Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Быкадоров Павел Петрович

Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины
<
Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины
>



Быкадоров Павел Петрович. Оценка генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота в условиях Востока Украины: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Быкадоров Павел Петрович;[Место защиты: Донской государственный аграрный университет], 2016.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Характеристика основных селекционных признаков молочного скота и факторов их детерминации 8

1.2. Использование селекционно-генетических параметров основных хозяйственно-полезных признаков 18

1.3. Влияние инбридинга и кроссбридинга на селекционные признаки молочного скота 24

1.4. Основные аспекты определения генетической ценности молочного скота 2. Материал и методика исследований 33

3. Результаты исследований 37

3.1.Оценка изменчивости основных селекционных признаков.. 37

3.2. Анализ факторов, которые влияют на развитие хозяйственно полезных признаков 49

3.3. Анализ фенотипических и генетических корреляций 59

3.4. Анализ уровня наследуемости и повторяемости 65

3.5. Влияние степени инбридинга на хозяйственно-полезные признаки 66

3.6. Оценка племенной ценности быков-производителей 68

3.7. Анализ генетических и фенотипических трендов 74

3.8. Экономическая эффективность разведения животных украинской черно-пестрой молочной породы 84

3.9. Обсуждение полученных результатов 87

Заключение 96

Выводы 96

Предложения производству 98

Перспективы дальнейшей разработки темы 99

Список сокращений и условных обозначений. 100

Список литературы 101

Использование селекционно-генетических параметров основных хозяйственно-полезных признаков

В современном молочном скотоводстве особенное значение имеет повышение эффективности оценки и отбора скота по комплексу экономически важных признаков, основными из которых остаются удой, содержание жира и белка в молоке (Гончаренко І.В. [66], Рубан С.Ю. [190]). В последнее время наблюдается четкая тенденция к повышению генетического потенциала скота специализированных молочных пород по надою, в результате чего созданы стада с продуктивностью свыше 7000 кг молока за лактацию на корову (Бащенко М.І., Полупан Ю.П., Рубан С.Ю., Базишина І.В. [27], Левченко В.І., Сахнюк В.В. [133]). Одновременно с этим повысилась значимость признаков, которые отвечают за приспособленность животных к технологическим условиям производства (Андреев О.Д. [5], Ладика В.І. [130], Назарченко О.В. [148]), воспроизводительную способность (Андреева Н.А. [6], Афанасенко В.Ю. [10, 11], Van Raden P.M. [270]), длительность продуктивного использования (Делян А.С. [77], Кузнецов А.И. [123], Лещук Г.П. [136], Сотніченко Ю.М. [210]), стойкость к заболеваниям (Федюк В.В., Шаталов С.В, КошлякВ. В. [219], Шаталов С.В., Федюк В.В. [232]), нарушение обмена веществ (Сахнюк В. [202]), экстерьерные показатели (Кузнецов В.М. [126], Пелехатий М.С., Піддубна Л.М. [162], Салогуб А.М. [201], Хмельничий Л.М. та ін. [223, 224, 225], Шевченко А.П. [233]) и этологические показатели (Гаврилин С.А. [53], Максимов Г.В., Кухно А.А., Крыштоп Е.А. и др. [139]), а также показатели качества полученной продукции и е безопасности (Игнатьева Н.Л. [102], Миткалов П.Н. [144], Мишин Ю.М. [145], Ротов С.В. [187]). О необходимости ведения оценки и отбора по комплексу хозяйственно-полезных признаков писал еще А.С. Серебровский [204]. Увеличение количества признаков, по которым проводится отбор в молочном скотоводстве, считали обязательным многие отечественные и зарубежные авторы (Гавриленко В.П. [51], Любинський О.І. [138], Mark T. [260], Van Raden P.M, Sanders A.H., Tooker M.E. [272]. Динамика селекционного процесса, направленного на повышение молочной продуктивности, обусловливает необходимость системной оценки животных в стадах и популяциях по основным хозяйственно-полезным признакам и степени реализации их генетического потенциала в условиях взаимодействия "генотип -среда". Учитывая мировой опыт, именно отбор по основным селекционным индексам дал ощутимые результаты при совершенствовании голштинской породы в Европе, США и Канаде (Гончаренко І.В. [67]).

В исследованиях L.N. Hazel, J.L. Lush [251] проведена оценка эффективности использования основных методов отбора по нескольким признакам. Это отбор по суммарной оценке, выраженного в виде, селекционного индекса, отбор по независимым уровням и тандемный отбор. При этом приоритет был отдан именно способу суммарной оценки.

В дальнейшем в селекционной работе, как в молочном скотоводстве, так и в других отраслях животноводства широко использовали метод индексной селекции (Гавриленко В.П. [51], Гончаренко І.В. [65, 66], Дубін А.М. [80]). При этом основной целью всегда являлось достижение максимально возможного генетического прогресса по комплексному показателю согласно выбранной экономической цели (Рубан С.Ю. и др. [189, 190, 193, 194]). Эффективность отбора по селекционным индексам зависит от уровня наследуемости отдельных селекционных признаков, входящих в него, наличия генетических корреляций между ними (Эйснер Ф.Ф. [239, 240]) и экономического значения каждого признака (Жебровский Л.С. [91], Кузнецов В.М. [124, 127]).

Кембел Дж. Маршал Р.Т. [111] отмечали, что при определении целесообразности введения селекционного признака в селекционный индекс, следует обратить внимание на следующие факторы: экономическое значение каждого признака; стандартное отклонение и уровень наследуемости; генетические и фенотипические корреляции между признаками; возможную изменчивость признака с точностью, необходимой для выявления разницы между животными.

Селекция животных основывается на биологических законах функционирования организма и генетических закономерностях формирования популяций животных. Основной целью при этом является изменение генетической структуры популяции в сторону повышения количества и качества продукции (Гончаренко І.В. [67]).

При разработке программы создания украинской черно-пестрой молочной пород, и планировании дальнейшего улучшения основными продуктивными признаками, качества поголовья остаются: удой за лактацию и за 305 дней лактации, содержание белка и жира в молоке, живая масса, затраты корма на единицу продукции, воспроизводительные качества (Басовский М.З. Буркат В.П., Зубець М.В. та ін. [13], Буркат В.П., Хаврук А.Ф. [38], Невада В.Ю., Єфіменко М.Я. [152], Мельник Ю.Ф., Микитюк Д.М., Пищолка В.А. [181]).

Признаки молочной продуктивности являются также важнейшими при оценке молочного скота и силу наибольшего влияния на экономику отрасли в целом. Известно, что молочная продуктивность коров включает комплекс признаков, развитие которых зависит от многих факторов, которые условно можно разделить на две группы: наследственные (порода, линия, семейство, отец животного и т.д.) и паратипические (условия кормления и содержания коров, упитанность, возраст, год и сезон отела, интервал между отелами, кратность доения и другие) (Артюх В., Сидельникова В., Левина Г. и др. [9], Бегучев А.П. [28], Гавриленко М. [52], Іванов І.А., Іванов О.І. [104], Коваль А.І. [114], Рєзнікова Н.Л. [186], Хмельничий Л.М., Лобода В.П. [226]).

М.С. Пелехатий, Д.М. Кучер [160] указывают на необходимость учета в селекции по признакам молочной продуктивности неаддитивной компоненты генетической дисперсии. Так, исследования показали, что коровы-первотелки, которые получены в результате различных межлинейных кроссов, существенно отличаются по молочной продуктивности. Максимальным удоем молока за 30 дней лактации (5254-5277 кг) и суммарной продукцией молочного жира и белка (365,1-367,5 кг) характеризуются коровы-первотелки, полученные в результате инбредлайнкроса линий Старбака - Елевейшна и Метта - Старбака.

По данным ряда авторов (Костенко О.І. [118], Кругляк А., Бірюкова О. [120], Кузів М.І. [122], Найденко К.А., Журавель М.П. [149], Невада В.Ю., Єфіменко М.Я. [151], Новак І.В., Федорович В.В., Федорович Є.І. [156]), животные украинской черно-пестрой молочной породы имеют высокий генетический потенциал по молочной продуктивности, реализации которого способствуют современные промышленные технологии. На время апробации в племенных хозяйствах средний удой молока за лактацию полновозрастных коров центрально-восточного внутрипородного типа украинской черно-пестрой молочной породы составил 6680 кг молока жирностью 3,86 %, западного соответственно 5847 кг и 3,81 %, полесского 5490 кг и 3,90 % и сумского 5169 кг и 3,79 %.

С 2001 по 2010 гг. молочная продуктивность племенных коров украинской черно-пестрой молочной породы увеличилась более чем на 26 % и составила в среднем 5263 кг за лактацию (Бащенко М.І., Полупан Ю.П., Рубан С.Ю., Базишина І.В. [27]).

Основные аспекты определения генетической ценности молочного скота 2. Материал и методика исследований

Среди коров с высокими показателями устойчивости лактационной деятельности следует отметить потомков быков-производителей Р.Чайси Эт Ред 401238, Мотабо Эт Тл 578507835 и Лорд 552. Низкое значение этого показателя отмечено у дочерей быка Тракт 2197.

По показателю прогнозируемого наивысшего суточного удоя, среднее значение которого по стаду не превышало 24 кг, преимущество имели дочери быков Банелли 243931215 (более 36 кг), Мотабо Эт Тл 578507835 (более 33 кг) и Джута 1768 (более 30 кг).

Относительно прогнозируемого периода деятельности пика лактации также выявлена существенная разница между группами дочерей отдельных быков-производителей (более 60 дней). Следует отметить, что среднее значение в стаде составило более 115 дней, то есть максимального суточного удоя коровы достигали после третьего месяца лактации, что не характерно для специализированных молочных пород, в том числе и для украинской черно-пестрой молочной породы. Среди дочерей отдельных быков-производителей наивысшим периодом достижения пика лактации характеризуются потомки Р.Чайся Эт Ред 401238 (131 днь). Наименьшие значения по этому показателю у дочерей быка-производителя Тракта 2197 (51 день). Следует обратить внимание также на факт, что в группе потомков с высоким показателем устойчивости лактации наблюдается также относительно длительный период достижения е пика.

На развитие хозяйственно-полезных признаков, имеющих количественные характеристики влияет комплекс факторов генетической и негенетической природы, а также особенности взаимодействия между ними (Кузнецов В., Ютанова Л. [124, 128], Эйснер Ф.Ф. [240]). Степень и вероятность влияния этих факторов специфическая для каждого хозяйства, генотипа животных, породы, а также региона использования, обусловливает необходимость проведения детального анализа в каждом отдельном случае для планирования селекционных мероприятий (Басовский Н.З. [21]). В наших исследованиях для выявления факторов детерминации развития основных экономически важных признаков использовали метод многофакторного дисперсионного анализа. При этом как факты окружающей среды учитывали влияние стада, года и сезона отела, возраст животного (Эрнст Л.К., Чемм В.А. [241]). Разница между отдельными стадами обусловливается особенностями технологических условий производства, размером стада, а также его географическим и климатическим расположением. Факторы «год» и «сезон отела» включает в себя в основном влияние условий кормления в течение года, а также за несколько производственных лет. Данный фактор обусловливает также изменчивость селекционных признаков и связан с климатическими условиями в течение конкретного периода. В качестве генетических факторов учитывали влияние заводской линии, отца животных и сочетание факторов отец х отец матери (Кузнецов В.М. [126]).

В таблице 3.7 представлены результаты многофакторного дисперсионного анализа. Следует отметить, что «год отела», вероятно, обусловил развитие всех признаков, которые анализировали. Наибольшая сила влияния отмечается по признакам продуктивного долголетия и возраста первого отела (28,1 и 18,9 % соответственно). Такие признаки молочной продуктивности как удой за 305 дней и количество молочного жира на 9,4 % были обусловлены технологическими условиями года отела. Наименьшую степень обусловленности фенотипической изменчивости имел МОП и количество молочного белка, при этом сила влияния не превышала 3,8 %.

Генетический фактор «отец» животного имел статистически значимое влияние на все признаки, которые анализировали. Наибольшую силу влияния этот генетический фактор оказывал на возраст первого отела, и продуктивное долголетие обусловливая изменчивость на 16,6 и 11,4 % соответственно. Признаки молочной продуктивности обусловлены генетическим влиянием отца на 7,6-8,3 %. Наименьшее влияние отца животного обнаружено по показателю МОП – 2,4 %. Принадлежность к определенной заводской линии, как один из генетических факторов, также с высоким уровнем статистической значимости обусловил уровень удоя, количества молочного жира, а также продуктивного долголетия животных.

В результате проведенных расчетов установили существенную статистически значимую обусловленность селекционных признаков от факторов окружающей среды, что, безусловно, является основанием для учета эффектов отдельных градаций негенетических факторов при анализе генетической компоненты дисперсии и оценке племенной ценности животных.

Математическое значение степени влияния указывает на устойчивое влияния отдельных градаций с учетом влияния всех изучаемых факторов, (таблица 3.8).

Анализируя представленные результаты, следует отметить, что по удою за 305 дней лактации, количеству молочного жира и белка, математическое значение эффекта влияния стада ООО АФ «Горняк» имеет положительное значение 256,58; 2,16 и 37,73 кг соответственно.

Анализируя животных разных хозяйств по возрасту первого отела можно сделать вывод, что по эффекту влияния стада животные предприятия СК «ВОСТОК» скорее достигали возраста хозяйственного использования почти на месяц. Животные ООО АФ «Горняк» уступали своим одностадницам по этому показателю на 81 день от среднего по 2 стадам (932 дня).

Анализ фенотипических и генетических корреляций

Перспектива развития отрасли молочного скотоводства базируется на качественном селекционном усовершенствовании имеющихся массивов продуктивных животных молочного направления (Кругляк А., Бірюкова О. [120], Любинський О.І. [138], Рубан С.Ю., Костенко О.І. [192, 193]). Разработка селекционных мероприятий основывается на принципах крупномасштабной селекции, использовании комплексной оценки животных, генетико популяционного мониторинга для создания современных селекционных программ и управления селекционным процессом (Іванов І.А., Іванов О.І. [104],. Пелехатий М.С, Піддубна Л.М. [162]).

Анализом генетической и генотипической детерминации основных селекционных признаков животных новых специализированных типов и пород, а также их оценивание в конкретных технологических, или климатических условиях занимались многие ученые (Дубін А.М. [80], Зубець М.В., Буркат В.П., Мельникта Ю.Ф. ін. [117], Зубець М.В., Буркат В.П., Сірацький Й.З. та ін. [143]. Федорович Є.І., Сірацький Й.З. [217]).

В наших исследованиях установлено, что коровы в стаде ООО АФ «Горняк» по показателям молочной продуктивности (удой за 305 дней лактации, количество молочного жира и белка) превышают стандарт породы украинской черно-пестрой молочной по удою – на 2398 кг, или 70,5 %, по количеству молочного жира и белка – на 95 кг, или 77,9 % и 71 кг, или 65,1% соответственно. Вместе с этим, по содержанию белка в молоке коровы данного стада уступают стандарту породы на 0,143 %.

Наименьший размах изменчивости отмечен по содержанию жира и белка в молоке (2-4 %). По сообщению Ю. Н. Гончаровой [68], Н.И. Клопенко [112] изменчивость удоя за 305 дней лактации, количества молочного жира и белка приближается к 30 %. В исследованиях А.О. Бондарь [33], И.А. Галушко [54, 55], К.А. Найденко, М.П. Журавля [149], Т.В. Подпалой, А.А. Попенко [171] уровень изменчивости по удою не превышал 20 %, что является следствием использования более целеустремленного отбора в стадах, где проводились исследования.

Характеризуя динамику удоя за 305 дней лактации у коров УЧПМ породы следует отметить, что удой увеличивается до третьей лактации и превышает 6700 кг молока, после чего постепенно уменьшается. Аналогичная динамика наблюдается и с количеством молочного жира и белка. Хотя в исследованиях А.Н. Салогуба [201] встречаются упоминания о снижении удоев у коров украинской черно-пестрой молочной породы после третей и четвертой лактаций.

В наших исследованиях показатели воспроизводительной способности имеют тенденцию к уменьшению по третьей лактации, что является следствием выбытия коров из стада по причинам нарушения воспроизводительных функций за первые две лактации, что совпадает с данными В.Ю. Афанасенко [10].

В стаде СК «ВОСТОК» коровы по показателям молочной продуктивности превышают стандарт породы украинской черно-пестрой молочной по удою на 494 кг, или 11,5 %, по количеству молочного жира и белка – на 23 кг, или 11,9 % и 28 кг, или 12,6 % соответственно. В то же время по содержанию белка в молоке коровы данного стада уступали стандарту на 0,171 %.

Разница между двумя стадами ООО АФ «Горняк» и СК «ВОСТОК» по удою за 305 дней по первой лактации составляет 1905 кг молока, Р 0,999.

Разница между коровами одного стада УЧПМ и голштинской пород составила по удою за 305 дней первой лактации 997 кг молока с преимуществом вторых, Р 0,999. Разница между первотелками разных пород также оказалась высоко достоверной, Р 0,999.

Среди характерных особенностей коров голштинской породы следует отметить существенное увеличение межотельного (до 426 дней) и сервис-периодов (124 дня), что имеет подтверждение в работах многих ученых (Бодак Н.Л., Полупан Ю.П. [32], Кузнецов А.И. [123], Моисеев К.А., Павлова Т.В. Казаровец Н.В. [146], Хмельничий Л.М., Салогуб А.М., Шевченко А.П. та ін. [223]). При этом следует отметить, что фенотипическая изменчивость удоя за первую лактацию более чем на 9 % меньше, чем у коров УЧПМ породы. Это указывает на большую степень консолидации голштинов по данному признаку и высокую их отселекционированность, что совпадает с исследованиями К.А. Найденко, М.П. Журавля. [149].

При анализе продуктивного долголетия и возраста первого отела коров в разрезе пород и предприятий установлено, что коровы, которые содержались в стаде СК «ВОСТОК» имели более длительный период продуктивного использования, который по голштинской породе превысил 1000 дней, а по украинской черно-пестрой молочной породе – 1300 дней, что эквивалентно более 3 лактациям. Коровы стада ООО АФ «Горняк» уступали по этому показателю на 565 дней, разница имела высокодостоверное значение, Р 0,999.

Коэффициент изменчивости по продуктивному долголетию приближается к 61 %, что указывает на высокую степень зависимости признака от факторов окружающей среды, что имеет подтверждение в отдельных исследованиях (Дундукова Е.Н. [87], Шуляр А.О. [237]).

По возрасту первого отела животные стада ООО АФ «Горняк» характеризуются более ранним плодотворным осеменением, а соответственно и возрастом первого отела, разница по УЧПМ породе составляет 133 дня, Р 0,999.

Установлена достоверная разница между коровами голштинской и УЧПМ пород по удою за 305 дней, которая указывает на наличие генетической детерминации по этому признаку и разную степень реализации генетического потенциала животных.

Дочери отдельных быков-производителей имели высокодостоверную разницу со средним значением по стаду по показателю устойчивости лактационной кривой и прогнозируемому наивысшему суточному удою.

Среди коров с высокими показателями устойчивости лактационной деятельности следует отметить потомков быков-производителей Р.Чайси Эт Ред 401238, Мотабо Эт Тл 578507835 и Лорда 552. Низкое значение этого показателя отмечено у дочерей быка Тракта 2197.

Экономическая эффективность разведения животных украинской черно-пестрой молочной породы

Анализируя животных разных хозяйств по возрасту первого отела можно сделать вывод, что по эффектам стада животные предприятия СК «ВОСТОК» скорее достигали возраста хозяйственного использования, почти на месяц.

По продуктивному долголетию и межотельному периоду лучшие показатели имели животные сельскохозяйственного кооператива «ВОСТОК». При анализе характера взаимосвязи между основными селекционными признаками на уровне их фенотипических значений следует отметить, что удой молока за 305 дней лактации традиционно имел высокую положительную связь с количеством молочного жира и белка (r = 0,994), что имеет подтверждение в других работах (Басовский Н.З. [20, 21], Серебровский А.С. [203]). Характерной также является невысокая положительная, но с высоким уровнем достоверности связь удоя с показателями воспроизводительной способности коров (межотельный и сервис-периоды, количество осеменений на одно оплодотворение), то есть с увеличением количества молока полученного за лактацию, удлиняется межотельный период, что совпадает с результатами исследований С.И. Гнатюка [62], М.С. Пелехатого [162]. Относительно связи продуктивности с периодом продуктивного использования, также получены предсказуемые результаты, коэффициент корреляции между этими признаками в условиях данной выборки имел отрицательное значение (r = 0,307), данный факт имеет подтверждение в работе А.И. Кузнецова [123]. Возраст первого отела также имел низкую отрицательную связь с удоем за лактации. Похожие результаты были получены Т.В. Лепехиной [135].

Следует отметить наличие низкой положительной корреляции, которая имеет высокий уровень статистической значимости между удоем за 305 дней лактации и содержанием жира и белка в молоке на уровне +0,129, +0,094, что является желательным для дальнейшего планирования селекционного улучшения стада. Также следует отметить невысокую, но положительную связь между содержанием жира и белка в молоке, что согласуется с результатами исследований Т.Б. Рузиева [198].

В отличие от фенотипической корреляции на уровне генетических ценностей удой имел положительную связь с продуктивным долголетием, по нашему мнению, это является следствием более ранних выбраковок коров по причинам низкой продуктивности. На уровне генетических ценностей содержание молочного жира в молоке имело высокую связь с содержанием белка в молоке (r = 0,654). Похожие результаты получены О.В. Назарченко [149].

При определении основных селекционно-генетических параметров, следует обратить внимание на традиционно низкие значения коэффициента наследуемости по признакам молочной продуктивности, которые не превышали 0,20. По данным И.В. Новака, В.В. Федоровича, Е.И. Федоровича [156], наследуемость удоя за 305 дней лактации достигала 0,35, в исследованиях В.В. Вечорки [46] получены результаты от 0,16 – 0,50.

Традиционно низкие значения имели показатели воспроизводительной способности от 0,03 – по сервис-периоду до 0,11 – по количеству осеменений на одно оплодотворение. Продуктивное долголетие также имело довольно низкий уровень наследуемости в пределах 0,11, что совпадает с исследованиями В.Ю. Афанасенко [10], В.А. Даншина [74, 75].

Уровень возрастной повторяемости признаков молочной продуктивности колебался от 0,14 до 0,43, аналогичный показатель воспроизводительной способности был в пределах 0,11. Вышеуказанные факты, подтверждают существенное преимущество влияния постоянной средовой и остаточной компоненты дисперсии, что является следствием существенного влияния на изменчивость селекционных признаков, факторов окружающей среды, что и обусловило низкий уровень наследуемости и повторяемости селекционных признаков, что подтверждается исследованиями В.В. Вечорки [46], С.И. Гнатюка [62], М.И. Кузива [122], Н.З. Басовского, В.П. Бурката В.И. Власова и др. [17]. Следует отметить, что среднее значение инбридинга по двум стадам составило 2,7 %, а максимальное значение 25 %. В наших исследованиях не обнаружено достоверной разницы между инбредными и аутбредными коровами по показателям молочной продуктивности, возрасту первого отела и продуктивному долголетию. С увеличением коэффициента инбридинга межотельный период с 386 дней – у аутбредных коров, увеличился до 436 дней – у коров с уровнем коэффициента инбридинга от 20 до 25 %, сервис-период соответственно с 102 до 136 дней, что по нашему мнению, подтверждает факт наличия определенной неаддитивной компоненты генетической дисперсии.

При расчете коэффициента регрессии уровня инбредности животных, достоверные значения получены по межотельному и сервис-периодами, так с увеличением коэффициента инбридинга на 1 % межотельный период увеличивается на 1,7 дней, а сервис-период соответственно на 1,3 дня, что совпадает с полученными данными по голштинской породе (Bjelland D.W. et al. [243], Hodges J.T.L., Mc Gillivray B.J., Hiley P.G., Ellis S. [255], Hoeschele I. [256], Hudson, G.F.S., Van Vleck, L.D. [257], Miglior F., Szkotnicki B., Burnside E.B. [261], Smith L.A., Cassel B.G., Pearson R.E. [268], Thompson J.R., Everett R.W., Wolfe C.W. [270], Wiggans G.R., Van Raden P.M., Zuurbier J [273]).

В наших исследованиях высокого уровня точности оценки и ее подобия достигли при оценке племенной ценности такие производители как: Барон 524, Голиаф 480, Джон 20980406, Ментор 4701, Немец 5058, Радиатор 3217, Синдбад 432, Чистый 589 и Чук 668. Точность оценки их племенной ценности по удою за 305 дней лактации была более 85 %. По основному признаку молочной продуктивности (удой) пять быков-производителей оказались улучшателями из вышеуказанных, а четыре ухудшателями, при этом голштинский производитель Чистый 589 имел наивысший показатель племенной ценности по удою +1025 кг.

Из представленного материала можно сделать вывод о наличии антагонизма на уровне оценок племенной ценности между удоем и межотельным периодом, который будет иметь свои последствия при повышении генетического потенциала скота по молочной продуктивности.

Оценка генетических и фенотипических трендов по продуктивным признакам и показателям воспроизводительной способности указывает, что животные с 1983 по 2007 гг. рождения имели тенденцию к увеличению, но в целом остаются на достаточно низком уровне – 4600 кг молока. Динамика фенотипического тренда имеет более четкий прогресс от 3500 кг – у коров 1990 года рождения до 7000 кг – 2007 года рождения, что указывает на наличие значительных фенотипических колебаний при определении племенной ценности. В то же время по продуктивному долголетию наблюдается высокое сокращение использования животных с 1990 по 2007 гг. рождения. Продуктивное долголетие сократилось с 3500 до 500 дней, что подтверждает наличие биологического антагонизма между периодом использования и продуктивностью.