Оценка терапевтических свойств новой оригинальной мази "Ветеринарный лесной бальзам" при асептических и септических ранах Маркина Елена Васильевна



Маркина Елена Васильевна. Оценка терапевтических свойств новой оригинальной мази "Ветеринарный лесной бальзам" при асептических и септических ранах: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Маркина Елена Васильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва], 2017.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 10

1.1 Понятие о ране. Раневой процесс 10

1.1.1 Этиология раневых повреждений кожи 13

1.1.2 Патогенез раневого процесса 14

1.2 Видовые особенности заживления ран у различных видов животных 24

1.3 Современные методы лечения ран различной этиологии 28

II Собственные исследования 42

2.1 Материалы и методы исследования 42

2.2 Результаты собственных исследований 53

2.2.1 Разработка мази «Ветеринарный лесной бальзам» 53

2.2.1.1 Отбор компонентов и их характеристика для 53

приготовления мази «Ветеринарный лесной бальзам» 2.2.1.2 Оценка аллергизирующего и местнораздражающего действия отобранных компонентов мази «Ветеринарный лесной бальзам» 58

2.2.1.3 Разработка технологии приготовления мази «Ветеринарный лесной бальзам» 6 4

2.2.1.4 Физико-химическая оценка разработанных образцов мази «Ветеринарный лесной бальзам» на соответствие требований ГОСТа к лекарственной форме 67

2.2.2 Оценка эффективности мази «Ветеринарный лесной бальзам» при асептических ранах 7 0

2.2.2.1 Клиническая характеристика асептических ран у кошек

при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 70

2.2.2.2 Гематологические показатели крови кошек при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 73

2.2.2.3 Биохимические показатели крови кошек при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам»

2.2.3 Оценка эффективности мази «Ветеринарный лесной бальзам» при септических ранах кожи у кроликов и собак 80

2.2.3.1 Оценка эффективности мази «Ветеринарный лесной бальзам» при септических ранах кожи у кроликов 80

2.2.3.1.1 Клиническая характеристика септических рану кроликов при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 80

2.2.3.1.2 Гематологические показатели крови кроликов при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 8 3

2.2.3.1.3 Оценка мазков-отпечатков с раневой поверхности кожи кроликов 85

2.2.3.2 Оценка эффективности мази «Ветеринарный лесной бальзам» при септических ранах кожи у собак 89

2.2.3.2.1 Клиническая характеристика септических ран собак при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 89

2.2.3.2.2 Гематологические показатели крови собак при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 96

2.2.3.2.3 Биохимические показатели крови собак при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» 1 0 3

2.2.3.2.4 Оценка морфологических изменений кожи собак в процессе терапии мазью «Ветеринарный лесной бальзам» 1 0 9

2.2.3.2.5 Оценка мазков-отпечатков с раневой поверхности кожи собак 115

III обсуждение полученных результатов 1 2 3

Выводы 1 4 1

Практические предложения 1 4 3

Список использованных источников 1 4 5

Приложения

Введение к работе

1.1 Актуальность темы

Мировая тенденция последних лет - использование природных соединений в качестве сырья для получения лекарственных препаратов для гуманной и ветеринарной медицины, косметических и парфюмерных товаров. Вещества, созданные природой в ходе длительного эволюционного развития, легче усваиваются организмом, обладают более мягким физиологическим действием по сравнению с синтетическими аналогами и зачастую лишены вредных побочных эффектов последних. Древесное сырье (низкокачественная древесина, кора, древесная зелень, в первую очередь преимущественно вырубаемых хвойных пород) как возобновляемое растительное сырье представляет собой неисчерпаемый источник и может быть дешевым исходным сырьем для получения многих ценных природных биологически активных веществ (Щукина О. Г., 2013, 2013). А для разработки комплексного использования древесного сырья в России созданы все предпосылки.

Лечение ран является одной из важнейших проблем хирургии как ветеринарной, так и гуманной (Васильевич Ф. И., 2004). От эффективности их лечения зависит исход раневого процесса и дальнейшая реабилитация пациента (Камаев М. Ф., 1980; Веремей Э. И., 2010). В настоящее время для лечения ран используется множество различных общих и местных методик лечения, способы и антимикробные средства (Scott, D.W., W.H. Miller, Jr, etal., 2001). С каждым годом в арсенале хирургов появляются новые мазевые формы, раневые покрытия, однако проблема лечения ран остается по-прежнему актуальной (Толстых М. П., 2004; Абаев Ю. К., 2006; Глухов А. А. и др., 2009; Kong M etall, 2010; Triller C., 2013).

Поиск новых препаратов местного действия и решающих проблемы ветеринарии остается актуальным, и в поле зрения исследователей вновь попадают вещества растительного происхождения.

Известно, что хвоя и молодые побеги содержат в полярных экстрактах до 20 % (здесь и далее от сухого вещества экстракта) углеводов (мономеров, ди-меров сахарозы и целлобиозы), полимеров (крахмал и другие водорастворимые углеводные полимеры), 10-18 % белка, 3-5 % микро- и макроэлементов, ряд водорастворимых витаминов, кислот цикла Кребса и другие полезные для жизнедеятельности физиологически активные вещества. Кроме этого в древесной зелени и в экстрактивных веществах присутствуют биологически активные вещества, обладающие бактерицидным, бактериостатическим, фунгицидным и ви-рулицидным эффектом к возбудителям различного рода заболеваний.

1.2 Цель исследований

Целью наших исследований явилась оценка терапевтического действия оригинальной мази «Ветеринарный лесной бальзам» при асептических и септических ранах кожи животных.

Задачи исследований:

1. На основе использования древесного сырья хвойных пород с выделением из них биологически активных соединений разработать препарат для

местного применения в ветеринарии.

  1. Оценить терапевтическую эффективность мази «Ветеринарный лесной бальзам» на течение асептического раневого процесса.

  2. Оценить терапевтическую эффективность мази «Ветеринарный лесной бальзам» на течение септического раневого процесса у кроликов и собак.

1.3 Научная новизна результатов исследований

Впервые изучена терапевтическая эффективность мази «Ветеринарный лесной бальзам» при асептических и септических ранах кожи у животных. Разносторонними экспериментально - клиническими, гематологическими, биохимическими, гистологическими, цитологическими исследованиями раневого экссудата установлено благоприятное влияние мази «Ветеринарный лесной бальзам» на раневой процесс и организм животных с неинфицированными и инфицированными ранами мягких тканей.

На «Способ приготовления противовоспалительной мази «Ветеринарный лесной бальзам» получен патент на изобретение (№ 2524643).

Напрепарат для лечения кожных болезней животных (№2535127) получен патент на изобретение.

Разработаны технические условия на гель «Ветеринарный лесной бальзам» (№ 245511- 012 42400357 13).

Данная научная работа является победителем программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

1.4 Практическая значимость

Разработан и предложен в ветеринарную практику эффективный метод лечения ран у животных. Мазь “Ветеринарный лесной бальзам“ - оригинальный препарат, определяющими в составе которого являются растительные компоненты - сосновая живица, оливковое масло, хлорофиллокаротиновая паста. Мазь не обладает местнораздражающим и аллергизирующим свойствами, стабильна при хранении, т.е. соответствует ГОСТу для препаратов данной группы. Изучены и описаны биохимические процессы в ране в зависимости от фазы раневого процесса и способов лечения ран.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве дополнительного материала в учебном процессе для лекций и практических занятий для специальностей «Ветеринария» и полезны исследователям, занимающимся вопросами проблем лечения ран.

В ветеринарной практике мазь «Ветеринарный лесной бальзам» предлагается назначать животным разных видов и возраста с целью терапии септических и асептических ран кожи и профилактики сухости кожи.

Полученные данные использованы при разработке нормативно-технических документов по применению мази «Ветеринарный лесной бальзам» в ветеринарии (сертификат соответствия).

1.5 Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. Мазь «Ветеринарный лесной бальзам» – новый оригинальный препарат для местного применения в ветеринарии.

  2. Результаты научно-экспериментальных опытов по влиянию мази «Ве-

теринарный лесной бальзам» на клиническую картину асептического раневого процесса, гематологические, биохимические показатели крови кошек.

  1. Результаты научно-экспериментальных опытов по влиянию мази «Ветеринарный лесной бальзам» на клиническую картину септического раневого процесса, гематологические показатели крови, цитологические данные мазков-отпечатков раневой поверхности кожи кроликов.

  2. Результаты научно-экспериментальных опытов по влиянию мази «Ветеринарный лесной бальзам» на клиническую картину септического раневого процесса, гематологические, биохимические показатели крови, цитоморфоло-гические данные раневого содержимого собак.

1.6 Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК, 2 патента.

1.7 Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XL и XLI Огаревских чтениях секции «Современные аспекты ветеринарной патологии сельскохозяйственных животных» (Саранск, 2012; 2013); Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции; на VIII, XVI и IX Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С. А. Лапшина (Саранск 2012; 2013); на Международной выставке – ярмарке «Российский лес -2012» 7-9 декабря 2011 г.

1.8.Личный вклад соискателя

Работа по оценке и научному обоснованию терапевтических свойств новой оригинальной мази «Ветеринарный лесной бальзам» при септических и асептических ранах кожи выполнена лично автором. Все цифровые данные исследования отражены в книге записей первичных данных соискателя.

1.9. Объём и структура диссертации

Работа изложена на 174 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, приложения. В ходе работы было изучено 94 мазка отпечатка с поверхности септической раны и 124 мазка крови от 28 животных; 124 морфологических исследований крови; 100 проб биологического материала для биохимических исследований; 70 проб биологического материала для морфогистологического исследования.

Этиология раневых повреждений кожи

Наиболее часто встречаемыми травматическими повреждениями животных являются механические травмы. К ним относят: ушибы, сдавливания, размозжения, разрывы, переломы, растяжения, всевозможные раны (Шакалов К. И., 1981; Семенова Б. С., Лебедева А. В., 2003).

По официальным данным, из общего количества незаразно больных животных на долю хирургических заболеваний, обусловленных травматизмом, хирургической инфекцией и нарушением обмена веществ, приходится 25-30 % (Кузнецов Г. С., 1980; Шакалов К. И., Башкиров Б. А., Семенов Б. С. и др.; 1987; Трояновская Л. П., 1991; Веремей Э. И., 2010; Руколь В.М. 2012).Сюда не входят болезни органов дыхания, пищеварения и другие, при которых необходимо хирургическое лечение (трахеотомия, торакоцентез, руменоцентез, руменотомия, операции на сычуге и кишечнике с целью удаления конкрементов, пило- и фитобезоаров, кесарево сечение и пр.). Кроме того, хирургическое лечение является основным при ряде инфекционных и инвазионных заболеваний, например при некробактериозе, актиномикозе, столбняке, ценурозе, онхоцеркозе, инфекционном и инвазионном конъюнктивокератите и пр. Таким образом, если учесть все изложенное, то окажется, что около 50 % общего числа больных животных нуждаются в хирургической помощи, начиная с внутривенных вливаний, новокаиновых блокад и кончая полостными операциями. По Г. А. Абишеву (1975), травматизм у взрослого крупного рогатого скота достигает 37,8 %; у молодняка трехлетнего возраста - 26,5 %. У овец в пастбищный период он составляет 44,6 %, в зимний - 7,3 %. У свиней травматизм встречается в 28,4 %, а у лошадей - в 26,4 % случаев. По данным Э. И Веремея (2011), травматизм бычков в откормочном комплексе составляет от 12 до 30%. Наиболее часто встречаемыми патологиями являются раны.

Рана, лат. vulnus, erisn - нарушение анатомической целостности покровных или внутренних тканей на всю их толщину, а иногда также и внутренних органов, вызванное механическим воздействием (Андреев П. П., 1947; Алексеев А. А., 2012;Алвердиев Г. Р., 1978). При ранениях обязательно возникает кровотечение, боль и почти всегда - зияние, т. е. расхождение краев раны (Белов А. Б., 1990; Плохотин М. В., 1966; Тимофеев C.B., Концевая С. Ю., Филиппов Ю. И. и др., 2006). Сами по себе раны опасны при кровотечении из крупного сосуда, при ранении внутреннего органа, при особо сильных болях, вызывающих шок. В остальных случаях главная опасность ран в том, что они служат входными воротами для микроорганизмов - возбудителей инф. осложнений (раневая инфекция), а иногда и опаснейших общих инфекционных заболеваний, таких, как столбняк и бешенство (Айвозян М. А., 1987).

Боль неизбежна при всех случайных и боевых ранениях (операционная рана может быть нанесена безболезненно), но интенсивность бывает различна, что зависит от топографии раны и функционального состояния центральной нервной системы раненого. Наиболее болезненны раны нервных стволов и сплетений, брюшной полости, надкостницы (Безрук Е. Л., 2011). Имеют значение также острота ранящего орудия и скорость, которой оно действует (Бенеманский В. В., 2012).

Кровотечение происходит из каждой раны, но в разной степени. Интенсивность и продолжительность его зависят от калибра пострадавших сосудов и от вида раны; в резаной ране обильно кровоточат все самые мелкие кожные и мышечные сосуды; кровотечение из рваных, ушибленных и размозженных ран можетбыть незначительным даже при повреждении весьма крупных сосудов, так как концы последних часто смяты, скручены, а стенки раздавлены и слипшиеся (Воробьев А. А., 2012; Стекольников A. A., 2007;Thomsett L. R., 1986). На продолжительность кровотечения влияет главным образом калибр кровоточащего сосуда, хотя известное значение имеет и вид раны. Самопроизвольная остановка кровотечения из мелких сосудов наступает при резаных ранах за 7-15 мин., при колотых - быстрее. Узость и большая длина канала многих колотых и огнестрельных ран могут быть причиной почти полного отсутствия наружного кровотечения. Кровотечение из ран, продолжающееся более 15-20 мин., указывает на ранение более крупного сосуда либо на наличие кровоточивости. Остановка кровотечения - одно из важнейших и обязательных мероприятий при ранениях. Лишь в некоторых особых случаях (при отравленных и радиоактивно зараженных ранах) небольшое кровотечение может оказаться полезным, так как способствует вымыванию вредных веществ (Кухаренко Н. С., 2003;Zarkovic, N. 2003).

3ияние раны, т.е. расхождение ее краев, связано с эластическими свойствами раненых тканей, с направлением раны и глубиной ее. Зияние велико, если длинник раны расположен перпендикулярно к лангеровским кожным линиям, к направлению тяги мышц, поперек апоневротических волокон и т.д. (Уиллард М. с соав., 2004; Чернух, A.M., 1982). В областях, где кожа малоподвижна, зияние часто определяется глубиной раны; оно незначительно при целости глубоких слоев тканей и резко увеличивается, если эти слои нарушены. Степень зияния раны во многом определяет особенности течения раневого процесса. Поэтому в зависимости от предполагаемого течения хирургу приходится то бороться с зиянием раны, то поддерживать и даже искусственно увеличивать его (Гавриш В. Г., 2001).

По характеру повреждения раны бывают: поверхностные (повреждаются кожа и слизистая оболочка), глубокие (с повреждением сосудов, нервов, костей) ипроникающие(в брюшную полость, грудную клетку, череп).

Ранения возникают различным способом в соответствии, с чем делятся на следующие: механические - обусловленные действием тупого или острого предмета или инструмента; физические - обусловленные действием холода и тепла; химические - обусловленные действием щелочей и кислот; биологические - обусловленные бактериями и их ядовитыми выделениями; психические - возникающие в результате раздражения нервной системы и психической деятельности чувством постоянного страха и угрозами. В зависимости от степени тяжести ранения делятся на следующие группы: легкие - рваные раны, растяжения; средней тяжести - вывихи, переломы пальцев; тяжелые - сотрясение мозга, переломы бедра (Безрук Е. Л., 2010), сильное кровотечение. Раны делятся на: поверхностные раны - неглубокие, когда повреждена только одна кожа; глубокие раны - захватывающие подкожные ткани и мышцы

Разработка мази «Ветеринарный лесной бальзам»

Изменения эозинофилов в обеих группах были незначительными. Все колебания показателей находились в пределах физиологической нормы. Выявлены изменения в общем количестве нейтрофилов. На первые сутки исследования количество палочкоядерных нейтрофилов в опытной группе было 21,3±0,3%, что достоверно (р0,5), отличается от контрольной группы - 28,6±0,4%. На седьмые сутки наблюдали увеличение количества в обеих группах, что составило 26,5±0,8% для первой группы и 28,9±1,2% для второй группы. На 10 сутки исследования опытная группа имела результат 19,0±0,6%, контрольная - 21,3±0,6%, что ниже уровня исследования на 7-е сутки.

Количество сегментоядерных нейтрофилов опытной группы на 1-е сутки эксперимента составило 40,2±0,8%, контрольной - 37,3±1,0%. На 7-е сутки исследования показатель сегментоядерных нейтрофилов опытной группы был 31,9±1,2%, что достоверно выше (р0,5), чем в контрольной группе - 26,7±0,8%. На 10-е сутки количество сегментоядерных нейтрофилов составило 47,9±0,6% в опытной группе, что достоверно отличается от показателей контрольной группы (р0,5) - 39,3±0,4%.

Данные повышения показателей общего количества нейтрофилов в опытной группе свидетельствует о наличие патогенной микрофлоры на поверхности раны в ранние сроки заживления.

Общее количество лимфоцитов достоверно не изменилось как до опыта, так и на 10 сутки применения препарата группам экспериментальных животных. Это говорит о том, что мазь «Ветеринарный лесной бальзам» не оказывает влияния на общее число лимфоцитов крови кошек.

Общее количество моноцитов в обеих группах на всем протяжения исследования достоверно не изменялось. Колебания были незначительными в пределах от 0,2±0,2% до 0,5±0,1%, что является физиологической нормой. Таким образом, при использовании мази «Ветеринарный лесной бальзам» в качестве местной терапии при послеоперационных асептических ранах происходят достоверные изменения в морфологических показателях крови кошек. Повышение лейкоцитов и общего количества нейтрофилов характерно для протекания интенсивных воспалительных процессов в ране на ранних стадиях заживления. Это служит свидетельством сокращения сроков заживления послеоперационных асептических ран.

Данные об изменениях некоторых биохимических показателей крови при применении в качестве местной терапии мази «Ветеринарный лесной бальзам» сведены в табл.7.

Из данных таблицы видно, что на первые сутки исследования общий белок составил 69,6±5,0 г/л и 82,6±7,5 г/л для первой и второй групп соответственно. На третьи сутки в опытной группе количество общего белка незначительно повысилось до уровня 74,8±2,0 г/л. В контрольной группе наоборот наблюдали уменьшение до 69,7±2,5 г/л. На 7 сутки показатели количества общего белка составили для первой и второй групп 70,8±1,8 г/л и 72,4±2,7 г/л соответственно.

Уровень биохимических показателей крови, таких как АСТ, АЛТ и ЩФ находились в пределах физиологической нормы. Следовательно, применение мази «Ветеринарный лесной бальзам» не вызывает ферментативных изменений в организме опытных животных.

Значение коэффициента де Ритиса у животных первой группы в первые сутки исследования находилось на уровне 0,6±0,5, у второй - 0,8±0,4, что ниже уровня физиологической нормы. На 7-е сутки значение коэффициента де Ритиса у первой группы составило 0,9±0,3, у второй - 0,3±0,1. На 10 сутки у опытной и контрольной групп животных значения соответствовали показаниям 0,6±0,2 и 0,4±0,1. Достоверных отличий выявлено не было. Количество мочевины в первой группе животных на 1-е сутки исследования составило 6,0±1,2 ммоль/л, во второй - 5,7±1,4 ммоль/л. На 7-е сутки в опытной группе показатель мочевины был равен 8,5±0,6 ммоль/л, что достоверно выше, чем в контрольной, где этот показатель был равен 5,8±0,6 ммоль/л. На 10-е сутки эксперимента количество мочевины в первой группе было достоверно ниже (р0,5),, чем в контрольной и данные показатели соответственно равны 5,7±0,7 ммоль/л, 7,7±0,6 ммоль/л.

Данные скачки в показателях общего количества мочевины крови в опытной группе животных не значительны. На 7-е сутки эксперимента количество мочевины составило 8,5±0,6 ммоль/л, то достоверно выше (р0,5), чем в контрольной группе - 5,8±0,6 ммоль/л. На 10-е сутки эксперимента количество мочевины находилось в пределах 5,7±0,7 ммоль/л, что достоверно ниже (р0,5),, чем в контрольной группе животных - 7,7±0,6 ммоль/л. Изменения связаны с переходом на белковое питание в постоперационный период.

Количество креатинина в опытной группе в первые сутки исследования явилось достоверно ниже (р0,5), и составило 83,7±10,7 мкмоль/л, тогда как в контрольной группе животных показатель креатинина равен 137,4±15,2 мкмоль/л, что достоверно выше. На 7-е и 10-е сутки опыта в первой группе значения креатинина были достоверно ниже (р0,5),, чем во второй и соответствовали значениям 79,2±9,0 мкмоль/л, 117,5±6,6 мкмоль/л; 154,3±9,8 мкмоль/л, 157,8±12,3 мкмоль/л. Таким образом, показатели креатинина в обеих группах находятся в пределах физиологической нормы. Достоверные снижения данного показателя в опытной группе диагностического значения не имеют.

Известно, что мочевина и креатинин являются ферментами работы и функции почек, соответственно по данным можно судить о метаболизмах, которые там происходят. Существенных изменений выявлено не было, что говорит о антитоксичности препарата «Ветеринарный лесной бальзам» при терапии асептических ран у кошек. Таким образом, применение мази «Ветеринарный лесной бальзам» в терапии асептических ран у кошек не влияет на биохимические показатели крови. Достоверные отличия в показателях мочевины, и креатинина не являются диагностический значимыми, т.к. отклонения незначительные и укладываются в физиологические нормы.

Гематологические показатели крови кошек при применении мази «Ветеринарный лесной бальзам»

Лечение ран является одной из важнейших проблем хирургии как ветеринарной, так и гуманной. От эффективности их лечения зависит исход раневого процесса и дальнейшая реабилитация пациента. В настоящее время для лечения ран используется множество различных общих и местных методик лечения, способы и антимикробные средства (М. Ф. Камаев, 1970; Э. И. Веремей, В. А. Лукьяновский, А. Н. Елисеев, 1989). С каждым годом в арсенале хирургов появляются новые мазевые формы, раневые покрытия, однако проблема лечения ран остается по-прежнему актуальной (Адамян А. А., 2001; Толстых М. П., 2004; Абаев Ю. К., 2006; Глухов А. А. и др., 2009; Kong M et all, 2010; Triller C., 2013; Westra J., Rondaan C., van Assen S., et al., 2015). Каждый из методик и препаратов имеет определённый недостаток -трудновыполнимость, дороговизна, слабое воздействие на микрофлору и т.д., что и послужило тенденцией к поиску и внедрению в производство доступных, дешевых и эффективных лекарственных средств и методов патогенетической терапии, способных воздействовать на микробный фактор и сокращать сроки заживления ран (SuterM.M. andMullerE.J., 2013). Одной из нерешенных проблем остается аллергия и устойчивость микроорганизмов к антибиотикам и антисептикам.

Поиск новых препаратов местного действия и решающих проблемы ветеринарии, остается актуальным, и в поле зрения исследователей вновь попадают вещества растительного происхождения (SakamotoH., FirkinF.C., 1984; Quaglino D., 1964).

В последние годы усилился интерес исследователей в отношении природных антисептиков и противовоспалительных компонентов, в частности к сосновой живице. Сосновая живица является природным компонентом и широко распространена по территории России.

Поэтому, в современных условиях остается весьма актуальным вопрос необходимости корректного хирургического вмешательства в ход раневого процесса и разработка новых, современных средств лечения ран у животных.

На первом этапе была проведена широкая работа по подбору компонентов для будущих препаратов местного применения. По изученным источникам литературы были выделены наиболее перспективные растительные компоненты, такие как хвойный воск, сосновая живица, бальзамическая паста, хлорофилло-каратиновая паста, силбиол. Были определены и изучены аллергизирующие и местнораздражающие свойства отобранных компонентов в эксперименте на кроликах. Оценка проводилась в остром опыте и в подостром опыте (длительное применение).Следовательно, при выявлении признаков аллергизирующего и раздражающего действия от однократного нанесения нативного компонента или его 50 % мази установлены сенсибилизирующие или так называемые «рабочие» компоненты. Соответственно установлено, что хвойный воск имеет низкий порог кожного раздражения по отношению к сосновой живице, бальзамической пасте, хлорофилло-каратиновой пасте. Компонент силбиол является сильным аллергеном и раздражителем, также отметили высокую вязкость данного компонента, что служит образованием стойкой, не смывающейся пленки на теле животного, что в некоторых случаях не к чему. В результате проведенных исследований и тщательного изучения свойств компонентов мази по отдельности нами были выявлены сильные и слабые аллергены и раздражители кожи. Данные исследования дали основание для составления рецептур мази с применением компонентов в тех концентрациях, которые вызывают терапевтический эффект (Черняк Ю. И., 1982; Pitcher G. D, Hahn C. N., 2007; Chrisman C., Clemmons R., et al., 2003).

В дальнейшем на базе ветеринарной клиники Аграрного института НИ МГУ им. Н. П. Огарева были приготовлены образцы мазей (Рейдла К. А., 1977; Чуешов В. И., Зайцев А. И., Чернов Н. Е, Шебанова С. Т., 2002).

Следующим этапом нашей работы являласьоценка терапевтической эффективности мази «Ветеринарный лесной бальзам» на асептических ранах кожи кошек. На данном этапе выполнен комплекс исследований животных. К нему относится оценка клинического состояния животного и раневой поверхности по дням исследования, гематологических и биохимических показателей крови. Клиническое состояние животных определяли по общему состоянию животного, кожного покрова (целостность, цвет) и видимых слизистых оболочек (цвет, целостность, влажность), определяли температуру, пульс, дыхание. На третьи сутки у всех животных опытной группы наблюдали – общее состояние удовлетворительное, температура тела в пределах нормы, послеоперационный шов умеренной болезненности, края раны сухие, незначительно отечны.На 5-е сутки у одного животного из опытной группы сняли послеоперационные швы. Края раны были хорошо склеены, отека и болезненности не выявили. На 7-е сутки у всех животных опытной группы наблюдали склеивание краев раны, безболезненность послеоперационного шва, чистые и сухие края разреза. На 8-е сутки у 2-х животных с опытной группы были сняты швы с послеоперационной раны, еще у 2-х кошек сняли швы на 10 день эксперимента.

Таким образом, скорость заживления ран опытной группы животных была выше на 2-3 суток в среднем, по сравнению с контрольной группой. Клиническая картина операционной раны животных с опытной группы отличалась чистотой послеоперационной раны, незначительным воспалительным процессом и сухостью поверхности. В результате проведенных гематологических исследований выявлено, что, применение мази «Ветеринарный лесной Бальзам» в качестве местной терапии асептической раны не влияет на гематологический статус.

Лейкограмма имеет большое значение в клинической практике, т.к. при любых изменениях в организме уменьшается или увеличивается процентное содержание видов белой крови. По данным лейкограммы можно достаточно точно судить о ходе патологического процесса, прогнозировать появление осложнений и исход болезни (Тилли Л., Смит Ф., 2001; Смирнов A.M. и др., 1978).Лейкограмма имеет большое значение в клинической практике, т.к. при любых изменениях в организме уменьшается или увеличивается процентное содержание видов белой крови.

Оценка морфологических изменений кожи собак в процессе терапии мазью «Ветеринарный лесной бальзам»

Значение коэффициента де Ритиса у животных первой группы до опыта находилось на уровне 1,0+0,3, у второй - 1,2+0,3, что соответствовало физиологической норме. На 3-е сутки значение коэффициента де Ритиса у первой группы составило 0,5+0,1, у второй - 0,8+0,2. На 5 и 7 сутки показания коэффициента находились в пределах физиологической нормы. Не значительное снижение наблюдали на 10 сутки у опытной группы животных и значительное у контрольной группы, что соответствовало показаниям 0,9+0,2 и 0,2+0,1. Это служило свидетельством поражения паренхимы печени у контрольной группы животных. На 21-е сутки опыта показатели коэффициента де Ритиса приблизились к физиологической норме у первой группы - 1,0+0,2 и значительно увеличились у контрольной группы до 0,7+0,1 значения (рис. 61).

Следовательно, применение мази «Ветеринарный лесной бальзам» при инфицированных ранах не вызывает острого гепатотоксического состояния.

Данные об изменениях показателей минерального обмена в сыворотке крови собак при применении им в качестве местной терапии мази «Ветеринарный лесной бальзам» не выявило существенных изменений.

Известно, что обмен фосфора в организме тесно связан с обменом кальция. В процессах всасывания из кишечника и окостенения обмен кальция и фосфора идет параллельно. Считается, что соотношение между кальцием и фосфором, равное 1:1-1,5 - самое лучшее для их совместного усвоения (Власюк И. В., 2014;Котов В. А., 1987;Кошевенко Ю. Н., 1995).

Данные показатели кальция кальция в сыворотке крови у собак 1 -й и 2-й групп были незначительными и соответствовали физиологической норме, что свидетельствует о стабильной концентрации кальция в организме.

При оценке концентрации фосфора в сыворотке крови у собак первой группы значительное снижение наблюдалось на 5-е сутки опыта, что составило 0,9+0,1 ммоль/л. В дальнейшем наблюдали тенденцию к росту уровня фосфора в сыворотке крови до физиологической нормы (Блатун Л. А., 2007; Веремей Э. И., 2007). В контрольной группе животных в период 3-14-х суток достоверных изменений выявлено не было, показатели находились в пределах нормы. Однако выявлено значительное снижение уровня фосфора на 21-е сутки исследования до 0,7+0,2 ммоль/л. Отсюда следует, что применение мази «Ветеринарный лесной бальзам» при инфицированных ранах у собак не приводит к достоверным изменениям показателя фосфора у опытной группы животных по сравнению с контрольной группой, где наблюдается гипофосфатемии к завершению опыта.

Данные показатели приводят к значительным колебаниям в кальций-фосфорном соотношении крови, что не способствует нарушению минерального состава крови собак в процессе терапии мазью «Ветеринарный лесной бальзам».

Гистологическое исследование кожи животных, на разных стадиях заживления выявили интенсивные регенеративные процессы, происходящие в ране уже на 7 сутки эксперимента. Отмечали интенсивное заполнение раневой поверхности грануляционной тканью и активную пролиферацию эпидермиса под струпом. Уже на 14-е сутки наступила стадия заживления в опытной группе по сравнению с контрольной группой. Струп уменьшился в размерах, и началось его отделение от раневой поверхности. Наблюдалось формирование сосочков, волосяных фолликул и сальных желез.

Жизнеспособные клетки пласта, окружающего дефект, продвигались со всех сторон под струп, эпителизируя поверхность одновременно образующейся грануляционной ткани. Тогда как в контрольной группе сосочковая зона дермы была представлена пучками коллагеновых волокон, расположенных беспорядочно и рыхло, встречались очаги некроза с примесью волокон фибрина и фрагментированных лейкоцитов. Неполноценная соединительная грануляционная ткань была обнаружена только в глубине раневой нищи, выражен отек, интенсивная воспалительная инфильтрация тканей. Отмечено набухание стенок сосудов и тромбоз просвета. Значительно выражены воспалительные реакции.

Данные исследования позволяют утверждать, что применение мази «Ветеринарный лесной бальзам» при септических ранах способствует интенсивному регенеративному процессу, что положительно влияет на сроки заживления ран. Изучение цитологической картины раневого содержимого дало положительные результаты (Оливков Б. М., 1950; Магда И. И., Воронин И. И., Иткин Б. З. и др., 1990). Как показали результаты исследования, при местном применении мази «Ветеринарный лесной бальзам» у собак с инфицированными кожными ранами происходят как количественные, так и качественные цитоморфологические изменения среди клеточных элементов экссудата. Следует отметить, что морфологическая картина раневого экссудата более выражена у опытной группы животных и соответствует фазам заживления раневой поверхности. Хорошо прослеживается по суткам исследования очищение раневой поверхности от микроорганизмов. Количественные изменения в составе лейкоцитов, эозинофилов и макрофагов, которые играют важную роль в фагоцитозе. Обобщая полученные данные, отметили, что раневой экссудат носил сегментоядерный профиль, что характерно для острых процессов воспаления.

Данные исследования, дают основание утверждать, что применение мази «Ветеринарный лесной бальзам» при инфицированных ранах в качестве местной терапии способствует интенсивному очищению раневой поверхности от некротизированных тканей и заселенных колоний микроорганизмов, сокращать сроки заживления.

Таким образом, настоящие проведенные исследования позволили установить клинико-морфологические, биохимические, цитологические изменения в процессе терапии септических и асептических ран у различных видов животных. Полученные данные дают основание на адекватную оценку эффективности применения мази «Ветеринарный лесной бальзам» сформулировать выводы и практические предложения.