Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Соболева Елена Николаевна

Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период
<
Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период
>



Соболева Елена Николаевна. Морфофункциональная характеристика системы гемо-стаза у коров в лактационный период: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Соболева Елена Николаевна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Мастит у коров и факторы, обуславливающие его возникновение 8

1.2. Способы и методы лечения больных маститом коров 18

1.3. Характеристика системы гемостаза 27

1.3.1. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз 28

1.3.2. Плазменный (коагуляционный) гемостаз 34

1.3.3. Фибринолитическая (плазминовая) система гемостаза 40

1.4. Изученность системы гемостаза у животных 42

2. Материалы и методы исследований .49

3. Результаты собственных исследований 58

3.1. Сравнительная оценка молока у клинически здоровых коров и коров с клинической формой мастита 58

3.2. Исследование крови у коров контрольной группы 61

3.2.1. Биохимическое и общеклиническое исследование крови у коров контрольной группы 61

3.2.2. Система гемостаза у коров контрольной группы 63

3.3. Исследование крови у коров с клинической формой мастита 69

3.3.1. Биохимическое и общеклиническое исследование крови у коров с клинической формой мастита 69

3.3.2. Система гемостаза у коров с клинической формой мастита.. 71

3.4. Влияние различных схем лечения клинической формы мастита на состояние

системы гемостаза 74

3.4.1 Влияние гирудотерапии на организм коров 74

3.4.1.1. Биохимическое и общеклиническое исследование крови у коров опытной группы №1 74

3.4.1.2. Система гемостаза у коров опытной группы №1 77

3.4.2 Влияние гомеопатических препаратов на организм коров 82

3.4.2.1. Биохимическое и общеклиническое исследование крови у коров опытной группы №2 82

3.4.2.2. Система гемостаза у коров опытной группы №2 .84

3.4.3 Влияние антиагрегантных препаратов на организм коров 89

3.4.3.1. Биохимическое и общеклиническое исследование крови у коров опытной группы №3 .89

3.4.3.2. Система гемостаза у коров опытной группы №3 92

3.5. Сравнение динамики изменений показателей системы гемостаза у опытных групп .98

3.6. Оценка терапевтической эффективности гирудотерапии, гомеопатии и антиа-грегационной терапии при клинической форме мастита у лактирующих ко-ров .102

Обсуждение полученных результатов .104

Выводы 118

Практические предложения 120

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Современный уровень знаний о роли гемостаза в функциональной активности органов позволяет полагать, что эта система играет важную роль в развитии соматической патологии. В сосудистом русле функционально активных органов устанавливается определенный гемостатический уровень, отличающийся от общего кровотока, что согласуется с концепцией о мозаичности системы гемостаза в различных участках сосудистого русла (Гаврилов O.K., 1981; Горбунова Н.А., 1982).

Исследования последних лет значительно расширили представления о факторах, влияющих на свертывание крови и сохранение ее в жидком состоянии. Эти процессы хорошо изучены при многих заболеваниях у людей и животных (Хвичия Л.О., 2003; Гелфи Ж.Ф., Дидюлов А., 2004; Медведев И.Н.,2008; Горяинова И.А.,2008; Киперман Я.В., 2009; Завалишина С.Ю., 2010; Рубленко М.В., 2011; Парахневич А.В. с соавт, 2012; Clemmons R.M., Dorsey-Lee M.R., Gorman N.T., Sturtevant F.C., 1984; Johnstone LB. et. al., 1986; Michelle M.H., Moore J.N., 1991; Barton M.H., Mooris D.D. et. al., 1998; Heidmann P. et. al., 2005; Dallap Schaer et. al., 2009; Epstein K.L. et. al., 2009).

Однако, некоторые болезни и патологические состояния, в частности клинические маститы у лактирующих коров, остались без должного внимания.

Мастит занимает особое место среди большинства болезней коров в период лактации в связи с широким распространением и наносимым экономическим ущербом. Так, в Вологодской области, по данным Л.К.Семиной и соавт. (2012), более 50% растелившихся коров и нетелей переболевает акушерско-гинекологическими болезнями, из них маститы составляют в среднем 44,7%. При отсутствии надлежащих лечебно-профилактических мероприятий в течение года переболевает маститом до 68,5 % коров в стаде, из них с повторным переболеванием от двух до семи раз - 55,0%.

В течение всего периода лактации организм коров испытывает большое физиологическое напряжение, что вызывает определенные сдвиги в работе всех органов и систем организма. В этот период ткани вымени в большей мере подвержены влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, что в конечном итоге и приводит к заболеванию маститом (Гончаров В.П., соавт., 1987; МодинА.Н., 2010).

При маститах наблюдаются местные расстройства крово- и лимфообращения, усиливается проницаемость капиллярных мембран и сосудов для жидких составных частей с высоким содержанием белка и клеточных элементов крови, происходит эмиграция лейкоцитов, изменяются биохимические процессы в тканях (Гончаров В.П. с соавт., 1987). По данным разных авторов, процессы с воспалительным компонентом могут вызвать избыточную активацию системы гемостаза в сторону увеличения тромбообразования (Кеорак С, 2003; Фомина Л.Л., 2009).

В современной отечественной и зарубежной ветеринарной медицине диагностику изменений в системе гемостаза у сельскохозяйственных животных на производстве практически не применяют. Затрудняет работу и отсутствие

отработанных нормативных значений по видам сельскохозяйственных животных и по возрастным группам.

Мы считаем, что для более полного изучения динамики воспалительного процесса при мастите у коров необходим анализ изменений параметров системы гемостаза.

В этой связи в настоящей работе была поставлена цель исследования.

Цель исследований. Установление особенностей в реагировании системы гемостаза у лактирующих коров в норме и при клинической форме мастита, а также обоснование использования антиагрегационных препаратов в комплексной схеме лечения мастита.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. провести сравнительную оценку свойств молока у клинически
здоровых лактирующих коров и у коров с клинической формой мастита.

  1. установить динамику изменений в системе гемостаза у клинически здоровых коров в разные периоды лактации.

  2. исследовать состояние сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звеньев системы гемостаза у коров с клинической формой мастита.

  3. сравнить влияние различных комплексных схем лечения клинической формы мастита на функциональное состояние системы гемостаза.

5. сравнить терапевтическую эффективность использования
антиагрегационных, гомеопатических препаратов и методов нетрадиционной
терапии в комплексной схеме лечения клинической формы мастита у
лактирующих коров.

Научная новизна. Получены сведения, которые расширяют представление об особенностях функционирования системы гемостаза у лактирующих коров айрширской породы.

Впервые в регионе дана комплексная оценка особенностям реакций системы гемостаза в разные периоды лактации. Показано, что у здоровых коров в середине лактации снижается гемостатический потенциал крови, а к концу лактации - повышается.

Установлено, что серозно-катаральный мастит сопровождается усилением гемокоагуляционных свойств крови.

Впервые проведена антиагрегационная коррекция изменений системы гемостаза при лечении клинической формы мастита.

Впервые установлено, что гомеопатический препарат Фиториган снижает ристомицин-индуцированную агрегацию тромбоцитов.

Практическая значимость. 1. Выявлены новые аспекты патогенеза при воспалении молочной железы у коров, связанные с гемостатическими сдвигами. Оценка показателей системы гемостаза дает возможность судить о коагуляционном потенциале крови при воспалении молочной железы, а также оценить эффективность проводимого лечения.

3. На основании результатов собственных исследований дано научное обоснование практического применения антиагрегантного препарата в комплексной терапии клинического мастита у коров.

Реализация и апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно - практической интернет -конференции «Современные тенденции в ветеринарной медицине (г.Ставрополь, 2012); на VI-й ежегодной смотр - сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (Вологда - Молочное, 2012); Конкурсе научно -исследовательских работ учащихся, студентов, аспирантов (соискателей) и научных сотрудников «Развитие АПК Кубани и юга России» (г. Анапа, 2012); Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного производства» (г.Курск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии. Выпуск 5» (г. Киров, 2014); научных конференциях профессорско

2. Повышение гемостатического потенциала крови при клинической форме мастита.

Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз

Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса. Среди многих болезней коров в хозяйствах с развитым молочным скотоводством при высоком уровне механизации и автоматизации производства, а также на фермах с низкой санитарной культурой, особое место занимает мастит (Гончаров В.П. с соавт., 1987; Карташова В.М., Ивашура А.И., 1988; Ивашура А.И., 1991; Карташова В.М., Иванова О.Р., 1993; Горбунова Е.В., 2006; Проворов Е.Л., 2010).

Мастит – это воспаление молочной железы, которое является сложной реакцией организма, возникающей в ответ на действие болезнетворных факторов, характеризуется патологическими изменениями как в тканях, так и в секрете молочной железы (Карташова В.М., Ивашура А.И., 1988).

По течению патологического процесса, маститы делят на клинический и субклинический (скрытый). Наиболее распространена субклиническая форма мастита. Такой мастит протекает с неясно выраженными клиническими признаками, но патологические признаки в молочной железе не отличаются от таковых при клинически выраженном процессе. Воспалительные процессы в вымени коров при этой форме протекают многие месяцы, постепенно разрушая ткани молочной железы. Это очаговое воспаление паренхимы молочной железы, чаще величиной с грецкий орех. Характер изменений состава и свойств молока, полученного от коров с клинической и субклинической формами маститов, одинаков. Такое молоко, попадая в общий приемник, снижает санитарное качество всего продукта (Батраков А.Я., 1980; Карташова В.М. с соавт., 1988; Ивашура А.И., 1991; Зверев Е.В., 2005; Боженов С.Е., 2008; Авдеенко А.В. с соавт., 2010).

При несвоевременном выявлении и лечении субклинического мастита, при воздействии неблагоприятных факторов среды, наличии сопутствующих заболеваний очаговые воспаления молочной железы переходят в клинически выраженный мастит. В этом случае признаки воспаления молочной железы ясно выражены: больная четверть увеличена, уплотнена, болезненна при прощупывании, кожа сильно гиперемирована, повышена температура. Надвыменные лимфатические узлы могут быть увеличены, уплотнены, болезненны и неподвижны. При доении молоко имеет необычную консистенцию, увеличивается содержание составных частей крови, появляются сгустки и хлопья казеина или крошки и пленки фибрина.

Существуют разные формы клинического мастита. В классификации по А.П. Студенцову (1946) выделяют серозный, катаральный (катар цистерн и молочных ходов и катар альвеол), фибринозный, гнойный, геморрагический и специфический маститы, а также осложнения мастита. Нередко наблюдаются смешанные формы мастита. По А.П.Студенцову (1986), чаще обнаруживаются серозный, катаральный и катарально-гнойный маститы.

По данным Рубцова В.И. (2006), клинической и скрытой формами во всех странах мира болеют в среднем от 17 до 20% коров, а в отдельных регионах – до 50%.

Экономический ущерб, причиняемый маститами, слагается из прямых и из косвенных убытков. Основными из них считаются снижение молочной продуктивности, увеличение заболеваемости телят, ухудшение качества молока и молочных продуктов, увеличение количества бесплодных коров и расходы на организацию и проведение противомаститных мероприятий (Ивашура А.И., 1991; Болгов А.Е. с соавт., 2009; Arcuri E.F. и соавт., 2010).

Экономический ущерб при снижении молочной продуктивности складывается из потерь молока вследствие его утилизации из пораженных долей вымени, снижения суточного удоя во время болезни и недополучения молока в период восстановления молочной продуктивности (Васильев В.В., 2008).

Количество молока, недополучаемого от больной коровы, меняется в зависимости от формы мастита, количества больных долей вымени, в том числе, от того, какая из них поражена (передняя или задняя), продолжительности лечения и периода восстановления молочной продуктивности после выздоровления (Васильев В.В., 2008).

По данным М.Х.Шайхаманова и соавт. (1985), потери молочной продуктивности в период болезни составляют 47-62%, в том числе при серозном мастите – 47, катаральном – 43-58, катарально-гнойном и гнойном – 57-62%. К тому же, после клинического выздоровления коров контрольные удои показали неполное восстановление их молочной продуктивности по сравнению с исходными данными.

Переболевание скрытой формой мастита коров ведет к снижению молочной продуктивности за лактацию на от 2,66% до 32% (Попов Л.К. с соавт., 2008).

Размер потерь молочной продуктивности зависит от того, какие четверти оказались поражены. По данным Гилева В.П. (1974), уменьшение продуктивности пораженной задней доли по отношению к здоровой четверти противоположной стороны выше (15,2%), чем у передней доли (10,8%).

Исследованиями установлено, что поражение только одной четверти вымени обуславливает потерю до 12% молока за лактацию (Лазоренко Д.С. ,2008).

Не только при несвоевременном выявлении и лечении мастита, при действии неблагоприятных факторов среды, но и при самых эффективных методах лечения воспаление молочной железы может заканчиваться атрофией больной доли вымени, а иногда двух и даже трех четвертей вымени. Количество выбракованных по этой причине животных на молочно-товарных фермах составляет около 14-30% от всех выбраковываемых коров. Срок продуктивного использования коров снижается в среднем на 2-3 лактации (Батраков А.Я., 1980; Гончаров В.П. с соавт., 1987; Карташова В.М. с соавт., 1988; Ивашура А.И., 1991).

По данным А.Е.Болгова с соавт. (2009), заболеваемость коров маститом часто сопровождается нарушением воспроизводительных функций. Это происходит из-за переноса гематогенным путем (по промежностной вене) патогенных микроорганизмов и передачи рефлекторным путем болевых ощущений из молочной железы к половым органам (Полянцев Н.И. с соавт., 1989; Ивашура А.И., 1991). Болевые раздражения оказывают отрицательное влияние и на функции таких систем организма, как эндокринная, нервная, половая. При этом снижение молочной продуктивности происходит из-за торможения лактационной доминанты (Болгов А.Е. с соавт., 1980).

Мастит, развившийся в послеродовой период, является одной из причин бесплодия коров. Это связано с отрицательным влиянием на инволюцию матки и функциональную деятельность половых желез воспалительного процесса в молочной железе (Ахмадов В.Т., 2007).

У части коров, больных маститом, увеличивается продолжительность сервис-периода и, особенно, сухостойного периода, чаще наблюдается гибель эмбрионов (Болгов А.Е. с соавт., 1980; Полянцев Н.И. с соавт., 1989; Ивашура А.И., 1991).

Сухостойный период у больных коров удлиняется на 30-38 дней по сравнению со здоровыми животными (Р0,001). Это объясняется тем, что воспаление вымени вызывает болезненные ощущения при доении, поэтому коровы самозапускаются раньше времени (Болгов А.Е., 2009).

Изученность системы гемостаза у животных

По результатам исследований видно, что показатели менялись в зависимости от периода лактации и наиболее активны были тромбоциты под действием АДФ и коллагена. Агрегация с АДФ проводится для определения чувствительности тромбоцитов и реакции высвобождения. СИАТ с АДФ к середине лактации уменьшился до 20,03 ± 1,59%, но к концу лактации увеличился до 31,45 ± 2,49%. При добавлении коллагена СИАТ постепенно к концу лактации увеличился до 24,07 ± 1,99% (Р0,001) по сравнению с началом и серединой лактации - 10,24 ± 1,22% и 13,36 ± 0,93% соответственно. Агрегация тромбоцитов под действием коллагена дает представление о состоянии пула хранения тромбоцитов, говорит о степени активации пластинок.

Активность тромбоцитов под действием ристомицина достоверно снижалась в течение всей лактации – СИАТ составил в начале лактации 12,51 ± 1,4%, а в конце уже 1,69 ± 3,32%.

Определение агрегации тромбоцитов с ристомицином в плазме применяется для количественной оценки фактора Виллебранда. Известно, что ристоцетин связывается с фактором Виллебранда, который взаимодействует с ГП Ib и ГП IIb/IIIa в мембранах тромбоцитов, вызывая взаимодействие по типу тромбоцит – тромбоцит (Ф.Дж. Шиффман, 2001). При недостатке фактора Виллебранда отмечается нарушение ристоцетинагрегации при нормальном ответе на воздействие АДФ и коллагена.

Скорость образования агрегантов (СА) достоверно снизилась при добавлении коллагена с 0,0099 ± 0,002 мин в начале лактации до 0,018 ± 0,0025 мин к концу лактации. Под действием АДФ скорость агрегации к середине лактации увеличилась до 0,023 ± 0,005 мин (Р 0,05), а к концу лактационного периода составила 0,036 ± 0,002мин.

Индекс дезагрегации тромбоцитов (ИДТ) показывает устойчивость полученных агрегантов. Наиболее устойчивыми агрегантами были те, которые получались при добавлении ристомицина. ИДТ снизился к концу лактации до 1,94 ± 0,31%. Агреганты, образованные под действием АДФ и колла 66 гена к концу лактации стали достоверно менее устойчивыми: ИДТ составил 19,09 ± 1,65% с АДФ и 13,79 ± 1,67% (Р0,001) с коллагеном по сравнению с началом лактации: 14,83 ± 2,85% и 3,03 ± 0,29% соответственно.

Исследование крови методом тромбоэластографии проводили для получения интегральной картины работы свертывающей системы крови и фиб-ринолиза. Полученные показатели приведены в таблице 7.

Время реакции (R), отражающее скорость образования тромбопласти-на и соответствующее первой фазе свертывания крови, к середине лактации (4-5 месяц) у коров контрольной группы увеличивается, но к концу лактации происходит достоверное (Р0,01) уменьшение времени, необходимое для начала процесса свертывания крови, с 20,22 ± 2,69 мин в начале лактации до 10,85 ± 1,04 мин к концу лактации.

Показатель времени коагуляции (К) изменялся аналогично показателю R: с увеличением к середине лактации (11,86 ± 3,2 мин) и достоверным (Р 0,05 ) снижением к концу лактации - 4,61 ± 0,76 мин.

Значение показателя , характеризующее прочность фибринового сгустка у коров контрольной группы достоверно (Р 0,01) увеличивается к концу лактации до 47,56 ± 3,68 град с 30,27 ± 4,0 град в начале лактации. У коров контрольной группы физические качества сгустка в период всей лактации имели незначительные колебания с тенденцией увеличения к концу лактации. Это отражалось и показателем «Максимальная амплитуда» (МА). Максимальная амплитуда в начале лактации была 79,45 ± 2,0 мм, в середине лактации 76,54 ± 1,35мм и в конце лактации увеличилась до 80,67 ± 1,32мм.

Индекс фибринолиза (LY30) был наибольший на пике лактации, однако, к концу лактации он недостоверно уменьшился вдвое.

Удлинение времени реакции (R) и времени коагуляции (К) с одновременным уменьшением максимальной амплитуды (МА) свидетельствует о развитии тромбоцитопатии в середине лактации. Усиление фибринолиза в этот период лактации в совокупности с низкой активностью тромбоцитов обеспечивает высокие реологические свойства крови и эффективное кровоснабжение активно работающих органов, в том числе и молочной железы. В итоге максимальный удой у коров наблюдается в середине лактации - 21,5 ± 2,06 кг.

К концу лактации у коров развивается состояние гиперкоагуляции. На это указывают укорочение времени реакции (R) и времени коагуляции (К) с одновременным повышением прочности фибринового сгустка (). То есть, ухудшаются реологические свойства крови, что отражается и на удоях (наблюдается заметное, прогрессирующее снижение суточных удоев до 16,4 ± 0,075 кг).

Для более подробного изучения плазменного гемостаза у коров в середине лактационного периода, мы провели следующие тесты: определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), про-тромбинового (тромбопластинового) времени (ПВ), тромбинового времени (ТВ) и определили содержание фибриногена (Табл. 8). Таблица 8 – Параметры плазменно-коагуляционного гемостаза у коров контрольной группы на 4-5 месяце лактации

Третью фазу характеризуют два показателя: тромбиновое время и концентрация фибриногена в плазме крови. Тромбиновое время (ТВ) зависит только от концентрации фибриногена и активности ингибиторов тромбина (ATIII, гепарин, парапротеины). У коров контрольной группы тромбиновое время составило 18,66 ± 1,17 сек (табл. 0). Концентрация фибриногена в крови здоровых лактирующих коров в середине лактации была равна 4,206 ± 0,3 г/л.

В иностранной и отечественной литературе, к сожалению, отсутствуют отработанные нормативные значения показателей сосудисто - тромбоци-тарного и плазменного гемостаза для крупного рогатого скота. В связи с этим, все полученные нами результаты исследований системы гемостаза у коров контрольной группы, будем считать референсными и далее использовать как контрольные значения.

Система гемостаза у коров контрольной группы

Адгезивно-агрегационная активность тромбоцитов с коллагеном и ри-стомицином была выше у коров опытной группы №1 до лечения, чем у коров контрольной группы, на что указывает более высокий СИАТ (с коллагеном 16,52 ± 4,74%, с ристомицином - 15,63 ± 0,72%, Р0,001), по сравнению с контрольной группой - 13,36 ± 0,93% и 9,43 ± 0,71% соответственно. После гирудотерапии СИАТ с коллагеном недостоверно снизился до 12,8 ± 1,13% и стал меньше показателя контрольной группы - 13,36 ± 0,93%. Агрегация тромбоцитов под действием ристомицина так и осталась повышенной -СИАТ 15,39 ± 0,64%, Р 0,001.

Процесс образования агрегантов происходил медленнее у коров опытной группы до лечения под действием коллагена и ристомицина, на что указывает повышенная скорость агрегации тромбоцитов 0,0098 ± 0,002 мин с коллагеном и 0,019 ± 0,0026 мин с ристомицином (Р 0,01), чем у коров контрольной группы - 0,006 ± 0,0006 мин и 0,0075 ± 0,0015 мин соответственно. После лечения процесс образования агрегантов под действием АДФ ускорился, так как СА снизилась до 0,014 ± 0,0035 мин. Под действием коллагена и ристомицина образование агрегантов замедлилось, так как показатель СА увеличился: под действием коллагена на 53,1% с 0,0098 ± 0,002 мин до лечения до 0,015 ± 0,002 мин, а под действием ристомицина на 21,1% с 0,019 ± 0,0026 мин до лечения до 0,023 ± 0,001 мин после лечения.

Устойчивость агрегантов показывает индекс дезагрегации тромбоцитов (ИДТ). Агреганты, образованные под действием коллагена и АДФ, более устойчивы у коров опытной группы до лечения - ИДТ с АДФ 8,11 ± 1,19% и ИДТ с коллагеном 1,83 ± 0,08 %, чем у контрольной группы – 11,9 ± 1,45% и 2,43 ± 0,29% соответственно.

После лечения ИДТ с АДФ и коллагеном незначительно уменьшились до 6,19 ± 1,04% и 1,81 ± 0,06%. Агреганты, образованные под действием ри-стомицина, стали более устойчивы: ИДТ уменьшился на 24,1%: с 2,2 ± 0,18% до 1,67 ± 0,15%, Р0,05. Таким образом, можно предположить, что гирудоте-рапия ингибирует агрегацию тромбоцитов, стимулированную АДФ и коллагеном, что препятствует патологическому взаимодействию циркулирующих тромбоцитов между собой.

При исследовании плазменно-коагуляционного звена гемостаза (табл. 21) у коров опытной группы до лечения отмечалось достоверное ускорение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) с 59,99 ± 2,83 сек в контроле до 28,46 ± 1,69 сек у опытной группы. Протромбиновое время (ПВ), наоборот, достоверно было больше у коров опытной группы до лечения (27,72 ± 1,15 сек, Р0,001), чем в контрольной группе (20,88±0,25 сек). Концентрация фибриногена в крови животных опытной группы до лечения была выше, чем в контроле: 5,18 ± 0,26 г/л и 4,21 ± 0,3 г/л соответственно. Таблица 21 – Параметры плазменно – коагуляционного гемостаза у коров опытной группы № Показатели Контрольная группа, n=10 Опытная группа №1, n=10 до после

После проведенной терапии произошло достоверное укорочение АЧТВ до 24,98 ± 0,4 сек (Р 0,001), ПВ до 21,57 ± 1,48 сек (Р 0,01) и тромбинового времени (ТВ) до 14,71 ± 0,95 сек (Р 0,05). Концентрация фибриногена в крови снизилась с 5,18 ± 0,26 г/л до 4,69 ± 0,38 г/л. Таким образом, гирудотерапия снижает общий коагуляционный потенциал крови.

По результатам тромбоэластограммы (Табл. 22) у коров опытной группы до лечения наблюдалось достоверное увеличение амплитуды до 82,98 ± 1,04 мм по сравнению с показателями в контрольной группе - 76,54 ± 1,35 мм.

После терапии наблюдалось увеличение некоторых показателей. Количество общего белка у животных опытной группы увеличилось с 88,19 ± 1,55 г/л до начала лечения до 92,69 ± 1,73 г/л после лечения. Содержание мочевины (5,18 ± 0,29 моль/л) и креатинина (84,16 ± 1,49 моль/л) достоверно увеличилось по сравнению с началом лечения до 4,36 ± 0,27 моль/л и 77,78 ± 2,07 мкмоль/л соответственно и не выходило за пределы нормативных значений. При анализе полученных данных общего анализа крови у коров опытной группы (Табл. 24) установили достоверное увеличение среднего объема эритроцита (MCV) и показателя RDW с 44,51 ± 0,88 фл и 22,63 ± 0,97 фл в контроле до 50,02 ± 0,29 фл и 27,95 ± 0,37 фл у коров опытной группы до лечения соответственно.

После проведенной терапии произошли изменения некоторых эритро-цитарных показателей. Средний объем эритроцитов (МСV) и широта их распределения по объему уменьшились до 49,61 ± 0,31 фл и 27,67 ± 0,44 фл соответственно. Произошли также значительные изменения показателей МСН и МСНС. Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) и средняя концентрация его в эритроците (МСНС) уменьшились с 18,87 ± 0,15 пг до 18,27 ± 0,04 пг и с 378,59 ± 2,93 г/л до 370,17 ± 1,94 г/л соответственно.

В лейкоцитарной формуле у коров опытной группы №2 до начала терапии наблюдали достоверное увеличение количества моноцитов и уменьшение числа сегментоядерных нейтрофилов по сравнению с показателями контрольной группы (Табл. 25). Остальные показатели не имели достоверных отличий.

После проведенного лечения произошло достоверное увеличение количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов с 5,95 ± 1,19% и 14,2 ± 3,18% до лечения до 11,6 ± 2,13% и 27,35 ± 2,99% после терапии соответственно. Также произошло достоверное снижение числа эозинофилов с 8,4 ± 1,5% до 3,4 ± 0,84% и лимфоцитов с 62,35 ± 3,03% до 49,3 ± 2,8%.

Биохимическое и общеклиническое исследование крови у коров опытной группы №3

Фиториган оказывает направленное действие на механизмы биологической регуляции физиологических функций. Компоненты препарата регулируют проницаемость стенки капилляров молочной железы, активизируют процессы регенерации, стимулируют продукцию ряда цитокинов, играющих важную роль в регенерации и поддержании функциональной активности молочной железы.

Фоменко Р.Н. (2005) применял гомеопатический препарат «Масто-метрин» для лечения катарально-гнойного эндометрита. После применения препарата отмечали увеличение содержания гемоглобина на 9,4%, количества лейкоцитов на 8,0% и эритроцитов на 15,7%. В лейкограмме крови наблюдали снижение эозинофилов, статистически достоверное увеличение количества моноцитов в 4,3 раза, сдвиг ядра вправо за счет увеличения содержания сегментоядерных нейтрофилов.

При применении гомеопатического препарата «Мастометрин» для лечения субклинического мастита Маслов Д.Л. (2006) описывал достоверное увеличение в крови количества лимфоцитов, базофилов, сегментоядерных нейтрофилов.

Мы при анализе полученных гематологических данных установили в лейкоцитарной формуле достоверное увеличение количества палочкоядер-ных и сегментоядерных нейтрофилов, уменьшение количества эозинофилов и лимфоцитов.

Нами установлено, что у коров этой группы после лечения произошло недостоверное увеличение количества тромбоцитов в крови. Агрегационная активность тромбоцитов под действием ристомицина достоверно снизилась, но скорость образования агрегантов увеличилась. Под действием АДФ и коллагена не произошло достоверных изменений агрегационной активности тромбоцитов.

Анализируя изменения показателей, характеризующих плазменное звено гемостаза, установили достоверное удлинение тромбинового времени с 21,14 ± 0,52 сек до лечения до 24,51 ± 1,42 сек после лечения, недостоверное снижение АЧТВ (с 28,53 ± 1,33 сек до лечения до 25,31 ± 0,92 сек после лечения) и ПВ (с 25,07 ± 1,58 сек до лечения до 24,91 ± 0,4 сек после).

Данные коагулограммы и тромбоэластограммы позволяют говорить об увеличении коагуляционной активности вторичного гемостаза.

В опытной группе №3 мы применяли антимикробные, гомеопатические препараты в сочетании с антиагрегантным препаратом.

Самым распространенным антиагрегантным препаратом является ацетилсалициловая кислота. Она связывает циклооксигеназу-1 тромбоцитов. Тромбоциты теряют свою способность синтезировать белки и не могут заменить необратимо подавляемую циклооксигеназу путем компенсационного ресинтеза (необратимая агрегация). В результате в течение всей своей жизни (7-10 дней) они не способны продуцировать тромбоксан (Привалов А.Н., 1998).

Известно, что тромбоциты крупного рогатого скота синтезируют незначительное количество тромбоксана (Джексон М., 2009). Поэтому применение в качестве антиагрегантного препарата ацетилсалициловой кислоты не принесет желаемого результата. В качестве антиагреганта мы использовали агапурин (действующее вещество – пентоксифиллин).

В инструкциях по применению к препарату в списке противопоказаний указаны беременность и лактация. Для нас этот момент очень важен, так как наши коровы были стельные. Однако, в 1991 году О.М. Супрягой и С.С.Бойко (цит. по А.В. Мурашко, З.Х.Кумыкова, 2006) было проведено исследование фармакокинетики пентоксифиллина у беременных с хронической плацентарной недостаточностью. Результаты исследования показали, что пентоксифиллин не обладает тератогенным действием. Он оказывает стабилизирующее влияние на плазменное и тромбоцитарное звенья гемостаза, улучшает маточно-плацентарный кровоток и темпы внутриутробного роста плода. В связи с этим, мы приняли решение о возможном использовании данного препарата в наших исследованиях.

Механизм действия пентоксифиллина связан с угнетением фосфоди-эстеразы и повышением содержания цАМФ в тромбоцитах. Циклический аденозинмонофосфат (цАМФ) подавляет большинство функций тромбоцитов. Синтезируется цАМФ из АТФ мембраносвязанным ферментным комплексом аденилатциклазой, который активируется простагландинами PDE2, PGE1 и PGI2 (простациклин) или низкими концентрациями аденозина. Инги-бирование фосфодиэстеразы, ответственной за разрушение цАМФ, позволяет увеличить содержание цАМФ (Литвинов Р.И., 2004).

В последние годы установлено, что пентоксифиллин обладает способностью угнетать продукцию провоспалительных цитокинов (прежде всего, фактора некроза опухоли и интерлейкинов-1,-2,-6), оказывать защитное действие на клетки крови и костного мозга при проведении химиотерапии (Попова И.Л., Бордюшков Ю.Н., Владимирова Л.Ю., 2009).

При воспалении пентоксифиллин обладает способностью уменьшать адгезию и агрегацию полиморфноядерных лейкоцитов, ингибировать «метаболический взрыв» и предупреждать их повреждающее действие на клетки эндотелия.

В лейкоцитарной формуле в течение терапии у животных опытной группы №3 все значения приблизились к показателям контрольной группы и нормативным значениям.

Пентоксифиллин угнетает биосинтез фибриногена и понижает вязкость крови. На третий день применения препарата мы наблюдали увеличение концентрации фибриногена в крови опытных животных, но к концу лечения концентрация фибриногена недостоверно снизилась с 4,29 ± 0,28 г/л до начала лечения до 4,03 ± 0,21 г/л после терапии.

Пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, снижает концентрацию внутриклеточного кальция. Блокирует аденозиновые рецепторы. Тормозит агрегацию тромбоцитов, повышает их устойчивость к деформации. Под действием препарата уменьшается образование псевдоподий у тромбоцитов.