Морфологические и функциональные предпосылки развития патологий таза и органов репродукции у животных Варакса Павел Олегович



Варакса Павел Олегович. Морфологические и функциональные предпосылки развития патологий таза и органов репродукции у животных: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.01 / Варакса Павел Олегович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2018.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Фило-онтогенез пояса тазовой конечности. Анатомическое устройство таза 11

1.2 Преобразование макроархитектуры таза в связи со спецификой стато-локомоторного акта 19

1.3. Значение анатомической организации таза как целого в процессе родового акта и механизме его течения 24

Резюме 33

Глава 2. Собственные исследования 34

2.1. Материалы и методы 34

2.2. Методы исследования 39

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 43

3.1. Макроскопическая характеристика костного остова тазовой полости 43

3.2. Рентгенографические и рентгенограмметрические показатели тазовой полости 59

3.3. Морфометрические и индексные параметры тазовой полости у представителей семейства Bovidae, Canidae, Felidae и Mustelidae 66

3.4. Морфобиомеханические характеристики крестцово-подвздошного сустава 80

3.5. Макро – и микроморфологические особенности тазового симфиза у собачьих, кошачьих и куньих 98

3.6. Морфологическая организация связочного аппарата таза у изучаемых животных 109

3.7. Васкуляризация тазовой полости и органов репродукции у животных 121

3.8 Особенности строения тазовой полости при клинико-морфологическом обосновании течения родового процесса у животных 128

Заключение 136

Рекомендации по использованию научных выводов 139

Список литературы 140

Значение анатомической организации таза как целого в процессе родового акта и механизме его течения

Костный остов тазовой полости составляют две тазовые кости, крестцовая кость и первые хвостовые позвонки. Следует указать, что таз млекопитающих является трехлучевым, хотя эта лучистость выражена слабо.

Безымянные кости, срастаясь, являются костной основой дна таза и его боковых стенок. Крестцовая кость, сочленяясь с крыльями подвздошной кости, и первые хвостовые позвонки формируют основу верхней стенки таза. Все сочленения костей таза укреплены мощными связками. Три кости, составляющие таз, консолидированы тремя сочленениями, которые Зернов Д.Н. (1938 г.) рассматривает, как синхондрозы и иногда как сращения (symphisis). Однако Лушка (1938 г.) пишет об ошибочности такого взгляда и указывает, что крестцово-подвздошный сустав (сочленение) является постоянно полусуставом (hemiartrosis), а лонное сочленение претерпевает индивидуальные изменения с формированием в одних случаях полусустава, в других - синхондроза. Противоположный взгляд изложен в работе В.В. Краснова, который утверждает, что крестцово-подвздошное сочленение является истинным суставом, который имеет короткую, но неравномерную по толщине фиброзно-хрящевую капсулу, а также подтверждает концепцию об индивидуальных изменениях в лонном сращении у собак [13,59,73].

Костная основа таза в сочетании с мышцами, связками и фасциями ограничивают тазовую полость. Спереди эта полость соединяется с брюшной полостью (вход в таз (apertura cranialis), сзади она замыкается мышечно-фасциальным пластом (диафрагмой таза), в котором расположены конец прямой кишки (anus) и вульва (выход из таза (apertura caudalis) [119].

В тазовой полости, кроме органов репродукции и прямой кишки, располагается мочевой пузырь.

Связки, фасциальные прослойки и мышцы таза, а также ткани шейки матки, влагалища и вульвы при нормальном течении предродового периода приобретают способность к значительному растяжению. Более того, связочный и фасциально-мышечный аппарат обычно не создают непреодолимых препятствий при родах, и только ткани шейки матки и вульвы при крупноплодии испытывают перерастяжение и иногда частично разрываются.

А.П. Студенцов считает, что у собак разных пород форма таза в общих чертах напоминает форму головы собаки данной породы. Так, например, у фокстерьера тазовое кольцо имеет продолговатую форму, у дога оно почти овальное, а у бульдога – приближается к форме квадрата.

При сравнительной морфометрии таза собаки существенных половых различий не выявлено. G. Pellico и F. Camacho при изучении 18 параметров на скелетированных макропрепаратах таза установили, что их величины у самцов незначительно выше, чем у самок, за исключением истинной конъюгаты, расстояния от середины края суставной впадины до каудального края тазового симфиза, расстояния между гребнями подвздошных костей и наименьшего расстояния от середины тазового симфиза к запертому отверстию. Кроме того, результаты данного исследования показали, что только два параметра – расстояние между краниальным вентральным подвздошным гребнем и подвздошно-лонным возвышением, а также между краниальным вентральным подвздошным гребнем и лонным бугорком у собак противоположного пола значительно отличаются. При сравнении морфометрических параметров правой и левой тазовых костей собак статистически значимой разницы не выявлено.

Наиболее полная характеристика костей таза у различных видов животных и их морфометрические показатели представлены в работе Дж. Фишера (1848), им изучено более 65 видов животных. Монография автора в настоящее время является библиографической редкостью, что не дает возможности оценить степень изученности пояса тазовой конечности.

Одним из предвестников родов является превращение обычного таза в «родовой». Предродовые изменения, возникающие в тазе, заключаются в разрыхлении и расслаблении тазовых связок и паравагинальной клетчатки. Тазовые связки при этом становятся более податливыми к растяжению, что способствует увеличению просвета таза во время родов. Крестцово-седалищные связки в результате набухания и размягчения теряют контурность и прогибаются, вследствие чего образуются ясно выраженные крестцово-седалищные углубления. Связочный аппарат, фиксирующий крестцовую и подвздошную кости, также расслабляется. Крестцовая кость при этом приобретает некоторую подвижность. Все эти изменения таза, как полагают авторы, возникают в результате застойной гиперемии и повышенной гидрофильности соединительной ткани области таза. Существенные влияния на эти процессы оказывают гормоны яичника.

Превращение обычного таза в «родовой» чаще отмечают за 12-36 часов до начала родов. Однако время появления указанных изменений таза непостоянно.

В этих условиях основными причинами родовой травмы может явиться несоответствие размеров плода и размеров входа в таз животного – крупноплодие, то есть узкий таз. Узость таза бывает врожденной и приобретенной, а узкий таз анатомическим или клиническим. Анатомически узкий таз – характеризуется уменьшением на 1,5-2 см вышеуказанных нормативных параметров, а клинически узкий таз регистрируется при крупноплодии и двойнях.

Впервые Чапманом Н. в 1914 году была приведена классификация таза у роющих животных, основанная на видоспецифических признаках изучаемых объектов. Автор также отмечает зависимость между способом прикрепления прямой мышцы живота и формой лонной дуги, тем самым закладывая основы морфологического влияния мышц живота на пояс тазовой конечности в условиях специализации стато-локомоторного акта.

Двуглавая мышца бедра у коров, а у кобыл и полусухожильная, начинаясь от первых крестцовых и последних хвостовых позвонков, не допускают при стоячем положении животного отклонения крестца кверху и, следовательно, расширения каудальной части полости таза в сторону. Кроме того, все мышцы, прикрепляющиеся к седалищному бугру, оттягивают его вниз, в результате чего поднимается вверх передний край лонных костей, что затрудняет вход плода в таз. Указанные факторы свидетельствуют о том, что стоячее положение роженицы при патологических родах является неблагоприятным [98,99,144,145].

При лежачем положении роженицы с приподнятым каудальным отделом туловища, подогнутыми конечностями и слегка вогнутым позвоночником, все указанные мышцы тазовых конечностей находятся в расслабленном состоянии, в результате чего крестец может смещаться вверх. Все это увеличивает ширину входа в таз и облегчает извлечение плода из родовых путей.

Родовой канал – это канал, по которому выводится рождающийся плод, он сформирован костями таза, тазовыми связками и мышцами с их фасциальными прослойками, а также тканями шейки матки, влагалища и вульвы.

Костный таз, крайне ограничивающий возможность расширения родового канала, нередко создает большие препятствия при рождении плода. Поэтому для ориентировочного прогноза характера предстоящих родов, а также при выборе способа родовспоможения в случаях патологических родов необходимо учитывать размеры таза.

В настоящее время в ветеринарном акушерстве разработаны морфометрические показатели таза и тазовой полости только для крупных животных (таб. 1.1). Однако из многочисленных линейных параметров таза и тазовой полости практическое значение для ветеринарного акушера, на наш взгляд, имеют лишь немногие, а именно: высота входа в таз, вертикальный и поперечный диаметр тазовой полости, ее длина, высота выхода из таза [3,8,15,22].

Макроскопическая характеристика костного остова тазовой полости

Костный остов тазовой полости (cavum pelvis) представлен двумя тазовыми костями (os coxae), крестцовой костью (os sacrum) и первыми хвостовыми позвонками (vertebrae caudalis), которые ее замыкают. Она имеет форму усеченного конуса, сжатого с боков у собак, конусовидную с переходом в сферическую у кошек, прямоугольную у куньих и цилиндрическую у овец. Выход из тазовой полости расположен на уровне первых хвостовых позвонков и седалищных костей. Известно, что таз животных является не только неотъемлемой частью опорно-двигательного аппарата, но и играет важную роль в процессе воспроизводства – у самок он служит костной основой родовых путей.

Механизм стато-локомоторного акта определяет структурное оформление костей таза. Таз является системой, которая развивается в результате сочетанного воздействия, как экзо- так и эндогенных факторов.

Главенствующим морфометрическим признаком таза является соотношение его осей: продольной и поперечной, что подтверждается данными А.Ю. Созон-Ярошевича и П.Я. Роговского [115].

Известно, что тазовая кость млекопитающих развивается по трехлучевому типу (рис. 3.1, 3.2). У домашних животных этот признак сглажен. Вместе с тем, первый луч – подвздошная кость – направлен кранио-дорсально; второй луч – седалищная кость – вентро-каудально; третий луч – лонная кость – латеро-медиально.

Базируясь на данных биомеханики, подвздошную кость можно отнести к опорному звену, плечом его рычага является седалищная кость, а лонная кость участвует в замыкании cingulum membri pelvini. Все три кости сливаются в центре суставной впадины. У кошек на начальных этапах постнатального (до 2-3 лет ) нами установлено присутствие в составе тазового пояса четвертой кости – os acetabulum – которую в дальнейшем ассимилируют другие кости таза, что расходится с мнением П.Я. Роговского (1973) – «…у домашних млекопитающих животных os acetabulum вообще отсутствует» [115].

Отдельные авторы отмечают неодинаковый вклад всех костей в формирование суставной впадины и исключают лонную кость, ссылаясь на данные Leche - «… даже подвздошная кость может быть исключена из строения впадины, если os acetabulum становится особенно большой» [115].

На основании полученных нами результатов следует заключить о равнозначном участии всех костных структур в формировании суставной впадины таза (рис. 3.3, 3.4).

Подвздошная кость (os ilium) – выполняет опорную функцию, связывая свободную конечность (через тазобедренный сустав) с позвоночным столбом (через крестцово-подвздошное сочленение (сустав), что находит подтверждение в ее конструктивных особенностях (рис. 3.5-3.7).

С точки зрения биомеханики она выполняет как статическую так и динамическую функции, что находит отражение в различиях её соотносительных морфометрических показателей у изучаемых животных (1.1, 1.2)

Анализируя установленное соотношение (формула 1.1), можно видеть четкую зависимость ширины крыла подвздошной кости от морфофункционального типа конечности. У копытоходящих животных (овца) она составляет – 0,7:1 (±0,23), что связано с расширенным крылом, в то время как у пальце- и стопоходящих животных превалирует длина тела подвздошной кости над шириной крыла – 1,2:1 (±0,15).

По мнению П.Я. Роговского (1973 г.), длина тела подвздошной кости у животных преобладает над длиной крыла (формула 1.2), что противоречит результатам наших исследований [114,115]. Так, нами установлено, что у представителей кошачьих (кошка домашняя, лев) и собачьих (собака, волк) метрические параметры крыла достоверно выше, чем тела, этот факт может быть обусловлен изменением статической нагрузки на подвздошную кость в условиях специализации локомоции, что влечет за собой изменение поворота крыла подвздошной кости в продольной оси у изучаемых копытных: (у овцы крыло подвздошной кости лежит практически во фронтальной плоскости), а у хищных (собака, кошка, норка, соболь) - в сагиттальной. При ангулометрическом исследовании установлено, что у овцы показатель поворота крыла подвздошной кости составляет 50-600, у собачьих и кошачьих он уменьшается и колеблется в пределах 40-470.

Выход из тазовой полости – apertura pelvis caudalis – у овец уже входа, так как ограничен седалищной вырезкой, каудальным краем широких тазовых связок и 4-м хвостовым позвонком. В то время как у собачьих, кошачьих и куньих он шире краниальной апертуры вследствие особенностей структурного оформления связочного аппарата (отсутствие полного набора связок).

На основании анализа данных сравнительной анатомии таза у изучаемых животных установлены как общие закономерности его анатомического устройства, так и видоспецифические признаки, что послужило основанием для разработки алгоритма распознавания его костного остова (таблица 3.1).

При изучении морфофункциональных закономерностей таза выявлено, что подвздошные кости у овец образуют с дном таза угол 30-40. Вентральная поверхность крестца ровная, его последние позвонки отличаются подвижностью, вершина вертикального диаметра тазовой полости совпадает с последним крестцовым позвонком. Дно таза в целом ровное и незначительно выпуклое в средней части. Ось имеет форму прямой или правильной кривой линии. Между седалищными буграми располагается глубокая седалищная дуга. Установленные особенности костного рельефа таза направлены, на наш взгляд, на облегчение протекания родов у изучаемых животных, поскольку нивелируют сильное развитие седалищных остей и седалищных бугров, затрудняющих прохождение плода.

Благоприятным для обеспечения родового акта, по нашему мнению является таз собаки, что подтверждается укорочением его свода по сравнению с овцами из-за наклона подвздошных костей вперед и увеличением просвета таза в высоту и его каудальным расширением. Более того, боковые стенки тазовой полости у собак представлены, в отличие от овец, только крестцово-седалищной связкой (lig. sacrouberosum), что расширяет ее границы и может способствовать благоприятному прохождению плода по родовым путям.

По нашему мнению, наивысшим уровнем приспособленности к родовому акту среди изучаемых животных является таз у представителей кошачьих и куньих, так как у них в отличие от собак и овец вход в тазовую полость и выход из неё симметричны, ось таза имеет форму прямой линии, рельеф дна таза сглажен. Более того у куньих лонный симфиз не окостеневает до 4 лет, что подтверждается данными обзорной рентгенографии (рис. 3.12).

На основании полученных результатов нами был разработан алгоритм анатомо-функциональной классификации таза у животных (таблица 3.2).

Макро – и микроморфологические особенности тазового симфиза у собачьих, кошачьих и куньих

Тазовый симфиз (ТС) или лонное сочленение (ЛС) - горизонтальное соединение шовных ветвей лонных и седалищных костей обеих тазовых костей, расположенное по срединной линии. В 1543 году А. Везалий описал, что лонные кости соединены неподвижно в симфизе, далее Д.Н. Зернов и Лушка отмечают «…что он не всегда представляет собой полусустав (hemiartrosis) иногда это синхондроз…». Знание процессов нормального развития и причин недоразвития элементов костей тазового пояса определяет возможность терапии и прогнозирования его патологий [38,59].

К настоящему времени в зарубежной и отечественной литературе имеются немногочисленные работы, посвященные развитию тазового симфиза у животных. Его постнатальный онтогенез у собак был описан В.В. Красновым (2011 г.), основной упор автор сделал на возрастную идентификацию изучаемых объектов [73,74,75]. Известно, что степень подвижности лонного сочленения напрямую связана с биомеханикой тазового пояса не только у животных, но и у человека, синостозирование костей тазового пояса протекает перманентно. А.П. Студенцов [115] и др. отмечают, что тазовый симфиз является одним из важных структур, определяющих течение родового процесса: он позволяет расходиться костям таза в стороны во время потуг, что благоприятно влияет на выведение плода по половым путям самки.

Тазовый симфиз – один из непостоянных элементов комплекса таза, поскольку с возрастом он оссифицируется и переходит в синостоз. При анализе обзорных рентгенограмм тазового пояса нами обнаружено, что у собак декоративных и малорослых пород (такса, йоркширский терьер) наблюдается сохранение тазового симфиза продолжительное время при отсутствии в нем очагов окостенения (рис.3.38, 3.39), что подтверждает данные Тарасова С.А., Адамса Д.Р., Клауса А [146].

При дешифровке рентгенограмм установлено, что область синостоза перекрыта тенями высокой плотности, на всем протяжении сохраняя гомогенность, контрлатеральные поверхности симфиза имеют неровные края, очаги окостенения отсутствуют. При рентгенограмметрии было выявлено, что степень расхождения костей в области симфиза у крупных пород собак (немецкая овчарка, среднеазиатская овчарка) составляет 0,25 см (±0,75).

У немецкой овчарки (в 2% случаев) в средней части тазового симфиза обнаружен очаг оссификации, имеющий клиновидную форму (рис. 3.40), выполняющий по нашему мнению, функцию фиксатора симфиза. Установленная особенность исключает возможность нарушений механики родового процесса, при высокой 0,6 см (± 0,81мм) степени расхождения костей в области симфиза.

При гистологическом исследовании тазового симфиза у новорожденного котенка выявлено его четкое структурное оформление между телами седалищных костей. Структурная организация седалищных костей мозаична: так, гиалиновый хрящ чередуется с участками ткани с признаками остеогенеза. Симфиз имеет вид узкой щели, ограниченной одним слоем плоских клеток. Обращает на себя внимание, что со стороны надкостницы в симфиз в виде клина вдается соединительнотканная складка, содержащая тонкостенные кровеносные сосуды. Надкостница и надхрящница характеризуются типичным строением (рис. 3.45).

Анализ рентгенограмм области таза у кошек показал, что тазовый симфиз у них длительное время не оссифицируется, что подтверждается отсутствием очагов окостенения (рис. 3.46). Вывявлено постоянство признака гомогенности структур с высокой рентгеновской плотностью, края тазовых костей имеют равномерную структурную плотность. Асимметрии в строении сочленяющихся костей не обнаружено.

У кошек обнаружено перманентное и более равномерное, по сравнению с собаками, окостенение тазового симфиза, распространяющееся не каудо-краниально, а латеро-медиально, что нашло подтверждение при дешифровке рентгенограмм (рис. 3.47). Особенности структурной организации тазового симфиза у кошек, являются одним из коррелятов более благоприятного, чем у собак течения родового процесса.

Динамика синостозирования симфиза у собак находится в прямой зависимости от возраста, за исключением декоративных и малорослых пород собак (такса, йоркширский терьер), у которых сохраняются признаки педоморфности и, как вариант нормы, очаг оссификации в виде клина присутствует в тазовом симфизе у немецких овчарок, что соответствует процессу синостозирования в каудо-краниальном направлении. В то время как у кошек тазовый симфиз имеет типичное для полусустава строение, что подтверждается гистологическими и рентгенографическими исследованиями, а его оссификация происходит в латеро-медиальном направлении перманентно и без асимметрии. У представителей куньих симфиз не оссифицируется до 4-х лет, у низших таксономических форм (еж европейский) - в течении всей жизни (рис. 3.48, 3.49)

По данным гистологического исследования установлено, что тазовый симфиз половозрелого соболя на всем протяжении представлен плотной неоформленной соединительной тканью с наличием поперечнополосатой мышечной ткани, которая преобладает в его структурном оформлении. Она представляет собой вплетения мышц запирательной группы. Симфзиальная полость при этом отсутствует (рис. 3.50 -3.51)

Нельзя исключить, что для лазающих и бегающих форм животных важна пластичность не только позвоночного столба, но и тела в целом. При небольших размерах и массе тела, жесткость конструкции для них не так важна. В связи с этим у мелких животных это компенсируется силой мышц. На наш взгляд, наличие поперечнополосатой мышечной ткани в симфизе соболя отражает высокую степень биомеханической пластичности тазового пояса, который сочетает как прочность, так и эластичность.

Полученные данные позволили нам классифицировать известные типы тазового симфиза по упруго-деформативным свойствам, отражающим характер эволюционных преобразований в зависимости от особенностей локомоции и массы тела животных различных видов (таблица 3.21, рис. 3.52).

Особенности строения тазовой полости при клинико-морфологическом обосновании течения родового процесса у животных

Исследованные морфометрические показатели, позволили получить комплексное представление о тазе как целом, которые могут служить базой в прогнозировании родового процесса. Отклонения от количественных нормативных показателей области таза приводят к его патологиям. Одной из них является узкий таз – распространенная и сложная патология в области акушерско-гинекологической практики.

Течение родового процесса во многом определяется морфологическими особенностями соединений таза у животных, их состояние неизбежно коррелирует с течением и исходом родов (табл. 3.23)

В связи с изменением морфотипа конечности у животных возникают компенсаторные механизмы, регулирующие биомеханическое давление, возникшее в процессе потуг. При исследовании мускулатуры брюшного пресса нами обнаружено предлонное сухожилие, представленное объединением трех мышц брюшной стенки, которое ошибочно принимают за паховую (пупартову) связку. Однако следует отметить, что наличие пупартовой связки – прерогатива представителей с двуногой локомоцией, в наших исследованиях она была обнаружена у Галаго (инфроотряд лемуры)

Пупартова связка (паховая связка) (lig. Pouparti, s. Falloppii (Hyrtl), lig. inguinale, arcus inguinalis) - представляет собой сухожильный тяж, расположенный в паховой области и окаймляющий нижний край передней стенки живота. Она образована главным образом, из подвороченного желобообразно нижнего отдела апоневроза наружной косой мышцы и подкрепляется каудально объединенным с ней листком fasciae latae, краниально—fascia iliaca и fascia transversa. Натянутая между spina ossis ilii ant. sup. и tuberculum pubis, она вместе с краем подвздошной и горизонтальной ветвью лонной кости образует промежуток, который вмещает m. ilio-psoas и бедренные сосуды. Связка ярко выражена у человека. Франко Пупарт (1705 г.) писал «... они (сухожильные волокна) с одной стороны прикрепляются к гребню подвздошной кости, а с другой стороны — к гребню лонной кости, образуя тяж в виде дуги. В этом месте они выполняют функцию кости, поскольку от них отходят три крупные мышцы живота — наружная косая, внутренняя косая и поперечная» [59]. Таким образом, связка присуща не только человеку, но и антропоморфным типам обезьян.

Мы предполагаем, что пупартова связка является амортизатором движений тазовой конечности во время фазы подъема и выноса конечности при двуногой локомоции, она также усиливает связь пояса тазовой конечности с туловищем. Отсутствие такого вида движения у тетрапод обуславливает полную редукцию указанного анатомического образования и формирование предлонного сухожилия, в качестве компенсаторного приспособления образованного переплетанием сухожилий мышц брюшной стенки. На наш взгляд, оно уменьшает разрывную силу мышц на тазовый симфиз у животных при его физиологическом нагружении.

У крупных собак также в качестве второго компенсаторного механизма выступает межлонно-седалищная кость, усиливающая биомеханические характеристики тазового симфиза, не нарушая при этом механизм родового процесса.

Следует подчеркнуть, что проблема влияния закономерностей и особенностей строения тазовой полости на характер течения родового акта остается одной из наименее изученной в клинической морфологии и акушерско-гинекологической практике В медицинской практике применяют метод построения плоскостей по Годжу (рисунок 3.69), основанный на 4-х параллельных прямых, условно проходящих через тазовую полость, что позволяет определять динамику продвижения плода и нарушение симметрии костей таза [9]. Первая плоскость проходит по краниальной части симфиза, вторая – по его каудальной части, третья – через седалищные ости, четвертая по каудальному краю крестцово-подвздошного сустава. Адаптируя этот метод по отношению к изучаемым нами животным, установлено, что у кошки и соболя - вторая плоскость совпадает с третьей (рис. 3.71), у собаки все 4-е плоскости самостоятельны (рис. 3.70), в то время как у овецы – вторая плоскость совпадает с третьей. У кошкообразных (гиены) вторая плоскость совпадает с четвертой (рис. 3.72). На основании этого можно считать, что таз в целом - совершенная конструкция для выведения плода.

Таким образом, имеющиеся данные о затруднении течения родового процесса у жвачных животных нельзя ставить в прямую зависимость от строения костей таза. Нарушения течения родового процесса чаще наблюдаются у культурных пород в связи с увеличением индекса крупноплодности, в то время как у их диких сородичей это нивелируется за счет высокой двигательной активности животных.

У собак, кошек и куньих ширина входа в таз зависит от образа жизни, способа и характера локомоции: так у норки и соболя вход в таз узкий, у кошек – широкий, у собак – равномерно широкий. На основании этого можно заключить, что морфофункциональные особенности таза зависят от массы тела животного, с её уменьшением возрастает упруго-эластические свойства структуры тазовой полости.

На основании полученных данных можно считать, что наиболее благоприятной для течения родов является конструкция таза у кошачьих и куньих. Это подтверждается симметрией входа и выхода из тазовой полости.

У них ось таза имеет форму прямой линии, рельеф дна сглажен, подвижность соединений сохранена. Такое устройство тазовой полости позволяет беспрепятственно проходить плоду по родовым путям.

Отметим, что искусственно полученная карликовость у сравнительно недавно выведенных пород собак, их популярность и как следствие высокая степень инбридинга, практически отсутствующая диагностика врожденных заболеваний и высокий процент племенного брака, пускаемого в дальнейшее разведение, является одной из причин, провоцирующих развитие узости тазовой полости. На основании этого можно заключить, что у карликовых пород собак узость таза является врожденной. У крупных и средних пород собак этот признак можно считать относительно приобретенным вследствие различных травм и сопутствующих патологий (дисплазия, коксартроз и тд.) пояса тазовой конечности и крестцово-подвздошного сустава (анкилоз и тд.). Вместе с тем следует подчеркнуть, что наличие незначительных изменений на поверхности костей таза артрозной природы (экзостозы и остеофиты и т.п.) и уменьшение его размеров до 10 мм не приводят к нарушению родового процесса, но являются причиной травмы родовых путей и плода (например, дистоции).

Особенности анатомического устройства связочного аппарата таза оказывает существенное влияние на ход родового процесса. Так, полный набор связок у овец, придает тазовой полости форму цилиндра. У собак же связочный аппарат представлен только одной крестцово-седалищной (бугровой) связкой, которая расширяет границы и создает конусовидную форму тазовой полости. В то время как у кошачьих и куньих связочный аппарат имеет слабое структурное развитие. Наличие одной связки таза или ее отсутствие облегчает механизм родового процесса.

При проведении биомеханического исследования крестцово подвздошного сустава (сочленения) отмечено, что подвижность его сохраняется у кошек и куньих на протяжении всей жизни и укреплен круглой .

В то время как у собак различных пород его подвижность сустава наблюдается в 30% случаев после рассечения капсулы. Подвижность крестцовой кости по отношению к крыльям подвздошной кости определяет диапазон морфометрических показателей входа в тазовую полость и выхода из нее во время родов, а сохранение тазового симфиза позволяет расходиться костям таза, обеспечивая расширение границ и облегчение течения родового процесса.

На основании проведенных исследований выявлены общие и видоспецифические особенности функциональной морфологии таза, разработан алгоритм оценки тазовой полости у изучаемых животных, который позволит прогнозировать исход родового процесса.