Плодовитость норок разных генотипов по окрасу Алфёрова Ольга Олеговна

Плодовитость норок разных генотипов по окрасу
<
Плодовитость норок разных генотипов по окрасу Плодовитость норок разных генотипов по окрасу Плодовитость норок разных генотипов по окрасу Плодовитость норок разных генотипов по окрасу Плодовитость норок разных генотипов по окрасу Плодовитость норок разных генотипов по окрасу Плодовитость норок разных генотипов по окрасу Плодовитость норок разных генотипов по окрасу Плодовитость норок разных генотипов по окрасу
>



Алфёрова Ольга Олеговна. Плодовитость норок разных генотипов по окрасу : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 : Санкт-Петербург, 2004 120 c. РГБ ОД, 61:04-3/1146

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1..1. Звероводство зарубежных стран 8

1.2.Отечественное звероводство 11

1. 3. Объекты звероводства 14

1. 4. Типы норок по окраске меха 16

1, 5. Плодовитость норок разных генотипов по окраске меха ... 23

1.6. Связь окраски опушения с другими хозяйственно-полезными признаками 32

2. Материал, методика и методы исследования 49

2.1 Материал исследования 49

2. 2. Методика исследований 56

2.3. Методы исследования 60

3. Собственные исследования 61

3.1. Общая характеристика АОЗТ «Новоселовское» 61

3.2. Анализ гона норок серебристо-голубой и стандартной темно-коричневой окраски 66

3.3. Анализ плодовитости норок серебристо-голубой и стандартной темно-коричневой окраски 77

3.4. Анализ показателей изменчивости плодовитости норок серебристо-голубой и стандартной темно-коричневой окраски 80

3.5. Характеристика живой массы 82

3.6. Сохранность поголовья 89

3.7. Характеристика качеств пушнины 92

Заключение

Выводы. 101

Рекомендации производству 103

Библиографический указатель использованной литературы 104

Введение к работе

Звероводство - отрасль народного хозяйства, занимающаяся разведением пушных зверей. Она одна из самых молодых отраслей в сельском хозяйстве, насчитывающая около 100 лет своего существования.

Пушные звери, разводимые в клетках, потомки обитающих на воле и в настоящее время. За годы одомашнивания основные физиологические показатели, большая часть экстерьерных и интерьерных признаков зверей, разводимые в клетках, мало изменились. Однако значительные изменения наблюдаются в окраске и структуре волосяного покрова, размерах тела, воспроизводительной способности и др.

Технология разведения зверей в клетках претерпела ряд изменений. Если в первое время стремились создать условия, максимально приближающиеся к условиям, в которых они обитали на воле, то сейчас зверей содержат в клетках с очень ограниченной площадью. Изучение потребности зверей в питательных веществах позволило значительно упростить и удешевить кормление; сократить содержание протеина в рационе, несмотря на то, что для диких норок корма животного происхождения являются почти единственным источником питательных веществ, а для других зверей (кроме растительноядных) основной частью

рациона; заменить животный белок белком растительных кормов и синтезированным микроорганизмами и пр. Знание физиологии зверей дало возможность регулировать наступление половых циклов, определять время наиболее эффективной случки самок, изменять сроки созревания опушения, увеличивать воспроизводство поголовья, улучшать качество продукции звероводства при одновременном снижении себестоимости.

Плодовитость норок разных генотипов по окраске меха

Рассматривая характер наследования различных окрасок меха у норок, в ряде случаев подчеркивается плейотропное влияние генов окраски и физиологические особенности норок, в том числе и на их воспроизводительность. Первые же опыты разведения цветных норок показали, что мутантные формы обладают, хотя и в различной степени, пониженной жизнеспособностью и вослроизводительностью. Причиной снижения плодовитости мутантных форм может быть летальное или сублетальное действие генов окраски в гомозиготном состоянии («блюфрост», «хэггедал»). В этом случае щенки, гомозиготные по соответствующим наследственным факторам, гибнут еще в период утробного развития, и в результате самка приносит меньшее число потомков. Однако в большинстве случаев пониженная плодовитость цветных норок объясняется общим неблагоприятным действием генов окраски на жизнеспособность самих самок и физиологические функции, обеспечивающие нормальное протекание полового цикла.

При построении наиболее целесообразной системы разведения цветных норок оказывается необходимым знать и учитывать характер влияния генов окраски меха на воспроизводительные способности зверей.

Так, например, особенно неблагоприятный эффект на плодовитость норок оказывают гены алеутской и пастель-зеленоглазой окрасок (Johansson, 1956). Норки этих типов обладают низкой жизнеспособностью и приносят малое число потомков. Поэтому, норок соответствующих окрасок «в чистоте», как правило, не разводят, а используют их для получения целого ряда комбинативных форм, у которых вводное действие генов «g» и «а» в значительной мере подавляется при взаимодействии с другими генами окраски меха (норки топазовые - «bbgg»; сапфировые «рраа»; зимние голубые - «bbppaa» и другие). Johansson, проанализировав на большом материале плодовитость норок разных генотипов, приходит к выводу что наибольшее число щенков приносят стандартные, серебристо-голубые и пастелевые норки.

Анализ плодовитости норок разных генотипов в ряде звероводческих хозяйств показывает, что гомозиготность по рецессивным генам окраски меха, как правило, ведет к снижению величины помета. Конечно, плодовитость животных зависит от многих причин, и в первую очередь - от условий кормления и содержания, от уровня селекционной работы в том или ином хозяйстве. На фоне общих условий, характерных для хозяйства, значительное влияние на плодовитость оказывают разнообразные, в том числе и климатические условии, складывающиеся в данном году. Однако, несмотря на значительную изменчивость плодовитости норок из года в год и от хозяйства к хозяйству, сравнительная плодовитость различных цветовых форм по отношению к плодовитости стандартных остается, примерно, одной и той же.

Среди цветных норок первое место по плодовитости занимают серебристо-голубые и пастелевые, причем их воспроизводительные качества в большинстве случаев мало отличаются от воспроизводительности стандартных самок. Весьма неблагоприятное влияние на воспроизводительность оказывают гены окрасок американское («kk») и шведское («tt») паломино.

Плодовитость норок хэдлунд систематически ниже, чем у норок других окрасов. Если шведские паломиновые самки в зверосовхозе «Лесной» в 1963г. принесли по 5,42 щенка, то самки хэдлунд - по 4,98 щенков. Это самая низкая плодовитость по сравнению с другими типами норок, размножавшимися в данном хозяйстве в 1963 году. Столь же низкая плодовитость самки хэдлунд имели в других звероводческих хозяйствах.

Возможно, что низкая плодовитость норок хэдлунд связана с характером их поведения. Как уже отмечалось, эти норки глухие и в значительной мере лишены обоняния; большую часть времени они спят в своем домике - гнезде. Функции размножения норок находятся под строгим контролем внешних условий, в первую очередь продолжительности светового дня. Можно думать, что фотопериодическая реакция норок хэдлунд, в силу указанных особенностей их поведения, извращена, именно это определяет столь резкое снижение их плодовитости. При принудительном дополнительном освещении норки хэдлунд обнаруживают наибольшую ответную реакцию и рождают наибольшее дополнительное число щенков (Беляев, Клочков, Железова, 1963). Таким образом, потенциальная плодовитость белых норок хэдлунд близка к таковой у норок других генотипов.

Воспроизводительные качества сапфировых норок также существенно понижены по сравнению со стандартными норками- В этом случае крайне неблагоприятное плейотропное действие на плодовитость гена алеутской окраски не полностью подавляется его взаимодействием с геном серебристо-голубой окраски. Поэтому плодовитость сапфировых норок оказывает ниже плодовитости серебристо-голубых, в некоторых случаях, уступая даже плодовитости норок хэдлунд. Неблагоприятное действие гена алеутской окраски на плодовитость проявляется не только в генотипе сапфировых, но и американских жемчужных норок.

Связь окраски опушения с другими хозяйственно-полезными признаками

Вообще вопрос коррелятивной связи между признаками имеет большое теоретическое и практическое значение, так как от этого часто зависит эффективность селекции по тому или иному признаку.

На наличие взаимосвязи между окрасом животного и его другими хозяйственно полезными признаками указывается рядом исследователей.

На плодовитость норок большое влияние оказывает характер взаимодействия генов окраски меха. Необходимо учитывать, что мутирование даже одного наследственного фактора, имеющего четкий фенотипический эффект, создает новую генотипическую среду, а это может существенно модифицировать действие других генов влияющих на плодовитость. Уже отмечалось, что алеутские норки («аа») обладают резко пониженной плодовитостью, однако сапфировые норки, гомозиготные по генам алеутской и серебристо-голубой окрасок, по своей

плодовитости значительно превосходят алеутских. Так, согласно Юханссону ( Johansson, 1956), плодовитость алеутских норок при их «чистом» разведении равнялось 3,85 щенков на одну самку, сапфировых-4,82 щенков. Таким образом, взаимодействие гена алеутской окраски «р» более благоприятно сказывается на плодовитости самок, чем взаимодействие того же гена алеутской окраски «а» с доминантным аллелем серебристо-голубой окраски «р».

Особенно ярко влияние аллельных взаимодействий генов на воспроизводительные функции норок можно видеть на примере цветных самок, одновременно гетерозиготных, по какому-либо наследственному фактору окраски меха. Анализ материалов «Пушкинского» зверосовхоза показал, что такие самки характеризуются более высокой плодовитостью по сравнению с цветными же, но гомозиготными формами (Беляев и Евсиков, 1962). Так серебристо-голубые самки, одновременно гетерозиготные по фактору алеутской окраски («ррАа»), оказываются более плодовитыми по сравнению со своими гомозиготными, -сапфировыми и серебристо-голубыми,- родителями. Этот вывод подтвержден на материалах зверосовхоза «Лесной при сравнении воспроизводительных качеств серебристо-голубых и сапфировых самок, разводимых «в себе». Одним из жизненно-важных свойств, определяющих хозяйственную полезность каждого вида домашнего животного, является его способность к воспроизводству.

Ряд авторов (Рендель, 1952; Хансон, 1960; по Хату, 1969) указывают на повышение бесплодия у белых телок шортгорнской или родственной ей пород. На пониженную жизнеспособность молодняка серого каракуля по сравнению с черным молодняком указывает в своей работе Н. Гигинешвили (1954).

В специальной звероводческой литературе имеется целый ряд сведений о том, что мутации окраски волосяного покрова оказывает неблагоприятный плейотропный эффект на воспроизводительную способность.

По данным А. Лунда (1965) плодовитость мутационных норок пастелевых и серебристо-голубой окраски ниже, чем у обычной стандартной. I. Johansson (1965) подтверждает данные А. Лунда и указывает на малые пометы у алеутской норки. На более низкую плодовитость у норок голубой группы (сапфировая, алеутская, стальная голубая и др.) в сравнении со стандартной указывает в своей работе М. Абрамов (1961).

В работе Д. Беляева и В. Евсикова (1967) показано, что гомозиготность по различным рецессивным генам окраски меха оказывает неодинаковый эффект на воспроизводительные качества зверей, что среди монорецессивных цветных норок, серебристо-голубые и пастелевые по плодовитости близки к стандартной норке, а алеутские обладают очень низкой плодовитостью.

Из комбинативных форм норок наиболее понижена воспроизводительная способность у сапфировых и близких к ним самок окраски голубой ирис. Такое снижение плодовитости объясняется наличии генотипе гена алеутской окраски, который по данным Helgebostad (1963) оказывает плейотропное воздействие. Мутации, затрагивающие окраску меха у зверей, влияет одновременно и на плодовитость, что в большинстве случаев гомозиготность по мутациям в той или иной мере снижает плодовитость.

Анализ гона норок серебристо-голубой и стандартной темно-коричневой окраски

Период гона - время самой тяжелой работы. Годовая нагрузка на обслуживающий персонал часто определяется числом самок, которых можно покрыть за это время. Для сокращения нагрузки на рабочих местах применяется прием гормональной стимулирования охоты, посредством ее синхронизации.

Интересы производства требуют, чтобы от каждой самки получить максимальное число приплода при меньшем числе коитусов. Это позволит расширять полигамию и сократить количество самцов в стаде, компенсируя его элитными животными, а элитные самцы при соблюдении плана спариваний - важнейшее условие высокопродуктивной работы на ферме.

Величина плодовитости животных определяется не только числом одновременно рождаемых самками детенышей (величиной помета), но и регулярностью их размножения. Некоторые самки по каким-либо причинам могут вообще не участвовать в размножении, т.е. не спариваются (холостые самки), другие при нормальном спаривании не рождают ни одного щенка (пропустовавшие самки). У норок прохолостование -довольно редкое явление. Поэтому уровень воспроизводительности отдельных групп норок определяется, помимо числа рождаемых щенков, -также относительным количеством бесплодных самок (в основном пропустовавших).

Данные результатов гона опытного поголовья, выраженные в процентном отношении, не являются постоянным значением. Это ярко свидетельствует о значении внешних факторов на воспроизводительные качества норок.

Анализируя результаты гона и щенения, следует заметить, показатель благополучно ощенившихся самок серебристо-голубой окраски первого года использования изменяется от 89,90 до 95,25 % , в то время как для старшей возрастной группы значение этого показателя колеблется от 90,67 до 97,49 %. второго года использования.

У стандартных темно-коричневых норок первого года использования процент благополучно ощенившихся самок варьирует от 90,10 до 93,50 %, в то время как для старшей возрастной группы значение этого показателя колеблется от 90,10 до 92,11 %, Что свидетельствует о том, что среди норок первого и второго года использования более плодовитыми оказались серебристо-голубые самки. Анализируя результаты гона и щенения, следует заметить, что массовая доля серебристо-голубых самок первого года использования не давших приплода составляет 4,75...10,10 % от всех самок, участвовавших в гоне, в том числе пало до щенения 0,53 ... 0,72 %; пропустовало 3,86...9,32 %; абортировали и неблагополучно родили 0,11...0,27% (в динамике за три года). Анализируя данные по второму году использования, следует заметить, что массовая доля самок, не давших приплода, (в динамике за три года) изменяется от 2,57 до 9,33 %, в том числе пало до щенения 0,41 ... 0,60 %; пропустовало 1,97...8,65 %; абортировали и неблагополучно родили 0,08...0,11%.

Массовая доля стандартных темно-коричневых самок первого года использования не давших приплода составляет 6,50...9,90 % от всех самок, участвовавших в гоне, в том числе пало до щенения 0,42 ... 0,64 %; пропустовало 5,57...9,20 %; абортировали и неблагополучно родили 0,20...0,39% (в динамике за три года). Анализируя данные по второму году использования, следует заметить, что массовая доля самок, не давших приплода, (в динамике за три года) изменяется от 7,89 до 9,90 %, в том числе пало до щенения 0,48 ... 0,67 %; пропустовало 7,19...9,2 %; абортировали и неблагополучно родили 0,20...0,22%.

В тоже время доля серебристо-голубых самок, не давших приплода, с течением времени уменьшается, т.е. самки первого года использования с течением времени (на втором году использования) показывают лучшие показатели воспроизводства, нежели стандартные темно-коричневые самки того же возраста. Таким образом, серебристо-голубые самки с увеличением возраста снижают процент пропустований, а стандартные темно-коричневые самки с увеличением возраста чаще остаются пропустовавшими.

Анализируя причины наличия самок, не имевших приплода необходимо заметить, что у серебристо-голубых и стандартных темно-коричневых норок такие показатели как «аборт и неблагополучные роды» и «пало до щенения» практически не имеют значимых различий. Главным образом различия проявляются в показателе «пропустовало». По всем возрастным группам относительно генотипов разница значений достигает 4-6 % .

Анализ показателей изменчивости плодовитости норок серебристо-голубой и стандартной темно-коричневой окраски

Общая фенотипическая изменчивость признаков обусловлена как генетическими факторами, так и факторами внешней среды. Согласно нашим исследованиям самки норок показывают высшую плодовитость на втором году использования независимо от генотипа. Разница в показателе плодовитости серебристо-голубых норок второго года использования от норок первого года использования в среднем за три года (1997... 1999 гг.) составляет +0,25 щенка. Разница в показателе плодовитости стандартных темно-коричневых норок второго года использования от норок первого года использования в среднем за три года (1997...1999 гг.) составляет +0,19 щенка. Коэффициент вариации показателя плодовитости норок достаточно велик и варьирует от 26,56 до 35,55 % у серебристо-голубых норок и от 28,71 до 40,28 % у стандартных темно-коричневых (табл.13). Показатель коэффициента вариации «CV» молодых норок выше показателя коэффициента вариации взрослых норок во всех опытах, независимо от генотипа по окрасу. Исключение составляет 1998 г., когда более чем в два раза было сокращено поголовье серебристо-голубых норок, чем было достигнуто некоторое однообразие животных по продуктивным признакам.

В помете у норок может быть от 1 до 17 щенков. Родятся они голые, на поверхности тела только отдельные кончики остевых волос- Масса новорожденных щенков 5... 16 г. Осмотр щенков производят в день щенения, либо на следующий за ним день. При осмотре щенков обращают внимание на состояние самки. В первые полторы - две недели жизни щенки норок все время находятся домике и питаются только молоком матери. С 18...20 суточного возраста самки начинают носить в гнездо корм и еще слепые щенки пытаются его есть. Отсаживают молодняк норок (всем пометом или частично) в 40...45 суточном возрасте, а от самок, склонных к истощению, в 32...35 суточном возрасте. Взвешивание щенков производят на 01 июля, по достижении ими возраста 45 суток.

Следующее взвешивание производят уже перед убоем (табл. 14). По результатам взвешивания самцов-сеголеток серебристо-голубой норки по состоянию на 01.07, в динамике за три года, средняя масса животных варьирует в пределах 0,789...0,879 кг. Самцы-сеголетки стандартной темно-коричневой норки на ту же дату характеризуются показателями средней живой массы, варьирующей в пределах 0,712...0,94 кг. В среднем за три года показатели живой массы молодых самцов серебристо-голубой окраски 0,845 кг, самцов стандартной темно-коричневой окраски 0,830 кг. Средняя живая масса самок серебристо-голубых норок текущего года рождения, по результатам взвешивания на 01.07 и в динамике за три года, варьируется от 0,581 до 0,640кг, тогда как средняя живая масса стандартных норок, этого же возраста, изменяется в пределах от 0,574 до 0,589кг. В среднем за три года показатели живой массы самок серебристо-голубых норок текущего года рождения, по результатам взвешивания на 01.07, соответствует 0,609 кг. Показатель средней живой массы самок-сеголеток стандартной темно-коричневой окраски 0,581 кг.

По результатам взвешивания на 03.09 самцы-сеголетки серебристо-голубой окраски характеризуются показателями живой массы, изменяющимися в пределах 1,59...1,74 кг, самцы-сеголетки стандартной темно-коричневий окраски - 1,746... 1,984 кг. По результатам взвешивания на 03.09 самки-сеголетки серебристо-голубой окраски имеют среднюю массу тела, варьирующуюся в пределах 1,057...1,100 кг, тогда как средняя масса стандартных норок изменяется в пределах 1,041... 1,098 кг.