Морфологические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров Федотов Вячеслав Александрович



Федотов Вячеслав Александрович. Морфологические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Федотов Вячеслав Александрович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 101 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Производство мяса птицы в России и мире 8

1.2 Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы 10

1.3 Понятие о росте и развитии животных 11

2. Материалы, методики и условия проведения исследований 29

2.1. Методы морфо-химических исследований 29

2.2. Микробиологические исследования мяса 34

3. Результаты собственных исследований 40

3.1 Динамика живой массы и массы тушек 40

Морфологический состав тушек 40

3.2 Анатомическая разделка тушек 54

3.3 Гистологические исследования мышц 60

3.4 Химический состав мышц 65

3.5 Исследование микробиологических показателей мяса цыплят-бройлеров 68

3.6 Определение биологической ценности мяса 73

4. Обсуждение результатов исследований 74

4.1 Факторы, обуславливающие мясную продуктивность цыплят-бройлеров, качество и безопасность мясной продукции 76

Заключение 81

Список литературы 84

Понятие о росте и развитии животных

Изучением роста животных может проводиться на уровне исследования клеток, тканей, целого организма. Наша работа посвящена изучению роста тканей птицы. Изучением роста разных видов животных занимались многие ученые: И.И. Шмальгаузен И.И., 1935; Федоров В.И., 1973, Свечин К.Б., 1976, Никитченко В.Е., Никитченко Д.В., 2009 и др. Авторы отметили, что скорость роста животных зависит от многих факторов: таких как внешняя среда, генотип животных, условия содержания, уровня кормления и др. Рост животных происходит ритмично, продолжительностью 10–12 суток, в следствие дифференцировки тканей.

Brody S. (1945) рассматривал «ростом как относительно необратимое изменение, измеряемых размеров во времени».

Знание закономерностей возрастных изменений в соотношениях тканей в тушах животных позволяет направлять формирование мясной продуктивности в желательном направлении, поэтому имеет практическую ценность.

По литературным данным достигнутый уровень продуктивности птицы основан на получении гетерозиса, возникающего при удачном подборе родительских форм.

Известно, что важнейшими показателями мясной продуктивности птицы являются живая масса, масса тушки и др., то необходимо хорошо знать процессы роста мышц, костей и накопления жира в теле и их изменения соотношений в тушках цыплят-бройлеров.

По данным Буярова В.С. Меренкова В.В., Гудыменко В.И., Ноздрина А.Е. (2018) эффективное выращиванием бройлеров наблюдается до 37–40-суточного возрастов, что позволяет получать птицу среднего (стандартного) типа живой массой 1800–2100 г.

Шоль В.Г. и др. (2005), Салеева И. (2006) констатировали, что от петушков 28-суточного возраста кросса «Кобб 500» выход съедобных частей тушки составлял 83,8%, 31 сут. – 83,6%. Мясо было пригодно к реализации в виде целых тушек.

Однако Шибаев С.С (2017) пишет, что основным видом продукции семейной птицефермы Гранвилен является фермерская курица labelrouge, которая отличается от бройлеров более приятным вкусом благодаря выращиванию как минимум до 81–85 дн. на выгульной площадке. Плотность посадки равняется 11 гол./м2, при содержании в традиционных животноводческих зданиях (их максимальная площадь ограничена законодательно до 400 м2) и до 17 гол./м2 при содержании в специализированных передвижных животноводческих зданиях (только в ночное время). Кур выращивают с незначительным использованием антибиотиков и ветеринарных препаратов. Рацион включает зерновых культур как минимум 75% зерновых культур, что отвечает требованиям потребителя. Полученное мясо на птицеферме Гранвиллен выдается сертификат и используется главным образом в секторе общественного питания (рестораны). Средняя живая масса бройлеров составляет 2,3 кг, масса тушки – 1,5 кг, стоимостью 7–8 евро/кг.

У цыплят-бройлеров кросса «СК Русь 2 » в 36-суточном возрасте масса потрошеных тушек курочек составила 1338 г, петушков – 1470 г; 40-суточном – 1518 и 1722 г, соответственно. У бройлеров кросса «Конкурент 2» масса потрошеной тушки в 35-суточном возрасте курочек равнялась 850 г, петушков – 960; 42-суточном – 1198 и 1325 и 49-суточном – 1516 и 1690 г. Выход потрошеной тушки равнялся 62,5 и 64,8%, 42-суточном – 68,8 и 69%, 49-суточном – 70,6 и 70,7% (Лукашенко В. С., 2009).

Лукашенко В. С. (2011) определял «морфологический состав тушек 38-суточных бройлеров кросса СК Русь 8 и установил, что основную массу тушек у курочек составляют мышцы 62,36%, петушков – 62,62%; кости –16,50 и 20,14%; кожа – 17,97 и 14,15%; жир вместе с остальными тканями –3,17 и 3,09% соответственно». У курочек мышцы груди составляют 29,23%, петушков – 25,84%; бедра – 11,11 и 11,62%; голени – 7,69% и 8,79%; крыла – 4,59 и 4,66%; каркаса – 9,74 и 11,72% соответственно. В анатомической части бедра курочек кости бедра составляют 1,94%, у петушков 2,44%; голени –3,38 и 3,64%; крыла – 3,09% и 3,62%; каркаса – 5,27% и 6,80% соответственно. Внутренний жир составляет у курочек 1,40%, петушков – 1,27% от массы тушки.

Перевозчикова В. Н. (2013), Севастьянов (2015) сообщают, что в тушках цыплят-бройлеров кросса «Смена 7» и «Смена 8» скорость роста тканей происходит неравномерно. Относительная масса мышечной ткани в тушках «повышается до 35-суточного возраста, затем постепенно снижается. С каждым возрастным периодом бройлеров относительное содержание костей – уменьшается, жира – повышается».

Амелина А. Н. (2013) изучала химический состав мышц у кур пород корниш и плимутрок. Отмечает, что с возрастом птицы содержание воды в мышцах уменьшается. Например, в поверхностной грудной мышце односуточных курочек количество воды колебалось в пределах 81,26 – 81,27%, тогда как у 42-суточных – 74,85 –74,9%. Количество жира, наоборот, повышалось с суточного возраста с 0,52% до 1,7 и 1,73% (42-суточные).

Наряду с жиром содержание белка в поверхностной грудной мышце увеличивается с 17,03 и 17,09% (суточные) до 22,35 и 22,36% (42-суточные), в двуглавой мышце бедра с 17,19 и 17,16 до 22,28%.

Кормление. В период выращивания и содержания птицы происходит смена рационов, которые имеют разную питательность, компоненты корма. Все это в определенной степени влияет на состав микрофлоры пищеварительного тракта и как следствие на процессы пищеварения, рост и развитие птицы, и конверсию корма.

Егоров И. А. (2018) в докладе на курсах повышения квалификации специалистов отметил, что в основном в России кормят птицу пшенично-ячменными рационами в соотношении: пшеница – 60%, ячмень – 20, кукуруза – 10, овес – 2, зернобобовые – 4%. Рациональным же считается следующее соотношение: пшеница – 25%, кукуруза – 35, ячмень – 15, овёс – 5, зернобобовые – 16%. Основными факторами, влияющими на конверсию корма являются: энергетическая ценность, качество и безопасность рациона и воды, качество премиксов, состояние пищеварительного канала птицы, набор ингридиентов, фактическая питательность корма и содержание в нём антипитательных факторов, а также внешняя среда и содержание птицы. Особую роль играют обеспеченность корма витаминами и минеральными веществами.

Молодняк мясных кроссов потребляет много воды, качество которой отражается на динамике роста.

Боровик, Е. и Нуриев, Г. (2012) изучали продуктивность бройлеров кросса «Кобб 500» при включении в рацион от 20 до 25% тритикале с суточного до 35-суточного возраста. Кроме того, во все группы дополнительно вводили ферментный препарат Роксазим G2 – 100 г на тонну. Затраты корма за весь период выращивания составил 3,455–3,589 кг. Живая масса 35-суточных бройлеров колебалась от 1853 до 1877 г, а при включении в кормосмесь фермента повышалась на 4,13–5,83% по сравнению с контролем.

Хорошевская Л., Хорошевский А. (2012) заменяли в рационе цыплятам-бройлерам кросса «Гибро Н» с суточного возраста до убоя более дорогого соевого шрота и рыбной мукой на 10–15% на дешёвое зерно нута. Средняя живая масса бройлеров, получавшие нут составляла 2094,6–2115,7 г против 2005,2, не получавших. Среднесуточный прирост у контрольных составлял 49,13 г, опытных – 51,36 и 51,89 г.

Егоров И.А., Пономаренко Ю.А. (2016) включали в комбикорма цыплятам-бройлерам кросса «Рос 308», взамен соевого шрота, 15% кормового белого люпина и пришли к заключению о возможности использования люпина кормового вместо соевого шрота без ухудшения их зоотехнических показателей и уменьшения продуктивности.

Кузнецова А., Кундышева П. и Краевская Е. (2012) использовали ферментный комплекс Натуфос 5000 КомбиG в дозировке 100 г/т корма с люпином цыплятам-бройлерам кросса «Кобб Авиан-48» до 36-суточного возраста в клеточных батареях Р-15. Вместо сои полножирной и гороха включали 5,10 и 15% люпина белого. Результаты исследований показали, что бройлеры в 36-суточном возрасте, получавшие 5% люпина увеличили живую массу до 2020,88 против 1982,35 г, среднесуточный прирост составил 54,57 и 54,1 г, затраты корма на 1 кг прироста – 1,80 и1,81.

Морфологический состав тушек

Сохранность поголовья бройлеров за период выращивания составила 100%, затраты корма на 1 кг прироста контрольной группы курочек составило – 1,65, опытной – 1,55 кг.

Данные по динамике живой массе, среднесуточным приростам , убойному выходу и массе потрошеных тушек курочек сведены в табл. 2

Среднесуточные приросты живой массы от суточного до 21-сут. возраста курочек контрольной группы составили 41,75 г, опытной – 42,56 г, с 21- до 28-сут. - 74,0 и 77,43, с 28- до 33-сут. – 66,6 и 79,6 г, от 33- до 42-сут. – 63,56 и 65,0 г, за весь период выращивания бройлеров – 54,76 и 57,59 г. Повышение среднесуточных приростов наблюдается до 33-сут. возраста курочек, затем они снижаются. Кратность увеличения живой массы у 42-суточных курочек по сравнению с 1-суточными составила у контрольной группы – 58,35, опытной – 61,17 раза.

Живая масса курочек контрольной группы с 21-суточного до 28-суточ. возраста увеличилась на 518 г, или на 36,10%, опытных – на 542 г, или на 36,72%; с 28-сут. до 33- сут. прирост составил 333 г, или 18,83%, опытных -398 г, или 21,24%; с 33до 38- суток – 342 г, или 16,21% и 331 г и ли 15,01%; с 38 до 42 суток прирост составил 230 г, или 9,83% и 254 г, или 10,33% соответственно. Живая масса курочек контрольной группы в 28 сут. составила 1435±24,0 г, опытных -1476±17,9 г; 33 сут. – 1768±30,1 и 1874±22,6 г; 38 сут. – 2110±36,8 и 2205±26,8 г; 42 сут – 2340±42,3 и 2459±30,5 г соответственно.

Масса потрошеных тушек контрольной группы курочек с 21-сут. до 28-суточ. возраста увеличилась на 402 г, или на 39,410%, опытных – на 420 г, или на 39,92%; с 28-сут. до 33 сут. прирост составил 249 г, или 18,50%, опытных – 294 г, или 21,84%; с 33до 38- суток – 265 г, или 17,28% и 262 г или 16,29%; с 38 до 42 суток масса увеличилась 173 г, или 10,13% и 192 г, или 10,67%, соответственно.

Также выявлено, что среднесуточный прирост тушек в разные возрастные периоды различный. В период с суточного до 28-суточного возраста курочек контрольной группы среднесуточный прирост массы потрошеных тушек составил 35,87 г, опытной – 37,01 г, от 28-сут. до 33-суточного у курочек 49,8 и 58,8 г, от 33 до 42 сут. - 48,67 и 50,44.

Выход тушек у курочек контрольной группы 33- и 42-суточного возрастов равнялся 71,78 и 72,56%, опытной группы – 71,82 и 73,20%, Установлено, что к 42-суточному возрасту, курочки контрольной группы увеличили массу тушек по сравнению с суточными в 109,07 раза, опытной – 114,58.

Данные табл. 3 и 4, рис. 7,8 показывают, что в тушках, как курочек, так и петушков, всех изучаемых нами возрастов, больше всего содержится мышечной ткани. Выявлено, что к 42-суточному возрасту курочек контрольной группы масса мышц тушки увеличилась по сравнению с массой суточных курочек в 131,41 раза, опытных – 138,23 раза, из них до 21-сут. в 42,38 и 43,17 раза; у 28-суточных по сравнению с 21-суточными – в 1,79 и 1,80 раза; у 42-суточных по сравнению с массой 28-суточных - в 1,79 и 1,78 раза, соответственно.

Среднесуточный прирост мышечной ткани у курочек контрольной группы с суточного до 21-сут. возраста составил 17,06 г, опытных – 17,49 г, относительная масса их (от потрошеной тушки) увеличилась с 55,34 до 59,38% (на 4,04%), опытной – с 55,44 до59,49% (на 4,05%); с 21- до 28-суточного – 41,43 и 43,14 г, относительная масса повысилась с 59,38% до 64,41% (на 5,03%), опытных – с 59,49% до 64,49% (на 5,00%).

Среднесуточные приросты мышечной ткани курочек контрольной группы с 28- до 42-суточного возраста составили 34,36 г, опытной – 37,57 г, относительная масса у первых повысилась с 64,41% до 66,67% (на 2,26%), вторых - с 64,49% до 66,89% (на 2,40%).

«Важную роль для качества мяса имеют жировые отложения. Жир откладывается в разных анатомических местах тела: под кожей, в брюшной полости, между мышцами и внутри мышц, на кишках. По сравнению с другими видами животных у птиц жир наиболее нежный, легкоплавкий, ароматный и обуславливает сочность мяса» (Перевозчикова В. Н., 2013).

У бройлеров с возрастом при интенсивном кормлении образуется избыток жира. Поскольку образование его зависит от возраста и интенсивности выращивания, то процесс этот можно регулировать, убивая птицу в наиболее подходящие возрастные сроки.

В наших опытах содержание жира в тушках контрольных и опытных групп курочек выявлено лишь в 25-суточном возрасте по 3 г, что составляет 0,35-0,37%. При убое цыплят в 33-суточном возрасте содержание абдоминального жира в тушках составило 12–15 г, или 0,95–0,97%, 42-суточных курочек количество жира составляет 32–34 г, или 1,78–1,87%. Это очень малое количество.

По динамике роста других тканей (кожа с остатками жира, остатки легких и почек) установлено, что абсолютное содержание их тушках контрольных курочек 33–42-суточного возраста колеблется в пределах 168–250 г, опытных – 179–266 г, или 13,24– 14,65%. У 42-сут. контрольных курочек по сравнению с 25-суточными абсолютная масса их увеличивается в 2,55 раза, опытных – 2,56 раза.

Кости. Рост костей у бройлеров нас больше всего интересует с точки зрения мясных качеств. Задача селекционеров состоит в том, чтобы получать тушки, содержание костей было минимальным, мышц – максимальным, жировой ткани – умеренным. Из данных табл. 3.4 следует, что содержание абсолютной массы костей в тушках контрольных курочек 42-суточного возраста по сравнению с суточными увеличивается в 55,19 раза, опытных – в 57,20 раза.

Среднесуточный прирост костей за весь период выращивания у курочек контрольной группы составляет 6,71 г, опытной – 6,97 г. До 28-суточного прирост составлял у первых 8,03 г, вторых – 8,31 г, с 28- до 42- суточного 4,07 г и 4,29 г.

Соотношение в тушках мышц : кости в 33-суточном возрасте курочек в обеих группах составил 1 : 3.24, в 42 суточном возрасте – 1 : 3,97 и 1 : 4,04.

Что касается, динамики приростов тушек у петушков (табл. 5 ) то он составил с суточного до 21 сут. у контрольной группы 649 г, опытной – 666 г, с 21 сут. до 28 сут. – 451 и 486 г; с 28 сут. до 33 сут – 282 и 348 г, с 33- сут. до 38 сут. – 398 и 352 г и с 38 до 42 сут. – 198 и 238 г, соответственно.

Гистологические исследования мышц

Гистологические исследования мышц проводили с целью установления изменение диаметра мышечных волокон с учетом возраста и пола цыплят-бройлеров.

Результаты исследований показали, что увеличение диаметра мышечных волокон в разные возрастные периоды птицы очень отличается (табл.10 ). Так, у курочек с суточного до 21 сут. возраста диаметр мышечных волокон поверхностной грудной мышцы увеличивается на 21,46 мкм, или на 1,073 мкм ежесуточно, с 21 до 28 сут. (7 сут.) – на 11,3 мкм, или ежесуточно на 1,61 мкм; с 28 суток до 33 сут. (за 5 сут.) на 4,7 мкм, или ежесуточно на 0,94 мкм; с 33 до 38 сут. (за 5 сут.) – на 3,7 мкм, или на 0,74 мкм, и с 38 до 42 суток (4 сут.) – на 2,3 мкм, или на 0,575 мкм, соответственно.

За 42-суточный возраст у курочек диаметр мышечных волокон поверхностной грудной мышцы увеличился на 43,46 мкм, или в 6,21 раза. Ежесуточный прирост диаметра мышечного волокна составил 1,06 мкм.

У петушков по сравнению с курочками за 42-суточный период диаметр мышечных волокон поверхностной грудной мышцы увеличился на 47,64 мкм, или в 6,70 раза. Ежесуточный прирост диаметра мышечных волокон за весь период выращивания составил 1,16 мкм.

При изучении диаметра мышечных волокон двуглавой мышцы бедра установлено, что с суточного до 21-суточного возраста у курочек увеличивается на 22,54 мкм или в 3,70 раза; петушков – на 23,52 мкм, или в 3,81 раза, с 21- по 28 сут. курочек – на 11,6 мкм, или в 1,38 раза, петушков - на 14,4 мкм, или в 1,45 раза и с 28 по 42- сутки курочек – на 11,00 мкм, или в 1,26 раза, петушков – на 12,4 мкм, или в 1,27 раза. За весь период выращивания и откорма курочек диаметр мышечных волокон увеличился на 45,14 мкм, или в 6,18 раза, петушков – на 50,32 мкм, или в 7,00 раза.

Таким образом, можно заключить, что диаметр мышечных волокон поверхностной грудной мышцы во всех изучаемых нами возрастных периодах бройлеров меньше чем двуглавой мышцы бедра, как у курочек, так и петушков. У 42-суточных курочек – на 1,7 мкм, петушков – на 2,7 мкм.

Факторы, обуславливающие мясную продуктивность цыплят-бройлеров, качество и безопасность мясной продукции

Вид животного. Физиологическая и хозяйственная зрелость разных видов животных наступает в разные возрастные сроки, поэтому получение мясной продукции зависит от скороспелости животных. По стандартам мясо телятину от крупного рогатого скота получают от 14-дневного до 8-месячного возраста, ягнятину – от-14-дневного до 4-месячного возраста, поросят – от 14-дневного – до 18-20-дневного, цыплят – от 21 до 28-дневного возраста. Естественно, живая масса их и масса туш очень отличаются между собой. Наиболее скороспелыми животными являются цыплята-бройлеры.

В настоящее время убой бройлеров на некоторых птицефабриках проводят в 33–35-суточном возрасте, молодняк крупного рогатого скота в 13–16-месячном возрасте, овец – в 7–9-месячном, свиней – 6–8 месяцев. Поэтому морфо-химические характеристики тушек очень различаются. В тушках поросят больше содержится жировой ткани и меньше костей, чем у других видов животных.

Порода, кросс. В России в основном ведущее место среди мясных пород птицы занимают «Корниш» и «Плимутрок», затем различные кроссы «Кобб 500», «Хаббард», «Рос 308», Степняк» «и др. при хорошем содержании бройлеры характеризуются высокими среднесуточными приростами живой массы, составляющие 60–65 г. Убойные выхода составляют 70–73%.

Мясная продуктивность цыплят оценивается по среднесуточным приростам, убойному выходу и морфологическому составу тушек. Так, кросс «Смена 7» по массе тушек уступает кроссу «Смена 8» на 2–3%, а по содержанию костей в тушках превышает на 1–1,5%. Установлено, что скороспелость бройлеров кросса «Кобб 500» превосходит кросс «Смена 8 » на 2–3 дня.

Пол. В нашем эксперименте среднесуточные приросты курочек за весь период выращивания и откорма опытной группы превышали контрольную группу на 2,83 г, петушков – 3,14 г. по массе потрошеных тушек на 2,21 и 2,67 г, соответственно.

Масса мышечной ткани в опытных тушках петушков 42-суточного возраста была больше, чем у курочек на 206 г, или 14,61%, жира – на 7 г, или 17,95%, костей – 50 г, или 14,37%, соответственно.

Что касается морфологического состава тушек бройлеров 21- и 25-суточного возрастов, категории (очень молодых кур) по сравнению с 28-суточными, категории молодых кур, то по содержанию относительной массы мышечной ткани курочки 21-сут. возраста уступают 28-сут. (по разнице) на 5,20%, 25-суточные на 3,00%, петушки –5,14 и 2,43%; по количеству жира на 0 и 0,22%, но по содержанию костей превосходят на 6,38% и 2,95%. То есть, тушки бройлеров 28-суточного возраста абсолютно и относительно содержат больше мышечной и жировой тканей, но относительно меньше костной. Поэтому качество тушек бройлеров 28-суточного возраста лучше. Анатомическая разделка тушек. В птицеводческой промышленности для увеличения выпуска ассортимента натуральных полуфабрикатов, наряду с глубокой переработкой тушек проводят анатомическую разделку. В настоящее время востребованными полуфабрикатами являются грудка, бедро и голень, остальные анатомические части, как менее питательные, направляются на промышленную переработку. Анатомические части тушки различаются по качеству из-за разного соотношения мышечной и костной тканей.

В западной Европе и США отдают предпочтение белому мясу (грудинке), а темное мясо бедра и голени используются главным образом в приготовлении нагтетсов, котлет и колбасных изделий. Но во многих странах Восточной Европы и Азии предпочитают темное мясо окорочков. Вместе с тем современные научные данные свидетельствуют об отсутствии значительных различий в питательной ценности белого и темного мяса птицы. (Addingvaluetochickenlegmeat, 2017, 2018).

При сравнении показателей морфологического состава анатомических частей тушек петушков с курочками установлено, что по абсолютным весовым данным они достоверно отличаются, но в процентном соотношении они недостоверны. Так, масса грудки 42-суточных петушков составляет 786 г, курочек – 670 г, разница составляет 116 г, в процентном же отношении 37,32% и 37,23%; содержание мышечной ткани – 680 г против 580 г, в процентах по отношению к потрошеной тушке – 32,29% и 32,23%, костей – 61 и 55 г, в% 2,90 и 2,89.

Соотношение тканей в разных анатомических частях по абсолютным данным отличаются, например, количество мышечной ткани в бедренной части петушков (от данной анатомической части) составляет 76,54%, крыле – 36,27%, костей – 11,73% и 31,22%, соответственно.

Основные критерии качества продукции излагаются в стандартах, которые являются эталонами.

Морфологический состав тушек является качественным показателем (соотношению тканей), чем больше мышечной ткани и меньше костной, тем качественнее тушка. Так, в среднем в тушках курочек и петушков 33-суточных бройлеров контрольных групп количество мышечной ткани составляет 64,82%, 42 суточных – 65,98%; костей – 20,42 и 16,80%; в тушках опытных групп 33-суточных мышечной ткани – 65,55%, костей – 20,26%; 42- суточных – 66,92% и 16,54%, соответственно.

Химический состав мышц также является качественным показателем мяса тушек. В поверхностной грудной мышце 33-суточных бройлеров опытных групп содержание белка составляет 20,67%, жира – 1,20%; 42-суточных – 21,18% и 1,62% соответственно.

Количество воды в мышцах снижается с 77,15% (33-суточные) до 76,29% (42-суточные). Из выше изложенного следует, что с возрастом бройлеров питательность мышц, как по морфологическим показателям, так и по химическим – повышается.

О пороках мяса. Формирование качества мяса начинается с селекции птицы, эмбрионального и постэмбрионального периодов, кормления, содержания животных, переработки, хранения мяса и реализации. Поэтому необходимо вести системную работу (научную). В результате нарушения технологических операций по предубойному содержанию такое мясо «течет», имеет или слишком низкое значение рН (показатель кислотности), или, напротив, слишком высокое.

Немировский Я. Н. (2017) отмечает, что в мире сейчас почти 700 млн. человек голодает и их надо как можно быстрее накормить и дешевле. Поэтому используют стандартные промышленные кроссы, которые быстро растут, но мясо от них получают «водянистое». Запах такого мяса бывает невыраженный, кисловатый. Для избавления этих пороков в некоторых странах выращивают бройлеров до 50 дней, а в Японии для получения «зрелого мяса» – до 56 дней.

Лукашенко В. С., Овсейчик Е. А. и Окунева Т. С. (2018) заключают, что качество и безопасность мяса птицы во многом зависит от способа выращивания. При напольном содержании цыплят-бройлеров с использованием выгулов до 56-суточного возраста («плотность посадки 12 гол/м2, фронт кормления 4,6 см/гол, фронт поения 1,7 см/гол») продуктивность опытной группы по живой массе выше, чем у контрольных на 3,8%, выход потрошеной тушки – 3,6%, выход мышц – 1,33%. По вкусовым и ароматическим достоинствам также лучшим оказался бульон (4,85 баллов).