Наследственная обусловленность устойчивости к инфекции ВЛКРС, лейкозу и влияние некоторых экологических факторов на интерьерные показатели крупного рогатого скота Незавитин, Анатолий Григорьевич




Незавитин, Анатолий Григорьевич. Наследственная обусловленность устойчивости к инфекции ВЛКРС, лейкозу и влияние некоторых экологических факторов на интерьерные показатели крупного рогатого скота : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 06.02.01.- Новосибирск, 1995.- 44 с.: ил.

Введение к работе

- З -і.

1.1. Актуальность работы. Увеличение производства живот
новодческой продукции, насыщение рынка отечественными высоко
качественными продуктами питания возможно на основе интенсифи
кации общественного, фермерского и индивидуального животно
водства, создания высокопродуктивных стад животных, устойчивых
к различным заболеваниям, хорошо адаптированных к местным при
родно-климатическим условиям. Это ставит перед региональной
сельскохозяйственной наукой и практикой задачу обеспечения га
рантированного благополучия стад по инфекционным болезням,
среди которых особого внимания заслуживает лейкоз крупного ро
гатого скота. Эта хроническая инфекционная болезнь опухолевой
природа вызывается вирусом лейкоза крупного рогатого скота
(ВЛКРС! и причиняет животноводству значительный экономический
ущерб. Гемобластозы в широких масштабах поражают животных. По
этому изучение особенностей распространения этой патологии,
разработка научно обоснованных программ оздоровления неблаго
получных по лейкозу стад и профилактики заноса лейкозной ин
фекции имеет большое народно-хозяйственное значение (Л. К.
Эрнст, В. П. Шишков, и др., 1992; В.М. Нахмансон. Е.А. Дун,
1993; Д.В. Карликов, 1994; Г.Ф. Коромыслов и др., 1995 и др).

В последние годы все больше накапливается научных фактов, характеризующих особенности ассоциированного течения гемоблас-тозов с другими хроническими инфекциями крупного рогатого скота: туберкулезом, бруцеллезом, некробактериозом (П.Н. Смирнов, А.С. Донченко и др.. 1993).

Делаются попытки увязать особенности эпизоотологии лейкоза в отдельных территориях с их экологической характеристикой (В. В. Храмцов, 1994; В. А. Бусол и др. 1995; А. Т. Татарчук и др.. 1995). Однако эти исследования пока носят фрагментарный характер.

С учетом актуальности проблемы и в соответствии с Государственным заданием по решению НТП 0.69.05 "Разработать и внедрить в практику патогенетические методы и средства профилактики и лечения лейкоза.человека, сельскохозяйственных животных и птиц" были определены цель и задачи исследований.

1.2. Цель работы. Изучить наследственную обусловленность
устойчивости, восприимчивости животных к инфекции ВЛКРС и лей
козу, а также влияние некоторых экологических факторов на ин-
терьерные показатели крупного рогатого скота. С учетом зональ-

- 4 -ных особенностей эпизоотологии гемобластозов крупного рогатого скота и селекционно-генетической характеристики стад по устойчивости, восприимчивости к инфекции ВЛКРС и лейкозу разработать научно обоснованную систему оздоровления ферм, неблагополучных по лейкозу, и осуществить ее практическую реализацию в племенных хозяйствах Западной Сибири.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распространение онкорнавирусной инфекции и заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом в Западной Сибири ' '

  2. Установить влияние породы, экогенеза и кровности по голштинам на относительную устойчивость к инфекции ВЛКі: и лейкозу , .

  3. Определить влияние генотипа быков-производителей, матерей, семейств и линейной принадлежности животных на устойчивость потомства к ретровирусной инфекции и заболеванию лейкозом .

  4. Выявить влияние отдельных экологических факторов на некоторые интерьерные показатели крупного рогатого скота ,

  5. Дать анализ заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом, бруцеллезом и .туберкулезом в разных экологических зонах

  6. Разработать научно обоснованную систему борьбы с лейкозом крупного рогатого скота

1.3. Научная новизна. Впервые в Западной Сибири проведены комплексные исследования по выявлению степени взаимосвязи распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза с загрязненностью территорий радионуклидами искусственного происхождения.

В популяциях крупного рогатого скота выявлено генетическое разнообразие устойчивости, восприимчивости животных к инфекции ВЛКРС и лейкозу.

Определено влияние генотипа быков-производителей, линий, семейств и матерей на относительную устойчивость животных к инфекции ВЛКРС и проявление лейкоза.

Показано влияние породы и экогенеза на устойчивость скота к инфекции ВЛКРС и лейкозной патологии.

Отмечено, что распределение быков-производителей по частоте инфекции ВЛКРС и заболеваемости дочерей лейкозом отличается от нррмального.

Установлена корреляция между устойчивостью к ВЛКРС. а

- 5 -также к лейкозу матерей и дочерей. В то же время отсутствует связь между частотой инфицированности ВЛКРС матерей и заболеваемостью лейкозом их дочерей. Выдвинута гипотеза о кодировании устойчивости и предрасположенности к инфекции ВЛКРС и лейкозу разными генетическими системами.

Предложены двухэтапная оценка генотипа производителей, а также способ отбора крупного рогатого скота на повышение устойчивости к лейкозу (а. с. N2032336, 27.09.1990), к туберкулезу (пол. реш. на а. с. по заявке N93-031684/15/030353 15.06.1993) и к бруцеллезу (пол. реш. на а. с. по заявке N94014739/15/013818 19.04.1994).

Комплексными исследованиями на большом поголовье крупного рогатого скота нескольких территорий, характеризующихся разным уровнем загрязненности цезием-137, установлено повышение показателей иммунного ответа животных на некоторые тест-антигены. Цитогенетическими исследованиями животных в зонах с малым загрязнением не выявлено хромосомных аберраций.

Установлены количественные изменения (в сторону повышения) морфологического состава крови у животных в зоне с высоким уровнем цезия-137. Одновременно с этим зарегистрировано увеличение содержания некоторых химических элементов в волосяном покрове коров этой же экологической зоны.

При цитогенетическом исследовании коров из территорий, граничащих с Семипалатинским ядерным полигоном, выявлено увеличение частоты геномных мутаций и хромосомных аберраций.

Установлены некоторые особенности развития инфекционного процесса лейкоза, туберкулеза и бруцеллеза на разных экологических территориях.

1.4. Практическая значимость работы. Данные генеалогического анализа стад крупного рогатого скота и влияние генотипа быков-производителей, линий, матерей, семейств и родственных групп на устойчивость, восприимчивость потомства к онкорнави-русной инфекции и лейкозу использованы при разработке научно-методических рекомендаций: "Селекция крупного рогатого скота на устойчивость к лейкозу" (Новосибирск. 1991).

Полученные в процессе исследований научные данные по устойчивости животных к инфекции ВЛКРС и лейкозу, влияние некоторых экологических факторов на интерьерные показатели и заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом, используются в программах обучения студентов НГАУ по курсам частной генетики, разведения сельскохозяйственных животных и ветеринарии.

Результаты исследований особенностей распространения лейкоза крупногорогатого'скота в Западной Сибири использованы при разработке долгосрочных программ оздоровления неблагополучных стад от лейкоза в Алтайском крае, Новосибирской, Курганской и Тюменской областях.

Предложен селекционно-генетический метод повышения устойчивости крупного рогатого скота к лейкозу, бруцеллезу, туберкулезу.

В рамках развивающихся в стране новых экономических отношений и положений Закона о ветеринарии совместно с учеными ИЭВСиДВ СО РАСХН разработана новая форма научно-производственных связей по проблеме лейкоза: НПС "Сибонковет" (при ИЭВСиДВ), преобразованная в последующем в НЛЦ "Сибонковет". Научно-производственный центр обеспечивает в регионе методическую и практическую помощь в реализации региональной программы оздоровления стад от лейкоза на основе системного подхода в решении проблемы.

Через НПЦ "Сибонковет" эффективно и на высоком уровне осуществляется реализация разработанных нами рекомендаций в племенных хозяйствах региона, в особенности специализирующихся на голштинизированном типе черно-пестрого скота.

Практические разработки вошли в проект Правил мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, представленных в ДВ МСХиПР Российской Федерации.

1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 35 научных конференциях и координационных совещаниях по решению Государственной научно-технической программы 0.69.05. (Лейкозы человека, сельскохозяйственных животных и птиц), на годичных собраниях Сибирского отделения ВАСХНИЛ, РАСХН (Новосибирск, 1989-1993), на Республиканской научной конференции "Использование генофонда в молочном скотоводстве" (Ленинград, 1990), Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири (Новосибирск, 1990), Всесоюзной научно-производственной конференции "Проблемы оздоровления хозяйств от лейкоза" (Новосибирск, 1990), Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991). научно-практической конференции "Проблемы науки в условиях перехода производства к рынку" (Новосибирск. 1991), Всесоюзной научно-производственной конференции "Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия" (Москва, 1992). расширенном заседании Новосибирс-

- 7 -кого областного общества охраны природы (Новосибирск, 1992), конференции "Проблемы науки в условиях аграрной реформы" (Новосибирск, 1993), 5 Международном конгрессе по генетике животных (Канада, 1994), I съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Саратов, 1994), заседании ученого совета зооин-женерного факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, 1994). научной сесии годичного собрания СО РАСХН (Новосибирск. 1994). областном семинаре руководителей и специалистов племенного объединения Новосибирской области (Новосибирск, 1994),' областной научно-производственной конференции ветеринарных специалистов Новосибирской области (Новосибирск, 1994). региональной научно-производственной конференции "Проблемы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота" (Новосибирск, 1994), региональной научно-производственной конференции "Проблемы профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных" (Екатеринбург, 1995) и др.

  1. Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 2-х монографиях: "Научно-практические основы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота" (1992), "Проблемы лейкоза животных" (1992), в журналах "Ветеринария", "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки", в трудах ИЭВСиДВ, НГАУ и за рубежом. Всего по теме диссертации опубликовано 63 научных работы.

  2. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и 8 приложений. Библиографичесий указатель включает 540 отечественных и иностранных источников.

  3. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Распространение онкорнавирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в Западной Сибири.

  2. Наследственная обусловленность устойчивости, восприимчивости крупного рогатого скота к инфекции ВЛКРС и лейкозу.

  3. Влияние некоторых экологических факторов на отдельные ин-терьерные показатели и заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом, бруцеллезом и туберкулезом.

4. Разработка научно обоснованной системы борьбы с лейкозом
крупного рогатого скота и результаты ее реализации в пле
менных хозяйствах региона.

Научные исследования и внедрение результатов в производс-

тво выполнены лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками НГАУ и НПЦ "Сибонковет". Автором проводилась разработка методик, научный поиск, математическая обработка цифрового материала, формулировка выводов, реализация научно-практических предложений и рекомендаций.