Особенности патогенеза кадмиевого токсикоза и действия антитоксических средств в организме животных Ткаченко Елена Андреевна



Ткаченко Елена Андреевна. Особенности патогенеза кадмиевого токсикоза и действия антитоксических средств в организме животных: диссертация ... кандидата : 06.02.01 / Ткаченко Елена Андреевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный аграрный университет], 2016.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Биологические особенности цыплят-бройлеров 12

1.2. Особенности пищеварения и обмена веществ у птицы 15

1.3. Биологическая роль селена и йода в организме птицы 18

1.4. Краткая характеристика морской бурой водоросли Laminaria saccharina и ее компонентов 30

1.5. Применение Laminaria saccharina в народном хозяйстве 35

1.6. Краткая характеристика солодки голой и ее компонентов, области применения 43

1.7. Краткая характеристика препарата «Альгасол» 46

2. Собственные исследования 48

2.1. Материал и методы исследований 48

2.2. Результаты собственных исследований 53

2.2.1. Анализ падежа птицы в птицеводческих хозяйствах Кировской области 53

2.2.2. Влияние различных дозировок, схем и способов применения препарата «Альгасол» на рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров 55

2.2.3. Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров 64

2.2.4. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 66

2.2.5. Морфометрические показатели развития цыплят-бройлеров и их внутренних органов 75

2.2.6. Влияние препарата «Альгасол» на содержание эссенциальных микроэлементов (йод, селен, железо) в мясе и субпродуктах цыплят-бройлеров 78

2.2.7. Влияние препарата «Альгасол» на содержание солей тяжелых металлов в тканях и органах цыплят-бройлеров 90

2.2.8. Влияние препарата «Альгасол» на продуктивные качества кур несушек 97

2.2.9. Экономическая эффективность применения препарата «Альгасол» в промышленном птицеводстве

3. Обсуждение результатов исследований. Заключение. 103

4. Выводы 118

5. Практические предложения 120

6. Список литературы

Введение к работе

Установлено, что кадмий, как представитель отрицательных антропогенных факторов, способствует снижению здоровья на индивидуальном и популяцион-ном уровнях, росту специфической патологии и появлению новых форм экологических болезней (Е. Н. Шилова, И. М. Донник, 2005; И. В. Васильцова, Т. И. Бокова, Е. И. Иванова, 2009; И. М. Донник, И. А. Шкуратова, А. Г. Кривоногова, 2010; И. В. Васильцова, 2010; Т. П. Макалиш, 2013). На воздействие кадмия реагируют все клетки живого организма (Ж. Р. Битарова, Ф. С. Дзугкоева, Е. А. Та-коева [и др.], 2010; А. К. Жаксалыкова, 2010; А. М.Малов, В. К. Сибиряков, А. А. Иваненко, 2013; S. Takebayashi, S. Jimi, M. Segawa, 2000; H. Yu, W. Wang, J. Yang, 2006). При этом структуры, в которых накопление элементов максимально, как правило, повреждаются больше (Т. И. Бокова, 2011; В. Токарев, Л. Лисунова, 2011). Поэтому проблема поиска способов, снижающих уровень токсических эффектов кадмия в живых организмах, до сих пор не потеряла своей актуальности.

В настоящее время при кадмиевом токсикозе доказана антитоксическая эффективность различных природных минералов и ионообменников, способных сорбировать металл (А. А. Шапошников, Н. А. Мусиенко, 1996; А. М. Гертман, 2002; . В. А. Новиков, P. P. Гизатуллин, М. Я. Тремасов, 2004; Р. Р. Гизатуллин, 2007; А. К. Жаксалыкова, 2010; К. Х. Папуниди, 2008; Е. В. Гаевая, 2012; М. А. Дерхо, П. А. Соцкий, С. Ю. Концевая, 2013; С. В. Котельникова, 2015 и др.), но их применение, чаще всего, сопровождается побочными эффектами, так как они выводят из организма и биогенные элементы. В связи с этим в последние годы значительно возрос интерес к изучению антитоксических свойств биологически активных веществ, которые для организма животных не являются чужеродными, метаболизируют в нём, дополнительно проявляя биологическое действие (П. В. Логинов, 2004; Э. Б. Пюрведжалова, 2004; В. П. Осипова, С. А. Ильина, О. И. Есина, 2005; И. В. Васильцова, 2011; Ю. С. Дудакова, 2012; А. Л. Ясенявская, С. А. Лужнова, В. О. Насонова, 2012; Д. С. Савченко, 2014).

Исходя из выше изложенного, можно заключить, что проблема оценки патологического действия кадмия на структурные элементы организма животных, а также разработка методов эндоэкологической реабилитации с помощью биологически активных веществ является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Установлено, что кадмий в живом организме обладает широким спектром токсических эффектов (мембрано-, фер-менто-, гепато- и нефротоксическое и т.д.), является проантиоксидантом (R. A.

Kireev, O. V. Slyzova, E. V. Stepanova, 2004) и основным патогенетическим механизмом его действия служит активация реакций ПОЛ, изменяющая проницаемость мембран клеток с последующими нарушениями функций (Д. А. Бедняков, 2000; М. Н. Аргунов, Д. Н. Свиридов, 2003; В. А. Грищенко, С. В. Хижняк, С. В. Степанова, 2010; А. К. Жаксалыкова, 2010; Ж. Р. Битарова, 2011; М. А. Дерхо, Т. И. Середа, Ж. С. Рыбьянова, 2014; S. Sarkar, P. Yadav, D. Bhatnagar, 1998; I. Staneviciene, I. Sadasuskiene, V. Lesauuskaite, 2008; B. Messner, C. Ploner, G. Laufer, 2012). Поэтому в последние годы в схемы профилактики и лечения токсикоза включают различные биологически активные вещества, являющиеся или антиоксидантами, или снижающие степень усвоения металла (Э. Б. Пюрведжалова, 2004; П. В. Логинов, 2004; В. П. Осипова, С. А. Ильина., О. И. Есина, 2005; Ю. И. Коваль, 2011; С. А. Лужнова, М. А. Самотруева, А. Л. Ясенявская, 2013; J. Roob, G. Khoschsorur, T. Tiran, 2000). Сведений о способности серебра влиять на аккумуляцию кадмия в организме животных мало (R. V. Schauper, R. M. Koplutz, 1987), что затрудняет разработку схем лечения и профилактических мероприятий с его использованием. Поэтому изучение антитоксических свойств серебра представляет актуальную проблему для ветеринарной медицины.

Цель исследования - изучить особенности патогенеза подострого кадмиевого токсикоза в организме животных и дать оценку эффективности эндоэколо-гической реабилитации с помощью –токоферола и наночастиц серебра.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Изучить методами лабораторной диагностики особенности токсического действия кадмия на организм лабораторных мышей и установить патогенетически значимые изменения.

2. Оценить эффективность антитоксических свойств –токоферола и наноча-
стиц серебра при кадмиевой интоксикации лабораторных мышей с помощью
клинических и лабораторных методов.

3. Экспериментально обосновать возможность использования наночастиц
серебра для детоксикации организма кур при подострой кадмиевой
интоксикации, используя методы лабораторной и патоморфологической
диагностики.

4. Провести сравнительный анализ структурных и функциональных измене
ний в печени и селезенки кур в зависимости от используемой суточной дозы на-
ночастиц серебра при металлотоксикозе.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования – особенности патогенеза подострого кадмиевого токсикоза в организме животных и эффективность эндоэкологической реабилитации –токоферолом и наночастицами серебра. Объект исследований – лабораторные мыши, куры кросса Ломан-белый.

Научная новизна результатов исследований. При оценке действия кадмия на организм животных (мыши, куры) в ходе подострой интоксикации подтверждена его мембрано-, ферменто- и гепатотоксичность. В отличие от проведенных ранее исследований установлено, что металлотоксикоз сопровождается появлением в организме животных: а) эритропении на фоне резкого увеличения концентрации гемоглобина, который на 40-50% представлен метгемоглобином; б) патологических форм эритроцитов, лимфоцитов и эозинофилов. Показано, что пато-

генетически значимыми признаками интоксикации являются изменения морфологического состава крови, появление эндогенной интоксикации, повреждения белоксинтезирующего и энергообеспечивающего аппаратов клеток, в частности печени.

Впервые доказано: а) соотношение ферментов в крови и супернатанте печени мышей отражает степень патологических изменений гепатоцитов; б) наноча-стицы серебра, по сравнению с –токоферолом, обладают более выраженными антитоксическими свойствами; б) наночастицы серебра в суточной дозе 7 мг/кг способны снижать степень аккумуляции кадмия в печени кур, уровень изменений в составе крови и патоморфологических сдвигов в печени и селезенке.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследований позволили уточнить патогенез кадмиевого токсикоза и расширить представления о влиянии кадмия на процессы кроветворения и обмена веществ в организме мышей и кур, что является теоретической основой для разработки принципов диагностики, лечения и профилактики металлотоксикозов. Антитоксические свойства наноча-стиц серебра могут быть использованы при разработке новых препаратов и методов детоксикации организма животных.

Практическая значимость состоит в разработке принципов лабораторной оценки состояния гепатоцитов при подостром кадмиевом токсикозе. Положительное влияние наночастиц серебра на состояние животных при подостром отравлении сульфатом кадмия позволяет рекомендовать их в качестве средства патогенетической и симптоматической терапии. Доказано, что сочетание введения сульфата кадмия в дозе 1/10 ЛД50 и наночастиц серебра в дозе 7 мг/кг снижает степень депонирования кадмия в печени кур, минимализирует сдвиги в морфологическом и биохимическом составе крови, патоморфологические изменения в печени и селезенке.

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу патологической физиологии, токсикологии и клинической биохимии ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация посвящена изучению патогенеза кадмиевого токсикоза и разработке принципов его лечения и профилактики, что соответствует формуле специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно п. 1 «Общие и теоретические аспекты ветеринарной нозологии и патологии», п. 3 «Этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ у животных», п. 9 «Структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных, структурных и гистохимических изменений в норме и при патологии».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В организме лабораторных мышей при подостром токсикозе на фоне введения per os сульфата кадмия развиваются изменения мембранотропного характера, которые служат основой для формирования сдвигов в составе крови и су-пернатанте печени.

  1. Наночастицы серебра, по сравнению с -токоферолом, в организме мышей обладают более выраженной антитоксической эффективностью при кадмиевой интоксикации.

  2. В организме кур наночастицы серебра в дозе 7 мг/кг при подострой кадмиевой интоксикации в дозе 1/10 ЛД50 снижают уровень изменений массы тела и внутренних органов, степень депонирования кадмия в печени, нивелируют сдвиги в составе крови, уменьшают патоморфологические изменения в печени и селезенке.

Апробация и реализация результатов научных исследований. Основные результаты работы доложены на: международных научно - практических конференциях УГАВМ (г. Троицк 2013, 2014), КИнЭУ (г. Костанай, 2013); ГАУ Северного Зауралья (г. Тюмень, 2014 г); I и II-м этапе всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Уральскому Федеральному округу (Троицк, 2014, 2015); X Miedzyn. naukowi-praktycznej konf. «Kluczowe aspekty naukowej dzialal-nosci» (Pol, 2014); II международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (г. Екатеринбург, 2014).

Основные результаты научной работы внедрены в учебный процесс Института ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных статей, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 286 источников, в том числе 60 - иностранных авторов. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 21 рисунок.

Особенности пищеварения и обмена веществ у птицы

По сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных птица отличается высокой интенсивностью обменных процессов, высокой способностью к абсорбции и эффективностью использования энергии корма, способствующих скороспелости и высокой продуктивности. У нее температура тела выше по сравнению с млекопитающими (40-42 С), больше потребление кислорода на единицу живой массы, чаще дыхание и пульс. Поэтому для поддержания жизни, высокого метаболизма и продуктивности птице необходимы достаточное количество энергии и комплекс питательных веществ (Н. Г. Макарцев, 2007, В. И. Фисинин в соавт., 2011). Строение и функционирование пищеварительной системы у птицы имеют свои особенности по всей его длине, от ротовой полости до клоаки (Г. А. Ноздрин в соавт., 2009).

Органы пищеварения у птицы включают в себя: ротовую полость, глотка, верхний пищевод, зоб, нижний пищевод, железистый и мышечный желудки, тонкий отдел кишечника, слепые отростки, прямая кишка и клоака. А также поджелудочную железу и печень, хотя они и не являются собственно органами пищеварения, но, их выделенные секреты, необходимые для переваривания корма (В. Ф. Вракин в соавт., 1991; Г. А. Ноздрин в соавт., 2005).

К особенностям строения и функционирования пищеварительной системы следует отнести отсутствие в ротовой полости зубов, пища захватывается клювом и проглатывается целиком, а также наличие настоящей ротоглотки (В. Ф. Лысов в соавт., 2003; Г. А. Ноздрин в соавт., 2009).

Принятый корм поступает по относительно длинному пищеводу в зоб, где подвергается воздействию ферментов корма и микрофлоры (Н. Г. Макарцев, 2007). По данным Г. А. Ноздрина с соавторами (2009), объем зоба, и его накопительная способность зависят от живой массы птицы. В помощью перистальтических сокращений зоба пища перемешивается и поступает порциями в железистый, а затем в мышечный желудки по мере их освобождения (Г. А. Ноздрин в соавт., 2009).

Кислая среда в желудках способствует действию пепсина, который расщепляет легкопереваримые белки до полипептидов, а ферменты микрофлоры – углеводы (В. И. Фисинин в соавт., 2011).

Более интенсивное пищеварение происходит в мышечном желудке за счет перетирания твердой роговой оболочки – кутикулы и находящегося здесь гравия. Именно интенсивный прирост мышечного желудка обеспечивает процесс адаптации цыплят к питанию твердой пищей (Я. И. Шнейберг в соавт., 1987, А. В. Кузнецова, 2005, Г. А. Ноздрин в соавт., 2009, В. И. Фисинин в соавт., 2011).

Эвакуация пищи из желудка в кишечник происходит рефлекторно (Г. А. Ноздрин в соавт., 2005). Кишечник у птицы относительно короткий по сравнению с млекопитающими (Б. Дзагуров, 2009). У кур длина кишечника составляет 165-230 см, что в 5-6 раз превышает длину тела, а по данным Н. Г. Макарцева (2007) – в 7 раз. Значительная часть питательных веществ – белков, жиров, углеводов – переваривается в 12-перстной кишке при участии желчи, сока поджелудочной железы и кишечных желез. Желчь – это жидкий секрет, вырабатываемый клетками печени. Желчь образуется в печени постоянно и собирается в желчном пузыре. Желчь птиц отличается от желчи других животных наличием стеариновой кислоты. В нижележащих отделах тонкого кишечника завершается расщепление питательных веществ при помощи ферментов кишечного сока и происходит всасывание основной массы продуктов переваривания (Г. А. Ноздрин в соавт., 2005). Белки в тонком отделе кишечника птицы расщепляются до аминокислот, углеводы – до глюкозы, жиры – до глицерина и жирных кислот (Н. Г. Макарцев, 2007). Расщепление клетчатки происходит в двух слепых отростках, где накапливается большое количество микроорганизмов и происходит микробиальный синтез витаминов В12 и К (Т. И. Каблучеева, 2007).

Однако расщепление клетчатки составляет 10-30 %, поскольку в пищеварительном тракте птицы не синтезируются ферменты, способствующие перевариванию клетчатки – целлюлозы, гемицеллюлозы, пептоназов, глюканов и в слепую кишку попадает лишь незначительная часть проходящего через пищеварительный тракт химуса (А. Б. Мальцев, 2005; Н. И. Данилова, 2009).

По нормам оптимальное содержание клетчатки в рационах цыплят-бройлеров составляет 3-4 % , а предельное 5 % (А. П. Калашников в соавт., 2003).

Повышенное поступление питательных веществ будет способствовать тому, что непереваримые остатки будут являться основой для избыточного микробного роста в кишечнике (В. И. Фисинин в соавт., 2009)

В то же время недостаток клетчатки приводит к нарушению пищеварения, и, как следствие, снижается продуктивность, возможны заболевание и гибель птицы (Н. Г. Макарцев, 2007).

Усвоенные питательные вещества комбикормов используются для построения органов и тканей, а также в качестве источника энергии, способствующей быстрому росту молодняка. Однако резервы питательных веществ у птицы ограничены и недостаток кормов, отсутствие в них витаминов и минералов отрицательно сказывается на ее продуктивности и здоровье. Поэтому высокой продуктивности можно добиться только от здоровой птицы.

Краткая характеристика морской бурой водоросли Laminaria saccharina и ее компонентов

Производственные опыты и апробацию научных исследований проводили на птицефабриках Кировской области: в условиях ООО «Уржумская племптицефабрика», ООО «Кирово-Чепецкая птицефабрика», и в ОАО «Фаленская птицефабрика».

С целью проведения производственного опыта по изучению влияния препарата «Альгасол» на показатели роста и развития в условиях ООО «Уржумская племптицефабрика» (г. Уржум, Кировская область) были сформированы контрольная и опытная группы птицы в суточном возрасте по принципу аналогов из партии цыплят одного вывода кросса «Смена-7». Цыплята-бройлеры контрольной и опытной групп содержались в одном типовом помещении в клеточных батареях по 10 голов. На начало эксперимента в контрольной группе находилось 3566 голов птицы и 3654 головы птицы в опытной группе.

Птица обеих групп получала основной рацион, представленный полноценным комбикормом ПК-5-1-284 (с 1 по 3 неделю) и ПК-5-2 (с 4 по 5 неделю выращивания). Дополнительно цыплятам-бройлерам опытной группы выпаивали препарат «Альгасол» с водой с использованием медикатора в дозе 1 мл/кг живой массы. Препарат задавали 1 раз в сутки в течение 45 дней выращивания, начиная с суточного возраста. Контрольная группа препарат не получала. В условиях ООО «Кирово-Чепецкая птицефабрика» (Кировская область, Кирово-Чепецкий район, д. Прохоры) был проведен опыт на цыплятах бройлерах кросса «Смена 7» с целью изучения технологического способа применения препарата «Альгасол».

Для испытаний был взят пятизальный корпус с напольным оборудованием старого образца. Опытные залы переоборудованы ниппельными системами поения. Для реализации поставленной цели были сформированы четыре группы птицы (контрольные и опытные) в суточном возрасте по принципу аналогов из партии цыплят одного вывода. Цыплята-бройлеры контрольных (1 и 4 зал) и опытных (2 и 5 зал) групп содержались в одном типовом помещении.

Во втором (1-ом опытном) зале «Альгасол» цыплятам-бройлерам вводили через воду с использованием медикатора в дозе 1 мл/кг живой массы. В пятом (2-ом опытном) зале «Альгасол» птице скармливали с кормом в тех же дозах. Препарат задавали в течение всего периода выращивания, начиная с суточного возраста (54-55 дней). Контрольные группы препарат не получали.

На начало эксперимента в контрольных группах находилось – 8720 (1 зал) и 7460 (4 зал) голов птицы, а в опытных группах 9860 (2 зал) и 6820 (5 зал) головы птицы.

Птица всех групп в первые 2 недели получала стартовые корма; затем птица первого контрольного и второго опытного зала получали корма гроуэр в течение 2 недель, после чего она была переведена на финишные корма; птица четвертого контрольного и пятого опытного зала, начиная с третьей недели, получали корма финишер. 1 и 2 залы с 21 дня, а 4 и 5 залы с 14 дня дополнительно получали мясокостную муку собственного производства в количестве 7%.

Производственные испытания в ОАО "Фаленская птицефабрика" (п. Фаленки, Кировская область) проведены на курах яичного направления кросса "ИСА-браун". По принципу аналогов сформировали две группы (кур-несушек в возрасте 420-450 дней): 1 – контрольная, 2 – опытная. В каждой группе было по 37369 голов. Условия содержания, кормления и ухода для всех групп птицы были одинаковыми. Дополнительно опытной группе задавали испытуемый препарат в дозе 0,3 мл на голову один раз в сутки в разведении до концентрации 1,6% через дозатрон в систему поения в течении 10 дней. Контрольная группа препарат не получала.

Всего в процессе выполнения экспериментальной части работы было использовано 30 цыплят-бройлеров кросса «Смена 7», в научно-производственных опытах – 42080 цыплят-бройлеров кросса «Смена 7» и 74738 кур-несушек кросса «ИСА-браун».

Живую массу групп цыплят-бройлеров определяли ежедневным взвешиванием (электронные весы модель НВ-1500-М фирмы ООО «ПетВес» (г. Санкт-Петербург) с пределами измерений от 10 г до 1500 г и точностью 0,2 г; электронные весы модель Traveler TA5000 фирмы Ohaus Сorporation с пределами измерений от 1 г до 5000 г и точностью 1 г).

Морфометрические исследования внутренних органов проводили анатомическими методами (препарирование, морфометрия, взвешивание). Для взвешивания органов использовали электронные весы модель ВСТ 600/10 фирмы ЗАО «Вес-Сервис» (г. Санкт-Петербург) с пределами измерений от 0,01 г до 600 г и точностью 0,01 г. Линейные размеры органов определяли при помощи штангенциркуля с ценой деления 0,1 мм. Объем органов определяли математическим методом – путем умножения длину на ширину и толщину. Печень взвешивали без желчного пузыря, сердце – без сердечной сорочки и крови, мышечный желудок – без содержимого.

Кровь для всех видов исследований у цыплят брали утром до кормления из подкрыльцовой вены. Для биохимических исследований без консерванта, для морфологических ее стабилизировали трилоном Б.

Морфологические показатели цельной крови (WBC, 109/L – количество лейкоцитов, RBC, 1012/L – количество эритроцитов, HGB, g/L – гемоглобин, HTC, % – гематокрит, MCV, fL – средний объем эритроцита, MCH, pg – среднее содержание гемоглобина в эритроците) определяли на автоматическом гематологическом анализаторе РСЕ 90 Vet; скорость оседания эритроцитов (СОЭ) – методом Панченкова.

Биохимические исследования включали определение: общего белка – биуретовым методом; глюкозы – ферментативным методом с набором «Глюкоза-ФКД»; креатинина – методом, основанном на реакции Яффе с депротеинизацией; билирубина – унифицированным методом Ендрассика-Грофа; АлАТ; АсАТ – унифицированным методом Райтмана-Френкеля; триглицеридов и холестерина – энзиматическим колориметрическим методом; мочевины – уреазным фенол/гипохлоритным методом; щелочной фосфотазы – унифицированным методом; кальция – унифицированным колориметрическим методом; магния – колориметрическим методом без депротеинизации; свободный тироксин – иммунофлюоресцентным методом.

Влияние различных дозировок, схем и способов применения препарата «Альгасол» на рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров

Следует отметить, что в опытных группах содержание йода в исследуемых образцах мышц достоверно превышало его количество в контрольной группе. В опытной группе, где препарат давали с водой, содержание йода в окорочках превысило уровень контроля на 41,0 % (р 0,01), а в грудках – на 60,0 % (р 0,01). В опытной группе, где препарат давали с кормом соответственно – на 85,2 % (р 0,001) и 78,3 % (р 0,01).

Усвоение йода мышечной тканью зависит от способа введения препарата: содержание йода в окорочках при даче с кормом достоверно 31,3 % (р 0,01) превышало его уровень при приеме препарата с водой; в грудках наблюдали аналогичную картину – установлена достоверная разница между опытными группами 11,4 % (р 0,05). Аналогичные данные (табл. 19, рис. 21) получены при исследовании субпродуктов (сердца, печени и мышечного желудка). Содержание йода в сердце цыплят контрольной группы было на уровне 1,29±0,03 мг/кг сухого вещества, в печени – 6,56±0,35 мг/кг сухого вещества, а в мышечном желудке – 1,54±0,21 мг/кг сухого вещества.

После использования препарата произошло достоверное увеличение содержание йода в исследуемых образцах субпродуктов. Так, при введении «Альгасола» с водой, содержание йода в сердце составило 2,33±0,15 мг/кг сухого вещества и превысило уровень контроля на 80,9 % (р 0,001); в печени – 8,57±0,40 мг/кг сухого вещества, что больше контроля на 30,7 % (р 0,01); в мышечном желудке – 2,36±0,27 мг/кг сухого вещества или на 52,7 % (р 0,01) выше контроля. При введении с кормом в сердце – 2,79±0,37 мг/кг сухого вещества или на 116,6 % (р 0,001) больше; в печени – 9,4±0,33 мг/кг сухого вещества, что 43,3 % (р 0,01) больше; в мышечном желудке – 3,18±0,26 мг/кг сухого вещества, что выше контроля на 105,8 % (р 0,01).

При сравнении способа введения препарата в организм птицы также получена достоверная разница в содержании йода. А именно, введение препарата с кормом достоверно повышало содержание йода в сердце – на 19,8 % (p 0,05), в печени - 9,7 % (р 0,05), в мышечном желудке - 34,8 % (р 0,01) по сравнению с применением его с водой.

Что касается содержания селена в мясе цыплят-бройлеров (табл. 19, рис. 22) контрольной группы, то оно составило 0,022±0,001 мг/кг сухого вещества в окорочках и 0,026±0,001 мг/кг сухого вещества в грудках.

Тогда как в первой опытной группе («Альгасол»+вода) содержание селена в окорочках было 0,024±0,001 мг/кг сухого вещества, что на 9,1 % (р 0,05) выше контроля; во второй опытной группе («Альгасол»+корм) – 0,025±0,001 мг/кг сухого вещества или на 13,6 % (р 0,05) больше, чем в контроле. В грудках в обеих опытных группах содержание селена было одинаковым и составило 0,030±0,002 мг/кг сухого вещества, что достоверно выше (р 0,05) контроля на 15,4 %. Достоверного различия в содержании селена в зависимости от способа введения препарата в образцах мышечной ткани не установлено.

При исследовании субпродуктов (сердца печени и мышечного желудка) получены подобные данные. Из данных таблицы 19 и рисунка 23 видно, что содержание селена в сердце цыплят контрольной группы было на уровне 0,138±0,013, в печени – 0,386±0,021, в мышечном желудке – 0,160±0,007 мг/кг сухого вещества. Рисунок 23 – Содержание селена в субпродуктах, мг/кг сухого вещества

Содержание селена в опытных группах составило 0,174±0,017 и 0,192±0,029 (в сердце); 0,432±0,013 и 0,446±0,034 (в печени) и 0,182±0,008 и 0,204±0,018 (в мышечном желудке) мг/кг сухого вещества соответственно.

Следует отметить, что в опытных группах содержание селена в исследуемых образцах субпродуктов достоверно превышало его количество в контрольной группе. В опытной группе, где препарат давали с водой, содержание селена в сердце превысило уровень контроля на 26,1 % (р 0,05), в печени – на 11,9 % (р 0,05), а в мышечном желудке – на 13,9 % (р 0,05). В группе, где цыплята получали препарат с кормом, соответственно – на 39,1 % (р 0,01); 15,5 % (р 0,05) и 27,5 % (р 0,05). Достоверная разница (р 0,05) установлена в показателях содержании селена в зависимости от способа введения препарата в образцах сердца и мышечного желудка.

Содержание железа (табл. 19., рис. 24) в мясе цыплят-бройлеров контрольной группы находилось в пределах от 59,12±2,60 (в окорочках) до 61,29±1,14 (в грудке), тогда как в опытных группах содержание его составило 65,07±1,93 и 66,17±0,76 (в окорочках); 63,82±1,18 и 64,13±1,19 (в грудке) мг/кг сухого вещества. При этом достоверные различия (р 0,05) с контрольными показателями по содержанию железа в мышечной ткани были отмечены в обеих опытных группах.

В опытной группе, где препарат давали с водой, содержание железа в окорочках превысило уровень контроля на 10,1 % (р 0,05), а в грудке – на 4,1 % (р 0,05). В опытной группе, где препарат давали с кормом соответственно – на 11,9 % (р 0,05) и 4,6 % (р 0,05) соответственно. Достоверного различия в содержании железа в зависимости от способа введения препарата в образцах мышечной ткани не установлено.

Влияние препарата «Альгасол» на содержание солей тяжелых металлов в тканях и органах цыплят-бройлеров

Следует отметить, что снижение уровня содержания тяжелых металлов наблюдали во всех опытных группах цыплят-бройлеров в независимости от дозы, схемы и способа применения.

Полученные результаты доказывают, что соли альгиновой кислоты выступают в качестве природных абсорбентов, которые селективно сорбируют ионы тяжелых металлов, тем самым делают их недоступными для дальнейшего усвоения организмом. Что полностью совпадает с данными М. Лысенко (2011), который в качестве адсорбентов добавлял в корм цыплятам-бройлерам 5 % клиноптилолита.

Таким образом, комплекс проведенных исследований позволяет сделать вывод, что изучаемый препарат «Альгасол» не оказывает отрицательного действия на организм цыплят-бройлеров. Он способствует их росту и развитию, увеличению продуктивности, нормализации обменных процессов. Кроме того, на фоне его применения в рационах подопытной птицы происходило повышения содержания йода, селена и железа, а также снижение уровня меди, свинца и кадмия, что позволяет получать экологически чистую продукцию, обогащенную эссенциальными микроэлементами.

Выраженность этих изменений зависела от схемы дачи препарата и его дозы. Максимально положительные эффекты были получены при ежедневном использовании препарата в дозе 1 мл/кг живой массы в течение всего периода откорма, а также при даче его в дозе 2 мл/кг первые 14 дней, в последующем 5-ти суточными циклами с интервалом в 5 дней до конца периода выращивания.

В итоге, при проведении производственных испытаниях использовали «Альгасол» каждый день в дозе 1 мл/кг живой массы в течение всех дней откорма. Результаты производственной проверки еще раз доказали положительное влияние препарата на организм цыплят-бройлеров и кур-несушек. А также использование его в технологической схеме позволило увеличить сохранность, снизить затраты корма и получить существенный экономический эффект и продукцию с заранее заданными свойствами.

Изучив показатели конверсии корма, можно отметить, что более высокие показатели усвояемости питательных веществ корма были в опытных группах (2,8 и 2,5), по сравнению с контролем (3,1 и 3,0). Затраты корма на 1 кг прироста были ниже значения контрольных групп на 7,6 и 3,7 %. Это свидетельствует о более интенсивном обмене веществ у подопытной птицы. Возможно, это связано с тем, что входящий в состав препарата «Альгасол» экстракт морской бурой водоросли Laminaria Saccharina богат таким незаменимым микроэлементом для обменных процессов как йод.

Производственные испытания на курах яичного направления кросса «ИСА-браун» проведены в ОАО «Фаленская птицефабрика». Применение препарата "Альгасол" в рационе кур-несушек положительно сказалось на их продуктивности. Так, в опытной группе отмечено повышение количества полученных яиц на 101652 штуки по сравнению с контрольной группой. Также в опытной группе такой показатель как сохранность яиц был лучше контроля на 6,04%.

В начале опыта яйценоскость была выше в контрольной группе и составила 32,71 %, что на 4,28 % больше чем в опытной группе. Но в конце эксперимента, яйценоскость у птицы опытной группы стала выше на 17,24 % по отношению к контролю.

Наряду с яйценоскостью, мы учитывали и категорию яиц. У несушек опытной группы увеличилось количество яиц всех категорий. Так яиц высшей категории получено больше на 2791 шт., яиц отборных – на 21496 шт., яиц I категории – на 69036 шт., яиц II категории – на 7920 шт., яиц III категории – на 133 шт.

Поскольку исследуемый препарат оказал положительное влияние на продуктивность кур несушек опытной группы, это наилучшим образом отразилось и на выручке от реализации яиц, которая составила 536709, что на 265777,74 рубля или 1,98 раз больше по сравнению с контрольной группой.

В результате проведенных исследований установлено, что введение в рацион курам-несушкам препарата "Альгасол" в дозе 0,3 мл на голову в сутки в разведении до концентрации 1,6 % позволило снизить потери яйца, увеличить сохранность и яйценоскость птицы, и, соответственно, получить больше выручки от реализации продукции.

Экономический эффект от применения препарата «Альгасол» на цыплятах-бройлерах в условиях ООО «Уржумская племптицефабрика» на 1 рубль затрат составил – 4,05 рубля; в условиях ООО «Кирово-Чепецкая птицефабрика» при даче препарата с водой – 2,82 рубля, при даче препарата с кормом – 3,94 рубля. На курах-несушках в условиях ОАО «Фаленская птицефабрика» выручка от реализации полученной продукции в 1,98 раза была выше контроля.

Таким образом, комплексом проведенных исследований доказано, что введение препарата «Альгасол» в организм цыплят-бройлеров в период их выращивания способствует повышению сохранности, росту и развитию, улучшению морфологических и биохимических показателей крови, повышению содержания в мясе и субпродуктах эссенциальных микроэлементов, а также выведению из организма солей тяжелых металлов. Причем эти изменения не зависят от дозы, схемы применения и способа введения препарата в организм.