Показатели крови и репродуктивной функции коров при применении фитопрепаратов Хабиб Давуд Салман Хабиб



Хабиб Давуд Салман Хабиб. Показатели крови и репродуктивной функции коров при применении фитопрепаратов: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Хабиб Давуд Салман Хабиб;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»], 2018.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 9

1.1. Изменение морфологического состава крови коров при беременности 9

1.2. Эффективность различных способов коррекции воспроизводительной функции коров 22

II. Собственные исследования 49

2.1. Материалы и методы исследования 49

2.2. Результаты собственных исследований 57

2.2.1. Изменение морфологического состава крови коров при применении им фитопрепаратов 57

2.2.1.1. Изменение морфологического состава белой крови коров при применении им фитопрепаратов 57

2.2.1.2. Изменение морфологического состава красной крови коров при применении им фитопрепаратов 67

2.2.2. Гормональный статус коров при применении им фитопрепаратов 80

2.2.3. Изменение биохимических показателей крови коров при применении им фитопрепаратов 89

2.2.4. Оценка воспроизводительной функции коров при применении им фитопрепаратов 101

2.2.4.1. Ультразвуковые исследования беременности и оценки состояния репродуктивных органов коров при применении им фитопрепаратов 101

2.2.4.2. Оценка уровня воспроизводства коров при применении фитопрепаратов 108

2.2.4.3. Оценка морфологического состава крови телят, полученных от подопытных коров 110

Обсуждение полученных результатов 114

III. Заключение 134

Практические предложения 137

Список использованной литературы 138

Приложения – 1-4 160

Изменение морфологического состава крови коров при беременности

Беременность у животных - физиологическое состояние самки, наступающее в момент оплодотворения и заканчивающееся рождением плода. Беременность у млекопитающих (кроме яйцекладущих), живородящих рыб (акулы, скаты и др.) и пресмыкающихся (гадюка, живородящая ящерица и др.) существенно отличается. Беременность сопровождается значительными изменениями гематологического и биохимического статуса в материнском организме (Костин А.П., 1990; Заманбеков Н.А., 1993; Багманов М.А., Мухаметгалиев Р.Н., 2001; Васильев Р.М., 2001; Ботяновский А.Г., Бриль Э.Е., 2002; Кремнев О.В., 2002; Ездакова И.Ю., 2007; Баймишев Х.Б., 2013; Котович И.В., Позывайло О.П., 2016 и др.).

Морфологический состав крови беременных животных характеризуется подвижным равновесием (Кочарян В. Д., Чижова Г. С., 2008; Чуличкова С.А., 2017). Установлено, что с увеличением сроков беременности количество лейкоцитов и эритроцитов несколько возрастало и достигало максимальной величины во время родов. Показано также, что количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, содержание гемоглобина в крови у животных в экологически неблагоприятной зоне в 2-х и 5-ти месячном возрасте беременности существенно ниже по сравнению с показателями у коров в условно «чистой зоне». С увеличением срока беременности у коров в техногенной зоне снижается количество эозинофилов, нейтрофилов, моноцитов и наблюдается увеличение лимфоцитов и базофилов со сдвигом лейкограммы.

Ряд исследователей у высокоудойных коров до и после родов отмечали снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, щелочного резерва, каротина и иммуноглобулинов А. М. (Пикалова Т.А с соавт., 1988; Шкуратова Н.А., с соавт., 2007; Москвина А.С., Максимов В.И., 2011; Завалишина С.Ю., 2015 и др.).

Известно, что морфологический состав крови является одной из основных информативных систем и с давних времен привлекает внимание исследователей. Кровь как соединительная ткань наиболее глубоко изучена. Однако ее показатели являются главными как при определении нормы состояния животных, а также указывает на наличие патологических процессов в организме. Гематологические показатели беременных коров в зависимости от технологии содержания, кормления, различных патологиях и метаболического гормонального фона изучены недостаточно полно. В литературе имеется большое количество сведений об изменениях показателей крови в зависимости от физиологического состояния животных, а также есть единичные сведения при послеродовой патологии. Динамика этих изменений у животных существенно отличается в зависимости от характера патологии, что может быть следствием особенности реакции организмов на патологию (Артюх В. М., 2002; Абылкасымов Д., Ионова Л.В., Камынин П.С., 2013; NovakW. et.al., 2005).

И. В. Ненашев, Ш. М. Биктеев (2008) отметили, что в периферической крови стельных коров в последнюю треть стельности снижается содержание клеток красной и белой крови с момента запуска до отела и в первый месяц после него, в связи, с чем авторы предлагают учитывать это при диспансеризации животных.

С. А. Чуличковой, М. А. Дерхо (2014, 2015, 2016) изучена информативность лейкоцитарных индексов в оценке иммунного статуса стельных коров в ходе первого месяца беременности. Объектом исследования служили коровы голштинизированной черно-пестрой породы после второго отела; материалом - кровь, в которой определяли количество лейкоцитарных клеток. Установлено, что на ранних сроках стельности в процессе формирования эмбриона и его имплантации между организмом матери и плода устанавливаются сложные иммунологические взаимоотношения, обеспечивающие его развитие и препятствующие отторжению. Ход иммунологической перестройки в организме матери авторы предлагают оценивать с помощью лейкоцитарных индексов, величина значений которых изменяется двухфазно. В 1-ю и 2-ю неделю стельности на фоне антигенного воздействия плода на организм матери отмечено увеличение величины кровно-клеточного показателя, индекса соотношения нейтрофилов и лимфоцитов и уменьшение лимфоцитарно-гранулоцитарного индекса, индекса соотношения лимфоцитов и эозинофилов и индекс соотношения нейтрофилов и эозинофилов за счет прироста в лейкограмме коров числа эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов.

Ряд авторов отмечали с 14-го дня стельности в крови коров достоверное повышение содержание Т-лимфоцитов общих, Т-супрессоров, естественных киллеров (Битюков Е.И., 2001; Громыко, Е. В., 2005; Шапошникова Л. В., 2009; Bykov O. A., 2014; 2015; Neverova O. P., 2015; Gorelik A. S. et.al., 2016 и др.). В эти сроки исследователями отмечена активация гуморальных сил иммунной защиты, что указывает на особенности иммунного гомеостаза у коров, в связи с физиологическим состоянием в начале стельности. Исследователи отмечали у коров с наступлением стельности резкое повышение прогестерона, эстрадиола-17. Установлены особенности клеточной картины крови на ранних сроках стельности: достоверное увеличение содержания эритроцитов, сегментоядерных нейтрофилов, снижение количества лейкоцитов, по сравнению с содержанием этих элементов у нестельных коров.Отмечено постоянство содержания общего белка в крови в ранний период стельности, наряду с перераспределением его фракций в крови: снижение альбуминов и увеличение глобулинов на 21-й день стельности.С наступлением стельности, начиная с 14-го дня, происходило существенное увеличение активности ферментов углеводного обмена, чтосвязано, по мнению авторов, с необходимостью создания значительных энергетических ресурсов, повышался уровеньлактатдегидрогеназы, и т.д. Полученные данные указывают на перестройку биохимических процессов в организме коров, направленную, на обеспечение необходимой интенсивности метаболизма для сохранения стельности на ранних сроках.

По данным Э. К. Рахматуллина, С. А. Борисова, Н. В. Силовой, С. Г. Писалевой (2014) у коров, больных острым послеродовым эндометритом, отмечается эритроцитоз, лейкоцитоз, а также лимфоцитопения, гипоэозинофилия, наблюдается выраженная нейтрофилия, характеризующаяся увеличением процента палочкоядерных нейтрофилов. Количество эритроцитов увеличивалось на 12.8%, лейкоцитов – на 50.5%, нейтрофилов – на 47.7%. Количество эозинофилов уменьшалось на 20%, лимфоцитов – на 33% и моноцитов – на 14.8%. После применения препарата фуратриха авторы установили, что происходит нормализация гематологических показателей у больных коров до уровня здоровых животных.

Таким образом, анализ литературных данных по изменению морфологического состава крови беременных коров, свидетельствует о некоторых различиях, связанных, вероятнее всего с модифицирующем действием различных по интенсивности экологических факторов, влиянием разных корригирующих средств.

Еще большими противоречиями характеризуются литературные сведения по изменениям у беременных коров биохимических показателей. Известно, что состояние обменных процессов уживотных является основным фактором физиологических изменений в организме, оказывающихвлияние на их продуктивные показатели и воспроизводительную функцию. Различные эндогенные и экзогенные факторы, воздействующие на организм молочных коров при промышленном содержании, часто способствуют возникновению различных по величине нарушений обменных процессов, что в дальнейшем может приводить к снижению продуктивности и воспроизводительной функции, обуславливающей значительные экономические потери (Дегай В.Ф., 2000; Васильев Р.М., 2001; Клинский Ю.Д., Чомаев А.М., 2007; Кочарян В.Д., Чижова Г.С., 2008; 2012; Kaker, M. L.etal., 2004; GotliebW.H., 2008).

В основе жизнедеятельности живого лежит закон о единстве организма и среды. Между внешней и внутренней средой организма происходят постоянные взаимодействия. Вечно меняющая внешняя среда создает противоречивую ситуацию по отношению к внутренней среде, что вызывает непрерывные приспособления и изменчивость живых организмов. Неблагоприятные условия внутренней и внешней среды при содержании и разведении высокопродуктивного молочного скота становятся стрессогенным фактором, обуславливающим патологические изменения многих физиологических процессов, обостряющиеся после родов и приводящие к послеродовому синдрому, каскадно деструктивно влияющему на живой организм (Власов С.А., 2006; 2008; Гармаш Е.И., 2007; Зямилев И.Г., 2008; Костромицкий В.Н., 2009; Удинцев С. Н.с соавт., 2010; Neverova O. P., 2015 и др.).

Изменение морфологического состава белой крови коров при применении им фитопрепаратов

Результаты исследования морфологического состава белой крови подопытных коров обработаны статистически и сведены в табл.2. Беременность приводит к глубокой перестройке всего организма, прежде всего изменяется гормональный профиль, который приводит к изменению морфологической картины крови. Наибольшие изменения следует ожидать в начальный период беременности и в ее конце, периоды наибольшего напряжения и физиологических перестроек в организме матери, что предопределяет также последующую молочную продуктивность коров. Исследования проведены в соответствии со схемой исследования (табл.1.). Изменения количества лейкоцитов носили выраженный характер, их количество у всех подопытных коров было достоверно повышено за месяц до родов. Отмечено, что у коров, которые получали фитопрепараты, уровень лейкоцитов на 11 сутки был в пределах колебаний нормы, в то время как у контрольных животных был существенно выше нормы (18.4±3.3). Исключение составляли коровы 1-й группы как в 1-й, так и во 2-й серии опытов.

В целом исследованиями установлено, что во время беременности уровень лейкоцитов имел выраженную тенденцию к повышению. Применение фитопрепаратов модифицирует количество лейкоцитов к понижению. Спонтанные и периодические колебания лейкоцитов в период беременности чрезвычайно лабильны и связаны с ее перераспределением в сосудистом русле в результате действия ряда факторов. Наибольшее значение у жвачных животных имеют пищеварительные факторы (пищеварительный лейкоцитоз), а также различные воспалительные процессы в организме животных.

Уровень лимфоцитов изменялся сходным, с количеством лейкоцитов, образом. На 2-е, 3-и, 9-е и 10-е сроки исследования количество лимфоцитов повышалось, существенно превосходя нормальный уровень. Установлено, что через 3 месяца после родов, и за месяц до родов (2-я серия опытов) количество лимфоцитов было на пониженном уровне, исключение составляли коровы 1-й группы. Известно, что при беременности некоторые функции лимфоцитов могут сыграть негативную роль, если будет нарушен баланс. Эти белые кровяные тельца выполняют такие задачи – идентифицирую чужеродные или мутировавшие клетки, вырабатывают антитела для борьбы с чужеродными агентами, оказывают цитотоксическое действие, формируют иммунитет.

Таким образом, изменения уровня лимфоцитов в разные сроки связаны в основном физиологическими процессами в организме беременных коров, выраженного влияния фитопрепаратов на изменения уровня лимфоцитов не установлено.

Уровень средних клеток в крови подопытных коров изменялся, с выраженной тенденцией к повышенным уровням. Моноциты, эозинофилы, базофилы и их предшественники циркулируют в крови в небольших количествах, поэтому нередко эти клетки объединяют в одну группу, которая обозначается как MID или MXD. Эта группа может выражаться в процентах от общего числа лейкоцитов (MXD%), либо абсолютным числом (MXD#, MID#). Эти виды клеток крови также относятся к лейкоцитам и выполняют важные функции (борьбу с паразитами, бактериями, развитие аллергических реакций и др.) Абсолютное и процентное содержание этого показателя повышается, если увеличивается число одного из видов клеток, входящих в его состав. Для определения характера изменений, как правило, изучают процентное соотношение каждого вида клеток (моноцитов, эозинофилов, базофилов и их предшественников). Пониженная концентрация/отсутствие клеток наблюдается при тяжелых инфекционных заболеваниях, поражении костного мозга, анемии. Также пониженным может оказаться показатель при острых повреждениях: шоке, после хирургических вмешательств, при травмах.

В целом в настоящих исследованиях не отмечено нарушений в составе данных клеток, а также не выявлено выраженного влияния фитопрепаратов. Все изменения вероятнее всего связаны с физиологическими процессами в организме коров при беременности.

Изменения уровня гранулоцитов крови подопытных коров связаны в основном с их повышением на большинство сроков исследования. Вместе с тем следует отметить, что значения гранулоцитов укладывались в рамки колебаний нормы. Исключение составляли отдельные животные из 2-й группы. Считается, что единственный случай, когда высокий уровень гранулоцитов может считаться нормой – это период беременности. Однако завышенные показатели могут стать причиной развития патологии у плода. Полученные в настоящих исследованиях данные об изменения количества гранулоцитов свидетельствуют о нормальном течении беременности у подопытных коров, а некоторое их повышение носит физиологический характер. Достоверного влияния фитопрепаратов на изменения данного показателя не отмечено.

Таким образом, исследованиями установлены особенности изменения уровня гранулоцитов крови у коров в разные сроки беременности, модифицирующего влияния фитопрепаратов не выявлено. Процентное содержание лимфоцитов в крови подопытных коров в исследуемый период менялось. В целом отмечено, что изменения данного показателя в сторону понижения (ниже границ нормы) носили разовый характер (контрольные животные через 3 месяца после родов, и за месяц до родов – 2-я серия опытов). Повышение процентного содержания лимфоцитов у подопытных животных наблюдалось в отдельные сроки (в день родов или после применения препаратов, как в 1-й, так и во второй серии опытов).

Таким образом, исследованиями установлено, что изменения процентного содержания лимфоцитов носили в основном физиологический характер, отмечено выраженное модифицирующее действие фитопрепаратов.

Нормальные показатели средних клеток говорят о правильном соотношении видов лейкоцитов в этой популяции. При патологических показателях необходимо просматривать лейкоцитарную формулу. Изменение процентного содержания средних клеток в настоящих исследованиях свидетельствуют о том, что наблюдается их повышение у большинства исследуемых животных на большинство сроков исследования. Большинство показателей колебались на верхних границах нормы, незначительно превышая их. Во 2-й серии опытов отмечено некоторое модифицирующее действие фитопрепаратов, в сторону их понижения в границы нормы. Таким образом, установлено увеличение процентного содержания средних клеток у подопытных коров. Применение фитопрепаратов приводит к снижению их уровня к верхним границам нормы.

Процентное содержание гранулоцитов у подопытных коров преимущественно находилось на нижних границах нормы или ниже е. Повышенные цифры чаще всего свидетельствуют о воспалительных заболеваниях инфекционной природы. Возрастание уровня отдельных форм может говорить о других реакциях организма: базофилы растут при аллергии, эозинофилы – при глистных инвазиях и аллергии тоже. Физиологически гранулоциты повышаются - при беременности (вторая половина), во время родов, после приема корма. Снижение процентного содержания гранулоцитов кроме гематологической патологии, могут индуцировать некоторые фармацевтические средства (антибиотики, сульфаниламиды, противоопухолевые препараты и др.) или быть следствием генетически детерминированных заболеваний. Однако пониженное процентное содержание гранулоцитов у коров в настоящих исследованиях вполне компенсируется их повышенным абсолютным содержанием. Достоверных отличий в изменениях данного показателя у опытных и контрольных коров не установлено. Таким образом, у подопытных коров отмечено понижение процентного содержания гранулоцитов, что вполне компенсируется их высокими абсолютными значениями. Фитопрепараты не оказывают достоверного влияния на изменение процентного содержания гранулоцитов в крови подопытных коров.

Изменение биохимических показателей крови коров при применении им фитопрепаратов

Результаты исследования биохимического состава сыворотки крови подопытных коров (приложение 2) обработаны статистически и сведены в табл.6. Из данных таблицы видно, что уровень аспартатаминотрансферазы у всех опытных коров на всех сроках исследования, до родов и после родов, а также после применения препаратов находился в пределах колебаний нормы, достоверных различий между группами не установлено. Вместе с тем отмечено, что на 11 сутки после применения препаратов уровень АСТ у животных 1-3 групп находился на нижних границах нормы (p0.05). Отдельные колебания данного показателя у коров 1-й группы и тенденция к его повышенным уровням к верхним границам нормы, вероятнее всего связано с естественными сезонными, физиологическими колебаниями. Более информативными могут оказаться изменения соотношение АСТ/АЛТ, что будет рассмотрено далее. Таким образом, уровень аспартатаминотрансферазы у подопытных коров после применения фитопрепаратов не претерпевал достоверных изменений и колебался чаще всего на нижних границах нормы. Совсем другая картина отмечена в изменениях концентрации аланинаминотрансферазы. Так на 11 сутки после применения препаратов у всех опытных коров (2-3-я группы) уровень АЛТ был достоверно ниже, чем у контрольных животных. Сходные изменения наблюдались и во второй серии опытов, также после применения препарата. Отмечено также, что все изменения АЛТ не выходили за рамки колебаний нормы, колебания происходили чаще всего в средних значениях границ нормы.

Таким образом, применение различных фитопрепаратов препаратов древесного происхождения приводило к кратковременному достоверному снижению концентрации аланинаминотрансферазы, механизм которого будет приведен в обсуждении. Весьма значимые колебания отмечены коэффициента де Ритиса. Так на протяжении большинства сроков исследования его значения находились на повышенном, по сравнению с нормальными значениями, уровне. У коров, которым применяли препараты, чаще отмечали достоверно повышенные, по сравнению с контрольными животными, значения данного показателя. Полученные данные могут свидетельствовать об интенсификации метаболических процессов, приводящих к повышенной функциональной нагрузке на сердце и печень.

Таким образом, коэффициент де Ритиса является информативным показателем уровня метаболических процессов у беременных коров в разные сроки беременности, а также их модификации после применения фитопрепаратов.

В изменениях -Амилазы у подопытных коров отмечено следующее: на 11 сутки после применения препарата (1-я и 2-я серия опытов) отмечено достоверное ее снижение у коров 1-й и 3-й групп. Через 2 месяца после родов (1-я серия опытов) у всех коров отмечены высокие уровни данного показателя, существенно выше уровня нормы, что вероятнее всего, связано с переводом животных на пастбищное содержание. В целом за весь период наблюдения уровень -амилазы был нестабильный, и изменялся в зависимости как от типа кормления, также и при применении фитопрепаратов.

Щелочная фосфатаза изменялась в исследуемый период следующим образом – чаще всего ее значения находились на уровнях, превышающих норму, с достоверными отличиями от уровня контроля у коров 3-й группы на 1-е и 7-е сроки исследования (достоверно ниже у животных, получавших препарат). В целом в изменениях данного показателя отмечена тенденция к пониженным уровням у коров, получавших фитопрепараты. Одним из ранних проявлений изменения химизма крови при алиментарных остеодистрофиях, прежде всего при рахите и остеомаляции, является повышение активности щелочной фосфатазы (фосфомоноэстеразы) сыворотки крови. Фосфатазы гидролитически расщепляют монофосфатные эфиры до неорганического фосфата и соответствующего органического вещества.

Таким образом, у всех подопытных коров на большинство сроков исследования отмечен повышенный, по сравнению с нормой, уровень щелочной фосфатазы, что может свидетельствовать о нарушении кальций -фосфорного обмена. При применении фитопрепаратов отмечена выраженная тенденция к нормализации данного показателя.

В изменениях уровня креатинина установлено, что чаще всего он находился ниже нормального уровня. Особенно это проявлялось у коров перед родами. После применения препарата (животные 2-1 и 3-й групп) данный показатель был достоверно выше, чем у контрольных коров (1-я серия опытов). Изменения в содержании креатинина в сыворотке крови животных могут определять напряженность адаптационных механизмов, а именно степень процессов распада в организме и снижение интенсивности белкового обмена. Снижение содержания креатинина в крови опытных коров следует согласовывать с данными по содержанию общего белка, мочевины, что определяет напряженность белкового обмена, а также свидетельствует о недостаточном энергоснабжении мышечной ткани и может подтверждать энергодефицит, развивающийся вследствие и приводящий к невозможности поддержания гомеостаза в изучаемых условиях.

Таким образом, у всех подопытных коров отмечен пониженный уровень креатинина в сыворотке крови. После применения фитопрепаратов отмечена тенденция к нормализации данного показателя.

Уровень креатифосфокиназы в сыворотке крови подопытных коров на большинство сроков исследования находился на нижних границах нормы или был ниже нормы. После применения препаратов выраженных изменений данного показателя не отмечено. Креатинкиназа или креатинфосфокиназа (КФК) - это один из ферментов, входящих в состав клеток мозга, сердца, мышечных тканей, щитовидной железы, лгочных мембран, нервной и других, не менее важных, систем организма. Повышение уровня КФК в крови может свидетельствовать о разрушении клеток и выделении этого фермента в кровь, что может быть вызвано самыми серьзными причинами. Понижение уровня данного фермента особой диагностической значимости не несет.

Таким образом, уровень креатифосфокиназы у подопытных коров находился на нормальном уровне, а применение фитопрепаратов не приводит к существенному изменению данного показателя.

Изменения концентрации холестерина в сыворотке крови подопытных коров обусловлены в основном его пониженным уровнем у большинства животных. Достоверных отличий в изменениях уровня холестерина у опытных коров и контрольных животных не отмечено. Чаще всего данный показатель находился на нижних границах нормы, или был ниже нормального уровня.

Таким образом, уровень холестерина в сыворотке крови подопытных коров не превышал допустимый уровень. Применение фитопрепаратов не приводило к модификации данного показателя.

Изменения уровня белка в сыворотке крови подопытных коров протекали следующим образом – выраженные колебания в течение сроков наблюдения отмечены у коров 2-й группы. При этом за месяц до родов и через 3 месяца после родов показатель превышал уровень нормы и доходил до 99 г/л, в то же время на 11 сутки после родов он находился на очень низком уровне (42.0 г/л). В целом изменения уровня белка у подопытных коров в зависимости от сроков беременности были существенны. Установлено также, что после применения препаратов (1-я серия опытов) уровень белка был достоверно выше, чем у контрольных животных. Известно, что уровень содержания белков крови отличается большой стабильностью и подвержен в нормальных условиях небольшим колебаниям. Изменения его уровня может происходить при недостатке микроэлементов у молочных коров, неполноценном питании и т.д.

Таким образом, изменения уровня белка в сыворотке крови подопытных коров в разные сроки беременности носили волнообразный характер и зависели от ряда факторов – сроков беременности, уровня минерального питания и полноценности рациона. Выраженного влияния фитопрепаратов на изменение уровня белка в сыворотке крови опытных коров не выявлено.

Изменения уровня глюкозы у подопытных коров выражались в следующем - на большинство сроков ее уровень находился на нижних границах нормы или был ниже уровня нормы. Достоверной разницы в изменениях данного показателя между опытными и контрольными коровами не установлено. Таким образом, применение фитопрепаратов не приводило к изменению уровня глюкозы у коров.

Изменения уровня фосфора в сыворотке крови подопытных коров носили волнообразный характер с ярко выраженной зависимостью от сроков беременности и типа кормления. В целом данный показатель редко снижался (за исключением коров 3-й группы через 2 месяца после родов) за пределы уровня нормы. Влияния фитопрепаратов на изменения уровня фосфора не выявлено. Вместе с тем установлено, что за месяц до родов (2-я серия опытов) его показатели существенно превышали уровень нормы.

Таким образом, уровень фосфора в сыворотке крови подопытных коров превышал значения нормы, что вероятнее всего связано с уровня минерального питания и полноценности рациона животных в хозяйстве.

Оценка морфологического состава крови телят, полученных от подопытных коров

От телят, рожденных от всех подопытных коров, через 2 месяца после рождения отобрана цельная кровь и проведена ее морфологическая оценка (табл. 8. 9).

Судя по представленным в табл.8 данным все показатели белой крови телят, рожденных от коров получавших и не получавших фитопрепараты, не имели достоверных отличий. При этом установлено, что количество лейкоцитов и процентное содержание лимфоцитов у обследованных телят укладывались в рамки колебаний нормы. Вместе с тем отмечено, что некоторые показатели белой крови у телят отличались от уровня нормы. Так значения количества лимфоцитов, уровень средних клеток и процентное содержание средних клеток у всех телят находились на повышенном (по сравнению с колебаниями нормы) уровне. И наоборот значения уровня гранулоцитов, процентного содержания гранулоцитов, а также гематокрит у телят находились на пониженном (по сравнению с колебаниями нормы) уровне.

Таким образом, потомство от коров, получавших фитопрепараты и не получавших их, по показателям белой крови существенно не отличаются друг от друга. Имеющиеся отличия от уровней колебаний нормы следует анализировать отдельно в зависимости от хозяйственных факторов -кормления и содержания.

Исследования показателей красной крови телят показали следующее. Статистический анализ не выявил достоверных отличий в изменениях показателей красной крови у телят, получавших препараты и не получавших их. Вместе с тем отмечена выраженная тенденция к повышенным уровням средней концентрации гемоглобина в эритроците, а также среднего содержания гемоглобина в эритроцитах у телят, рожденных от коров, которым применяли фитопрепараты. Однако многие показатели у обследованных телят отличались от уровня нормы. Так повышенные, по сравнению с нормой, были следующие показатели - уровень эритроцитов в крови, средняя концентрация гемоглобина в эритроците, ширина распределения эритроцитов по объему, уровень тромбоцитов, тромбокрит и коэффициент больших тромбоцитов. Другие показатели – уровень гемоглобина в крови, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средний объем зритроцита, а также ширина распределения тромбоцитов по объему преимущественно находились на пониженном, по сравнению с нормой уровне. Обращает внимание значительные превышения нормы уровня тромбоцитов, ширины распределения эритроцитов по объему и тромбокрита у телят и наоборот пониженное среднее содержание гемоглобина в эритроците и среднего объема эритроцитов. Выявленные особенности в изменениях показателей красной крови у телят, скорее всего, вносят хозяйственные и возрастные факторы.

Таким образом, отмечена тенденция к повышенным уровням средней концентрации гемоглобина в эритроците, а также среднего содержания гемоглобина в эритроцитах у телят, рожденных от коров, которым применяли фитопрепараты.