Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Цускман Ирина Геннадьевна

Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся
<
Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся
>



Цускман Ирина Геннадьевна. Особенности строения сердца и его васкуляризации у курицы, утки и гуся: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.01 / Цускман Ирина Геннадьевна;[Место защиты: Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, www.omgau.ru ].- Омск, 2015.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Анатомическое строение сердца птиц 11

1.2. Анатомические особенности источников артериальной васкуляризации сердца птиц 22

1.3. Источники венозного оттока от сердца птиц 27

1.4. Гистологическое строение артериальных сосудов сердца птиц и некоторых позвоночных 29

1.5. Гистологическое строение вен сердца птиц и некоторых млекопитающих 32

1.6. Заключение к обзору литературы... 35

2. Собственные исследования 36

2.1. Материалы и методы исследования 36

2.2. Видовые особенности строения сердца у курицы, утки и гуся 40

2.3. Видовые особенности источников артериальной васкуляризации сердца и их гистологическое строение у курицы, утки и гуся ... 69

2.4. Видовые особенности венозного оттока от сердца и гистологическое строение вен у курицы, утки и гуся 92

3. Обсуждение результатов собственных исследований 111

3.1. Морфофункциональные характеристика видовых особенностей строения сердца у курицы, утки и гуся 111

3.2. Морфофункциональная характеристика видовых особенностей источников артериальной васкуляризации сердца и их гистологическое строение у курицы, утки и гуся 129

3.3. Морфофункциональная характеристика видовых особенностей венозного оттока от сердца и гистологическое строение вен у курицы, утки и гуся 146

4. Заключение 159

5. Выводы 162

6. Практические предложения и рекомендации 164

7. Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Промышленное птицеводство как самая динамично развивающаяся отрасль отечественного агропромышленного комплекса вносит весомый вклад в обеспечение населения России высококачественным диетическим мясом и яйцами, характеризующимися большим содержанием белка животного происхождения при низкой калорийности, а также ценным перопуховым сырьем (В.И. Фисинин, 2013, 2014; А.Р. Фаррахов и др., 2015; В.В. Гущин и др., 2015).

Биологическая способность сельскохозяйственной птицы конверсировать питательные вещества из корма для своего интенсивного роста значительно превосходит другие виды животных. В 2014 году в мировом рейтинге Россия заняла четвертое место по валовому производству яиц и мяса птиц (Г.Д. Афанасьев и др., 2015; В.И. Фисинин, 2015). Поэтому обеспечение населения пищевыми продуктами хорошего качества является в настоящее время главным аспектом для мировой пищевой промышленности, в том числе и для производства птицепродуктов (В.В. Гущин и др., 2014; Л.Н. Гамко и др., 2015; А.Ш. Кавтарашвили, 2015).

Птицы, отделившиеся в процессе эволюции от рептилеобразных предков, приспособились к полету. В результате они приобрели не только своеобразный по строению дыхательный аппарат, большую подвижность, усиленный метаболизм, но и особое по строению сердце, имеющее значительные отличия от млекопитающих (В.Г. Скопичев, В.И. Яковлев, 2008; P.M.O. Connor, 2009).

Сердечно-сосудистая система, играя важную роль в регуляции функций органов и систем организма, участвует в обеспечении трофической, дыхательной и экскреторной функций. Сердце, являясь важной частью сердечно-сосудистой системы птиц, подвержено многим заболеваниям, связанным с нарушениями в работе органа или периферических сосудов (F. Neumann, H. Ungar, 1973; R.E. Schmidt et al., 2003; F.J. Bavelaar, A.C. Beynen, 2004; В.А. Бакулин, 2006; B.R. Charlton et al., 2006; H. Beaufre`re et al., 2011; R. Venkataramanan et al., 2013). Из всех болезней птиц 30% приходится на заболевания сердца (врожденный порок сердца, эндокардит, инфаркт миокарда, кардиомиопатия B. Doneley, 2010). В 10% случаев у гусей и лебедей встречаются паразитарные болезни сердца (M. Cohen et al., 1991), у попугаев от 1,9% до 91,8% – атеросклероз (H. Beaufrre, 2013). Знание морфологии сердца и источников его васкуляризации у птиц является важным моментом в изучении заболеваний сердечно-сосудистой системы и необходимо для понимания причин и механизмов развития патологии сердца.

Строение и васкуляризация сердца у птиц, хотя и подвергшихся в процессе эволюции значительным изменениям, сохраняют свою морфологическую общность. В связи с этим широкие сравнительно-анатомические сопоставления в строении сердца позволят внести существенные дополнения в видовую характеристику и однотипность его строения у птиц.

Все сведения, имеющиеся в специальной литературе по строению сердца птиц, чаще даются в обобщенном виде и посвящены в основном структурным особенностям строения сердца страуса (M.A.M. Alsafy, 2009; S. Ate et al., 2010; P. Parto et al., 2010), единичные работы по строению сердца курицы, голубя и утки (B. Bartyzel et al., 2003; В. Yildiz, M.E.Gultiken, 2004; A. Charuta et al., 2005).

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных морфологии сердца, структуры органа изучены недостаточно полно, и сведения носят фрагментарный характер. Поэтому изучение сердца птиц необходимо для понимания его морфологии, распознавания в нем патологических процессов, постановки диагноза и обоснования методов и средств терапии. Поскольку все процессы, происходящие в организме птиц, находятся в прямой зависимости от функциональной работы сердца, встает настоятельная необходимость в глубоких и всесторонних знаниях его видовых особенностей строения и источниках васкуляризации у домашних птиц. Это и определило тему, которая вошла самостоятельным разделом в научные исследования кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (№ государственной регистрации – 01.2.01156733).

Степень разработанности проблемы. Изучению анатомии птиц посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, в которых представлены одиночные сведения о строении отдельных органов и систем (Л.М. Шульпин, 1940; J. Kolda, V. Komarek, 1958; Н.П. Наумов и др., 1979; Е.И. Лукин, 1981; В.Д. Ильичев и др., 1982; Э. Хадорн, Р. Венер, 1989; А. Ромер, Т. Парсонс, 1992; F.V. Salomon, 1993; Н.Н. Карташев и др., 2004; А.Я. Рябиков, 2012; Ф.Я. Дзержинский и др., 2013; И.П. Спиридонов, А.Б. Мальцев, 2013) домашних и некоторых диких видов птиц.

Большинство исследований имеют отрывочные сведения и содержат отдельные фрагменты о строении сердца и источниках его артериальной васкуляризации (B.J. Bartyzel et al., 2003, 2006, 2009; P.J. Helmer, D.P. Whiteside, 2005; Н.Н. Крикливый, 2007). Несмотря на определенные успехи в изучении анатомии сердца птиц имеются единичные работы о его венозной васкуляризации (К.И. Кульчицкий, О.Ю. Роменский, 1985; A. Yoldas et al., 2013). Важность проблемы и отсутствие сведений о строении сердца, его источниках васкуляризации, взаимоотношениях артериальных и венозных анастомозов между собой в миокарде, определило тему научных исследований.

Цель и задачи исследования. Изучить и обосновать особенности морфологии сердца, источники артериальной и венозной васкуляризации и их гистологическое строение у курицы, утки и гуся.

Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить анатомо-топографические особенности строения сердца у
курицы, утки и гуся;

- выявить источники артериальной васкуляризации сердца и их
гистологическое строение у курицы, утки и гуся;

- изучить источники венозного оттока от сердца и их гистологическое
строение у курицы, утки и гуся.

Научная новизна работы. С использованием макромикроанатомического
и морфометрического методов исследования получены новые сведения по
морфологии сердца курицы, утки и гуся. Представлены новые

морфометрические данные относительной массы сердца по отношению к массе
тела. Установлены особенности морфологического строения клапанного
аппарата сердца птиц. В левом атриовентрикулярном отверстии располагается
трехстворчатый клапан, а в правом – мышечный клапан, трапециевидной
формы. Получена новая научная информация о закономерностях хода и
ветвления венечных артерий и вен сердца. Проведен морфометрический анализ
и выведена морфометрическая зависимость соотношения их показателей у
курицы, утки и гуся. Получены и обобщены новые сведения о гистологическом
строении стенки венечных артерий и вен сердца, проведен их

морфометрический анализ. Отмечено, что венечные артерии сердца изученных видов птиц относятся к артериям мышечного типа, а венозные сосуды имеют синусоидный тип строения.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты собственных исследований о видовых особенностях строения сердца, его клапанного аппарата, ветвлении артериальных и венозных сосудов и их гистологическом строении вносят существенные дополнения и уточнения в сравнительную морфологию птиц, в ветеринарную анатомию, орнитологию и биологию.

Полученный фактический материал может быть использован в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины, биологических факультетах высших учебных заведений; при написании соответствующих разделов учебных пособий и справочных руководств для специалистов в области птицеводства и орнитологии; в научно-исследовательских лабораториях для проведения экспериментальных, лабораторных и клинических исследований сердечно-сосудистой системы птиц.

Знание строения сердца и его васкуляризации позволит объяснить патогенез болезней, многочисленные патологии сердца, а также способствовать обоснованию своевременной диагностики, терапии в результате клинических исследований сердечно-сосудистой системы.

Методология и методы исследования. Основным методологическим принципом для решения поставленных задач использовали комплексное изучение сердца птиц с последующим анализом и обобщением полученной научной информации. Для достижения поставленной цели были изучены морфологические особенности строения сердца, источники артериальной васкуляризации и его венозный отток. Изучено гистологическое строение стенки артериальных и венозных сосудов сердца.

Объектами для проведения исследований служили взрослые домашние
птицы: курица кросс «Хайсекс коричневый», утка пекинская и гусь
итальянский. Исследования проведены на кафедре анатомии, гистологии,
физиологии и патологической анатомии ФГБОУ ВПО ОмГАУ

им. П.А. Столыпина за период с 2012 по 2015 гг.

Для выполнения намеченных научных задач был использован комплекс морфологических методов исследований: метод обычного и тонкого препарирования по В.П. Воробьеву (1925), наливка артериальных и венозных сосудов синтетическим латексом марки СК-65, изготовление коррозионных препаратов, рентгенография и гистологические методы исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Установлены видовые особенности морфологии сердца, его топография, выявлены морфометрические показатели структур сердца у изученных видов птиц.

  2. Выявлены источники артериальной васкуляризации сердца и их гистологическое строение у курицы, утки и гуся.

  3. Изучен венозный отток крови от сердца по субэпикардиальным и интрамиокардиальным венам, проведено их гистологическое исследование и морфометрический анализ.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные материалы
собственных исследований доложены и обсуждены: на международной научно-
практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки
РФ, д-р. ветеринар. наук, проф. Э.Ф. Ложкина «Механизмы и закономерности
индивидуального развития организма млекопитающих» (Караваево, 2013);
XIX Молодежной международной научно-практической конференции

«Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2013); V Всероссийской научной Интернет - конференции с международным участием, посвященной 140-летию кафедры анатомии КГАВМ «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2014); V Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» (Новосибирск, 2014); открытой конференции преподавателей и студентов Омского аграрного техникума «Социально-экономические и обще гуманитарные проблемы российского общества в эпоху глобализации» (Омск, 2014, 2015); IX-й Всероссийской научной конференции Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2015).

Материалы диссертационной работы по изучению строения сердца и источников его васкуляризации у курицы, утки и гуся используются в учебном процессе на морфологических кафедрах Красноярского, Новосибирского, Омского, Оренбургского, Саратовского, Северного Зауралья, Уральского агроуниверситетов, Хакасского госуниверситета, Бурятской, Ивановской, Костромской, Приморской сельскохозяйственных академий, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Санкт-Петербургской и Уральской государственных академий ветеринарной медицины.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей, в том числе 6 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией Министерства образования и науки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 73 рисунками (графики, фотографии) и содержит 11 таблиц. Список литературы включает 203 источника, из которых 70 иностранных авторов.

Анатомические особенности источников артериальной васкуляризации сердца птиц

По мнению К.И. Кульчицкого, О.Ю. Роменского (1985), форма сердца у утки коническая, а у курицы – удлиненная.

В.М. Селянский (1986) считает, что сердце домашних птиц расположено несколько правее, чем у большинства млекопитающих и частично прикрыто воздухоносными мешками. Верхушка сердца расположена между долями печени и мышечным отделом желудка.

По данным A.J. Bezuidenhout (1999), W.M. Wagner et al. (2001), сердце страуса лежит вертикально в краниовентральном отделе грудной клетки, с вентральной поверхности прикрыто грудиной, по бокам граничит с первыми тремя грудинными ребрами и двумя долями печени. Межключичный воздухоносный мешок отделяет сердце от пищевода и трахеи, а внутригрудной дивертикул – от грудины.

M. Tadjalli et al. (2009) установили, что сердце страуса конической формы, располагается под острым углом к грудине, направляясь вдоль боковых стенок грудной стенки от первого до третьего межреберного промежутка, при этом его длинная ось направлена каудовентрально.

При изучении сердца рукокрылых Е.Н. Чирковой (2009) отмечено, что относительная масса сердца у летучих мышей значительно крупнее, чем у других млекопитающих, что связано с огромной затратой энергии при использовании полета. Автор выделяет два конституционных типа сердца: эллипсовидный расширенный (30%) и эллипсовидный суженный (70%). Сердце позднего кожана по данным А.А. Горбачева и др. (2012), в среднем составляет 1,41% от массы тела, имеет вытянуто-овальную форму эллипсовидного типа.

G. akmak, H. Karada (2010) выделяют на сердце белой индейки основание и верхушку. Верхушка сердца принадлежит левому желудочку. Сердце расположено в грудобрюшной полости между четвертым – шестым ребром, на котором различают каудодорсальную и краниовентральную поверхности, правый и левый края. Большинство авторов (W. Johnston et al., 1960, 1963; В.Н. Жеденов, 1961; D.R.B. Weeden, 1979; В.Д. Ильичев и др., 1982; H. Waibl, F. Sinowatz, 1992; F.V. Salomon, 1993; В.М. Константинов, С.П. Шаталова, 2005; B. Bartyzel et al., 2005, 2008; A. Charuta et al., 2005) указывают, что величина сердца находится в прямой зависимости от интенсивности обменных процессов и быстроты полета птиц. По мнению D.W. Johnston et al. (1960, 1963), у самца североамериканского ворона соотношение массы сердца к массе тела составляет 1,23%, а у самки – 1,24%. В.Н. Жеденов (1961) считает, что это соотношение представляет у домашних кур – 0,45%, у фазана – 0,65%, у домашних уток – 0,79%, у свиязи – 1,20%, у шилохвости 1,32%, у голубя – 1,50%, гуся 0,80% и утки 0,50%. R.B. Weeden (1979) отмечает, что эти показатели занимают у тетерева 0,50%, у белохвостой куропатки – 1,40% и у белой куропатки – 1,10%, а Е.И. Лукин (1981) насчитывает у голубя 2,40%, В.Д. Ильичев и др. (1982) у сокола-чеглока – 1,70%, у сороки – 1,0%, у кеклика – 0,50%, у ястреба-тетеревятника – 0,90%, у ястреба-перепелятника и большой синицы – 1,20%, у колибри – 2,50%, а у лазоревки и гаички – 1,5% к массе тела. По данным F.V. Salomon (1993), у воробья эти показатели составляют 2,0%, у индейки –1,42%, у утки, гуся и голубя – 0,80% и у курицы – 1,40%. В.М. Константинов, С.П. Шаталова (2005) выводят отношение массы сердца у снегиря в 1,30%, у чечетки – 1,60%, а у синицы-московки – 1,80% к массе тела. B. Bartyzel et al. (2005, 2008) отмечают у турпана – 0,80%, у серого гуся – 0,96%, у кряквы – 1,09%, а у пекинской утки – 0,76%. A. Charuta et al. (2005) у домашних уток считают, что масса сердца составляет 0,79%, а у диких – до 1,14% к массе тела.

В.А. Валуев, К.В. Валуев (2008а, 2008б) утверждают, что от скорости полта данное соотношение не зависит. Авторами установлено, что у самых быстрых птиц – черных стрижей, масса сердца составляет 1,47% от массы тела. В то же время у «плохих летунов» – желтоголового королька, буроголовой гаечки и глухаря, авторы отмечают превышение этих параметров до 1,58% к массе тела.

Ф.Я. Дзержинский и др. (2013) относительную массу сердца связывают с частотой взмахов крыльев. Так, у канюков и коршунов, использующих парение, относительная масса сердца не превышает 0,70%, а у активных охотников – соколов и ястребов – эта величина достигает 1,20% от массы тела. У птиц, обитающих в условиях холодного климата, сердце крупнее, чем у обитателей тропиков. Такое же соотношение характерно и для высокогорных видов по сравнению с обитателями равнин, что связано с компенсаторным увеличением сердечной мускулатуры у птиц, испытывающих воздействие длительного кислородного голодания.

Сердце птиц, как следует из работ большинства авторов, четырехкамерное, межпредсердно-желудочковой перегородкой разделяется на правую и левую половины. Каждая половина, в свою очередь, состоит из предсердия и желудочка, полости которых сообщаются между собой атриовентрикулярными отверстиями (И.И. Шмальгаузен, 1947; А.Ф. Климов, А.И. Акаевский, 1955; П.А. Глаголев, В.И. Ипполитова, 1977; С.С. Михайлов, 1987; В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984; В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, 2003).

Относительно соотношения толщины стенки миокарда правого и левого предсердия у некоторых авторов имеются разногласия. Так, Э.Э. Пенионжкевич (1962) отмечает, что у курицы толщина стенки миокарда правого предсердия намного больше левого и имеет отношение 5:3, а D. Yildiz et al. (2004) считают, что у цыплят бройлеров стенка левого предсердия толще, чем правого, поэтому его полость имеет меньший объем.

По мнению В.Н. Жеденова (1961), предсердные ушки у птиц самостоятельно не выделяются, они имеют округлую, мешкообразную форму, которая подразделяется на гладкую входную часть, принимающую вены и собственную часть, имеющую на внутренней поверхности гребешковые мышцы.

В.Ф. Вракин и М.Ф. Сидорова (1984) считают, что у курицы и утки предсердные ушки выражены в виде подушкообразного выпячивания, стенка миокарда имеет различную толщину, его мышечные пучки на внутренней поверхности формируют гребешковые мышцы. В тоже время Н.Н. Гуртовая, Ф.Я. Дзержинский (1992) утверждают, что у голубя, вороны и перепела правое и левое предсердия разделяются между собой тонкой межпредсердной перегородкой, расположенной несколько косо на всем протяжении.

Форма сердечных ушек у различных представителей позвоночных имеет характерное строение. Так, А.Н. Черкашина (2007) у курицы выделяет трапециевидную, гребешковидную и треугольную формы сердечных ушек, из которых последняя преобладает в 50% случаев.

По мнению D. Oliveira et al. (2008), сердечные ушки у страуса являются расширением предсердий, а на внутренней поверхности левого сердечного ушка находятся две складки.

Г.Н. Бородина (2010, 2011) отмечает у курицы, кролика и кошки треугольную и трапециевидную форму сердечных ушек, у овцы и свиньи – гребешковидную, а у коровы – крючковидную. Г.Н. Бородина (2013) дополняет, что у курицы соединение ушек с предсердиями не выражено, а у млекопитающих начинает формироваться их устье.

Гистологическое строение артериальных сосудов сердца птиц и некоторых позвоночных

Источниками васкуляризации сердца у изученных видов птиц являются правая и левая венечные артерии – a. coronaria dextra et sinistra, которые выходят из соответствующих синусов аорты. От начала венечных артерий отходят ветви, расположенные в складке на границе перехода перикарда в эпикард предсердий, у основания аорты и легочного ствола, вокруг устьев легочных артерий и полых вен, которые образуют между собой многочисленные анастомозы и широкую мелкопетлистую артериальную сеть (рисунок 16). Вступающие в перикард сосуды, анастомозируя между собой образуют артериальные кольца различной величины и формы в виде крупнопетлистого сплетения. Они формируют замкнутые сосудистые сети, состоящие из артериол и сопровождающих их венул. Продольные артериальные сосуды перикарда соединяются между собой поперечными анастомозами. Ветви первых порядков, образуют полигонную сеть с размером ячеек 0,3-0,5 мкм, которые лежат более поверхностно. Мелкопетлистая сеть является производной крупнопетлистой сети, расположена под ней и вместе с поверхностной сетью образует интрамуральную сеть между перикардиальным листком и внутригрудной фасцией околосердечной сорочки.

Дополнительным источником васкуляризации перикарда сердца изученных птиц являются бронхопищеводные артерии, от которых отходят перикардиальные ветви к стенке легочного ствола и легочных вен. Эти ветви проходят через складки от перикарда на периадвентициальную клетчатку крупных сосудов основания сердца к восходящей части аорты, легочного ствола, полых и легочных вен.

Венечные артерии и их поверхностные боковые ветви расположены субэпикардиально по всей поверхности сердца, образуя многочисленные разветвления. От поверхностных венечных артерий отходят интрамиокардиальные артерии, входящие в миокард под прямыми углами, которые образует многочисленную капиллярную сеть миокарда. Среди них различают артерии предсердий, желудочков и межжелудочковой перегородки. Общим принципом строения артериального русла миокарда является послойное расположение артериальных сетей в соответствии с направлением пучков мышечных волокон.

От венечных артерий в адвентицию аорты, плечеголовных артерий и легочных стволов ответвляются ветви артериального конуса диаметром 0,12-0,23 мм, которые направляются вдоль них или под острыми углами по отношению к длине сосудов. От них отходят более мелкие капилляры, пересекая стенку сосуда в разных направлениях и, соединяясь друг с другом, образуют широкую полигональную сеть (рисунок 17).

Из левого желудочка сердца выходит аорта диаметром у курицы 4,23±0,06 мм (самец) и 4,17±0,05 мм (самка), у утки 7,19±0,04 мм (самец) и 7,12±0,07 мм (самка) и у гуся 7,36±0,04 мм (самец) и 7,28±0,05 мм (самка), которая начинается луковицей аорты, имеющей в своем основании полулунный (кармашковый) клапан (таблица 7).

Устья венечных артерий у курицы, утки и гуся располагаются на уровне или выше свободного края полулунных створок аортального клапана, вблизи коммисуры правой и левой полулунных створок.

От основания правой венечной артерии в дорсолатеральном направлении отходит ветвь артериального конуса, разветвляясь по рассыпному типу. У гуся вблизи устья левой венечной артерии имеется добавочное устье меньшего диаметра, из которого выходит ветвь артериального конуса. У курицы, утки и

Источники васкуляризации артериального конуса гуся итальянского (фото с коррозионного препарата): 1 – восходящая часть аорты; 2 – левая венечная а.; 3 – межпредсердная а.; 4 – ветвь артериального конуса. Показатели диаметра артерий сердца у птиц (мм)

Левая венечная артерия – a. coronaria sinistra – выходит из аорты в области прикрепления левого полулунного клапана. Она имеет диаметр у курицы 0,84±0,04 мм (самец) и 0,77±0,03 мм (самка), у утки 1,54±0,03 мм (самец) и 1,46±0,05 мм (самка), и гуся 1,69±0,03 мм (самец) и 1,62±0,06 мм (самка); (P 0,05). Затем левая венечная артерия спускается по боковой поверхности сердца и делится на левую окружную и межжелудочковую паракональную артерии. До разделения на ветви от левой венечной артерии отходит межпредсердная артерия – a. interatrialis, которая у курицы имеет диаметр 0,38±0,04 мм (самец) и 0,30±0,06 мм (самка), у утки 0,47±0,07 мм (самец) и 0,40±0,05 мм (самка) и гуся 0,53±0,04 мм (самец) и 0,42±0,08 мм (самка); (P 0,05). Межпредсердная артерия, изгибаясь, делится веерообразно на три крупные ветви, васкуляризирующие гребешковые мышцы левого сердечного ушка (рисунок 18, 19).

Левая окружная артерия – a. circumflexus sinistrum – отходит у курицы на расстоянии 11,54 мм, имеет диаметр 0,65±0,03 мм (самец) и 0,59±0,05 мм (самка), у утки на расстоянии 10,05 мм с диаметром 0,74±0,04 мм (самец) и 0,66±0,05 мм (самка) и у гуся на расстоянии 17,38 мм с диаметром 0,87±0,05 мм (самец) и 0,75±0,04 мм (самка), располагаясь в венечной борозде; (P 0,05) (таблица 7). Она огибает левый край сердца, проходит по его каудодорсальной поверхности и отдает 3-4 дорсальные ветви в левое предсердие и 5-8 вентральных ветвей в миокард левого желудочка.

Левая окружная артерия анастомозирует с соответствующей артерией другой стороны на уровне дорсальной поверхности венечной борозды.

Межжелудочковая паракональная артерия – a. interventricularis paraconalis – у курицы диаметром 0,59±0,05 мм (самец) и 0,52±0,05 мм (самка), отходит от левой венечной артерии на расстоянии 6,03 мм и делится по рассыпному типу на четыре ветви в левой части межжелудочковой перегородки (рисунок 20). У утки межжелудочковая паракональная артерия диаметром 0,96±0,05 мм (самец) и 0,85±0,05 мм (самка) ответвляется на расстоянии 6,97-7,01 мм и делится по

Видовые особенности источников артериальной васкуляризации сердца и их гистологическое строение у курицы, утки и гуся

Продольная ось сердца проходит по сагиттальной линии и, лишь у курицы с хорошо развитым железистым желудком его верхушка незначительно отклонена вправо, что отмечается в работах В.Ф. Вракина, М.В. Сидоровой (1984), В.М. Селянского (1986).

Сердце всегда находится в одном положении благодаря перикарду, который у изученных видов птиц свободно окружает его, соединяясь дорсально с позвоночным столбом, по бокам соприкасается с грудными воздухоносными мешками и печенью, а с вентральной – прочно прикрепляется к медиальной поверхности грудины и совместно со связочным аппаратом выполняет опорно-механическую функцию, фиксируя сердце к грудине и с обеих сторон к грудной стенке. Перикард, изолирует сердце от печени, железистого желудка, пищевода, лежит между легкими, отделенный от них диафрагмой, выполняющей барьерную функцию, что согласуется с данными Г.А. Хонина, Л.В. Фоменко (2009) и М.В. Первенецкой (2014). Это, возможно, способствует созданию благоприятных условий во время полета птиц при аэродинамическом давлении воздухоносных мешков на сердце, расположенных в грудобрюшной полости и, как следствие этого, значительным механическим воздействием перикарда на рефлексогенную зону сердца. Мы согласны с мнением А.Н. Малявкина (1970), что при прочном прикреплении перикарда к вентральной поверхности грудины, при изменении объема грудной клетки в различных фазах дыхания, перикард вместе с сердцем перемещается вслед за грудиной.

При анализе морфометрических показателей сердца отмечается, что у изученных видов птиц степень развития сердца, его длина и форма зависят от строения грудной клетки, отражающей адаптацию птиц к различным условиям обитания. Так, у курицы, ведущей наземно-древесный образ жизни, грудная клетка короткая, конусовидной формы, несколько сужена краниально, поэтому сердце имеет форму удлиненного конуса и округлое на поперечном сечении. У утки и гуся в связи с водным образом жизни грудина плоская, широкая, удлиненной формы, слегка сжата в дорсовентральном направлении, что согласуется с исследованиями Л.В. Фоменко (2004). В связи с этим, сердце у утки и гуся значительно уплощенное в дорсовентральном направлении и имеет удлиненно-овальную форму.

По нашим данным, сердце у изученных видов птиц сохраняет свою морфологическую общность в строении, но имеет определенные видовые различия. Наибольшую относительную длину сердца имеет утка и гусь, что подтверждается значениями индекса длины сердца (таблица 2). По мнению Д.И. Назаровой и др. (2011), сердечный индекс (отношение ширины сердца к его длине) различен в разных систематических группах позвоночных и зависит от их двигательной активности. Авторы отмечают, что у курицы он составляет 2,01%, у ящерицы – 1,87%, у зайца – 1,16%, что свидетельствует об индивидуальных особенностях связанных с образом жизни и уровнем метаболизма.

Относительная масса сердца птиц к массе тела имеет наименьшие показатели у курицы 0,64% (самец) и 0,67% (самка), наибольшие у утки 0,91% (самец) и 0,99% (самка) и средние у гуся 0,70% (самец) и 0,72% (самка) (рисунок 49), причем половые различия отмечаются в небольших пределах (таблица 11). Большая масса сердца у изученных птиц обусловлена с его усиленной работой, связанной с энергичным дыханием и усиленным метаболизмом, а так же с работой мышц во время полета, что и отражается на увеличении размеров сердца. Аналогичные данные приводят Е.Н. Чиркова (2009), А.А. Горбачев и др. (2012) при исследовании строения сердца летучих мышей. Кроме того, мы считаем, что высокая относительная масса сердца у утки пекинской, связана с необходимостью эффективной работы системы кровообращения, позволяющая ей длительно и глубоко погружаться в воду. Возможно, что этому способствует брадикардия, возникающая при нырянии уток, которая приводит к снижению частоты сокращений сердечной мышцы, что согласуется с данными D. Yildiz et al. (2004).

По данным A. Charuta et al. (2005), сердце имеет наибольшие показатели относительной массы у диких видов птиц, чем у домашних. У диких уток этот показатель составляет 0,75% (самец) и 0,68% (самка), у домашних уток он равен от 0,80% до 1,30%. В.Н. Жеденов (1961) считает, что относительная масса составляет у курицы – 0,45%, фазана – 0,65%, и утки – 0,79%. В своих исследованиях B. Bartyzel et al. (2008) отмечает, что у черного турпана относительная масса сердца составляет 0,80%, а в работах Ф.Я. Дзержинского и др. (2013) эта величина у соколов и ястребов достигает 1,20%, а у канюков и коршунов не превышает 0,70%.

На сердце различают поверхности: каудодорсальную – вогнутую и краниовентрольную – выпуклую. Каудодорсальная поверхность сердца касается надсердечных выростов межключичного воздухоносного мешка, ограничивая его от легких и грудины, а боковые части сердца касаются краниальных грудных воздухоносных мешков. Своей краниовентральной поверхностью сердце прилегает к подсердечным выростам межключичного мешка, которые отделяют его от грудины, что согласуется с данными G. akmak, H. Karada (2010), М.В. Первенецкой (2014). Мы считаем, что дивертикулы межключичных и грудных воздухоносных мешков образуют вокруг сердца своеобразную эластичную подушку, а содержащийся в них воздух оказывает на сердце постоянное охлаждающее воздействие.

Сердце состоит из предсердий и желудочков, которые сообщаются между собой атриовентрикулярными отверстиями.

У изученных нами птиц каждое предсердие имеет слепые выпячивания в виде сердечных ушек, увеличивающих объем предсердий и имеющих характерное строение. Правое ушко у курицы трапециевидной, а у утки и гуся – овально-вытянутой формы. Левое ушко имеет шарообразную форму, лежит на краниолатеральной поверхности предсердия, имеет широкое основание, слегка выпуклое наружу, что подтверждается исследованиями А.Н. Черкашиной (2007) у курицы. Левое ушко у курицы, утки и гуся овальной формы, что не согласуется с данными В.Н. Жеденова (1961), который считает, что сердечные ушки у птиц самостоятельно не выделяются.

Внутренние стенки правого и левого сердечных ушек изученных видов птиц имеют трабекулярное строение. Гребешковые мышцы отходят по бокам от хорошо развитого межпредсердного гребня в правое и левое сердечное ушко, что не согласуется с исследованиями D. Yildiz et al. (2004), которые утверждают, что гребешковые мышцы располагаются только на внутренней поверхности межпредсердной перегородки. У утки и гуся в отличие от курицы, левое предсердие меньше правого, что подтверждает J.R. Simons (2013). В правом сердечном ушке гребешковые мышцы расположены гуще и, соединяясь между собой более мелкими гребешковыми мышцами, образуют между их концевыми отделами небольшие полости в виде вытянутых треугольников. В левом сердечном ушке наличие трабекул выражено слабее, что подтверждается исследованиям R. Nickel et al. (1992). Мы считаем, что кровь по двум краниальным полым венам поступает в правое предсердие и при заполнении венозной кровью правое ушко расширяется в краниальном направлении, поэтому оно более выпуклое с заметно выраженными гребешковыми мышцами. Наличие гребешковых мышц в предсердиях у изученных видов птиц и глубоких борозд между ними, способствует выравниванию вихревых потоков при поступлении венозной из полых вен, и значительному уменьшению турбулентности этого потока крови при поступлении в правое предсердие, что согласуется с данными R. Nickel et al. (1992).

Морфофункциональная характеристика видовых особенностей источников артериальной васкуляризации сердца и их гистологическое строение у курицы, утки и гуся

Возможно, что такое наличие такого количества венозных анастомозов и строение венозной сети в сердце птиц имеет не только большое функциональное значение для быстрого оттока крови из сосудистой сети сердца в период его интенсивной нагрузки, но и является дополнительным венозным коллектором для ее равномерного перемещения.

При гистологическом исследовании субэпикардиальных (средняя, левая и правые сердечные) и интрамиокардиальных вен сердца у изученных видов птиц мы отметили, что стенки вен имеют слабо развитые оболочки, которые практически не имеют между собой границ и лишь дифференцируются в некоторых участках. Субэпикардиальные вены окружены тонким слоем кардиомиоцитов, а интромиокардиальные вены – лежат в толще миокарда. Тонкие стенки вен внедряются между пучками кардиомиоцитов в щелевидные пространства, приобретая неправильную форму в виде отростков.

Внутренняя оболочка субэпикардиальных вен выстлана тонким эндотелием, который в большинстве участков близко прилегает к кардиомиоцитам. Эндотелиоциты не превышают поперечного диаметра эритроцитов. Они расположены неравномерно и отмечаются лишь на участках поперечного сечения стенки вены. Средняя оболочка изученных вен развита слабо, неравномерной толщины и с наличием отдельных пучков гладких мышечных волокон в их разных участках вен, чередующихся с их отсутствием. Наружная оболочка тонкая и без видимых границ переходит в мышечные волокна миокарда. Коллагеновые волокна в стенке вен не образуют сплошной линии, а отмечаются в виде отдельных фрагментов, причем, расположенных ближе к кардиомиоцитам.

В специальной литературе имеются сведения о гистологическом строении вен сердца млекопитающих (С.В. Шорманов, 1985; М.В. Ожогина, Ю.С. Гайдученко, 2007; М.С. Герасименко, 2005), в которых авторы утверждают о наличии в сердце вен мышечного типа строения. Материалы наших собственных исследований дают основание утверждать, что у изученных видов птиц вены представлены венами синусоидного типа строения, со слабым развитием средней и наружной оболочек, что связано с компрессионным

воздействием мышечных волокон миокарда на стенки вен, в связи с чем происходит усиление венозного оттока, что отмечено в работах у позвоночных Ю.И. Афанасьевым, В.Л. Горячкиной (2001). Возможно, такое строение стенок вен связано с приспособлением птиц к полету, их значительной двигательной активностью и функциональной нагрузкой на сердце при резком взлете и посадке. Мы можем согласиться с мнением B.Г. Cкoпичeва, Б.B. Шyмилoва (2005), которые называют вены «емкостными» сосудами. В этих венах слабо развит слой гладких мышечных волокон, они легко растягиваются, вмещая в себя большой объем венозной крови, в связи с этим формируется самостоятельный венозный бассейн сердца.

Птицы, являясь наиболее разнообразной группой наземных позвоночных, представляют генетически специализированную ветвь рептилий. Большинство птиц, приспособившись к полету, достигли качественного скачка в прогрессивной эволюции позвоночных А. Ромер, Т. Парсонс (1992), L.M. Chiappe, G.J. Dyke (2006). Наряду с совершенствованием летательного аппарата и дыхательной системы, произошла активная специализация структур сердца, обеспечивающая морфофункциональную надежность всей сердечно-сосудистой системы.

Класс птиц, являясь хорошо обособленной и многообразной по количеству видов группой позвоночных, характеризуются гомойотермностью, связанной со значительной интенсивностью жизненных процессов, что привело к их прогрессивному биологическому развитию в процессе эволюции, который А.Н. Северцов (1967) представлял в виде цепи последовательных изменений их отношений со средой обитания, начинающихся с проявлением новых физиологических признаков. По мнению Б.М. Матвеева (1967), «…эволюция есть единый процесс… приспособительных изменений, закрепляемых естественным отбором в последовательном чередовании поколений».

При выяснении видовых особенностей строения сердца птиц и его источников васкуляризации важное значение приобретает установление их видовой нормы, которое имеет определенную стабильность в своем строении. Можно согласиться с высказыванием И.И. Шмальгаузена (1964), что «в результате действия стабилизирующей формы естественного отбора такие реакции всегда входят в установившуюся «норму» и приобретают устойчивую наследственную основу».

Сердце птиц и его сосуды обладают широким диапазоном функциональной активности, которая может изменяться внезапно и резко в связи с взлетом, посадкой и полетом, поэтому его артериальные и венозные сосуды имеют функциональную лабильность для своевременного пополнения энергии миокарда.

Все морфологические структуры сердца можно рассматривать как отдельные механизмы единой функциональной системы, связанные с условиями его гемодинамики. Такими механизмами являются артериальные и венозные анастомозы, возникающие в участках с наибольшей подвижностью стенки миокарда. Они являются функционально активными в нормальных условиях, но при резкой нагрузке на сердце или нарушениях кровотока в магистральных стволах, приобретают роль компенсаторных механизмов в виде окольных путей кровообращения.

Наибольшую функциональную нагрузку внутри сосудистого звена испытывают капилляры в связи с резкими колебаниям в гемодинамике сердца птиц. Капилляры в большинстве случаев Сосудистое русло сердца исследованных птиц характеризуется определенным планом строения, в котором отмечается последовательность расположения сосудов и определенная закономерная упорядоченность распределения их в соответствии с направлением кровотока. Пространственное расположение артериальных и венозных сосудов сердца и их капилляров, форма их взаимоотношений, петлеобразно охватываются пучками мышечных волокон и, очевидно, что при их сокращении стимулируют усиленное проталкивание артериальной крови в венозное русло. между собой морфологически обусловлены и, являются функциональной единицей единой системы, которая приспособлена к резко меняющимся условиям деятельности сердца. Отмеченная способность венечных артерий к активному участию в продвижении крови и в ее равномерном распределении внутри стенок миокарда, обусловлена утолщением стенок венечных артерий и наличием мышечных «подушечек», регулирующих гемосенсорный механизм движения крови.

Сведения по морфологии сердца птиц способствуют не только установлению морфологических закономерностей в его строении, но и позволят глубже вникнуть в потенциальные возможности, которыми располагает их организм. Кроме того, можно объективно судить о единстве структуры и функции под влиянием не только условий обитания, приспособления к полету, но и различных антропогенных факторов.

Наличие индивидуальной вариабельности в строении внутренних структур сердца птиц мы связываем с действием филогенетических факторов, которые проявляются функциональной нагрузкой на сердце в виде компенсаторно-приспособительных морфологических изменений. Это имеет важное значение для понимания потенциальных патологий сердца и основ их патогенеза.

Морфометрический анализ особенностей строения сердца с выяснением источников артериальной и венозной васкуляризации его структур позволяет судить о степени пластичности кровеносного русла и адаптации его к определенным условиям существования.

Мы согласны с исследованиями J.W. Webb (1979), что имеющиеся различия в строении сердца, его структур и кровеносных сосудов обусловлены своеобразием строения сердца у птиц и той выполняемой им функциональной нагрузкой при использовании полета.