Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированных коров чёрно-пёстрой породы разных линий и возраста осеменения Копанева Юлия Владимировна



Копанева Юлия Владимировна. Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированных коров чёрно-пёстрой породы разных линий и возраста осеменения: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Копанева Юлия Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»], 2019.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Влияние возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении телок черно – пестрой породы на их будущую молочную продуктивность 11

1.2 Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров черно – пестрой породы, в зависимости от разных факторов 19

1.3 Основные факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров 37

2 Материал и методика исследований 47

3 Результаты собственных исследований 51

3.1 Рост, развитие и экстерьер голштинизированных коров черно-пестрой породы в зависимости от возраста их первого осеменения и линейной принадлежности 51

3.1.1 Рост и развитие голштинизированных телок черно-пестрой породы 51

3.1.2 Влияние линейной принадлежности и возраста при первом осеменении на экстерьер телок и коров по первой и третьей лактациям 55

3.2 Молочная продуктивность коров в зависимости от линейной принадлежности и возраста при первом осеменении по трм первым лактациям 57

3.2.1 Молочная продуктивность коров в зависимости от возраста при первом осеменении 58

3.2.2 Молочная продуктивность коров в зависимости от их линейной принадлежности 64

3.3 Воспроизводительные качества голштинизированных коров черно-пестрой породы 69

3.3.1 Воспроизводительные качества голштинизированных коров черно-пестрой породы в зависимости от возраста их первого осеменения 69

3.3.2 Воспроизводительные качества коров в зависимости от их линейной принадлежности 81

3.4 Продуктивное долголетие голштинизированных коров черно-пестрой породы 89

3.4.1 Продуктивное долголетие голштинизированных коров черно-пестрой породы в зависимости от возраста их первого осеменения 89

3.4.2 Продуктивное долголетие коров в зависимости от их линейной принадлежности 91

3.5 Взаимосвязь между основными хозяйственно-полезными качествами коров с разным возрастом первого осеменения и различной линейной принадлежности 92

3.6 Экономическая эффективность использования коров черно-пестрой породы разных линий и возраста первого осеменения 95

Заключение 101

Предложения производству 103

Список литературы 104

Приложения 127

Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров черно – пестрой породы, в зависимости от разных факторов

Исследования многих ученых послужили основой для разработки программы создания новых типов и пород скота, пригодных к промышленной технологии содержания. В соответствии с утвержденной программой было выделено 12 типов черно-пестрого скота. Выделенные новые типы черно-пестрого скота имели высокую молочную продуктивность, по сравнению с другими породами, и пригодность к условиям промышленной технологии содержания. Поэтому черно-пестрый скот получил большое распространение во всех регионах страны.

Дальнейшее повышение генетического потенциала молочной продуктивности коров черно-пестрой породы планировалось достичь путем использования быков-производителей голштинской породы с продуктивностью материнских предков по обеим сторонам родословной более 10 тыс. кг молока и выходом молочного жира 450 кг (Дмитриев Н.Г., 1990).

По утверждению Березиной Т.И. (2014) при выведении новых типов черно-пестрой породы крупного рогатого скота голштинские быки оказали заметное влияние на телосложение помесных животных. По мнению Петрова Е.Б. (2007), Коровина А. В. и др. (2013) одним из факторов, влияющих на молочную продуктивность, является сезон года. Проблема взаимоотношения организма животного с окружающей средой всегда была актуальной. Она приобретает еще большую остроту в связи с концентрацией и специализацией животноводства, то есть с переводом его на промышленную основу и использованием интенсивных технологий.

По данным иностранных источников снижение репродуктивной эффективности молочных коров во всем мире наблюдается не только за счет увеличения надоев. Были зарегистрированы влияния сезонных изменений на репродуктивные функции молочных коров и их продуктивность (De Rensis F., Scaramuzzi R.J., 2003; Jordan E.R., 2003; Silanikove N., Maltz E., 2002). Влияние теплового стресса может отрицательно сказаться не только на репродукции высокопродуктивных коров, а также на снижении уровня высокого удоя (Soydan E., Sirin E., Ulutas Z., Kuran M., 2005).

Одним из основных паратипических факторов, влияющих на продуктивность, состав, свойства молока и качество молочных продуктов, является кормление животных. Корма оказывают как непосредственное влияние на молочную продуктивность, так и косвенным путем воздействуя на микробиологические процессы в рубце и обмен веществ в организме лактирующего животного (Фаттахова З.Ф., 2013).

С увеличением генетического потенциала продуктивности современных популяций молочного скота возрастает потребность коров к сбалансированному питанию (Черных В.А., 2006).

По сообщению Головина А.В., Калашникова А.П. и др., удовлетворение потребности животных в энергии – одно из основных условий достижения высокого уровня их продуктивности. Проблема энергетического питания занимает центральное положение в теории кормления. При этом, определяющее значение имеет научное обоснование энергетического баланса в организме животного (Головин А.В. и др., 2013; Калашников А.П. и др., 2003).

Наиболее важным из основных генетических факторов, влияющих не молочную продуктивность и качественные показатели, является кровность. Многие авторы указывают, что на протяжении последних десятилетий более высокой обильномолочностью по сравнению с животными других пород обладает скот черно-пестрой голштинской породы. Исследования, проведенные на животных этой породы и ее помесях, весьма противоречивы, что, по-видимому, связано с реализацией продуктивного потенциала в конкретных условиях среды (Ворошилова Е.Д. и др., 2007; Сидорова В.Ю., 2009; Труфанов В.Г. и др., 2012; Шевхужев А.Ф. и др., 2013; Шендаков А.И. и др., 2013; Улимбашев М.Б. и др., 2014).

Материалы многочисленных исследований показывают, что у помесей с 50 % долей крови голштинской породы существенно возрастает удой, особенно в первом поколении, а содержание жира в молоке не снижается. Увеличение доли прилитой крови не всегда сопровождается повышением молочной продуктивности и нередко становится причиной нарушения репродуктивной функции коров, что приводит к снижению плодовитости, меньшему количеству телят и молока (Степанов Д. и др., 2008).

В ряде рекомендаций предлагается разводить 3/8 – 5/8, а иногда 3/4 кровный и более по голштинам скот. При этом не всегда принимаются во внимание климатические условия, в которых сформировались улучшающая и улучшаемая породы, а также содержание и кормление животных. Различные мнения высказываются и относительно продолжительности использования коров. Одни специалисты считают, что более короткий срок позволяет быстрее вести селекцию, а, по мнению других, ранняя выбраковка животных экономически невыгодна, так как не оправдывает средства на их выращивание. В своих исследованиях Кузнецов А.И. (2009) установил, что 1/2-кровные коровы Восточной Сибири имели достоверное преимущество над помесными животными других генотипов по продолжительности использования, в том числе над 1/4-кровными на 0,73 лактации (18,8 %) (P 0,95), над 3/8-кровными на 0,49 (12,6 %) (P 0,95), над 7/8-кровными на 1,62 (41,6 %) (P 0,99) соответственно (Грашин В.А. и др., 2013).

Многие исследователи выявили, что с увеличением кровности по голштинам снижается продолжительность использования коров.

Карамаев С.В. (2009) отмечает, что помеси с долей крови голштинов 75,0 %, унаследовали от улучшающей породы признак скороспелости, поэтому формирование молочной продуктивности у них проходит в более короткие сроки. У кровных помесей до 3-й лактации продолжительность продуктивного использования увеличивалась на 1,8 – 2,2 лактации (64,3-84,6%), средний удой за лактацию на 517-328 кг (13,5-8,3%), пожизненный удой – 9256 – 10315 кг (86,4-99,9 %); после третьей лактации наращивание удоев практически прекращалось, и увеличение продуктивного долголетия составило всего 0,2-0,5 лактации (4,3-10,4 %), среднего удоя за лактацию – 44-114 кг (1,0-2,7 %), пожизненного удоя – 1082-2746 кг (5,4-13,3 %).

Некоторые ученые, такие как Болховский П.В. (2009), Воронина И.П. , Колодкина А.Е. (2009); Ковтоногов М.В., Ковтоногова Ю.А.. (2012), в своих исследованиях установили, что при повышении кровности у помесных коров по голштинской породе снижается пожизненная продуктивность и сокращается продолжительность их хозяйственного использования при недостаточном уровне кормления.

Проводимая голштинизация черно-пестрого скота положительно отражается на количественных показателях молочной продуктивности и не ухудшает экологическую безопасность производимой продукции, при этом, голштинизированные животные отличаются более высокой биологической эффективностью (Вагапова О.А., 2006, Карнаухов Ю.А. и др., 2010; Агеева О.В. и др., 2010; Плашилова Ю. и др., 2010).

Линейная принадлежность играет не меньшее значение при влиянии на молочную продуктивность и качественные показатели молока.

Однако, несмотря на очевидные преимущества голштинской породы, ее использование для улучшения других пород должно быть ограничено. Поскольку высокоспециализированный голштинский скот отличается изнеженностью конституции, требовательностью к уровню кормления и содержания, снижением воспроизводительных особенностей (Жукова С.С. и др., 2011; Стрекозов Н.И., 2008; Часощикова М.А. 2014; Комарова Г.Д. и др., 2005; Николаев В.В., 2010).

Для решения проблемы производства молока Зеленков П.И. (2009) предлагает существующие эффективные методы улучшения отечественного скотоводства путем поглотительного и воспроизводительного скрещивания аборигенных коров с быками высокопродуктивных пород. Комлацкий В.И. (2008) предлагает внедрять биотехнологические приемы – трансплантация зигот, сексированное осеменение, генная инженерия.

Рост и развитие голштинизированных телок черно-пестрой породы

Ценным свойством, характеризующим породу, следует считать степень интенсивности роста и развития молодняка. Влияние хорошего развития, здоровья и крепкой конституции животных на их продуктивность и племенные достоинства. Все эти свойства определяются наследственностью и складываются под влиянием условий жизни в период выращивания (Баймишев Х.Б., Едренин Н.Н., Якименко Л.А., 2008).

Существует устойчивая взаимосвязь между живой массой в период первого отела и продуктивностью в первую лактацию. Недостаточно развитая первотелка будет потреблять меньшее количество кормов для производства генетически обусловленной продуктивности и продолжающегося роста. Если животное имеет хорошее развитие, конфликта организма между ростом и продуктивностью не наблюдается.

Для решения поставленной задачи по выявлению особенностей роста телок в зависимости от возраста при первом плодотворном осеменения в условиях данного хозяйства были проведены исследования на голштинизированных телках черно-пестрой породы (таблица 1).

Живая масса новорожденных телят была практически одинаковой и составляла в среднем 6,32-6,46% от живой массы их матерей. Средняя живая масса в 3 месяца и в 6 месяцев находилась на одном уровне. Телки первой группы превосходили сверстниц второй и третьей группы по живой массе в возрасте 12 месяцев на 7,5% и 8,8% соответственно, это послужило причиной принятия решения осеменить их в более раннем возрасте. Живая масса при первом осеменении телок в первой группе составила в среднем 378,5 кг.

Подобные исследования были проведены по изучению влияния линейной принадлежности на рост и развитие телок. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Животные линии Вис Айдиал 933122 обладали более высокой массой на протяжении всего периода выращивания. В 12 месяцев телки линии Вис Айдиал 933122 превосходили сверстниц линии Силинг Трайджун Рокит 252803 на 7,2%, а при первом плодотворном осеменении на 6,4%. При этом средний возраст первого плодотворного осеменения составил в обеих группах 16,4 месяцев.

Среднесуточные приросты дают представление о напряженности роста подконтрольных животных. Более обоснованные выводы об увеличения массы тела исследуемых животных можно сделать, проанализировав их среднесуточные приросты (таблица 3).

В зависимости от возраста первого осеменения животные имели различную скорость роста. Анализ данных показал, что телки, которых в дальнейшем осеменили в возрасте 13-15 месяцев, имели наибольший среднесуточный прирост за весь период выращивания 826 г, что больше на 12% чем у телок третьей группы. Животные третьей группы так же уступали по показателю среднесуточного прироста животным второй группы на 11,9%.

Так же был проведен анализ динамики среднесуточных приростов в зависимости от линейной принадлежности животных (таблица 4).

При анализе изменение среднесуточного прироста телок разной линейной принадлежности наибольшие приросты живой массы оказались у телок линии Вис Айдиал 933122. За период выращивания от рождения до 12 месяцев телок этой линии среднесуточный прирост составил 767 г, что на 27 г (3,6%) больше, чем прирост у телок линии Силинг Трайджун Рокит 252803. Таким образом, можно сделать вывод, что телки линии Вис Айдиал 933122 имели незначительное превышение по энергии роста, что в дальнейшем должно положительно сказаться на их молочной продуктивности.

Воспроизводительные качества голштинизированных коров черно-пестрой породы в зависимости от возраста их первого осеменения

По мнению многих авторов одной из главных проблем молочного скотоводства на данный момент остаются вопросы, связанные с воспроизводством стада. В технологическом процессе получения животноводческой продукции воспроизводство было и остается наиболее сложным элементом, направленным не только на получение приплода с высоким генетическим потенциалом, но и на обеспечение его сохранности и создание животных с определенными заданными качествами (Гайдарска В.М. , 2009; Сакса Е.И., 2009).

Суворовцев В.И. и др. (2009) утверждают, что на уровень воспроизводства оказывает влияние целый ряд факторов, исследование которых позволяет установить причины, оказавшие свое негативное воздействие. Необходимо оценить уровень кормления животных, подготовку коров и нетелей к отелу, для нетелей – возраст первой случки и живую массу, которой достигло животное к моменту первого продуктивного оплодотворения, профилактику гинекологических заболеваний, причины выбраковки животных, способ осеменения коров, уровень подготовки кадров и т.д. (Суворовцев В.Н., Тюрина Д.Г., Тюренкова Е.Н. , Никулина Ю.Н., Частикова Е.Н., Пономарев М.А., Щедрин Е.В., 2009).

Голштинизированному ремонтному молодняку характерны более высокие темпы роста и ранняя половая зрелость и, как следствие более раннее осеменение по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. Этот факт значительно сокращает затраты на их выращивание.

Однако, при таком подходе есть риск перенапряжения организма животного ранней беременностью, что может в дальнейшем негативно сказаться на воспроизводительных и других хозяйственно — полезных признаках животных.

Анализируя литературные источники, можем сделать вывод, что данная проблема мало изучена у голштинизированных черно — пестрых животных вятского региона.

Определение оптимального возраста первого плодотворного осеменения ремонтных голштинизированных телок черно-пестрой породы — одна из первоочередных задач, требующая научно — обоснованного решения с учетом региональных особенностей ведения отрасли молочного скотоводства. Для решения этого вопроса в племзаводе ООО «Агрофирма «Бобино — М» Кировской области провели научно — хозяйственный опыт по сравнительному анализу влияния разного возраста первого плодотворного осеменения голштинизированных ремонтных телок черно-пестрой породы на их воспроизводительные качества в будущем.

В результате проведенного исследования установлено, что возраст первого осеменения оказал влияние на воспроизводительные способности животных. Полученные данные представлены в таблицах 15, 16, 17, 18. Исследованиями установлено, что количество отелов с осложнениями по первой лактации выше в первой группе (27,3%). У животных третьей группы таких отлов оказалось 20,6%. Самый низкий процент отелов с осложнениями был у животных второй группы — 11,1%.

По количеству мертворожденных телят самый высокий показатель так же у первотелок первой группы (18,2%). По кратности осеменения оптимальный показатель у животных второй группы, он составил 1,25 дозы на одно плодотворное осеменение. У животных первой группы кратность осеменения незначительно выше (1,27 дозы). Самый высокий расход спермопродукции на одно плодотворное осеменение у первотелок третьей группы (1,94). Оптимальная продолжительность сервис периода при проведении сравнительного анализа у первотелок второй группы (75,2 дня) (P 0,05), это можно объяснить тем, что у этих животных легче всего проходили отелы и, соответственно, меньше времени занял процесс восстановления репродуктивной системы. Закономерно, что и оптимальный межотельный период оказался у первотелок второй группы (365,7 дней) (P 0,05), следовательно, от этих животных получили по 1 теленку за календарный год.

При анализе воспроизводительных способностей голштинизированных коров черно-пестрой породы по второй лактации оптимальные показатели были выявлены у животных второй группы. Отелов с осложнениями у животных второй группы, так же как и по первой лактации 11,1%, что на 2,5% меньше, чем в первой группе и на 6,5 % меньше, чем у коров третьей группы. Восстановление после отела у коров второй группы прошло быстрее, и соответственно, сервис-период у этих животных был самый короткий (78 дней) (P 0,05) и наименьшая кратность осеменения (1,67 дозы на одно плодотворное осеменение). У животных первой группы по второй лактации наиболее высокие показатели по сервис-периоду (106,8 дней), кратности осеменения (1,73 дозы на одно плодотворное осеменение), межотельному периоду (395,3) и сухостойному периоду (68 дней) (P 0,05). Все эти показатели вероятнее всего негативно скажутся на этих животных в течение третьей лактации. Наибольший выход телят на 100 коров отмечен у животных второй группы — 80,5%, что на 16,9% и на 4% выше, чем у животных первой и третьей группы соответственно. Оптимальный коэффициент воспроизводительной способности установлен у коров второй группы (1,01), что больше на 7,4% чем у коров первой группы и на 4,1% - третьей группы.

По завершению третьей лактации оптимальные показатели по всем анализируемым показателям у животных второй группы. Наименьший возраст третьего отела имели коровы второй группы (49,8 мес.) за счет снижения продолжительности межотельного периода (364 дня) (P 0,05). Наибольшая продолжительность межотельного периода у коров первой группы оказала влияние на возраст отела животных первой группы (50,4 мес.). Закономерно, что и индекс плодовитости третьей лактации выше у животных второй группы — 50,13%, что на 1,13% и на 2,83% больше, чем у коров первой и третьей группы соответственно.

Для того, чтобы сформировать окончательное мнение по поводу воспроизводительных качеств трх групп животных, необходимо проанализировать средние показатели по трм первым лактациям в каждой группе.

Экономическая эффективность использования коров черно-пестрой породы разных линий и возраста первого осеменения

На повышение рентабельности молочного животноводства, большое влияние оказывает качество производимой продукции: содержание белка, жира, кислотности, бактериальной обсемененности, механической засоренности, сорта, абсолютного выхода количества масла и белка, наличие ингибирующих и нейтрализующих веществ.

Деятельность предприятия направлена на достижение рентабельного производства. Рентабельность является, характеризующим экономическим показателем определяющим эффективность производства.

Таким образом, для повышения эффективности производства молока в хозяйстве важно изыскивать внутренние резервы снижения себестоимости и увеличение валового производства молока. Основным источником резервов увеличения производства молока является рост продуктивности коров, выполнение плана по среднегодовому продуктивному поголовью, не допущение потерь от падежа и рациональное использование коров при содержании. Также рост продуктивности, может быть, достигнут за счет недопущения потерь из-за яловости маточного поголовья, обеспечения выполнения плана по породности скота и улучшения содержания животных.

Учитывая важность проблемы, нами была поставлена задача – определить экономическую эффективность использования коров с различной линейной принадлежностью и разным возрастом первого осеменения для повышения молочной продуктивности и улучшения технологических качеств коров черно-пестрой породы по трем первым лактациям (таблицы 27, 28).

Анализ результатов исследований показал, что максимальную прибыль за первые три лактации получили от коров с возрастом первого осеменения 16-17 месяцев (73799 рублей). Так, от реализации молока, полученного от коров третьей и первой групп, прибыль была меньше на 3068 руб (4,4%) и 1144 рублей (1,6%), соответственно, по сравнению с первой группой. Так же нужно учитывать, что при выращивании молодняка с более поздними сроками осеменения занимаются дополнительные скотоместа, что может принести определенные трудности при размещении молодняка. Необходимо помнить, что скученность при выращивании молодняка недопустима, так как это приводит к его ослаблению и создает благоприятную среду для развития болезнетворных микроорганизмов. При более раннем сроке осеменения телок так же не нужно забывать о большем количестве отелов с патологиями, что в дальнейшем негативно сказывается на воспроизводительных способностях животных и продолжительности их хозяйственного использования.

Следовательно, лучше окупается в хозяйстве продукция у животных с возрастом первого осеменения 16-17 месяцев.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при реализации молока, полученного от коров, принадлежащих к линии Вис Айдиал 933122, прибыль была больше на 4136 руб. (5,73%), чем от реализации молока, полученного от коров линии Силинг Трайджун Рокит 252803.

Как показали наши исследования, по трем лактациям наблюдается увеличение прибыли от реализованного молока коров, принадлежащих к линии Вис Айдиал 933122.

Таким образом, при планировании племенной работы необходимо учитывать линейную принадлежность коров, так как это прямым образом отражается на финансовом благополучии хозяйства.

Продолжительность продуктивного долголетия коров, так же как и предыдущие анализируемые факторы, оказывает большое влияние на прибыльность отрасли молочного животноводства. Полученные данные представлены в таблицах 29 и 30.

Из таблицы 29 видим, что наибольшую прибыль получили от животных с возрастом первого осеменения 16-17 месяцев. Она составила 67531 рубль на одну голову, что на 2936 и 2077 рублей больше, чем от коров первой и третьей групп соответственно.

При анализе влияния линейной принадлежности коров на их пожизненную продуктивность и, как следствие, повышение уровня рентабельности производства молока при увеличении срока хозяйственного использования животных мы выяснили, что наибольшую прибыль получили от коров, принадлежащих к линии Вис Айдиал 80735.