Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Кузина Нина Сергеевна

Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят
<
Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят
>



Кузина Нина Сергеевна. Особенности морфологии легких и интраорганных кровеносных сосудов у ягнят: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.01 / Кузина Нина Сергеевна;[Место защиты: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины].- Санкт-Петербург, 2016.- 229 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Морфофункциональные особенности легких .10

1.2. Аэро- и гемодинамическое русло легких 13

1.3. Особенности интраорганных кровеносных сосудов легких 20

2. Собственные исследования 28

2.1. Материал и методы исследования 28

2.2. Активность, расположение и морфометрические параметры легких у ягнят 33

2.3. Морфофункциональные особенности тканевых компонентов легких у ягнят 52

2.4. Особенности архитектоники бронхов у ягнят 75

2.5. Морфофункциональные особенности стенки интраорганных бронхов у ягнят 89

2.6. Структура интраорганных артерий легких 110

2.6.1. Особенности архитектоники интраорганных артерий легких малого кругов кровообращения 110

2.6.2. Особенности архитектоники интраорганных артерий легких большого круга кровообращения 130

2.6.3. Особенности строения стенки интраорганных артерий легких 140

2.7. Структура интраорганных вен легких .154

2.7.1. Особенности архитектоники интраорганных вен легких малого круга кровообращения 154

2.7.2. Особенности архитектоники интраорганных вен легких большого круга кровообращения 169

2.7.3. Особенности строения стенки интраорганных вен легких 176

3. Анализ результатов исследования и их обсуждение 185

4. Выводы 201

5. Практические предложения 203

6. Список используемых сокращений .204

7. Список литературы

Аэро- и гемодинамическое русло легких

По данным Вайбелья, Э.П., в легких выделяют три зоны: кондуктивную - бронхи, бронхиолы, легочные артерии и легочные вены, транзиторную, где элементы респираторной зоны тесно взаимосвязаны с элементами проводящего характера и респираторную зону, содержащую альвеолы и альвеолярные капилляры, что находятся в тесном контакте между собой [38].

Легочная ткань напоминает пчелиные соты [6, 57, 59, 141, 187, 190]. Каждая альвеола оплетена густой сетью кровеносных капилляров, и количество альвеол увеличивается больше, чем в три раза с момента рождения до 5 лет. Затем процесс возникновения альвеол замедляется. Кроме того, у большинства млекопитающих развитие респираторных отделов легких происходит, в основном, в раннем постнатальном онтогенезе [183,184, 189, 191].

Паренхима лёгких это часть аппарата внешнего дыхания, не относящаяся к дыхательным путям. В паренхиме легких осуществляется циклический процесс внешнего дыхания. Паренхима представлена респираторными отделами легких, и по общепринятой классификации включающих в себя терминальную бронхиолу, дыхательные бронхиолы и альвеолярные ходы, заканчивающиеся альвеолярными мешочками, в совокупности, составляющие ацинус [75, 93, 164, 196].

Некоторые авторы признают наличие в легких, по аналогии с конечными структурными единицами других органов (например, нефроном), морфофункционального образования респирона, который располагается дистальнее терминальной бронхиолы и представляет собой ацинус или функциональную легочную единицу. Этот участок легкого обладает отчетливыми анатомическими и функциональными особенностями в отношении обмена газов, кровоснабжения, реакции на нервные и гуморальные стимулы [158, 170, 174, 210]. Органы дыхания у нормально развитого новорожденного животного вполне сформированы, но у них имеются особенности морфологического и функционального характера, так в паренхиме легкого мало коллагеновых волокон что сказывается на эластичности альвеолярных перегородок, в связи с чем у новорожденных животных возможно развитие ателектазов. Так же у новорожденных менее развиты защитные механизмы (слабое развитие слизистых желез), слизистая оболочка верхних дыхательных путей нежная, в ней много кровеносных и лимфатических сосудов, что создает предпосылки для беспрепятственного возникновения заболеваний верхних дыхательных путей и легких. Количество альвеол в легких и их диаметр у молодняка меньше, поэтому общая дыхательная поверхность у них меньше, чем у взрослых. Несмотря на это, дыхание у них происходит очень интенсивно. Соединение кислорода воздуха с гемоглобином происходит быстрее, так как небольшая общая дыхательная поверхность у них компенсируется тонкой стенкой альвеол и капилляров, поэтому у новорожденных и молодых животных интенсивность дыхания и окислительных процессов выше, чем у взрослых. В первое время жизни животного грудная клетка узкая и у них преобладает брюшной тип дыхания. Дыхание у новорожденных частое, поверхностное [155].

Бронхиолы всех порядков имеют почти одинаковый диаметр, но сопровождающие их артерии сужаются. Стенки альвеолярных ходов состоят из альвеол числом от 21 до 170. Диаметр альвеол 185 мкм, у детей и стариков — меньше. Следует отметить, что эпителий, выстилающий альвеолы может быть прерывистый, клетки выстилки могут отойти в межкапиллярные пространства и альвеолярный воздух отделяется от крови лишь капиллярной стеной, базальной мембраной и тончайшим слоем поверхностной жидкости [14, 36, 41, 92, 127]. Уменьшенные альвеолы, выстланные кубическим эпителием, находятся в местах физиологических ателектазов, которые являются резервными областями в случае большей нагрузки [187, 193, 196]. У человека возрастные изменения респираторного отдела легких детально описаны в работах Жевнова, В.Н., Пильгера, И.И., Лопата, А.К., тогда как данных о возрастных изменениях респираторного отдела легких у сельскохозяйственных животных не отмечается.

Соединительная ткань легких распределяется на протяжении от области ворот до респираторных отделов и формирует не только основу органа, но и остов его трубчатых систем. При этом отделы соединительнотканного остова легких имеют неравнозначное строение клеточного состава и различие в степени и очередности этапов возрастной изменчивости [104, 107, 175].

Строма легкого развита слабо, она представлена периферическим, центральным и септальным интерстицием [12].

Периферический (субплевральный) интерстиций состоит из субплевральной соединительной ткани, а также периферических междольковых перегородок вдоль периферических вен и лимфатических сосудов. Следует отметить, что межацинусных соединительнотканных перегородок нет. В междольчатых перегородках находится ограничивающая мембрана (membrana limitans), отделяющая долевую альвеолярную паренхиму, к которой тесно прилегают междольчатые или субплевральные лимфатические сосуды [66-69, 104, 107, 175].

Центральный (перибронховаскулярный) интерстиций окружает бронхососудистые пучки и сопровождает их от паренхимы до корней легких, он представлен перибронхиальной и перивазальной стромой. Паравазальная соединительная ткань, как нозологическая единица, впервые была выделенная в 1972 году [66-69]. Она выполняет не только фиксацию кровеносного сосуда в пределах окружающих тканей органа, но может и рассматриваться как структура, влияющая на гемодинамику органа и степень кровоснабжения стенки самого кровеносного сосуда [60-70]. С возрастом в структурных компонентах паравазальной соединительной ткани легких происходят процессы инволюции, связанные с вялотекущей альтерацией волокнистой стромы, так же происходит значительное нарастание коллагеновых волокон [60, 70, 79, 99, 102].

Септальный (внутридольковый) интерстиций представлен септальной стромой, т.е. соединительнотканными структурами межальвеолярных перегородок, в дольке осуществляется связь центрального и поверхностного интерстиция. Междольчатые перегородки и коллагенно-эластическая терминальная мембрана тесно соединены в направлении к воротам легких с коллагеновыми и эластическими структурами вен и бронхов, а на периферии - с плеврой, из чего следует, что внутридольчатая опорная система соединена с перегородочной, которая вдоль бронхов и вен упирается в прикорневую зону, а с другой стороны - в плевру.

Соединительная ткань в легких характеризуется клеточными структурными элементами (фибробласты и их разновидности, макрофаги или гистиоциты, тучные клетки) и межклеточным матриксом, который состоит из волокнистых компонентов (коллагеновых и эластических волокон), пространство между которыми заполнено основным веществом [75-86].

У северного оленя каудально от сердца трахея делится на правый и левый бронхи для обоих легких. На расстоянии 9-10 см до бифуркации от трахеи отходит крупный бронх диаметром до 15 мм для правой верхушечной доли легкого. Он образует очень короткий ствол и делится на две почти одинаковых по диаметру ветви: краниальную и каудальную - для соответствующих частей правой верхушечной доли [55, 117, 118].

Морфофункциональные особенности тканевых компонентов легких у ягнят

Длина правого легкого 22-суточных ягнят превышает данный показатель у 17-суточных животных на 0,33%, тогда как толщина легкого увеличивается на 0,53%.

Ширина правого легкого на уровне краниальной доли возрастает на 0,66%, тогда как ширина на уровне краниальной междолевой щели уменьшается на 11,67%. Над сердечной вырезкой ширина правого легкого 22-суточных ягнят увеличивается на 1,62%, при этом на уровне средней доли показатель снижается на 8,70%. Ширина легкого до каудальной междолевой щели уменьшается на 15,26% в сравнении с 17-суточными ягнятами, при этом на уровне каудальной доли этот показатель снижается на 7,09%. Ширина добавочной доли у 22-суточных ягнят увеличивается на 1,15%.

Таким образом, у 22-суточных ягнят, при большей абсолютной массе правого легкого преобладают показатели ширины краниальной доли и длинны легкого. В левом легком наблюдается увеличение всех промеров, тогда как в правом уменьшается ширина средней доли, расстояние до каудальной междолевой щели и ширина каудальной доли. ягнят органы дыхания вполне развиты, однако имеются особенности морфологического характера. Тканевыми компонентами легких у ягнят являются паренхиматозные и стромальные ткани. Так, паренхима легких для всех долей имеет типичную структуру и представлена респираторными отделами аэродинамического русла, включающими в себя терминальную бронхиолу, дыхательные бронхиолы и альвеолярные ходы, заканчивающиеся альвеолярными мешочки в совокупности формирующими ацинус. На коррозионных препаратах бронхиального дерева легких у ягнят терминальные бронхиолы отходят от долькового бронха в количестве 16–18 (рисунок 2.3.13). Терминальная бронхиола делится на 14–16 дыхательных бронхиол I порядка, которые имеют респираторные ветви II и III порядка и образуют несколько генераций альвеолярных ходов, покрытых альвеолярными мешочками и альвеолами. Ацинус имеет вид обособленных виноградных гроздей конусовидной формы, в совокупности составляющих дольку легкого. Каждая долька легкого у ягнят образованна 16-28 ацинусами, в зависимости от размера долек, что колеблется в пределах 189-316 мкм2.

На гистотопограммах долей легких у ягнят можно дифференцировать практически все структуры респираторного отдела легких (рисунок 2.3.14). Так, терминальные бронхиолы (38,85-73,97 мкм в поперечнике) на гистотопограммах зияют и имеет округлую форму, они покрыты однослойным кубическим эпителием. Что касается дыхательных бронхиол, то у ягнят они относительно короткие, поэтому их обнаружение на гистотопограммах затруднено. Альвеолы имеют вид зияющих ячеек с неодинаковой степенью расправленности, что свидетельствует о морфофункциональной незавершенности паренхимы легких у ягнят.

Фрагмент аэро- и гемодинамического русла краниальной доли левого легкого ягненка, коррозионный препарат. Возраст – сутки: а - долька; 1 - сегментарный бронх; 2 - дольковый бронх; 3 - терминальная бронхиола; 4 - легочная артерия У суточных ягнят, на фоне активизации функции внешнего дыхания, респираторный отдел бронхиального дерева легких задействован в процессе газообмена не полностью, на что указывает наличие в долях обоих легких участков дистелектазов со спавшимися и частично спавшимися альвеолами, поперечник которых менее 37,33 мкм. В левом и правом легких у суточных ягнят, паренхима имеет губчатый вид. Участки дистелектазов располагаются рассеяно в виде небольших скоплений (рисунок 2.3.15). Максимальное их количество наблюдается в добавочной (6,00%), краниальных (5,31%-5,05%) и средних (4,95%-4,71%) долях с преобладанием в левом легком, тогда как в зоне с расправленными альвеолами (37,33-62,50 мкм), где толщина межальвеолярных перегородок колеблется в пределах 12,65-14,04 мкм, встречаются небольшие участки с частично, а также полностью спавшиеся альвеолы, не имеющие просвета, представляющие вид эпителиальных островков, соответствующих утробным ателектазам. Данные участки с частично или полностью спавшимися альвеолами располагаются рассеяно в виде небольших островков без четко сформированных границ (рисунок 2.3.16). Стромальная ткань в обоих легких у суточных ягнят образует периферический, центральный и септальный интерстиций. К периферическому интерстицию относится субплевральная соединительная ткань, покрывающая легкие ягнят снаружи и соединительная ткань междольковых перегородок вдоль периферических вен. Субплевральная соединительная ткань, у ягнят, образует висцеральную плевру легкого.

К центральному интерстицию относится перибронхиальная и перивазальная соединительная ткань, окружающая бронхососудистые пучки и сопровождающая их до корней легких. Перибронхиальная и перивазальная соединительная ткань у ягнят состоит из коллагеновых и эластических волокон, количество которых возрастает к периферии. Рисунок 2.3.15 - Паренхима каудальной доли левого легкого ягненка. Возраст – сутки. Окр. гематоксилин-эозин. Ув. 40.

Альвеолы каудальной доли левого легкого ягненка. Возраст – сутки. Окр. гематоксилин-эозин. Ув. 100. Так, у ягнят суточного возраста в краниальной доле левого легкого ОПУСА составляет 5,31±0,41%, тогда как ОПУРА достигает 12,36±0,88%, при значении ОППб СТ - 10,10±1,18%, а ОППв СТ - 6,61± 1,41%. ОПМд СТ в краниальной доле левого легкого достигает 2,38±0,98% (рисунок 2.3.17).

В добавочной доле ОПУСА составляет 6,00±0,15%, а ОПУРА -10,48±0,27%, при этом ОППб СТ достигает 6,60±1,51%, с ОППв СТ -6,74±1,77%, тогда как ОПМД СТ всего 2,01±1,06% (рисунок 2.3.18). У суточных ягнят максимальное количество участков со спавшимися или частично спавшимися альвеолами наблюдается в добавочной доле (6,00%)

Особенности архитектоники интраорганных артерий легких малого кругов кровообращения

В крупных бронхах правого легкого, у 17-суточных ягнят, толщина слизистой оболочки возрастает на 3,91-5,52%, тогда как эпителий слизистой оболочки на базальной мембране и собственная пластинка слизистой становятся толще на 5,33-8,95% в сравнении с таковым показателем у 12-суточных ягнят. Толщина же мышечной пластинки слизистой оболочки увеличивается на 2,32-8,68%, тогда как подслизистая основа крупных бронхов становится толще на 2,92-6,30%, на фоне роста толщины фиброзно-хрящевой оболочки на 0,13-3,80%. Толщина адвентициальной оболочки увеличивается на 2,27-11,84%, тогда как высота складок слизистой оболочки крупных бронхов правого легкого превышает соответствующий показатель в предыдущей возрастной группе на 1,83-4,31%. Максимальное значение морфометрических показателей структурных компонентов стенки крупных бронхов так же отмечается в каудальных долях обоих легких, при минимальном в средних (таблица Б.2.5.45). В бронхах среднего калибра правого легкого, толщина слизистой оболочки возрастает на 3,35-12,21%, тогда как эпителий слизистой оболочки на базальной мембране и собственная пластинка слизистой становятся толще на 3,62-14,90%, а мышечная пластинка слизистой оболочки утолщается на 4,17-5,44%. Толщина подслизистой основы бронхов среднего калибра возрастает на 0,37-8,93%, тогда как фиброзно-хрящевая оболочка бронхов среднего калибра правого легкого становится толще на 2,05-3,26%, при росте толщины адвентициальной на 4,04-10,26%. Высота складок слизистой оболочки бронхов среднего калибра правого легкого увеличивается на 1,92-4,00% по отношению к таковой величине у ягнят 12-суточного возраста. Максимальное значение морфометрических показателей структурных компонентов стенки крупных бронхов так же отмечается в каудальных долях обоих легких, при минимальном в краниальных и добавочных (таблица Б.2.5.46). Стенка бронхов мелкого калибра, краниальной доли правого легкого, у 17-суточных ягнят, образована слизистой и адвентициальной оболочками. Так, толщина слизистой оболочки возрастает на 7,96-14,41%, тогда как толщина эпителия слизистой оболочки на базальной мембране и собственной пластинки слизистой увеличивается на 5,45-10,61%, толщина же мышечной пластинки возрастает на 4,34-10,05%. Адвентициальная оболочка становится толще на 10,26-13,98%, высота же складок слизистой оболочки бронхов мелкого калибра, правого легкого возрастает на 3,95-7,15%. Максимальное значение морфометрических показателей структурных компонентов стенки мелких бронхов так же отмечается в каудальных долях обоих легких, при минимальном в средних.

Таким образом, к 17-суточному возрасту, на фоне незначительного увеличения толщины бронхиальных стенок во всех долях левого и правого легких, отмечается рост толщины адвентициальной оболочки (на 2,27-17,78%) с максимальным значением в бронхах мелкого калибра.

У 22-суточных ягнят в левом легком, толщина слизистой оболочки стенки бронхов крупного калибра возрастает на 3,01-7,40%. Она представлена многорядным мерцательным эпителием на базальной мембране и собственной пластинкой слизистой, толщина которых возрастает на 1,09-6,49% в сравнении с таковым показателем у 17-суточных ягнят. Мышечная пластинка слизистой оболочки утолщается на 2,23-3,63%, при этом подслизистая основа крупных бронхов левого легкого увеличивается на 2,64-6,33% (рисунок 2.5.47). Толщина фиброзно-хрящевой оболочки возрастает на 0,40-9,34%. Адвентициальная оболочка увеличивается на 1,76-11,12%, при этом высота складок слизистой оболочки крупных бронхов левого легкого, превышает соответствующий показатель в предыдущей возрастной группе на 2,30-3,59%. Максимальное значение морфометрических показателей структурных компонентов стенки крупных бронхов так же отмечается в каудальных долях обоих легких, при минимальном значении в краниальных (таблица Б.2.5.47).

В бронхах среднего калибра левого легкого, у 22-суточных ягнят, толщина слизистой оболочки возрастает на 6,21-8,42%, тогда как эпителий слизистой оболочки на базальной мембране и собственная пластинка слизистой становятся толще на 8,13-11,95%. Толщина мышечной пластинки возрастает на 4,92-9,70%. Толщина же подслизистой основы бронхов среднего калибра увеличивается на 1,44-4,61%. Фиброзно-хрящевая оболочка бронхов среднего калибра становится толще на 3,18-4,55%, при этом толщина адвентициальной возрастает на 6,47-9,53%. Высота складок слизистой бронхов среднего калибра, левого легкого, увеличивается на 2,13 6,62% по отношению к таковой величине у ягнят в предыдущей возрастной группе. Максимальное значение морфометрических показателей структурных компонентов стенки средних бронхов так же отмечается в каудальных долях обоих легких, при минимальном значении в краниальных долях. (рисунок 2.5.48).

Стенка бронхов мелкого калибра левого легкого, у 22-суточных ягнят, образована слизистой и адвентициальной оболочками. Так, толщина слизистой оболочки возрастает на 8,29-27,77%, тогда как толщина эпителия слизистой на базальной мембране и собственной пластинки слизистой увеличиваются на 8,43-22,91%. Адвентициальная оболочка становится толще на 13,05-15,84%. Высота складок слизистой бронхов мелкого калибра возрастает на 5,59-11,41%. Максимальное значение морфометрических показателей структурных компонентов стенки мелких бронхов так же отмечается в каудальных долях обоих легких, при минимальном значении в краниальных долях (таблица Б.2.5.48).

В крупных бронхах правого легкого, у 22-суточных ягнят, толщина слизистой оболочки возрастает на 3,24-9,46%, тогда как эпителий слизистой оболочки на базальной мембране и собственная пластинка слизистой становятся толще на 2,26-11,24%, в сравнении с таковым показателем у 17-суточных ягнят. Толщина мышечной пластинки увеличивается на 2,24-9,25%, а подслизистая основа крупных бронхов правого легкого становится толще на 0,39-6,04%, тогда как фиброзно-хрящевая оболочка - на 0,24-3,09%, при росте толщины адвентициальной на 4,27-11,56%. Высота складок слизистой крупных бронхов правого легкого превышает соответствующий показатель в предыдущей возрастной группе на 0,94-10,79%. Максимальное значение морфометрических показателей структурных компонентов стенки крупных бронхов также отмечается в каудальных долях обоих легких, при минимальном значении в краниальных (таблица Б.2.5.49).

В бронхах среднего калибра правого легкого, у 22-суточных ягнят, толщина слизистой оболочки возрастает на 0,34-6,59%, тогда как эпителий слизистой оболочки на базальной мембране и собственная пластинка слизистой становятся толще на 5,79-12,10%, при этом мышечная пластинка утолщается на 3,24-9,44%. Подслизистая основа бронхов среднего калибра возрастает на 0,65-3,79%, тогда как фиброзно-хрящевая оболочка бронхов среднего калибра правого легкого становится толще на 1,52-5,00%, при росте адвентициальной оболочки на 9,72-13,64%. Высота складок слизистой бронхов среднего калибра правого легкого увеличивается на 1,78-3,40% по отношению к таковой величине у ягнят 17-суточного возраста. Максимальное значение морфометрических показателей структурных компонентов стенки средних бронхов так же отмечается в каудальных долях обоих легких, при минимальном значении в краниальных и добавочной долях (таблица 2.5.50).

Стенка бронхов мелкого калибра, у 22-суточных ягнят, образована слизистой и адвентициальной оболочками. Так, толщина слизистой оболочки возрастает на 3,60-8,67%, при этом толщина эпителия слизистой на базальной мембране и собственной пластинки слизистой оболочки увеличивается на 5,72-10,91%, а мышечной на 4,48-8,78%. Адвентициальная оболочка становится толще на 7,37-21,02%, тогда как высота складок слизистой оболочки бронхов мелкого калибра возрастает на 2,48-4,32%. Максимальное значение морфометрических показателей структурных компонентов стенки мелких бронхов так же отмечается в каудальных долях обоих легких, при минимальном значении в краниальных долях.

Таким образом, у 22-суточных ягнят тенденция к незначительному увеличению толщины структурных компонентов бронхиальной стенки сохраняет свою закономерность, при этом в бронхах мелкого калибра отмечается более интенсивное увеличение толщины собственной пластинки слизистой (на 8,29-27,77%) и адвентициальной оболочек (на 13,05-15,84%) в обоих легких с максимальным их значением в левом.

Особенности архитектоники интраорганных вен легких большого круга кровообращения

Каудальная вена I порядка имеет ППС 1,06±0,13 мм2, она образуется притоком вен II порядка из каудального долевого бронха II порядка с ППС 0,82±0,06 мм2 и вены сегментарного бронха первой генерации III порядка каудо-вентрального направления каудальной доли легкого (0,63±0,03 мм2), а также вены из бронха II порядка добавочной доли, с ППС 0,51±0,05 мм2. Располагаясь дорсально относительно главного бронха I порядка и трахеи, каудальная бронхиальная вена впадают в краниальную полую вену.

Таким образом, у ягнят суточного возраста, отток крови от бронхиального дерева осуществляется по 5 бронхиальным венам, две из которых находятся в левом легком и три в правом. В левом легком краниальная бронхиальная вена образуется путем слияния притоков вен от краниального долевого и среднедолевого бронхов, а каудальная бронхиальная вена - притоком от каудального долевого бронха II порядка и вены сегментарного бронха первой генерации III порядка каудо-вентрального направления каудальной доли.

На фоне сохранения архитектоники бронхиальных вен, у 7-суточных ягнят в левом легком ППС краниальной бронхиальной вены I порядка остается без изменений и составляет 0,81±0,05 мм2. ППС вены II порядка из краниального долевого бронха III порядка возрастает на 11,66%, а ППС вены (II порядок) из среднедолевого бронхов III порядка увеличивается на 7,72% (таблица Б.2.7.2.103).

Каудальная бронхиальная вена I порядка у 7-суточных ягнят увеличивает ППС на 2,97%. ППС вены II порядка каудального долевого бронха (II порядок) не изменяется 0,79±0,06 мм2. Вена II порядка сегментарного бронха первой генерации (III порядок) каудо-вентрального направления каудальной доли увеличивает ППС на 28,84%.

В правом легком у 7-суточных ягнят краниальная бронхиальная вена I порядка увеличивает ППС на 13,88%, тогда как ППС вены I порядка из трахеального бронха (I порядок) увеличивается на 19,71% (таблица Б.2.7.2.104). ППС каудальной бронхиальной вены I порядка возрастает на 10,37%, тогда как ППС вены II порядка из каудального долевого бронха (II порядок) увеличивается на 15,85%. ППС вены II порядка из сегментарного бронха первой генерации каудо-вентрального направления каудальной доли легкого (III порядок) возрастает на 22,22%, тогда как вена II порядка из бронха добавочной доли (II порядок), увеличивает ППС на 7,84%.

Таким образом, у ягнят 7-суточного возраста, отток крови от бронхиального дерева осуществляется так же по 5 бронхиальным венам, ППС которых возрастает, однако в левом легком ППС краниальной вены I порядка и каудальной долевой вены II порядка остается такой же, как у ягнят предыдущей возрастной группы.

На фоне сохранения архитектоники бронхиальных вен, у 12-суточных ягнят в левом легком ППС краниальной бронхиальной вены I порядка возрастает на 8,64% по отношению к аналогичным показателям у ягнят предыдущей возрастной группы. ППС вены II порядка из краниального долевого бронха (III порядок) становиться больше на 10,44%, а ППС вены II порядка из среднедолевого бронха (III порядок) возрастает на 23,72% (таблица 2.7.2.105).

Каудальная бронхиальная вена I порядка у 12-суточных ягнят увеличивает ППС на 11,53%. ППС вены II порядка каудального долевого бронха (II порядок) становиться больше на 24,05%, тогда как вена II порядка сегментарного бронха первой генерации каудо-вентрального направления каудальной доли легкого (III порядок) увеличивает ППС на 22,28%.

В правом легком у 12-суточных ягнят краниальная бронхиальная вена I порядка увеличивает ППС на 15,85%, при этом ППС вены I порядка из трахеального бронха (I порядок) становиться больше на 12,94% (таблица Б.2.7.2.106).

ППС каудальной бронхиальной вены I порядка возрастает на 13,67%, тогда как ППС вены II порядка из каудального долевого бронха (II порядок) увеличивается на 13,68%, а вены II порядка из сегментарного бронха первой генерации каудо-вентрального направления каудальной доли легкого (III порядок) возрастает на 28,57%. Вена II порядка из бронха добавочной доли (II порядок) легкого, увеличивает ППС на 34,54%.

Таким образом, у 12-суточных ягнят, отток крови от бронхиального дерева осуществляется так же по 5 бронхиальным венам, при этом отмечается резкий рост значений площади поперечного сечения сосудов в сравнении с ягнятами предыдущих возрастных групп.

На фоне сохранения архитектоники бронхиальных вен, у 17-суточных ягнят в левом легком ППС краниальной бронхиальной вены I порядка возрастает на 19,31% по отношению к аналогичным показателям у 12-суточных ягнят. ППС вены II порядка из краниального долевого бронха (III порядок) становиться больше на 28,37%, а ППС вены II порядка из среднедолевого бронха (III порядок) вырастает на 32,87% (таблица Б.2.7.2.107).

Каудальная бронхиальная вена I порядка у 17-суточных ягнят увеличивает ППС на 10,34%. ППС вены II порядка каудального долевого бронха (II порядок) становиться больше на 5,10%, тогда как вена III порядка первой генерации сегментарного бронха (III порядок) каудо-вентрального направления каудальной доли легкого увеличивает ППС на 15,85%.

В правом легком у 17-суточных ягнят краниальная бронхиальная вена I порядка увеличивает ППС на 9,47%, тогда как ППС вены I порядка из трахеального бронха (I порядок) становиться больше на 16,66%, в сравнении с аналогичными показателями у ягнят 12-суточного возраста.

ППС каудальной бронхиальной вены I порядка возрастает на 2,25%, тогда как ППС вены II порядка из каудального долевого бронха (II порядок) увеличивается на 6,48%, а вены II порядка из сегментарного бронха первой генерации III порядка каудо-вентрального направления каудальной доли легкого возрастает на 12,12%. Вена II порядка из бронха добавочной доли (II порядок) легкого, увеличивает ППС на 10,81% (таблица Б.2.7.2.108).

Таким образом, у 17-суточных ягнят, отток крови от бронхиального дерева осуществляется так же по 5 бронхиальным венам, при этом отмечается скачок в росте сосудов левого легкого и равномерное, незначительное, повышении значений площади поперечного сечения сосудов в правом легком, в сравнении с 12-суочными ягнятами.

На фоне сохранения архитектоники бронхиальных вен, у 22-суточных ягнят в левом легком ППС краниальной бронхиальной вены I порядка возрастает на 4,76% по отношению к аналогичным показателям у 17-суточных ягнят. ППС вены II порядка из краниального долевого бронха (III порядок) становиться больше на 10,52%, а ППС вены II порядка из среднедолевого бронха (III порядок) вырастает на 9,27%.

Каудальная бронхиальная вена I порядка у 22-суточных ягнят увеличивает ППС на 8,59%. ППС вены II порядка каудального долевого бронха (II порядок) становиться больше на 8,73%, тогда как вена II порядка первой генерации сегментарного бронха (III порядок) каудо-вентрального направления каудальной доли легкого увеличивает ППС на 13,68% (таблица Б.2.7.2.109).

В правом легком у 22-суточных ягнят краниальная бронхиальная вена I порядка увеличивает ППС на 18,26%, тогда как ППС вены I порядка из трахеального бронха (I порядок) становиться больше на 5,35%, в сравнении с аналогичными показателями у ягнят 17-суточного возраста.

ППС каудальной бронхиальной вены I порядка возрастает на 6,61%, тогда как ППС вены II порядка из каудального долевого бронха (II порядок) увеличивается на 6,95%, а вены II порядка из сегментарного бронха первой генерации III порядка каудо-вентрального направления каудальной доли легкого возрастает на 11,71%. Вена II порядка из бронха добавочной доли (II порядок) легкого, увеличивает ППС на 18,29% (таблица Б.2.7.2.110).

Таким образом, у 22-суточных ягнят, отток крови от бронхиального дерева осуществляется так же по 5 бронхиальным венам, при этом отмечается равномерное повышении значений площади поперечного сечения сосудов в левом и правом легких, в сравнении с 17-суочными ягнятами.