Предрасположенность к стрессам и продуктивность хряков Белорусского мясного типа Зубова, Татьяна Владимировна




Зубова, Татьяна Владимировна. Предрасположенность к стрессам и продуктивность хряков Белорусского мясного типа : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Белорус. НИИ животноводства.- , 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/2927-3

Введение к работе

Актуальность темы.Основними направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000г. и Продовольственной программой СССР предусмотрено дальнейшее развитие свиноводства,как одной из главных отраслей животноводства. К 1990 г. производство свинины по стране должно быть доведено до 7,1-7,3 млн.т,при этом решающим фактором его развития на современном этапе является интенсификация воспроизводства поголовья посредством широкого применения искусственного осеменения,эффективность которого во многом определяется качеством используемых хряков-производителей.

В системах гибридизации сейчас широко используется хряки мясных пород,типов,специализированных линий,что связано с постоянно растущим спросом населения на постную свинину (З.Д.Ги-льмаи,1982; В.Д.Кабанов,1983). В то же время интенсивная селекция на мясность влечет за собой снижение устойчивости организма свиней к стрессам,что,в своп очередь,вызывает негативные изменения биохимических и физиологических функций организма (j.Wronska ,1982; tt.Bader ,1987), снижав г продуктивность и ухудшает качество свинины ( J.Poltarsiy , j.Bulla ,1984; 8-Х. Фе до ров, 1986). Можно предположить,что при этом угнетается и воспроизводительная функция организма. До настоящего времени не изучена взаимосвязь между стрессчувсгвигельностью с биохимическими и физиологическими показателями спермопродукции хряков.

В селекционной работе большое внимание уделяется методам диагностики стресс-синдрома у свиней в раннем возрасте и отбору их в зависимости ог реакции на стрессор.

Одним из известных методов оценки животных на предрасположенность к стрессам является тестирование сзикей галогеном. Учитывая,что он не обеспечивает ЮЭ^-ной достоверности получаемого результата (П.А.Золодик,Л.Н.дмитриеэв,1979) возникла необходимость поиска дополнительных методов.

Цель и задачи исследований, цельо наших исследований являлось изучение особенностей продуктивности хряков белорусского мясного типа в зависимости от их реакции на стресс-синдром. 3 задачи исследований входило:

определить частоту встречаемости стрессчувствителышх животных среди молодняка белорусского мясного типа г&логаковы* и галотан-миометрическил способами;

изучить биологические особенности и продуктивность животных с различной чувствительностью к стрессу,а также молодняка, полученного при скрещивании стрессустойчивых маток со стресс-чувствительными и стреесусгойчивыми хряками;

установить наиболее точный метод тестирования свиней на предрасположенность к стрессам.

Научная новизна исследований. Впервые изучена стрессчувст-вигельносгь животных белорусского мясного типа при ее определении галотаиовым и галотан-миоме'трическим способами,а также ее взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками,биохимическими и физиологическими показателями спермопродукции хряков.

Практическая значимость работы. Отбор свиней с использованием усовершенствованного метода определения стрессчувствительности позволяет повысить продуктивность животных белорусского мясного типа по важнейшим хозяйственно полезным признакам: среднесуточному приросту на 82 г,или на П,8/5;возрасту достижения жи-

вой массы IOO кг на 14 дне/.,или на 6,1%; подвижности и абсолютному показатели выживаемости спермпев соответственно на 3,0 й 11,72.

Реализация результатов исследовании. Материалы исследований использована при разработке программ гибридизации свиней для селекционно-гибридных центров республики.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работу.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на:

У съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (іЧоскза,Г987);

научной конференции Западного отделения ЗАСШУІ "Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней"(Байсога-ла,1968);

расширенном заседании сотрудников отделов разведения, селекции и воспроизводства сельскохозяйственных животных (Коди но, 1987,1988.1990).

Объем работы.Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста,содержит 29 таблиц и li фотографии. Работа включает следувщие разделыгвведение,обзор литературы,материал и методику исследований,результаты исследований,выводы,практические предложения и список использованной литературы,включающий 236 источников,в том числе 85 - зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования проведены в 1985-1988 гг. в цехе испытания пород и линий свиней на сочетаемость ОПХ "Будагово" Минской области на животных выводимого белорусского мясного типа. Тип

создается путем сложного воспроизводительного скрещивания с использованием животных по род-.крупна я белая,шведский йоркшир, ландрас и эстонская беконная.

Контрольные и опытные группы формировались по принципу аналогове учетом происхождения,типичности,возраста и живой массы. Работа проводилась в два этапа. На первом этапе с помощь» двух методов тестирования отобран молодняк в возрасте 2-2,5 мес с положительной и отрицательной реакцией на стрессор (табл.1).

Таблица I Схема опыта

: Количество животных,голов
Группы : Метод тестирования : КонгрольНое : контрольный
: : выращивание ; откорм

  1. галотановый 12 12

  2. галотан-миометри-

ческий 12 12

III контроль 12 12

Опытная группа I комплектовалась с использованием галотано-вого теста по методике И.Н.Никитченко.В.А.Дкумкова (1983). При этом применяли отечественный аппарат ингаляционного наркоза НАРКОН-П и ингаляционную маску конструкции БелНИИЖа (В.А.Джумков,Л. Н. Николаев,1981).

При формировании опытной группы II у молодняка миотоно-метром "Тонус-ЭГ" определяли степень напряженности мышц после галотанового наркоза (метод И.Н.Никигченко,В.В.Горина,В.Н. Якушика и др.,1985).

В качестве контрольной была сформирована аналогичная группа животных,у которых во время галотановой анастезии было пол-

нейшее расслабление мышц передних и задних конечностей.

С 3-месячного возраста по 12 хрячков из каждой группы были поставлены на контрольное выращивание,где изучали рост и развитие путей их ежемесячного взвешивания на дату рождения и взятия промеров.

С 7-месячного возраста проводили оценку спермы хрячков по общепринятым методикам:объем эякулята определяли путем измерения в мерном цилиндре;подвижность спермиев - под микроскопом АУ-І2 по десятибалльной системе;конценграции спермиев - в счетной камере Горяева;подвижность спермиев при определении абсолютного показателя выживаемости через каждые 2і* ч хранения при температуре 16-20С до полной гибели. Активность сукцикатдегид-рогеказы определяли по методике З.С.Ангонюка (1978);цитохром-оксидазы - по методике В.И.Малика (1965);гиалуронидазы - по методике И.В.Зиха и др. (1973); содержание фракций фосфолипидов-по методике p.yolch (1951) в лаборатории воспроизводства сельскохозяйственных животных БелНШНа.

С целью изучения точности прогноза используемых тестов и взаимосвязи стрессчувсгвигелькости с качеством мяса по 12 кастратов из каждой группы были поставлены на контрольный откорм. Откормочные и мясо-сальные качества изучались по общепринятым методическим указаниям,утвержденным МСХ СССР (1976),а выход и качество мясной продукции - по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1978) Физические и химические анализы мяса и сала провели в лабораториях зооанализа и биохимии сельскохозяйственных животных БелНИИЯа. Интенсивность окраски мяса определяли методом U.S. Hornaey (1957) в модификации U.Fewaon , Ji.Kirseamer (I960); рН - рН-мегром типа рН—121 со стеклянным электродом;влагоем-

кость - пресс-методом,предложенным H.GraU , Н.Ншшп (1953) в модификации Я.З.Золовинской.Б.Кельман (1972).

Лля изучения интенсивности обменных процессов у 6 животных от каждой группи в возрасте 4 и 6 мес брали образцы крови. В лабораториях биохимии и зоогигиену сельскохозяйственных кизот-ных определяли следующие показатели; общий белок - рефрактометрическим методом; концентрации глокози - по цветной реакции с ортоголуидиком;активносгь аспартатаминотрансферазы (ACT) и ала-нинаминотрансферазы (АЛТ) - методом s.heitaan , -S.KranJcel (І957);кокцектрацио кортикостероидов - флуореметрическии методом по Л.П.Резкиченко (1975)количество белково-связанного йода (БСИ) - методой Г.С.Сгепанова (1965)естественную резистентность организма по методике,описанной С.И.Плященко.В.Т.Сидоровим (1984).

Ка втором этапе с цьлыо изучения влияния чувствительности к стрессовым факторам на репродуктивные качества свиноматок и развитие потомства спермой подопытных хрякоа было осеменено по 20 клинически здорових свинок (габл.2).

Здесь и далее: С- - стрессустойчйЕые,С+ - стресс-чупствителыше

Репродуктивные качества свиноматок изучали по результатам опоросов,где учитывали: многоплодие в том числе кивих,массу гнезда при рождении,в 21 день,з 60 дней и сохранность поросят к отъему.

Из полученного молодняка били сформированы 3 группы жизот-них (по 12 голов в каждой) и поставлены на контрольний откорм с последующим убоем.

Полученный материал обработан биометрически (П.Ф.Рокицкий, 1967) с использованием ЭВМ "Искра-124".