Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы Черкесова Анна Николаевна

Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы
<
Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы
>



Черкесова Анна Николаевна. Особенности репродукции и регуляция воспроизводства коз зааненской породы : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01.- Ставрополь, 2005.- 103 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/345

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 .Краткая история и состояние развития молочного козоводства в мире 7

1.2. Физиологические особенности воспроизводительной функции коз

1.2.1 .Половой сезон 11

1.2.2.Половой цикл 15

1.3. Нейрогуморальная регуляция половой функции 21

1.4.Направленное регулирование половой функции животных 28

2. Собственные исследования 34

2.1 .Материал и методика исследований 34

2.2.Результаты собственных исследований 44

2.2.1. Изучение особенностей физиологии репродуктивной функции у зааненских коз 44

2.2.2.Определение эффективности различных способов сшгхронизации полового цикла 60

2.2.3. Сравнительное изучение эффективности использования отечественного и импортных препаратов ПГФ2 - альфа 69

3.Обсуждение результатов 73

Выводы 83

Практические рекомендации 84

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Козоводство - интересная и своеобразная отрасль сельского хозяйства, дающая пух, шерсть, молоко, мясо, кожевенное и меховое сырье. В последнее десятилетие вновь существенно возрос интерес россиян к молочным козам. Среди многих пород безусловным лидером из-за высокой продуктивности считается зааненская. Мировой рекорд по высокой молочности принадлежит австралийской козе заанекской породы по кличке Озори, у которой удой за первую лактацию составил 3296 кг, за вторую - 3498 кг (Б.С. Иолчиев, 2000; А.И. Ерохин, 2001).

Отличительными особенностями молочных коз является их высокая плодовитость и скороспелость. Коза приносит 2-3 козлят, которые к одному году и даже раньше при интенсивном выращивании становятся вполне пригодными для воспроизводства.

Дальнейшее увеличение численности поголовья зааненских коз и их продуктивности в значительной степени зависит от расширенного воспроизводства, а, следовательно, от репродуктивной способности животных.

До последнего времени видовые особенности физиологии размножения коз оставались мало изученными, а среди части специалистов господствовало мнение, что все процессы, связанные с воспроизводительной функцией, протекают у овец и коз совершенно идентично. Поэтому работникам козоводческих ферм рекомендовалось при проведении случки пользоваться инструкцией по искусственному "осеменению овец. Между тем многолетние наблюдения практических работников козоводства убедительно показывали, что козы отличаются от овец как по интенсивности прихождения в охоту на протяжении случного периода, так и по некоторым признакам ее проявления.

Решение сложной проблемы размножения животных находится в прямой связи с выяснением актуальных вопросов становления половой функции, оплодотворения и внутриутробного развития плода. Но этим не исчерпывается все многообразие процессов, связанных с воспроизводительной функцией, которая включает в себя формирование половых гамет, проявление поло-

4 вой цикличности, беременность, роды, послеродовой период и подготовку к очередному осеменению, обеспечивающихся внешними экологическими факторами.

В настоящее время осеменение коз проводится на протяжении двух половых циклов, то есть в течение 35-40 дней, а иногда период случки затягивается до 60 дней. Это приводит к весьма растянутому окоту и получению разновозрастных козлят, совместное выращивание которых до момента отбивки - чрезвычайно трудное и сложное дело, особенно в небольших отарах. Важно подчеркнуть, что растянутость окота служит косвенной причиной высокого отхода новорожденных козлят. Известно, что возбудители таких заболеваний, как паратиф, колибациллез и др., являются условно патогенными микробами, усиливающими свою вирулентность после размножения в организме больных животных. По этой причине молодняк, рождающийся в начале окота, в первые дни жизни находится в более благоприятных условиях и поэтому гораздо реже гибнет от указанных заболеваний. Но уже через 10-12 дней от начала окота кошары сильно инфицируются, в связи с чем более слабые новорожденные козлята заболевают и гибнут от желудочно-кишечных и легочных заболеваний. Все это приводит к недополучению значительного количества продукции. Отсюда появляется реальная необходимость сокращения сроков осеменения и окота. Уплотнение окота имеет ряд преимуществ, особенно на фермах с поголовьем менее 100 маток, где время по уходу за ними может быть сокращено на половину, а время, необходимое для родовспоможения, наоборот, увеличено. Кроме того, можно лучше организовать кормление коз согласно стадии беременности и срока ожидаемого окота, а также рассчитать поступление козлят.

В целях решения этих задач в практике животноводства применяются методы направленного регулирования половой функции самок сельскохозяйственных животных (М.М.Айбазов и соавт.,2004).Одним из таких методов является синхронизация полового цикла у коз.

Следует, отметить, что работы по регулированию процессов воспроизводства у мелких жвачных лшвотных проведены в основном на овцах. Что касается подобных исследований на козах, то число их незначительно, а результаты довольно противоречивы. Исследования воспроизводительной функции молочных коз зааненской породы в России до настоящего времени не проводились.

Цель и задачи исследования. Основной целью наших исследований было изучение особенностей воспроизводительных функций и совершенствование технологии искусственного осеменения коз зааненской породы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить биологические особенности естественного и синхронизированного полового цикла у коз зааненской породы.

  2. Определить эффективность способов синхронизации полового цикла.

  3. Установить уровень половых гормонов в крови коз в естественном и индуцированном половом цикле.

  4. Определить эффективность синхронизации полового цикла с применением различных препаратов простагландина.

Научная новизна,Впервые изучены видовые особенности физиологии репродуктивной функции коз зааненской породы, как с естественной, так и с индуцированной охотой. Установлено, что у коз зааненской породы половой цикл, в среднем, составляет 16,7 суток и колеблется в пределах от 5 до 24 дней. Продолжительность охоты у естественно циклирующих коз составляет в среднем 43 часа, а синхронизация полового цикла сокращает длительность половой охоты в 1,4 раза и продолжительность ее составляет 31 час. Впервые изучена динамика половых гормонов в крови у коз зааненской породы в естественном и индуцированном половом цикле.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты изучения репродуктивной функции и разработка способов синхронизации половой охоты у молочных коз открывают широкую перспективу в расшире-

6 ний масштабов внедрения технологии искусственного осеменения, ускорения темпов качественного преобразования и интенсификации воспроизводства коз. Установлено, что одной из видовых особенностей половых процессов коз является резко выраженная вариабельность продолжительности полового цикла, поэтому, необходимо проводить отбор повторно приходящих в охоту маток уже через 5 дней от начала случки. Технология искусственного осеменения зааненских коз с синхронизированным половым циклом позволяет сократить сроки осеменения и окота в 2,5 раза, что способствует получению одновозрастного молодняка и лучшей его сохранности к отбивке (95-98%). Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Выяснение видовых особенностей репродуктивной функции коз заанен-ской породы позволяет научно обоснованно применять направленное регулирование процессов размножения.

Применение синхронизации полового цикла у коз зааненской породы позволяет сократить сроки осеменения и окота, оставляя на высоком уровне функции, связанные с воспроизводством.

Получение одновозрастных козлят позволяет уменьшить затраты на их уход и выращивание и обеспечивает высокую сохранность молодняка к отбивке.

Физиологические особенности воспроизводительной функции коз

Способность к размножению является одним из неотъемлемых свойств каждого живого организма. Как и все физиологические процессы, репродуктивная деятельность осуществляется в тесной взаимосвязи с другими функциями организма и может изменяться под влиянием факторов внешней среды. С практической стороны наибольший интерес представляют те особенности воспроизводительной функции самок мелких жвачных, в том числе и коз, от которых в первую очередь зависит их размножение. К таким особенностям репродуктивного процесса коз можно отнести сезонность размножения, циклическое проявление половой активности в границах сезона размножения, изменение половой функции самок под влиянием различных специфических и неспецифических факторов. 1.2.1. Половой сезон

По способности проявлять половую активность многократно или однократно на протяжении года самок домашних животных можно разделить на полиэстричных и моноэстричных. Промежуточное место занимают те виды животных, самки которых способны проявлять половую активность (способность к размножению) многократно в течении определенного сезона года. По этому признаку домашние мелкие жвачные, в том числе и козы, относятся к полицикличным животным с ограниченным половым сезоном (А.И. Лопы-рин, 1971).

Сезонность проявления половых рефлексов свойственна в основном диким видам млекопитающих. У животных, обитающих в районах тропического и субтропического поясов, она проявляется в меньшей степени, и, наоборот, у видов, обитающих к северу и югу от тропиков, выражена более четко. Подобное явление объясняется тем, что в процессе формирования каждого вида условия внешней среды накладывали отпечаток на физиологические функции животных. У одомашненных животных половая сезонность хотя и сохранилась, но обычно бывает выражена.менее резко. В частности, у одомашненных овец отечественных пород продолжительность полового сезона колеблется в довольно широких пределах в зависимости от климатических условий различных географических зон, кормления и содержания животных, их породных особенностей. Так, у шерстных и мясошерстных тонкорунных овец, разводимых на юге Украины и Северном Кавказе, половой сезон ограничен осенними месяцами (А.И. Лопырин, 1953; Е.П. Стекленев, 1961). У других пород овец, в частности, у романовской, границы полового сезона значительно расширены (Л.Ф. Смирнов, 1935; Л.В. Панышева, 1940 и др.), тогда как у каракульских, разводимых в пустынной и полупустынной зоне Средней Азии, сезон размножения ограничен одним-двумя осенними месяцами (Н.Н. Третьяков, 1949; Е.П. Панфилова, 1953).

В комплексе факторов внешней среды, в той или иной мере оказывающих влияние на сроки наступления полового сезона и его продолжительность, ведущим являются годовые вариации продолжительности светового дня (световой фотопериод). Зависимость половых функций от изменений светового режима наиболее ярко выражена у птиц и диких животных (Г.В. Паршутин, 1991).

По данным P. Chemineau е.а. (1987), у коз. зааненской породы начало овуляторной активности яичников приходится на 78-82 день от начала перехода с самого длинного дня, а прекращение этой активности - за 79-81 день до начала возрастания долготы дня. У коз альпийской породы период анэст-руса длится 262 дня (с 13 января по 2 октября), а ановуляторный период -252 дня (с 30 января по 9 октября). Половой сезон начинается у них половой охотой без овуляции, а заканчивается овуляцией без охоты.

А.И. Лопырин (1953) постепенным увеличением светового дня в январе до 21 часа и уменьшением его к марту до 14 часов, а к июлю до 5 часов, добился массового проявления у помесных овец охоты начиная уже с 20 мая, тогда как контрольные овцы приходили в охоту лишь в сентябре. Он выяснил, что пробуждение полового инстинкта у овец начинается через 10-14 недель после самого длинного светового дня, а затухание полового рефлекса -через такой же период после самого короткого дня.

В научной литературе имеются сообщения об определенном влиянии сезона года и продолжительности светового дня на половую активность овец и коз (П.И. Польская и др., 1989; Л. Кънчев и др., 1990; B.L.Pander, A.S. Kanaujia, 1988; T.J. Nicholls, G L Jackson, B.K. Follett, 1989).

Состав и качество рациона играют исключительно важную роль для всех физиологических отправлений организма. Условия кормления могут изменить интенсивность течения половых процессов, и, в частности, оказать влияние на многоплодие маток и развитие зародышей. Что же касается пробуждения полового инстинкта, то в этом случае кормовой фактор не может быть расценен как ведущее звено в комплексе других условий внешней среды. Конечно, речь идет не об общем влиянии кормового режима на жизнедеятельность организма. Ясно, что недокорм и истощение пагубно отражаются на всех физиологических процессах и могут привести к полному торможению репродуктивной функции. Однако об отсутствии специфического стимулирующего влияния кормового фактора на проявление охоты свидетельствуют многие наблюдения.

Нейрогуморальная регуляция половой функции

Исследования по теме диссертации проводились в лаборатории воспроизводства сельскохозяйственных животных Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, на опытной станции СНИИЖК в 2000-2004гг. Объектами исследований были козы зааненской породы 1999-2000 годов рождения, с живой массой 50-55 кг, среднесуточным удоем 2 кг, сходные по фенотипу.

Опытная станция находится на территории опытного хозяйства СНИИЖК «Темнолесское», которое расположено на Ставропольской возвышенности в 35 км на юго-восток от г. Ставрополя. Климат неустойчивый, температура колеблется летом от + 5 до + 45С, зимой - от + 5 до -25С и ниже. Территория хозяйства расположена в зоне неустойчивого увлажнения со среднегодовым количеством осадков 450-530 мм.

Растительность в данной местности сухостойная и представлена двумя типами пастбищ: типчаково-ковыльно-разнотравной и типчаково-полынно-разнотравной. На опытной станции имеется 68,0 га культурных и огороженных пастбищ из однолетних и многолетних трав.

Рацион козоматок на опытной станции был рассчитан на среднесуточный удой 1,8 кг в стойловый период и 2,0 кг в пастбищный (Н. Pingel, 1986). И составлял в зимний период: сено пырейно-разнотравное - 2,5 кг, зернос-месь пшеница+ячмень 0,5 кг, рацион содержал 1,58 к.е., 164 г переваримого протеина.

В летний период животные выпасались на естественных пастбищах и дополнительно получали 0,4 кг концентратов.

Хозяйство благополучно по эпизоотическим заболеваниям, план вете-ринарно-санитарных мероприятий соблюдался.

Изучение биологических особенностей проявления полового цикла у естественно циклирующих коз проводилось на всем (п =154) маточном пого ловье коз в начале полового сезона (сентябрь). Выборку маток в охоте проводили в соответствии с «Инструкцией по искусственному осеменению овец и коз» (1986). Козы проверялись на охоту с использованием козлов-пробников (в фартуках); выборка животных в охоте проводилась ежедневно два раза в день (утром и вечером); регистрировалось количество маток пришедших в охоту за один день, а также устанавливалось, через сколько дней эти же матки вновь проявляют рефлекс охоты. Длительность выборки составляла 1-1,5 часа, самку считали в охоте, если она не убегала при приближении пробника и допускала вспрыгивание на себя (садку).

Для установления продолжительности половой охоты у коз с естественным и индуцированным половым циклом, было сформировано 2 группы животных. Первая группа (п=20) была обработана синтетическим аналогом ПГФ2 - альфа - «Клатрапростин» в дозе 50 мкг по АДВ. Животные второй группы (п=20) гормональной обработке не подвергались и служили контролем. Выборку коз в охоте проводили с помощью козлов-пробников (в фартуках) с 6 часов утра до 22 часов вечера через каждые 2 часа. В ночное время (с 22 часов до 6 часов) проба на охоту не проводилась, и козы, отобранные в 6 часов утра, или исключались из числа подопытных животных или использовались для других исследований. У отобранных животных в первые 16 часов выборку проводили через каждые 4 часа, а затем через каждый час, что дало возможность максимально точно определить длительность половой охоты.

Время овуляции устанавливали методом лапароскопии, используя для этого комплект эндоскопического оборудования «Karl Storz» (Germany), для этого из обоих групп отобрали по 10 животных. Техника этого метода сводилась к следующему: козу подавали оператору зафиксированной в специальные станки «Cradle» (Австралия) в спинном положении с приподнятой под углом 45 тазовой частью. На участке нижней брюшины, отступив краниаль-но от вымени 5-6 см, вправо и влево от белой линии живота удаляли шерсть стригальной машинкой или ножницами. Для удаления грязи и жира протирали моющим средством. Кожу стерилизовали 70% спиртом-ректификатом.

Отступя от вымени 5-6 см и от белой линии живота 3-4 см с левой стороны проводили прокол брюшной стенки троакаром со стилетом (с сечением 7 мм). Троакар посредством полиуретановой трубки был соединен с баллоном с СО2. При помощи дозатора газ подавали в брюшную полость козоматки для облегчения визуализации внутренних половых органов. Затем удаляли стилет из троакара и заменяли эндоскопом, соединенным посредством световодного кабеля с мощным источником света. С правой стороны, симметрично проколу с левой стороны, проводили прободение брюшной стенки троакаром со стилетом (с сечением 5 мм). Наблюдая в эндоскоп, отыскивали матку и, при необходимости, разворачивали ее в удобное положение, используя правый троакар. При этом проводили описательный анализ состояния яичников и других внутренних половых органов. После исследования троакар и эндоскоп удаляли, ранки на коже припудривали антисептическим порошком и обрабатывали аэрозолем «Септонекс».

Для установления гормонального статуса у коз на протяжении полового цикла кровь получали у животных из яремной вены в одно и то же время через каждые 24 часа, а во время проявления половой охоты - каждый час. Кровь получали методом катетеризации. Катетер представляет собой пластиковую трубку длиной 10 см и диаметром 3 мм. Катетер вводили в вену в верхней трети шеи, предварительно место введения выстригали и обрабатывали 5% раствором йода. Катетер закрепляли 2 швами, закрывали резиновой пробкой и через нее шприцем вводили 4% раствор гепарина в дозе 0,5 мл. По окончании получения крови катетер извлекали, место введения обрабатывали 5% раствором йода. До исследования пробы сыворотки крови, расфасованные в полиэтиленовые пробирки, хранили в сосуде Дыоара с жидким азотом при температуре -196 С. Определение гормонов (прогестерон, эстрадиол и ЛГ) в крови производили на анализаторе иммуноферментных реакций «Уни-план» АИФР-01 при помощи наборов реагентов производства лаборатории ООО «Хема-Медика» (Россия).

Изучение особенностей физиологии репродуктивной функции у зааненских коз

Как видно из рис.6, у коз на протяжении 24 дней осеменения наблюдается 3 периода подъема, когда в охоту приходят от 6,7 до 14,4% маток и соответствующие им периоды спада, во время которых пробники отбирают за сутки до 1% коз. В результате закрепленные за отарой козлы-производители используются с неодинаковой половой нагрузкой. А при большом количестве пришедших в охоту коз осеменение их затягивается. Для снижения перегула нужно в эти дни производить двукратный отбор приходящих в охоту коз.

Уровень и динамика половых гормонов в крови коз зааненской породы. Одним из важных показателей биотехники репродукции животных являются физиологические параметры воспроизводительных функций, в частности, уровень и динамика половых гормонов. Если у многих видов сельскохозяйственных животных эти параметры изучены достаточно полно, то сведения о динамике и концентрации половых гомонов в крови взрослых молочных коз зааненской породы в течение полового цикла ограничены.

Поэтому одной из задач наших исследований явилось изучение концентрации прогестерона, эстрадиола и лютеинизирующего гормона (ЛГ) в крови коз зааненской породы.

Для этого в случной период (сентябрь) в подопытную группу было отобрано 5 клинически здоровых зааненских коз репродуктивного возраста. Длительность естественного полового цикла определяли путем выборки с помощью козла-пробника (в фартуке) утром и вечером.

Результаты исследования представлены в таблице 2 и рис.7.

Из материалов таблицы 2 и рис.7 видно, что во время охоты и в первые три дня полового цикла концентрация прогестерона в крови коз сохраняется на низком уровне, а затем начинает повышаться и с 10 по 14 день находится на высоком уровне. Пик его приходится на 12 день, когда концентрация достигает 19,606±0,34 нмоль/л. Это свидетельствует о лютеолизе желтого тела, показывает конец лютеиновой и начало фолликулярной фазы. За 48 часов до наступления следующей охоты происходит резкое падение уровня прогестерона в 2,2 раза (с14,290±0,11 до 6,421±0,10 нмоль/л) и вслед за этим быстрый подъем концентрации эстрогенов.

Концентрация эстрадиола в день спонтанной охоты в крови козоматок была достаточно высокой и составляла 159,90±3,09 пмоль/л. Первый подъем гормона вне периода охоты наблюдался в начале цикла (164,58±4,10 пмоль/л) до повышения уровня прогестерона, затем перед регрессией желтого тела (118,73±3,10 пмоль/л), и последний подъем переходит в пик (138,57±3,21 пмоль/л), предшествующий охоте.

Что касается содержания лютеинизирующего гормона (ЛГ), то установлено, что через 24 часа от начала охоты его уровень достигает своего пика (71,730±2,02 МЕ/л), что указывает на наличие овуляции, затем концентрация гормона падает и на протяжении всего цикла находится на низком уровне (10,392±0,78 - 12,942±0,56 МЕ/л) с невысокими спорадическими подъемами (15,091±1,50 - 16,516±0,91 МЕ/л). За 24 часа до начала следующей охоты уровень ЛГ в крови коз возрастает, по-видимому, в результате стимулирующего действия увеличивающейся концентрации эстрадиола.

Правомочно и резонно обосновать, что подъем уровня эстрогенов, предшествующий предовуляторному выделению ЛГ, характеризует эстрогены как физиологический «пускатель», стимулирующий необходимое для овуляции выделение ЛГ у коз.

Таким образом, фактический материал, полученный в нашем эксперименте, выявляет некоторые определенные закономерности динамики половых гормонов в крови у козоматок зааненской породы, которые можно использовать для направленного регулирования репродуктивных процессов.

Изучив физиологические закономерности половой функции, можно управлять процессами размножения сельскохозяйственных животных путем создания необходимых условий для существования организма. Установление периодичности половых циклов и физиологическая характеристика фаз полового цикла определили необходимость детального изучения изменений в яичниках в течении цикла, физиологического механизма полового ритма и столь интересного процесса, как разрыв зрелого фолликула и выхода яйцеклетки - овуляции.

Установление продолжительности половой охоты. Для установления продолжительности половой охоты у коз, с естественным и индуцированным половым циклом, было сформировано методом групп-аналогов 2 группы животных. Первая группа (п=20) была обработана синтетическим аналогом простагландина Ф2-альфа - препаратом «Клатрапростин» в дозе 50 мкг по АДВ, а животные второй группы (п=20) приходили в охоту естественно.

Выборку коз в охоте производили с помощью козлов-пробников (с подвязанными фартуками). У отобранных в состоянии половой охоты животных в первые 16 часов выборку проводили через каждые 4 часа, а затем через каждый час, что дало возможность максимально точно определить длительность половой охоты.

В ходе проведенных исследований установлено, что средняя продолжительность охоты у естественно циклирующих коз составила 43±1,3 часа, а с индуцированной охотой составила 31±1,2 часов, разница статистически достоверна ( Р 0,001). Это свидетельствует о том, что введение экзогенных препаратов изменяет длительность охоты, что необходимо учитывать при проведении осеменения коз с индуцированной охотой.

Определение сроков овуляции фолликулов. Одним из важных показателей биологии репродукции является время овуляции. У зааненских коз этот показатель также мало изучен, поэтому в собственных экспериментах мы уделили внимание определению времени овуляции в яичниках коз.

Для установления сроков овуляции фолликулов у коз зааненской молочной породы из опытной группы животных были отобраны две подгруппы по 10 козоматок в каждой, аналогичные по возрасту, живой массе и продуктивности. В первую подгруппу вошли животные с индуцированной половой охотой, во вторую - с естественной. Исследования проводили путем точного установления козлами-пробниками начала половой охоты у коз и последующего через 18-20 часов проведения лапароскопии и повторения операции через каждые 2 часа до выявления овуляции фолликулов у коз. Лапароскопию проводили в соответствии с методикой, предложенной для овец (М.М.Айбазов, 2003).

Сравнительное изучение эффективности использования отечественного и импортных препаратов ПГФ2 - альфа

Из биологически активных веществ для воспроизводства особенно важны простагландины, в частности, группы Фг - альфа. Их аппликация вызывает у животных лютеолиз желтого тела, тем самым, прерывается лютей-новая фаза полового цикла и создаются условия для синхронного прихожде-ния коз в охоту. Важность этой проблемы с одной стороны и ее недостаточная изученность с другой, побудили к проведению собственных исследований. Эксперименты были направлены на сравнительное изучение эффективности использования отечественных и импортных препаратов для синхронизации половой охоты у коз.

Следует отметить, что для синхронизации, в частности в овцеводстве, общепринятой считается схема двукратного введения ПГФг - альфа с 11 дневным интервалом (М.М. Айбазов, 2003). Выборка маток и их осеменение проводятся после второй инъекции простагландина. В наших исследованиях выборку маток в охоте и их осеменение проводили после первой инъекции препаратов. Это позволило сэкономить препараты простагландина на 79,4%.

Для выявления способности синтетических аналогов простагландина Фг-альфа вызывать синхронизацию стадии возбуждения полового цикла у коз в случной сезон (сентябрь) были отобраны 68 коз репродуктивного возраста, которые по принципу аналогов по возрасту и живой массе были разделены на 4 группы. Всех коз фронтально без учета фазы полового цикла обработали различными препаратами простагландина. При этом козам первой группы (п=18) подкожно инъецировали препарат «Клатрапростин» в дозе 1,0 мл (50 мкг по АДВ).

Козам второй группы (п=18) инъецировали препарат «Анипрост» (содержание действующего вещества «Клопростенол» 125 мкг).

Для обработки коз третьей группы (п=18) использовали подкожные инъекции препарата «Энзапрост» в дозе 1,0 мл (125 мкг по АДВ).

Четвертая группа коз (п= 20) была обработана широко распространенным чешским препаратом «Эстрофан» в дозе 1,0 мл (содержание действующего вещества «Клопростенол» 125 мкг). Животные 5 группы (п=20)приходили в охоту естественно и служили контролем.

Выборку маток в охоте во всех группах проводили козлами-пробниками с подвязанными фартуками через 24 часа после инъекции ПГФ2 - альфа.

Анализируя результаты опыта по использованию различных препаратов простагландина для синхронизации половой охоты у коз, следует отметить высокий синхронизирующий эффект препарата «Энзапрост». После первого введения препарата 94,4% животных проявили охоту синхронно в течение 72 часов. При введении других аналогов ПГФг - альфа - «Клатро-простина» и «Анипроста» - этот показатель был ниже на 5,6%. При исполь зовании «Эстрофана» синхронную охоту проявили 90% обработанных коз, что на 4,4% меньше, чем при применении препарата «Энзапрост».

Таким образом, результаты данного опыта свидетельствуют о высокой эффективности синхронизации половой охоты у коз различными препаратами простагландина. Из 68 обработанных животных в течение 72 часов проявили ярко выраженные признаки стадии возбуждения полового цикла 61 (89,7 %), что позволяет утверждать о существенной лютеолитической активности использованных препаратов ПГФг - альфа.

Как видно из материалов таблицы 13, оплодотворяемость маток от осеменения в первую охоту во второй группе составила 100,0 %, в четвертой группе этот показатель был ниже, чем во второй на 5,0 %, а в первой и третьей - на 5,6 и 11,1 % соответственно.

Одним из показателей воспроизводства, имеющим как биологическое, так и практическое (хозяйственное) значение имеет длительность беременности. В нашем опыте наряду с выяснением естественной продолжительности пренатального периода также выяснялось возможное влияние обработки

препаратами ПГФ2 - альфа на этот показатель. Результаты опытов показали, что существенных различий в длительности беременности у коз опытных и контрольной групп не было. Длительность беременности в контрольной (естественно циклирующе козы) и опытных группах была в пределах физиологической нормы и в среднем составляла 149 дней при Lim = 146 - 152 дня.

Сроки окота животных опытных и контрольной групп существенно различались. За 9 дней в первой группе родили 94,4% животных, во второй группе -100,0%, в третьей -88,9%, в четвертой -95,0%. В эти же сроки в контрольной группе окотилось только 44,4% лшвотных. В целом же окот маток контрольной группы продолжалось 39 дней. Плодовитость в контрольной и 3-ей группах была одинаковой и составляла 150,0%; в 4-ой группе этот показатель был выше от контроля на 5%; в 1-ой - на 11,1%; а во 2-ой - на 33,3%.

Достоверных различий между группами животных, обработанными разными препаратами ПГФ2 - альфа, по всем показателям не было. Это дает право утверждать, что отечественный препарат «Клатрапростин», как синтетический аналог ПГФг - альфа не уступает по лютеолитической активности широко распространенным импортным препаратам. В тоже время следует отметить, что применение отечественных препаратов снилсает себестоимость проведения синхронизации половой охоты в 2-3 раза.