Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Егоров Василий Федорович

Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей
<
Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей
>



Егоров Василий Федорович. Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Егоров Василий Федорович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Мичуринский государственный аграрный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

2. Основная часть 9

2.1. Обзор литературы 9

2.1.1. Современное состояние молочного скотоводства и научные исследования, проводимые в этой отрасли с симментальским скотом 9

2.1.2. Использование животных зарубежной селекции при совершенствовании симментальской породы в РФ 22

2.1.3. Методы оценки племенных и продуктивных качеств при селекции крупного рогатого скота

2.2. Материалы и методы исследований 44

2.3. Результаты собственных исследований 52

2.3.1. Фактические годовые рационы завезенного симментальского скота разных промышленных комплексов 52

2.3.1.1. Годовые рационы ремонтных телок 52

2.3.1.2. Годовые рационы дойных коров 54

2.3.2. Рост и развитие подопытного молодняка 57

2.3.2.1. Динамика живой массы 57

2.3.2.2. Изменение среднесуточных и относительных приростов 59

2.3.2.3. Промеры статей экстерьера телок в зависимости от уровня кормления 61

2.3.3. Продуктивные и племенные качества коров симментальского скота австрийской селекции в условиях молочного комплекса при повышенном уровне кормления 63

2.3.3.1. Оценка племенных качеств австрийских быков в условиях молочного комплекса при пониженном уровне кормления 73

2.3.3.2. Промеры статей экстерьера коров в зависимости от уровня кормления

2.3.3.3 Химический состав молока коров при повышенном и пониженном уровне кормления. 79

2.3.3.4. Гематологические и биохимические показатели крови коров в зависимости от уровня кормления 82

2.3.4.Корреляционный анализ молочной продуктивности коров австрийской селекции в связи с продуктивностью их предков 85

2.3.5. Оценка племенных качеств австрийских быков по родительскому индексу и аддитивному генотипу 89

2.3.5.1.Оценка австрийских быков по происхождению 93

2.3.5.2.Оценка племенных качеств быков австрийской селекции в условиях разного уровня кормления их дочерей 99

2.3.6. Экономическая эффективность использования быков австрийской селекции 116

3. Заключение 118

3.1. Выводы 124

3.2. Предложения производству 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При организации племенной работы со стадом крупного рогатого скота большое значение имеет оценка маточного поголовья. Общеизвестно, что наибольший вклад в селекционное улучшение маточного стада вносят быки-производители. Отсюда, исследователи обращают самое пристальное внимание на их оценку и отбор для дальнейшего использования [Е.Я. Борисенко, 1984; Н.В. Казаровец, 1997; Н.И. Стрекозов и др., 1999; А.П. Вельматов и др., 2000; В.И. Сельцов, 2001; О.Н. Банникова, 2004; А.А. Сермягин, 2011].

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Российскую Федерацию завозился племенной скот симментальской породы, в частности из Австрии и Германии. Это соответствует основным направлениям племенной работы с симментальской породой в РФ, где показана возможность использования ценного генофонда родственных зарубежных популяций [А.В. Черекаев,1995; Г.А. Шаркаева и др.,2016].

Комплексных исследований данного вопроса не проводили. Результативность такого использования до конца не выяснена.

Опыт работы с австрийскими животными в России (завоз 50–60-х гг. XXв.) показал, что они не смогли значительно повысить молочную продуктивность, воспроизводительные качества и улучшить состав молока отечественного скота. Импортный скот в большинстве также не соответствовал типу симменталов, разводимых в стране, а напротив, был по конституции мясомолочного типа с преобладанием мясной продуктивности [В.М. Кузнецов и др., 2000; Е.Я. Лебедько, 2003].

В последние годы австрийская и немецкая популяция симментальской породы общей численностью около 5,3 млн. голов имеет удой коров более 6500кг молока с содержанием жира 4,18-4,20% и белка 3,44-3,53% за стандартный период лактации [Кауфман и др.,1996; В.И. Сельцов, 2007].

Проблема селекции животных в различных условиях среды имеет большое теоретическое и практическое значение. Для практики селекции и теории феногенетики очень важно решить вопрос о степени влияния среды на характер отбора животных [З.С. Никоро и др., 1968; Л.К. Эрнст, 1986; И.Н. Тузов, 2009; Н.С. Петкевич и др., 2015].

Следовательно, изучение результативности использования животных современной австрийской селекции в чистоте и при совершенствовании отечественной симментальской породы в разных условиях кормления представляется актуальным.

Можно ожидать, что австрийские особи покажут более высокий результат по молочной продуктивности, приростам живой массы, т.к. интенсивность селекции по этим признакам в европейских странах намного выше, чем в России. Отсюда следует создать такие условия для выращивания телок и лактирования коров, которые позволили бы максимально реализовать их высокий генетический потенциал продуктивности.

Степень разработанности темы. В Российской Федерации широко используется крупный рогатый скот австрийской и немецкой селекции. Поступая в условия интенсивного производства, отдельные животные плохо адаптируются к новым условиям. Это объясняется тем, что продуктивность формируется под влиянием условий среды в пределах генетического потенциала и генотипа животного. В результате этого в отдельных случаях возможно взаимодействие генотипа со средой. Это явление наблюдают при резком ухудшении условий среды обитания животных. Отсюда проблема определения степени различий условий, которые вызывают смену рангов животных, является актуальной. Недостаточное раскрытие данной проблемы обусловили выбор темы исследований, постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Была поставлена цель изучить показатели роста, развития, молочной продуктивности и качества продукции у дочерей симментальских быков австрийской селекции, а также племенную ценность производителей в условиях повышенного и пониженного уровня кормления их потомков.

Для выполнения поставленной цели решали следующие задачи:

- проанализировать фактические годовые рационы ремонтных телок и
дойных коров в молочных комплексах;

изучить динамику живой массы, среднесуточных и относительных приростов живой массы, а также экстерьер ремонтных телок в условиях разного уровня кормления;

дать оценку продуктивных и воспроизводительных качеств коров-первотелок, а также экстерьера, морфологических и функциональных свойств вымени у дочерей быков австрийской селекции;

- изучить химический состав и технологические качества молока у коров в зависимости от уровня кормления;

исследовать гематологические и биохимические показатели крови;

дать корреляционный анализ молочной продуктивности коров австрийской селекции в связи с продуктивностью их предков;

установить племенные качества быков-производителей австрийской селекции по аддитивному генотипу, родительскому индексу, происхождению, а также по молочной продуктивности дочерей, выращенных и лактирующих в условиях повышенного и пониженного уровня кормления;

определить экономическую эффективность использования производителей.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования хозяйственно-биологических особенностей симменталов австрийского происхождения, оценка племенной ценности импортных быков разными методами по продуктивности дочерей в разных условиях среды. Исследования имеют принципиальное значение для разработки практических аспектов наиболее эффективного использования завезенного симментальского скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований представляют собой теоретическое и практическое обоснование взаи-

модействия генотипа со средой. При повышенном уровне кормления дочери быков австрийской селекции обладали высокой молочной продуктивностью и уровнем прироста живой массы, а также типом телосложения с преимущественным развитием признаков молочности.

Разработанные предложения на основе исследований племенных качеств импортных быков позволят более рационально использовать их в условиях молочных комплексов в Центрально-черноземной зоне. Исследования проведены на кафедре технологии продуктов питания ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ и на молочных комплексах Липецкой области.

Методология и методы исследований. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследований. Предметом исследований являлась разработка комплексной оценки генотипа быков в условиях повышенного и пониженного уровней кормления.

В процессе исследования применялись следующие методы: аналитические, зоотехнические, расчетно-статистические.

Положения, выносимые на защиту:

- динамика живой массы, среднесуточных и относительных приростов
живой массы ремонтных телок при разных уровнях кормления;

- оценка продуктивных и воспроизводительных качеств коров-первотелок,
а также экстерьера, морфологических и функциональных свойств вымени у до
черей быков австрийской селекции;

- технологические свойства и химический состав молока коров при раз
ном уровне кормления;

- гематологические и биохимические показатели крови коров в зависимо
сти от уровня кормления;

- корреляционный анализ молочной продуктивности коров австрийской
селекции в связи с продуктивностью их предков;

племенные качества быков-производителей австрийской селекции, оцененных по аддитивному генотипу, родительскому индексу, происхождению, а также по молочной продуктивности дочерей, выращенных и лактирующих в условиях повышенного и пониженного уровня кормления;

экономическая эффективность использования импортных производителей.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывали с использованием корреляционного, дисперсионного анализов; методик по оценке быков-производителей (индексный метод, сравнения дочерей со сверстницами и другие). Полученные результаты репрезентативные, биометрически обработаны и достоверны по многим показателям.

Результаты исследований были доложены на совместном заседании кафедр технологии производства, хранения и переработки продукции животноводства; технологии продуктов питания Мичуринского ГАУ; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского ГАУ (2008, 2009, 2010, 2015, 2016 гг.).

Выводы и рекомендации производству, полученные на основании проведенных исследований, внедрены в ОАО «Агрофирма Виноградов» (с 2012 года – ООО «Согласие»), где будут использованы для дальнейшей работы со стадом путем формирования массива животных желательного типа.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 4 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разде
лов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты
собственных исследований, заключение, список литературы, приложения. Дис
сертация изложена на 149 страницах печатного текста, содержит 50 таблиц, 9
рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 171 источник, в том
числе 25 - на иностранных языках.

Современное состояние молочного скотоводства и научные исследования, проводимые в этой отрасли с симментальским скотом

В 80-е годы прошлого столетия большое распространение получила голштинизация симментальского и черно-пестрого скота. По данным И. Максудова, Ш. Каримова [84] было установлено, что помесные животные отличались большей интенсивностью роста, более ранним достижением возраста первого осеменения и более высокой продуктивностью.

С.Ш. Малахов и М. Шкляр [85] приводят данные, что в хозяйствах Центрально-Черноземного региона разводят в основном специализированные породы молочного (черно-пестрая, красно-пестрая), а также молочно-мясного направления (симментальская) и массив улучшенных животных на основе скрещивания их с голштинской и айрширской породами.

Свяженина М.А [110] установила, что по показателям роста молодняка лидировали коровы симментальской породы, а по воспроизводительным качествам – черно-пестрой породы; автор предлагает индекс эффективности породы.

Медведева Е.Г. и др. [86] считает, что целенаправленная селекция на увеличение доли животных интенсивного типа в стадах с рангом продуктивности за 4 лактации 20 т молока позволит ускорить темпы создания высокопродуктивных стад отечественной селекции. Большое внимание уделяется в исследованиях вопросам дальнейшего совершенствования животных методом чистопородного разведения. По мнению Ф.Ф. Эйснера [142], создание хозяйств промышленного типа требует усиления массовой племенной работы. Чистопородное разведение играет ведущую роль при формировании стад молочного и мясного направлений.

Поскольку условия и возможности работы с породами существенно меняются, возникает необходимость уточнения и усовершенствования методов чистопородного разведения. Здесь должны учитываться, с одной стороны, представления популяционной работы и возможности математического моделирования, а с другой - новые условия работы с породами в результате роста обмена животными и семенем внутри страны и между странами. В работах Л.К. Эрнста [143], [144], [145], было отмечено, что внедрение промышленной технологии производства молока обуславливает существенные изменения систем кормления, содержания и эксплуатации животных, в результате чего возрастает значение одних признаков и уменьшается роль других. В итоге – оценка животных при переводе их на комплекс существенно изменяется, не совпадает с той, что получена при эксплуатации на обычных фермах.

Корреляция ранговых оценок уменьшается, а иногда принимает отрицательное значение. Отсюда ставится задача – формирование нового типа животных, приспособленных к технологическим процессам в условиях промышленного производства продукции. Эта задача будет решаться разработкой специальных методов селекции и выращиванием молодняка на фермах с наиболее перспективными элементами технологии.

В работах Л.С. Жебровского, А.В. Бабукова [46], Л.С. Жебровского, А.В. Бабукова и Митютько [47], Л.С. Жебровского, А.В. и др. [48], [49], А.С. Всяких [30] В.Б. Дмитриева [38] обращается внимание на линейное разведение. Авторы считают, что за крупными фермами и комплексами надо закреплять 2-3 быков одной линии, т.е. применять линейно-групповой подбор.

По мнению А.С. Всяких [30] при создании заводских линий предусматривается высокий генетический потенциал молочной продуктивности по породам, для этого на племенных заводах и других племенных хозяйствах необходимо использовать интенсивные методы выращивания молодняка, проводить подготовку нетелей к отелу и раздой коров первотелок.

По данным Клеменюка И.И. и др. [62] условия выращивания телят молочного периода оказывают избирательное влияние на поедаемость растительных кормов. При «холодном выращивании» (не ниже 5-6 С) до 3-месячного возраста телки поедали больше сена и концентратов, но меньше силоса, чем сверстницы в отопительном помещении. Такое содержание оказывает существенное влияние на развитие органов пищеварения.

В исследованиях М.Л. Кочневой и др. [70] установлено, что средняя продолжительность использования коров в стаде составила 6,5 лет (три лактации). Основные причины ранней выбраковки – болезни воспроизводства – 18%, болезни конечностей – 13%. Различия по этому признаку животных разных линий свидетельствуют о наследственной предрасположенности. Сила влияния генофонда линии значительно меньше, чем принадлежность потомков к отцам. Авторы предлагают проводить индивидуальный отбор на основе оценки генотипа для повышения устойчивости животных к болезням, а следовательно и продуктивного долголетия. Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погодаев и др. [120] разработали основные положения системы разведения и совершенствования массива крупного рогатого скота области (региона) при многоукладной экономике хозяйств. Они предложили схему регионального объединения по разведению и совершенствованию молочного и молочно-мясного скота, при этом уделили большое внимание воспроизводству племенных бычков разводимых линий в племенных заводах и других хозяйствах региона.

В работе Е.К. Меркурьевой, А.А. Богомолова и В.А. Захарова [87] доказана результативность отбора в молочном стаде по селекционным индексам.

Сермягин А.А. и др. [115] для конкретных зоотехнических и технологических параметров производства молока предложили модели стандартных лактационных кривых, учитывающие породную принадлежность, уровни продуктивности, а также возраст в лактациях коров. Наиболее точной оказалась регрессионная модель, что позволяет использовать ее как инструмент для повышения точности расчета продуктивности за лактацию или ее периоды.

Н.И. Стрекозов, В.И. Сельцов [119] разработали программу

совершенствования палево-пестрых пород скота в России на период до 2010 года, где даются прогнозы численности и продуктивности животных, производства молока и мяса во всех категориях хозяйств по палево-пестрым породам. Авторы сообщали, что особенности современного разведения симментальского и сычевского скота потребовали пересмотра в сторону оптимизации количества используемых линий в каждой из названных пород.

Методы оценки племенных и продуктивных качеств при селекции крупного рогатого скота

Уровень кормления ремонтных телок должен обеспечивать хорошее их развитие и высокую классность по живой массе, с тем, чтобы при переводе во взрослое стадо они имели крепкую конституцию и хорошее здоровье. Во всех хозяйствах при достаточном количестве естественных кормовых угодий необходимо планировать получение таких приростов живой массы, чтобы к 18-месячному возрасту телки достигали живой массы 395-405 кг и подготовлены к плодотворному осеменению [58].

Анализ фактического расхода кормов телок в указанных молочных комплексах показал, что животные потребляли не одинаковое количество питательных веществ (табл. 8)

За период от рождения до 6-месячного возраста телок выращивали по схеме выпойки, принятой в хозяйстве. За это время молодняк в обоих комплексах получал в среднем на животное около 325 кг цельного молока, 180 кг фуража, 230 кг сена многолетних трав, 520 кг сочных кормов, в т.ч. 250 кг зеленой массы.

На основе ячменной и пшеничной дерти, а также гороха, жмыха, премиксов и минеральных добавок в условиях комплексов готовили комбикорм. Премиксы ПКК 61-1 и «Wisan-Lein» отличаются высокой концентрацией энергии, питательных веществ и диетическими свойствами и составляли долю в смеси равную 1,5–2,0%.

Если в молочный период телочки получали примерно одинаковое количество кормов, то в следующие периоды программа выращивания ремонтного молодняка различалась, исходя из конечной цели – получения коров живой массой 600-650 кг (ООО «Агрофирма Виноградов») и 500-550 кг (ООО «Авангард»). Как показал фактический учет кормов, разница по питательным веществам годовых рационов составила 25 %.

За весь период развития подопытные животные потребили по 2-м хозяйствам соответственно 2490,2 и 1868,4 ЭКЕ. Переваримого протеина на одну ЭКЕ в рационах было соответственно 88 и 87 г.

Кормление молодняка в хозяйстве осуществляли по силосно-сенажным рационам. В структуре рациона телок доля концентратов составляла 38 и 33%, грубых кормов – 20%, сочных – 16 и 20%, побочных продуктов промышленности – 2,6 и 3%, кормов животного происхождения (молоко) – 4 и 3%.

Завоз и использование симментальского скота австрийской селекции как чистопородных, так и имеющих в генотипе долю кровности по КПГ (19–31%) через материнскую сторону родословной, на маточном поголовье отечественных симменталов позволит закрепить желательные признаки, приобретенные от скрещивания с голштинами, и вместе с тем улучшит продуктивные и технологические качества скота. Высокие показатели удоя, содержания жира и белка в молоке предков австрийских быков-производителей будут способствовать прогрессу и повышению генетического потенциала отечественной породы.

Основой высокой молочной продуктивности коров являются факторы кормления, породности и содержания. Большую роль из них играет организация полноценного питания животных.

В этой связи были проанализированы рационы дойных коров и их структура, а также изучена потребность подопытных животных в энергии и переваримом протеине за стандартный период лактации.

Кормление коров осуществляли путем раздачи кормовой смеси объемистых и концентрированных кормов на кормовой стол измельчителем-смесителем ИСРК-12 «Хозяин» (Белоруссия). Структура рациона дойных коров по видам кормов (% по питательности) была следующей: зерновые – 31-34 %, сочные – 19-22 %, зеленые –26-28 %, грубые корма (сено) – 11-13%, побочные продукты промышленности –5,5-9,5 %, премиксы и минеральные препараты – 0,5%.

Комбикорм, приготовляемый в хозяйстве, в относительной массе состоял из смеси зернофуража (кукуруза – 20 %, ячмень – 60 и пшеница – 20%) – 86,5%, экструдированной сои – 8,5%, соли – 2,3%, трикальцийфосфата – 1,1%, премиксов – 1,5% и минеральных добавок – 0,1%.

Основные концентрированные и объемистые корма были собственного производства, за исключением жмыха подсолнечного и патоки (таблица 9).

Для удовлетворения потребностей животных в минеральных веществах и витаминах хозяйство закупает разные препараты.

В течение 2-х месяцев после отела в кормлении коров использовали Лакто-Пик-Энергия 7431 (ООО «Провими») и Кауфит Премиум 10 (ЗАО «Мустанг Ингредиентс»), а также БВМД 7407. Такие препараты улучшают обменные процессы и воспроизводительную функцию в организме, предотвращают резкую потерю упитанности, а также способствуют восполнению дефицита протеина в новотельный период и улучшению потребления кормов.

Удой в среднем составлял: по молочному комплексу ООО «Агрофирма Виноградов» 5800 кг, ООО «Авангард» - 3800 кг.

С помощью премиксов кормовых концентрированных ПКК 60-1 или комбинированного ПКК 60-3 (ком 1) (ЗАО «Витасоль»), бентонитовой глины, а также ряда препаратов, представляющих собой органические формы микроэлементов – Биоплекс (марганец, цинк, медь), Сел-Плекс, Микосорб («Alltech», США), оптимизировали потребность животных в витаминах, макро- и микроэлементах.

Из таблицы 9 видно, что по дойному стаду комплекса ООО «Агрофирма Виноградов» было израсходовано около 6672 ЭКЕ в среднем на одну корову в год, а по стаду коров молочного комплекса ООО «Авангард» - 4672 ЭКЕ. При такой годовой структуре рациона переваримого протеина на 1 ЭКЕ составило по обоим стадам 94-95 г.

Оценка племенных качеств австрийских быков в условиях молочного комплекса при пониженном уровне кормления

В течение жизни каждое животное проходит через несколько оценок, на их основании может меняться его назначение и место. Каждая последующая оценка уточняет, а иногда изменяет предыдущие оценки. Исходя из этого, для животных крупных, малоплодных и медленно растущих можно предложить такую схему последовательности их оценок по родословной или происхождению (оценка генотипа); - по характеру его индивидуального развития (оценка его фенотипа); по боковым родственникам (оценка генотипа); - по продуктивности первородящих маток (предварительная оценка по фенотипу); - по их продуктивности в более старшем возрасте (уточняющая оценка по фенотипу); по качеству потомства (оценка по генотипу) [118]. Определение племенной ценности животных основывается на фенотипической оценке по индивидуальным качествам: 1) самого животного (пробанда), 2) его предков, 3) боковых родственников (сестры, полусестры, братья, полубратья и т.д.) 4) потомков.

Мерой надежности, с которой по фенотипу можно оценить генотип пробанда, является наследуемость признаков, положенных в основу оценки и отбора животных [6]. При h2 = 0, отбор бесперспективен (не дает никакого результата). При h2 = 1, отбор по фенотипу дает максимальный эффект. При снижении h2 для определения племенной ценности животного надо учитывать качества его боковых родственников и потомков.

В настоящее время доказано, что по мере удаления в ряде поколений родословной известного предка соотносительное влияние его наследственности на наследственность оцениваемого животного соответственно уменьшается.

Впервые Ф Гальтон [22] попытался выяснить закономерность наследственных факторов предков. Он установил, что потомки наследуют от родителей 2/3 их уклонения от средней величины, характеризующей всю популяцию. Если участие каждого поколения предков по мере удаления от пробанда уменьшается на одинаковую часть, то эта часть должна быть равна 4/9 (2/3: 3/2).

То есть, в общем уклонении особи от унаследованного от предков среднего показателя, характеризующего популяцию в целом, средняя величина уклонения, полученного от родителей, составляет половину. Другая половина составляется из наследия всех остальных предков (табл. 34) Таблица 34 – Наследование средней величины уклонения в зависимости от поколения предков [22]. Поколение назад Каждое поколение дает Число предков Каждый предок дает, % 1 (1/2)1 = 21=2 (1/2)2 = 25 2 (V2f = 22=4 (1/2)4 = 6,25 3 (1/2)" =1/8 23=8 (l/2)6 = 1,56 4 (l/2)4 = 1/16 24=16 (1/2)8 = 0,39 и т.д. - - n (1/2) n 2n (l/2)2n Другие исследователи впервые показали пути генетического прогресса, которые связаны с передачей генов из поколения в поколение через четыре родственные связи. Генетический прогресс обусловлен следующими категориями племенных животных: с одной стороны, отцами производителей и коров (ОБ, ОК), с другой - матерями производителей и коров (МБ, МК). Авторы определили вклад каждого источника в ожидаемый генетический прогресс [88,105].

Те категории племенных животных, где возможна высокая интенсивность отбора, вносят и наибольший вклад в генетический прогресс. Самая высокая интенсивность отбора (2,5 единицы стандартного отклонения) - у отцов будущих производителей (ОБ). Их вклад в генетический прогресс самый большой и составляет 33-46%. Вот почему тщательно отбирают отцов будущих быков по их племенной ценности, ее повторяемости. Через своих сыновей они оказывают огромное влияние на генетическое улучшение больших массивов молочного скота.

Главная опасность использования минимального числа (одного-двух) производителей в качестве отцов будущих быков - это уменьшение генетической изменчивости и увеличение инбредной депрессии. Однако отрицательные последствия инбридинга можно быстро ликвидировать введением нескольких неродственных быков.

Матери быков (МБ) также вносят большой вклад в селекционный эффект (24-49%). В странах с развитым молочным скотоводством для специальных заказных спариваний тщательно выбирают коров. При этом используют все современных методы отбора лучших животных, которые составляют 3-5% зарегистрированного поголовья маточного стада. Отцы коров (ОК) - категория племенных животных, от которых наиболее быстро можно получить генетический прогресс по молочной продуктивности (11 24%). Лучшие высокоценные производители увеличивают молочную продуктивность у своих дочерей по сравнению со сверстницами на 300-650 кг молока. Отсюда важность организации проверки ремонтных бычков по качеству потомства.

Матери коров (МК) оказывают незначительное влияние на генетический прогресс (4-9%), поскольку возможности их отбора ограничены. По мнению ряда ученых, в молочном скотоводстве интенсивность отбора коров будущих ремонтных телок невозможна выше уровня 75%. При такой интенсивности отбора и ежегодной браковке 25% селекционный дифференциал не будет превышать 0,4 единицы стандартного отклонения. Однако и этот источник улучшения скота нельзя недооценивать. Как в племенных, так и в товарных стадах при хорошей зоотехнической работе он может быть очень существенным.

На молочном комплексе ООО «Авангард» были изучены родословные и систематизированы по быкам 200 коров-первотелок – дочерей оцениваемых быков. Методом рендоминизации первотелок распределили по 20 гол с учетом происхождения по каждому быку. При анализе учитывали удой, жир и белок молока у дочерей, у матерей этих дочерей (М), матерей этих матерей (ММ), матерей оцениваемых быков.

Оценка племенных качеств австрийских быков по родительскому индексу и аддитивному генотипу

Поступательное развитие сельского хозяйства в РФ, в том числе животноводства в начале 20-го столетия вызвало необходимость укрепления племенной и кормовой базы животноводства. Для улучшения племенной базы в РФ стали завозить высокопродуктивных животных, в т.ч. крупного рогатого скота, из-за рубежа.

Поэтому изучение возможностей и результативности использования родственной европейской популяции симментальского скота австрийской селекции, а именно быков-производителей, на импортном маточном поголовье симментальской породы, используемом в условиях молочных комплексов при разном уровне кормления, представляет определенный теоретический и практический интерес.

Завезенный симментальский скот в разные по обеспеченности кормами молочные комплексы с примерно одинаковой технологией несет генетическую информацию от многих быков. У большинства из них молочная продуктивность женских предков является высокой. Однако не все производители максимально передают свои потенции потомкам. Это объясняется многими причинами, главная из которых – не соответствие условий среды отдельных молочных комплексов генетическому потенциалу завезенного импортного скота.

При сравнении продуктивных и племенных качеств животных, разводимых в условиях молочных комплексов при разном уровне кормления, были обнаружены значительные различия.

В условиях повышенного уровня кормления (ООО «Агрофирма Виноградов») ремонтные телки росли и развивались намного интенсивнее, чем их сверстницы в условиях пониженного уровня кормления. По живой массе их преимущество составило от рождения до 18-месячного возраста 11,3-15,9 %. При этом во все периоды роста были установлены достоверные различия между ними с вероятностью P0,999. Это объясняется тем, что программа выращивания молодняка в разных по обеспеченности кормами хозяйствах существенно различалась, и реализация потенциальных возможностей у полусибсов была выше в ООО «Агрофирма Виноградов».

При практически одинаковом количестве животных в подопытных группах изменчивость живой массы у телок в ООО «Авангард» была несколько выше аналогов из ООО «Агрофирма Виноградов».

Наши исследования показали, что с возрастом изменение живой массы телок взаимосвязано с величиной среднесуточных приростов в разные периоды роста. У подопытных животных отмечено увеличение среднесуточных приростов до года, причем наибольшие показатели отмечены в период 4–6 и 10–12 месяцев.

Следует подчеркнуть, что после молочного периода в обоих хозяйствах произошло снижение интенсивности роста молодняка. Далее в связи с дальнейшим половым созреванием интенсивность прироста телок снижалась.

В целом за весь период выращивания среднесуточный прирост составил в молочном комплексе ООО «Авангард» (пониженный уровень кормления) и ООО «Агрофирма Виноградов» (повышенный уровень кормления) соответственно 610 и 685 г; разница составила 75 г или 12,3 % в пользу интенсивной программы выращивания, используемой на молочном комплексе ООО «Агрофирма Виноградов». В условиях повышенного уровня кормления при выращивании ремонтных телок сохранены пропорции и гармоничность телосложения. Животные имели хорошие высотные промеры, удлиненное туловище, у них хорошо развиты грудь, голова, костяк конечностей. В условиях пониженного уровня кормления пропорциональность телосложения молодняка была нарушена. По большинству изученных промеров ремонтные телки-полусибсы на достоверную величину уступали сверстницам из другого молочного комплекса. Следовательно, телки австрийского происхождения, находящиеся на разном уровне годовых рационов, по динамике живой массы, среднесуточным 120 приростам, относительной скорости роста и промерам статей экстерьера имели существенные различия. Наибольшее преимущество по наращиванию живой массы имел молодняк в условиях повышенного уровня кормления, что отражает высокую реализацию быками австрийской селекции генетического потенциала. Наши данные согласуются с результатами, полученными С.С. Коваль [1974] и А.В. Камельчук [2008].

Интенсивность роста и развития ремонтных телок в последующем отразилась на формировании экстерьера, молочной продуктивности коров, содержащихся на молочных комплексах в условиях разного уровня кормления.

В условиях повышенного уровня кормления первотелки имели комбинированный тип телосложения с хорошо выраженными молочными формами. По всем промерам первотелки превосходили своих сверстниц, находящихся в условиях пониженного уровня кормления. Наибольшие различия выявлены по ширине груди (12,7 %, P 0,95); глубине груди (8,4%, P 0,95), обхвату груди за лопатками (5%, P 0,95).

Уровень кормления существенно повлиял на развитие молочной железы и последующую молочную продуктивность коров. При анализе удоя за 305 дней лактации коров-полусибсов различия достигали от 39,1 до 78,5 %, причем они увеличивались с повышением племенной оценки быков.

Характеризуя состав молока коров в зависимости от кормления, массовая доля жира, белка и сухого вещества в молоке коров-первотелок за лактацию была выше в условиях повышенного уровня кормления. В отдельные месяцы и в среднем за лактацию разница была высоко достоверной. По величине лактозы они также имели небольшое преимущество. Количество соматических клеток в молоке коров этой группы было на уровне требований высшего сорта, тогда как в опытной группе оно значительно превышало норму.