Продуктивные и некоторые биологические особенности овец кавказской породы и их помесей от баранов ставропольской породы прикубанского типа и манычских мериносов Кафланов, Тагятдин Рашидович




Кафланов, Тагятдин Рашидович. Продуктивные и некоторые биологические особенности овец кавказской породы и их помесей от баранов ставропольской породы прикубанского типа и манычских мериносов : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Ставрополь, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность темы.Основной задачей науки и практики в области овцеводства является увеличение производства высококачественной шерсти и баранины в количестве удовлетворяющем потребности населения в продуктах питания, а промышленность - в сырье.

Высокая продуктивность овец и экономическая эффективность овцеводства зависит от взаимодействия генотипических факторов, определяющих общий потенциальный уровень продуктивности, пара-типических условий, способствующих реализации генетических возможностей, а также рациональной системы содержания, обеспечивающей наибольшую рентабельность овцеводства в конкретной при-родно-экономической зоне.

В Ставропольском крае, зоне развитого тонкорунного овцеводства, за последние 5 лет выведены новая порода и 4 типа тонкорунных овец. Этот богатый генетический материал, созданный в племенных заводах и племхозяйствах, может быть фактором повышения продуктивности животных товарных стад.

Поэтому важной задачей зоотехнических исследований являє определение влияния генетической информации на величину, характер продуктивности и жизнеспособность овец не только в племенных, но и в пользовательных хозяйствах , где разводят в основном кавказскую породу овец.

Кавказская тонкорунная порода овец является наиболее многочисленной среди пород шерстно-мясного направления. Учитывая, что в массе эти овцы еще имеют недостаточно длинную шерсть, слабую оброслость спины, относительно низкий выход чистого волокна, а их совершенствование, путем внутрипородного разведения, не обеспечивает высоких темпов селекции, необходимо искать другие

методы и приемы улучшения продуктивных и племенных качеств животных этой породы.

Знание результатов влияния производителей различных пород и типов в товарных стадах приобретает первостепенную значимость, представляет большой научный и практический интерес и имеет важное значение для установления перспективного направления племенной работы с кавказской породой овец.

  1. Цель и задачи исследований.Основной целью настоящей диссертационной работы является определение наиболее перспективных вариантов использования на матках кавказской породы товарного стада баранов ставропольской породы прикубанского типа и производителей новой тонкорунной породы манычский меринос. В связи с этим, в задачу наших исследований входило: изучить у чистопородных и помесных животных рост и телосложение, живую массу , шерстную продуктивность и качество шерсти, гистологическое строение кожи, оплату корма приростом массы тела и приростом шерсти, мясную продуктивность, плодовитость маток и жизнеспособность ягнят, классный состав и экономическую оценку данного мероприятия.

  2. Научная новизна. Состоит в том, что впервые в условиях товарного стада на матках кавказской породы были изучены результаты скрещивания баранов ставропольской породы прикубанского типа и баранов породы манычский меринос, и выявлены оптимальные варианты подбора, позволяющие получить потомство наиболее полно сочетающие шерстную и мясную продуктивность.

Эта работа является частью научных изысканий кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Ставропольской

ГСХА по совершенствованию продуктивных качеств овец кавказской
тонкорунной породы . >

  1. Практическая значимость работы. Внедрение в^ производство разработанных нами предложений дает возможность повысить настриг чистой шерсти у овец кавказской тонкорунной породы товарных стад, улучшить ее физические свойства (длину, толщину, уравненность) повысить густоту шерсти , увеличить и улучшить мясную продуктивность .

  2. Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:

на заседаниях кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных СГСХА (1994 - 1996 г.г.);

на заседаниях ученого совета зооинженерного факультета Ставропольской ГСХА (1994 -1996 г.г.);

на научно-производственной конференции СГСХА (1996 г.).

  1. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи.

  2. Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика собственных исследований , результаты исследований, выводы, предложения производству, список'использованной литературы, включающий 3S1 источиикоз. в том числе 23" на иностранных языках.

Работа содержит 43 таблшщі, 4 графика.

11. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ . 2.1.Подопытный материал и схема опыта.

Экспериментальная работа по изучению результатов использования баранов ставропольской породы прикубанского типа и баранов породы манычский меринос на матках кавказской породы проводили в 1993-1995 годах в сельскохозяйственном предприятии "Новомарьевское" Шпаковского района Ставропольского края.

Для проведения опыта была сформирована отара маток кавказской породы, первого класса,3-4 летнего возраста.Случку маток проводили с баранами производителями 3 пород : чистопородными кавказскими , прикубанского типа ставропольской породы и манычский меринос - по следующей схеме:

сокращенное обозначение типов скрещивания

На протяжении всего опыта животные получали корм, согласно минимальных требований зоотехнических норм и содержались в хороших условиях . В периоды суягности и лактации матки получали 1.0 - 1.6 корм.ед. и 110 - 160 г переваримого протеина. Отъем ягнят проводили с 4,5 - месячном возрасте. Подопытных и контрольных ягнят содержали в одной отаре. После отбивки ягнят выпасали на естественных пастбищах по стерне пшеницы и кукурузы с подкормкой концентратами из расчета 100 - 120 г на одного ягненка. Стойловое зимнее содержание длилось 170 дней.

2.2. Методика изучения отдельных признаков.

Плодовитость овец устанавливали по количеству ягнят полученных в расчете ка 100 оягнившихся маток .

Выживаемость подопытного молодняка определялась по проценту сохранившихся ягнят от рождения до отбивки.

Рост и телосложение изучались на основании промеров отдельных статей тела у ярок-одинцов ( п = 30 ) при рождении, отбивке и в 18-месячном возрасте ( высота в холке , высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди , обхват пясти).

Для характеристики конституциональных особенностей и типа телосложения ярок различного происхождения определялись индексы телосложения: длинноногости, растянутости, сбитости, массивности, перерослости, грудной.

Живая масса ярок изучалась путем индивидуального взвешивания ярок при рождении в возрасте 4,5 ; 8; 14 и 18 месяцев с последующим вычислением их среднесуточного прироста.

Настриг немытой шерсти учитывали у всех ярок подопытных трупп индивидуально до 0,1 кг в 14 - месячном возрасте .

Процент выхода чистой шерсти определяли по отобранным образцам от рун всех баранов и ярок и у каждой 10-й матки, участвовавших в опыте по методике ВНИИОК (1984) .

Для исследования тонины шерсти, истинной длины, прочности и для определения количества шерстного жира были механически отобраны с бочка образцы шерсти от 20 - 26 ярок каждого варианта скрещивания.

Тонину шерсти определяли во время бонитировки глазомерно, а в лаборатории на ланометре по методике ВНИИОК (1984) .

Естественную длину шерсти измеряли на боку при бонитировке , а истинную - лабораторно по методике ВНИИОК (1984).

Прочность шерсти на разрыв определяли по методике ВНИИОК (1984) с применением портативного динамометра с дозирующим зажимом модели 2017 Д-0,006.

Содержание шерстного жира и пота устанавливали лабораторно по методике ВНИИОК (1984).

Экспертно-зоотехническая оценка рун ярок ( п = 15 ) в каждой группе проводилась в лаборатории академии по образцам шерсти, отобранным во время бонитировки.

Оплатукорма приростом живой'массы и приростом шерсти изучали на 8 - 10 месячных баранчиках по результатам их откорма в' течение 60 дней по методике ВИЖ (1978) . Для проведения опыта отбирали по 15 голов , типичных каждой группе по живой массе, баранчиков. В суточном рационе содержалось 1.6 корм.ед. и 206 г переваримого протеина. Задаваемые корма по видам и их остатки по группам животных учитывались ежедневно. В конце опыта были-

установлены затраты кормов на 1 кг прироста живой массы и шерсти у баранчиков подопытных групп.

Для характеристики мясных качеств чисто-породных и помесных овец производили убой 10-месячных баранчиков по 5 голов из каждой подопытной группы по методике ВИЖ (1978), посортовую разрубку и обвалку тушек в количестве 3 голов от каждой группы.

Площадь парных овчин определяли у 15 баранчиков (по 5 в каждой группе) путем измерения длины и ширины овчин мерной лентой.

Пробы кожи отбирались с бока методом биопсии у 5 ярок-одинцов каждой группы в годичном возрасте. На горизонтальных срезах изучали количество первичных, вторичных и зачаточных фолликулов на 1 кв.мм площади кожи, на вертикальных - общую толщину кожи и ее слоев (эпидермис, пилярный, ретикулярный)"

Взятие образцов кожи,приготовление гистологических препара
тов и их исследование проводили по методике
Н.А.Диамидовой,Е.А.Панфиловой и Е.С.Суслинон (1960).

Экономическую эффективность использования баранов ставропольской породы прикубапского типа и баранов породы маныч-ский меринос на матках кавказской породы устанавливали на основании сравнительного учета затрат на производство продукции и полученной чистой прибыли от ее реализации.

Обработка цифрового материала, полученного в процессе эксперимента, проводилась биометрическими методами по Н.А.Плохинскому (1969) на микрокалькуляторе СД-103 и персональном компьютере IBM PC/XT.