«Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров казахской белоголовой породы разных генераций» Фейзуллаева Эльвира Мирьяновна

«Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций»
<
«Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций» «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров
казахской белоголовой породы разных генераций»
>



Фейзуллаева Эльвира Мирьяновна. «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров казахской белоголовой породы разных генераций»: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.07 / Фейзуллаева Эльвира Мирьяновна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Повышение генетического потенциала продуктивности казахской белоголовой породы 8

2.2. Морфологический и биохимический состав крови в зависимости от интенсивности роста и физиологического состояния 22

2.3. Цитогенетический скрининг коров на нарушения репродуктивных функций 26

2.4. Наследуемость мясных качеств 28

3. Материал и методы 32

3.1. Природно-климатические и хозяйственные условия содержания молодняка и коров 35

4. Результаты исследований 38

4.1. Продуктивные качества коров казахской белоголовой породы разных генераций 38

4.2. Живая масса и линейный рост молодняка разных генотипов 44

4.3. Воспроизводительные качества у коров разных генотипов 54

4.4. Клинические и гематологические показатели коров – дочерей с разными показателями воспроизводства 57

4.5. Морфологический состав крови коров при разном возрасте первого плодотворного осеменения 61

4.6. Клинико-гематологические показатели крови бычков разных генотипов в зависимости от возраста 63

4.7. Результаты контрольного убоя молодняка разных генотипов 68

4.8. Структурные нарушения хромосом у молодняка крупного рогатого скота 71

4.9. Связь цитогенетических, биохимических и морфологических показателей крови у коров разных генераций с продуктивными и воспроизводительными качествами 74

5. Заключение 93

5.1.Выводы 93

5.2.Рекомендации по использованию научных выводов 95

5.3.Перспективы дальнейшей разработки темы 95

Список литературы 96

Морфологический и биохимический состав крови в зависимости от интенсивности роста и физиологического состояния

На основе широкого использования мирового генофонда целеустремленным отбором и улучшающим подбором созданы высокопродуктивные стада.

В племенном заводе «Анкатинский» коровы казахской белоголовой породы характеризуется наличием высокопродуктивных коров, обладающими хорошими племенными ценностями. В возрасте трех лет коровы достигают живой массы около 500 кг. Превышение составляет примерно 60 кг к стандарту породы. Живая масса полновозрастных коров достигала в 2005 году - 555 кг. (Насамбев Э., 2006).

Средняя живая масса коров Западного Казахстана записанных в государственной книге племенных животных том XVII составляет 510 кг в возрасте трех лет - 470,8, четырех - 494,9 кг и старших возрастов - 567,7 кг.

Важно отметить, в 1995 году в племенном заводе «Анкатинский» были животные с живой массой более 600 кг в количестве 407 голов казахской белоголовой породы, в племенном заводе «Чапаевский» составляло 368 голов, в «Казахстане» - 260 голов. Исходя из данных, селекционная группа в стадах этих хозяйств была укомплектованна из животных со средней живой массой 550-590 кг (Насамбаев Э., 2006).

По данным ВНИИМС, коровы данной породы по I отелу имеют среднюю живую массу 385 кг, II - 398 кг, III и старше – 450 кг. Полновозрастные коровы имеют массу более 570 кг, а племенные быки имеют живую массу около 900-1070 кг. В результате, лучшая живая масса коров достигает 650 -750 кг, а племенных быков - 900 - 1070 кг (Дугданов Д-Д. Д., 2006).

Длительная и целенаправленная племенная работа по совершенствованию животных казахской белоголовой породы завершилась созданием еще одной заводской линии. Бык Замок 3035 КБ-1 – родоначальник линии родился в 1964, в возрасте 5 лет его живая масса составляла 950 кг. Заводская линия представлена двумя сыновьями Перун 7404 и Зоркий 163, которые оценены по качеству потомства классом элита - рекорд. Среднесуточный прирост линейных бычков на испытательных станциях составляет 1027 г., что выше стандарта породы на 39 %. Одновременно они превосходят стандарт породы по живой массе в 15 месяцев (434 кг) на 19 %. Линейные коровы характеризуются повышенной молочностью и превосходят стандарт породы на 29 %. Животных этой линии разводят в племенных заводах «Красный Октябрь» и «Ромашковский» Волгоградской области (Прахов Л.П., 1974).

Для проведения целенаправленного подбора по наилучшей сочетаемости и без применения инбридинга предлагается иметь в породе не менее 6-9 линий ведущих быков-производителей (Борисенко Е.Я., 1967).

По предоставленным данным в генеалогической структуре маточного стада казахской белоголовой породы крупного рогатого скота в племенном совхозе «Могойтуйский» и племенных фермах совхозов «Улятуйский» и «Фирсовский» встречается потомки около 30 мужских родственных групп (Жигжитов В.Б., 2004).

Лучшее поголовье животных казахской белоголовой породы собрано в племенных заводах Казахстана (родине казахской белоголовой породы крупного рогатого скота) и племенных заводах имени Димитрова, «Красный Октябрь» Российской Федерации (Черекаев А.В., Зелепухин А.Г., Левахин В.И., 2000).

По данным этих авторов, интенсивное целенаправленное выращивание молодняка способствует сокращению сроков выращивания животных и получению бычков к 15-мес. с убойным выходом 62-65% и живой массой в 485-500 кг.

В результате направленной селекционной и племенной работы в породе создано 14 высокопродуктивных линий и 64 родственные группы ведущих быков-производителей (Калашников В.В., Левахин В.И., 2003).

Генеалогическая структура нового комолого заволжского типа сконцентрирована на родственных группах: Задорного 1325к, Пиона 29. Потомки которых используются в ПЗ «Ромашковский», «Красный октябрь» Волгоградской области, (Аноприенко В.Н., 2004) «Димитровский» Оренбургской области и племрепродукторах ОПХ «Буртинское» и СПК «Дружба» той же области (Зелепухин А.Г., Каюмов Ф.Г., 2001, 2003).

Родоначальник родственной группы Пион 29 – в 1971 г. был завезен в ПЗ «Красный Октябрь» из Англии. В возрасте 7 лет его живая масса составляла 960 кг при оценке экстерьера 96 баллов. Отличительной особенностью племенного быка было короткое широкое туловище на невысоких ногах, очень глубокая грудь. Выражены все признаки скороспелого британского типа герефордов. Из сыновей высокую продуктивность показал племенной бык Пилот 6778 НКБ-95. В возрасте 5 лет он весил около 950 кг при оценке экстерьера и конституции 96 баллов. В настоящее время родственная группа представлена потомками быка-производителя Призера 5001к, который является внуком родоначальника родственной группы Пиона 29. У Призера 5001к комплексный индекс Б-97% (оценен по качеству потомства) (Горлов И.Ф., Ранделин А.В., Горбатых Е.С., Аноприенко В.Н., 2002).

В 1984 г. на племенном быке Задорном 1325к НКБ – 55 начата племенная работа по созданию комолых животных заводской линии. В результате формирования группы были созданы 4 ветви, основателями стали лучшие сыновья Задорного 1325к НКБ -55: Закат 4687к, Звонкий 7283, Герой 6877 и Зоркий 8839. В целом в создании родственной группы Задорного 1325 к НКб- 55 участвуют 28 быков производителей, в том числе 20 комолых. Параметры отбора ремонтных бычков: в возрасте 15 месяцев живая масса более 590 кг, интенсивность роста – свыше 1100 г, комплексный индекс А – более 100%. Перспективными при улучшении родственной группы являются внуки: Зеркальный 6741к и Грозный 5155к (Аноприенко В.Н., 2004).

Цитогенетический скрининг коров на нарушения репродуктивных функций

Коэффициент наследуемости – параметр определяющий долю генотипа в общем фенотипе (Овчинникова Л.Ю., Лазаренко В.Н., 2006).

Наследование материнского типа потомства изучалось на телятах, на подсосе без подкормки. При убое телок, происходивших от разных по типу матерей и одного отца. До отъема лучше развивались телки от коров второго типа, более молочного, после отъема - от коров первого типа. У них оказался выше убойный выход, в составе туши было меньше костей, больше мяса первого сорта. Выше оказался выход отрубов. Изучение роста и развития молодняка от коров разных типов и материалы оценки мясных качеств выявили наследственный характер основных показателей типа матерей. Существование в племенных стадах казахской белоголовой породы разных типов коров и племенных производителей и сохранение их на протяжении многих лет свидетельствовала об их устойчивости.

Многим скороспелым мясным породам присуще, мелкоплодие. Телята рождаются с малой массой до 35-36 кг. При скрещивании этих животных с животными крупноплодных пород отелы протекают легко. Небольшая живая масса новорожденных телят, закрепляется при селекции по мясным статям считает Ланина А.В. 1960, 1973; Ланина А.В., Гусак Е.М., 1973). Практический вывод из этих наблюдений сводится к тому, что крупная живая масса телят при рождении не должна быть объектом специальной селекции.

Наследственность определяет перспективный уровень продуктивности стада. В благоприятных условиях среды, генетически обусловленные нормы реакции высокопродуктивных животных проявляются полнее. Лучшие особи подхватываются отбором и из поколения в поколение обеспечивают прогресс.

Доля влияния отца или матери для отдельно взятого теленка почти одинакова, влияние же отца в целом на стадо неизмеримо больше, особенно при применении искусственного осеменения. Высокую мясную продуктивность и скороспелость казахской белоголовой породы культивировали в ос 29 новном через племенных быков, матери которых имели достаточную молочность, чтобы бычки хорошо развивались на подсосе и достигали к отъему живой массы 260 и более кг.

Высокая мясная продуктивность связана с репродуктивными функциями коров. При селекции на мясные качества довольно часто отмечается появление семейств с пониженной плодовитостью. Скороспелость приплода зависит в большей степени от молочности матери. Потомство оказывается посредственным либо по причине ослабления материнского организма, либо из за отсутствия взаимодействия генотипа с окружающей средой. В большей степени селекционеры связывают с генотипом.

Определение степени наследуемости хозяйственных признаков у мясных пород в разных стадах установлено, что коэффициент наследуемости признака на уровне h2=0,7-0,9 показывает обусловленность фенотипического выражения преимущественно генотипом. В другом случае при коэффициенте наследуемости h2=0,1-0,2 влияние среды преобладает над влиянием генотипа.

Так, многочисленными исследованиями установлено, что показатели мясной продуктивности в большей степени обусловлены генотипом: живая масса после выращивания и откорма до 15 мес., прирост живой массы; величина убойного выхода, количество внутреннего жира, величина мышечных волокон, нежность и мраморность мяса, площадь мышечного глазка, выход высших сортов мяса и форма, обьём мускулов у животных одного пола.

Признаки, обусловленные преимущественно средой: число телят, полученных от 100 коров, живая масса телят при отъеме, бальная оценка туши, аромат и вкус мяса, вкусовая оценка жира. Генотипом и средой обусловлены живая масса при рождении. Длительность плодоношения, как один из элементов характеризующий репродуктивные функции коров также обусловлен генотипом. В целом у коров казахской белоголовой породы продолжительность стельности колебалась от 283,2 до 290,3 суток. Наименьшим период эмбриогенеза был у коров потомков линии Кактуса. Воспроизводительная способность зависит от нескольких факторов: послеродового периода, подготовка организма к случке. Срок оплодотворения, а именно сервис-период, влияет на период получения приплода. Длительный сервис-период увеличивает затраты и время на получение приплода.

Так среди потомков разных племенных быков казахской белоголовой породы наиболее коротким по продолжительности был сервис-период у коров родственной группы Майлана 13851, чем у коров линии Ландыша, разница 11,6 сут и она достоверна (Насамбаев Э., 2006).

Низкий коэффициент наследуемости воспроизводительных качеств сигнализирует о том, что следует особое внимание уделять продолжительности сервис-периода, и проявлению первых признаков половой охоты и течки у телок.

Исследования по изучению воспроизводительной способности телок показали, что возраст проявления первых половых циклов у подопытных животных неодинаков (Белоусов А.М., 1985, 1986, 1988; Белоусов A.M., Жорноклей П.Е., Чернов Г.А., 1983; Бондарев Г.Ф., Еськов П.А., Белоусов А.М.,1987; Белоусов A.M., Кубриченко A.A., 1988; Дубовскова М.П., 2003; Дубовскова М.П., Каюмов Ф.Г., 2004, 2005; Дубовскова М.П., Кузин А.В., 2005; Каюмов Ф.Г, Джуламанов K.M., Дубовскова М.П., 2007; Белоусов А., Баев З., Дубовскова М., Андаров Т., 2007). У животных первой группы (животные выращены на принятых рационах в хозяйстве) возраст начала пубертатного периода был больше, чем у сверстниц 2 группы (выращивание по интенсивной методике) на 30 суток. Во время периода полового созревания формирование половой цикличности произошло у телок 1 группы и 2 группы за 65,1 и 49,7 сут. Различия по интенсивности прихода в охоту телок подопытных групп обеспечили и неодинаковый возраст первого осеменения.

Природно-климатические и хозяйственные условия содержания молодняка и коров

Основными направлениями производственной деятельности СПК ПЗ «Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области являются производство товарного зерна (озимая и яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, просо), маслосеменной горчицы, и производство продукции овцеводства и мясного скотоводства. Одним из важнейших факторов, влияющих на формирование породы скота являются природно-климатические условия зоны разведения.

Территория Палласовского района входит в северо-западное окончание Прикаспийской низменности. Земли СПК ПЗ «Ромашковский» входят в зону солонцовых и солончаковых почв полупустынных степей. По характеру растительного покрова эта территория относится к черно-полынноромашковым полупустыням.

Климат в этом регионе резко-континентальный и сильно засушливый: зимой -420С, летом 450С и выше. Общее количество осадков в год составляет 120- 150 мм, редко больше. Средняя продолжительность безморозного периода 153- 173 дня.

На бедных солонцах растут солянка многолетняя, черная полынь. На степных пастбищных участках встречаются житняк гребенчатый, типчак, ковыль тырса и ковыль лессинга, полынок, пырей, полынь белая и черная, люцерна. Пастбища малопродуктивные, воды в колодцах солоноватые. В этих условиях разведение скота казахской белоголовой породы происходит по следующим технологическим параметрам: вес телят к отъему составляет 200 кг, возраст при убое 18 мес., вес при убое 420 – 590 кг.

В летний период пастбищное содержание, ремонтному молодняку выделяют лучшие пастбища. Зима считается наиболее продолжительным временем года. В этот период животные содержатся на глубокой несменяемой подстилке. Для коров глубокой стельности оборудуется родильное отделение, с дальнейшим содержанием новотельных , где находятся станки разме 36 ром 3x3м для стойлового содержания новотельных коров с их приплодом в течении 8-10 дней. В общем помещении оборудуют загон щитами, для телят из расчета 1,5-2 м площади на теленка. Высота лаза составляет 80 см, для движения телят и исключает переход матерей в загон. В загоне молодняк вволю получает корма, сдобренные минеральной подкормкой, обеспечен телятам и водопой. Через 25-30 дней коровы с телятами возвращаются на свои прежние места.

Для создания комфортных условий места отдыха обеспечены подстилкой из соломы глубиной 25-30 см. В зимний период подстилка обновляется свежей соломой, санитарная чистка загонов производится один раз в год после выхода скота на пастбище.

Отъём телят от коров-матерей проводят после 8-месячного возраста. Формируют молодняк в гурты по полу, возрасту и назначению. У телок одного гурта, разница по возрасту находится в пределах 4 месяцев. Такое формирование групп в гуртах способствует равномерному развитию телок и их контролю одновременного прихода в охоту. Телок выращивают при умеренно-интенсивном уровне кормления, что обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы 1000 г, и оптимальных параметров роста и развития к возрасту первого осеменения 15-18 месяцев при живой массе -350-380 кг. Рацион племенных бычков дополнительно обеспечен концентратами в расчете 2-3 кг в сутки. Обеспеченность рациона питательными веществами и потребность в кормах представлена в приложении.

В зоне Нижнего Поволжья в условиях ПЗ «Ромашковский» предусмотрена стойлово-пастбищная технология мясного скотоводства. В условиях фермы имеются все необходимые помещения: для взвешивания животных, склады, площади для хранения кормов, ветеринарный пункт, пункт искусственного осеменения животных. Кормление и поение животных осуществляется на оборудованных выгульно-кормовых дворах с применением мобильных средств механизации по раздаче кормов и воды. Силос раздают в кормушки кормораздатчиком КТУ-10, концентраты - раздатчиком КТУ-ЗА. Для погрузки силоса используются погрузчики ПСН-1, ФН-1, 2 или ПСК-5. Важным технологическим процессом в мясном скотоводстве является бесперебойное обеспечение скота свежей питьевой водой определенной температуры.

Выгульно-кормовые дворы устроены с южной стороны что, создает условия для сточных вод. Площадь выгульного двора на одно животное 20-30 м2. В связи с определенными климатическими условиями, в которых, находятся животные племенного завода выгульно-кормовые дворы огорожены, изгородью высотой 3-3,5 м от ветра. По периметру выгульных площадок размещают кормушки, которые прикреплены над уровнем грунта на 20-25 см. Фронт кормления для коров обеспечен площадью 0,7 - 0,8 м, для молодняка - 0,4-0,6 м на голову. Норма площади пола в помещении определены на одно взрослое животное составляет 6 м, а на одного теленка - 1,5-2 м. Навоз удаляется бульдозером БН-1.В. Фермы обеспечены питьевой водой, на пастбищах привозной. Поение 3-4 раза в сутки. Предусмотрена периодическая смена пастбищных участков, животные необходимым количеством поваренной соли.

Во второй половине лета, в период выгорания трав на естественных пастбищах, организуют подкормку скота зелеными кормами или выпасают его на пастбищах с посадкой однолетних и многолетних трав.

Для проведения всех комплексных ветеринарных и зоотехнических мероприятий с мясным скотом на ферме имеется универсальный пункт обработки животных (типовой проект 807-19-8).

Клинико-гематологические показатели крови бычков разных генотипов в зависимости от возраста

Живая масса – это основной селекционный показатель в мясном скотоводстве. Трудность проведения отбора по данному показателю состоит в том, что мясная продуктивность включает ряд комплексных признаков и свойств, характеризующих качественные и количественные показатели.

Для более полного изучения продуктивных качеств, нами были отобраны группы бычков разных генотипов, принадлежащих к генерации дочерей.

В наших исследованиях динамика живой массы учитывалась путем взвешивания их при рождении, а затем 6, 8, 12,18 месяцев, утром до кормления и поения, и на основании результатов взвешивания рассчитывали скорость роста молодняка.

В результате проведенных исследований было установлено, что разное происхождение, повлияло на живую массу животных (таблица 3). Таблица 3 - Динамика живой массы молодняка разных генотипов, кг/гол. Возраст, мес. Линия (n=10) Задорного 1325к Замка 3035 Пиона 29 Смычка 5545 При рождении 24,3±0,3 23,5±0,3 23,3±0,5 24,5±0,3 6 мес. 172,0±2,7 175,7±3,5 161,0±2,3 170,7±2,0 8 мес. 192,0±3,1 200,0±4,5 188,0±4,3 196,0±4,3 12 мес. 272,0±5,9 275,0±4,2 234,0±4,5 259,3±5,4 16 мес. 298,0±5,9 301,0±6,5 294,0±5,5 305,0±5,9 18 мес. 400,0±9,0 385,0±4,1 372,0±5,8 399,0±8,4 Анализ данных таблицы 3 показал, что бычки разных генотипов име ли разницу по живой массе при рождении, наименьшая живая масса у по 45 томков родственной группы Пиона 29 - 23,3 кг, что на 1 кг достоверно ниже, чем у потомков родственной группы Задорного 1325к (Р 0,99). Потомки линии Смычка 5545, Замка 3035 и родственной группы Задорного 1325к имели практически равную массу. Сравнительный анализ роста и развития показал, что потомки заводской линии Замка 3035 в 6 месяцев превосходили потомков родственной группы Пиона 29 на 14,7 кг (Р 0,999). Уступали они по росту и развитию потомкам родственной группы Задорного 1325к на 3,7 кг (Р 0,99) и потомкам линии Смычка 5545 на 5 кг (Р 0,99). В возрасте 8 месяцев мы также отмечаем достоверную разницу по живой массе между группами. Так, потомки родственной группы Пиона 29 уступали, сверстницам потомкам линии Смычка 5545 на 8 кг, Замка 3035 на 12 кг (Р 0,99).

Следует отметить, потомки линии Смычка 5545 имели достоверно выше живую массу 259,3 кг против 234 кг в 12 месяцев, чем у потомков родственной группы Пиона 29. Достоверно большая живая масса была у телок линии Смычка 5545,Замка 3035 и родственной группы Задорного 1325 в сравнении с потомками родственной группы Пиона 29 .

Далее в возрасте 16 и 18 месяцев мы наблюдаем отставание в росте у потомков родственной группы Пиона 29 в сравнении со всеми сверстниками так они уступают потомкам линии Смычка 5545, линии Замка 3035 и линии Задорного 1325к (Р 0,999). Особо следует отметить, что в возрасте 18 месяцев живая масса потомков родственной группы Задорного 1325к составляет 400 кг. Эти изменения, несомненно, связаны с энергией роста, которая представлена в таблице 4.

Рассчитав среднесуточные приросты, мы установили, что все бычки имеют одинаковую энергию роста до 6 месячного возраста. Среднесуточные приросты находились в пределах от 765 г. у бычков линии Пиона 29 до 846 г.у потомков линии Замка 3035. Лучшими следует признать последних.

В возрасте от 6 до 8 месяцев мы наблюдаем существенную разницу в энергии роста у бычков разных генотипов. У потомков линии Пиона 29 энергия роста снизилась и составила 300 г. В тот же период выращивания потом 46 ки линий Смычка 5545, Задорного 1325к и Замка 3035 группы превосходили по среднесуточному приросту сверстников линии Пиона 29 на 384 г, 389 г. и 227г (Р 0,999). Отставание бычков линии Пиона 29 по энергии роста сказалось на динамике живой массы в разные возрастные периоды с учетом линий.

Некоторое снижение среднесуточных приростов мы отмечаем среди всех бычков при отъеме, однако наибольшим оно было у потомков родственной группы Пиона 29, среднесуточный прирост снизился до 307 г в период с 12-16 месяцев. В ходе исследований отмечаем, что на отъем телят в возрасте 8 месяцев существенно влияет генотип животного. При дальнейшем контроле роста молодняка, наблюдается отставание по показателям энергии роста у бычков, принадлежащих к линии Пиона 29. Однако они значительно превосходят потомков родственной группы Задорного 1325к и потомков заводской линии Замка 3035. Снижение среднесуточных приростов в этом возрасте можно объяснить только тем, что не полностью сформировался желудочно-кишечный тракт у животных для эффективного переваривания кормов растительного происхождения. Больший стресс наблюдается у животных во время отъема и, следовательно, в последующие периоды роста и развития организма животного и наблюдается низкий среднесуточный прирост. Данная особенность отражается и на изменениях живой массы в основные периоды индивидуального развития организма.

Так, в возрасте 18 месяцев молодняк, принадлежащий к родственной группе Пиона 29 отстал от сверстников линии Смычка 5545 и потомков линии Замка 3035 и Задорного 1325к по величине среднесуточного прироста за весь период от подсоса до откорма, большим среднесуточный прирост был у потомков родственной группы Задорного 1325к и составил 1133 г.

Следует отметить, что бычки линии Смычка 5545, в послеотъемный период выращивания имеют также высокие среднесуточные приросты, а за период от рождения до снятия с откорма прирост составляет 1044 г.

В результате изучения динамики среднесуточного прироста потомки родственной группы Пиона 29 во все периоды развития отставали по энергии роста и живой массе от молодняка других линий, однако особенно резкий спад наблюдается после отъема от матерей. В период доращивания, и последующего откорма в возрасте 12-18 месяцев молодняк восполняет отставание и имеет более высокую энергию роста по сравнению другими показателями оценки роста и развития животных. О показателях интенсивности роста животных свидетельствуют данные таблицы 5, где указана кратность увеличения живой массы или коэффициента роста бычков.