Патоморфогенез беломышечной болезни коров в системе «мать-плод-новорожденный» Горошникова Гульжан Абайдулловна



Горошникова Гульжан Абайдулловна. Патоморфогенез беломышечной болезни коров в системе «мать-плод-новорожденный»: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Горошникова Гульжан Абайдулловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»], 2018.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.Основная часть 9

1.1. Обзор литературы 9

1.1.1. Селен и его характеристика 9

1.1.2. Территориальная и географическая предрасположенность животных к беломышечной болезни 13

1.1.3. Роль селена в организме животных 17

1.1.4. Изменение биохимических показателей крови при дефиците селена в организме 22

1.1.5. Характеристика беломышечной болезни коров 32

1.1.6. Роль гемато-плацентарного барьера в развитии болезней 43

2.Собственные исследования 47

2.1. Материалы и методы исследования 47

2.1.1. Общая характеристика хозяйства АО АПК «Белореченский» 48

2.1.2. Метаболический профиль крупного рогатого скота при беломышечной болезни и после оздоровления стада 52

2.1.2.1. Особенности метаболического профиля у коров в селендефицитной зоне 52

2.1.2.2. Биохимические показатели крови телят при беломышечной болезни 55

2.1.3. Морфофункциональная система мать-плод при беломышечной болезни коров 58

2.1.4. Морфологическое и гистологическое строение органов телят, полученных от коров с диагнозом беломышечная болезнь 66

2.1.5. Морфологическое и гистологическое проявление беломышечной болезни у телок случного возраста 73

2.1.6. Морфология сердечной и скелетной мускулатуры матери и плода крупного рогатого скота после оздоровления стада, неблагополучного по беломышечной болезни 78

2.1.7. Морфология нормализации процессов в печени матери и плода при лечении коров от беломышечной болезни 82

Заключение 88

1.1. Обсуждение результатов 88

1.2. Выводы и рекомендации 94

Список использованной литературы 97

Приложения 113

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Обеспечение населения страны продуктами питания, промышленность сырьем — основная задача животноводческой отрасли Агропромышленного комплекса страны.

В современном сельскохозяйственном производстве страны имеется тенденция на сокращение крупных промышленных животноводческих комплексов.

По мнению Самохина В.Т. «само по себе высокопродуктивное животное, дающее много молока, мяса, шерсти уже имеет в своем генетическом потенциале определенные сдвиги в обмене веществ, а в результате несбалансированных рационов по минеральному питанию приводит к ранней выбраковке животных». Особое место в решении проблемы сохранения здоровья животных отводится ветеринарной медицине, призванной осуществлять борьбу с незаразными болезнями, доля которых среди других патологий составляет более 90 %.

Вокруг промышленно развитых городов сформировались биогеохимические провинции со значительным повышением концентрации солей тяжелых металлов (Шкуратова И.А., 2004, 2005), которые поступают в организм животных и обладают иммуносупрессивным действием (Донник И.М., 1999, 2001, 2004). Постоянное внесение в почву минеральных удобрений, пестицидов, выносящих из почвы микроэлементы, также осложняет получение доброкачественных кормов.

Ранее проведенными исследованиями (Лиходеевская О.Е., 1999, 2000) установлено, что в почвах, воде, кормах Свердловской области содержание селена значительно снижено. Вследствие этого в регионе широко распространены болезни, связанные с биогеохимической экологией, называемые у людей «эндемические», а у животных - энзоотические (от терминов en - «в», внутрь», demos - народ и zoo - животное). Если по Ковальскому В.В. в 50-60 гг. в биогеохимических провинциях энзоотическими болезнями заболевали только 5-20 % животных, обитающих в регионе, то в последние годы среди жвачных животных энзоотические болезни нередко охватывали более 50 и даже до 100 %.

Степень ее разработанности.

Изучению роли минеральных веществ в охране здоровья животных посвящено большое количество работ. Минеральные вещества в почве и растительности региона изучали Макеев О.В.(1973г.), Базаров Г.Ц.(1974г.), Кондрат A.M.(1975г.), Кашин В.К.(1987г.), Прудеева Е.Б.(2006г.). В последние годы масса работ посвящена изучению роли селена в патологии болезней селеновой недостаточности. Определенный вклад в изучение селеновых микроэлементозов внесли работы Ермакова В.В.(2003г.), Герасимова С.Н. (1967г.), Генералова И.С. (1971г.), Мининой Л.А., Степанова Е.М., Перова Н.П., Машковцева Н.М. (1985г.), Балыма Ю.П.(2009г.), Ерохина А.С. (2008г.), Шкуратовой И.А. (2000г.)

Однако, ряд вопросов диагностики, особенностей патоморфологической системы
мать-плод при беломышечной болезни, влияния препаратов селена на внутриутробное
развитие плода остаются недостаточно изученными и нуждаются в уточнении. Существует
необходимость и в разработке новых эффективных схем для коррекции микроэлементозов с
учетом изменившихся условий сельскохозяйственного производства. Данных о

гистологическом строении органов в системе мать-плод при беломышечной болезни в доступной нам литературе практически нет.

Цели и задачи исследования.

Цель: изучить патоморфогенез беломышечной болезни коров в системе «мать-плод-новорожденный» до и после оздоровления стада.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить сопряженность гисто-морфологических изменений в органах матери и

плода и новорожденного теленка при беломышечной болезни;

  1. Изучить комплекс гисто-морфологических изменений в органах матери и плода после оздоровления стада;

  2. Разработать комплекс научно-методических и практических рекомендаций по профилактике беломышечной болезни крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Свердловской области.

Научная новизна.

Впервые проведены комплексные морфологические исследования на системе мать-плод-новорожденный, применительно к крупному рогатому скоту при беломышечной болезни.

Установлены основные закономерности развития патоморфологических изменений в органах и тканях коров, мертворожденных плодов и новорожденных телят при беломышечной болезни.

В организме матери и организме плода происходят однотипные изменения. В межмышечной соединительной ткани сердечной мышцы, выражены воспалительные процессы, проявляющиеся лимфоидно-клеточными инфильтратами и нарушением проницаемости сосудистого русла на уровне микроциркуляции. Изменения, обнаруженные в селезенке матери и плода свидетельствуют о нарушении иммунного статуса организма, а в печени и почках, как матери, так и плода, нарушен белковый и белково-жировой обмен.

Впервые представлено обоснование недостаточности селена в зональной
биогеохимической провинции Урала на примере биохимических исследований крови коров и
телят. Показано положительное влияние длительного использования добавок

микроколичеств селена (в особенности органического) в рационе сухостойных коров на морфологические показатели печени, почек, селезенки и на гистологическую картину мышечной ткани их плодов.

Теоретическая и практическая значимость.

Практическая ценность работы заключается в том, что раскрыты патогенетические аспекты проявления беломышечной болезни, основу которой составляет селенодефицит.

Выявлен комплекс морфологических изменений в организме мертворожденных и нежизнеспособных телят, полученных от матерей с диагнозом «беломышечная болезнь». Используя современные биохимические маркеры, мы изучили метаболический профиль коров и телят голштинской породы в условиях хронического селенодефицита.

Разработан оптимальный способ профилактики и лечения беломышечной болезни путем введения в рацион селена и других биологически активных макро и микроэлементов. Результаты работы внедрены в систему оздоровления хозяйства Свердловской области, неблагополучного по беломышечной болезни.

Разработаны научно-практические рекомендации для специалистов

животноводческих хозяйств «Патогенетические основы борьбы с беломышечной болезнью коров в системе мать-плод-новорожденный», которые внедрены в производственный процесс АО АПК «Белореченский» Свердловской области.

Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы для написания монографий, учебных пособий и в учебном процессе на ветеринарных, биологических и зоотехнических специальностях.

Методология и методы исследования.

Основным методологическим принципом для получения и анализа научной информации стало применение комплексного подхода в изучении морфофункциональной системы «мать-плод-новорожденный» при беломышечной болезни у коров. Для достижения поставленной цели была изучена морфология органов и тканей телят, телок случного возраста, а также матерей-коров и их плодов на 9 месяце стельности до и после оздоровления стада от беломышечной болезни. Используя современные биохимические маркеры, был изучен метаболический профиль коров и телят в условиях хронического дефицита селена.

Для выполнения поставленных задач использован комплекс визуальных, гистологических, биохимических методов исследования.

Объектами исследования были телята в возрасте 1-2 месяцев, телки случного возраста с диагнозом беломышечная болезнь, а также коровы и их плоды на 9 месяце стельности до и после оздоровления стада от беломышечной болезни.

В ходе опыта был отобран материал для гистологического исследования органов и тканей подопытных животных. Гистологическое исследование срезов проводили на кафедре анатомии и физиологии Уральского аграрного университета с использованием микроскопа Лейка. При фотографировании гистологических препаратов использовали увеличение объективов х10, х20, х40, х63 и окуляра х10.

Исследования проведены на кафедре анатомии и физиологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», а также на базе АО АПК «Белореченский» в период с 2014 по 2017 гг.

Материал отобран, обработан и проанализирован лично автором.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов исследования основана на том, что исходные данные получены на сертифицированном оборудовании, с помощью современных методик сбора и обработки информации. Данные достаточно полно опубликованы в доступных рецензируемых источниках и апробированы на крупных специализированных научных форумах.

Материалы исследований по изучению морфофункциональной системы «мать-плод-новорожденный» при беломышечной болезни коров доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского ГАУ в 2014-2017 гг.

Материалы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции, приуроченной к 75-летию УрГАУ «Инновационное развитие аграрного производства в современных условиях» (2015), на научно-практической конференции «Молодежь и наука» (2015), на Международной научно-практической конференции «Научно-технологическое развитие сельского хозяйства и природопользования: взгляд в будущее» (2017), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (2017).

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии и физиологии Уральского ГАУ в курсе гистологии и патологической анатомии, на факультетах ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Башкирского ГАУ, ФГБОУ ВО Саратовского государственного аграрного университета, ФГБОУ ВО Омского ГАУ, ФГБОУ ВО ЮжноУральского государственного аграрного университета, ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья, ФГБОУ ВО Дальневосточного ГАУ, ФГБОУ ВО Пермского ГАТУ, ФГБОУ ВО СПБГАМВ, ФГБОУ ВО Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО МГАВМИБ-МВА, а также при проведении научно-исследовательской работы, написании учебников, учебных пособий и монографий.

Публикации результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе три статьи - в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

1.Результаты биохимических исследований крови коров и телят подтверждают развитие беломышечной болезни.

2.Морфологическими исследованиями установлено, что в организме матери и плода происходят однотипные изменения, свойственные беломышечной болезни.

3.Проведение оздоровительных мероприятий с введением препаратов селена стельным коровам способствовало оздоровлению организма плодов и новорожденных телят от беломышечной болезни.

Структура и объем диссертации.

Селен и его характеристика

Селен (Se, Selenium), химический элемент VI группы периодической системы Д.И. Менделеева, атомный вес 78, 96, не металл. Природный селен состоит из 6 изотопов с массовыми числами 74, 76, 77, 78, 80, 82- всего их семнадцать. Se75 - радиоактивный, период полураспада 127 дней. В периодической системе селен, расположен между теллуром и серой, являясь аналогом последней. Элемент открыт Берцелиусом в 1817 году. В условиях биологических систем он существует в переменных валентностях: -2, 0, +2, +4, +6. В соединениях селен проявляет валентность равную 2, 4, 6 и относится к рассеянным элементам. В природе он встречается, в основном, в виде примесей в рудах сульфидных, молибдатных, урановых, фосфоритных и серных месторождений. Среди природных минералов, содержащих селен, наиболее распространены селениды металлов с большим порядковым номером (свинец, ртуть, серебро, медь, никель). Он является ближайшим аналогом серы, что объясняется их электронной гомологией, селен образует две кислоты селенистую - H2Se03 и селеновую - H2Se04, соли которых называются, соответственно, селенитами и селенатами. Селен дает соединения с 16 химическими элементами. По цвету, это темно-серое с коричневым оттенком вещество, аморфный селен - красного цвета (Чечеткин А.В., Воронянский В.И., 1982).

Элементарный селен (Se) существует в двух аллотропических формах: кристаллической и аморфной. Кристаллическую форму образуют циклические молекулы, состоящие из восьми атомов; аморфная форма образована полимерными цепями. Обе формы практически нерастворимы в воде, разведенных кислотах и основаниях. Элементарный селен химически малоактивен. Таким образом, возникновение его в естественных процессах может рассматриваться как механизм выведения селена из активного циркулирования в окружающей среде (Сидельникова В.Д., 1999). В лабораторных условиях Se0 получают восстановлением водных растворов селенита. При этом образуется аморфная форма Se0 красноватого цвета или коллоидный селен. Элементарный селен недоступен для растений, при скармливании животным практически не всасывается в тонком кишечнике. При респираторном воздействии селеновой пыли наблюдается повышение концентрации селена в печени и почках (Липинский С.А., 1962).

К наиболее изученным неорганическим производным селена относятся: селенит и селенат натрия, селенит и селенат бария, селеновая кислота, диоксид селена, оксихлорид селена, селеноцианат калия, селенистый водород, селениды металлов.

Из неорганических производных селена в животноводстве и ветеринарии применяют селенит натрия и его комплексы с витамином Е или микро добавками: селерол, Е-селен, селемаг, неоселен, селевит, седемин, бентоселен и т.д. Используется и селенит (селенат) бария: деполен, селелонг и антавин.

Наиболее изученной органической формой селена является селенометионин. Соединение характеризуется высокой растворимостью, эффективно всасывается в тонком кишечнике человека. Селенометионин предупреждает селенодефицитные заболевания и пролонгировано увеличивает активность глутатионпероксидазы у животных с дефицитом селена в организме. Селенометионин в 4 раза эффективнее селенита и селеноцистеина и предупреждает фиброз поджелудочной железы, что объясняется специфическим сродством этого соединения к органу (Thompson C.D., 1998). Таким образом, селенометионин является обратимым в метаболически активные формы. Установлено, что селенометионин задерживается в организме в большей степени, чем селенит и обусловливает более высокие концентрации селена в крови. С другой стороны, проявления токсичности снижаются очень медленно при изъятии селенометионина из рациона. Введение селенометионина обеспечивает более высокие уровни селена в тканях, чем введение той же концентрации селена в виде селенита. Селенаметионин всасывается в тонком кишечнике крыс на 91 %. В кишечнике человека селенометиовин всасывается на 97%. В отношении селенометионина установлен активный механизм транспорта в энтероциты (Schrauzer C.N., 1992).

При изучении селеноцистеина было установлено сходство его метаболизма с селенитом, а не с селенметионином. Селеноцистеин всасывается в тонком отделе кишечника крыс на 81%. Всасывание осуществляется по градиенту концентрации (McConnell K.P., 1965). Селеноцистени - форма селена, определяющая биологическую активность микроэлемента в организме животных, поскольку присутствует в активном центре всех известных в настоящее время селенсодержащих белков: глутатионпероксидаз, йодтиронин-дейодиназ и селенпротеиназ (Burk R.F. et al., 2003).

Селенометионин и селеноцистеин являются основными формами селена в животных тканях, представляют собой биотрансформированный селен. Поступая в организм с питанием, селенометионин и селеноцистеин легко включаются в метаболизм, замещая в белках соответственно метионин и цистеин, эффективно предупреждают и корректируют селендефицитные состояния (Gladyshev V.N. et al., 1998).

В промышленности главным источником получения селена служат шламы медь-электролитных заводов, а также шламы сернокислого и целлюлозного производства.

В природе минералы селена в чистом виде встречаются весьма редко. Они присутствуют, в основном, во многих природных сульфидах, что обусловлено аналогичностью физико-химических свойств селена и серы, сходством в строении их внешних оболочек. Следствием этого является геохимическое подобие серы и селена и их совместное присутствие в природе (Али-Заде М.А., Рзакулиев Г.Ч., Атакишева Ф.П., 1977).

В почве селен встречается в виде элементарного и пиритного селена, селенидов и в составе органических соединений. По своим свойствам селенорганические вещества подобны соединениям серы и представлены такими же типами. Содержание селена в почве не менее 50 мкг/кг считается пороговым; почвы, где селена меньше 0,95 мг/кг, принято считать дефицитными по его содержанию. В среднем количество селена в почве находится на уровне 0,21 мг/кг с колебанием от 0,005 до 1,1 мг/кг (Ермаков В.В., Ковальская В.В., 1974).

Впервые селен был обнаружен в растениях в 1932 году французским химиком Таволгу. Bethe О.А., Eppson H.F. (1974) показали, что при одинаковом уровне селена в почве растения проявляют избирательную способность к элементу. Активнее других злаков поглощает селен пшеница. Высокое содержание селена наблюдается в семенах чины посевной (Yoshidaetal М., 1987). На накопление селена в растениях оказывает влияние интенсивность использования пахотных земель. При неправильной заготовке и хранении кормов зерна злаков теряют свыше 50% селена, в грубых кормах содержание его уменьшается в 3 раза (Кудрявцева Л.А., 1974). В кислой заболоченной почве содержание доступного для растений селена понижено. Повышение рН почвы обеспечивает значительное увеличение его водорастворимых форм - селенитов и селенатов.

Дефицит селена в кормах возрастает вследствие потерь с урожаем (которые не всегда возмещаются) и его инактивации (превращение в селенит железа). На дефицит селена влияет увеличивающееся содержание серы во внешней среде. Соотношение сера: селен улучшается в глобальном масштабе в результате сгорания огромных количеств топлива.

Перечисленные выше факторы в различном сочетании обусловливают значительные колебания в содержании селена в кормах в пределах 0,005-500 мг/кг. Причем растения - концентраторы селена могут накапливать его свыше 5000 мг/кг сухого вещества (Дюкарев В.В.,1977, 1985).

Общая характеристика хозяйства АО АПК «Белореченский»

Опыт и исследования по теме работы проводились в период с марта 2014 года по апрель 2017 года на базе племенного завода АО АПК «Белореченский», расположенного в селе Кочневское Белоярского района Свердловской области.

АО АПК «Белореченский» организовано в 1992 году на базе совхоза «Белореченский». Хозяйство расположено в 30 км от районного центра п. Белоярский и в 80 км от областного центра г. Екатеринбург, ближайшая железнодорожная станция Баженово расположена в 12 км от центральной усадьбы села Кочневское. С городами Екатеринбург, Богданович, Талица, а также с районным центром п. Белоярский хозяйство соединено асфальтированными шоссейными дорогами, по которым поступают все основные грузы и материалы, а также производится отправка и отгрузка основных видов сельскохозяйственной продукции.

АО АПК «Белореченский» имеет два населенных пункта с. Кочневское (центральное отделение) и второй населенный пункт пос. Октябрьский, расположенный в 4 км от Центральной усадьбы (Таблица 1).

Предприятие имеет статус племенного хозяйства. Все животные в хозяйстве элита-рекорд, голштино-фризкой породы, черно-пестрой масти с высоким процентом кровности (99%) (Таблица 2).

Из данной таблицы видно, что показатели скота уменьшились, количество молочного стада осталось не измененным, а поголовья нетелей уменьшилось.

На отделении «Октябрьское» сосредоточено 550 голов. Дойное поголовье содержится на привязной технологии и расположено в трех корпусах. Телки под осеменение и нетели сосредоточены в отдельном корпусе с беспривязной технологией содержания. В родильное отделение животные попадают за 10 дней до отела и покидают его через 10 дней после отела. Телята молочного периода содержаться небольшими группами, по 5-8 голов, также в родильном отделении. После съема со схемы выпойки молока и перевод на кормление грубыми кормами телята переводятся в отдельный двор.

На отделении «Кочнево» содержится 610 голов. Продуктивное поголовье разделено на 10 технологических групп (включая группы раннего и позднего сухостоя) в зависимости от уровня продуктивности и физиологического состояния и находится на беспривязном содержании. Началу производственного цикла соответствуют 1, 2 технологические группы коров. Середина лактации – 3 4, 5, 6 технологические группы коров.

Поздняя стадия лактации – 7, 8 технологические группы коров. Сухостойный период – 9, 10 группы коров.

Доение осуществляется двукратно в доильном зале типа «Елочка» на 24 скотоместа. Отелы проходят в родильном отделении сухостойного двора с осуществлением всех необходимых правил асептики и антисептики, а также регулярно проводятся дезинфекционные мероприятия согласно ветеринарным планам. Контроль качества дезинфекции осуществляется по наличию в смывах с обрабатываемой поверхности санитарно-показательных микроорганизмов.

В сухостойном дворе расположены 8 индивидуальных родильных боксов, также там содержаться сухостойные коровы, разделенные на группы раннего и позднего сухостоя. При появлении предвестников отела, корову из группы позднего сухостоя перемещают в чистый и продезинфицированный родильный бокс. После отела корова содержится в родильном отделении еще 5 дней.

Кормление осуществляется общесмешанным рационом, содержащим объемистые и концентрированные корма. Расчет рациона по каждой технологической группе производится специалистом на зоотехнической программе «Плинор», на основе рациона составляется кормовая технологическая карта, которая реализуется на кормоцехе предприятия. Перед раздачей кормосмесь тщательно перемешивается в миксере. Кормосмесь приготавливается дважды в день непосредственно перед кормлением. Качество приготовленных кормов оценивается ежедневно зоотехническими специалистами и работниками кормоцеха при выемке кормов. По оценке поедаемости кормов зоотехнические специалисты рассчитывают количество потребленного сухого вещества, что позволяет анализировать текущую продуктивность дойного поголовья.

Молодняк до трех месячного возраста содержится в индивидуальных домиках. В этот период осуществляется съем со схемы выпойки молока и перевод на грубые и объемистые корма. Также, до трех месячного возраста, реализуется инновационная схема вакцинации против ОРВИ. Схема вакцинации против ОРВИ, биопрепаратами производства компании «Интервет», впервые в Свердловской области была реализована на поголовье АО АПК «Белореченский». Технология содержания молодняка до трех месячного возраста должна оказывать минимальную стрессовую нагрузку, на растущий организм теленка. В хозяйстве придерживаются правила, что бы два стресса, например, кормовой и технологический не приходились на один момент времени. По достижению теленком трехмесячного возраста и живого веса свыше 80 кг, телят переводят на групповое содержание. В 2016 году телки в 10 месяцев имели живую массу 301 кг, в 12 месяцев – 345 кг, в 18 месяцев – 476 кг. Телок плодотворно случают в возрасте 15 месяцев при живой массе 400 кг. При случке коров используют сексированную сперму от быков – производителей американской селекции.

Лечение и профилактика заболеваний поголовья осуществляется собственной ветеринарной службой предприятия. На каждом отделении работают по два ветеринарных врача и два ветеринарных санитара, организацией работы ветеринарной службы занимается главный ветеринарный врач. Реализуется план противоэпизоотических мероприятий, утвержденный Белоярской ветеринарной станцией по борьбе с болезнями животных. Для профилактики и лечения заболеваний неинфекционной природы применяются многочисленные схемы, включающие в себя комплекс терапевтических и физиотерапевтических мероприятий с применением современных лекарственных средств.

Убой скота на мясо осуществляется на аттестованной бойне, также на территории хозяйства есть санитарная бойня, где осуществляется вынужденный и санитарный убой. Утилизация биологических отходов осуществляется в лицензированной яме Беккари.

Валовое суточное производство молока составляет более 11 тонн. Более 99 % произведенного молока оценивается высшим сортом и используется исключительно для производства детского молочного питания на ЗАО "Первоуральский городской молочный завод" Филиал ОАО "Вимм-Билль-Данн".

Морфологическое и гистологическое проявление беломышечной болезни у телок случного возраста

Среди мышечной ткани скелетной мускулатуры, окрашенной эозином в розовый цвет, встречаются отдельные мышечные волокна, которые слабо воспринимают окраску и выделяются на общем фоне слабой окрашенностью. Есть участки, в которых наблюдается значительное количество таких мышечных волокон.

Одновременно с этим, как процесс компенсаторной реакции, видны нежные молодые мышечные волокна, окрашенные в розовый цвет, в которых хорошо видна поперечная исчерченность. В некоторых участках наряду с разрушенными мышечными волокнами появляются молодые мышечные волокна (рисунок 22).

В сердце мы наблюдали ярко выраженные патологический процесс в волокнах Пуркинье, ядра которых погибают по типу пикноза. В межуточной ткани видна рассеянная полиморфно-клеточная инфильтрация соединительнотканной стромы. Так же мы выявили очаги воспаления, что констатирует миокардит и разрушение кардиомиоцитов (рисунок 23).

Как процесс компенсаторной реакции в сердечной мышце наблюдаются участки размножения кардиомиоцитов.

Глиссонова капсула печени была утолщена, отходящие вглубь соединительно-тканные элементы так же были утолщены и представлены в виде межостровковой фазы цирроза, т.е. в соединительно-тканной строме обнаруживались ложные желчные протоки и лимфоидно-клеточные скопления. В стенке сосудов ярко выражены процессы пролиферации ее элементов.

Гепатоциты были неравномерно окрашены. В просвете гепатоцитов была четко выражена зернистая дистрофия. В синусоидах были обнаружены лимфоциты, нейтрофильные лейкоциты, эритроциты и активизированные звездчатые эндотелиоциты, т.е. наряду с гепатозом были выражены явления гепатита (рисунок 24).

В просветах кровеносных сосудов наряду с эритроцитами большую часть занимали разрушенные эритроциты, а периваскулярно - плазматические клетки, таким образом, просматривались признаки анемии.

При исследовании коркового слоя почек были выявлены изменения как в клубочках, так и в извитых канальцах первого порядка. В клубочках наблюдалось расширение мочевого пространства и гиперемия клубочковых капилляров. В непосредственно прилегающих канальцах, наряду с зернистой дистрофией нефроцитов наблюдалось отложение в просвете канальцев белковых цилиндров. Эпителий канальцев не всегда был выровнен и однородно окрашен. Нефроциты были набухшие, с мелкой зернистостью. В некоторых из них наблюдался лизис ядра, т.е. наряду с дистрофическими были выявлены некротические процессы (рисунок 25).

В стенках кровеносных сосудах разного калибра наблюдались пролиферативные процессы в виде размножения клеток эндотелия и адвентиции. Стенка сосудов была неравномерно утолщена, просветы сосудов при этом сужены.

В области расположения прямых канальцев наиболее часто в просвете встречались белковые цилиндры. Венозные кровеносные сосуды расширены, гиперемированы с периваскулярной плазморрагией.

В области расположения кровеносных сосудов в соединительно-тканной строме органа выражены процессы фрагментации соединительно-тканных структур, отек и периваскулярная полиморфно-клеточная инфильтрация. Это свидетельствует о воспалительных процессах в почке. В некоторых участках воспалительные инфильтраты были обширными, представлены лимфоцитами, макрофагами и нейтрофилами.

Такие же инфильтраты были обнаружены периваскулярно в тканях легких (рисунок 26).

Стенки альвеол в основном были утолщены, но также встречались очаги эмфиземы с разрывом стенки альвеол и формированием воздушных полостей. Обращает на себя внимание гомогенизация стенки сосудов среднего калибра с сужением просвета артериол.

Перибронхиально так же имели место рассеянные полиморфно-клеточные инфильтраты. В просвете крупных бронхов был обнаружен катаральный экссудат (рисунок 27)

Морфология нормализации процессов в печени матери и плода при лечении коров от беломышечной болезни

Патоморфологические изменения в организме животных при беломышечной болезни характеризуется глубокими нарушениями, происходящими в скелетной мускулатуре и сердечной мышце. Печень и почки в большинстве случаев находятся в состоянии зернистой, реже жировой дистрофии, вследствие нарушений обмена веществ в больном организме.

Мы изучили морфологию процессов в печени матери и плода при лечении крупного рогатого скота в хозяйстве, неблагополучном по беломышечной болезни.

В качестве материала для исследований использовали кусочки печени, полученные от коров и их плодов, принадлежавших хозяйству, неблагополучному по беломышечной болезни до оздоровления стада и после. Материал доставляли в лабораторию в 10% растворе формалина. Подготовку и проведение гистологического исследования проводили на кафедре анатомии и физиологии по общепринятой схеме, путем заливки материала в парафин, изготовления срезов, с последующей окраской гематоксилином и эозином.

При исследовании образцов печени матери и плода крупного рогатого скота до оздоровления стада обнаружили следующее.

В междольковой соединительной ткани печени матери выявлены процессы пролиферации эпителия желчных протоков, некоторое разрастание соединительной ткани и периваскулярные полиморфно-клеточные инфильтраты. В гепатоцитах выражена значительная зернисто-жировая дистрофия (рисунок 34).

Глиссонова капсула печени также утолщена. Под капсулой видны лимфоидно-клеточные инфильтраты. В некоторых участках печени наиболее ярко выражена жировая дистрофия. В структуре органа встречаются безъядерные гепатоциты, т.е. идут процессы некробиоза (рисунок 35).

Структура печени плода сформирована. Видны островки междольковой соединительной ткани, которые определяют контуры долек печени. Гепатоциты просветленные, в них видны зерна белка, соответствующие зернистой дистрофии (рисунок 36).

После года мероприятий по оздоровлению стада от беломышечной болезни получили следующие результаты.

Капсула печени матери утолщена. В капсуле и под ней просматривается лимфоидно-клеточная инфильтрация. Гепатоциты, расположенные в подкапсулярной зоне, находятся в состоянии зернистой и жировой дистрофии. В некоторых гепатоцитах ядра утрачены и границы клеток разрушены, т.е. гепатоциты в состоянии некроза (рисунок 37)

В системе триады просматривается плотная лимфоидно-клеточная инфильтрация. Вена расширена. Желчные протоки в спавшемся состоянии. Наблюдается разрастание соединительной ткани. Соединительно-тканные тяжи отходят от системы триады вглубь, создавая предпосылки для начала островной и межостровной фазы атрофического цирроза. В некоторых участках вены настолько расширены, что наблюдается отек, расширение синусоидов и дезорганизация структуры печеночных балок. Центры лобулярной вены расширены, синусоиды центра также расширены. В центролобулярных гепатоцитах просматривается зернисто-жировая дистрофия и некроз (рисунок 38).

Во всех кровеносных сосудах наблюдается отсутствие эритроцитов, только тромбоциты и элементы белой крови. Имеют место участки разросшейся соединительной ткани с образованием мелких кровеносных сосудов и лимфоидно-клеточные инфильтрации, что соответствует гепатиту и гепатозу (рисунок 39)

В печени плода идет формирование печеночных балок, в которых достаточное количество двуядерных печеночных клеток. Очаги экстрамедуллярного кроветворения четко выражены и разбросаны по всему органу (рисунок 40) В системе триады, сформированы все ее составляющие – артерия, вена, желчный проток. Как в любом формирующемся органе, видны клетки мегакариоциты. Печень плода развита в соответствии с возрастом. Патологии в структуре органа не обнаружено.