Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Наранхуу Ууганбаяр

Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии
<
Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии
>



Наранхуу Ууганбаяр . Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Наранхуу Ууганбаяр ;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова], 2016

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях перехода народного хозяйства к рынку одной из главных социально-экономомических проблем аграрного сектора республики Монголия и других стран является насыщение потребительского рынка животноводческой продукцией отечественного производства. Одним из путей решения этой проблемы является интенсификация воспроизводства сельскохозяйственнных животных, в том числе и верблюдов, удовлетворяющих потребность населения в молоке, мясе и шерсти. Эти животные отличаются большой выносливостью и приспособленностью к существованию и размножению в условиях полупустынных и пустынных зон, где их разведение имеет не только большое экономическое, но и экологическое значение, так как будучи мозоленогими животными, в отличие от копытных, верблюды не вытаптывают пастбища. В этих условиях они продолжают оставаться одним из средств передвижения [Тунтэгийн Б., 2000; Курманов Б.А., 2001].

Вместе с тем, в последние годы в Монголии наблюдается резкое снижение поголовья верблюдов за счет уменьшения маток репродуктивного возраста и высокого показателя их бесплодия. С одной стороны это связано с действием ряда обьективных и субьективных причин, возникших при переходе животноводства на новые формы организации и хозяйствования, а с другой стороны, с недостаточной изученностью особенностей проявления воспроизводительных функций у верблюдов [Долоонжингийн О., 1989; Оргойн Г., 1997; Доржхуугийн Б., 1998; Тунтэгийн Б., 2000; Курманов Б.А., 2001].

В литературе достаточно полно освещена анатомо-морфологическая характеристика половых органов жвачных животных [Кононов Г.А.,1977; Студенцов А. П. и др., 1980; Васильев К.А.,1991; Хибхенова Л.В., 2000]. Гистологическая и гистохимическая структура половой системы жвачных в онтогенезе, в динамике половой цикличности и при беременности хорошо освещена в работах В. Я. Суетина [1971], Г. А. Игумнова [1969], Б. П. Савельева [1969], Н.А. Дериглазовой Н.А. [1971], А.А.Збрицкого [1969], Черных В.Г. [1987], Попова А.П. [1995]; Сиразиева Р.З [2001], Томитовой Е.А [2012], Цыдыпова Р.Ц. [2016] и др.

Выполненные отечественными и зарубежными авторами исследования в области верблюдоводства носят фрагментарный характер и направлены в основном на выявление хозяйственно-полезных признаков этого вида животных [С.М. Терентьев, 1958; И.К. Джумагулов, 1975; А. Баймуканова, 1981, 1982, 1985; З. М. Мусаев, 1991, 1992; К.К. Бозымов, 1994; А.А. Сатыбалдин, 2000].

Однако вопросы гистологии, физиологии и патологии размножения
верблюдов, причин широкого распространения у них бесплодия до
сегодняшнего времени остаются мало изученными [Н.И. Безруков, 1975;
Н.Х. Абдуназаров, 1975, 1985], успешное решение проблемы

интенсификации воспроизводства животных возможно только на основе

глубоких знаний сущности процессов, протекающих в половых органах в организме верблюдиц во время полового цикла, беременности, родов и в послеродовой период как в норме, так и при акушерских патологиях.

Раскрытие физиологических механизмов обеспечивающих

репродукцию верблюдов, выяснение причин и патогенеза акушерско-гинекологических заболеваний и бесплодия у них позволяет разработать эффективные мероприятия по повышению оплодотворяемости животных, профилактике и лечению болезней половых органов, повысить их воспроизводительную способность и рентабельность данной отрасли животноводства. Для решения проблемы продовольственного обеспечения жителей Монголии, насыщения рынка продовольствием и его доступности для всех слоев населения первостепенное значение имеет производство высококачественных и конкурентноспособных продуктов питания на основе новейших ресурсосберегающих технологий.

Значительное увеличение сельхозпродукции в сравнительно короткие сроки способна обеспечить одна из традиционных отраслей животноводства Монголии – верблюдоводство [Курманов В.А., 2001; Ч. Цогттуя, 2003].

Монгольские двугорбые верблюды-бактрианы, будучи

приспособленными к существованию в суровых условиях, а также
нетребовательными к условиям содержания и кормления, способны
использовать пастбища, недоступные для других видов

сельскохозяйственных животных, позволяют при минимальных затратах получать продукцию сравнительно с низкой себестоимостью (Тунтэгийн Б., 2000; Ч. Цогттуя, 2003).

Одним из путей дальнейшей интенсификации верблюдоводства, как
самостоятельной отрасли животноводства, является дальнейшее

совершенствование технологии, направленной на улучшение племенных и продуктивных качеств, основанной на изучение закономерности роста и развития всех систем организма и, в первую очередь, репродуктивных органов [Баймуканов А., 1985; Курманов В.А., 2001; Студенцов А.П., Шипилов В.С., Никитин В.Я., Миролюбов М.Г., 2000].

До настоящего временинедостаточно проводились исследовательские
работы по репродукции верблюдиц, тогда как поголовье верблюдов
снизилось за последние 340 лет в 2,3 раза. Вопросы биологии размножения
монгольских верблюдов, в том числе эндокринной регуляции

репродуктивных процессов, остаются не до конца исследованными [Доржхуугийн Б., 1998]. Все эти обстоятельства послужили поводом для изучения, выбора и проведения настоящих работ.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение морфофункционального состояния половой системы верблюдиц-бактрианов в условиях Бацагаан сомона Баянхонгор аймака Монголии и разработка мероприятий по снижению эмбриональной смертности и устранению ановуляторных половых циклов. В соответствии с этим, на разрешение были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ состояния воспроизводства верблюдов в условиях Бацагаан сомона Баянхонгор аймака Монголии.

  2. Изучить характер морфологических и функциональных изменений в половых органах (яичники, яйцеводы, матка, шейка матки и влагалище).

3. Определить содержание половых гормонов в сыворотке крови верблюдиц иммуноферментным методом при различных физиологических состояниях.

4. Разработать и предложить производству рациональную систему мероприятий по повышению воспроизводительной способности верблюдов – бактрианов.

Научная новизна работы. Проведено комплексное изучение
гистологического строения органов размножения верблюдов-бактрианов в
условиях Бацагаан сомон Баянхонгор аймака Монголии. Дана

характеристика морфологических, гормональных и функциональных
изменений в половых органах и организме верблюдиц в половом цикле.
Исследованы половые гормоны (эстрадиол и прогестерон) в сыворотке крови
верблюдов иммунноферментным методом. Исследованы изменение

концентрации половых стероидов в крови верблюдиц у анэстральных (вне случной сезон), во время охоты (эструс), после коитуса (через 5 часов, на 7-й, 20-й и 30-й дни).

Установлена зависимость полового цикла и его феноменов в течение стадии возбуждения от коитуса, а также кратность полового цикла в период случного сезона. Предложены критерии диагностики функциональной недостаточности половых желез у верблюдов-бактрианов.

Методология и методы исследований. Методологическая работа
построена на принципах системного анализа комплекса данных, включавших
результаты анатомического, гистологического, гистохимического,

иммуноферментного исследования образцов яичника, яйцеводов, матки, шейки матки,влагалища верблюдиц Монголии, полученных путем убоя. В работе использованы современные гистологические, гистохимические, иммуноферментные, морфометрические методы исследования, применениы адекватные методы статистического анализа.

Практическая значимость и реализация результатов

исследований. На основании результатов научных разработок,

сформулированных в диссертации новых научных положений, разработаны и предложены производству:

- мероприятия по активизации половой функции верблюдов во время
полового сезона с целью снижения эмбриональной смертности верблюдов-
бактрианов;

рациональные сроки осеменения верблюдиц во время полового цикла;

методы диагностики функционального состояния половых органов у верблюдиц;

-способы восстановления воспроизводительной функции у бесплодных верблюдиц с использованием естественных факторов;

- методы контроля за течением полового цикла с целью устранения
эмбриональной смертности животных и устранения ановуляторных циклов..

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности формирования, течения и проявления полового цикла;

- гистоморфохимические изменения в половых органах верблюдиц во
время полового цикла и методы восстановления их воспроизводительной
функции;

-изменение концентрации половых гормонов при различных физиологических состояниях.

Степень достоверности результатов диссертации. Все

использованные методические премы и способы статистической обработки
соответствуют поставленным целям и задачам, позволяют получить
достоверные и доступные анализу материалы. Диссертация выполнена на
достаточном экспериментальном материале с использованием

сертифицированного оборудования, современных высокоинформативных методов морфофункционального исследования и анализа результатов. Сформулированные научные положения и выводы основаны на результатах собственных исследований и вытекают из результатов работы.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются при чтении лекции и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам цитология, гистология, патологическая анатомия, акушерство Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р.Филиппова, а так же на кафедре специальных ветеринарных дисциплин Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского, кафедре зоологии и физиологии Алтайского государственного университета, кафедре анатомии, гистологии и акушерства Новосибирского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на:
на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского
состава факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «БГСХА им.
В.Р.Филиппова», Улан-Удэ, (2013-2016); на международной научно-
практической конференции «Научные и инновационные подходы в ветеринарной
медицине, биологии и экологии» Южно-Уральского ГАУ, Троицк (2015); в
материалах международной научно-практичесской конференции,

посвященной 80-летию Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и 10-летию первого выпуска ветеринарных врачей Иркутской ГСХА: «Фундаментальные и прикладные исследования в ветеринарии и биотехнологии», Иркутск (2014); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений Сибирского и Дальневосточного федеральных округов «Аграрная наука Сибири и Дальнего Востока:стратегия молодых», Улан-Удэ (2016).

Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано пять печатных работ, в том числе 4 – в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает в себя 157 источников, в том числе 29 иностранных. Работа содержит 6 таблиц, 8 микрофотографий, 6 макрофотографии, 4 диаграммы.