Морфогенез тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудной породы в постэмбриональном онтогенезе Фаизова Гульнар Мидахатовна

Морфогенез тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудной породы в постэмбриональном онтогенезе
<
Морфогенез тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудной породы в постэмбриональном онтогенезе Морфогенез тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудной породы в постэмбриональном онтогенезе Морфогенез тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудной породы в постэмбриональном онтогенезе Морфогенез тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудной породы в постэмбриональном онтогенезе Морфогенез тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудной породы в постэмбриональном онтогенезе
>



Фаизова Гульнар Мидахатовна. Морфогенез тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудной породы в постэмбриональном онтогенезе : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Фаизова Гульнар Мидахатовна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Казань, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1118

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Птицеводство является высокопроизводительной отраслью сельского хозяйства и одним из перспективных направлений животноводства. Поэтому, разработка методов повышения продуктивных качеств птицы и ее резистентности имеет большое практическое значение.

Для получения биологически полноценной скороспелой продукции используются кроссы и линии с сильным генетическим потенциалом, и одновременно применяется интенсивная технология выращивания. В связи с этим, необходимо проводить широкие сравнительно-анатомические исследования органов, систем органов при внедрении той или иной технологии в практику. Только сравнительная морфология с использованием комплексных анатомо-гистологических и морфометрических методик позволит глубже изучить и обосновать видовые, возрастные и породные различия, выявленные в структуре органов и систем организма каждого конкретного вида птиц.

Залог успеха современного птицеводства и, тем более, его интенсификация всегда основывается на знаниях биологии птиц, ее морфофункциональных особенностей, в частности органов иммунитета, сосудистой и нервной систем, участвующих в обменных и энергетических процессах организма. В связи с этим, изучение морфогенеза органов иммунитета и их адаптивных перестроек – одна из основных проблем современной биологической науки и сельскохозяйственной практики. Ведь, как известно, органы иммунитета играют важную роль в поддержании гомеостаза организма.

В последние два десятилетия в отечественной и зарубежной литературе в значительной степени возросло число специальных работ, касающихся общих вопросов морфологии, физиологии и разведения птиц. Но, все же, морфофункциональные особенности и динамика становления органов иммунитета у индеек в постэмбриональном онтогенезе изучены недостаточно.

И, поэтому, мы считаем, что изучение структурнофункциональных особенностей центральных органов иммунитета в возрастном аспекте является биологической основой для характеристики иммунной реактивности и актуально для ветеринарной науки и практики.

1.2. Цель и задачи исследований. Изучить макро- и микроморфологию тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудой породы в постэмбриональном онтогенезе (1-, 3-, 4-, 8-, 12-, 17-, 23-недельных возрастов).

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

1. Определить возрастную топографию тимуса и фабрициевой бурсы

индеек;

2. Изучить динамику абсолютной и относительной массы тимуса и фабрициевой бурсы индеек в онтогенезе;

3. Определить возрастную динамику линейных показателей тимуса и фабрициевой бурсы индеек;

4. Проследить изменения гистоморфологии тимуса и фабрициевой бурсы индеек в возрастном аспекте;

5. Изучить клеточный состав тимуса и фабрициевой бурсы индеек в онтогенезе;

6. Определить особенности интраорганного кровоснабжения тимуса и фабрициевой бурсы индеек в возрастном аспекте;

7. Изучить интрамуральный нервный аппарат тимуса и фабрициевой бурсы индеек в онтогенезе.

1.3. Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные анатомо-гистологические исследования тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудой породы и их нервно-сосудистого аппарата в постэмбриональном онтогенезе.

В результате исследований морфогенеза тимуса и фабрициевой бурсы у индеек выявили особенности, характеризующиеся периодичностью их развития в возрастном аспекте.

В период новорожденности (до 4 недель онтогенеза) наблюдали увеличение весовых и линейных показателей органов. Одновременно происходило увеличение паренхимы и ширины соединительнотканных перегородок. Повысилось и процентное содержание лимфоцитов. С формированием кровеносных сосудов происходило и прорастание нервных волокон в паренхиму.

Период роста и развития (с 4 до 17 недель) характеризовался формированием морфофункциональной зрелости и стабилизацией органов. Функциональная зрелость тимуса приходилась на 8-недельный возраст, фабрициевой бурсы – на 12 неделю жизни, которая характеризовалась увеличением паренхимы органов, с одновременным повышением процентного соотношения лимфоцитов, утолщением стенок сосудов и нервных волокон.

Переходный период к стадии полового созревания (23-недельный возраст) характеризовался снижением весовых и линейных показателей, уменьшением паренхимы органов и количества лимфоцитов и разрастанием соединительнотканных перегородок. Несмотря на начало инволютивных процессов в тимусе 23-недельных индеек обнаруживались кровеносные сосуды с ясно выраженными стенками. Интрамуральный нервный аппарат хорошо развит и представлен капсулярным сплетением, нервными сплетениями субкапсулярной зоны, коркового и мозгового вещества.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования расширяют и дополняют данные о топографии,

гистоморфологии, иннервации тимуса и фабрициевой бурсы индеек в возрастном аспекте.

Результаты настоящих исследований вносят ряд новых положений в

существующие представления о морфогенезе центральных органов иммунитета птиц. Сведения о возрастных изменениях тимуса и фабрициевой бурсы представляют собой ценный материал для сравнительной анатомии и могут быть полезными при выборе оптимальных сроков взятия материала из сырья этих органов для изготовления иммунных препаратов. Кроме того, данные исследований могут быть использованы при создании руководств по анатомии индеек для студентов сельскохозяйственных вузов.

1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Общие принципы динамики весовых соотношений, линейных показателей и топографии тимуса и фабрициевой бурсы индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал» в онтогенезе (птицы 1-, 3-, 4-, 8-, 12-, 17-, 23-недельных возрастов).

2. Возрастные особенности гистоморфологии тимуса и фабрициевой бурсы индеек (птицы 1-, 3-, 4-, 8-, 12-, 17-, 23-недельных возрастов).

3. Клеточный состав тимуса и фабрициевой бурсы индеек в постэмбриональном онтогенезе (птицы 1-, 3-, 4-, 8-, 12-, 17-, 23-недельных возрастов).

4. Интраорганное кровоснабжение тимуса и фабрициевой бурсы индеек в возрастном аспекте (птицы 1-, 3-, 4-, 8-, 12-, 17-, 23-недельных возрастов).

5. Особенности интраорганной иннервации тимуса и фабрициевой бурсы индеек в онтогенезе (птицы 1-, 3-, 4-, 8-, 12-, 17-, 23-недельных возрастов).

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО КГАВМ, Казань 2009; на семинаре Гильдии практикующих ветеринарных врачей РТ, Казань, 2009; на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации ФГОУ ВПО «КГАВМ, Казань, 2010.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ: : 3 работы в трудах «Ученые записки» ФГОУ ВПО КГАВМ, 1 работа в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач» и 1 работа в шестом выпуске сборника статей «Ветеринарная медицина домашних животных».

1.8. Реализация результатов исследования. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», Новосибирском государственном аграрном университете, ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова», ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет.

1.9. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и библиографический список литературы. Работа иллюстрирована 88 рисунками и 12 таблицами. Библиографический список включает 179 источников, в том числе 52 работы иностранных авторов.