Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Климова Светлана Петровна

Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области
<
Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области
>



Климова Светлана Петровна. Повышение эффективности подбора в молочном скотоводстве орловской области: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Климова Светлана Петровна;[Место защиты: Российский государственный аграрный заочный университет].- Балашиха, 2015.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1 Теоретическое обоснование подбора в молочном скотоводстве 7

1.2. Современное состояние черно-пестрой породы и ее значение в скотоводстве России 16

1.3. Фенотипическая и генетическая изменчивости селекционных признаков в молочном скотоводстве 30

1.4. Использование родственного спаривания в молочном скотоводстве 42

Глава 2. Материал и методы исследований 55

Глава 3. Результаты собственных исследований 61

3.1. Ретроспективная оценка эффективности племенной работы в организациях Орловской области 61

3.2. Показатели продуктивности и генетико-статистические параметры при разных вариантах подбора 68

3.3 Оценка быков-производителей по молочной продуктивности дочерей в хозяйствах Орловской области 79

3.4. Влияние степени инбридинга на молочную продуктивность чёрно-пёстрых голштинизированных коров 97

3.5 Экономическая эффективность результатов исследований 106

Выводы 111

Предложения производству 112

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота является одной из наиболее распространенных в России. Она обладает рядом положительных качеств: высоким генетическим потенциалом удоя, высокой живой массой и скоростью молокоотдачи. Однако для неё характерны недостатки: низкое содержание жира и белка в молоке, неполная реализация генетического потенциала удоя, не вполне гармоничное телосложение (Арзуманян Е.А., Бич А.И., Дмитриев Н.Г., Прохоренко П.Н., Сакса Е.И. и др.). Для устранения недостатков породы на протяжении последних 30 лет проводилось скрещивание чёрно-пёстрых коров с голштинскими быками. В результате чего в популяции чёрно-пёстрого скота произошли качественные изменения.

Большой вклад в формирование учения о подборе внесли выдающиеся отечественные и зарубежные ученые: Е.Я. Борисенко, М.Ф. Иванов, Д.А. Кисловский, П.Н. Кулешов, Дж. Лаш и др. В исследованиях многих ученых большая роль отводилась инбридингу в стадах молочного скота.

Процесс голштинизации чёрно-пёстрой породы в настоящее время исследован достаточно подробно. Оценена молочная продуктивность в зависимости от генотипа и линейной принадлежности животных, эффективность использования чистопородных и помесных быков-производителей, совершенствуются экстерьер и прочие признаки. В последние годы были изучены вопросы совершенствования отбора чёрно-пёстрого скота по молочной продуктивности, качеству молока и т.д. Тем не менее, в научной периодической литературе не полностью освещены вопросы повышения эффективности подбора помесных коров на увеличение удоев, жирномолочности и живой массы. Практически не проводится сравнительный анализ эффективности вариантов подбора при аутбридинге и инбридинге, степени детерминации селекционных признаков потомков предками из разных рядов родословных. Это и предопределило выбранное направление исследования, формулировку цели и задач.

Цель работы - повысить эффективность подбора в молочном скотоводстве для племенных хозяйств Орловской области на примере чёрно-пёстрой породы.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать эффективность племенной работы с чёрно-пёстрым скотом в хозяйствах Орловской области, провести

ретроспективный анализ молочной продуктивности и живой массы чёрно-пёстрого скота в исследуемых хозяйствах;

изучить влияние предков на наследование признаков молочной продуктивности при разных степенях инбридинга;

исследовать динамику и структуру фенотипической изменчивости селекционных признаков при разных вариантах подбора;

обосновать молочную продуктивность и генетико-статистические параметры селекционных признаков по первой лактации в зависимости от родительского индекса коровы по удою;

- оценить племенную ценность быков-производителей по
молочной продуктивности дочерей в нескольких хозяйствах региона.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние динамики и структуры фенотипической изменчивости на эффективность селекции по удою при разных формах и типах подбора, а также влияние предков на наследование признаков молочной продуктивности при разных степенях инбридинга. Изучена множественная корреляция признаков молочной продуктивности и динамика наследуемости у чёрно-пёстрых коров-первотёлок при аутбредном и инбредном подборе в племенных хозяйствах Орловской области; проведено сравнение влияния материнских и отцовских предков на наследование признаков молочной продуктивности у коров-первотёлок при разных типах подбора; определена степень инбредной депрессии, при которой происходит снижение молочной продуктивности; построены многофакторные модели влияния генетических и паратипических факторов на результаты оценки быков-производителей по молочной продуктивности дочерей.

Практическая значимость работы заключается в определении лучших вариантов подбора, что позволило существенно повысить экономическую эффективность производства молока от чёрно-пёстрых голштинизированных коров в Орловской области.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в
результате исследований расширены научные представления о
повышении эффективности подбора чёрно-пёстрого

голштинизированного скота по молочной продуктивности и заложены основы для дальнейших исследований в данном направлении. Основные положения, выносимые на защиту: - в селекции чёрно-пёстрого скота по молочной продуктивности наиболее эффективен гетерогенный подбор при уровне превосходства матерей отцов по удою над матерями коров до +Зо;

в группах аутбредных и инбредных чёрно-пёстрых голштинизированных коров проявляются схожие тенденции по

множественной корреляции признаков молочной продуктивности, включая удой, жирность молока и количество молочного жира;

при подборе к стаду чёрно-пёстрых коров голштинских быков-производителей у потомства проявляются не только аддитивные, но и случайные, непрогнозируемые генетические эффекты, а динамика наследуемости селекционных признаков может проявлять разные тенденции;

минимизация влияния инбредной депрессии в стадах чёрно-пёстрого скота возможна при закреплении к потенциальным матерям быков, производителей с потенциалом продуктивности на уровне выше 9000 кг молока при жирности 4,00%.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения были представлены на заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского ГАУ (2011-2013), на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Орел (2011 - 2013), Белгород (2013), Пенза (2011). Разработки автора по теме исследований использованы при подготовке долгосрочной областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области на 2013-2020 годы».

Публикация результатов исследований. По теме исследований автором опубликовано 27 научных работ, в том числе 1 монография; 8 научных статей в рецензируемых журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Работа имеет стандартную структуру и состоит из введения, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Основной материал изложен на 139 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 19 рисунков, 2 фото, 2 приложения. Список литературы содержит 183 источника, в т.ч. 140 на русском, 43 - на английском языке.

Фенотипическая и генетическая изменчивости селекционных признаков в молочном скотоводстве

Индивидуальный подбор строится на всестороннем знании происхождения и индивидуальных качеств коровы и быка производителя, в результате чего получается ценное потомство по продуктивности. Необходимо отметить, что групповой подбор состоит в подборе двух или трех быков-производителей определенного качества и происхождения из одной линии или типа к группе маток, сходных между собой. Во избежание отрицательных последствий и исключения родственного спаривания в течение 2-3 лет для осеменения коров, а для осеменения их дочерей в случном возрасте меняют быков-производителей.

Для племенного ядра в стадах используют индивидуальный подбор, а остального поголовья - групповой. Линейно-групповой подбор применяют в товарных стадах и на протяжении 10 лет используют быков 4-5 разных линий, для исключения инбридинга. В настоящее время оспаривается целесообразность линейно-группового подбора, который приводит к генеалогической «пестроте» в стаде. При подборе к коровам производителей необходимо учитывать анализ предыдущих спариваний с учетом плана селекционно-племенной работы.

По мнению Д.Ю. Политкина (2011), индивидуальный подбор животных чёрно-пёстрой породы по группам крови с учётом уровня генетического сходства позволит улучшить воспроизводительные качества и получить жизнеспособный молодняк. Так же отмечено, что увеличение степени генетического сходства привело к снижению количества благополучных отелов. Из данных следует, что в целях повышения воспроизводительных способностей необходимо использовать подбор животных с низким уровнем генетического сходства [87].

В современных условиях в качестве основного метода применяют чистопородное разведение по линиям и семействам. Методы разведения характеризуются особенностями подбора пар, вследствие этого возможно управлять степенью гомозиготности или гетерозиготности сельскохозяйственных животных. Чистопородное разведение - основной племенной метод разведения, при котором осуществляется отбор и подбор животных внутри породы в целях сохранения и улучшения определенных признаков [18, 28].

Это разведение позволяет реализовать племенных животных при высокой рентабельности, однако трудно перестраивать породу при изменении рыночной конъюнктуры в нашей стране. Во-первых, порода не представляет чистую линию при чистопородном разведении, а характеризуется изменчивостью физиологических и морфологических признаков. Во-вторых, животных, занесенных в племенную книгу, в практике считают чистопородными, а также животных имеющих достоверное происхождение на основании групп крови и племенных записей. В-третьих, допускается исключение, когда чистопородные животные получают от чистопородного отца, а мать отнесена к помесям четвертого поколения. Современные породы характеризуются высоким генетическим разнообразием в результате сложной структуры (типы, отродья, линии, семейства) и высокой индивидуальной изменчивостью. Также считаются чистопородными животные, полученные, от спаривания разных породных групп при таком подходе сохраняется структура породы и происходит наиболее полное использование генетических ресурсов породы.

Эффективная форма современной селекции это активное использование мирового генофонда, за счёт метода глубокого охлаждения и долговременного хранения спермы быков-производителей одной породы, что привело к обмену генетическими ресурсами между разными странами. Например, в селекции чёрно-пёстрой породы используют высокопродуктивных животных канадской голштино-фризской и американской популяций. При чистопородном разведении повышается степень гомозиготности, ведущая к консолидации наследственных задатков. Таким образом, система побора - это комбинация родительских гамет, приводящая к образованию зигот и новых генотипов, так как используются два типа спаривания по фенотипическому сходству или различию и по степени генетического сходства или различия.

По степени родства выделяют родственное спаривание (инбридинг) и неродственное (аутбридинг), а по сходству и различию гомогенный и гетерогенный подбор. При гомогенном подборе на основе корреляции между фенотипами животных гомозиготность усиливается, это может дать эффект при условии, если наследуемость признаков высокая, а при низкой наследуемости подбор будет безрезультатен. При исправлении недостатков животных используют для спаривания фенотипически несходных животных, которые увеличивают потомственную гетерозиготность.

Ю.М. Кривенцов с соавторами (2004) считает, что эффект гетерогенного подбора пар или гетероэкологический гетерозис требует более детального рассмотрения, тогда его внедрение в практику даст возможность шире использовать особенности животных, возникающие в условиях экологической разобщённости различных популяций породы с целью повышения продуктивности и хозяйственного использования племенного скота. В его работе отмечено, что при использовании быков-производителей голштинской породы отмечается увеличение продолжительности жизни на 15%, длительности лактации - на 37% и общего количества лактации - на 32%, а пожизненный надой молока увеличивается на 42%, количество молочного жира - на 23%, а, как следствие этого, возрастает удой молока в расчёте на 1 дойный день [42].

Немаловажными факторами при проведении подбора являются: возраст животных, генеалогическая сочетаемость, родственные отношения, степень препотентности животных, закладка и разведение линий и семейств и другие.

По мнению И.В. Кузнецовой, И.М. Стародумова (2009) [56], в зоотехнической науке принято оценивать генетическую структуру по её генеалогической структуре, однако этот метод не надежен. Это связано с тем, что многие животные в линиях получены при подборе родительских пар разной линейной принадлежности. С учётом этого особенности генофонда животных часто изучаются по полиморфным белкам и группам крови, которые не изменяются в онтогенезе и являются маркерами при анализе особенностей генетической структуры популяции.

Использование родственного спаривания в молочном скотоводстве

В животноводческой практике нередко возникает необходимость повторить генотип выдающегося животного, этого можно добиться только на основе целенаправленного использования инбридинга. Инбридинг - основной метод выявления скрытых летальных генов. Этот метод позволяет выявить все рецессивные гены, носителем которых является производитель. Анализ многочисленных данных показывает, что инбредная депрессия в наибольшей степени затрагивает жизненно важные процессы в живом организме. Биологическая сущность и практическая значимость инбридинга сводится закреплению желательной наследственности, повышению гомогенности и наследственной устойчивости (препотентности) инбредного потомства. Однако достижение этой цели посредством инбридинга часто связано с риском снижения жизнеспособности потомства при отборе, то есть с явлением инбредной депрессии [115]. На основании достижений науки и практики животноводства в селекции определились основные принципы применения инбридинга с целью уменьшения его негативных последствий [115]. Основные принципы: инбридинг близких степеней не должен применяться в промышленных стадах [115]; в племенных хозяйствах, где занимаются совершенствованием и созданием новых пород, использование инбридинга разных степеней может оказаться полезным, а в ряде случаев - необходимым [115]. При этом, однако, следует иметь в виду, что инбридинг необходимо применять целенаправленно, обосновывая его цель и задачи в каждом конкретном случае.

Е.Я. Лебедько [62] сообщает, что родственное разведение, по мнению ряда исследователей, негативно влияет на продолжительность хозяйственного использования коров. Например, если при аутбридинге продолжительность использования коров составляет 11 лет 274 дня, то при умеренном инбридинге -10 лет 215 дней, при близкородственном - 10 лет 193 дня, а при тесном -9 лет 165 дней.

Для уменьшения действия инбредной депрессии при подборе необходимо соблюдать следующие условия: допускать применение инбридинга и его ведение не только на выдающегося предка, но и на лучших его потомков - дочерей, полусестер или внучек [115]; для близкородственного спаривания, животные должны быть конституционально крепкими без пороков [115]; при необходимости повторения близкого инбридинга его чередуют с аутбридингом, а также не следует непрерывно применять родственные спаривания близких и умеренных степеней [115]; необходимо создать хорошие условия кормления и содержания; подбирать для спаривания родственных животных, которые выращены в разных климатических условиях, а это в свою очередь снижает вредные последствия инбридинга.

Близкородственное спаривание использовали М.Ф. Иванов, А.Г. Орлов и М.М. Щепкин при выведении новых пород. С успехом инбридинг применяется при разведении высокоудойного черно-пестрого скота. Вместе с тем, бессистемное родственное спаривание недопустимо в животноводстве [81, 115].

Большой интерес представляет статья А.Н. Калмыкова и А.В. Соколова (1989), в которой освещен инбридинг через женских предков. Установлено, что при различных вариантах подбора продуктивность инбредных женских предков была различна. При очень тесном инбридинге средний удой был - 6417 кг, при близком инбридинге - 6620 кг, умеренном- 6657 кг, а при отдаленном - 6484 кг молока. При умеренном и близкородственном инбридинге были высокие результаты, однако при тесном инбридинге генетический потенциал был реализован на 93,5%, при близком - 92%, а при умеренном - 93,7%. Наиболее продуктивное использование отдаленного и умеренного инбридинга дано на примере черно-пёстрых коров [36].

В исследованиях Е.Я. Лебедько (2003) отмечено, что инбредные коровы чёрно-пёстрой породы по показателям продуктивности имеют преимущество перед аутбредными коровами, но по числу отёлов уступают [62].

По результатам исследований Л. Москаленко, А. Коновалова (2009), действие инбридинга связано с изменением генофонда популяции - уменьшением числа гетерозигот и увеличением числа гомозигот, при этом повышается консолидация наследственных свойств. В этом случае инбридинг выступает как положительный эффект селекции, однако в гомозиготное состояние переходят как полезные, так и вредные для организма гены. Таким образом, с увеличением степени инбредности в популяции возникает эффект инбредной депрессии [81].

Подробно вопросы минимизации инбредной депрессии и вычисления коэффициентов инбридинга в своих научных работах изложил В.М. Кузнецов [53, 54]. Дана динамика инбридинга в стадах чёрно-пёстрого скота [86].

По данным А.И. Шендакова, Т.А. Шендаковой (2011) результаты инбридинга в большей степени зависят от индивидуальной сочетаемости родительских пар, чем от доли идентичных генов у потомков, а также от препотентности быков-производителей [123].

На эффективность инбридинга меньше влияет доля идентичных генов у потомков и препотентность быков-производителей, чем индивидуальная сочетаемость родительских пар, а также отметим, что применение инбридинга в IV-IV степени требует тщательного подбора к стаду генетически ценных быков [117,119].

Не следует исключать доминирующего наследования признака, как по материнской, так и по отцовской стороне. В каждом конкретном случае важно знать долю влияния каждого родителя на продуктивное долголетие потомства. Необходимо проводить отбор по этому признаку одновременно среди отцов и матерей коров и быков, тогда эффект селекции будет достаточно высок.

По данным Е.И.Сакса, О.Е. Барсуковой [91], в современных условиях для улучшения продуктивных качеств стад интенсивно используют выдающихся производителей. Например, в США от быка канадской селекции Comestar Outside 6026421 получено 99767 дочерей, в Канаде - 34454 дочери, поэтому имеет место высокий уровень инбридинга и снижается гетерозиготность.

Для животноводства России важно сохранить биологическое разнообразие и уникальные генетические свойства отечественных пород сельскохозяйственных животных. Это необходимо, как для настоящего, так и для будущего. В частности, чтобы иметь возможность улучшать экономически важные признаки, эффективно реагировать на меняющиеся запросы потребителей и противостоять изменениям в среде производства [115]. Имеются программы по сохранению генофонда сельскохозяйственных животных, разрабатываемые в разных странах, где инбридингу отводится одно из центральных мест [25]. Однако при ведении селекции на лидеров породы трудно избежать близкого инбридинга, что создает определенные трудности в процессе ведения молочного скотоводства. По данным американских ученых, увеличение инбридинга на 1% приводит к сокращению дойных дней, удоя и потери выхода молочного жира и белка. В США в среднем теряется на корову по 797 кг молока, 29 и 26 кг выхода жира и белка (табл. 1.3) [20] .

Показатели продуктивности и генетико-статистические параметры при разных вариантах подбора

В группе коров-рекордисток проявлялось аддитивное наследование по удою и жирности молока, откуда следует, что материнские предки с 2-х сторон родословной негативно повлияли на удои, а общая комбинационная способность их генотипов и генотипов, закрепляемых к ним быков, оставалась низкой. Вместе с тем, в стаде проявлялись положительные эффекты по влиянию матерей отцов на жирность молока у внучек в разных группах по продуктивности матерей. В следующей таблице представлена корреляция между селекционными признаками у матерей в аутбредной группе стада СПК им. Мичурина.

Корреляция между показателями молочной продуктивности у женских предков в стаде аутбредных коров (п=338) Предки Коррелируемые признаки средний удой -максимальный удой средний удой -МДЖ максимальный удой - МДЖ максимальный удой - КМЖ

Матери +0,830±0,020 -0,015±0,050 -0,004±0,050 +0,837±0,020 Матери матерей +0,879±0,010 -0,061±0,050 +0,038±0,054 +0,915±0,009 Матери отцов +0,960±0,004 +0,963±0,008 +0,881±0,010 +0,953±0,005 Из таблицы 3.13 следует, что средний удой и максимальный удой имели положительную связь во всех группах предков (г=0,830-0,960). Максимальный удой и количество молочного жира положительно коррелировали также во всех группах (г=0,837-0,953). Средний удой и МДЖ в молоке, максимальный удой и МДЖ в молоке были положительно взаимосвязаны только у матерей отцов (0,963 и 0,881 соответственно). Это можно объяснить тем, что они обладали высоким потенциалом по удою и жирности молока, а также тем, что в этой группе предков особенно строгий отбор. Таблица 3.14 - Корреляция между показателями молочной продуктивности у матерей в группе инбредных коров (п=76)

В группе инбредных коров были получены схожие закономерности (табл. 3.14), но при этом корреляции были положительными и в группе матерей матерей, а, следовательно, это ещё раз подтверждает, что при рпавильном использовании инбридинга можно направлено формировать наследование признаков.

У инбредных коров (табл. 3.15) была получена высокая положительная корреляция между средним удоем и максимальным удоем, удоем за 305 дней лактации и средним удоем, удоем за 305 дней лактации и максимальным удоем (г=0,940, 0,878 и 0,725 соответственно, р 0,001).

Приведенные данные подтверждают, что подбор и отбор - это последовательные звенья единого процесса, направленного на качественное совершенствование отдельных стад и целых пород животных в нужном направлении, о чём уже неоднократно говорили крупные учёные-животноводы.

Таким образом, в селекции чёрно-пёстрого голштинизированного скота по молочной продуктивности целесообразен гетерогенный подбор быков с высокой племенной ценностью к малопродуктивным коровам. Гомогенный подбор к коровам-рекордисткам не позволил получить положительных результатов, что даёт основания для рекомендации умеренного гетерогенного подбора к ним и последующей ротацией быков для увеличения генетического потенциала стад и фактической продуктивности.

Инбридинг способен консолидировать не только селекционные признаки, но и корреляции между основными селекционными признаками молочной продуктивности, особенно в группах материнских предков. Кроме того, использование инбридинга в селекции молочного скота представляет определенный научный и практический интерес, так как гомогенный подбор позволяет при определенных условиях закрепить нужные качества, создавать животных, устойчиво передающих признаки потомству.

Анализируя данные таблицы 3.16 по продуктивности дочерей-первотелок и их матерей за 305 дней лактации в ОПХ «Красная Звезда» можно отметить, что средний удой матерей первотелок голштинизированных коров был выше, чем у чистопородного черно-пестрого скота. По содержанию жира в молоке прослеживалась иная ситуация. В стаде наблюдались высокие показатели у коров линий Рефлекшн Соверинг 198998 и Вис Бэк Айдиал 1013415. Сравнивая продуктивность матерей и дочерей можно отметить превосходство дочерей и сделать вывод, что увеличение генетического потенциала произошло за счёт влияния отцов.

В частности в линии Вис Бэк Айдиал 1013415 у одной дочери быка Эмира 35 наблюдалось превосходство над матерями на 1285 кг молока. Бык Лютый 123 дал дочерей с превосходством над матерями в 19 кг, Карат 145 - в 930 кг, Март 1207 (п=64) - в 605 кг молока. Две дочери быка Артыка 1264 превзошли матерей на 733 кг молока. В линии Рефлекшн Соверинг 198998 также все дочери превзошли своих матерей по удоям, однако по жирномолочности был получен противоположный эффект -уменьшение. При этом у дочерей всех быков также было недостаточно высокое содержание белка в молоке - в пределах 2,62-3,02%. Между коровами линий Вис Бэк Айдиал 1013415 и Рефлекшн Соверинг 198998 (п=90 и 110 соответственно) была получена разница в удоях всего в 1 кг молока (5203 и 5202 кг соответственно). Коровы линии Силинг Трайджун Рокит 252803 уступали им 188-189 кг молока, на различия были статистически недостоверны.

Делая выводы по ОПХ «Красная Звезда» можно отметить необходимость повышения в стаде процентного содержания жира и белка в молоке, а также тот факт, что разведение по линиям в настоящее время, судя по всему, не дает положительной динамики результатов в хозяйстве

Влияние степени инбридинга на молочную продуктивность чёрно-пёстрых голштинизированных коров

Инбридинг как один из методов подбора в племенной работе даёт противоречивые результаты. Рядом авторов (Жебровский Л.С, Кравченко Н.А., Винничук Д.Т., Гавриленко В.П., Павловский Г.А., Ладыка В.И., Красота В.Ф. и др.) было отмечено негативное влияние инбридинга на молочную продуктивность, воспроизводительные способности, рост и развитие скота. Положительное влияние инбридинга на выдающихся родоначальников позволяло, между тем, получать продуктивных потомков (Григорьев Ю.Н., Качмазова Э.К., Гринь М.П., Якусевич A.M., Иванова О.А., Калмыков А.Н., Соколов А.В.).

Научные исследования, проведенные в 2004-2009 годах Р.Н. Ляшуком и А.И. Шендаковым на чёрно-пёстром поголовье Орловской области, позволили выяснить, что в большинстве хозяйств использовался инбридинг в степенях от IV-IV и IV- V до II-1 и III-I.

Наши данные по этому вопросу представлены рисунками и таблицами. Так, согласно рисунку 3.6, в исследуемом поголовье 45% занимали животные, полученные в степени умеренного инбридинга в степени IV-III и IV-II (т. е. Fx=l,5625-3,125%). Методом кровосмешения было получено 32% инбредного поголовья (Fx=12,5-25,0%). В 16% случаев применялся боттомбридинг, т.е. инбредные матери осеменялись спермой аутбредных быков-производителей. В 5% случаев применялся комплексный близкий инбридинг при степени возрастания гомозиготности 4,6875%. Следует отметить, что инбредное поголовье было представлено достаточно большим разнообразием степеней инбридинга.

В таблице 3.24 представлена молочная продуктивность материнских предков инбредных коров в СПК им. Мичурина. Рассматривая эти данные, можно отметить, что наибольшим генетическим потенциалом удоя обладают матери отцов в группах при кровосмешении - 8836 кг молока при жирности 4,00%. В группах с применением боттомбридинга был применён однородный подбор по удоям и жирности молока: в группе с 111,11-0 максимальный удой матерей и матерей матерей составил на уровне 5914-6100 кг, а у матерей отцов - 7621 кг молока при жирности 3,67-3,82%; в группе с IV,IV-0 средний удой матерей, матерей матерей и матерей отцов составил 4226, 4911 и 4518 кг молока соответственно при жирности 3,55-3,60%. При умеренном инбридинге (IV-II и IV-III) удои матерей и матерей матерей средние удои составили на уровне 2850-3124 кг молока.

Необходимо отметить, что с увеличением степени родства отмечалось незначительное увеличение показателей молочной продуктивности.

Из таблицы 3.25 следует, что наибольший удой за 305 дней первой лактации имели коровы со степенью родства III-I, равный 3880 кг молока. Особенно большие различия выявлены в показателях максимального удоя, которые варьировали от 2396 кг (III, П-0) до 5086 кг (IV-III, III-II-0). Что касается среднего удоя, то сохраняется та же закономерность. По средним удоям дочери недостоверно уступали матерям (п=44) 85 кг. Таблица 3.24 - Молочная продуктивность женских предков инбредных коров в СПК им. Мичурина

Из рисунка 3.7 следует, что в инбредной группе коров СПК им. Мичурина рождалось больше бычков (48,80%, или 52,5% без учёта мёртвых телят), при этом мёртвыми было рождено 7% телят.

Из рисунка 3.8 следует, что от родственного спаривания в СПК им. Мичурина было получено превосходство дочерей над матерями по максимальному удою (+1%) и молочному жиру (+2%), однако по показателям среднего удоя и молочного жира был получен отрицательный эффект. Это позволяет сделать вывод, что в группах чёрно-пёстрых коров инбредная депрессия проявлялась по показателям среднего удоя и молочного жира. «Красная звезда» по максимальным удоям дочери превысили матерей в группах со степенями родства III, IV - 0 и II, IV - 0 на +218 кг и +2040 кг молока, соответственно. Почти во всех инбредных группах жирность молока у дочерей была выше, чем у матерей. Высокая скорость молокоотдачи была во всех Из рисунка 3.10 следует, что в целом по исследуемым хозяйствам кровосмешение и боттомбридинг в структуре инбредного поголовья занимали по 34,6%, на близкое родство приходилось - 21,8%, комплексный и умеренный инбридинг составлял по 5,2 и 3,8%, соответственно. Это, во-первых, может говорить об излишнем применении кровосмешения на выдающихся быков, а во-вторых, о проводимой работе по устранению негативных последствий инбредной депрессии. Близкое родство также используется излишне часто.

Из данных таблицы 3.27 следует, что наибольший удои за 305 дней лактации у коров-первотёлок в хозяйствах были при кровосмешении в степени II-I - 4070 кг молока. Это было достоверно больше, чем удои при близком, умеренном и комплексном родстве. Также выделялись коровы, полученные методом боттомбридинга. Они дали 3822 кг молока при МДЖ 3,88% и скорости молокоотдачи 1,82 кг/мин, что превысило контроль на 0,16 кг/мин (р 0,001).