Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных Кочетова, Оксана Валерьевна

Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных
<
Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных
>



Кочетова, Оксана Валерьевна. Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Кочетова Оксана Валерьевна; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Тюмень, 2010.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/73

Введение к работе

Актуальность исследования. Хламидиоз сельскохозяйственных животных это большая группа болезней, объединенных этиологически, но в большинстве своем различающихся по характеру течения инфекционного процесса и формам его клинических проявления. Они характеризуются абортами маточного поголовья, рождением нежизнеспособного или слабо развитого молодняка с симптомами гастроэнтеритов, полиартритов, бронхопневмонии, конъюнктивитов и энцефаломиелитов (А.Г. Хмылов, 2009).

Результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о широком распространении хламидиоза во многих странах мира, в том числе и в нашей стране. Выяснены масштабы распространения, пути передачи, клинико-анатомические формы хламидиоза (Х.З. Гафаров и др., 2007; П.М. Митрофанов, 2008).

Хламидиоз относится к таким заболеваниям, при которых нарушается структурно-функциональное состояние гемато-энцефалического барьера, приводящее к дистрофическим изменениям клеток головного мозга и соответственно к развитию неврологической симптоматики у животных. Гемато-энцефалический барьер в медицине и ветеринарии всегда был предметом многочисленных экспериментов и клинических исследований. Научными работниками школы Л.С. Штерна (1967) было выявлено, что барьер выполняет многообразные функции, в том числе определяет избирательность и проникновение веществ из крови в мозг и обратное прохождение того или иного вещества. При патологических процессах барьерная функция организма перестраивается, устойчивость гисто-гематических барьеров повышается или снижается, что влечет за собой изменение их проницаемости (Л.И.Дроздова, Н.А.Татарникова, 2003). В этой связи, некоторые вопросы патогенеза хламидиоза требуют дальнейшего детального изучения, прежде всего это касается гемато-энцефалического барьера, чем определена и актуальность наших исследований. Изучение этой проблемы позволит разработать систему мероприятий по улучшению здоровья и сохранению поголовья сельскохозяйственных животных.

Степень разработанности проблемы. За последние годы исследователями данной проблемы достигнуты определенные успехи. Большой вклад в изучении аспектов этиологии, патогенеза, лечения, специфической профилактики внесли Х.З. Гафаров (1963-2007), Н.А.Курбанов (1967-1987), В.А. Бортничук (1967-1992), П.М. Митрофанов (1980-2010), Ф.З. Авзалов (1982-2002), И.Л. Обухов (1996-2010), Л.И. Дроздова (2001-2007), Н.А. Татарникова (2003-2010).

Однако недостаточно изученными на сегодняшний день являются вопросы проникновения хламидий через гисто-гематические барьеры. Особенно это касается изучения реактивной способности к хламидиям тканей гемато-энцефалического барьера.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить морфологические особенности гемато-энцефалического барьера при хламидиозе животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить морфологические и ультраструктурные изменения в тканях полушарий мозга и мозжечка крыс, зараженных возбудителем хламидиоза;

- изучить морфологические изменения в тканях полушарий мозга и мозжечка у сельскохозяйственных животных и их потомства при спонтанном хламидиозе;

- разработать научно-обоснованную систему мероприятий по борьбе с хламидийной инфекцией.

Предмет и объект исследования. Объект исследования – крысы, коровы, свиньи, их мертворожденные и абортированные плоды и потомство. Предмет исследования – ткани затылочной доли полушарий и червя мозжечка головного мозга при экспериментальном и спонтанном заражении животных хламидиозом.

Научная новизна результатов исследования.

Изучены морфологические и ультраструктурные изменения в тканях затылочных долей полушарий конечного мозга и червя мозжечка при экспериментальном и спонтанном хламидиозе крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах Пермского края и Тюменской области. Электронно-микроскопическим методом исследования выявлены тельца хламидий в миелиновых волокнах головного мозга и мозжечка у изучаемых животных, что свидетельствует о нарушении структур гемато-энцефалического барьера при хламидиозе. Установлено, что под воздействием хламидий в тканях мозга развивается инфекционно-токсический процесс, обусловленный, в первую очередь, повреждением эндотелиоцитов микроциркуляторного русла полушарий головного мозга.

Проведенные исследования позволили определить морфологические критерии дифференциальной диагностики хламидиоза животных и установить закономерности изменений структур гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных.

В результате комплексного изучения проблемы впервые установлены и описаны нарушения структурно-функциональной взаимосвязи между головным мозгом и гематоэнцефалическим барьером у крупного рогатого скота и свиней больных хламидиозом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования и полученные результаты дают объективные данные о проницаемости тканей гемато-энцефалического барьера для хламидийной инфекции. Гистологическими и электронно-микроскопическими исследованиями тканей полушарий мозга и мозжечка больных животных были установлены их структурные изменения, которые могут служить критерием при патоморфологической диагностике данной болезни. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций для ветеринарных специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий «Основы борьбы с хламидиозом крупного рогатого скота в Пермском крае» (утверждены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края 13 мая 2009 г.) и «Профилактические мероприятия при хламидиозе крупного рогатого скота в Тюменской области» (утверждены Управлением ветеринарии Тюменской области 15 января 2010 г.).

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Диссертационная работа является прикладным исследованием особенностей гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных, ориентированного на поиск морфологических критериев дифференциальной диагностики хламидийной инфекции. Указанная область исследований соответствует формуле специальности 06.02.01 – диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно по пунктам:

5. Особенности кинических и патоморфологических проявлений, патогенез и семиотика инфекционных и инвазионных болезней животных, их значение для диагностики, дифференциальной диагностики и лечения.

9. Структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных структурных и гистохимических изменений в норме и патологии.

10. Морфологические критерии оценки, обеспечивающие производство высококачественных продуктов животного происхождения для питания людей и предупреждения заболеваний зооантропонозами.

Апробация и реализация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ТГСХА (Тюмень, 2003), Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы современной биологии и биотехнологии» (Семей, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии – эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008), региональной научно – практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь ХХI века – аграрной науке» (Тюмень, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии им.Д.Н. Прянишникова «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010).

Материалы научных исследований используются в учебном процессе при чтении лекционного материала, проведении лабораторно-практических занятий и выполнении научных исследований аспирантов и соискателей на кафедре анатомии и физиологии ФГОУ ВПО ТГСА и кафедре инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В совместных публикациях 68% принадлежит автору.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Хламидии, проникая через гематоэнцефалический барьер свиней, коров, лабораторных животных (крыс), вызывают в его тканях инфекционно-токсический процесс.

2.Морфологические изменения в тканях головного мозга матерей и их потомства аналогичны, что свидетельствует о внутриутробной интоксикации их, как при экспериментальном, так и при спонтанном хламидиозе.

3.Патологический процесс в тканях гематоэнцефалического барьера происходит на уровне ультраструктурных изменений сосудов головного мозга.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста и включает разделы: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение результатов исследований», «Выводы». Список литературы включает 140 источников. Диссертация иллюстрирована 85 снимками, 1 таблицей и 1 схемой.