти выпадение кристаллов урата аммония. При рН ниже 6,2, наоборот, происходит выпадение кристаллов мочевой кислоты. При переменной рН (5,5-6,5) возможно образование смешанных камней мочевой кислоты/гидроурат аммонийных. Если при схожих условиях существует гиперкальцийурия и гипоцитратурия, то возможно также образование смешанных гидроурат-аммонийных/оксалат-кальциевых камней.

Кроме того, мочевая кислота образуется в желудочно-кишечном тракте при ферментативном распаде нуклеиновых кислот и пуринов, входящих в состав пищи. Продукты ферментативного гидролиза нуклеиновых кислот в дальнейшем всасываются в кровь. Пуриновые основания могут быть либо использованы для синтеза нуклеотидов и нуклеиновых кислот, либо подвергнуты дальнейшему распаду с образованием мочевой кислоты, продуктом разложения которой является мочевина.

Исследования биохимического профиля сыворотки крови

Ультрасонографические исследования проводили на момент обращения в клинику. Шерсть на животе выбривали обычным способом, кожу обрабатывали медицинским спиртом, после этого использовали гель для ультразвуковой диагностики фирмы «Гельтэк». Животное для исследования мочеполовой системы фиксировали в спинном положение или в лежа на боку (Шабанов А.М., Зорина А.И., 2005). Для специалиста УЗИ–диагностики почка является парным паренхиматозным органом, который при дорсальной укладке животного расположен в треугольнике, образованным в месте пересечения нижнего ребра с прямой мышцей спины. Правая почка расположена краниальнее левой. В норме визуализируются четыре эхоструктуры в почке: капсула почки, паренхима коркового вещества, паренхима мозгового вещества, почечная лоханка. При сонографическом исследовании оценивали следующие параметры почек: факт и качество визуализации, топографию, размеры и форму каждой почки, наличие/отсутствие контуров почки, чёткость границы почки, эхогенность и дифференциацию слоёв почки, эхоструктуру каждого слоя, состояние лоханки, наличие/отсутствие оформленных конкрементов в паренхиме почки, би- или монолатеральность процесса.

Мочевой пузырь – это непарный трубчатый орган, который представляет собой мышечный мешок грушевидной формы, расположенный на дне тазовой полости и выполняющий функцию резервуара для собирания непрерывно поступающей из почек мочи. Выделяют вершину, тело и шейку мочевого пузыря. Визуализацию осуществляют между лонной костью и пупком. При УЗИ-обследовании мочевого пузыря оценивают факт визуализации, качество визуализации, расположение органа, степень наполнения, форму, размер органа, толщину стенки, количество контуров мочевого пузыря (одно- или двухконтурная), дифференциацию слоёв, толщину каждого слоя, наличие локальных изменений, эхогенность и эхоструктуру содержимого, наличие и характеристику подвижных объектов.

В норме при УЗИ-диагностике мочеточники не визуализируется. Уретра прослеживается лишь в начальных отделах (Бушарова Е.В., 2011).

Ультразвуковые исследования проводили на аппаратах: Mindray DC-N6 и Mindray DP-6600 c микроконвексным датчиком с частотой 7,5 МГц.

Морфологическое исследование включало в себя изучение макро- и микропрепаратов почек и мочевого пузыря у трупов кошек, которым при жизни по клиническим, биохимическим показателям был поставлен диагноз мочекаменная болезнь. Макропрепараты изучали визуально путем оценки линейных размеров почек, состояние капсулы, вид поверхности на разрезе, плотность, наличие неоднородных включений. Изучалась толщина стенки мочевого пузыря, его конфигурация, состояние слизистой оболочки при разрезе. Для обычной диагностики использовали универсальную гистологическую окраску срезов гематоксилином и эозином. Красящие свойства гематоксилина реализуются в слабощелочной среде, и базофильные структуры (ядра клеток, отложения солей извести и колонии бактерий) окрашиваются этим красителем в синий или темно-синий цвет. Слабую базофилию могут давать некоторые виды слизи. Эозин в кислой среде окрашивает оксифильные компоненты (цитоплазма клеток, волокна, эритроциты, белковые массы и большинство видов слизи) в розово-красный или красный цвет. Для гистохимического исследования патанатомического материала применяли окраску пикрофуксином по Ван-Гизону (I.Th. van Gieson), коллагеновые волокна соединительной ткани окрашивались в красный цвет, протоплазма клеток и эритроциты – в желтый цвет; ядра – в лиловый или коричневый цвет. Метод Ван-Гизона позволяет обнаружить даже небольшое количество соединительной ткани, неразличимое при окраске гематоксилином и эозином. Также проводили выявление белка и слизи по Крейбергу, при котором ядра клеток темно-синие, кислые гликозаминогликаны голубые, клетки красные, прочие ткани розовые и фиолетовые.

Статистическая обработка результатов где Xi – значение исследуемого показателя, n – число животных. Полученные экспериментальные данные усреднялись. Достоверность различий результатов относительно друг друга и относительно нормы оценивали по стандартному критерию Стьюдента, на уровне значимости 0,95. Измерение каждого параметра производилось троекратно, среднее арифметическое этих измерений заносилось в таблицу как индивидуальное значение. Средние показатели по группе животных находили путем вычисления средней арифметической величины (х), представляющей частное от деления суммы показателей у отдельных животных на их число в группе.

Биохимические исследования сыворотки крови у кошек с трипельфосфатным уролитиазом

Поскольку большинство пациентов с мочекаменной болезнью поступают в клиники с длительной ишурией (1-2 дня), в результате которой развивается острое повреждение почек (ОПП) со средним уровнем креатинина от 141-220 мкмоль/л до 221-439 мкмоль/л, что соответствует II-III стадии. В данном случае, можно с уверенностью говорить о повреждении ткани почек (International Renal Interest Society, IRIS, www.iris-kidney.com). При продолжительном течение ОПП или несвоевременной корректировке мочекаменной болезни у пациентов возможны изменения в почках и урогенитальном тракте, носящие хронический характер, т.е. ХБП различной стадии. Нарушение электролитного баланса при асептических нефропатиях и хронической почечной недостаточности неминуемо. Длительное время считалось, что креатинин и мочевина являются не только маркерами почечной недостаточности, но и вызывают большинство её клинических проявлений (Fine L.G., 1987). Однако в настоящее время эти взгляды на патогенез ХПН и ХБП пересматриваются. Сегодня многие авторы склоняются к тому, что наиболее значимыми факторами уремической интоксикации являются, прежде всего, нарушение кальций-фосфорного баланса в организме и развивающийся на его фоне гиперпаратиреоз (Леонард Р.А., 2014).

Как видно из таблицы, в первые сутки исследования у всех животных отмечали умеренное повышение уровня креатинина (168,8±5,4 в 1-ой, 174,2±3,9 во 2-ой, 172,8±5,1 в 3-ей, 174,6±4,2 в 4-ой). Однако необходимо отметить, что концентрация креатинина достигала 430,3 мкмоль/л, при физиологических значениях для кошек 44-160 мкмоль/л. При этом завышение концентрации мочевины отмечалось в 3-ей и 4-ой группах (15,3±0,5 и 15,2±0,5), а в 1-ой и 2-ой оставалось в референсных значениях (13,2±0,4 и 14,2±0,6). Повышение уровня азотистых метаболитов в крови можно интерпретировать как снижение детоксикационной функции почек в результате развития ОБП, результат дегидатации/гиповолемии вследствие нарушения аппетита и жажды. Для дальнейшей правильной интерпретации анализов и, в том числе, уровня креатинина, необходимо принимать во внимание степень дегидратации животного, наличие или отсутствие аппетита, потерю живой массы (Маршалл В.Д., 1999).

Необратимые структурные изменения паренхимы почек, такие как повреждение канальцевого эпителия и сосудистого эндотелия, приводят к уменьшению количества функционирующих нефронов, их атрофии и сморщиванию, что лежит в основе развития ХПН. Таким образом, при несвоевременной медицинской помощи в почках возникает невозможность регенерации паренхимы, истощение их компенсаторных возможностей, что является характерной особенностью ХПН (Di Bartola S.P., Rutgers H.C., 1989; Worwag S., Langston C.E., 2008; Войтова Л.Ю., Ватников Ю.А., 2014).

В момент поступления наблюдалось достаточно высокое содержание общего белка в сыворотке крови у животных всех групп, значения составляли 78,2±2,30 в 1-ой, 80,3±3,10 во 2-ой, 85,5±2,20 в 3-ей, 82,5±3,30 в 4-ой. Такие изменения можно объяснить целым рядом причин, в том числе и результатом относительного повышения общего белка в результате рвоты и гиповолемии. При анализе электролитного состава крови в первые сутки отмечалось нарушение микроэлементного состава крови. Так в 1-ой и 2-ой группах отмечали повышение уровня общего кальция (2,6±0,2 в 1-ой, 2,7±0,3 во 2-ой), а в 3-й группе повышение уровня общего фосфора (2,3±0,2). В 4-ой же группе наблюдалось завышение уровня как кальция (2,8±0,20) так и фосфора (2,5±0,15). Снижение уровня фосфора и повышение уровня кальция в крови можно объяснить следующим образом. При появлении гипокальциемии происходит активация выработки паратгормона (ПТГ). Рецепторы ПТГ присутствуют на остеобластах и остеоцитах, но отсутствуют на остеокластах. Тем не менее, при повышении уровня ПТГ происходит активация остеокластов и усиливается резорбция кости. Этот эффект опосредуется остеобластами: под влиянием ПТГ они начинают усиленно секретировать цитокины (ИЛ-1, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор). Эти вещества, в свою очередь, активируют остеокласты. Возрастание концентрации кальция в сыворотке наблюдается уже через 30–60 минут после усиления секреции ПТГ. Паратиреоидный гормон стимулирует реабсорбцию кальция в дистальных извитых канальцах и тем самым снижает экскрецию кальция с мочой. Также ПТГ подавляет канальцевую реабсорбцию фосфата, что приводит к потере фосфора с мочой (Brown E.M., 1989).

В исследуемых группах в первые сутки наблюдали гипокалиемию и гипонатриемию. Уровень калия составлял 3,7±0,30 ммоль/л – в 1-ой, 3,2±0,30 ммоль/л – во 2-ой, 3,9±0,30 в 3-ей, 3,8±0,20 в 4-ой. Уровень натрия – 138,2±4,40 в 1-ой, 139,9±5,30 ммоль/л во 2-ой, 135,2±5,10 ммоль/л в 3-ей, 134,8±3,50 в 4-ой. По литературным данным нарастание внутриклеточного содержания натрия, снижение внутриклеточного содержания калия наблюдается при нарушении трансмембранного потока жидкости (Борисов И.А., 1999).

На 15–е сутки курации после прохождения стандартного курса симптоматической, патогенетической и заместительной терапии, не прекращая коррекции трипельфосфатного уролитиаза в трех исследуемых группах, наблюдали улучшение состояния всех животных. Общее состояние пациентов было удовлетворительно. Однако около 39,3% владельцев кошек из 2-ой группы отмечали наличие рвоты на антибиотик (Синулокс). При этом клинические симптомы в виде гематурии, поллакиурии или ишурии отмечались лишь в контрольной группе. При анализе проб венозной крови отмечались наиболее значительные изменение в опытных группах в концентрации креатинина и кальция.