Морфологическая и функциональная характеристика зубочелюстного аппарата у представителей семейства Canidae Иванцов Вячеслав Алексеевич



Страница автора: Иванцов Вячеслав Алексеевич


Иванцов Вячеслав Алексеевич. Морфологическая и функциональная характеристика зубочелюстного аппарата у представителей семейства Canidae: диссертация кандидата Биологических наук: 06.02.01 / Иванцов Вячеслав Алексеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017. - 129 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Морфологические особенности зубочелюстного аппарата собак 9

1.2 Взаимосвязь дентопатологий и формы головы у представителей семейства Canidae .17

1.3 Морфологические особенности зубочелюстного аппарата волка 22

1.4 Анатомические особенности верхнечелюстной пазухи и ее взаимосвязь с зубочелюстным аппаратом 25

ГЛАВА 2. Собственные исследования

2.1 Материал и методы .29

2.2 Морфологические методы исследования 32

2.3 Рентгенографическое исследование 35

2.4 Компьютерная томография 36 2.5Клинические методы исследования .36

2.6 Методы статистической обработки результатов 37

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Результаты одонтоскопического исследования зубочелюстного аппарата 38

3.2 Результаты макроскопической морфометрии 55

3.3 Микроморфологическая характеристика дентина зуба .79

3.4 Анатомические взаимосвязи зубочелюстного аппарата с костным остовом головы 83 Заключение .90

Выводы 91

Рекомендации по использованию научных выводов .93

Сведения о практическом использовании результатов 94

Список литературы .95

Введение к работе

Актуальность проблемы

Вскрытие закономерностей и особенностей анатомической организации органов ротовой полости у представителей семейства Canidae с целью обоснования факторов риска возникновения дентопатологий является одной из актуальных проблем клинической анатомии, ветеринарной стоматологии и кинологической практики.

В настоящее время в доступной литературе (Арушанян А.Г., 2010, 2012; Васильев М.Б., 2009; Горейко Л.А., 2011; Костиленко Ю.П., 2014; Макаров И.Н., 2012; Тимофеев С.В., 2007; Фролов В.В., 2009; Brooke A. Nemec, 2010; Jeanne R. Perrone, 2013; Steven E., Holmstrom 2013) накоплены обстоятельные сведения в области функциональной морфологии зубочелюстного аппарата, этиологии, патогенеза и методах лечения дентопатий у представителей семейства Canidae. Однако многие вопросы, касающиеся строения зубочелюстного аппарата в зависимости от породных особенностей представителей семейства псовых, требуют дальнейшего углубленного изучения. Более того, немногочисленны и фрагментарны данные (Зеленевский Н.В., Хонин Г.А., 2009; Фольмерхаус Б., Фревейн Й., 2003; Gerry M. Dorrestein, Wolschrijn C.F., 2010) об его анатомических взаимосвязях с костно-мышечными структурами головы у представителей семейства собачьих. В доступной литературе (Бибиков Д.И., 1985; Юдин В.Г., 1992; Shelbourne T., 2010) имеются скудные сообщения, посвященные морфологии зубочелюстной системы у волка, а сведения о структурных перестройках органов головы у собак, по сравнению с волком, как эквивалентом анатомической нормы, практически отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования -представить морфологическую и функциональную характеристику зубочелюстного аппарата у представителей семейства Canidae (собака, волк) с учетом вида и морфотипа головы животных и на этом основании установить факторы риска возникновения и развития его патологий.

Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:

1. выявить общие закономерности и породные особенности
морфологической организации зубочелюстного аппарата у изучаемых
представителей семейства Canidae;

  1. провести макро- и микроморфометрический анализ зубных рядов и групп зубов с учетом их топических особенностей и функционального назначения;

  2. установить структурные преобразования зубочелюстного аппарата у собак заводского разведения различных типологических групп по сравнению с волком, как эталоном строения изучаемой области;

  3. выявить взаимосвязь зубочелюстного аппарата с костным остовом головы у изучаемых представителей семейства Canidae;

5. установить морфофункциональные предпосылки к возникновению и развитию дентопатий различной природы у изучаемых пород собачьих.

Научная новизна

Научно обоснована концепция об адаптивной пластичности зубного органа у плотоядных, подтвержденная установленными как общими закономерностями так и видовыми и породоспецифическими признаками строения зубочелюстного аппарата у изучаемых представителей собачьих различных типологических групп. Представлены нормативные одонтоскопические, одонтометрические и рентгенографические показатели как изолированных зубов, так и зубов в челюстях. Охарактеризованы особенности микроморфологии дентина зубного органа у изучаемых собачьих, выражающиеся в различиях степени его развития по толщине, количеству дентинных канальцев на эквивалентной площади гистологического среза и их структурной организации. Проведен сравнительный анализ результатов морфометрии зубных рядов, абсолютных и относительных одонтометрических показателей у изучаемых собак различных типологических групп. На основании данных компьютерной и магниторезонансной томографии и обзорной рентгенографии области головы у представителей семейства Canidae установлены видовые анатомические особенности и морфометрические показатели верхнечелюстного кармана – аналога гайморовой пазухи. Проведен сравнительный анализ макро- и микроморфологических параметров зубочелюстного аппарата волка по сравнению с изученными собаками различных морфотипов. Установлены области (бугры, фиссуры и гребни) наименьшей в биомеханическом отношении устойчивости зубного органа изучаемых собачьих к воздействию экзо- и эндогенных факторов, которые могут являться факторами риска его повреждений.

Теоретическая и практическая значимость.

Установлены общие закономерности и породоспецифические признаки макро- и микроморфологической организации зубного ряда и зубного органа у изучаемых представителей собачьих. Разработаны объективные индексные показатели развития зубного органа, отражающие влияние на структурное оформление зубочелюстного аппарата породных особенностей животных. Установлены нормативные одонтометрические параметры зубов у собак-брахицефалов, мезоцефалов и долихоцефалов, которые являются базовыми для клинико-физиологической оценки их состояния. Выявлена анатомическая взаимосвязь зубочелюстного аппарата с верхнечелюстным карманом, которую важно учитывать в вопросах возникновения и развития патологий органов головы. Полученные данные расширяют сведения в области сравнительной морфологии и ветеринарной стоматологии. Разработанный унифицированный подход к интегральной оценке функциональной морфологии зубного органа и его анатомических взаимосвязей с костным остовом головы является основой в вопросах совершенствования методов диагностики и лечебной коррекции

дентопатологий, а также при экстерьерной оценке животных в кинологической практике.

Методология и методы исследования.

Научное обоснование установления нормативных макро- и микроморфометрических одонтоскопических и одонтометрических показателей зубных рядов и зубного органа и факторов риска их повреждения у представителей семейства Canidae определило целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: анатомическое препарирование с последующим описанием изучаемых структур, макро- и микроморфометрию, обзорную рентгенографию, компьютерную и магниторезонансную томографию, световую микроскопию гистологических срезов, изготовление замороженных распилов по Н.И. Пирогову и статистическую обработку полученных цифровых данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Общие закономерности, видовые и породоспецифические
особенности строения зубочелюстного аппарата у изучаемых плотоядных,
как отражение его высокого адаптивного потенциала.

2. Анатомические, гистологические рентгенографические и
морфометрические показатели зубных рядов и зубного органа у изучаемых
представителей семейства Canidae - объективные критерии оценки
структурного и функционального состояния зубочелюстного аппарата.

3. Структурные преобразования зубочелюстного аппарата у изучаемых
породсобак различных типологических групп по сравнению с волком, как
эталоном нормы строения изучаемой области.

4. Данные морфометрии, рентгенографии, компьютерной и
магниторезонансной томографии в оценке анатомических взаимосвязей
зубочелюстного аппарата с органами головы.

5. Особенности морфотипа головы у изучаемых представителей
семейства Canidae в выявлении факторов риска возникновения и развития
дентопатологий.

Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследований.

В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 163 собаках с различным морфотипом головы и 16 волках. Использовали методы макро- и микроморфологиии, обзорной рентгенографии, компьютерной и магниторезонансной томографии. Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке по классическим методикам.

Апробация работы

Материалы исследований представлены и апробированы на 3-й научной конференции молодых ученых ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2013), на 4-й научной конференции молодых ученых ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 2014),

Объединенном XII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и VII Всероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Тюмень, 2014), Межрегиональной научной конференции «Только умная молодежь» (Московская область, Красногорск, 2014), секции молодых ученых Международной учебно-методической и научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 95-летию со дня основания ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 2014), XXIII Московском Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2015), на 4-й научной конференции молодых ученых ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 2015), VI всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2016).

Публикации результатов по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Рукопись диссертации изложена на 1092 страницах машинописного текста (без учета приложений), иллюстрирована рисунками, таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, сведений о практическом использовании. Список литературы включает 160 источника, из них 99 отечественных и 61 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 35 рисунками. В приложении содержится 8 таблиц.

Морфологические особенности зубочелюстного аппарата волка

В отечественной и зарубежной литературе нами обнаружены немногочисленные сведения по макроморфологии и рельефности зубов у представителей семейства Canidae [4, 7,44, 47, 60, 89, 109, 138, 144, 148].

Было установлено, что первый резец верхней челюсти (зацеп) крупнее нижнего, его коронка имеет 3 зубца. Мезиальный зубец располагается по своему уровню выше, чем латеральный. Его вестибулярная поверхность выпуклая, язычная – вогнутая. Зуб снабжен одним прямым корнем. С боковых сторон он характеризуется наличием продольных бороздок. Первый резец нижней челюсти – самый мелкий зуб, оформленный в виде гвоздя. Его коронка треугольной формы, а прямой и тонкий корень характеризуется наличием с контактных сторон бороздки. Второй (средний) резец верхней челюсти практически по всем анатомическим признакам имеет черты сходства с первым. Его единственное отличие от первого резца - увеличение размера, а средний зубец длиннее, чем первый. Второй резец нижней челюсти также крупнее первого резца, но уступает по данным морфометрии третьему и имеет коронку неправильной четырехугольной формы. Режущий край зуба состоит из двух частей: мезиальной и латеральной, вместе с тем, его корневая система упрощена: представлена одним слегка изогнутым корнем. Третий резец верхней челюсти (окраек) по форме напоминает клык, но отличается от него меньшим размером и наличием двух неотчетливо выраженных зубцов. Его коронка треугольной формы, напоминает гребень волны, с вершиной, направленной назад. Одиночный корень изогнут в латеральную сторону, на продольном срезе имеет треугольную форму. Третий резец нижней челюсти – самый крупный зуб этой группы. Его коронка состоит из двух частей, а по форме он имеет сходство с варежкой. Зуб снабжен одним корнем, изогнутым в латеральную сторону. С боковых контактных сторон корня присутствуют продольные бороздки, из них латеральная более выражена, чем медиальная [4, 7,44, 89, 109, 144, 148].

Клык нижней челюсти уступает по размерам таковому на верхней, вместе с тем по форме они идентичны. Эта группа зубов по макроархитектуре напоминает стручок, их коронка треугольной формы, при выпуклом медиальном контуре и вогнутом латеральном. Клыки характеризуются слабовыраженной шейкой и сильно сплющенным с боков корнем [4, 5, 7,44, 89, 109, 150].

Первый премоляр верхней челюсти имеет черты сходства с аналогичным зубом нижней челюсти, но отличается от него большим размером. Со стороны вестибулярной и язычной поверхностей коронка зуба напоминает треугольник. Окклюзионный контур образован двумя скатами – мезиальным и латеральным. Зуб однокоренной, при этом корень сплюснут с вестибулярной и язычной сторон. Первый премоляр нижней челюсти (волчий зуб) – самый мелкий зуб из этой группы. В вестибулярной и язычной нормах его коронка напоминает треугольник. Окклюзионный контур образован двумя скатами – мезиальным и латеральным. Зуб имеет корень, сплюснутый с вестибулярной и язычной сторон. Второй премоляр верхней челюсти крупнее первого, но по форме и строению они аналогичны. Его коронка в вестибулярной и язычной нормах треугольная. Окклюзионная поверхность образована тремя зубцами: самым крупным мезиальным и двумя дистальными. Скаты всех трех зубцов расходятся под острым углом. Зуб имеет два корня – мезиальный и дистальный. Второй премоляр нижней челюсти сходен с таковым на верхней. Третий премоляр верхней челюсти – увеличенная копия такового на нижней. Зуб имеет два корня, которые ориентированы дистально. У третьего премоляра нижней челюсти коронка по форме и строению напоминает второй премоляр той же челюсти, но отличается от него большей величиной. Зуб снабжен двумя корнями, вершина которых направлена в мезиальную сторону, что является специфическим отличием от второго премоляра. Четвертый премоляр верхней челюсти (секущий) – самый крупный зуб из этой группы. Для него характерно наличие четырех бугров: два слабо выраженных мезиальных (щечный и язычный); оформленный средний и дистальный (разделен продольным валиком на 2 части). Между средним и дистальным буграми присутствует глубокая щель. Зуб наделен тремя корнями: мезиальным щечным, мезиальным язычным и дистальным. Коронка четвертого премоляра нижней челюсти с вестибулярной и язычной сторон напоминает треугольник. Окклюзионная поверхность зуба образована четырьмя зубцами: двумя мезиальными и двумя дистальными [4, 7,44, 47, 89, 97, 109, 150].

Первый моляр верхней челюсти – самый крупный зуб этой группы на верхней зубной аркаде. Его коронка имеет шесть бугров: два больших щечных, три средних и один язычный. Зуб по форме и морфометрическим показателям существенно отличается от других: его длина уступает ширине. С жевательной поверхности зуб имеет форму равностороннего треугольника. Зуб снабжен тремя корнями – двумя щечными и одним небным. Небный корень толстый и широкий, отклоненный в сторону неба. Первый моляр нижней челюсти (секущий) – самый крупный зуб, снабженный пятью буграми: одним мезиальным, двумя дистальными (щечный и язычный), двумя средними (щечный - самый мощный и язычный). Кроме того, на нем присутствуют две фиссуры. Зуб имеет два мощных корня – мезиальный и дистальный. Второй моляр по форме и строению очень похож на первый моляр верхней челюсти, но несколько уступает ему по линейным показателям. Средние бугры на его поверхности сглажены. Зуб многокорневой (имеет три корня), при этом задний щечный и небный корни консолидированы. У второго моляра нижней челюсти коронка четырехугольной формы, на ней имеется четыре бугра – два щечных и два язычных. Зуб двукорневой, его передний и задний корни сильно направлены назад. Третий моляр нижней челюсти - самый мелкий из этой группы. С жевательной поверхности он округлой формы, а со щечной поверхности -конусообразный. Этот однокорневой зуб сплющен с щечно-язычной стороны [4, 7,44, 47, 89, 97, 109, 124, 143, 150].

Ю.П. Костиленко и Е.Г. Саркисян (2014) отмечают, что по микроскопическому строению твердых тканей и функциональной нагрузке, которую моляры собаки испытывают при переработке пищи, они могут быть отнесены к истинно жевательным зубам и, в этом отношении, их можно сравнивать с молярами человека.

Морфологические методы исследования

Анатомическое препарирование выполняли по общепринятым методикам [3, 78]. Секционный материал, поступающий на кафедру, подвергали скелетированию с целью изготовления препаратов костного остова головы для последующего изучения. Одонтоскопию проводили, как на изолированных зубах, так и на зубных органах, находящихся в альвеолах. Возраст неидентифицированных представителей семейства Canidae определяли по методике Ш. Корневена и Ф.-К. Лесбра, (2011). Учитывали особенности макроархитектуры зуба согласно общепринятым методикам [27, 30, 74, 150]. Выполняли сагиттальные распилы черепа с последующим вскрытием области верхнечелюстного кармана для изучения его конструктивных особенностей.

Изготовление замороженных распилов области головы по Н.И. Пирогову проводили на секционном материале. С этой целью выполняли распил головы во фронтальной плоскости в области четвертого премоляра верхней челюсти для изучения особенностей анатомического оформления верхнечелюстного кармана (рецессуса).

Макроморфометрию всех зубов с определением абсолютных линейных показателей их коронки, шейки и корня осуществляли штангенциркулем с точностью до 0,01 мм по разработанным одонтометрическим методикам [19, 27, 50] у собак средних и крупных пород различных морфотипов: мезоцефалов (немецкая, восточная и среднеазиатская овчарка, зенненхунд), долихоцефалов (доберман, колли, хортая и русская псовая борзые), брахицефалов (американский, французский и английский бульдог, боксер, стаффордширский терьер) и волка. Устанавливали длину коронки и корня, вестибулярно-язычный и мезиально-дистальный диаметры как коронки (рисунок 3), так и шейки зуба.

Морфометрию зубных аркад осуществляли по общепринятым методикам [82, 86, 96] с определением длины зубных рядов и межзубного расстояния (диастемы). І Абсолютные показатели служили базой для рассчета относительных показателей - одонтометрических индексов [27, 50]. Модуль коронки определяли, как полусумму мезиально-дистального и вестибулярно-язычного диаметров, массивность коронки - как произведение мезиально-дистального диаметра коронки на ее вестибулярно-язычный диаметр. Оба индекса являются интегральными показателями общей массы (величины) и площади коронки зуба. Индекс коронки вычисляли как процентное отношение ее вестибулярно-язычного размера к мезиально-дистальному диаметру (в %). Данный индекс свидетельствует о преобладании вестибулярно-язычного диаметра (при величине более 100) или мезиально-дистального (менее 100). Индекс шейки зуба определяли, как отношение ее мезиально-дистального диаметра к мезиально-дистальному размеру коронки, выраженное в %. Этот одонтометрический индекс используют в качестве интегративного показателя соотношения мезиально-дистальных диаметров коронки и шейки.

Морфометрию верхнечелюстного кармана с целью установления его линейных показателей (длина и ширина) осуществляли по общепринятым методикам. Они служили базой для рассчета площади рецессуса.

Микроскопическое исследование проводили с использованием световой микроскопии. Морфологическим исследованиям подвергали, как свежеизвлеченные образцы зубов, так и отобранные от скелетированного материала. Материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Для декальцинации применяли концентрированную муравьиную кислоту, разбавленную равным количеством 70 % спирта. После фиксации образцы промывали водопроводной водой, обезвоживали в спиртах возрастающей крепости (от 50 до 100) и заливали в парафин-воск. Парафиновые срезы толщиной 5-10 мкм изготавливали на универсальном автоматизированном микротоме «HM-360» (Mikron) [48, 80].

Изучение общей морфологической картины осуществляли при помощи светового микроскопа «Nikon» после окраски гистологических срезов гематоксилином и эозином, по классическим методикам [48, 80].

Микроморфометрию изучаемых структур выполняли при помощи микроскопа «Nikon» с использованием сертифицированной программы «ImageScope». Количество дентинных канальцев на единицу площади рассчитывали по общепринятым методикам [1].

Для обзорной рентгенографии использовали цифровые аппараты «АМИКО» и «Dongmun DIG-360». Проводили прижизненную рентгенографию зубочелюстного аппарата, а также секционного материала (черепа и изолированные зубы). При визуальном изучении снимков анатомическую организацию зубочелюстного аппарата и его взаимосвязь с костным остовом головы у представителей семейства Canidae [12, 98, 127, 154].

Компьютерную томографию головы [83, 104, 119, 156] как у живых объектов, так и секционного материала проводили на томографе Toshiba Asteion TSX-021B. Магниторезонансную томографию [83, 104, 156] выполняли на аппарате Siemens Impact (Expert). Дешифровку полученной информации и морфометрию верхнечелюстного кармана осуществляли в сертифицированных программах «RadiAnt» и «Efilm 3.4» При изучении анатомической картины рецессуса учитывали топические особенности корневой системы зубов верхней челюсти, а также определяли его планиметрические и волюмометрические показатели.

При клиническом осмотре животных на базе Красногвардейской и Советской участковых ветеринарных лечебниц Южного административного округа г. Москвы, а также в Инновационном ветеринарном центре МВА проводили сбор и анализ анамнестических данных, осмотр и пальпацию ротовой полости у собак по общепринятым методикам [81, 109, 150, 157, 158]. Учитывали состояние зубочелюстного аппарата, изучали рельеф зубного органа, определяли местную температуру лицевой области и оценивали состояние слизистой оболочки полости рта и околозубных тканей. При проведении исследования использовали особей, находящихся на рационе из коммерческих сухих кормов. Был использован принцип формирования групп-аналогов с учетом морфотипа, породы и возраста животных.

Результаты макроскопической морфометрии

Первый премоляр (рисунок 8) - самый мелкий зуб этой группы, который на обеих челюстях имеет общие закономерности строения. Его треугольной формы коронка снабжена двумя основными буграми – мезиально-вестибулярным (паракон на верхней челюсти, протоконид на нижней) и дистально-вестибулярным (метакон и метаконид соответственно). Кроме того, нами выявлен дополнительный гребень, представляющий собой образование пояса эмали (цингулюм) – парастиль на верхней челюсти и парастилид на нижней, расположенный несколько мезиальнее паракона или параконида. Шейка зуба и эмалево-цементная граница ярко выражены. Зуб относится к однокорневым, в апикальной части на обеих челюстях его корень уплощен с боковых поверхностей, при этом на нижней челюсти он проецируется на уровне рострального подбородочного отверстия. Корневая пульпарная полость превосходит по своему развитию коронковую. Второй премоляр, как и первый, на обеих челюстях имеет общие черты анатомической организации. Его коронка треугольной формы с двумя основными буграми: хорошо оформленным мезиально-вестибулярным (паракон и протоконид) и слабо выраженным метаконом на верхней зубной аркаде и метаконидом на нижней. Мезиально-вестибулярный бугор наделен бороздой, простирающейся от окклюзионной поверхности в мезиальном направлении к контурам эмали. Паракон(ид) отделен от метакона(ида) межбугорковой вырезкой. Ниже дистально-вестибулярного бугра (метакон(ид)) располагается редуцированная площадка - талон на верхней челюсти и талонид на нижней. По всему контуру коронки простирается гребень эмали (цингулюм). Шейка зуба и эмалево-цементная граница отчетливо просматриваются. Зуб характеризуется наличием двух корней – мезиального и дистального (более массивный), которые на нижней челюсти скелетотопически соответствуют подбородочным отверстиям, что подтверждает данные доступной литературы [15, 89, 138]. Коронковая пульпарная полость по степени развития уступает корневой. Третьи премоляры верхней и нижней челюстей сходны по своей архитектуре со вторыми. Обращает на себя внимание тенденция увеличения бугров в дистальном направлении и усиление признака анатомической рельефности зуба. Дистальный корень третьего предкоренного зуба верхней челюсти располагается в области подглазничного отверстия у собак мезоцефалов, в то время у брахицефалов возможно расположение в данной области, как дистального, так и мезиального корней. Топическим ориентиром мезиального корня аналогичного зуба нижней челюсти, служит аборальное подбородочное отверстие, что ассоциируется с данными литературы [15, 89, 138].

Четвертый премоляр верхней челюсти (рисунок 9) является самым массивным в своей группе. При изучении его макроархитектуры выявлено, что зуб имеет коронку треугольной формы с тремя основными буграми: слабо выраженным мезиально-лингвальным (протокон) и четко обозначенными мезиально- и дистально-вестибулярными (паракон и метакон). Паракон снабжен бороздой, простирающейся от окклюзионной поверхности к контурам эмали в мезиальном направлении, образуя вместе с протоконом небольшое углубление. Паракон отделен от метакона межбугорковой вырезкой. У мезоцефалов и волка на метаконе нами обнаружен дополнительный бугорок – метаконюль, который слабо развит или отсутствует у изученных нами других морфотипов. По всему контуру коронки простирается гребень эмали (цингулюм). Шейка зуба и эмалево цементная граница четко выражены. Четвертый верхний премоляр снабжен тремя корнями: мезиально-лингвальным (расположен под верхнечелюстным карманом), мезиально-вестибулярным и дистально-вестибулярным (расположены под подглазничным каналом). Пульпарная полость зуба имеет хорошее структурное оформление.

Четвертый премоляр нижней челюсти (рисунок 10) имеет строение, аналогичное таковому второго и третьего. Вместе с тем, обращает на себя внимание увеличение анатомической рельефности данного зуба. Протоконид и метаконид у него ярко выражены. На талониде выявлен слабо выраженный гипоконид, занимающий дистально-вестибулярное положение. Шейка с эмалево-цементной границей имеют четкое структурное оформление. Зуб имеет два корня – мезиальный и дистальный. Пульпарная камера характеризуется сходной с другими премолярами анатомической организацией.

При сравнительном анализе изучаемой группы зубов у собак различных породных групп нами установлена неодинаковая степень выраженности признака их рельефности. У собак-брахицефалов обнаружена относительная сглаженность анатомических образований (рисунок 11 а, б) на их жевательной поверхности. Мезо- и долихоцефалы по макроархитектуре зуба приближались к волку. У собак брахицефалического морфотипа в 15% случаев выявлена аномалия развития корневой системы зуба. Она выражалась в консолидации корней второго и третьего верхних премоляров (рисунок 11 в), что может быть связано, по нашему мнению, с породоспецифическим укорочением у них лицевого отдела черепа. а б в

Моляры – представители жевательной группы зубов, располагаются по 2 на верхней зубной аркаде и по 3 на нижней. Первый моляр (рисунок 12) верхней челюсти отличается сложным (мозаичным) рельефом окклюзионной поверхности. Он представлен двумя основными площадками – тригоном и талоном (пятка). На тригоне обнаружено три основных бугра: ярко выраженные паракон, метакон и слабо выраженный протокон. На метаконе присутствует дополнительный бугорок (метаконюль). На талоне располагается бугор - гипокон. Бугры разделены глубокими фиссурами: вестибулярной – между параконом и метаконом, мезиальной - между параконом и протоконом, дистально-лингвальной, отделяющей метакон от гипокона и центральной между протоконусом и метаконусом. Вестибулярная, мезиальная и центральная фиссуры пересекаются в области центрального углубления, расположенного между буграми тригона.

Анатомические взаимосвязи зубочелюстного аппарата с костным остовом головы

При изучении зубочелюстного аппарата важно учитывать его взаимосвязь с костным остовом головы и топографически сопряженными органами [10,66, 69, 79].

Однако отсутствуют данные о взаимосвязи корневой системы зубного органа с внутричерепными полостями. В доступной медицинской литературе [16, 52, 66, 79] известен факт о сообщении верхнечелюстной (гайморовой) пазухи с корневой системой зубов, в то время как в стоматологии животных данные о строении и анатомической взаимосвязи синусов весьма немногочисленны [4, 25, 89, 138, 155].

Верхнечелюстной карман (рецессус) у изученных представителей семейства Canidae (рисунок 31, 32, 33) структурно оформлен и по праву является аналогом внутричерепной полости - гайморовой пазухи. Он образован носовой пластиной и небным отростком верхнечелюстной кости, а также слезной и скуловой костями. Рецессус медиально граничит с носовыми раковинами, латерально - с подглазничным каналом. Дорсально в него впадает носослезный канал. Основными функциями кармана является уменьшение массы головы, а также участие в терморегуляции и ионизации воздуха [52, 79].

Анатомия верхнечелюстного кармана у молодых половозрелых (2-4 года) представителей семейства Canidae (обзорная рентгенограмма): а – мезоцефал; б – волк; в - брахицефал; г – долихоцефал Рисунок 33. Макроморфология верхнечелюстного кармана у молодых половозрелых (2-4 года) представителей семейства Canidae во фронтальной плоскости по данным компьютерной томографии: а - собака-мезоцефал; б - собака-брахицефал Линейные морфометрические показатели (длина и ширина) и данные компьютерной морфометрии верхнечелюстного кармана (таблица 15) служили базой для определения его площади (таблица 16).

Сравнительный анализ планиметрических показателей верхнечелюстного кармана выявил, что они максимальны у волка. Собаки-мезо- и долихоцефалы приближаются к волку по изучаемому параметру. Изученные нами породы собак с брахицефалическим морфотипом достоверно (Р0,05) уступали по площади кармана собакам других типологических групп.

Уменьшение площади верхнечелюстного кармана у собак-брахицефалов по сравнению с другими морфотипами может быть связано с укорочением лицевого отдела черепа, что является породоспецифическим признаком строения у них костного остова головы.

Результаты компьютерной морфометрии верхнечелюстного кармана подтвердили закономерность, установленную по данным его макроскопической морфометрии. Так, изученные собаки-мезоцефалы превосходили другие морфотипы по линейным и планиметрическим показателям рецессуса, в то время как брахицефалы имели минимальные цифровые значения верхнечелюстного кармана. Долихоцефалы занимали промежуточное положение по значениям показателя его длины, ширины и площади.

При установлении скелетотопических ориентиров верхнечелюстного кармана выявлено, что у животных всех морфотипов он проецируется на уровне трехкорневого четвертого верхнего премоляра.

При изучении взаимоотношений между корневой системой данного зуба и его альвеолой выявлено, что у 30% изученных нами собак мелких и карликовых пород с мезоцефалическим морфотипом (рисунок 35) имеет место перфорация дна верхнечелюстного кармана мезиально-лингвальным корнем четвертого верхнего премоляра вследствие истончения или резорбции костного альвеолярного отростка, что может явиться причиной возникновения и развития одонтогенного синусита. Нельзя исключать, что собаки, у которых премоляр не имеет подобного рода топических особенностей корневой системы, также подвержены риску возникновения одонтогенного синусита в результате травмы или парадонтопатий. Выявленную особенность необходимо учитывать при экстирпации четвертого премоляра верхней челюсти и при выборе тактики лечения патологий парадонта, которая должна быть направлена на исключение послеоперационных осложнений. Рисунок 35. Сагиттальный распил черепа у половозрелого (3,5 года) пуделя.

Взаимосвязь корневой системы четвертого премоляра с верхнечелюстным карманом. Оригинальный макропрепарат: 1 – рецессус; 2 – 4-ый верхний премоляр; 3 – мезиально-лингвальный корень 4-ого премоляра На основании проведенных анатомических и рентгенографических исследований верхнечелюстного рецессуса выявлено, что его линейные и планиметрические показатели у изучаемых собачьих определяются породной принадлежностью и типологической характеристикой животных. Так, максимальных значений они достигали у волка, минимальных - у собак-брахицефалов, долихо- и мезоцефалы по вышеуказанным параметрам верхнечелюстного кармана приближались к волку как эквиваленту нормы строения скелета головы. Топические особенности корневой системы четвертого верхнего премоляра могут явиться анатомической предпосылкой возникновения и развития патологий верхнечелюстного кармана вследствие поражения зуба или парадонта. Перфорация дна верхнечелюстного кармана мезиально-лингвальным корнем четвертого верхнего премоляра является фактором риска возникновения и развития одонтогенного синусита у собак мелких и карликовых пород. Уменьшение площади рецессуса у брахицефалов по сравнению с собаками других морфотипов, может выступать в качестве анатомической предпосылки тепловой одышки [99].