Новый йодсодержащий препарат метрасил и его применение в терапии и профилактике послеродового эндометрита у коров Азизов Исмаил Мудунасулмагомедович



Азизов Исмаил Мудунасулмагомедович. Новый йодсодержащий препарат метрасил и его применение в терапии и профилактике послеродового эндометрита у коров: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.06 / Азизов Исмаил Мудунасулмагомедович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2018.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Заболеваемость коров послеродовым эндометритом и её связь с возникновением бесплодия 12

1.2. Этиологические факторы, обуславливающие развитие послеродового катарально-гноиного эндометрита у коров 18

1.2.1. Значение микробной загрязненности половых органов в возникновении и развитии послеродового эндометрита у коров 18

1.2.2. Диагностика послеродового катарально-гноиного эндометрита у коров 21

1.2.3. Патоморфологические изменения в половых органах коров при послеродовом эндометрите 23

1.3. Методы и средства терапии и профилактики при послеродовом эндометрите у коров 25

1.4. Заключение по литературному обзору 32

2. Собственные исследования 35

2.1. Материалы и методы исследований 35

2.2. Результаты собственных исследований 41

2.2.1. Распространение послеродового катарально-гноиного эндометрита у коров в хозяйствующих субъектах Республики Дагестан 41

2.2.2. Клинические признаки и макроскопические изменения в репродуктивных органах у коров при эндометрите и их оценка 43

2.2.3. Этиопатогенетические факторы развития послеродового катарально-гноиного эндометрита у коров 49

2.2.3.1. Микробная загрязненность родополовых путей у коров и её значение в развитии эндометритов 49

2.2.3.2. Чувствительность микроорганизмов выделенных в истечениях из половых органов коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите к препарату метрасил и к некоторым антибиотикам 52

2.2.3.3. Патологии в родовом периоде как факторы в развитии послеродового эндометрита у коров 55

2.2.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови у коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите 56

2.3. Патоморфологические и гистоструктурные изменения в половых органах у коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите 59

2.4. Разработка рецептуры и технологии изготовления йодсодержащего препарата метрасил 2.4.1. Изучение физической стабильности и специфической активности метрасила 87

2.4.2. Изучение влияния метрасила при внутриматочном его применении на организм коров 93

2.4.3. Патоморфологические и гистоструктурные изменения в половых органах у коров по результатам их лечения препаратом метрасил 97

2.4.4. Изучение фармако-токсических свойств препарата метрасил .. 105

2.4.5. Экономическая эффективность применения препарата метрасил 109

3. Обсуждение результатов исследований 111

4. Заключение 121

5. Выводы 122

6. Практические предложения 125

7. Список использованной литературы 126

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перед животноводством нашей страны поставлена важная задача по обеспечению населения страны продуктами отрасли отечественного производства и хорошего качества. Решение данной задачи возможно только при устранении препятствий, которые сдерживают воспроизводство стада, обусловливая различные сроки бесплодия маточного поголовья, снижение выхода приплода, надоев молока, нередко и преждевременную выбраковку животных.

В молочном скотоводстве важными факторами, влияющими на воспроизводство стада, являются патологии коров в родовом и послеродовом периодах из-за которых у коров развиваются эндометриты. Изучению послеродовых эндометритов коров обращено внимание как отечественных (Н. И. Полянцев с соавт. 2001; А. Г. Нежданов с соавт. 2006; А. Н. Турченко 2009; Л. Г. Войтенко, В. Я. Никитин 2011; А. Я. Батраков, С. В. Васильева 2012; И.Г. Конопельцев с соавт 2013), так и зарубежных (T. Nakaoetall 2010; N. Galonetall 2010). Согласно сообщению В. П. Иноземцева в соавт. (2000) заболеваемость коров в РФ при этой патологии в среднем доходит от 24,6 до 44%. В Республике Дагестан по отчетным данным ветспециалистов эндометриты диагностировали – от 19,0 до 24,0% и более коров.

Общеизвестно, что в процессе научных исследований и практических экспериментов при изучении послеродовых катаральных и катарально-гнойных эндометритов у животных было опробировано много различных лекарственных препаратов – патогенетического, этиотропного и антимикробного действий. Однако поиск лекарственных средств с хорошей лечебно-профилактической эффективностью при эндометритах у коров, не оказывающих губительное влияние на слизистую оболочку матки, а также проявляющие бактерицидное и бактериолитическое влияние на условно-патогенную микрофлору представляют определенный научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Согласно сообщениям некоторых специалистов (Н. И. Полянцев, В. В. Подберезный 2004, Н. И. Полянцев, А. Г. Магомедов 2007, Ш. А. Джамалутдинов, М. Г. Халипаев 2006) заболеваемость коров послеродовыми эндометритами продолжает оставаться достаточно высокой. Ситуация требует изучения данной патологии у коров – ее распространенность, сезонность проявления, значение факторов микробной загрязненности родополовых путей, патологий в родовом периоде, а также эффективность лечения и сроки восстановления эндометрия при этом.

В связи с вышеизложенным считаем, что проведение научных исследований и практическое апробирование разработок - новых эффективных, доступных средств с целью лечения и профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров, изучение гистоструктурных изменений в слизистой оболочке матки в период заболевания и в процессе ее восстановления по результатам лечения является актуальной задачей.

Цели и задачи исследования. При выполнении настоящей работы ставилась цель – разработать, испытать и предложить ветеринарной практике новый жидкий йодсодер-жащий препарат метрасил (патент 2569738 от 25 декабря 2014 г.) для лечения и профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров.

Задачи исследования.

Изучить распространение, этиологию, патогенез, клинические симптомы при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров в условиях хозяйствующих субъектов Республики Дагестан.

Изучить гематологические и биохимические показатели организма, а также па-толого-анатомические и гистоструктурные изменения в половых органах у коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите.

Разработать и испытать новый жидкий йодсодержащий препарат метрасил в качестве лечебного и профилактического средства при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров.

Изучить восстановление эндометрия в процессе лечения с применением нового препарата метрасил.

Определить фармако-токсикологические свойства препарата метрасил, его физическую стабильность и активность.

Обосновать экономическую эффективность внутриматочного применения йод-содержащего препарата метрасил для лечения и профилактики послеродового катараль-но-гнойного эндометрита у коров.

Научная новизна. В условиях различных хозяйствующих субъектов в Республике Дагестан в разное время года 2012-2015гг нами изучены:

Распространенность, сроки проявления, клинические признаки послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров.

Видовой состав микроорганизмов, выделенных из истечений матки коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите, и их чувствительность к некоторым антибиотикам и к препарату «метрасил».

Разработана технология изготовления нового йодсодержащего препарата метрасил.

Схема и методика применения препарата метрасил для лечения и профилактики при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров.

Патологоанатомические и гистоструктурные изменения в половых органах у коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите, а также при их лечении препаратом метрасил.

Научно-практическая значимость работы заключается в разработке:

Рецептуры и технологии изготовления и применения нового жидкого йодсодержащего препарата метрасил для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров.

Введения внутриматочно нового йодсодержащего препарата прошло апробацию в научно-хозяйственных опытах, результаты которых подтверждены широкими, производственными испытаниями и внедрены на молочном комплексе У. Буйнакского Кизи-люртовского района, в Агрофирме имени А. Даниялова Гунибского района.

Полученные результаты научно-практических исследований используются при выполнении курсовых проектов, чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета Ветеринарной медицины по курсу

06.02.06 - «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных» и «Патологическая анатомия животных» в ДГАУ имени М. М. Джамбулатова; в бактериологическом отделе Республиканской ветлаборатории при изучении значения фактора загрязненности микроорганизмами половых органов животных; они вошли в Рекомендации по применению нового йодсодержащего препарата метрасил при эндометритах у коров, утвержденные НС Комитета по ветеринарии Республики Дагестан (протокол №9 от 12.06.2017), г. Махачкала - 2017.

Методология и методы исследования. Экспериментальная часть работы выполнена согласно общепринятой методологии планирования опытов формированием из животных подобранных на основе принципа аналогов из числа животных с типичной картиной послеродового катарально-гнойного эндометрита, контролем служили коровы с нормально протекающим периодом инволюции половых органов после отелов. При выполнении работы руководствовались общепринятыми методами проведения клинических, акушерско-гинекологических, гематологических, биохимических, патоморфоло-гических и гистоструктурных исследований животных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Распространение послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров и его влияние на их воспроизводительную функцию, и состояние общего клинико-морфологического статуса в условиях ОАО, СПК, КФХ и Агрофирм РД.

Изучение основных этиопатогенетических факторов развития послеродовых эндометритов у коров.

Идентификация видового состава микрофлоры из истечений матки коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите и определение его чувствительности к препарату метрасил и некоторым антибиотикам.

Рецептура и технология приготовления препарата метрасил, дозы и порядок его применения при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров.

Характер гистоструктурных изменений, происходящих в половых у коров с диагнозом послеродовой катарально-гнойный эндометрит, как при спонтанном его течении, так и в процессе лечения болезни с применением метрасила.

Степень достоверности и апробации результатов. Основные положения, заключение и сформированные в диссертационной работе практические рекомендации полностью вытекают из поставленных задач и цели. Клинические, гематологические биохимические, бактериологические, патоморфологические и фармако-токсические, исследования выполнены в соответствии с общепринятыми в настоящее время методами. Полученные при этом результаты работы неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседаниях сотрудников кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии и отчтах перед членами учного совета факультета ветеринарной медицины Дагестанского ГАУ имени М. М. Джамбулатова.

Личный вклад соискателя. Клинические, гематологические, биохимические, бактериологические, фармако-токсические исследования и статистическая обработка полученного цифрового материала выполнены непосредственно автором. Патолого -анатомические и гистоструктурные изменения в половых органах коров, больных по-

слеродовым катарально-гнойным эндометритом при их лечении проведены автором совместно с профессором кафедры микробиологии и патанатомии П. Д. Устархановым

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 научных статей и одна рекомендация, одно наставление, из них - 4 работы в изданиях рецензируемых журналов, рекомендованных перечнем ВАК Минобразования РФ – Вестник Оренбургского ГАУ, Вестник Российской академии с.-х. наук, ежеквартальный научно-практический журнал «Проблема развития АПК региона № 2 (22) и № 3 (23) – 2015 года»; получен патент РФ на изобретение № 2569738, заявка № 2014152904, приоритет изобретения 25 декабря 2014 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 194 источника, из которых – 48 иностранных авторов, и приложения. Работа иллюстрирована 8 – таблицами и 25 – микрофотографиями.

Методы и средства терапии и профилактики при послеродовом эндометрите у коров

Основная задача при лечении заболевших послеродовым эндометритом коров - прежде всего, провести без опозданий соответствующую специфическую терапию для восстановления временно нарушенной репродуктивной функции. При решении данной задачи необходимо руководствоваться принципом, чтобы применяемые внутриматочно лекарственные средства способствовали быстрому восстановлению слизистой оболочки матки, секреторной функции маточных желез и эвакуации катарально-гнойного экссудата из матки, повышению тонуса и сократительной деятельности органа В. Я. Никитин с соавт. (2003).

Необходимо применять средства этиотропной, симптоматической, патогенетической обшестимулирующей терапии в каждом случае обязательно безвредные для эндометрия матки. (В. С. Авдеенко, В. Г. Гавриш 1996). Е. В. Ильинский с соавт. (2003). Не следует проводить широкое бессимптомное применение антимикробных препаратов, так как это может привести к появлению микроорганизмов устойчивых к ним (А. Г. Нежданов с соавт. 2006, А. В. Нефедченко с соавт. 2007).

Для лечения коров с диагнозом послеродовой катаральный, катарально-гнойный эндометриты предложено достаточно много лекарственных препаратов - для инъекций, перорального и внутриматочного введений и др.

Новое комплексное средство - лацилин, состоящее из гомеопатических компонентов - Acidum nitricum, Lachesis, Pulstilla, Iycopodium, Secale cornuum в разных разведениях показало хорошие результаты при лечении эндометритов у коров (В. С. Авдеенко, В. Г. Гавриш 1996).

Согласно сообщения С. В. Шабунина с соавт. (2014) проведенные комплексные биофармацевтические, микробиологические, факмакотоксикологические, биохиические и клинические исследования позволяют сделать заключение о том, что теоретически обосновано применение пенных аэрозолей Виапена, Флоропена при лечении животных с диагнозом послеродовые эндометриты.

Применение для лечения коров с гнойно-катаральным эндометритом -гиподиксина способствовало снижению про и антиоксидантної! активности сыворотки крови за счет установленного прямого антиоксидантного действия данного препарата, что позволяет рекомендовать его для широкого применения (О.В. Распутина с соавт. 2007).

По мнению Л. Г. Войтенко с соавт. (2011) применение этиотропных препаратов - цефаметрина, метрикура и желатиновых палочек с фуразолидо-ном показало их терапевтическую эффективность соответственно 94; 88; и 72%. Внутри маточное применение цефаметрина способствовало сокращению лечебного курса на 5,1-5,2 суток, улучшению индекса осеменения, сокращению периода бесплодия коров.

BoitorL. (1985) сообщил о том, что с успехом применил для лечения послеродового эндометрита у коров сыворотку молока и молозиво в сочетании с разными антибиотиками.

Н. И. Полянцев, А. Г. Магомедов А. И. Афанасьев (2007) в рамках государственной программы НИР разработали рецептуру и технологический регламент изготовления химиотерапевтического препарата широкого диапазона действия - йодвисмутсульфамида М. Используя в качестве лекарственной основы эмульгированный гель, изготовили целевой продукт, получивший название «йодметрагель».

В двух сельхозпредприятиях Ростовской области на протяжении 2003-2004 гг. была проведена под непосредственным контролем авторов-разработчиков производственная апробация йодметрагеля на 461 корове с подострым и хроническим эндометритом. Выздоровление наступило у 95,8% животных, продолжительность курса лечения была в пределах 5-6 суток. При этом не отмечено случаев раздражающего действия препарата на слизистые покровы половых путей и осложнений (индурация матки и др.), что подтверждает безвредность йодметрагеля. Авторы не исключают возможность использования йодметрагеля и при остром послеродовом эндометрите коров, но в составе комплексной терапии.

К. Г. Дашукаева с соавт. (2002) при применении больным послеродовым эндометритом коровам препарата «Эндометромаг-К» - состоящий из по-лимикаина, гентамицина, карбохалина, витаминов А и Е, внутриматочно в дозе по 100 мл двукратно с интервалом 24 часа, продолжительность лечения составила в среднем 11 дней, инволюция матки завершилась через 29 суток, сократился период бесплодия до 39 суток, оплодотворяемость коров составила 80%.

Для достижения положительного эффекта при лечением коров с послеродовым эндометритом антимикробные препараты должны обладать высокой активностью в отношении микрофлоры заселяющей матку - хорошо переносятся организмом коров - не подавлять местный иммунитет и самое главное не вызывать раздражение слизистой оболочки матки (О. I. Azawi 2008).

Согласно сообщений М. Pol et all (2007) К. N. Galvao et all (2009) применение препарата цефтиофур гидрохлорид в дозе 125 мл внутри маточного коровам с диагнозом послеродовой остро протекающий эндометрит, способствовало снижению бактериальной обсемененности матки. Терапевтическая эффективность при этом составила 86,7%.

Препарат норфлоксацин проявляет более низкую активность к грампо-ложительным микроорганизмам, зато хорошо действует на грамотрицатель-ных, что необходимо учитывать при его применении для лечения коров при послеродовом эндометрите (L. N. Adhami et all 1984, G. E. Stein 1987, N. N. Gudebusch, D. L. Shurgu 1991). При использовании для лечения коров с послеродовым эндометритом препарата «Утерофлокс» в виде эмульсии содержащий энрофлоксацин, внут-риматочно в дозе 20 мл/100 кг массы тела с интервалом 48 часов эффективность составила 91,6%, период от отела до оплодотворения - 86,2 дня, индекс осеменения 1,6, по сравнению с контролем сократилось время бесплодия на 10,9 дней (Д. С. Ятусевич, Р. Г. Кузьмич 2011).

По сообщению П. Г. Симонова с соавт. (2014) учитывая актуальность проблемы для терапии и профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров было предложено множество препаратов, схем и методов лечения, вместе с тем задача продолжает оставаться актуальной. Сравнительная оценка лечения коров препаратами «Аргумистин» и «Эндометромаг-К» и «Хинасепт-гель», показали, что уникальный компонентный состав ар-гумистина обеспечивает высокую эффективность в отношении грамположи-тельных и грамотрицательных бактерий, а также грибков и дрожжей.

Применение эндометрикомпа в комплексной терапии коров с острым послеродовым эндометритом, как экологически безопасного препарата позволяет сделать заключение о хорошей его эффективности (Ю. Г. Попов 2011).

Важнейший путь профилактики послеродового эндометрита - это, прежде всего, создание щадящего режима для коров сухостойного периода, а также нетелей в последние 3 мес стельности. Он включает: сбалансированное кормление по всем ингредиентам, особенно по легкоусвояемым углеводам, макро- и микроэлементам, жирорастворимым витаминам; свободно-выгульное содержание группы сухостоя; строгое выполнение ветеринарно-санитарных правил функционирования родильного отделения, включая систематическую дезинфекцию всех его помещений, соблюдение принципа «все пусто - все занято»; своевременную и квалифицированную акушерскую помощь при трудных или патологических родах (В. Д. Мисайлов с соавт., 2005). О. С. Епанчинцева, Е. И. Грибкова (2013) сообщили о том, что внутри-маточное введение препарата «эндометриокомп» коровам при послеродовом эндометрите способствовало сокращению сроков лечения 1,5-2 раза, продолжительность периода бесплодия на 12-36% и восстановлению воспроизводительной функции у животных у 90% выздоровевших животных.

По мнению Ф. X. Ухлова и П. Н. Смирнова (2013) использование алло-генной иммунной сыворотки крови крупного рогатого скота изготовленной из не менее 20% коров доноров конкретно взятой фермы, внутриматочно один раз в сутки по 20 мл в течение 7-Ю дней, способствовало пассивной иммунизации коров больных эндометритами осложненными кокковой и кишечной (Е. Coli) микрофлорой.

Хорошие результаты получены при применении йодсодержащего препарата для внутриматочного введения йодопена при лечении и профилактике эндометритов у коров (В. Г. Гавриш с соавт. 2000)

Согласно сообщения И. Г. Конопельцева с соавт. (2013) применение озонированной эмульсии на основе рыбьего жира и настоя семени льна, позволило выздоровлению коров больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, это обеспечивает сокращение периода бесплодия и оптимизацию воспроизводительной способности. Аналогичные сообщения имеются в литературе об использовании различных препаратов: - эн-роцида и тетраметра (И. Т. Шапошникова 2011, 2012); - гидратационная терапия с применением максимальных доз антибиотиков - ципрофлоксацин и метранидазол а также сульфаниламидного препарата - вагосепта (Н. И. Полянцев, Е.В.Ярошенко 2012); - иглопунктуры (Т. Е. Грирорьева, Н. С. Сергеева 2013); - йодометрогеля (Н. И. Полянцев с соавт. 2007); препарата «ЭПЛ» М. А. Магомедов (2006); - сепропола (М. Н. Сафарова с соавт. 2013); аминоселетона (С. В. Шабунин с соавт. 2014); - антибиотик энрофлок-сацин (К. Н. Hinz, S. Rotman 1990) и др.

Клинические признаки и макроскопические изменения в репродуктивных органах у коров при эндометрите и их оценка

Наблюдения за отелившимися коровами в хозяйствах проводили, начиная с завершения родового акта, отдельный учет и контроль организовали за теми животными, у которых диагностировали патологии родов - субинволюцию матки, задержание последа, затяжные и патологические роды, оказание вынужденной акушерской помощи при отеле.

Первым клиническим симптомом эндометрита у коров можно считать в основном появление истечений из родовых путей нехарактерных для физиологического послеродового периода. Они появлялись на 3-4-5 сутки, у отдельных животных на 7-Ю сутки после отела. Наиболее показательным признаком о начале развития послеродового острого катарально-гнойного эндометрита у коров мы считаем разжижение лохий, что вероятно может быть связано с активностью микроорганизмов.

У коров изучали характер протекания родового акта, его продолжительность, время отделения последа, оказание акушерской помощи, общее состояние животного, появление первых выделений из половых органов их объем, цвет, запах, консистенция и рН, изменения в поведении животного - аппетит, жвачка, общая реакция, надой молока и др. Ректальными исследованиями определяли, размеры симметрию рогов и местонахождение матки, сократимость мускулатуры, а в яичниках наличие желтых тел. Вагинальными исследованиями устанавливали степень раскрытия канала шейки матки, присутствие в нем истечений, состояние слизистой оболочки влагалища. У прирезанных с диагностической целью коров, у которых после отела прошло - 8-Ю суток (п=3) с диагнозом послеродовой катарально-гнойный эндометрит - изучали визуально размеры матки и ее рогов, их симметричность, находящийся в них экссудат, его объем, цвет, запах, консистенцию, рН, состояние слизистой оболочки и стенок органа эндометрия, карункулов, в яичниках наличие задергавшегося желтого тела.

Наши исследования показали, что послеродовые эндометриты у коров по характеру экссудата проявлялись в начале как катаральное воспаление эндометрия, первые выделения из половых органов появились на 5-6 сутки после отела. Однако, следует отметить, что у тех животных у которых диагностировали задержание последа и приходилось проводить оперативное отделение его, а также с осложнениями родового акта и оказанием акушерской помощи истечения начинались на 3-4 сутки после вмешательства. В дальнейшем появлялись в экссудате прожилки гноя, и развивался катарально-гнойный эндометрит. У коров отмечали, ослабление аппетита, снижение молочной продуктивности, уменьшение выделения лохий, общее состояние животных угнетенное они часто принимали позу для акта мочеиспускания, стоят, переступая тазовыми конечностями, изгибая спину с поднятым хвостом.

Во время ночного отдыха и при массаже матки через прямую кишку, выделений выходило много до 300-400 мл, рН выделений колебался в пределах 7,6-8,2 ед. При ректальном исследовании матка прощупывается увеличенной в размерах характерного для состояния стельности сроком З-месяна она свешивается в брюшную полость, попытки приподнять матку в тазовую полость не заканчиваются успехом, стенка ее утолщённая и дряблая, сокращения отсутствовали, иногда у отдельных животных появлялась флюктуация. В яичнике бывшего беременного рога пальпируется желтое тело, которое не подверглось регрессии, оно продуцирует прогестерон, который блокирует сократительную деятельность матки, что имело место в данном опыте.

Вагинальные исследования коров выявили - отечность слизистой оболочки влагалища, наличие на ней точечных кровоизлияний, на дне и стенках влагалища находили катарально-гнойный экссудат, канал шейки матки приоткрыт, в него можно ввести 1-2 пальца руки из него выделяются истечения.

У больных катарально-гнойным эндометритом коров, отмечали повышение общей температуры тела до 38,5- 39,5, частота пульса и количество дыхательных движений находились в пределах пороговых границ физиологической нормы. Однако, у отдельных животных, при более тяжелом течении патологического процесса, выявили не только повышение температуры тела, но и учащение сердечного пульса до 85-90 ударов за одну минуту, на корне хвоста, седалищных буграх и вульве находили высохшие корочки выделений гряз но-серо го цвета.

Изучение макроскопических изменений в матке у убитых с диагностической целью на 8-Ю дни после появления первых истечений коров (п=3) показало, что в ней находится экссудат, вскрытие органа выявило, что его объем составляет около 240 мл, он имеет сероватый цвет, содержит прожилки гноя, консистенция жидковатая. Один рог незначительно больше другого. На слизистой оболочке тела и рогов матки установили наличие отечности и вы-потевание экссудата, местами имеются кровоизлияния, стенка органа утолщенная, поверхность эндометрия иногда полностью покрыта мелкими кусочками омертвевшей ткани. Мы считаем, что в воспалительный процесс вовлекаются оба рога матки, поэтому изменения в них происходят почти одинаковые, карункулы с гиперемией, в бывшем беременном роге матки они крупных размеров, по сравнению с небеременным. В яичнике со стороны бывшего беременного рога находилось задержавшееся желтое тело.

Таким образом, считаем, что послеродовой катарально-гнойный эндометрит у коров в основном развивается как катаральное воспаление слизистой оболочки тела и рогов матки, в дальнейшем осложняется проявлением прожилков гноя и превращается в таковой, распространение от 20,00 до 24,80 и более процентов животных, чаще проявляется в зимний и весенний периоды, его причинами являются патологии в родовом периоде, общая слабость роженицы, снижение резистентности организма, первые признаки в виде истечений экссудата появляются на 3-5 сутки после родов, происходят определенные изменения физиологического статуса организма. Наши исследования показали, что когда отсутствует соответствующее лечение коров заболевших послеродовом катарально-гнойным эндометритом, у них выделений истечений продолжается длительное время, у отдельных животных болезнь переходит в хроническую форму они оставались бесплодными до 85 суток и более. Некоторых животных приходилось выбраковывать.

Патоморфологические и гистоструктурные изменения в половых органах у коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите

При заболеваниях матки особую значимость приобретает вопрос о влиянии на дальнейшую репродуктивную функцию органа не только последствий развития различных осложнений - эндометритов и др., но и также от введенных внутриматочно лекарственных препаратов. В процессе своей работы нами были проведены исследования по изучению изменений в эндометрии во время заболевания коров послеродовым катарально-гнойным эндометритом и в период восстановления слизистой оболочки матки по результатам лечения животных. Для решения данной задачи в 2012, 2013 и 2014 годах исследовали биопсийный материал всего от 42 гол коров, а также убитых по причине их бесплодия более 30 суток с диагностической целью - всего за 4 года 26гол. коров. Полагаем, что изучение развивающихся в матке гистост-руктурных изменений у коров как вида животных, имеющих плаценту по типу связи десмохориальную, и по расположению ее множественную представляет определенный научный и практический интерес для оценки тяжести заболевания воспалительного характера и продолжительного лечения препаратами внутриматочного введения.

Исследования проводили в 2012-2015 гг. Материалом для исследований служили половые органы 26 гол. коров красной степной и швицкой пород, забитых с диагностической целью по причине их бесплодия, с диагнозами катаральный и катарально-гнойный эндометриты. Также изучали кусочки ткани матки, взятые путём биопсии от 36 больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом коров в период появления истечений из матки - в основном на 8-10 сутки. Кусочки органов фиксировали в 10-процентном водном растворе нейтрального формалина и в жидкости Телесницкого, обезвоживали в спиртах возрастающих концентраций, заливали в парафиновые блоки, готовили гистосрезы на микротоме МПС-2 толщиной 5-7 мкм и окрашивали гематоксилином и эозином. Полученные гистосрезы изучали под микроскопом марки МБИ-15. Микрофотографии получали с использованием фотонасадки и фотоплёнок «Кодак».

При макроскопическом исследовании у больных эндометритом коров обнаружили: слизистая оболочка матки тусклая, неравномерно гиперемиро-вана. разрыхлена, усеяна местами точечно-полосчатыми кровоизлияниями. На разрезе стенка матки была утолщена, серозно отёчна. В одном из яичников находили персистетное жёлтое тело.

Поверхность слизистой оболочки рогов и тела матки содержала серозный экссудат светло-жёлтого цвета с примесью слущенного эпителия. Гистологические исследования показали, что слизистая оболочка матки местами была лишена покровного эпителия. Сохранившиеся эпителиальные клетки имели признаки дистрофии и повышенной секреции. Капилляры и вены основы слизистой были гиперемированы и вокруг них располагались небольшие очаги диапедезных кровоизлияний.

Маточные железы при данной форме воспаления почти не были затронуты, так же как и мышечный и серозный слои (рис. 2).

При катаральном эндометрите, диагностированном нами у 28% больных коров, какие-либо отклонения от нормы в матке внешний осмотр не показал. Изменения, свидетельствующие о наличии воспалительного процесса в них, смогли обнаружить только после вскрытия полости рогов тела и шейки матки.

Прежде всего, обращала на себя внимание набухшая, пятнисто гипере-мированная и усеянная местами кровоизлияниями слизистая оболочка указанных отделов матки. Она была покрыта тягучим, густым, реже более жидким, трудно смывающимся серозно-слизистым экссудатом, с наличием в нём комков омертвевшей ткани. Такие изменения в одних случаях ограничивались поражениями одного рога, в основном служившего плодовместилищем, в других - катаральному воспалению подвергались все отделы матки.

При гистологическом исследовании обнаружили, что слизистая оболочка обоих рогов и шейки матки была отёчная, разрыхлена, гиперемирована и обильно инфильтрирована круглоядерными клетками, нейтрофильными лейкоцитами и единичными эритроцитами (рис. 3). Особенно отчётливо они были выражены в поверхностных слоях основы слизистой и частично вокруг маточных желёз и кровеносных сосудов. Здесь же выявились кровенаполнен-ные капилляры с единичными эритроцитами вокруг них (рис. 4). Покровный эпителий во многих участках слущен, сохранившиеся клетки, особенно бокаловидные, подверглись серозно-слизистой дистрофии. Они имели набухшие и частично лизированные ядра. Просветы большинства маточных желёз были расширены и содержали мелкозернистую слизистую массу со спущенным эпителием и нейтрофильными лейкоцитами. У эпителиальных клеток проявились признаки гиперсекреции, местами они были отторгнуты в просвет. Имеющиеся бокаловидные клетки находились в состоянии гиперсекреции, цитоплазма их была вакуолизированна, ядра у большинства из них - набухшие, некоторые пикнотичные.

В наших исследованиях наиболее часто обнаруживался послеродовой катарально-гнойный эндометрит, который охватывал 69% коров из числа исследованных больных эндометритами животных. При макроскопическом исследовании прежде всего обращала на себя внимание неспавшая матка, в полости которой содержался катарально-гнойный экссудат, состоящая из распавшегося клеточного детрита, погибших неитрофильных лейкоцитов и эритроцитов, всё ещё не потерявших свои очертания, кусочков покровного эпителия. Сама слизистая оболочка рогов, тела и шейки матки, особенно бывшего рога-плодо вместил ища. была тусклая, серо-буроватого цвета, несколько набухшая, разрыхлённая, неравномерно гиперемирована. На разрезе просматривалась отёчность всех слоев матки, имеющих серовато-желтоватый цвет.

При гистологическом исследовании хорошо просматривались очаги слизистой оболочки, лишённые покровного эпителия вследствие отторжения его. Поэтому большие участки слизистой рогов и тела матки были оголены. Уцелевшие эпителиальные клетки находились в состоянии зернисто-слизистой дистрофии, их цитоплазма содержала вакуоли, ядра находились в состоянии пикноза или лизиса (рис. 5, 6, 7),

На поверхности повреждённой слизистой оболочки местами располагались отторгнутые эпителиальные клетки, полиморфно-ядерные лейкоциты, эритроциты, круглоклеточные клетки. Основа слизистой оболочки была незначительно разрыхлена и диффузно инфильтрирована круглоядерными клетками гистиоцитами и небольшим количеством нейтрофильных лейкоцитов, эозинофилов и эритроцитов.

Маточные железы, представленные в норме в виде длинных, нередко извилистых канальцев с узким просветом, подверглись значительным мор-фофункциональным изменениям, Их просветы были резко расширены, они имели круглую или овальную форму. Отдельные из них содержали серозно-гнойный экссудат, состоящий из клеточного детрита полиморфноядерных лейкоцитов, слущенных эпителиальных клеток, находившихся в различных стадиях распада. Часть желёз не имела содержимого. Эпителиальные клетки желёз, особенно бокаловидные, были увеличены в объёме, многие из них находились в состоянии гиперсекреции, с большим количеством мелких вакуолей и зёрен муцина в цитоплазме (рис. 8). В значительно расширенных железах эпителиальные клетки были уплотнены, сдавлены и атрофированы, их ядра находились в состоянии пикноза (рис. 9).

Межжелезистая ткань местами была слегка разрыхлена и инфильтрова-на лимфоидными, плазматическими клетками, единичными нейтрофилами, эритроцитами и эозинофилами. В сосудистом и мышечном слоях стенки матки также наблюдалось незначительное разрыхление, отёчность и клеточная инфильтрация, а также очаговая гиперемия.

В тех случаях, когда просвет шейки матки закрывался, катарально-гнойный процесс в матке переходил в чисто гнойную форму, т.е. развивался гнойный эндометрит, протекающий преимущественно хронически. При этом описанные выше морфофункциональные изменения во всех отделах матки ещё больше усиливались и усугублялись. В результате в полости матки скапливаюсь большое количество жидкого гноя грязно-зелёного цвета, имеющего неприятный запах. Иногда количество такого гноя в рогах и теле матки составляло 4-6 л.

Изучение фармако-токсических свойств препарата метрасил

Результаты проведенных нами экспериментальных лабораторно-диагностических, патоморфологических, гистоструктурных и лечебно-профилактических исследований у коров с диагнозом послеродовой ката-рально-гнойный эндометрит позволяет нам сделать обобщение о том, что применение - препарата метрасил ежедневно течение 5-6 дней подряд внут-риматочно в дозе 150 мл оказывает хорошее лечебное, а также и профилактическое действие введением 3-4 раза. Мы решили при введении 3-4 раза подряд ежедневно изучить также проявление токсикологического, аллергенного, тератогенного и других свойств препарата метрасил, чтобы убедиться о его безвредности. Изучение проводили на лабораторных животных согласно методических указаний «Токсикологическая оценка новых препаратов для лечения и профилактики новых незаразных болезней животных» (А. И. Тишков с соавт. 1987).

Токсичность препарата метрасил изучали в условиях клиники акушерства Дагестанского ГАУ на крольчихах (п=6) путем введения его ежедневно с помощью резинового зонтика внутрь в однократной дозе по 1,0 мл на 1 гол в течение пяти дней контрольным животным (п=5) вводили по 1,0 мл физиологического раствора - также 5 - кратно.

Контроль за изменением общего состояния животных (крольчих) по группам не выявил отклонений в поведении крольчих - прием корма, реакция на внешние раздражители, температура тела, общее поведение и др.

В дальнейшем мы увеличили период исследований, то есть крольчихам опытной группы задавали внутрь препарат метрасил ежедневно в той же дозе в течение пяти дней подряд. По завершении эксперимента нами был проведен диагностический убой крольчих (п=3). Анализ взрытых животных после убоя показал, что во внутренних органах крольчих в желудочно-кишечном тракте, печени, сердце, селезенке, отсутствуют заметные изменения - гиперемия, точечные кровоизлияния, некротические участки, состояние слизистых оболочек в норме и др., что подтверждает отсутствие токсического свойства препарата.

Исследование крови крольчих из обеих подопытных групп на -выведение лейкоцитарной формулы, концентрацию гемоглобина и определение скорости оседания эритроцитов не выявило достоверных изменений у животных. Следует отметить незначительное увеличения роста числа юных форм нейтрофилов и лейкоцитов, а также ускорение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) у крольчих из опытной группы, на наш взгляд это вероятно связано с более активной реакцией их организма на препарат метрасил. В содержании общего белка в сыворотке крови у крольчих подопытных групп не выявлены существенных изменений, однако отмечено увеличение уровня фракций гамма-глобулинов у животных из опытной группы по сравнении с контрольными.

Изучение эмбриотоксического действия препарата метрасил также проводили на крольчихах, а мутагенного влияния исследованием спермы кроликов разных пород. Самкам (п=6) после контакта их с самцами спустя 10, 15 и 20 суток задавали пипеткой внутрь препарат метрасил в дозе 1,0 мл. Проведенный диагностический убой крольчих (п=3) на 23 сутки сукрольности выявил наличие в рогах матки плодов, соответственно количеству желтых тел беременности в яичниках. Наше мнение подтвердили окролы у 3-х крольчих, которым 3-х кратно также задавали во внутрь препарат метрасил, они родили нормальных крольчат.

Считаем, что введение во внутрь крольчихам во время их сукрольности препарата метрасил также не оказывает эмбриотоксического действия.

Для изучения влияния на мужские половые клетки кроликам опытной группы (п=6) в возрасте 1,5-2,0 года живой массой тела 2400-3200 г задавали внутрь метрасил в течение 5 - дней однократно в дозе 1,0 мл. Самцов изолировали от самок в течении 20 - суток. В дальнейшем их допускали к самкам после коитуса вызывали раздражение влагалища у крольчих это способствовало сокращению стенок органа в результате нам удавалось собирать сперму для исследований. После разбавления её в соотношении 1:1 физиологическим раствором, готовили мазок с соблюдением всех правил - высушивание, фиксация, окраска растворам эозина. Подсчет спермиев проводили под микроскопом выявляя среди них патологические формы, большие головки, отсутствие и изгибы хвостика, гигантские клетки и др., у контрольных (п=3) и опытных (п=3) животных. Нами установлено, что в сперме самцов - кроликов из опытной группы число патологических форм составляло в среднем 7-Ю клеток, у контрольных 5-8 клеток. Следовательно, нет достоверной разницы в количестве патологических форм спермиев у кроликов обоих групп, что подтверждает отсутствие мутагенного действия препарата метрасил.

Для изучения раздражающего действия препарата метрасил кроликам (п=15) разного возраста от 5 -до 16 месяцев, в том числе самкам (п=9) сук-рольные (п=5) сроком в среднем 14-18 суток, наносили резанную рану кожи стерильным скальпелем области мышц тазового пояса с правой стороны после предварительного удаления шерстного покрова. Длина разреза кожи 3,5-4,0 см, глубина до 0,7-1,0 см. Контролировали самостоятельное заживление раны у обработанных контрольных животных йодоформом (п=6), а так же опытных (п=9) по результатам обработки разреза новым препаратом метра-сил. Полное заживление и зарубцевание кожи у кроликов из опытной группы завершилось без появления гноя и других осложнений ко времени 9-11 суток, у контрольных она затягивалось до 16-18 суток отмечали незначительные гнойные истечение у кроликов (п=4), и отечность раны у отдельных животных. Следовательно, присутствие йода и АСДф2-2 в препарате и других активных веществ способствовало лучшему и быстрому заживлению раны.

Аллерогенность препарата проверили на морских свинках со средней массой тела 200-280 г. выбривали участок кожи площадью 5-6 см2 (2x3 см), к нему прикрепляли марлевый тампон смоченный метрасилом с помощью липкой ленты на 4-5 часов. После удаления тампона через 10 суток в течение ежедневного повторения процедуры изучали состояние кожи. Нами не выявлено выраженного разрушающего действия на кожу, нет участков некроза, язвочек, сильную гиперемию и др. отклонения.

На основании проведенных нами исследований по изучению токсикологического, эмбриотоксического, ранозаживляющего и аллергенного действия препарата метрасил считаем, что йодсодержащий, жидкий препарат метрасил, не оказывает на лабораторных животных токсического и эмбриотоксического и мутагенного влияния, не вызывает заметного сдвига гематологических и биохимических показателей крови, отсутствует его отрицательное действие на спермиев самцов - кроликов, способствует быстрому заживлению раны на кожном покрове.