Повышение откормочных и мясных качеств свиней при воспроизводительном скрещивании Браславская Елена Николаевна

Повышение откормочных и мясных качеств свиней при воспроизводительном скрещивании
<
Повышение откормочных и мясных качеств свиней при воспроизводительном скрещивании Повышение откормочных и мясных качеств свиней при воспроизводительном скрещивании Повышение откормочных и мясных качеств свиней при воспроизводительном скрещивании Повышение откормочных и мясных качеств свиней при воспроизводительном скрещивании Повышение откормочных и мясных качеств свиней при воспроизводительном скрещивании
>




Браславская Елена Николаевна. Повышение откормочных и мясных качеств свиней при воспроизводительном скрещивании : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Санкт-Петербург, 2002.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/185-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Теоретические основы создания новых пород и линий 7

1.2. Выведение новых пород и линий свиней за рубежом 11

1.3. Особенности селекции при создании заводских типов новых мясных пород свиней 15

1.4. Эффективность использования мясных типов при создании заводских типов новых мясных пород свиней 22

2. Результаты собственных исследований

2.1. Материал и методика работы 37

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Влияние различных методов отбора на продуктивные качества свиней 42

2.2.2. Репродуктивные качества свиноматок при 50%-ном отборе свинок по возрасту достижения живой массы 100 кг 44

2.2.3. Репродуктивные качества свиноматок при 50%-ном отборе свинок по толщине шпига 47

2.2.4. Показатели собственной продуктивности ремонтного молодняка при различных методах отбора животных по собственной продуктивности 51

2.2.5. Результаты контрольного выращивания молодняка, полученного при различных вариантах подбора 55

2.2.6. Изменчивость продуктивных качеств свиноматок 61

2.2.6.1. Изменчивость репродуктивных качеств свиноматок при различных методах отбора свинок 61

2.2.6.2. Изменчивость откормочных и мясных качеств свиней при различных методах отбора свинок 63

2.2.6.3. Изменчивость откормочных и мясных качеств свиней при различных вариантах подбора 65

2.2.7. Взаимосвязь продуктивных качеств свиней 67

2.2.7.1. Взаимосвязь репродуктивных качеств свиней 68

2.2.7.2. Взаимосвязь откормочных и мясных качеств свиней 72

2.2.8. Наследуемость продуктивных признаков свиней 7 5

2.2.9. Эффективность использования хряков СМ-1 в скрещивании 78

Предложения производству 99

Библиографический указатель 100

Приложения 116

Введение к работе

Свиноводство является одной из необходимых для человека отраслей животноводства. Пищевая ценность свинины, калорийность, усвояемость, возможность приготовления большого разнообразия блюд и готовых изделий ставит ее почти вне конкуренции с мясом других видов домашних животных.

Кроме того, свиньи являются животными, которых отличает высокое многоплодие, скорость роста, оплата корма продукцией и убойный выход.

Одним из факторов научно-технического прогресса в свиноводстве является широкое внедрение современных достижений в области генетики, селекции животных, а также комплекса интенсивных технологий, позволяющих повысить продуктивность свиней и снизить себестоимость продукции.

Одной из важных задач на современном этапе остается обеспечение населения полноценным питанием. Большое значение в решении данной задачи отводится свиноводству, которое в мировом балансе мяса дает 39 - 42% (ВЛРыбалко, 1994, В.П.Рыбалко, 1999).

По данным Госкомстата, численность свиней в хозяйствах всех категорий на 1 января 2000 года составила 18271,4 тыс. голов. Основная разводимая порода в Российской Федерации - крупная белая, доля которой в общей численности всех пород составляет 86,41%, далее следует ландрас - 2,57% и скороспелая мясная (СМ-1) - 2,40% (А.Филатов, 2002).

Возможность реализации потенциала отечественного животноводства в условиях рыночной экономики не является просто теоретической предпосылкой. В стране уже сейчас в разных регионах страны эффективно функционируют многие хозяйства.

И даже в отрасли свиноводства, в целом находящейся в глубоком кризисе, имеются крупные хозяйства, достигшие высоких показателей и ставшие конкурентоспособными. Для повышения эффективности свиноводства главным резервом будет реализация генетического потенциала продуктивности животных. Это позволит, не форсируя значительно рост поголовья, увеличить

4 производство высококачественной продукции свиноводства и снизить ее стоимость.

В настоящее время селекция в племенном и товарном свиноводстве направлена на получение молодняка с высокими откормочными и мясными качествами.

Генетический прогресс стада по откормочным и мясным качествам свиней, при условии создания оптимальных условий кормления и содержания животных, является главным фактором экономически эффективного ведения отрасли.

Улучшение генетических характеристик стада основано на селекции -практическом отборе наиболее высокопродуктивных животных, которые будут предназначены для получения следующего поколения. Оценка животных и отбор их по степени преимущества над другими и использование животных с наиболее высоким генетическим потенциалом для последующей репродукции стада, во многом зависят от ряда факторов (индивидуальная вариабельность, включая наследуемость, корреляцию признаков между собой, точность оценки и т.д.).

Целью настоящей работы явилось определение наиболее эффективных методов отбора и подбора свиней по показателям откормочной и мясной продуктивности.

В задачу исследований входило:

Сравнительное изучение репродуктивных качеств свиноматок под влиянием 50%-ного отбора свинок по откормочным и мясным качествам на протяжении четырех поколений.

Оценка откормочных и мясных качеств ремонтных свинок при различных методах отбора и подбора при 50% селекционном давлении.

Изучение показателей изменчивости, корреляции, наследуемости признаков продуктивности свиней при воспроизводительном скрещивании.

Изучение эффективности использования хряков различных поколений в скрещивании с матками крупной белой породы.

Научная новизна. Впервые проведена оценка эффективности селекции при 50% отборе ремонтных свинок по результатам оценки их собственной продуктивности в различных вариантах однородного и разнородного подбора при создании свиней скороспелой мясной породы (СМ-1). Рассчитаны селекционно-генетические параметры в группах животных в четырех поколениях отбора. Изучено влияние хряков различных поколений на продуктивные качества свиней крупной белой породы в скрещивании.

Теоретическая и практическая значимость. Установлены закономерности улучшения откормочных и мясных качеств потомства в зависимости от однородного и разнородного подбора родителей при воспроизводительном скрещивании.

Отмечено изменение выраженности коррелятивной взаимосвязи между среднесуточным приростом и толщиной шпига при разных формах отбора.

Выявлено, что консолидация хряков по откормочным и мясным качествам приводит к повышению эффективности использования их в скрещивании, что проявляется в улучшении откормочных и мясных качеств потомства.

В результате работы создано высокопродуктивное стадо свиней Ленинградского заводского типа скороспелой мясной породы. Отобраны родоначальники для создания новых линий свиней в Ленинградском заводском типе и заложены 2 новые линии свиней.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции по проблеме «Эффективность развития свиноводства в современных условиях рыночной экономики» (пос. Быково Московской области, 1998), научной конференции Санкт- Петербургского государственного аграрного университета «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» (1999), отчетных сессиях молодых ученых и аспирантов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-

6 исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии (2001 - 2002 гг.). Положения, выносимые на защиту.

Характеристика хозяйственно-полезных признаков свиней при воспроизводительном скрещивании при различных вариантах отбора и подбора по откормочным и мясным качествам.

Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков при селекции свиней и их изменчивость при различных направлениях селекции по откормочным и мясным качествам.

Влияние хряков различных поколений воспроизводительного скрещивания на продуктивные качества свиней крупной белой породы.

Выведение новых пород и линий свиней за рубежом

В странах с развитым свиноводством в связи с повышением спроса на мясную свинину постепенно увеличивается доля мясных пород свиней. Интенсивная селекция на повышение мясности привела к созданию супермясных свиней: пьетрен, датский, голландский, бельгийский ландрас и другие. Кроме того, в мировой практике широко ведутся работы по созданию на основе воспроизводительного скрещивания специализированных линий свиней для гибридизации. В США считается, что более высоких результатов при создании линий можно достичь при использовании в работе нескольких пород (С.Д.Березовский, В.П.Рыбалко, 1976). Специалистами компании «Фармере хийбред» на основе использования свиней дюрок, пятнистой польско-китайской, ландрас, гемпшир, йоркшир, беркшир, минесота, белсвилл, честерской белой пород созданы специализированные линии, которые при скрещивании устраняют недостатки друг друга. При селекции линий применяется жесткая браковка по целевым признакам: для племенных целей оставляют 5% хрячков и не более 20% свинок. На контрольных станциях среднесуточный прирост у хряков составляет свыше 800 г, у свинок - 700 г при затратах корма 2,6 и 2,9 кг, толщине шпика при убое в 100 кг живой массы - 20 - 22 мм соответственно (Ф.К.Почерняев, 1979). В сельскохозяйственной корпорации «Декалб» на кроссбредной основе создано 7 линий свиней: 4 отцовские и 3 материнские. Основными селекционируемыми признаками отцовских линий являются оплата корма, интенсивность роста и качество туши; материнских - многоплодие, молочность и сохранность поросят. Интенсивность отбора животных после оценки по собственной продуктивности составляет 5% у хрячков и 25% у свинок. \ В целом для работ по созданию линий в США характерны следующие особенности: создание помесей на основе скрещивания нескольких пород, интенсивная селекция в линиях на основе оценки по собственной продуктивности и на контрольно-испытательных станциях, жесткая браковка нежелательных особей. Одним из селекционных критериев при создании линий в Англии является экономика, затем прирост, оплата корма, мясные и репродуктивные качеству (Норе Н., 1976).

В настоящее время в стране на кроссбредной основе создан ряд высокопродуктивных линий для систем гибридизации: фастбэк (крупная белая х ландрас), монарх (уэсексседелбекская х пьетрен х ландрас), мастобоар 3000 (крупная белая х пьетрен х гемпшир) (АТерентьева, 1975, M.Looker, 1977, В.Д.Кабанов, А.С.Терентьева, 1985). В Голландии широко используется система гибридизации «Гипор», в которой применяют варианты скрещивания линий, выведенных как на с чистопородной, так и кросбредной основе. При создании линий использовали 20 различных пород. Всего было выведено 14 линий, из которых после проверки на сочетаемость оставлены для производства гибридов всего четыре: две отцовские и две материнские. Возраст достижения живой массы 105 кг у отцовских форм достигает 125 - 185 дней, затраты корма 2,48 - 2,93 кг, толщина пшика - 12,5 - 12,8 мм, у молодняка материнской формы эти показатели соответственно составляют: 170-187 дней, 2,55 - 2,92 кг, 13,9 - 13, 4 мм (АМ.Евстратова и др., 1984, В.Д.Кабанов, А.С.Терентьева, 1985). Во Франции с целью увеличения выхода поросят на матку в год создается синтетическая линия «китайско-европейская». Семенем хряков мейшан и джансинг осеменили 42 маток разных линий. Лучших животных, отобранных после оценки по крепости конституции ног, многоплодию матерей, наличию 16 сосков, использовали для воспроизводства. После скрещивания помеси в течение 5-ти поколений разводились «в себе». Первые результаты показали возможность получения 28 отъемышей на матку в год. Оценка животных на контрольном выращивании выявила существенное уменьшение толщины шпика у свинок и расхода кормов на прирост у хряков за период селекции. Содержание мяса в тушах хрячков составляет 51%, свинок - 46,6%, у китайских пород - 38 - 40% (S.Krapoth, 1990). К числу селекционных достижений Франции можно отнести и линию Рена. Среднесуточный прирост животных этой линии составляет 815 г, затраты корма на 1 кг прироста 3,18 кг (M.Duroselle, 1985). В Болгарии с 1965 года велась работа по созданию отцовской линии «Н» на основе скрещивания свиней крупной белой породы, ландрас, пьетрен, гемпшир и новой породной группы. На первом этапе изучали 28 вариантов помесей, из которых отобрали 80 маток и 10 хряков для разведения «в себе». Животные данной группы достигали живой массы 100 кг за 185 - 200 дней, при среднесуточном приросте 675 - 730 г, затратах корма на 1 кг прироста 3,2 - 3,6 кг. Толщина шпика при убое животных составила 24 - 26 мм. В последующие годы на основе животных данной группы создана новая порода - дунайская белая, в которой сочетается жизнеспособность и многоплодие болгарских мясо-сальных свиней и высокие откормочные и мясные качества импортных свиней.

Эффективность использования мясных типов при создании заводских типов новых мясных пород свиней

В 1991 году согласно приказу МСХ СССР № 3060 от И декабря была поставлена задача: на основе использования лучшего генофонда новых мясных типов вывести новую мясную породу свиней - СМ-1. Задачей при создании новой мясной породы в СССР было получение на основе лучших генотипов ранее созданных или создаваемых типов свиней животных, которые при откорме до весовых кондиций 120 - 130 кг отличались бы высокой интенсивностью роста и мясностью. Животные этой породы по уровню продуктивности должны отвечать следующим требованиям стандарта: многоплодие маток -10 - 11 голов, молочность - 56 кг, масса гнезда в 2 месяца - 180 кг, возраст достижения живой массы 120 кг - 205 дней, затраты корма на 1 кг прироста - 3,9 корм, ед., толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 32 мм, площадь «мышечного глазка» - 35 см , масса задней трети полутуши - 12 кг, содержание мяса в туше - 58% (ВХГорин, В.Д.Кабанов, П.И.Корнеев, 1987, В.Т.Горин, 1989, Горин и др., 1993). В качестве исходного материала для создания породы были использованы животные мясных типов, селекционная работа с которыми проводилась в течение длительного времени (10 - 15 лет) под руководством Украинского НИИС (ПМ-1), Белорусского НИИЖ (БМ), НИИЖ Лесостепи и Полесья Украины (ХМ-1), Молдавский НИИЖ (МТ), ВИЖ и Кемеровский НИИСХ (КМ-1), Дон СХИ (РМ-1), Северокавказский НИИЖ (крокор), ВНИИГРЖ (ЛТБ-ІиЛТ-2). Оценка откормочных и мясных качеств свиней вышеуказанных типов на контрольной станции в ОПХ «Будагово» при Бел- НИИЖ показала, что продуктивность животных колебалась в следующих пределах: возраст достижения живой массы 120 кг-194-219 дней, среднесуточный прирост -694 - 862 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,14 - 4,1 корм, ед., длина туши -93,9 - 100,7 см, толщина шпика - 28 - 35 мм, масса задней трети полутуши -11,2 - 12,7 кг, содержание мяса в туше - 54,5 - 60,5% (В.Д.Кабанов, 1983). Лучшие животные достигали живой массы 100 кг за 162 - 157 дней при среднесуточном приросте 900 - 1145 г, затратах корма на 1 кг прироста - 1,87 -3,51 корм. ед. Таким образом, сравнительное испытание исходных форм показало, что каждая из них имеет высокие показатели по отдельным признакам откормочных и мясных качеств, которые необходимо в дальнейшей селекции передать животным новой породы. Методикой работы по созданию новой породы генетическое объединение типов намечалось осуществить за счет использования хряков полтавской и белорусской селекции.

С самого начала работы в породе началось формирование пяти зональных типов: центрального - на основе полтавской, харьковской и белорусской селекции; западного - на основе белорусской, полтавской и ленинградской селекции; южного - на основе полтавской, белорусской, молдавской и краснодарской селекции; степного - на основе полтавской, белорусской и ростовской селекции; сибирского - на основе полтавской, белорусской и кемеровской селекции. Ведущими селекционными признаками для животных указанных типов являются: для центрального - многоплодие и выход мяса в туше; для западного - интенсивность роста и многоплодие; для южного - масса задней трети полутуши и выход мяса в туше; для степного - выход мяса в туше и затраты корма на единицу продукции; для сибирского - интенсивность роста и мясность. На первом этапе работы (1961 - 1985 гг.) во всех зонах были созданы стада проектного генотипа и заложены заводские линии и семейства, на втором (1986 -1991 гг.) - осуществлялось дальнейшее формирование структурных единиц породы. Закрепление признаков продуктивности проводилось путем однородного подбора, допускалось и использование инбридинга. Широко использовалась оценка животных по собственной продуктивности на контрольном откорме. Каждое поколение животных оценивалось в одинаковых условиях станции контрольного откорма ОПХ «Будагово» Минской области. В связи с распадом СССР и отделением Белоруссии, Украины и Молдовы апробировать созданных животных как единую породу не представилось возможным. Поэтому в настоящее время апробированы: скороспелая мясная порода свиней, в которую входят ленинградский, краснодарский, липецкий, степной и сибирский заводские типы в России, украинская мясная порода, включающая полтавский, харьковский, асканийский и днепропетровский заводские типы, мясной тип «Судик» в республике Молдова и белорусская мясная порода в республике Беларусь. По данным Баньковского Б.В. (1987, 1990), Баньковского с соавт. (1989) для создания полтавского заводского типа были использованы помеси 3Л ПМ-1 и % БМ, которые в дальнейшем разводили «в себе».

Репродуктивные качества свиноматок при 50%-ном отборе свинок по толщине шпига

При этом среднесуточные приросты увеличиваются: в период от рождения до 21 дня - с 188 г у животных первого поколения до 201 г у животных четвертого (на 9, 9 и 13 г соответственно по поколениям); в период от 21 дня до 60-с315г у животных первого поколения на 2 г у животных второго и третьего поколений и на 7 г у животных четвертого поколения; в период от рождения до 60 дней - с 270 г у животных первого поколения до 279 г у животных четвертого поколения (увлечение составило 5 г у животных второго и третьего поколений и 9 г у животных четвертого поколения). Анализируя данные сохранности поросят в подсосный период можно сказать следующее. Если сохранность животных первого поколения составила 95,4 и 90,8% соответственно по периодам от рождения до 21 дня и от рождения до отъема, то в следующих поколениях наблюдается некоторое снижение данного показателя. Во втором поколении - на 4,7 и 1,8%, в третьем поколении - на 5,3 и 2,5%, в четвертом - на 6,2 и 2,5%. Вероятно, увеличение средней живой массы при отъеме сыграло свою отрицательную роль и вызвало некоторое снижение сохранности поросят. Таким образом, на основании полученных данных можно сделать заключение о том, что использование 50%-ного отбора свинок по откормочным качествам привело к улучшению ряда показателей репродуктивных качеств свиноматок и положительно повлияло на рост поросят в подсосный период. Для выявления эффективности влияния отбора свинок по толщине шпига были проанализированы данные опоросов свиноматок, отличающихся лучшими мясными качествами. В таблице 6 приведены данные репродуктивных качеств свиноматок при селекции на повышение мясности.

Анализ данных таблицы 6 показывает, что наблюдается следующее изменение репродуктивных качеств свиноматок: многоплодие увеличилось с 10,8 голов в исходном поколении животных на 0,4 голов (Р 0,001) в третьем (при этом первое и второе поколения свиноматок показали соответственно следующие результаты - на 0,3 и 0,4 гол. при Р 0,001). Такая же тенденция и по числу поросят в 2 месяца: по сравнению с исходным поколением (9,8 голов) в первом наблюдается увеличение признака на 0,2 гол. (Р 0,01), на 0,3 гол. (Р 0,001) во втором и на 0,3 гол. (Р 0,001) в третьем. То есть по этим двум признакам отмечается стабильное увеличение. При этом молочность свиноматок изменяется по-другому. В исходном поколении животных она составила 54,8 кг, в первом поколении уменьшилась на 1,9 кг (Р 0,001), во втором поколении - на 1,3 кг (Р 0,05) и в третьем поколении - на 0,6 кг. Масса гнезда в 2 месяца у животных исходного поколения составила 170,6 кг, у животных первого поколения увеличилась на 4 кг, у животных второго снизилась на 3,5 кг и у животных третьего поколения опять возросла, при этом оказалась выше, чем в исходном поколении на 4,7 кг. То есть, в целом к третьему поколению этот показатель увеличился, но отмечается некоторое снижение у животных третьего поколения.

В таблице 7 приведены данные, характеризующие показатели роста животных в подсосный период при отборе свинок по толщине шпига.

Анализируя данные, приведенные в таблице, можно сказать, что изменение показателей роста поросят при данном методе отбора несколько иное, чем при отборе свинок по возрасту достижения живой массы 100 кг. Так, если при рождении животные первого поколения имели среднюю живую массу 1,38 кг, то во втором поколении она была больше на 0,03 кг, в третьем - на 0,04 и в четвертом - на 0,07 кг. При этом разница показателей была достоверной (Р 0,001). В 21 день наблюдается неблагоприятная тенденция по показателю средней живой массы 1 поросенка: поросята, полученные от свиноматок исходного поколения превосходят поросят всех следующих поколений на 0,05 ...0,07 кг. Однако, по данному показателю различия недостоверны. Средняя живая масса в 2 месяца у поросят составила: у поросят первого поколения -17,4 кг, у поросят второго и последующих поколений соответственно 17,5, 16,9 (Р 0,001) и 17,4 кг. При оценке сохранности были получены следующие показатели: в период от рождения до 21 дня оставили 95,9% в первом поколении поросят, во втором - на 4,4% (Р 0,001) меньше, в третьем - на 4,8% (Р 0,001) и в четвертом поколении - на 3,9% (Р 0,01) меньше, чем в первом поколении поросят; сохранность поросят в период от рождения до отъеме у поросят первого поколения составила 90%, во втором она увеличилась на 0,6%, в третьем снизилась на 0,7% и в четвертом опять повысилась на 0,2%. При этом различия были недостоверны. Динамика среднесуточных приростов отражает общую картину изменения средней живой массы поросят в различные периоды: от рождения до 21 дня у поросят первого поколения он составил 187 г, у поросят последующих поколений снизился на 5...6 г; от 21 дня до 2 месяцев среднесуточный прирост колебался от 310 г у поросят первого поколения до 300...314 г у поросят последующих поколений, от рождения до 2 месяцев среднесуточный прирост по всем поколениям поросят составил 258... 267 г.

Результаты контрольного выращивания молодняка, полученного при различных вариантах подбора

Таким образом, можно сделать вывод о том, что селекции на снижение возраста достижения живой массы 100 кг ремонтным молодняком следует отдать предпочтение.

Кроме того, нами была определена доля влияния отбора на изменение признаков откормочной и мясной продуктивности. При этом мы применили метод однофакторного дисперсионного анализа. Полученные данные приведены на графике, представленном на рисунке 5. Следует заметить, что все полученные значения имели достоверность Р 0,001.

Одним из этапов селекции, который является продолжением отбора и тесно взаимосвязан с ним, является подбор.

В основе подбора лежит стремление получить высококачественное потомство - последовательно сконцентрировать полезные наследственные особенности, имеющиеся у отдельных животных популяции, в генотипе лучших маток и производителей, и затем, за счет ускоренного размножения вытеснить из стада менее ценных животных.

Благодаря подбору селекционеры способны добиться конкретных целей: закрепить желательные наследственные качества, которые имеются у родителей, улучшить экстерьер и конституцию, повысить продуктивность, продлить срок хозяйственного использования.

Основоположник учения о подборе в отечественной зоотехнической науке П.Н.Кулешов писал: «Задача подбора состоит ...в том, чтобы увеличить количество и степень производительности наиболее ценной части стада» (цит. Б.П.Волкпялов и др., 1967).

П.Н.Кулешовым установлено два основных метода подбора - гомогенный и гетерогенный, иначе говоря - однородный и разнородный. При гомогенном подборе спаривают примерно однородных животных, чтобы наследственно закрепить и усилить в потомстве желательные качества выдающихся предков, увеличить в стаде (линии, семействе) количество высокопродуктивных животных и создать большую устойчивость наследственности в последующих поколениях. Однако гомогенный подбор не содействует ликвидации имеющихся недостатков и понижает жизнеспособность, особенно при использовании инбридинга.

При гетерогенном подборе преследуется цель: улучшить отдельные качества животных в потомстве, избавиться от недостатков, объединить ценные качества родителей, влить в стадо новые желательные признаки телосложения или продуктивности.

За счет гетерогенного подбора повышается размах изменчивости, в результате чего в потомстве появляются животные, обладающие некоторыми новыми особенностями. Если эти особенности соответствуют поставленным целям, то животное включается в племенной состав и используется при гетерогенном подборе. Практика племенной работы показывает, что чем резче разница между спариваемыми животными, тем разнородней получается потомство и, наоборот, чем больше сходства между родителями, тем более однородно их потомство.

В наших исследованиях проведен анализ результатов продуктивности молодняка свиней, полученного при различных вариантах подбора.

В таблице 10 приведена характеристика продуктивных качеств молодняка, который был получен от хряков, которых предварительно разделили на группы в соответствии с их направлением продуктивности и свиноматок, отобранных по возрасту достижения живой массы 100 кг.

Анализ данных таблицы свидетельствует, что в группах, где были подобраны животные с аналогичным направлением продуктивности во всех поколениях потомки превосходили средний показатель по стаду. Так, если в первом поколении средний возраст достижения живой массы 100 кг среди отобранных свинок был равен 227,8 дня, то в группе 1 он был ниже на 0,9 дня, во втором поколении - на 1,3 дня, в третьем - 0,5 дня и в четвертом - на 0,5 дня по сравнению с контрольными группами. Показатель среднесуточных приростов также увеличивался в связи с подбором: по поколениям он увеличился на 11 г в первом поколении, во втором - на 12 г, в третьем -больше на 4 г (Р 0,05) и в четвертом - на 4 г (Р 0,05). При этом толщина шпига также претерпевала некоторые изменения: в первом поколении -повысилась на 0,1 мм, во втором - увеличилась на 0,2 мм (Р 0,05), в третьем возросла - на 0,9 мм (Р 0,05) и в четвертом увеличилась на 0,1 мм по сравнению с контрольной группой. В группах разнородного подбора, то есть в вариантах, когда свиноматки отличались высокими откормочными качествами, а хряки более низкой толщиной шпига, потомство показало следующие результаты. В первом поколении возраст достижения увеличился на 0,9 дня по сравнению с контролем, во втором - также увеличился на 2,7 дня, в третьем -увеличился на 0,5 дней и в четвертом поколении возраст достижения живой массы 100 кг увеличился на 0,7 дня.