Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в "себе" Малкин Михаил Николаевич

Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в
<
Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в
>



Малкин Михаил Николаевич. Продуктивные качества создаваемого поволжского типа красно-пёстрого скота полученного от разведения в "себе": диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Малкин Михаил Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва], 2016.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Обоснование метода выведения поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота 9

1.2 Итоги выведения поволжского типа красно-пестрой породы крупного рогатого скота 10

1.3 Влияние красно-пестрых голштинских быков на рост молодняка и молочную продуктивность помесных коров 16

1.4 Влияние красно-пестрых голштинских быков на воспроизводительную способность помесных животных 22

1.5 Влияние красно-пестрых голштинских быков на мясную продуктивность помесных животных 28

2 Материалы и методика исследований 35

3 Результаты собственных исследований

3.1 Характеристика использованных быков-производителей 38

3.2 Кормление подопытных животных 39

3.3 Рост и развитие нетелей 46

3.4 Линейная оценка экстерьера подопытных животных 50

3.5 Пригодность коров к промышленной технологии производства молока 56

3.6 Молочная продуктивность коров 60

3.7 Физико-химический состав молока подопытных животных 70

3.8 Технологические свойства молока коров 74

3.9 Поведение молочного скота

4 Воспроизводительная способность подопытных животных 83

5 Экономическое обоснование проводимых исследований 87

Обсуждение полученных результатов 89

Выводы 92

Предложения производству 95

Библиографический указатель использованной

Литературы

Влияние красно-пестрых голштинских быков на рост молодняка и молочную продуктивность помесных коров

Любая порода крупного рогатого скота имеет две структуры генеалогическую и селекционную. Все структурные единицы обоих наименований тесно взаимосвязаны и взаимодействуют, поскольку порода как биологическая категория при всей своей дифференцированности и разнообразии генотипов представляет собой единое целое. Генеалогическая структура породы -это разветвленное дерево. Селекционную структуру можно представить в виде пирамиды. Верхняя часть пирамиды изображает племенную часть породы, а нижняя, большая по площади - товарную. Отличительные черты селекционной структуры - интенсивная миграция ценных генотипов сверху вниз и медленное движение генотипов в обратном направлении. Миграция ценных генотипов племенных стад в товарную часть породы, осуществляется в первую очередь через быков-производителей выведенных в племенных хозяйствах (Н.Г. Дмитриев, Н.З. Басовский, Б.В. Александров, и др. 1988).

В практической селекции молочного скота находит применение метод объединения ценных особенностей нескольких пород, сходных по фенотипу пород для создания синтетической породы. Разведение синтетической породы обеспечивает неограниченное использование выдающихся быков-производителей из других стран и исходных пород для увеличения темпов генетического улучшения скота.

При выведении красно-пестрой молочной породы принимали участие такие породы, как симментальская, красно-пестрая голштинская и в меньшей степени айрширская.

Животные ФГУП «1 Мая» Республики Мордовия созданы при скрещивании симментальских коров с быками производителями айрширской породы, затем на помесных симментал х айрширских матках использовали быков-производителей красно-пестрой голштинской породы. При выведении новых генотипов использовали метод воспроизводительного скрещивания свыше перечисленными породами. При выведении новых внутрипородных типов красно-пестрой породы молочного скота И.М. Дунин и др. (2010), предлагают использовать генофонд голштинской селекции европейских стран, чтобы быстрее получить конечные генотипы, племенные качества которых, отвечали бы требованиям стандарта внутрипородного типа новой породы.

Выполняемая работа преследует цель, выявить оптимальное сочетание генетической структуры породы, изучить основные хозяйственно-полезные признаки для дальнейшего разведения полученных генотипов «в себе», и с лучшими продолжить работу.

При выполнении данной работы используются стандарты поволжского типа красно-пестрого скота.

Племенные заводы и племенные репродукторы Республики Мордовия разводящие животных красно-пестрой породы занимаются совершенствованием своих стад в направлении повышения у коров белковомолочности и технологичности. Для этого созданы все условия. На территории республики реконструированы старые помещения и построены новые молочные комплексы с беспривязным содержанием, построено два сыродельных завода по производству твердых сыров, которые могут перерабатывать 850 тонн молока ежедневно. Основное требование – это производства молока пригодного для производства твердых сыров. Для решения этих задач используются быки производители красно-пестрой голштинской породы в основном европейской селекции.

Используемый генофонд голштинской породы отличается высокими показателями по содержанию в молоке массовой доли жира и белка. Первые результаты по созданию животных нового типа приведены А.И. Бальцановым и И.Ю. Агиным (2008), они приводят данные по молочной продуктивности и по другим хозяйственно-полезным признакам. В качестве исходного материала они использовали маточное поголовье завезенное из Австрии. Авторы констатируют, что телки, полученные от красно-пестрых голштинских быков австрийской селекции, достоверно превосходят животных красно-пестрой породы по живой массе после первого отела на 128,8 кг (Р 0,001). Из-за высоких показателей живой массы, животные полученные от быков производителей австрийской селекции превосходят красно-пестрых практически по всем промерам, по многим из них получены достоверные результаты. Достоверные различия авторами получены и по интенсивности молокоотдачи. Ими получены высоко достоверные результаты по основным хозяйственно-полезным признакам, дочери голштинских быков австрийской селекции превосходят красно-пестрых сверстниц местной селекции и по молочной продуктивности. Надоив от них по 5472 кг молока за первую лактацию, они на 1563 кг превосходят своих красно-пестрых аналогов. По качеству молока, особенно по содержанию белка в молоке, генотипы австрийской селекции предпочтительней. Они по содержанию белка превосходят красно-пестрых на 0,19 %.

Интересные данные приводит А.И. Агеев (2007), по использованию в селекционном процессе генофонда быков красно-пестрой голштинской породы голландской селекции. В своих исследованиях он приводит данные по росту и развитию помесных бычков, полученных от скрещивания коров красно-пестрой породы с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы голландской селекции в сравнении с красно-пестрыми. Опытные бычки достигли живой массы в возрасте 18 месяцев 470 кг, а бычки из контрольной группы 457 кг.

Превосходство помесных животные отмечается и по мясной продуктивности и качеству мяса. Все животные имеют высшую упитанность, а туши после убоя получили клеймо первой категории. Полученные данные показали, что животные при сбалансированном кормлении достигают более тяжелого веса и дают более высокий убойный выход. Вес шкуры несколько тяжелее у помесных животных и отвечают требованиям ГОСТа 28425-90 «Сырье кожевенное. Технические условия». В исследованиях Н.Н. Неяскина и др. (2011), приводятся данные по основным хозяйственным признакам помесного поголовья полученного от скрещивания животных красно-пестрой голштинской породы в условия ОПХ «1 Мая». По репродуктивным признакам, авторы выявили превосходство опытных животных в сравнении с красно-пестрыми. Достоверные значения получены по возрасту плодотворного осеменения, возрасту первого отела (Р 0,01), и по продолжительности стельности (Р 0,05).

Изучение молочной продуктивности подопытных животных показало преимущество вновь созданных генотипов, Достоверные различия отмечены по удою, содержанию белка и казеина.

Исследования по изучению морфологических признаков и пригодности коров к машинному доению показали, что все генотипы животных имеют показатели соответствующие стандарту породы. (Н.Н. Неяскин, А.П. Вельматов, А.А. Вельматов, 2011).

О.Д. Андреев, А.П. Вельматов, А.А. Вельматов, (2012), изучали молочную продуктивность и технологические свойства молока помесных коров полученных от голштинских быков голландской селекции. Они отмечают, что по всем показателям характеризующим качество молока, это содержание жира, белка, казеина, СОМО, сухих веществ, лактозы помесные животные имеют достоверное преимущество. В молоке помесных коров содержится больше незаменимых и заменимых аминокислот, питательность молока у помесных животных выше на 2,94 ккал или 4,41 % (Р 0,001).

Влияние красно-пестрых голштинских быков на мясную продуктивность помесных животных

Основами высокопродуктивного молочного стада являются правильно выращенные нетели и своевременный их ввод в стадо для получения выносливых и высокоудойных коров. При условии правильного кормления и контроля за развитием, первые отелы можно успешно проводить в возрасте 25-26 месяцев, но при этом нельзя допускать ожирения животных. Выращивание телок требует обстоятельного подхода – ведь это инвестирование в будущее. Из телок, обладающих улучшенными генетическими признаками, выращивают коров очередного поколения.

При выращивании телок красно-пестрой породы следует учитывать как направление, так и уровень их продуктивности. Животные молочного и молочно мясного направления растут и развиваются так же быстро, как и голштинские, и не так быстро жиреют. В то же время у животных комбинированного направления продуктивности особенно в первый год выращивания, наблюдаются проблемы они в большей степени используют питательные вещества рациона не на образование скелета и мускулатуры, а частично жирового резерва. Поэтому при достижении живой массы 350 кг животные начинают откладывать запасы жира. При выращивании телок возраст первого отела должен быть ориентирован на 25 26 месяцев. Таким образом, при выращивании помесных животных нужно учитывать конституциональные особенности, сочетать их развитие соответствующим насыщением рационов энергетическими и питательными веществами. Известно, что генотип животного определяет направленное развитие всех хозяйственно-полезных качеств, а также норму реакции организма на действие факторов внешней среды. При этом общебиологический смысл выращивания сводится к получению животных с оптимальной живой массой. В связи с этим важно, получить желательные генотипы путем целеустремленного подбора родительских форм с учетом таких факторов как: породные и индивидуальные наследственные качества, продуктивность, возраст, живая масса и др. По данным Л.Н. Гамко и др. (2011), на величину живой массы потомства оказывает непосредственное влияние уровень развития материнского организма.

Материнская наследственность определяется суммой условий, к которым относятся: материнская часть комплекса генов хромосом ядра (генома) зародыша, наследственная информация цитоплазмы (празлеона) - внехромосомные наследственные элементы клетки - ферментативные системы ооцита, обмен веществ между плодом и матерью, питание потомства материнским молоком и др. Эти факторы оказывают влияние на формирование потомства, выполняя роль воспитателя (ментора). Поэтому для беременных маток необходимо создавать надлежащие условия кормления и содержания. Недокорм стельных самок приводит к недоразвитию как тканей, так и органов и всего организма в целом.

Как указывают А.А. Вельматов, А.М. Гурьянов и др., (2008), в первые месяцы после оплодотворения эмбрион развивается очень медленно и в 4 месяца весит 1,0 кг, в 6 месяцев 6,5 кг, в 8 месяцев 15,0 кг, в 9 месяцев 38 – 40 кг. Как видно из данных, плод усиленно растет в утробе матери в последние четверти стельности, и поэтому именно в этот период необходимы дополнительные поступления питательных и минеральных веществ в организм.

Общеизвестно, что молочная продуктивность коров находится в прямой зависимости от их уровня развития, т. е. живой массы. При этом общая закономерность сводится к следующему - с увеличением массы животных повышаются их удои. Однозначно и то, что все коровы-рекордистки крупные особи. В среднем считается, что увеличение живой массы на каждые 10 кг (до оптимального) повышает удой за лактацию на 90–120 кг.

В целом величина живой массы взрослого скота молочных пород должна составлять не менее 600 кг.

Необходимость увеличения живой массы следует рассматривать не только с точки зрения продуктивности, но и сточки зрения резистентности организма. Крупные особи, как правило потребляют больше объёмистых кормов, имеют большие резервные запасы органических веществ, макро - и микро - элементов, витаминов и т.д. Крупные животные воспроизводят и более развитое потомство с генетически обусловленной высокой энергией роста. Установлено, что у таких организмов не отмечается антогонизма между молочностью и мясностью. При этом коровы гарантируют стабильную лактационную кривую, обеспечивающую при оптимальных затратах кормов величину удоя в 5500-6500 кг молока и более.

На современном этапе ставятся задачи получения высоких надоев от коров уже в первую лактацию. Однако, несмотря на наличие фундаментальных исследований по изучению роста и развития молочного скота (Свечин 1967., И.М. Дунин 1991., А.И. Бальцанов и др. 1987, 1992., А.И. Прудов и др. 1987, 1994. Б.П. Костин 1987. Л.С. Жебровский 1973, П.С. Катмаков, Е.И. Анисимова, 2010), эта проблема в условиях интенсивного животноводства остаётся наиболее сложной и недостаточно разработанной, особенно когда планируется иметь первотелок с удоем не менее 5500 кг молока за лактацию. Таблица 6 - Динамика живой массы нетелей, кг (n=18)

В наших исследованиях все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, поэтому полученные в опыте групповые различия по их росту мы относим за счёт реализации генотипа. При постановке на опыт живая масса телок составила 423,7 - 432,3 кг. Изучение динамики прироста опытных животных показало, что на протяжении всего периода выращивания не было значительных различий в энергии роста между группами. Животные обеих групп имели высокую конечную живую массу и к 9 месячной стельности достигли живой массы 609-615 кг, при недостоверной разнице между группами (табл.6).

Линейная оценка экстерьера подопытных животных

Основным принципом оценки молока коров молочных пород являются его свойства как сырья для выработки высококачественных молочных продуктов. Сыроделие - одна из важных отраслей молочной промышленности. Она предъявляет повышенные требования к качеству сырья. Качество сыра обуславливается химическим составом молока, органолептическими, технологическими, биологическими свойствами. В процессе выведения красно-пестрой породы большое внимание уделялось технологическим качествам молока. Ведь по технологическим качествам, молоко коров симментальской породы считается непревзойденной. Швейцарские сыры славятся во всем мире, да и в селекции сделаны поправки в планы использования красно-пестрых голштинов в дальнейшем при работе с симментальской породой.

И.М. Дунин, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев (1998), изучали технологические свойства молока симментальских коров и помесей различных генотипов. Авторы пришли к выводу, что скрещивание не оказало отрицательное влияние на технологические качества молока при переработке на сливочное масло. Изучая технологические свойства молока для производства твердых сыров, они пришли к выводу, что молоко помесных животных промежуточных и конечных генотипов пригодно для выработки сыра. Молоко высококровных помесных животных является удовлетворительным сырьем для молочной промышленности, из него можно вырабатывать твердые сычужные сыры хорошего качества.

В зоне выведения поволжского типа красно-пестрой породы О.Д. Андреевым (2012), проведены исследования по изучению технологических качеств вновь полученных генотипов животных. Он отмечает, что по содержанию основных компонентов молока новые генотипы животных превосходят красно-пестрых аналогов. Достоверная разница получена по содержанию жира и белка в молоке, по количеству жировых шариков помесных животные превосходят красно-пестрых.

По технологическим качествам молоко помесных животных полученных от производителей красно-пестрой голштинской породы голландской селекции пригодно для производства сливочного масла и твердых сыров. Сычужная свертываемость молока помесных животных короче на 4 минуты.

Органолептические свойства молока подопытных коров были практически одинаковы. Молоко обеих опытных групп имело хороший вкус и аромат, цвет -белый, консистенцию - однородную. Молоко по органолептической оценке было пригодно для сыроделия.

По содержанию жира, белка и казеина наибольшее их содержание отмечено в группе коров полученных от разведения «в себе».

Молоко опытных коров имеет неодинаковую кислотность, разница в показателях составляет 0,5Т. О количестве микрофлоры в молоке можно судить по редуктазной пробе, а о качестве - по бродильной и сычужно-бродильной пробе. В наших исследованиях молоко всех групп животных по редуктазной, бродильной и сычужно-бродильной пробам было хорошего качества и отнесено к І классу.

Известно, что о сыропригодности и технологических свойствах молока судят по его кислотности и продолжительности сычужной свертываемости. При этом отдельно обращают внимание на продолжительность фазы коагуляции и гелеобразования. По высказываниям Н.В. Барабанщикова (1980), особое значение для характеристики пригодности молока к сыроделию имеет фаза гелеобразования, чем она короче, тем сгусток плотнее. Сычужная свертываемость молока опытных коров колебалась в пределах 28-30 минут. Быстрее свертывалось молоко коров полученных от разведения «в себе». Молоко коров полученных от разведения «в себе» характеризовалась более короткой фазой коагуляции и гелеобразования (табл. 26).

А.П. Белоусов (1933), установил три типа молока, характеризующихся различной скоростью сычужного свертывания (1 тип-15 мин., 2 – ой – 16-40 мин., 3-ий тип -за 40 минут или совсем не свертывается) можно заключить, что молоко опытных коров относится ко второму типу, наиболее благоприятному для сыроделия.

Большое влияние на технологические свойства молока оказывает

термоустойчивость. Данный тест показывает, выдержит ли молоко высокотемпературную обработку, предусмотренную технологией производства молока с длительным сроком хранения. Молоко опытных коров термоустойчив, хотя класс его не достаточно высокий. Необходимо отметить, что на термоустойчивость оказывает большое влияние бактериальная обсемененность молока, кислотность, наличие соматических клеток, своевременность охлаждения молока, типа кормления коров. Кроме того, при изменении кальций-фосфорного баланса в молоке, вследствие повышения кислотности, уменьшится степень термоустойчивости данного продукта. При устранении этих недостатков можно получать молока высокого качества.

Экономическое обоснование проводимых исследований

Сравнительная оценка, основных хозяйственно-полезных признаков помесных животных второго поколения полученных при скрещивании и от разведения этих генотипов «в себе» определяют новизну работы, её актуальность, научную и практическую значимость.

Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы создания новых типов скота, в частности сравнительное изучение и разведение в дальнейшем, в качестве конечной генотипической структуры стада 1/4 КП + 3/4 КПГ «в себе» животных.

В своих исследованиях для получения помесных животных второго поколения использовали сперму быка-производителя красно-пестрой голштинской породы Тибула 3728, завезенного из Голландии, который отличается высокими показателями массовой доли жира и белка в молоке матерей 5,19 - 4,02 %. Для получения помесных животных от разведения «в себе» использовали сперму тричетвертькровного быка–производителя Гира 1883.

Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, поэтому полученные в опыте групповые различия по их росту можно отнести за счёт реализации генотипа. Животные обеих групп имели высокую конечную живую массу и к 9 месячной стельности достигли живой массы 609 - 615 кг, при недостоверной разнице между группами.

Результаты линейной оценки экстерьера показывают, что получены достаточно выровненные результаты с низкой изменчивостью, животные относятся к молочному типу телосложения и при хорошем кормлении и содержании можно вести селекцию на повышение эффективности использования потенциала животных в нужном направлении, т.е. в сторону увеличения ширины таза, крепости телосложения и длины крестца.

Морфологические свойства вымени свидетельствуют о том, что коровы имеют в основном чашеобразное (54,2 - 66,6 %) и ваннообразное (23,3 - 38,8 %) вымя. Вымя коров плотно прикреплено к телу, с хорошо выраженными молочными венами, покрыто тонкой эластичной кожей. По интенсивности молокоотдачи групповые различия составили - 0,2 кг/мин (Р 0,01), в пользу животных полученных от разведения «в себе».

От помесных животных, полученных от разведения «в себе» надоили по первой лактации по 6263 кг молока, что на 456 кг больше в сравнении со своими сверстницами, полученными при скрещивании. Достоверные различия между группами животных выявлены по выходу молочного жира 23,8 кг (Р 0,001) и молочного белка 17,4 кг (Р 0,01).

Коровы полученные от разведения «в себе» имеют более высокий коэффициент постоянства лактации, преимущество над сверстницами составило 3,5 %.

Исследованиями установлено некоторое снижение содержания жира и белка в молоке помесных коров, полученных при скрещивании. Питательная ценность молока была более высокой у помесных коров, полученных от разведения «в себе»: содержание сухого вещества в молоке коров полученных от разведения «в себе» составило - 12,70 %, а у сверстниц - 12,61 %, молочного сахара - 4,56 - 4,58 %. Молоко коров полученных от разведения «в себе» отличается большей биологической ценностью, а сами животные более эффективны в производстве биологически ценных ингредиентов молока. Сычужная свертываемость молока опытных коров колебалась в пределах 28 - 30 минут. Быстрее свертывалось молоко коров полученных от разведения «в себе». Молоко коров полученных от разведения «в себе» характеризовалась короткой фазой коагуляции и гелеобразования.

По основным технологическим признакам, такими как приспособленность коров к машинному доению, воспроизводительные качества коров и экстерьерно-конституциональные особенности помесных животных полученных при скрещивании и от разведения «в себе» отвечают требованиям стандарта поволжского типа крупного рогатого скота.

Наблюдения за поведением животных показало, активная деятельность занимает 60 % суточного времени. Опытные животные затрачивали на поедание зеленого корма 359 - 364 минуты и на пережевывание 505 - 529 мин. На сон опытные животные затрачивали по 114 - 124 мин. На основании проведенных исследований, можно заключить, что в поведении опытных животных достоверных различий не установлено, наблюдаются общие закономерности поведенческих особенностей коров. Более продуктивные коровы проявляют большую пищевую активность.

Анализ экономической эффективности производства молока показал, что более рентабельным оказалось разведение коров полученных от разведения «в себе», у которых уровень рентабельности составил 44,78 % против 40,69 % у сверстниц полученных при скрещивании.

На основании проведенных исследований по созданию нового типа животных можно констатировать, что создано высокопродуктивное стадо красно пестрой породы, где удалось закрепить наследственные качества высокоценных родительских форм и вывести животных приспособленных для промышленной технологии производства молока, отвечающих требованиям стандарта поволжского типа молочного скота.