Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Коноплёв Владимир Александрович

Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота
<
Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота
>



Коноплёв Владимир Александрович. Морфология, диагностика и терапия биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.01 / Коноплёв Владимир Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Дальневосточный государственный аграрный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 9

1.1 Современные возможности диагностики с помощью биологически активных точекв медицине и ветеринарии 9

1.2 Практическое применение биологически активных точек ветеринарии 13

Глава 2 Материалы и методы исследования 20

Глава 3 Результаты исследований 24

3.1 Анатомо топографическая характериститка биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота их иннервация и васкуляризация 24

3.2 Сравнительная морфометрическая характеристика эпидермиса биологически активных точек и интактной кожи грудной конечности молодняка крупного рогатого скота 31

3.3 Морфометрическая характеристика биоэнергетического потенциала биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота 40

3.4 Морфометрическая характеристика биоэнергетического потенциала биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота относительно массы тела животныз 57

3.5 Практическое применение биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота 74

Глава 4 Обсуждениеполученных результатов 79

4.1 Морфологическая характеристика биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота 79

4.2 Диагностика, морфометрическая характеристика биоэнергетического потенциала биологически активных точек в меж возрастном аспекте относительномассы молоднякакрупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе

4.3 Диа ДЭНС терапия биологически активных точек при воспалениях грудной конечности молодняка крупного рогатого скота 86

Выводы 87

Практические предложения 88

Заключение 89

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Акупунктура – от латинского acus – игла и punctura – укол; метод рефлекторного лечения с помощью воздействия иглами на биологически активные точки (БАТ) организма, которые связаны с внутренними органами.

Применение иглоукалывания в лечении людей и животных имеет общие корни, в древности одинаково лечили и людей и животных. Первая книга по ветеринарной акупунктуре в Китае издана в VII веке до нашей эры. Древнее искусство акупунктуры в настоящее время переживает «второе рождение» и в медицине и в ветеринарии как в классических так и в современных методик лечения. М.В. Плахотин (1966), В.А. Рябуха (1999), Г.В. Казеев (2000), Б.П. Шевченко, В.А. Рябуха(2003), А.А. Горбачва (2003), А.А. Куделко (2004), Т.В. Миллер (2008).

В медицине существует современная для человека Су Джок терапия (Су – кисть, Джок - стопа) это новейший метод разработанных Пак Чже Ву из южной Кореи (Пак Чже Ву 1999). Для ветеринарии это завтрашний день, потому - что для эффективного использования этих методов необходимо уточнение точек акупунктуры грудных и тазовых конечностей и вызывает большой интерес практикующих врачей. М.А. Святковская (1997)А.А. Горбачва (2002), А.А. Куделко (2004), А.А. Пойденко(2009)

Стимулирование биологически активных точек вызывает активизацию биохимических процессов в организме. Методы ветеринарной акупунктуры применяют для лечения не инфекционных заболеваний животных. Они особенно эффективны при лечении проблем опорно-двигательного аппарата (А.А. Горбачва (2003), А.А. Пойденко (2009), Сахно Н.В.(2009)); послеродовых (А.В. Парахин (2002), Т.В. Зубова (2009) Г.В. Казеев (2010), Н.П. Тарадайник (2012)). Активно развивается электропунктурная диагностика О.М. Демидова (2002), А.В. Новичихина (2008).

Однако анализ литературных источников по изучению биологически активных точек опорно-двигательного аппарата крупного рогатого скота свидетельствует о том, что данный вопрос изучен очень слабо и вызывает большой интерес в ветеринарии и народной медицине.

Цель исследования. Выявить закономерность расположения и особенности морфологического строения биологически активных точек и их биопотенциал области пояса грудной конечности у молодняка крупного рогатого скота.

Настоящая работа является самостоятельным разделом общей комплексной научной темы кафедры патологии, морфологии и физиологии Дальневосточного государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01201159361)

Задачи исследования:

  1. Определить анатомо-топографическую характеристики биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота, их иннервацию и васкуляризацию.

  2. Сравнить морфометрическую характеристику эпидермиса биологически активных точек и интактной кожи грудной конечности молодняка крупного рогатого скота.

  3. Диагностика биоэнергетического потенциала биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

  4. Провести анализ морфометрической характеристики биоэнергетического потенциала биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота относительно массы тела животных.

  5. Диа ДЭНС - терапия острого тендовагенита пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота по точкам акупунктуры.

Научная новизна заключается в том, что с использованием общепринятых и современных морфологических методов исследования определены и дополнены данные по анатомо-топографическому расположению биологически активных

точек области пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота черно-пстрой породы. Изучен биоэнергетический потенциал БАТ исследуемой области, проведен структурный гистологический анализ кожи областей залегания исследуемых биологически активных точек. Разработаны способы лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата свободной грудной конечности молодняка крупного рогатого скота способом Диа ДЭНС – терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученный в ходе работы материал позволил: выявить закономерности в
микро-анатомическом строении мест локализации биологически активных точек
области пояса грудных конечности молодняка крупного рогатого скота.
Полученные данные, позволили в значительной степени дополнить и расширить
анатомо-топографические сведения по биологически активным точкам
исследуемой области, и применить их при лечении тендовагинитов грудных
конечностей телят с использованием Диа ДЭНС – терапии. Установлена

статистическая закономерность биоэнергетического потенциала в постнатальном онтогенезе молодняка крупного рогатого скота. Выявлена корреляционная зависимость биоэнергетического потенциала от массы тела телят.

Данные по топографии, иннервации, васкуляризации и гистоструктуре биологически активных точек области пояса грудных конечностей молодняка крупного рогатого скота могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов топографической и нормальной анатомии и гистологии; как справочный материал при написании учебных пособий; а также – практикующими ветеринарными врачами.

Реализация результатов исследования.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр: специальных ветеринарных дисциплин, факультета биотехнологии ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет»; анатомии, гистологии и патологии ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»; анатомии ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»; клинической

диагностики и кафедре анатомии животных ФГБОУ ВО «Санкт–Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»; этологии и ветеринарии, факультета «Биотехнологии» НОУВПО «Национальный открытый институт России Санкт-Петербург».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
общеуниверситетской тематической научной конференции

«Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельско- хозяй-

ственных животных на Дальнем Востоке» (ДальГАУ, 2012.); первой

международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной
медицины и зооэкологии Российского и Азиатско-Тихоокеанского регионов»
(Благовещенск 2012); XIII-й региональной научно-практической конференции
«Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск 2012);

«Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животны
х на Дальнем Востоке» (ДальГАУ, 2013); XIV-й региональной научно-

практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск 2013); второй международной научно-практической конфе-ренции «Проблемы ветеринарной медицины и зооэкологии Российского и Азиатско-Тихоокеанского регионов» (Благовещенск 2014); третьей международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины и зооэкологии Российского и Азиатско-Тихоокеанского регионов» посвященной 80–летию Дальневосточного зонального научно-исследователь-ского ветеринарного института (Благовещенск 2015).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Определить анатомо-топографическую характеристику биологически активных точек молодняка крупного рогатого скота, их иннервацию и васкуляризацию.

  2. Описать гистологические особенности кожи в местах залегания акупунктурных точек пояса грудной конечности.

  3. Диагностика и морфометрические характеристики биоэнергетический потенциал биологически активных точек в меж возрастном аспекте и

относительно массы тела пояса грудной конечности молодняка крупного

рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

4. ДиаДЭНС - терапия биологически активных точек при воспалительных
заболеваниях грудной конечности молодняка крупного рогатого скота.
Публикации. Общее количество опубликованных статей __ из них по теме
диссертации - 6, из которых3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад. Диссертация является результатом исследований автора в

период с 2011по 2016. Автором совместно с руководителем поставлена цель и
определены задачи исследований. Соискатель самостоятельно провл

исследования по морфологии, диагностики и терапии биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота, а так же провл анализ и обобщение полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 49, 30 таблицами, 19 рисунками.

Практическое применение биологически активных точек ветеринарии

Создание новых и совершенствование эффективных не медикаментозных методов исследования здоровья животных является актуальной задачей ветеринарной науки. Не смотря на то, что в настоящее время уже разработано много схем лечения и профилактики патологических процессов в организме животных. Вопросы использования экологически чистых не медикаментозных методов лечения и механизмов воздействия на морфофункциональную функцию организма изучены недостаточно. (Паламарчук М.И., Егорова Т.Ю., 2006; Рябуха В.А. 2013.).

Одним из таких методов является электропунктурная диагностика (ЭПД) за счёт которой производится измерение биофизических параметров биологически активных точек (БАТ). Эта диагностика основана на принципах традиционной восточной медицины и системном подходе к организму животного, то есть на биофункциональной системе, связанной с окружающей средой. Согласно этой теории в организме млекопитающих постоянно циркулирует энергия достигающая биологически активные точки, где и происходит обмен энергией между внешней средой и организмом за счёт чего и создается энергетическое равновесие - «гомеостаз», а нарушение нормальной циркуляции энергии приводит к заболеваниям организма. (В.Н. Лакуста, Г.С. Гроссу, 1980; Г. Лувсан 1986; А.А. Горбачёва, 2003)

Китайская народная медицина свидетельствует о том, что система БАТ информирует о состоянии организма, отдельного органа или системы органов в целом, а воздействие на точках акупунктуры восстанавливается функциональную систему всего организма. (М.В. Плохотин,1966). Основная задача иглотерапии - нормализовать правильное течение энергетического потенциала в живом организме через биологически активные точки и восстановить его гомеостаз. (A. Sharma, 1975; Р.А.М. Rogers, 1977; Я.В. Пишель, М.И. Шапиро, И.И. Шапиро, 1989; Ф. Крамер, 1995; А.В. Рябуха 2004.)

Научно-технический прогресс в середине XX века позволил с помощью приборов определять место положение и функциональное состояние точек акупунктуры. Учёные определили, что точки акупунктуры является определёнными участками эпидермиса диаметром 2-3 мм. Через БАТ выделяется повышенное количество углекислого газа, и температура кожи. Работа БАТ отражает состояние парасимпатической нервной системы, а их проводимость характеризуется симпатической нервной системой. Морфофункциональное состоние БАТ характеризуется тем, что каждая точка акупунктуры связана с функцией определенного органа. Отклонение в работе БАТ при каком либо заболевании, на поверхности кожи в области точки акупунктуры характеризуется тактильно болезненной чувствительностью. Точка акупунктуры состоит из рыхлой соединительной ткани в которой располагаются нервные рецепторы, свободные нервные окончания, развитая сосудистая система микроциркуляторного русла, содержатся биологически активные вещества и другие алименты. ( Я.А. Вандан, В.К. Зальцмане, 1977; Y. Manaca., A. Urguhart, 1979; А. Mann, 1980 Н.А. Вержбицкая, А.Б. Кромин, А.В. Всеволожский, 1980; Я.В. Пишель, М.И. Шапиро, И.И. Шапиро, 1989; Г. Лувсан, 1991).

В настоящее время активизировалась работа по проведению экспериментов, результаты которых подтверждают не только функциональную, но и анатомическую связь биологически активных точек со всем организмом. Ji. Zhongpu, (1981) сообщает, что вдоль проекции канала происходят сенсорные реакции, возникающие при раздражении точки акупунктуры; В.Г. Макац (1984) обнаружил электрический ток; В.П. Казначеев, JI.П. Михайлова, (1985) зафиксировал электромагнитные волны видимого диапазона; De P. Vemejoul, (1985) определил радиоактивные изотопы и т.д. Другие учёные предполагают, что каналы - это щелевые пространства располагающиеся между анатомическими образованиями: фасциями, мышцами, костями и другими структурами, а так же между отдельными клеточными элементами. (А.В. Уманская,1984).

Морфофункциональные исследования ряда авторов доказывают наличие низкочастотных электрических образований идущих от нервных волокон, а передача высокочастотных сигналов, происходит через клеточные мембраны и по «щелевым» каналам (Д.А. Мадоли, 1984; Е.А. Андреев, М.У. Белый, С.П. Ситько,1985; В.П. Казначеев, Л.П. Михайлова, 1985;). В России клинико-физиологическое изучение рефлексотерапии и эффективности её применения для лечения различных заболеваний начало развиваться с 1957 года. В настоящее время научно-практическая работа в этой области успешно проводятся в лабораториях терапии НИИ, клинических больницах и на кафедрах госпитальной терапии (Б.В. Уша 2012). В настоящее время существуют различные методы воздействия на биологически активные точки: Классическая акупунктура производится через акупунктурные точки воздействуя на них прижиганием, массажем, иглоукалыванием и усилением ручным или электрическим стимулятором. (М.В. Плохотин,1966) Ручная иглоаналгезия осуществляется введением иглы в определённые биологически активные точки акупунктуры для достижения эффекта аналгезии в определенных участках тела. (Г.В. Казеев, 2000, Гавва Л. 1995)

Электрическая иглоаналгезия это усовершенствованная ручная, для достижения которой через иглы пропускают чаще всего электрический ток 11,25-12,70 мкА., напряжением 1,20-1,29 В и частотой импульсов от 1 до 10 Гц. (Б.В. Уша 2007)

Сравнительная морфометрическая характеристика эпидермиса биологически активных точек и интактной кожи грудной конечности молодняка крупного рогатого скота

Изученные возрастные измерения биологически активных точек в области предплечья (БАТ M.th.an.br) (таб.3.10) в меж возрастной период от одного до двух месяцев биопотенциал БАТ M.th.an.br1 составляет 66,33±4,40 у.е., а в БАТ M.th.an.br2 - 67,66±2,84 у.е., что на 1,33 больше чем БАТ M.th.an.br1. В точке акупунктуры M.th.an.br3 средняя арифметическая биопотенциал к двум месяцам достигла 70,00±1,15 у.е., что значительно больше чем биопотенциал БАТ M.th.an.br2 в 2,34 раза. В меж возрастной период от двух до трёх месяцев средняя арифметическая биопотенциала в БАТ M.th.an.br.1 составила 76,00±3,00 у.е., а в точке акупунктуры M.th.an.br. 2 всего лишь 73,00±1,00 у.е., то есть разность потенциалов в БАТ M.th.an.br. 1 выше в 3,00 раза. В БАТ M.th.an.br. 3 уровень биоэнергетического потенциала составляет 66,33±2,02 у.е. а разность его с точкой акупунктуры M.th.an.br. 2 в 0,67 раза меньше. В меж возрастной период от трёх до четырёх месяцев средняя арифметическая биопотенциала в БАТ M.th.an.br.1 -достигла 71,33±0,88 у.е., а в БАТ M.th.an.br. 2 – снизилась в 2,00 раза и составила 69,33±0,88 у.е. Биопотенциал в БАТ M.th.an.br.3 по сравнению с БАТ M.th.an.br.2 увеличился в 0,67 раза и составил 70,00±1,52 у.е. В меж возрастной период от четырёх до пяти месяцев средняя арифметическая биоэнергети ческого потенциала БАТ M.th.an.br.1- достиг 65,33±1,76 у.е., а в БАТ M.th.an.br.2 увеличился в 0,33 раз и достиг 65,66±1,20у.е. Биопотенциал БАТ M.th.an.br.3 в 4,34 раза выше чем в БАТ M.th.an.br.2, и составляет 70,00±1,15у.е.. В меж возрастной период от пяти до шести месяцев средняя арифметическая биопотенциала БАТ M.th.an.br.1 возрастает до 71,33±1,33 у.е., это выше чем в БАТ M.th.an.br.2 в 1,33 раза. В БАТ M.th.an.br.3 биоэнергетический потенциал в сравнении с БАТ M.th.an.br.2 снизился в 0,34 раз и составил 69,66±1,20 у.е. В возрасте от шести до двенадцати месяцев постнатального онтогенеза средняя арифметическая биоэнергетического потенциала интенсивно возрастает в точке акупунктуры M.th.an.br.1 и составляет 77,00±3,05 у.е., и в 0,67 раза выше чем в точке акупунктуры M.th.an.br.2 где биопотенциал равен 76,33±2,84 у.е., а Биопотенциал точки акупунктуры M.th.an.br.3 в этот же промежуток времени снизился в 1,00 раз по отношению к БАТ M.th.an.br.2 и составил - 75,33±1,76у.е. Таблица 3.10 Меж возрастная оценка БАТ предплечья membrane thoracicum antebracium 1,2, Возраст Показатели биоэнергетического потенциала БАТ M.th.an.br 1 M.th.an.br 2 A M.th.an.br 3 A 1-2 66,33±4,40 67,66±2,84 1,33 70,00±1,15 2,34 2-3 76,00±3,00 73,00±1,00 -3,00 66,33±2,02 -6,67 3-4 71,33±0,88 69,33±0,88 -2,00 70,00±1,52 0,67 4-5 65,33±1,76 65,66±1,20 0,33 70,00±1,15 4,34 5-6 71,33±1,33 70,00±0,57 -1,33 69,66±1,20 -0,34 6-12 77,00±3,05 76,33±2,84 -0,67 75,33±1,76 -1,00 Уровень статистической достоверности меж возрастных показателей биоэнергетического потенциала в биологически активных точках области предплечья (таб. 3.11) M.th.an.br.1, M.th.an.br.2, M.th.an.br.3, соответствует первому уровню действительной достоверности, а их различия в 95 % являются во всех меж возрастных группах статистически достоверны.

Изученная корреляционная меж возрастная зависимость биоэнергетического потенциала (таб. 3.12) во всех точках акупунктуры в области предплечья от одного до двенадцати месяцев отмечается выраженной корреляционной зависимостью. Она колеблется от минимального значения r – 0,58 в БАТ M.th.an.br.2 в меж возрастном промежутке времени от двух до трёх месяцев и максимального значения r – 99 достигает в БАТ M.th.an.br.1 от одного до двух месяцев, в БАТ M.th.an.br.2 от четырёх до пяти месяцев, и в БАТ M.th.an.br.3 от одного до двух и от двух до трёх месяцев. Полученные морфометрические данные говорят о прямой в начале средней а потом сильной близкой к функциональной корреляционной зависимости. Биоэнергетического потенциала точек акупунктуры в области предплечья подтверждает биологическую правильность определения точек акупунктуры и их биопотенциала. Таблица

Статистическая характеристика биологически активных точек в области запястья (БАТ M.th.an.car.) (таб.3.13) свидетельствует о том, что в меж возрастной период от одного до двух месяцев средняя арифметическая биоэнергетического потенциала составила в БАТ M.th.an.car.1 - 69,00±1,00 у.е., а в БАТ M.th.an. car.2 - 63,66±4,40 у.е., что на 5,34 раза меньше чем БАТ M.th.an.сar.1. В точке акупунктуры M.th.an. car. 3 средняя арифметическая биопотенциал к двум месяцам достигла всего 58,66±2,84 у.е. что значительно ниже биопотенциала БАТ M.th.an.car.2 в 5,00 раза. В меж возрастной период от двух до трёх месяцев средняя арифметическая биопотенциала в БАТ M.th.an.car.1 достигла 68,00±1,73 у.е., а в точке акупунктуры M.th.an.car. 2 значительно ниже и составила 64,33±5,04 у.е., то есть в БАТ M.th.an.car.1 биопотенциал выше в 3,67 раза. В БАТ M.th.an.car.3 уровень биопотенциала увеличился в 1,00 раза и выше чем в M.th.an.car.2 и составил 65,33±0,88 у.е. Анализ меж возрастного периода от трёх до четырёх месяцев свидетельствует о том, что средняя арифметическая биопотенциала в БАТ M.th.an.car.1 – увеличилась до 71,66±2,72у.е., а в БАТ M.th.an.car.2 – до 68,00±1,15 у.е., но по отношению к БАТ M.th.an.car.1 снизилась в 3,66 раза. Биопотенциал в БАТ M.th.an.car.3 по сравнению с БАТ M.th.an.car.2 снизился в 3,34 раза и составила 64,66±0,33у.е.. В меж возрастной период в возрасте телят от четырёх до пяти месяцев средняя арифметическая биопотенциала БАТ M.th.an.car.1 вновь снизилась до 61,33±3,28у.е., а в БАТ M.th.an.car.2 возросла в 4,33 раз и достигла 65,66±1,15у.е.. Биопотенциал БАТ M.th.an.car.3 в 4,00 раза ниже чем в БАТ M.th.an.car.2, и составляет 61,66±0,88у.е.. Предоставленный в таблице 3.13 меж возрастной период от пяти до шести месяцев постнатального онтогенеза средняя арифметическая биопотенциала БАТ M.th.an. car.1 возрастает до 71,00±5,50 у.е., и выше чем в БАТ M.th.an.car.2 в 7,00 раза. В БАТ M.th.an.car. 3 биоэнергетический потенциал в сравнении с БАТ M.th.an.car.2 снизился в 1,00 раз и составил 63,00±1,00 у.е. Показатели меж возрастной период от шести до двенадцати месяцев постнатального онтогенеза биоэнергетического потенциала интенсивно возросла в точке акупунктуры M.th.an.car.1 и составляет 75,33±1,20 у.е., и в 1,67 раза выше чем в точке акупунктуры M.th.an.car.2 где биопотенциал равен 73,66±0,88у.е., а биопотенциал точки акупунктуры M.th.an.car.3 в этот же промежуток времени снизился в -2,00 раз по отношению к БАТ M.th.an.car.2 и составил – 71,66±0,66 у.е.

Морфометрическая характеристика биоэнергетического потенциала биологически активных точек пояса грудной конечности молодняка крупного рогатого скота относительно массы тела животныз

В настоящее время применение рефлексотерапии при различных патологиях у животных даёт положительный результат в связи с тем, что акупунктура является одним из перспективных методов ветеринарной медицины. Сегодня известен способ лечения заболеваний суставов у крупного рогатого скота, обусловленных растяжением и ревматизмом, путем воздействия на точки акупунктуры (ТА) M.th.an.br-3, M.th.car -3, M.th.di.man-1, M.th.di.man-2 в сочетании с дачей внутрь смеси народных лекарств. М.В. Плахотин, (1966.) Однако воздействие на точки акупунктуры путем иглоукалывания вызывает большое беспокойство животного и требует дополнительной фиксации. Не исключается риск возникновения осложнений после иглоукалывания. Способ не применяется при лечении воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата крупного рогатого скота, например, остром тендовагините грудных конечностей у крупного рогатого скота. Известен способ лечения животных рефлексохимиотерапией, включающий локальное воздействие на точки акупунктуры, отличающийся тем, что в точку акупунктуры вводят шприцом с инъекционной иглой лекарственный препарат, состоящий из анальгина, димедрола, цианокобаламина и новокаина. В.А. Рябуха (2004). Однако воздействие на точки акупунктуры путем иглоукалывания вызывает беспокойство животного и требует дополнительной фиксации. Не исключается риск возникновения осложнений после иглоукалывания.

Предлагаемый нами метод лечения позволяет снизить риск возникновения осложнений, в суставах грудных конечностей молодняка крупного рогатого скота. Он купирует сильные болевые ощущения у животного через определение низких частот импульсов электрического тока, которые обладают терапевтическим эффектом при лечении воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата у молодняка крупного рогатого скота. Данный метод позволяеи избежание побочного эффекта в виде местной аллергической реакции путем воздействия на биологически активные точки (БАТ) низкочастотным током с минимальной фиксацией животного, без применения лекарственных препаратов. Технический результат предложенного метода лечения менее утомителен для животного, снижает риск возникновения осложнений, уменьшает очаг воспаления тканей без применения лекарственных препаратов. Все это значительно упрощает труд ветеринарных специалистов, не требуется дополнительной фиксации животных.

Ранее предложенные методы достигаются путем локального воздействия на БАТ животного. Наш метод лечения отличается тем, что воздействие осуществляют выносным терапевтическим массажным электродом (расчёска) аппарата «ДиаДЭНС-ПК» в режиме «Терапия». На БАТ, расположенных на поясе грудных конечностей, молодняка крупного рогатого скота в течении 11-15 минут, ежедневно на протяжении 7-10 дней оказывался раздражительный эффект низкочастотным током.

Сущность способа у молодняк крупного рогатого скота в количестве 20 голов в возрасте 6-12 месяцев, диагноз - острый тендовагинит грудных конечностей, значительно отличается от перечисленных выше методов лечения. До начала лечения произведено измерение биоэнергетических потенциалов биологически активных точек поражённой зоны грудных конечностей телят аппаратом «ДиаДЭНС-ПК» в режиме биофолль при помощи диагностического выносного электрода. У молодняка крупного рогатого скота наблюдалось повышение электрического потенциала БАТ на грудных конечностях, что подтверждало диагностируемый острый тендовагинит. При лечении воздействовали на БАТ грудной конечности молодняка крупного рогатого скота снизу вверх от копытец к холке, что способствовало ускорению оттока крови из поражённых тканей пястной и запястной областей. Раздражение БАТ проводили выносным терапевтическим массажным электродом №1 аппарата «ДиаДЭНС-ПК» в дополнительном терапевтическом режиме 7710 с чередованием частоты 77 и 10 Гц стабильно-лабильным способом медленно на протяжении 3-5 минут в зоне боли, включающую следующие БАТ M.th.an.br.3, M.th.car.1, M.th.car.3, M.th.di.man.1, M.th.di.man.2 . Затем воздействовали по 2-3 минуты на область предплечья, плеча, лопатки и холки, перемещая электрод по областям локализации БАТ.

В зону боли пораженного связочного аппарата запястного и пястных суставов грудных конечностей крупного рогатого скота входят следующие БАТ: БАТ (M.th.an.br-3) лежит между двумя сухожильными ветвями локтевого разгибателя запястья. Проецируется в области дистального конца локтевой кости её шероховатостью отростка над добавочной костью области карпального сустава, прикрыта запястной связкой парная точка; БАТ (M.th.car -3) располагается на волярной поверхности дистального участка пястной кости в области нижнего канала продольного желоба. Прикрыта сухожилиями поверхностного и глубокого сгибателя пальцев, парная точка; БАТ (M.th.di.man-1) располагается между суставным бугорком дистальной части пястной кости – её проксимальными концами проксимальных фаланг III и IV пальца, парная точка.; БАТ (M.th.di.man-2) находится на середине верхнего края дистальной фаланги III пальца на границе копытной каймы где происходит переход от волосистой части кожи пальца к основе кожи и роговому башмаку копытца, проецируется на III копытцевой фаланге III пальца на проксимальном конце в области гребешка суставной поверхности, парная точка. Сеансы проводили ежедневно по 11-15 минут, общее количество сеансов составило 10.

Выбранная частота электрического воздействия на БАТ в течении 10 дней позволила снять воспаление и болевой синдром у животных, стабилизировала биоэлектрический потенциал приблизил его к норме после лечения острого тендовагинита грудных конечностей у молодняка крупного рогатого скота.

После курса лечения биоэнергетический потенциал приблизился к норме установленной нами в возрастном аспекте у молодняка крупного рогатого скота. (таб. 3.29).

Диа ДЭНС терапия биологически активных точек при воспалениях грудной конечности молодняка крупного рогатого скота

При сравнении динамики показателей электропроводимости кожи в БАТ отмечается эмпиричная закономерность биологической активности организма молодняка крупного рогатого скота.

Разность абсолютного прироста биоэнергетического потенциала пояса грудной конечности в меж возрастном промежутке времени от одного до двух месяцев снижается в 11,76% случаев, в период от двух до трёх месяцев уровень биопотенциала продолжает снижаться и опускается в 29,41% случаев. В меж возрастном отрезке времени от трёх до четырёх месяцев снижение уровня биопотенциала замедляется в 23,53% случаев. Однако в период от четырех до пяти месяцев постнатального онтогенеза наблюдается резкое снижение абсолютного прироста биопотенциала в 94,11% случаев. Затем в период от 5 до 6 месяцев происходит резкий скачёк в сторону увеличения биоэнергетического потенциала в 88,24% случаев. Во второй половине года постнатального онтогенеза прирост биопотенциала продолжает увеличиваться в 94,12% и в 12 месяцев отрицательные значения абсолютного прироста наблюдалась в 5,88%.

Анализ морфометрических данных(Таб. 4.30) меж возрастных изменений коэффициента биоэнергетического потенциала свидетельствует о том, что снижение прироста биопотенциала в 29,41% наблюдается в три месяца, а пик снижения в 94,11% достигается в пять месяцев затем во второй половине года постнатального онтогенеза шести до двенадцати месяцев идёт уверенное увеличение абсолютного прироста биопотенциала и достигает максимального значения 82,33±0,88 у.е. Статистическая совокупность абсолютного прироста биоэнергетического потенциала БАТ грудной конечности телят относительно массы тела имеет специфическую индивидуальность. Она выражается в том, что прирост биопотенциала телят и массы их тела имеют чёткую взаимосвязь. Так в возрастном промежутке времени от одного до трёх месяцев во всех точках акупунктуры наблюдается взаимосвязь прироста биопотенциала и массы животных. В период от трёх до четырёх месяцев постнатального онтогенеза разность биопотенциала всех точек акупунктуры вместе с массой тела резко снижается от 0,67 раза в БАТ M.th.sc-1 до 10,67 раза в БАТ M.th.an.br.-1. Исключения составляют БАТ M.th.di.man.–4 и 5 где разность равна нулю. Затем прирост массы тела и биопотенциала резко увеличивается во всех точках акупунктуры в период от четырёх до пяти месяцев где минимальный прирост составляет 22,67 раза в БАТ M.th.sc-1 и максимальный 37,33 раза в БАТ M.th.car.-1. В меж возрастной промежуток времени от пяти до шести месяцев постнатального онтогенеза вновь совокупность биопотенциала и массы молодняка резко снижается до минимального значения на 14,33 раза в БАТ M.th.car.-1 и максимально на 24,34 разав БАТ M.th.an.br.3 . Во втором полугодии постнатального онтогенеза к двенадцати месяцам коэффициент прироста вновь резко возрастает и максимального значения в 30,00 раза достигает в БАТ M.th.sc2, БАТ M.th.sc.3 и БАТ M.th.br. 2, исключения составляют БАТ M.th.sc. – 4 и БАТ M.th.car.-3 имеющий пониженный коэффициент прироста биопотенциала с массой тела.

Анализ полученных данных коэффициента абсолютной разности биоэнергетического потенциала БАТ пояса грудной конечности телят в постнатальном онтогенезе от одного до двенадцати месяцев относительно массы тела резко снижается в период от трёх до четырёх месяцев и от пяти до шести месяцев. Всё это характеризуется тем, что именно в этих возрастных группах молодняка биоэнергия роста резко снижается и характеризуется энергетической перестройкой организма. Таблица 4.30 Коэффициент разности абсолютного прироста биоэнергетического потенциала БАТ пояса грудной конечности телят в онтогенезе относительно массы тела телят

ДиаДЭНС – терапия биологически активных точек при воспалениях грудной конечности молодняка крупного рогатого скота ДиаДЭНС терапия воспалительных процессов грудной конечности молодняка крупного рогатого скота электропунктурным методам воздействия, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний опорно двигательного аппарата молодняка крупного рогатого скота, имеющих показания к электропунктуре. Способ лечения острого тендовагинита, осуществляется локальным воздействием на точки акупунктуры выносным терапевтическим массажным электродом аппарата «ДиаДЭНС-ПК» в дополнительном терапевтическом режиме 7710 с чередованием частоты 77 и 10 Гц на биологически активные точки M.th.an.br.3, M.th.car.1, M.th.car.3, M.th.di.man.1, M.th.di.man.2, расположенные в области пястного и запястного суставов, в течение 3-5 минут с последующим переходом к биологически активным точкам предплечья, плеча, лопатки и холки пояса грудных конечностей и воздействием на них в течение 2-3 минут низкочастотным током. Предложенный способ оказывает раздражающее действие на точки акупунктуры без риска возникновения местной аллергической реакции, беспокойства животного и вызывает ответную реакцию организма. Он расслабляющее действует на биологически активные точки в зоне локализованной боли грудных конечностей, способствует снижению воспаления и болевой реакции, достаточно быстро при условии соблюдения методики лечения приводит к положительному эффекту. Биопотенциал БАТ в точках акупунктуры после выздоровления животных у молодняка крупного рогатого скота в возрасте шести месяцев приближается к норме и варьирует от 71,66±0,66 у.е. до 75,33±1,76у.е. Коэффициент электропроводности БАТ характеризует функциональную деятельность организма и по этому мы считаем, что предлагаемый нами экологически безопасный и доступный метод электропунктурой диагностики и терапии заслуживает внедрения в широкую ветеринарную практику.