Перинатальная патология у крупного рогатого скота и фармакологические аспекты ее профилактики и лечения Алехин, Юрий Николаевич



Алехин, Юрий Николаевич. Перинатальная патология у крупного рогатого скота и фармакологические аспекты ее профилактики и лечения : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.06, 06.02.03 / Алехин Юрий Николаевич; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии].- Воронеж, 2013.- 418 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-16/3

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. Вопросы получения и сохранения здорового молодняка сельскохозяйственных животных относятся к числу наиболее актуальных в животноводстве, во многом определяющие его эффективность. В формировании нозологического профиля болезней новорожденных и растущих телят ведущая роль принадлежит перинатальной патологии (М.И.Немченко, 1969, Криштофорова Б.В. 1994, 1998, Захаров П.Г., 1999, Роменский Р.В., 2005,). Механизм её развития достаточно сложен и имеет многофакторную природу (Авдеенко В.С, 1993, Person E.G. еt al, 1995, Frai C. еt al, 1997, Lorenz I., 2004, Криштофорова Б.В., 2005).

Большинство ранее выполненных исследований посвящено изучению отдельных патологических состояний, таких как гипотрофия, омфалит, гиппогаммаглобулинемия и интранатальная асфиксия. Отмечается, что непосредственной причиной гипотрофии является дефицитное кормление и нарушение обмена веществ у матери (Мюллер Ф.Ф., 1956, Антонов Н., Сахахутдинов К., 2001, Анохин Б.М., 2002), гипоксического состояния - ацидоз и гипоксия у матери, а так же нарушение родовой деятельности (Шерстников И.Л., 1997, Карашев М.Ф., 2005), омфалита – патогенная и условно-патогенная микрофлора (Тонко О.В., 2005, Шахов А.Г., Золотарёв А.И. с соавт., 2005). Предрасполагающими факторами для большинства форм перинатальной патологии являются нарушения условий содержания, кормления и эксплуатации маточного поголовья, правил оказания акушерской помощи и санитарно-гигиенического режима содержания новорожденных. При этом авторы отмечают их существенную роль в возникновении желудочно-кишечных болезней (Brestansley J., 1981, Анохин Б.М., 2002, Dittenhoffer C., 2005, Batchelder C.A. et al., 2007, Золотарёв А.И., 2011).

Для профилактики и терапии указанных патологий предложено большое количество средств и способов (Шерстников И.Л., 1997, Колчина А.Ф., 1999, Золотарёв А.И. с соавт. 2010 и др.). Отмечается сравнительно высокая эффективность препаратов селена, применяемых для оптимизации развития плода и повышения жизнеспособности новорожденных, профилактики и лечения омфалита и желудочно-кишечных болезней (Беляев В.И., 2002, Дегтярёв Д.В., 2004, Филатов Н.В., 2007, Балым Ю.П., 2009, Рассолов С.Н., 2012).

Однако, отдельные патологии анте- интра- и неонатального периодов изучаются, как правило, раздельно, без учёта наличия общих причин возникновения и взаимосвязанных механизмов развития. Поэтому, решение проблемы патологий плодов и новорожденных не возможно без углубления знаний по морфофизиологическим особенностям животных в период антенатального и неонатального развития. Без изучения общих и специфических механизмов патогенеза и особенностей фармакологии патологий перинатального периода не возможно разрабатывать эффективные способы профилактики и лечения. Необходимость комплексного подхода к формированию методологии, диагностики, дифференциации, терапии и профилактики перинатальной патологии у крупного рогатого скота определила направление, цель и задачи наших исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось изучение форм проявления, причин и патогенеза перинатальной патологии у плодов и новорожденных телят, и разработка эффективных методов её диагностики, профилактики и терапии. Для её достижения на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методологические подходы к оценке физиологического и патологического состояния плодов и новорожденных телят.

2. Выявить клинико-биохимические особенности проявления антенатальной гипотрофии, гепатодистрофии и гипоксии, интранатальной асфиксии и омфалита и их распространение среди животных разных пород, в хозяйствах разных направлений и технологий ведения животноводства.

3. Изучить влияние клинического и метаболического статуса коров-матерей на возникновение перинатальной патологии у плодов и новорожденных.

4. Определить влияние условий содержания и кормления новорожденных на течение патологий анте- и интранатального происхождения и возникновение омфалита.

5. Установить влияние фармакологических средств на возникновение перинатальной патологии.

6. Изучить влияние перинатальной патологии на функциональное становление органов и систем организма у растущего молодняка.

7. Изучить клиническую фармакологию неорганических и органических соединений селена при перинатальной патологии у крупного рогатого скота.

8. Разработать эффективные методы фармакопрофилактики и фармакотерапии различных форм перинатальной патологии плода и новорожденных телят.

1.3. Научная новизна исследований. Определены методологические основы и базовые положения перинатальной патологии у крупного рогатого скота. Впервые изучены состояние плода в родах, механизмы начала лёгочного дыхания и процессы первого этапа послеродовой адаптации, определены формы и клинико-биохимические особенности проявления, причины возникновения и особенности диагностики перинатальной патологии у молочного и мясного скота. Показана роль нарушений обмена веществ у матерей, наличия у них экстра- и интрагенитальных болезней в возникновении перинатальной патологии. Дана классификация гипоксии плода, врождённой гипотрофии и интрантальной асфиксии, дифференциальная диагностика гипоксических состояния у плода и новорожденных. Впервые показано влияние перинатальной патологии на формирование биоценоза желудочно-кишечного тракта, процессы становления работы органов дыхания и преджелудков, а так же влияние параметров микроклимата на новорожденных с перинатальной патологией. Установлена роль обеспеченности коров-матерей селеном в возникновении перинатальной патологии, определены его диагностические диапазоны содержания в сыворотке крови. Изучена клиническая фармакология препаратов селена (деполен, селедант, селетон, селелонг) и обменокорректоров (аминотон и гепатон). Созданы фармакологические схемы профилактики и терапии перинатальной патологии с использованием разработанных препаратов. Разработана система охранительного выращивания телят с перинатальной патологией, включающая в себя мониторинг состояния плода, иммунометаболическую коррекцию и создание комфортных условий для реабилитации, роста и развития молодняка. Новизна проведённых исследований подтверждена 1 патентом РФ (№2002611955) и 2 патентами Украины (№53090 и 67115).

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны и предложены производству способы диагностики, профилактики и терапии нозологически дифференцируемой перинатальной патологии у крупного рогатого скота, которые вошли в учебное пособие «Практическое руководство по обеспечению продуктивного здоровья крупного рогатого скота (УМО №06-19-274 от 18.03.2011); 9 методических рекомендаций и положений, рассмотренных и одобренных Бюро Отделения ветеринарной медицины РАСХН и секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН.: Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных (2000), Эндогенные интоксикации у животных и их диагностика (2000), Патология фибринолитической системы: клиническое проявление и диагностика (2007), Методические рекомендации по организации работы с импортным крупным рогатым скотом (2007), Методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению омфалита у новорожденных телят (2008), Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии гепатопатий у крупного рогатого скота (2009), Методические рекомендации по оптимизации формирования колострального иммунитета у новорожденных животных (2009), Методические рекомендации по диагностике и терапии гестоза у молочных коров и свиноматок (2009) и Методы диагностики перинатальной патологии у крупного рогатого скота (2013). Результаты исследований вошли в нормативную документацию по регистрации препаратов Деполен (рег. №ПВР-2-5.0/00524 от 29.01.2002 г), СеледантАФ (рег. №ПВР-2-1.7/01895 от 3.04.2007 г), Аминотон-АФ (рег. №ПВР-2-11.7/02132 от 6.07.2008 г) в РФ, Селелонг (рег. №АВ-01320-01-10 от 23.07.2010 г), Гепатопротекторный комплекс «Гепатон» (рег. № АВ-02927-04-11 от 30.12.2012 г) и Селетон (рег. №АВ-03785-01-12 от 16.10.2012) в Украине.

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты доложены и обсуждены на: координационном совещании «Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики» (Воронеж, 1995), международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж, 1997), международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), научно-практической конференции «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород» (Воронеж, 2005), международной конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса»» (Казань, 2007), на первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008), международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Воронеж, 2010) и международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 2012).

1.6. Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы: 1 учебное пособие, 2 коллективные монографии, 9 методических рекомендаций и положений, 41 научные статьи, в том числе 14 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1.7. Личный вклад соискателя. Работа является результатом личных исследований автора в период с 1993 по 2013 годы. Автор самостоятельно организовал и провёл все экспериментальные исследования, большую часть клинических, инструментальных и лабораторных исследований, систематизировал и проанализировал полученные результаты.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологические особенности оценки физиологического и патологического состояния плодов и новорожденных телят.

2. Формы проявления и распространение перинатальной патологии у крупного рогатого скота.

3. Клинико-биохимическая характеристика неонатальной гепатодистрофии, гипотрофии, антенатальной гипоксии, интранатальной асфиксии и омфалита.

4. Влияние клинического и метаболического статуса матерей и некоторых фармакологических средств на возникновение перинатальной патологии.

5. Влияние условий содержания и кормления на новорожденных с перинатальной патологией.

6. Влияние уровня обеспеченности матерей селеном на возникновение перинатальной патологии.

7. Клиническая фармакология препаратов селена (деполен, селедант, селетон, селелонг) и обменокорректоров (аминотон и гепатон).

8. Фармакологические схемы профилактики и терапии перинатальной патологии у крупного рогатого скота.

1.9. Структура и объём диссертации. Работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 405 страницах машинописного текста, иллюстрирована 120 таблицами и 12 рисунками. Список, используемой литературы содержит 505 источника, из них 405 отечественных и 100 иностранных.