Подбор кур породы корниш в селекционные гнезда в зависимости от их живой массы в раннем возрасте Бенедиктавичюте, Аудроне Альгимантовна




Бенедиктавичюте, Аудроне Альгимантовна. Подбор кур породы корниш в селекционные гнезда в зависимости от их живой массы в раннем возрасте : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Загорск, 1991.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение продуктивності; мясных кур, рациональное использование племенного поголовья чоэможны ли'тть при услоБии дальнейшего совершенствования приемов селекции и, в частности, отбора молодняка по живой массе для дальнейшего комплектования селекционного стада и воспроизводства поголовья. Наибольшее внимание при этом уделяют вопросу отбора молодняка породы корнит, являющейся отцоеской родительское формой бройлеров.

При селекции птицы распространенных в хозяйствах страны кроо-cof рекомендуют при первой бонитировке в 4-7-нєдєльном возрасте отбирать 20$ кур породы корниш с высокой живой массой. При этом применяют различные методы селекции: массовые, комбинированной, семейный; .последний метод является наиболее элективным.

Но при семейной селекции выдержать указанный процент отбора кур с высокой живой массой в практической работе не представляется возможным, поскольку комплектование селекционного птичника ограничено небольшим количеством партий молодняка (2-3 партии, с разрывом в возрасте между партиями 7 дней).

В связи с зтим, на племенных заводах широко испояьзуют метод комбинированной селекции по живой массе, основанный на отборе ' лучших особей из высокопродуктивных семей и отдельных особей с высокими индивидуальными показателями, генотип которых зачастую не представляет ценности.

В специальной литературе /.ало осзещен вопрос о племенной ценности кур, происходящих из лучших семей и семейств по живой їлассе, ко имеющих пивуи массу близкую к средней по линии.

В связи е этим, вопрос о племенных качествах кур, происходящих из одних,и тех ке семей и семейств, но рмеших различную

-2-. живую массу в период первой бонитировки, представляется достаточн< актуальным с точки зрения эффективного использования генетически наиболее ценного поголовья.

Цель и задачи исследований. С целью изучения племенных качес кур породи корниш в зависимости от их живой массы и происхождения были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить продуктивные качества птицы породы корниш линии А кросса "Гибро-6";

  2. Оценить племенные качества кур породы корниш в зависимост; от их живой массы;

  3. Оценить племенные качества кур породы корниш в зависимост от происхождения.

Научная новизна работы заключается в том, что определена племенная ценность кур породы корниш селекционного стада в зависи мости от их происхождения и живой массы при первой бонитировке, обоснована целесообразность использования для воспроизводства поголовья кур, имеющих живую массу близкую к средне? по линии и происходящих из лучших семей и семейств по этому признаку.

Практическая значимость и реализаций работы. Рекомендуемый отбор кур породы корниш гри первой бонитировке (30-32) для дальнейшего комплектования селекционных гнезд позволяет более рационально использовать высокий генетический потенциал птицы высокопродуктивных семей, сеиеГств и поддержать высоки Г; „говень живой массы молодняка.

Производственная проверка проведена на ППЗ Таурай".. Литовской республики; предложенный отбор используется в экспериментальном хозяйстве "Станшай" Прибалтийской ЗОСП при селекции линейно* птицы породы коркиш.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на ХХХЇІ конференции молодых ученых и аспирантов го Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства; на конференции "Научно-исследовательская работа молодых ученых в животноводстве", 15 декабря 1989г.,Байеогала, Литовская республика; на конференции "Состояние и перспективы развития генетики и селекции в Литве", 26-27 октября 1989 г., г.Вильнюс.

Публикации. По материалам диссертационно!* работы опубликовано шесть статей.

Структура и объем -работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; результаты производственной проверки; выводы; предложение производству; список использованной литературы. Материал изложен на 108 страницах, содержит 32 таблицы и 10 рисунков.

Список литературы включает 131 работу, из них 28 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ, МЕГОДОКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ІІССЛІ^ОЗАгіИй

Работа проведена е экспериментальном хозяйстве "Станвнай" Прибалтийской зонально? опытной станции по птицеводству в 1987-1990 гг. В исследованиях были использованы молодняк и взрослая птица породы коркиш линии А высокопродуктивного четырехлшсРного кросса Тибро-6".

В процессе работы было проведено три исследования и производственная проверка. Общач схема исследований приведена в табл.1.

Б исследовании I было принято на выращивание ІС34 головы суточных цышнт. В 7-недельном возрасте все цнэтлята были взвешены, оцене-

Таблица I Общая схема исследований

Примечание:

в первой исследовании данные по живой массе кур приведнны в возрасте 7 недель, -во втором и третьем исследованиях - в возрасте б недель;

группа 2 во всех исследованиях была разделена на Дзе подгруппы 2\и 2б.

ны и отобраны для проведения опыта.

В 20-недельном возрасте птица была взвешена, оценена по экстерьеру, отобрана и размещена в 19 селекционных гнездах.

Все кура, используемые в селекционных гнездах, бнли распреде

- 5 -лены на четыре группы (I, 2, 3, 4) к две подгруппы (2а, 2) по абсолютной и относительней (процентное отклонение живой массы каждой особи от средне? по партии) живой массе в 7-кеде.:шом возрасте (табл.1).

В первую группу были отобраны куры из лучших семей, имевшие абсолютную и относительную живую массу выше средней по линии.

Во вторую группу включены родственные км куры, происходящие из разных партий вывода молодняка*, с относительной оценкой ли в ой массы близкой к средней ло партии. В свою очередь, куры этой группы по абсолютным показателям живой массы распределены на две подгруппы: подгруппа 2а - куры с низкой живой массой; подгруппа 2 -куры с высокое живой массой.

В третью группу включенії куры, родственные нураы I и 2 грут.п, имевшие низкие показатели относительно? (ниже 90) и абсолютной живой массы в партиях.

Четвертая группа была укомплектована курами с высоко!* живой
массой в 7-недельном возрасте из разных партий вывода без учета
происхождения. '

Куры каждой из первых трех групп (I, 2, 3) находилась ь 13 селекционных гнездах, а не были размещены і специально закрепленных гнездах за конкретной группой с той целью, чтобы исключить влияние петуха на живую массу потомства.

От птицы гнездового спаривания в возрасте 45-51 недели было отведено потомство. Полученные цыплята были использованы во втором исследовании.

Зо втором исследовании бтчс принято на выращивание 2020 голов суточных цыплят от подопытных групп первого исследования.

Весь принятый, на выращивание молодняк был оценен по жиеой

- б - .

нассе и экстерьеру в б-недельном возрасте и отобран для дальнейшей селекции.

Птицей, достигшей 20-недельного возраста, было укомплектовано 21 селекционное гнездо. Принцип подбора в группы аналогичен первому исследований.

Е первую, вторую, третью группы были отобраны курочки из принятых на выращивание в I и 2 группах.

Кур из третьей группы для воспроизводства поголовья не брали.

Четвертая группа комплектовалась за счет птицы этой ке (четвертої') группы.

От птицы 45-51-недельного возраста было отведено потомство.

Третье исследование. В данном исследовании было принято на выращивание 1822 головы суточного молодняка от подопытной птицы второго исследования.

На основе данных оценки по живой массе и экстерьеру в 6-не-дельном возрасте птица в 20-недельном возрасте была отобрана и размещена в 20 селекционных гнездах.

Распределение кур по группам проводили по схеме второго исследования. Для оценки этого поголовья отведено потомство в количестве 1080 суточных цыплят.

Процент отбора кур в группы в каждой исследовании был использован на основе анализа фактического материала - наличия кур по семьям, семействам с различнойкивой массой по партиям вывода молодняка, то есть данный методический вопрос Отрабатывался непосред ственцо в процессе работы.

Во всех исследованиях в гнезда к подопытным курам были подобраны петухи, имевшие в б(7)-недельной возрасте живую массу выя; средней по линии, хорошую обмускуленность, из лучших семей и се-мей.ств по этому признаку; родственных спаривании не применяли.

В исследованиях были учтены следующие зоотехнические показатели: живая масса птицы в 6(7)-, 20-недельном Еозрасте, обмускулен-ность груди в 6(7)-недельном возрасте, яйценосколгь кур за 52(60) недели жизни, масса яйца в 34-недельном возрасте, инкубационные качества яиц, сохранность молодняка и взрослей птицы. Ка основе полученных данных были определены статистические и генетические параметры по методикам, описанным Н.А.Плохинскии и Е.К.Меркурьевой.

Условия кормления и содержания молодняка и взрослой птицы соответствовали нормативам для мясной птицы.

Для подтверждения результатов исследований была проведена производственная проверка на ШЗ "Таурай" в Литве с птицей породы корниш линий А и Б кросса Тибро-6".

В линии А было принято на выращивание 1937, в линии В - 2166 суточных курочек. Весь выращенный молодняк был оценен по живой массе в б-недельном возрасте и отобрано поголовье для дальнейшего использования в селекции.

В базовом варианте отбор кур в линии А составил 2% (387 голов), в линии В - 23% (498 голов") лучших особей из лучших семей, семейств.

Б новом варианте было отобрано 30% кур (581 голова) в линии Л и 32,4 (702 головы) в линии В.

В группы нового варианта входила птица базового варианта плюс птица тех же лучших семей и семейств, но с более низкой КИВОЙ массой. Это составило в линии А - 105?, в линии В - 9,4.

Петухи для спариваний были подобраны из лучших семей и семейств по живой массе.

Учитываемые показатели при проведении производственной проверки: живая масса молодняка е б-недельном возрасте, сохранность молодняка до 6 недель, сохранность взрослой птицы, яйценоское:ь

- 8 -кур за 60 недель жизни, количество инкубационных яиц, вывод цыплят.