Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов. Дормидонова Оксана Юрьевна

Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов.
<
Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов. Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов. Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов. Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов. Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов. Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов. Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов. Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов. Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов. Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов. Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов. Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов.
>



Дормидонова Оксана Юрьевна. Продуктивные качества гибридов, полученных при гибридизации лисиц и песцов. : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.07 / Дормидонова Оксана Юрьевна; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных"].- Санкт-Петербург, 2010.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Характеристика песцов 7

1.2. Характеристика лисиц 21

1.3. Характеристика лисо-песцовых гибридов 29

2. Материал, методика и методы исследований 33

2.1 Материал исследований 33

2.2. Методика исследований 33

2.3. Методы исследований 35

3. Собственные исследования 37

3.1. Общая характеристика филиала «Воронковский» ООО «Северная пушнина» 37

3.2. Кормление песцов и лисо-песцовых гибридов 38

3.3. Характеристика воспроизводства 39

3.3.1. Результаты гона 39

3.3.2. Характеристика щенения самок песца 49

3.3.3. Влияние возраста песцов на воспроизводство 56

3.4. Живая масса песцов и лисо-песцовых гибридов 63

3.5. Размер и качество шкурок 67

3.5.1. Убой зверей и первичная обработка шкурок 67

3.5.2. Размер шкурок песцов, лисиц и лисо-песцовых гибридов 75

3.5.3. Качество шкурок 79

3.6. Эффект селекции 81

3.7. Экономическая эффективность производства шкурок 82

Выводы 85

Предложения 86

Библиографический указатель использованной литературы 88

Приложения 106

Введение к работе

Актуальность темы- Сегодняшнее звероводство переживает определенные экономические трудности. Спрос на шкурки песцов вуалевых снижается, а в настоящее время и на шкурки тень (шедоу) песцов. Это приводит к сокращению поголовья песцов основного стада в звероводческих хозяйствах России. По данным международной торговой организации в России производство шкурок лисиц и песцов в 1996 году было на уровне 800 тыс., в 2005 году — 295 тыс., а в 2007 году получено только 100 тыс. шкурок. Процесс сокращения имеет продолжение.

В нашей стране гибридизацией лисиц и песцов занимались И. Д. Старков (1941), А. В. Владимиров, Н. И. Сырников (1974, 1977) и др., а также ряд зарубежных исследователей L.J.Cole, R. М. Shackelford (1948), О. Lohi, N. Nes (1984) и др.

В настоящее время шкурки лисо-песцовых гибридов отличаются повышенным спросом, как и шкурки лисиц. Следовательно, одним из способов не потерять отечественное песцеводство, а также повысить его конкурентоспособность может стать частичная гибридизация самок песцов основного стада. Как показывают наши исследования, проведенные в филиале «Ворон-ковский» ООО «Северная пушнина», возможно, хотя и не без трудностей, использовать естественное спаривание лисиц и песцов. Поэтому получение лисо-песцовых гибридов представляется нам актуальным, так как это позволяет повысить экономическую эффективность песцеводства. Также гибриды лисицы и песца, которые изредка встречаются в ареалах, где обитают оба данных вида, представляют наибольший интерес с точки зрения расширения ассортимента клеточной пушнины.

Цель данной работы. Изучить влияние гибридизации самцов лисиц и самок песцов на продуктивные качества лисо-песцовых гибридов.

В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило:

изучить результаты гона при чистопородном, межпородном разведении песцов и гибридизации лисиц и песцов;

определить влияние кратности случек на оплодотворение самок песца;

изучить плодовитость самок песца при чистопородном, межпородном разведении и гибридизации с самцами серебристо-черной лисицы;

выявить влияние возраста на плодовитость;

изучить, в сравнительном аспекте, динамику роста и предубойную массу молодняка лисо-песцовых гибридов и песцов;

- определить размер (длину, площадь) и качество шкурок лисо-
песцовых гибридов, лисиц и песцов;

- изучить эффективность селекции и производства шкурок при гибри
дизации лисиц и песцов.

Характеристика лисо-песцовых гибридов

Наибольший интерес с точки зрения расширения ассортимента клеточной пушнины представляют гибриды песца и лисицы, которые изредка встречаются в ареалах, где обитают оба данных вида (Колдаева Е. М., 2004). По палеонтологическим данным, представители семейства Canidae песец и лисица, дивергировали от общего предка в миоцене (Потапов В. А. и др., 1987).

Проблема гибридизации песцов и лисиц волновала специалистов со времени возникновения звероводства (Сырников Н. И., Владимиров А. В., 1977). Впервые гибрид от искусственного осеменения самки серебристо-черной лисицы спермой голубого песца был получен в 1940 г. И. Д. Старковым (1941) в Центральной научно-исследовательской лаборатории звероводства Главпушнины.

В 40-х годах XX в. в клеточных условиях получили лисо-песцовый гибрид естественным путем (Cole L. J., Shackelford R. М., 1948). Естественное спаривание лисиц и песцов осложняется множеством причин. Основными из них являются: более поздние сроки гона у песцов и межвидовой антагонизм между самками и самцами. Поэтому массовое производство гибридных шкурок стало возможно только при освоении искусственного осеменения (Колдаева Е. М., 2004).

И. Д. Старков установил, что максимальное оплодотворение самок достигается при внутриматочном введении спермы. Высокий процент пропусто-вания он объяснил несовершенством используемых инструментов. В Норвегии в начале 1970-х годов метод внутриматочного осеменения лисиц и песцов был усовершенствован. С этого времени методика искусственного осеменения получила широкое распространение в звероводстве, а на мировом рынке появилась пушнина лисо-песцовых гибридов (Генофонды сельскохозяйственных животных: генетические ресурсы животноводства России, 2006).

Из-за малочисленности поголовья никому не удалось дать более или менее полную характеристику гибридов. В результате с 1972 г. на ферме ОПХ НИИПЗК Н. И. Сырниковым, А. В. Владимировым и др. (1977, 1973) в течение ряда лет от самок голубого песца, осемененных искусственно спермой серебристо-черных лисиц, было получено несколько десятков гибридов. Осеменяли по методике разработанной В. Н. Помытко и А. В. Владимировым (19732).

Лисо-песцовых гибридов получают в основном осеменяя самок песца спермой самцов лисиц (Колдаева Е. М., 2004). Возможны и скрещивания песец самец и лисица самка, но в этом случае размер помета в 1,5...2 раза меньше (Кузнецов Л. В., 1999). По данным А.В.Владимирова и Н. И. Сырникова (1974), плодовитость самок песцов не зависит от того лисьей или песцовой спермой они осеменялись. При гибридизации отмечается значительное число мертворожденных щенков и большой дорегистрацион-ный отход. Лисьи пометы хотя и характеризуются высокой жизнеспособностью, но по выходу молодняка песцовые пометы все равно остаются высокими (Максимов А. П., 1990).

В период гона у гибридных самок отмечаются изменения наружных половых органов, характерные для приходящих в охоту самок песцов, четко проявляется рефлекс «неподвижности» в присутствии самца. Гибридные самцы также проявляют половую активность. Лисо-песцовые гибриды спариваются как между собой, так и с родительскими формами, но получить потомство от них невозможно. Гистологические исследования семенников показали, что сперматогенез у самцов гибридов прерывается на стадии сперма-тоцита первого порядка (Помытко В. Н. и др., 1974; Сырников Н. И., 1981; Сырников Н. И., Владимиров А. В., 1977).

Кариотип песца 2n = 48...50, по данным A. Makinen (1985і) лисицы имеют самое низкое число хромосом из всех исследованных разновидностей в семействе Canidae. Кариотип лисицы 2n = 34 (Makinen А., 1985 ). Хотя чис ло хромосом, а также распределение и содержание структурного гетерохро-матина у этих двух видов значительно отличаются друг от друга, однако при скрещивании лисиц и песцов происходит образование зигот и успешное развитие потомства. Для гибридов характерно среднее между родителями диплоидное число хромосом — 2n = 41...42 (Lohi О., Nes N., 1984; Потапов В. А. и др., 1987).

Межвидовые различия с точки зрения числа и морфологии хромосом настолько значительны, что нельзя ожидать образования сбалансированных в хромосомном отношении гамет. Этим объясняется стерильность гибридов (ParkanyiV., 1991).

Лисо-песцовые гибриды по промерам признаков, определяющих межвидовое различие (длина хвоста, ног, ушей, длина и ширина головы), занимают промежуточное положение между лисицей и песцом. Лисо-песцовые гибриды растут и развиваются интенсивнее щенков лисиц и песцов. По живой массе у гибридов проявляется эффект гетерозиса. Объясняется это тем, что по длине тела они ближе к лисицам и достоверно превосходят песцов, а обхват груди за лопатками у гибридов ближе к песцам и достоверно больше по сравнению с лисицами. В связи с этим они превосходят исходные виды и по размеру шкурки (Помытко В. Н., Владимиров А. В., БаутинаЕ. П., 1973; Помытко В. Н. и др., 1974; Сырников Н. И., 1981).

По структуре и окраске у гибридов наблюдается значительное разнообразие, но в среднем они занимают промежуточное положение (Колдае-ва Е. М., Милованов Л. В., Трапезов О. В., 2003).

Кормление песцов и лисо-песцовых гибридов

В исследовании использовали для чистопородного и межпородного разведения песцов 414 самок и 83 самца вуалевого песца, 337 самок и 80 самцов тень (шедоу) песца, для гибридизации — 25 самок вуалевого и 42 самки тень (шедоу) песцов и 18 самцов серебристо-черной лисицы.

Кормление зверей проводилось в соответствии с их физиологическим состоянием. При этом учитывалось 4 группы зверей по физиологическому состоянию: подготовка к гону, гон, беременность и лактация. Затраты корма показателями. Максимальное количество обменной энергии было затрачено в мае, т. е. когда у основной части самок наблюдалась лактация.

Примерные рационы кормления песцов в филиале «Воронковский» ООО «Северная пушнина» представлены в прилож. 16 на период гона - февраль и на период лактации — май.

Время случки самок песца представлено в табл. 2. Анализируя данные табл. 2 можно отметить, что самки песца были хорошо подготовлены к гону, так как у 5,1% самок случка состоялась уже в январе, у наибольшей части самок — 63,2% в феврале и у 31,7% - в марте.

При чистопородном и межпородном разведении вуалевых и тень (шедоу) песцов 4,5% самок спаривались в январе, 62,1% — в феврале и 33,4% - в марте. При спаривании самок вуалевого и тень (шедоу) песцов с самцами серебристо-черной лисицы в январе было случено 12,0%, в феврале — 76,0% и в марте — 12,0%. Наибольшее число самок песца, спаренных с самцами лисицы в январе и феврале по сравнению с чистопородным и межпородным разведе ниєм песцов, связано с более ранним наступлением гона у лисиц. Для этого с самцами серебристо-черной лисицы спаривали тех самок песца, которые первые приходили в охоту. Но этому препятствовало видовое «равнодушие» некоторых исходных форм друг к другу. В результате чего приходилось многократно подсаживать самок песца к самцам серебристо-черной лисицы. Это еще затруднялось тем, что было небольшое число самцов — 20 голов, из которых участвовало в гоне 18. Соответственно и число слученных самок с лисицами небольшое - 67 голов.

В табл. 3 представлены данные о времени случки и щенения благополучно щенившихся самок. Из анализа данных табл. 3 видим, что 4,8% самок вуалевого и тень (шедоу) песцов, использованных при чистопородном и межпородном разведении, спаривались в январе, 62,3% - в феврале и 32,9% -в марте.

При спаривании самок вуалевого и тень (шедоу) песцов с самцами серебристо-черной лисицы в январе было случено 10,0%, в феврале — 80% и в марте — 10%. Наибольшее число самок песца спаренных с самцами лисицы в январе и феврале, по сравнению с чистопородным и межпородным разведением песцов, как уже говорилось выше, связано с более ранним наступлением гона у лисиц. Следовательно, и время щенения приходится на более ранние сроки.

Анализ данных табл. 4 показывает, что при чистопородном и межпородном разведении песцов благополучно щенившиеся самки в возрасте одного года пришли в гон в более поздние сроки по сравнению с взрослыми. В феврале спаривалось 21,7% молодых самок и 78,3% - в марте, тогда как, 5,3% взрослых самок спаривается в январе, в феврале - 66,3% и в марте -28,4%. То есть большая часть взрослых самок — 71,6% спаривается уже к концу февраля, у молодых же самок основная часть — 78,3% — в марте. Соответственно взрослые самки щенятся в более ранние сроки, чем молодые: 11,1% взрослых самок щенились в марте, 81,1% — в апреле и 7,8% — в мае, тогда как 51,7% первогодок щенились в апреле и 48,3% — в мае.

Как уже рассматривалось ранее (табл. 2, 3) самки песца, спаренные с самцами серебристо-черной лисицы, случены в более ранние сроки по сравнению с чистопородным и межпородным разведением песцов. Общая же картина влияния возраста на время случки и щенения благополучно щенившихся самок остается такой же, как и при чистопородном и межпородном разведении песцов (табл. 5). Первогодки позже приходят в гон, как показывают полученные данные, 66,7% молодых самок случены в феврале и 33,3% - в марте, а у взрослых 91,5% самок уже случены к концу февраля, в том числе 10,6% в январе, остальные 8,5% самок — в марте. В марте щенятся 31,9% взрослых самок и 68,1% в апреле, когда 100% молодых самок щенятся в апреле. Поздняя случка молодых самок песцов по сравнению с взрослыми связана с наступлением в этот период у первогодок полового созревания.

Таким образом, самки песца спариваются с самцами лисицы в более ранние сроки, чем самки песца при чистопородном и межпородном разведении, что связано с разными сроками наступления гона у двух видов зверей. Соответственно и период щенения у самок песца, участвовавших в межвидовом спаривании с лисицами, сдвинулся на более раннее время.

Выяснили, что возраст самок оказывает влияние на продолжительность гона, это связано с тем, что молодые самки песца приходят в охоту в более поздние сроки по сравнению с взрослыми, в результате чего гон удлиняется, а, следовательно, и период щенения.

Живая масса песцов и лисо-песцовых гибридов

Анализ данных табл. 22 показал, что самцы и самки лисо-песцовых гибридов блюфрост и шедоу блюфрост уже в двухмесячном возрасте превосходили сверстников вуалевых и тень (шедоу) песцов, хотя и рождались наиболее слабыми. Это говорит о высокой жизнеспособности молодняка лисо-песцовых гибридов и о большей интенсивности их роста.

Щенки вуалевых и тень (шедоу) песцов в двухмесячном возрасте между собой по живой массе не отличались, а самки и самцы без признаков полового диморфизма. Начиная с трехмесячного возраста и до убоя, щенки тень (шедоу) песцов были незначительно, но больше щенков вуалевого песца. С этого возраста у них четко прослеживался по живой массе половой диморфизм, тогда как у щенков лисо-песцовых гибридов блюфрост и шедоу блюфрост, он уже проявился в двухмесячном возрасте.

Наиболее интенсивно щенки, как песцов вуалевых и тень (шедоу), так и лисо-песцовых гибридов блюфрост и шедоу блюфрост, растут первые четыре месяца. При этом наибольшие среднесуточные приросты отмечены в четырехмесячном возрасте, а к шестимесячному возрасту рост практически заканчивается. В это время у песцов развиваются половые органы и вторичные признаки, в связи с этим рост животных замедляется. Небольшое увеличение живой массы идет из-за того, что в этот период обмен веществ замедляется и происходит накопление жира. Соответственно, необходимо создавать хорошие условия кормления песцам и гибридам в первые четыре месяца их жизни, когда у них идет наиболее интенсивный рост.

Рост самцов и самок вуалевого и тень (шедоу) песцов, а также лисо-песцовых гибридов блюфрост и шедоу блюфрост с двухмесячного возраста и до убоя представлены на рис. 2, 3 и в прилож. 17.

Изменчивость по живой массе вуалевого, тень (шедоу) песцов и лисо-песцовых гибридов блюфрост, шедоу блюфрост незначительная, потому что находится в пределах от 4,15% до 7,66% (табл. 23), так как животные в контрольных группах были одного возраста, а содержание и условия кормления идентичными.

К убою средняя живая масса самцов лисо-песцовых гибридов блюфрост и шедоу блюфрост превышала вуалевых и тень (шедоу) песцов на 0,7 и 0,6 кг соответственно. Как показывают данные табл. 24 разность статистически достоверна, при Р 0,99. Самки лисо-песцовых гибридов превосходили вуалевых и тень (шедоу) песцов на 0,3 и 0,2 кг соответственно, разность статистически недостоверна, при Р 0,90.

В филиале «Воронковский» ООО «Северная пушнина» перед гоном самцы серебристо-черной лисицы весили 6,6 кг.

Из выше сказанного следует, что у лисо-песцовых гибридов блюфрост и шедоу блюфрост по живой массе проявляется эффект гетерозиса. Можно отметить, что «материнский эффект» влияет на живую массу, так как по изучаемому показателю они ближе к песцам. Эффект гетерозиса по живой массе у лисо-песцовых гибридов был установлен и другими исследователями — А. В. Владимировым и др. (1974), И. В. Паркаловым (2008).

Так как лисо-песцовые гибриды крупнее исходных форм соответственно и их шкурки отличаются наибольшим размером, подробнее это рассмотрено в следующем разделе.

Экономическая эффективность производства шкурок

Анализ данных табл. 31 показал, что себестоимость шкурок составила в филиале «Воронковский» 1525 руб. Себестоимость шкурок в основном сложилась за счет прямых переменных затрат, которые составили на одну голову 908 руб или 59,54%, из которых 642 руб или 42,1% приходятся на корм. Подробное описание видов затрат представлено в прилож. 19. Рентабельность производства шкурок зверей представлена в табл. 32. Цена шкурок во многом зависит от ее размера и качества (см. прилож. 20, 21, 22, 23). Например, цена одной бездефектной шкурки «4-0» (длина 100...104,9 см) и «3-0» (длина 95...99,9 см) размерных групп лисо-песцовых гибридов блюфрост составила соответственно 1900 и 1750 руб, лисо-песцовых гибридов шедоу блюфрост — 1805 и 1663 руб, песцов тень (шедоу) - 1750 и 1680 руб и песцов вуалевых —1600 и 1450 руб. Цены на дефектные шкурки снижаются от цены бездефектных на 5% - при малом, на 15% — при среднем и на 30% - при большом дефектах. Средняя реализационная цена на шкурки лисо-песцовых гибридов блюфрост составила 1629 руб, лисо-песцовых гибридов шедоу блюфрост - 1584 руб, песцов тень (шедоу) - 1582 руб и песцов вуалевых - 1176 руб.

При себестоимости одной шкурки песцов и лисо-песцовых гибридов 1525 руб рентабельность (убыточность) их производства составила соответственно -10,7% и 5,8%. На пушно-меховом рынке на шкурки отечественного вуалевого песца спрос низкий, что отразилось на снижении их цены, это привело к тому, что 99% шкурок вуалевого песца по филиалу «Воронковский» ООО «Северная пушнина» были проданы ниже их себестоимости, что и привело к убыточности производства. Уровень убыточности составил -22,9%, уровень рентабельности шкурок песца тень (шедоу) — 3,8%. Шкурки лисо-песцовых гибридов на пушно-меховом рынке имеют повышенный спрос, особенно шкурки гибридов блюфрост по сравнению с гибридами шедоу блюфрост. Уровень рентабельности на шкурки лисо-песцовых гибридов блюфрост составил 6,8%, а на шедоу блюфрост — 3,9%. 1. Исследования показали, что у самок песца при гибридизации с сам цами лисицы по сравнению с чистопородным и межпородным разведением песцов наблюдается: — повышение числа пропустовавших самок; — снижение их плодовитости; — высокий процент мертворожденных щенков и отход до регистрации. 2. Установлена повышенная сохранность гибридных щенков на 0,4% после регистрации по сравнению со щенками, полученными при чистопородном и межпородном разведении песцов. 3. Установлено влияние возраста самок песца, как при чистопородном, межпородном разведении, так и при гибридизации с лисицами на плодовитость, число мертворожденных щенков, сохранность щенков на период регистрации. 4. Анализ полученных данных показал, что молодые самцы и самцы 3, 4 лет отличаются наименьшим числом оплодотворенных самок. 5. Анализ полученных данных показал, что у лисо-песцовых гибридов по живой массе проявляется эффект гетерозиса. Можно отметить, что «материнский эффект» влияет на живую массу, так как по изучаемому показателю гибриды ближе к песцам. К убою средняя живая масса самцов лисо-песцовых гибридов блюфрост и шедоу блюфрост превышала вуалевых и тень (шедоу) песцов на 0,7 и 0,6 кг соответственно, разность статистически достоверна (Р 0,99). Самки лисо-песцовых гибридов превосходили вуалевых и тень (шедоу) песцов на 0,3 и 0,2 кг.