Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите Сиротинина Валерия Юрьевна

Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите
<
Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите
>



Сиротинина Валерия Юрьевна. Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01.- Санкт-Петербург, 2005.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1167

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Проблема акушерских и гинекологических заболеваний в молочном скотоводстве

1.2. Проблема мастита в молочном скотоводстве 16

1.3. Взаимосвязь между маститом и показателями воспроизводства у коров

1.4. Влияние сроков осеменения коров после отёла на показатели воспроизводства

2. Материал и методы исследований 28

3. Результаты исследований 34

3.1. Распространение и структура акушерско-гинекологических заболеваний коров

3.2. Влияние акушерско-гинекологических заболеваний на показатели воспроизводства у коров айрширской породы

3.2.1. Индифференс-период 39

3.2.2. Индекс осеменения 42

3.2.3. Оплодотворяемость после первого осеменения 43

3.2.4. Период осеменения 44

3.2.5. Сервис-период 45

3.2.6. Межотельный период 46

3.3. Влияние мастита на параметры воспроизводства у коров 49

3.3.1. Балльная оценка мастита 49

3.3.2. Индифференс-период 52

3.3.3. Индекс осеменения 55

3.3.4. Оплодотворяемость после первого осеменения 56

3.3.5. Период осеменения 58

3.3.6. Сервис- и межотельный период 59

3.4. Суммарное влияние акушерско-гинекологических патологий и мастита на показатели воспроизводства у коров 63

3.4.1. Индифференс-период 63

3.4.2. Индекс осеменения 66

3.4.3. Оплодотворяемость после первого осеменения 69

3.4.4. Период осеменения 72

3.4.5. Сервис-период 74

3.4.6. Межотельный период 76

3.5. Заболеваемость коров маститом при акушерско- 79 гинекологических патологиях

3.6. Влияние акушерско-гинекологических заболеваний и 84 мастита на молочную продуктивность коров

3.7. Показатели воспроизводства у коров в зависимости от 89 сроков первого осеменения после отёла

Заключение 96

Выводы 102

Предложения производству 105

Список литературы

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Воспроизводство стада имеет фундаментальное значение для развития молочного скотоводства. Низкие показатели щ воспроизводства коров препятствуют увеличению численности поголовья скота, тормозят рост производства молока и мяса, ухудшают экономическую эффективность производства продукции, снижают темпы селекционного процесса.

Происходившие в последние годы в молочном скотоводстве России негативные процессы (снижение численности, продуктивности, качества скота, выхода телят) обуславливают особую актуальность и остроту проблемы повышения воспроизводительной способности маточного поголовья. Это повышение может базироваться на познании влияния на данный признак всего Щ' многообразия факторов, в том числе акушерско-гинекологических заболеваний и мастита.

Между тем, имеющиеся в литературе сведения о негативном влиянии на воспроизводительную способность коров широко распространённых акушерско-гинекологических патологий (Г.М.Андреев, 1983; В.В.Храмцов, 1998; А.П.Студенцов с соавт., 2000; H.Rautala, 1991; K.Kask et al., 2000; и другие) и мастита (В.И.Мутовин, 1974; Г.В.Зверева с соавт, 1988; А.Е.Болгов с соавт., 1996; F.N.Shrick et al., 2001; J.A.Nikolic et al., 2003; и другие) не Щ являются исчерпывающими, особенно в отношении субклинического мастита.

Поэтому дальнейшие исследования в данном направлении являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучить влияние акушерско-гинекологических заболеваний и мастита, а также суммарного воздействия этих патологий и мастита на показатели воспроизводства у коров l|k айрширской породы.

Были поставлены задачи исследовать; показатели воспроизводства у коров при акушерско-гинекологических заболеваниях; влияние мастита на показатели воспроизводства у коров; суммарное влияние акушерско-гинекологических патологий и мастита на показатели воспроизводства у коров; заболеваемость коров маститом при акушерско-гинекологических патологиях; влияние сроков первого осеменения коров после отёла на показатели воспроизводства.

Научная новизна исследований. Экспериментально подтверждены теоретические положения об отрицательном влиянии, в том числе суммарном, заболеваний половых органов и вымени на комплекс показателей воспроизводительной способности молочных коров. Получены новые данные о взаимосвязи акушерско-гинекологических патологий и мастита с шестью показателями воспроизводства у коров разного возраста и в зависимости от тяжести болезни, сроков первого осеменения после отёла.

Впервые выделена группа условно здоровых по маститу коров, особенностью которых является более резкое по сравнению со здоровыми и больными животными ухудшение показателей воспроизводства.

Эти новые научные результаты дополняют и углубляют подходы о путях повышения воспроизводительной способности коров.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут использоваться в практической работе по улучшению воспроизводства в стадах на основе оздоровления коров от акушерско-гинекологических патологий и мастита, для разработки рекомендаций специалистам по этой проблеме.

Рекомендуется использовать апробированный метод балльной оценки для диагностики мастита с учётом тяжести заболевания. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике разведения.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях сельскохозяйственного факультета и заседаниях кафедры зоотехнии Петрозаводского государственного университета в 1998 — 2004 гг., на международных конференциях в Петрозаводске (1999, 2001), в Asikkala (Финляндия - 2000), в Олонце (Республика Карелия - 2004). Результаты исследований использованы при разработке учебного пособия «Повышение воспроизводительной способности молочных коров» (Петрозаводск, 2003), имеющего гриф МСХ РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 192 наименования, в том числе 113 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту: -материалы о влиянии акушерско-гинекологических патологий на показатели воспроизводства, продуктивности и мастит у коров; -ухудшающее влияние мастита, оцененного балльным методом на показатели воспроизводства у коров; -доказательства суммарного влияния указанных патологий на показатели воспроизводства; -исследования влияния сроков первого осеменения коров после отёла на показатели воспроизводства.

Список используемых в работе сокращений:

ИП - индифференс-период

ИО — индекс осеменения

ПО — период осеменения

СП - сервис-период

МОП — межотельный период

Проблема мастита в молочном скотоводстве

В патологии молочных коров особое место занимает мастит -воспаление молочной железы. Это заболевание регистрируется повсеместно, поражая до 50% поголовья (А.П.Солдатов, 1986; Н.А.Шкиль и Ю.Г.Попов, 2004; C.Horlton, 1989), а в отдельных стадах маститом болеют до 60 - 82,6% коров (Л.К.Эрнст с соавт., 1979; Б.П.Завертяев, 1982; Г.С.Степанов с соавт., 1987; А.И.Ивашура, 1991; U.Emanuelsson and P.A. Oltenacu, 1998).

Несмотря на предпринимаемые меры, мастит во всех высокоразвитых странах остаётся основным источником потерь, вследствие снижения молочной продуктивности, ухудшения питательных и технологических свойств молока, затрат на диагностику и лечение коров. Согласно исследованиям Н.Н.Кочнева (2004), Д.Н.Челнокова (2004) и V.Antane (2000) Н. Rehn et al. (2000), ежегодная выбраковка коров по причине мастита занимает в структуре от 5 до 44%. В нашей стране годовой ущерб от мастита превышает 1,5 млрд. рублей в ценах до 1992 года (А.П.Солдатов, С.А.Холодков, 1990). В США к концу 90 годов, согласно данным Stephen L. Ott (1999), годовые экономические потери от мастита оценивались в 1 биллион долларов.

По характеру клинического проявления различают клинический и скрытый (субклинический) мастит. Согласно данным Международной молочной федерации, клиническим маститом болеет в среднем около 2% коров, а субклиническим - до 50%. Исследованиями В.А.Копытина (1999), проведёнными в Смоленской области, определена более высокая заболеваемость коров субклиническим маститом - 70,2%.

При клиническом мастите воспалена одна или несколько четвертей вымени. Признаки воспаления молочной железы выражены чётко: больная четверть вымени увеличена, уплотнена, болезненна, кожа гиперемирована, местная температура повышена. Отмечается снижение молочной продуктивности до 11-30% за лактацию, увеличение количества лейкоцитов в молоке, присутствие отмерших тканевых клеток, изменение состава и качественных свойств молока (А.Е.Болгов с соавт., 1996, Е.В.Ильинский с соавт., 2004). S.Lucey et al. (1986) зафиксировано значительное снижение образования молока, если заболевание регистрировалось через неделю после пика молочной продуктивности. Более ранние исследования, проведённые G.Gilda and G.Moody (1959) показали, что снижение молочной продуктивности отмечалось ещё за 24 часа до наступления первых клинических симптомов заболевания.

Существуют различные формы клинического мастита. По А.ГТ.Студенцову, чаще обнаруживается серозный, катаральный и катарально-гнойный мастит, реже - фибринозный, геморрагический и флегмона вымени. Нередко наблюдаются смешанные формы этого заболевания.

При скрытом мастите видимые клинические признаки отсутствуют, но у животных снижается молочная продуктивность. В вымени возникает расстройство лимфообразования, усиливается проницаемость капиллярных мембран и сосудов. Вследствие уменьшения в молоке больных коров казеина, кальция и других веществ нарушается осмотическое давление, в результате в молочную железу проникает большое количество плазмы крови. Это обуславливает сдвиг реакции молока при заболевании в щелочную сторону. По этой же причине увеличивается количество сывороточных белков, хлоридов, клеточных элементов и лейкоцитов (И.С.Загаевский, 1986; R.J.Harmon, 1994; P.J.Hansen et al., 2004). Помимо изменений химического состава, молоко при субклиническом мастите изменяется в биологическом отношении. Оно не содержит антибактериальных веществ лизоцима, лактенинов, в нём уменьшается количество витаминов и незаменимых аминокислот. На фоне указанных изменений ухудшаются технологические свойства молока. Содержание условно-патогенной микрофлоры, токсикогенных кокков и других микроорганизмов в больном вымени создаёт благоприятные условия для развития воспалительного процесса в других органах больного животного. По данным В.М.Юркова и Л.Д.Демидовой (1999), применение антибиотиков и других химиотерапевтических средств для лечения мастита приводит к ухудшению санитарного качества молока, оказывает влияние на здоровье человека. Потери молока за лактацию при скрытой форме мастита у коров составляют 10-15% (В.А.Париков, 1988).

Следует отметить, что в Швеции при проведении сравнительной селекционной оценки (RBV) быков-производителей по качеству потомства наряду с другими показателями обязательно оценивают резистентность дочерей производителей к маститу. Экономический вес устойчивости коров к маститу высокий и составляет 12% в структуре экономической прибыли.

Полиэтиология мастита существенно осложняет борьбу с ним. Инфекционный фактор является ведущим в этиологии этого заболевания. В исследованиях Е.В.Ильинского с соавт. (2004) чётко показано, что у 97,5% коров мастит имеет инфекционную природу и только у 2,5% животных в начальной стадии он протекает асептически. В последнее время огромные экономические потери обусловлены маститом, вызываемом патогенными микроорганизмами Streptococcus agalactiae и Staphylococcus aureus (R.Erskine et al., 1987; V.Myllys et al., 1994; T.Lam, 1996). Организм коровы способен противостоять заболеванию, используя врождённые и приобретённые механизмы защиты. Однако резистентность к данному заболеванию зависит от породы, возраста, продуктивности, наследственных факторов и состояния здоровья животного.

Влияние сроков осеменения коров после отёла на показатели воспроизводства

Индекс осеменения отражает количество осеменений, необходимых для оплодотворения коров и телок.

Индекс осеменения у больных акушерско-гинекологическими заболеваниями коров был значительно выше, чем у здоровых животных (табл.6). Достоверные различия установлены у животных первого и третьего отелов. Так, для оплодотворения здоровых первотелок потребовалось 1,30 осеменений, тогда как у больных сверстниц индекс осеменения был 2,28 (Р 0.001). У здоровых коров, л актирующих в третий раз, индекс осеменения составлял 1,56, у больных - 2,09 (РО.05).

В среднем, здоровым коровам потребовалось в 1,32 раза меньше осеменений, чем больным. Индекс осеменения у них составил 1,57, а у больных 2,07 (РО.001).

Другие исследователи также отмечают влияние акушерско-гинекологических заболеваний на индекс осеменения. V.Antane et al. (2000) зафиксировали у коров с послеродовыми патологиями индекс осеменения, равный 2,8; у здоровых животных он также был завышен - 2,3. По данным М.Сануси (2002), индекс осеменения у первотелок, не стимулированных биологически активными веществами также был высокий и составлял 2,7-3,6. R.Mansfeld et al. (1999) установили, что у коров, не проявивших охоту на 44 и 60 сутки после отела, индекс осеменения составил 2,4 и 2,3. Несколько лучшие показатели отмечены корейскими исследователями I.H.Kim et al. (2003): у больных коров индекс осеменения был 1,9, у здоровых- 1,6.

В группе здоровых коров проявилось влияние возраста на данный показатель. Наименьший индекс осеменения был у первотёлок - 1,30, затем показатель достоверно повышался, достигая максимального значения у здоровых коров четвёртого отёла -1.70 (Р 0.01) У больных коров возраст не влиял на величину индекса осеменения. Важным показателем в животноводстве является оплодотворяемость коров после первого осеменения. В агрокомплексе им.Зайцева оплодотворяемость после первого осеменения была значительно выше у здоровых коров, чем у больных - 62,9%, против 43,3% (Р 0.01) (табл 7).

Наблюдалось достоверное превосходство здоровых первотелок по данному показателю в сравнении с больными сверстницами. Так, у здоровых животных оплодотворяй ость была в 2,2 раза выше, чем у больных особей - 78,8 и 36,0%, соответственно (Р 0.05). У коров других возрастов несмотря на то, что достоверных различий по оплодотворяемости не установлено, обращает внимание более низкий показатель у больных коров.

Как указывают T.Nakao et al. 1992), M.Hoedmarker (1998), B.Knutti et al. 2000), эндометрит и прочие болезни снижают оплодотворяемость у коров. В исследованиях H.V.Miller et al. (1980) также отмечено, что оплодотворяемость после первого осеменения у больных эндометритом коров была 32%, что в 1,38 раза ниже, чем у здоровых животных. I.H.Kim et al. (2003) установили, что оплодотворяемость после первого осеменения была достоверно более низкая у больных эндометритом коров - 47,6%, против 62,6% - у здоровых животных.

В работе обнаружено возрастное снижение оплодотворяемости после первого осеменения у здоровых коров. Так, более высокая оплодотворяемость была у здоровых коров после первого отёла (78,8%), затем она постепенно снижалась и у самых старых коров была 58,7%, что на 20% ниже, чем у первотёлок, но различия не являлись достоверными.

У коров с акушерско-гинеко логическими патологиями такая закономерность не проявилась, все показатели оплодотворяемости у разновозрастных животных были практически сходные.

Повторные осеменения коров влияют на величину периода осеменения. Как указывалось выше, период осеменения характеризует отрезок времени от первого осеменения до плодотворного и, следовательно, интервалы между смежными осеменениями формируют данный период.

В нашей работе наблюдался более продолжительный период осеменения у коров с нарушениями репродуктивных функций, чем у здоровых особей, но достоверные различия обнаружены лишь у коров третьего отёла (табл,8, рис.2).

Оплодотворяемость после первого осеменения

Акушерско-гинекологические заболевания существенно повлияли на продолжительность сервис-периода (табл.9, рисЗ). По всей выборке у здоровых особей сервис-период был достоверно менее продолжительный, чем у больных сверстниц. Средняя продолжительность сервис-периода у здоровых коров была 98,8 суток, тогда как у больных - 139,3 суток (Р 0.05).

Такое увеличение периода от отёла до плодотворного осеменения у больных животных по сравнению со здоровыми объясняется большей продолжительностью индифференс-периода и периода осеменения.

У здоровых коров после первого и четвертого отёлов установлено наибольшее преимущество по сравнению с больными животными - 75,7 и 132,3 суток (РО.001) и 111,3 - 179,2 суток (Р 0.01).

Литературные данные подтверждают негативное влияние акушерско-гинекологических патологий на продолжительность сервис-периода (P.C.Barlett et al., 1986; M.Hoedmarker, 1998; B.Knutti et al., 2000). Авторы также отмечали удлинение сервис-периода у больных эндометритом коров.

Межотельный период

Продолжительность межотельного периода напрямую зависит от сервис-периода. В среднем у больных коров был установлен более продолжительный МОП, чем у здоровых животных - 424,0 сут. и 381,4 сут., соответственно (Р 0.001). Наиболее значительное удлинение межотельного периода зафиксировано у больных коров после первого и третьего отёлов 413,3 и 431,2 сут., против 360,0 и 378,2 сут. в группе здоровых животных Р 0.001 (табл. 10, рис.3).

Таким образом, нами установлено влияние акушерско-гинекологических заболеваний на показатели воспроизводства коров айрширской породы. Данные заболевания увеличивают сроки послеродовой инволюции репродуктивных органов, снижают результативность первого осеменения, удлиняют период осеменения, сервис- и межотельный периоды. Литературные данные свидетельствуют о нарушении нейро-гуморальных взаимоотношений в системе «гипоталамус-гипофиз-яичники» при многих акушерских и гинекологических заболеваниях (А.А.Буянов, 1984; М.Векапа, 1996 а; М.Векапа, 1996 Ь), что в последующем негативно влияет на плодовитость коров.

В работе показано, что как у здоровых, так и у больных коров 5 отёла и старше показатели воспроизводства в большинстве случаев были лучше, по сравнению с животными среднего возраста. Это коровы, прошедшие выбраковку в течение предшествующих лактации. Можно предположить, что к этому возрасту остались лучшие особи, более устойчивые к отрицательному воздействию акушерско-гинекологических заболеваний. И только у здоровых коров пятого и старше отёлов продолжительность периода осеменения была наиболее высокой относительно здоровых особей других возрастов. В трудах F.C.Gwazdaiiskas et al. (1983), K.Larsson et al. (1984) также отражена более высокая активность яичников у старых коров в сравнении с животными среднего возраста.

С целью предупреждения распространения акушерско-гинекологических заболеваний, снижения их негативного влияния на показатели воспроизводства молочных коров необходимо регулярно проводить акушерско-гинекологическую диспансеризацию животных, разрабатывать и своевременно внедрять в практику эффективные методы диагностики и лечения всех форм акушерских и гинекологических нарушений, проводить селекцию коров на резистентность к данным заболеваниям. Для искусственного осеменения коров необходимо использовать сперму от лучших быков, проверенных по воспроизводительным качествам их матерей и дочерей.

Суммарное влияние акушерско-гинекологических патологий и мастита на показатели воспроизводства у коров

Наименьший период от отёла до первого осеменения был у здоровых коров - 67,9 суток (табл.20, рис.5). Заболевание маститом обусловило незначительное удлинение этого периода до 71,1 суток, а наличие акушерско-гинекологических патологий - до 72,3 суток. И, наконец, максимальная продолжительность индифференс-периода наблюдалась при одновременном проявлении у коров и мастита и акушерско-гинекологических болезней - 77,7 суток (+ 9,8 суток к здоровым, Р 0.05).

У здоровых коров наименьший индифференс-период был у первотёлок и коров второго отёла - 63,0 и 61,9 суток. С возрастом он увеличивался, достигая максимального значения после третьего и пятого отёлов - 72,5 и 72,2 суток. У больных маститом коров также минимальный период от отёла до первого осеменения был у первотёлок - 61,3 суток, после четвёртого отёла индифференс-период увеличивался до 82,1 суток (Р 0.01). У животных с одновременным проявлением мастита и акушерско-гинекологических патологий наблюдалась следующая картина.

Самые молодые коровы имели минимальный индифференс-период, а особи, лактиругощие во второй и четвёртый раз, - наибольший (79,6 и 89,2 суток). Эти данные подтверждают представленные выше результаты, указывающие в большинстве случаев на наименьшую продолжительность индифференс-периода у первотёлок. Несколько иная ситуация сложилась у больных акушерско-гинекологическими заболеваниями, но здоровых по маститу коров: у первотёлок, напротив, был самый продолжительный индифференс-период - 82,1 сут, тогда как у старых коров - наименьший (68,8 сут.). Вновь отмечено, что у коров пятого отёла и старше индифференс-период чаще был короче, чем у более молодых особей.

При сравнении данных о продолжительности ИП у животных разных групп здоровья вновь обращают на себя внимание больные коровы в возрасте второго и четвёртого отёлов. Так, среди коров второго отёла максимальный ИП был у больных акушерско-гинекологическими заболеваниями животных - 77,5 суток и в группе больных одновременно маститом и акушерско-гинекологическими заболеваниями - 79,6 суток, что на 15,6 (tjif= 1.94) и 17,7 суток (tdif = 1.98) продолжительнее, чем у здоровых сверстниц. После четвёртого отёла наибольшая продолжительность ИП была у одновременно больных маститом и акушерско-гинекологическими болезнями коров - 89,2 (tjjf— 1.83) и среди больных маститом коров - 82,1 сут. (Р 0.05). У животных других возрастов не было установлено достоверных различий по продолжительности ИП в сравнении со здоровыми сверстницами.

Меньше всего осеменений для оплодотворения потребовалось здоровым коровам - 1,50. При наличии мастита у коров отмечалось ухудшение показателя до 1,62. Наиболее сильное влияние на индекс-осеменения оказали акушерско-гинекологические болезни и комплекс болезней (2,06, Р 0.01 и 2,17, РО.001) (табл.21, рис. 6).

Было изучено влияние возраста коров на индекс осеменения у коров. Так, у здоровых первотёлок индекс осеменения был 1,35. Затем он увеличивался ко второму и четвёртому отёлу и составлял 1,62 и 1,61.

В группе коров больных маститом, но здоровых по акушерско-гинекологическим заболеваниям видна наиболее чёткая картина возрастного увеличения данного показателя. Меньше всего осеменений потребовалось больным маститом первотёлкам - 1,19. Затем индекс-осеменения постепенно возрастал, особенно у коров, лактирующих во второй (1,63, против 1,19; РО.05) и в четвёртый раз (1,66, против 1,19; Р 0.05). Наиболее сильные различия проявились при сравнении коров старшего возраста с первотёлками данной группы (Р 0.001). По сравнению со здоровыми животными у маститных коров с учётом возраста существенных различий не установлено.

По сравнению с двумя первыми группами, более низкая эффективность осеменений установлена у больных акушерско-гинекологическими заболеваниями, но здоровых по маститу коров. Высокий индекс осеменения характерен животным почти всех возрастов. Некоторые литературные данные подтверждают влияние гинекологических заболеваний на индекс осеменения. Исследованиями LJanson (1980), J.Martinez & M.Thibier (19S4), G.Francos & E.Mayer (1988), P.C.Barlett et al. (1986) установлено, что в большинстве случаев у коров с повторными перекрытиями наблюдались функциональные нарушения яичников или эндометрит.

Нами установлено, что наибольшее отрицательное воздействие на результативность осеменений оказывает одновременное проявление мастита и акушерско-гинекологических заболеваний. У комплексно больных коров высокий индекс осеменения проявляется во всех возрастных группах.