Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород Волынцев Андрей Андреевич

Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород
<
Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород
>



Волынцев Андрей Андреевич. Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота молочных пород : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Москва, 2000.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/340-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

2. Собственные исследования 22

2.1 Материал и методы исследования 22

2.2 Результаты исследований 24

2.2.1. Работа с кадрами и организация племенной службы 24

2.2.2. Кормление-главное условие высокой продуктивности скота 43

2.2.3. Технология производства молока на крупных фермах и комплексах 60

2.2.4. Основные принципы отбора и его роль в совершенствовании животных 70

2.2.5. Оценка племенных быков по качеству потомства 79

2.2.6. Организационные формы подбора 90

2.2.7. Учёт животных, идентификация 94

Выводы 105

Предложения производству 107

Список литературы

Введение к работе

В ходе аграрной реформы, реорганизации колхозов и совхозов в новые организационно-хозяйственные структуры на кооперативной или акционерной основе, становления фермерских хозяйств, развития сельского подворья и перехода товаропроизводителей в условия рыночного хозяйствования возникла необходимость совершенствования системы племенной работы и некоторой структурной перестройки органов управления племенным делом, при усилении роли региональных форм и дальнейшем развитии демократических (добровольных) организаций селекционеров.

История отечественного и мирового животноводства свидетельствует, что эффективное развитие его невозможно без хорошо организованной племенной работы, вовлечения в процесс селекции мировых генетических ресурсов, концентрации в предприятиях по искусственному осеменению и племенных хозяйствах животных, отвечающих требованиям современной технологии.

Важная роль в этом принадлежит органам управления племенной работой и характеру производственных отношений в племенном деле.

В нашей стране с 1971 г. создано Росплемобъединение и сложилась стройная система ведения племенной работы в животноводстве, которая обеспечила создание прочной племенной базы: организованы племенные заводы, племенные хозяйства, племенные фермы, государственные сельскохозяйственные предприятия по племенной работе, искусственному осеменению, заготовкам и реализации племенных животных; созданы и функционируют лаборатории качества молока, нммупогепетического контроля достоверности происхождения животных, элеверы по выращиванию производителей.

В условиях централизованной и регулируемой экономики народного хозяйства, устойчивого порядка финансовых расчетов, дотационной государственной политики животноводство стабильно улучшало свои показатели, совершенствовалось его качество, госплсм-служба практически работала без срывов.

В настоящее время устойчивое сокращение общего производства в животноводстве, поспешное реформирование его структуры обозначили племенное животноводство как зону, где спад по многим направлениям приобрел опасный характер.

В связи с этим, целью наших исследований явился углубленный анализ современного состояние племенной работы в молочном скотоводстве и разработка конкретных мероприятий по решению следующих вопросов:

- работа с кадрами животноводства и племенной службы;

- повышение уровня и качества кормления животных;

- совершенствование технологии в молочном скотоводстве;

- изучение и внедрение современных методов отбора и побора животных;

- возможности перевода молочного скота па современные способы идентификации животных, учета их продуктивных и племенных качеств.

Научная ношппа диссертационной работы состоит в комплексном изучении вопросов отбора и подбора животных в молочном скотоводстве и мероприятий по кормлению и учету, обеспечивающих успех селекционной работы;

Практическая значимость исследований заключается разработке ряда рекомендаций и нормативных документов по совершенствованик. Унаследственного потенциала продуктивности животных и реализации их генотипа.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совещаниях, семинарах, конференциях, наиболее важные из которых: Московского областного научного общества сельского хозяйства, 1979; Всероссийский семинар-совещание по племенному делу в животноводстве, Суздаль, 1981; Курсы повышения квалификации заместителей начальников агропромов областей, краев, АССР РСФСР, Москва, 1986; Совещание начальников региональных племобъединений, Москва, 1995.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 основных работ.

1. Мероприятия по улучшению племенной работы и воспроизводства стада крупного

рогатого скота в хозяйствах Московской области на 1972-1975гг.//М., - 1972-203с;

2. План племенной работы в молочном скотоводстве Московской области на 1976 -1980 гг./ Московский рабочий. - 1977. - 180с;

3. Интенсивное использование коров на специализированных фермах и комплексах Московской области. Производство молока в специализированных хозяйствах. // Московский рабочий. - 1981. - С. 36-52.

4. ЭВМ помогает животноводам // Сельское хозяйство - 1983. - №3 - С. 35-36.

5. Программа использования скота голштипской породы в сслскцноппо-племснпой работе хозяйств РСФСР (часть 1, II). / Малоярославец Калужской области. - 1989. -238с.

6. Рекомендации по предварительной оценке племенных качеств импортных быков молочных пород. / М., - 1990. - 11с.

7. Как обустроить племенное животноводство. // Зоотехния. - 1998. - №10. - С. 6-9. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Материал диссертации изложен на 116 страницах машинописного текста, пкліочает 14 таблиц. 10 рисунков. Список литературы насчитывает 130 источников, п том числе 22 на иностранном языке. 

Результаты исследований

Развитие и совершенствование функций управления производством - это неизбежное следствие роста разделения и кооперации труда в системе общественного производства. Научно обоснованное управление хозяйственной деятельностью способствует ускорению как технического прогресса, так и экономического и социального развития отрасли. Совершенствование системы управления - не разовое мероприятие, а динамичный процесс, связанный с решением сложных организационных и экономических проблем, необходимостью всестороннего учета действующих законов и тенденций, чтобы своевременно учесть, предвидеть и знать, где сосредоточить свои главные силы и внимание, что особенно важно для специализированных сфер деятельности отрасли.

Цель новых форм и методов управления племенным делом обязательно должна заключаться в том, чтобы создать более благоприятные условия для ускорения научно 25 технического прогресса, специализации и концентрации, улучшения качества и повышении эффективности труда селекционеров.

В семидесятые годы в РСФСР по предложению Министерства сельского хозяйства была проделана большая работа по развитию племенного животноводства, созданию и совершенствованию структуры государственной племенной службы.

Совет Министров РСФСР постановлением № 139 от 10.03.71 образовал Всероссийское объединение по племенному делу, искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и закупкам племенного и улучшенного скота при Министерстве сельского хозяйства РСФСР - Росплемобъединение (на хозяйственном расчете) на правах Главного управления со штатной численностью 120 единиц в пределах ассигнований, установленных Министерству сельского хозяйства РСФСР на содержание аппарата управления.

Таким образом, в семидесятых годах в республике была проведена большая организационная работа, направленная на развитие племенного животноводства и государственной племенной службы. На создание ее базы использованы большие капитальные вложения, сделано техническое перевооружение службы, она была укомплектована высококвалифицированными кадрами.

По состоянию на 01.01.82 в состав Росплемобъединения входили: ВПИИплем, Школа повышения квалификации кадров, 16 госплемобъединений, 516 племобъединений, 109 межрайонных племпредприятий.

Система Росплемобъединения находилась на хозяйственном расчете и содержалась за счет отчислений от собственной производственной деятельности (искусственное осеменение сельхозживотных, заготовки племенного скота).

В десятой пятилетке были разработаны и утверждены статистические формы специализированного учета и нормативные акты, регламентирующие деятельность госплсм-службы: уставы племенных хозяйств, ведомственная плановая, учетная и отчетная документация, инструкции по работе племпредприятий, бонитировке скота, оценке производителей, цены на семя быков и баранов, племенной и улучшенный скот. Разработано и введено в действие положение об условиях оплаты труда работников госплемобъединений, которым были впервые установлены группы по оплате труда, схемы должностных окладов, положение о премировании руководящих работников, специалистов и служащих государственной племенной службы республики и ряд других документов, определяющих взаимоотношения с Госбанком и другими организациями. В результате сложилась хорошо отработанная специализированная служба, как отлаженный целостный хозяйственный орган, способный осуще 26 ствлять псе специализированные функции управления, относящиеся к селекции п животноводстве, что способствовало совершенствованию и развитию племенного животноводства.

Действующая в то время структура государственной племенной службы в основном отвечала задачам дальнейшего улучшения породных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. В республике было принято и осуществлено решение о сосредоточении всего комплекса работ, связанного с развитием племенного животноводства, в едином органе - Всероссийском производственно-научном объединении по племенному делу п животноводстве - Росплемобъединении МСХ РСФСР. Это позволило объединить усилия и повысить ответственность ученых и специалистов госплемслужбы за развитие племенного дела, целенаправленно и согласованно решать вопросы селекционно-племенной работы, начиная от организации научно-исследовательских работ, воспроизводства стада, выращивания и оценки племенных животных, совершенствования материально-технической базы и кончая плановым распределением, заготовками и продажей племенного скота, включая экспортные и импортные операции.

Однако в этой структуре были и недостатки, заключающиеся в том, что не имелось районного звена службы и не были решены вопросы более рационального размещения плсм-нредприятий, по созданию элсверов, контрольно-испытательных станций, селекционных лабораторий и иммуногенетической службы.

Росплемобъединение несло ответственность за состояние и развитие племенного дела в животноводстве, связь производства с наукой, производство и реализацию высококачественного семени племенных производителей, организацию искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в колхозах, совхозах и других хозяйствах РСФСР, рациональное использование ресурсов племенных животных.

Росплемобъединение свое руководство осуществляло обособленным аппаратом объединения, во главе которого стоял начальник. Начальник Росплемобъединення являлся главным государственным инспектором по племенному делу в животноводстве в РСФСР. Была создана структура центрального аппарата: - Управление по племенному делу и ведению ГПК; - Управление по воспроизводству и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных; - Управление по закупкам племенного и улучшенного скота;

Кормление-главное условие высокой продуктивности скота

Полностью реализовать генетический потенциал животных можно только при устойчивой кормовой базе (Мещеров Р.К., Шахов А.С. (61), Свечин К.Б. (79), Солнцев К. (80), По-годаев С.Ф. (68)). Развивая кормопроизводство, необходимо учитывать биологические особенности крупного рогатого скота. На молочных фермах необходимо максимально использовать травянистые корма: сено, сенаж, силос, зеленую траву летом. Поэтому и кормопроизводство должно увеличивать заготовки этих кормов. В зимнем рационе коров они должны составлять не менее 11-12 корм. ед. в сутки. Летом такой же уровень питательности должны дать зеленые корма.

В летний период важно организовать бесперебойное снабжение скота свежим зеленым кормом. С этой целью выращивают культуры в системе зеленого конвейера и создают культурные пастбища.

Культурные пастбища размещают таким образом, чтобы длина перегона коров не превышала 1,5-2 км. Это обязательное условие для пастьбы высокопродуктивного стада. Ведь каждый километр перегона снижает суточный удой коровы примерно на 200 г. К тому же животные при движении часто травмируют наполненное перед дойкой вымя, что приводит к маститам. Если пастбища удалены от фермы или комплекса, необходимо построить рядом с ними летние лагеря.

В зависимости от продуктивности травостоя и условий увлажнения на одну корову в год требуется по зонам от 0,25 до 0,8 га культурных пастбищ. Повсеместно целесообразно применять загонно-порционную систему пастьбы скота с использованием электроизгороди.

Важнейшее условие интенсификации производства молока - организация полноценного сбалансированного кормления животных. И в стойловый, и пастбищный периоды кормить скот следует с учетом потребностей животных в питательных и биологически активных веществах в зависимости от веса, возраста, продуктивности и физиологического состояния (см. табл. 2.2.2).

Годовую потребность в грубых, сочных и зеленых кормах определяют исходя из продолжительности стойлового, пастбищного периодов, планируемой продуктивности и типовых рационов для конкретных зон страны. При этом основную массу питательных веществ молочный скот должен получить за счет объемистых кормов. Концентрированные корма коровам задают в количестве, требуемом для балансирования рационов по энергии, протеину и легко переваримым углеводам.

Важно правильно определить долю концентрированных кормов в рационе. В условиях интенсификации животноводства роль их возрастает. В то же время нельзя перекармливать скот концентратами. Их удельный вес в рационах высокопродуктивных коров может достигать 30-35 %. Наибольший эффект дает скармливание концентратов в виде комбикормов, обогащенных белково-витаминными и минеральными добавками. Количество скармливаемых концентратов устанавливают с учетом планируемой молочной продуктивности коров и особенностей зон. При расчете потребности в концентрированных кормах для коров различной продуктивности рекомендуется пользоваться следующими примерными нормативами (см. табл. 2.2.3).

Приведенные нормативы рассчитаны на экономный расход концентратов при хорошей обеспеченности высококачественными грубыми, сочными и зелеными кормами и сбалансированности рационов по всем питательным веществам.

Самый лимитирующий фактор в кормлении коров, особенно высокопродуктивных, -энергия, основными источниками которой служат углеводы ( сахара, крахмал и клетчатка). Недостаток энергии снижает содержание в молоке жира, а иногда и сухого вещества.

В рационах коров чаще всего энергии недостает в первые 100 дней лактации, когда усиливаются обменные процессы в организме и животные вынуждены расходовать запасы тела. Рационы коров надо контролировать по сухому веществу и концентрации энергии (0,9-1 корм. ед. в 1 кг сухого вещества). Оптимальный уровень переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. составляет 100-105 г для дойных коров и 110-120 г - для стельных и сухостойных.

Не менее важно правильно установить уровень сахара в рационах. Он улучшает синтез бактериального белка и использование организмом азота, нормализует рубцовое пищеварение, препятствует ацидозу. Коровы должны получать с кормом 80-100 г сахара в расчете на 100 г переваримого протеина, а высокопродуктивные - не менее 120 г. Для обеспечения саха

ром в рационы вводят высококачественное сено, сенаж, корнеплоды, патоку и другие сахаристые корма.

Необходимо контролировать и содержание сырой клетчатки, которая обеспечивает нормальную работу пищеварительного тракта. Под воздействием рубцовой микрофлоры клетчатка расщепляется, в результате образуются жирные кислоты - уксусная, пропионовая, масляная и др. Содержание клетчатки в рационах влияет на жирность молока. Снижение уровня клетчатки в сухом веществе рационов до 10 % уменьшает жирность молока с 3,6 до 3 %, а при уровне 5 % клетчатки - до 2,3 %. Корове с суточным удоем до 10 кг молока требуется 24-26 % клетчатки от сухого вещества рациона, при удое 20 кг - 20-22 % и 30 кг - 16-18 %.

Не меньше внимания надо обращать и на обеспеченность животных минеральными веществами. Недостаток отдельных элементов в рационе снижает продуктивность коров, нарушает воспроизводительную функцию, ухудшает использование кормов, вызывает заболевания, а порой приводит и к рождению нежизнеспособного потомства. Самый дефицитный минеральный элемент в кормлении крупного рогатого скота - фосфор. При его нехватке применяют фосфорсодержащие добавки, такие, как динатрийфосфат, диаммонийфосфат, фосфат мочевины. Если недостает кальция, используют преципитат и обсефторенный фосфат. Обогащение рационов кормовыми фосфатами повышает удои на 5-10 %. Необходимой минеральной подкормкой является и поваренная соль.

Соли макро- и микроэлементов, витамины и другие биологически активные вещества лучше применять в виде премиксов. Их вводят в комбикорм в размере 1 % от его веса в виде гомогенной смеси.

Существенную роль играет структура рациона - от нее зависит использование питательных веществ, нагрузка на органы пищеварения. Важным компонентом рациона служит сено, которое в количестве 12-14 % от питательности рациона дает возможность получить молоко с оптимальным для каждой породы содержанием жира. Па фермах с удоями свыше 3000-4000 кг молока от коровы в год в стойловый период в рационы желательно включать примерно 0,5-0,8 кг корнеплодов на 1 кг молока.

Технология производства молока на крупных фермах и комплексах

Под технологией производства понимают систему технологических мер, использование которых обеспечивает непрерывную поточность производимой продукции. В молочном скотоводстве - молока и приплода. Выбор технологических решений определяет интенсивность эксплуатации животных и в свою очередь зависит от ряда факторов: -пригодности стада к промышленной технологии и его эксплуатации в условиях жестких режимов содержания; -генетического потенциала продуктивности стада и условий и его проявления; -режимов содержания; -индивидуальных особенностей животных; -подготовленности инженерно-технических и обслуживающих кадров.

При выборе технологий необходимо учитывать особенности отрасли молочного скотоводства, сложность практического осуществления технологических процессов, которые параллельно осуществляются в отрасли - производства молока и воспроизводства стада. Причем обе эти отрасли взаимозависимы и взаимообуславливающне как производство молока, а также и репродукцию ремонтных и мясных коитипгеитов. Главная же особенность промышленного производства в молочном скотоводстве заключается в том, что крупный рога-ІЬІІІ скот является единственной отраслью сельскою хозяйства, которая использует в основном объемные, быстропортящиеся корма - зеленую траву, силос, сено, солому, отходы технических производств и т.д. Только незначительная часть кордовых средств используется в концентрированном виде для энергетического, белкового, витаминного баланса рационов и обеспечения их микро- и макроэлементами.

Следовательно, промышленная технология требует обязательного использования только доброкачественных кормов, хорошо подготовленных перед скармливанием.

Следующим важным условием при промышленной технологии является подбор стада. Полное заполнение скотомест на крупных комплексах должно производиться в более короткие сроки с расчетом примерной выравненности отелов по календарным месяцам. Дальнейшее комплектование ремонтным поголовьем необходимо производить с учетом равномерного поступления продукции по всем периодам года. При этом нужно имен, в виду, что коровы летних отелов дают на 25-26 % меньше молока за лактацию, чем коровы осенне-зимних отелов. Следовательно, ввод нетелей в группу коров-первотелок должен происходить в основном в четвертом и первом кварталах.

Если в хозяйстве добились удоев в 5000 кг молока или располагают возможностями быстро укрепить материально-техническую и кормовую базу для дальнейшей интенсификации отрасли рекомендуется использовать высокоинтенсивную технологию производства молока.

Эти вопросы подробно изложены в опубликованных диссертантом материалах (96,70,15).

Интенсивная технология производства молока включает: - ремонт стада отобранными по собственной продуктивности лучшими первотелками при выращивании до первого отела всех годных к воспроизводству телок, что повышает эффективность селекции по молочной продуктивности в 3-4 раза; - создание высококровных по голштинской породе стад и раздой животных до полной реализации генетического потенциала продуктивности, начиная с первой лактации, что позволяет повышать удои на 700-1000 кг от коровы в год; - интенсивное выращивание ремонтных телок на основе обильного кормления объемистыми кормами и создания комфортных условий для животных путем применения беспривязно-боксового содержания со щелевыми иолами. Необходимо обеспечить достижение живой массы телок 400-420 кг к 17-18-месячному возрасту, что позволяет получать от коров-первотелок по 6000-7000 кг молока за лактацию; - высокий уровень кормления коров, обеспечивающий среднюю питательность суточного рациона 17-18 корм, ед., с максимальным использованием грубых и сочных кормов в объеме 11-12 корм. ед. при расходе не более 370-400 г концентратов на 1 кг надоенного молока;

- создание непосредственно у ферм высокопродуктивных поливных культурных пастбищ с урожайностью зеленой массы - не менее 7000 корм. ед. с 1 га и использование их методом порционного стравливания с применением электроПастухов.

Высокоинтенсивная технология может быть применена на фермах как с привязным, так и беспривязным содержанием коров, с той лишь разницей, что при разных методах содержания используются разные средства механизации производственных процессов.

Основное количество молока в настоящее время получают на фермах с поголовьем до 400 коров.

На фермах с поголовьем до 800 коров и наличием пастбищ вблизи ферм практикуют стойлово-пастбищное содержание. Беспривязный способ содержания в боксах или на глубокой подстилке в 1,5-2 раза сокращает затраты труда, однако требует лучшей обеспеченности скота кормами и более высокого уровня ветеринарно-зоотехнического обслуживания. Для мелких ферм с небольшим поголовьем основным остается привязное содержание коров. По и оно дополняется элементами промышленной технологии, что позволяет затрачивать на производство 1 ц молока не более 2,6-3 чел.-ч.

На крупных фермах перспективен беспривязно-боксовый способ содержания, поскольку он больше соответствует промышленной технологии получения молока. При беспривязной системе достигается наивысшая производительность труда благодаря эффективному использованию средств механизации и автоматизации. Прямые затраты труда па 1 ц молока на лучших комплексах составляют всего 1,4-1,5 чел.-ч, тогда как при привязном содержании - 2,35-2,6 чел.-ч.

Продуктивные качества молочных коров формируются под влиянием как наследственности, так и внешней среды. Среди последних решающее значение имеют условия выращивания животных.

Повышение интенсивности выращивания ремонтных телок - важнейшее условие реализации генетического потенциала молочного скота. Здесь все должно способствовать максимальному проявлению наследственных продуктивных задатков животных. Паши разработки дают этому подтверждение.

Увеличивая интенсивность роста телок, значительно сокращаются сроки выращивания коров, повышается масса первотелок, а значит создается возможность получения от них высоких удоев уже в первую лактацию. В практике большинства хозяйств необходимо предусматривать такую интенсивность роста телок, чтобы во все возрастные периоды они удовлетворяли по весу требованиям стандарта бонитировочного класса элита-рекорд.

Оценка племенных быков по качеству потомства

Решающее значение в определении племенной ценности быка имеет оценка его по качеству потомства.

Основные положения отбора быков положены в разработанной с нашим участием Инструкции по оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства (37).

Оценку быков проводят обычно в хозяйствах с удоем не ниже 3-3,5 тыс. кг. Для оценки быка с высокой степенью достоверности необходимо 25-26 дочерей. Рекомендуется спермой одного быка осеменять 80-100 коров, от которых выращиваю г 35-45 дочерей.

При подборе маток для оценки по качеству потомства учитывают их происхождение, типичность, уровень продуктивности, возраст и сроки отела. При отборе по происхождению учитывают породность и принадлежность к генеалогической группе. Матки должны быть чистопородные или высококровные, типичные для породы. Известно, что от коров из разных родственных групп или линий потомство быка может быть неодинаковым по качеству. Прогнозирование сочетаемости осуществляют на основе изучения результатов использования мужских предков быка. При отсутствии необходимых сведений подбирают маток из нескольких родственных групп.

Осеменение отобранных маток проводят в сжатые сроки, что обеспечивает получение однородного по возрасту приплода, устраняет влияние сезона рождения на приплод и обеспечивает выращивание приплода и раздой дочерей быка в выровненных условиях, сокращает сроки оценки быка.

Приплод от проверяемых быков берут на особый учет. Выращивание его проводят в условиях, обеспечивающих нормальное развитие молодняка, живая масса которого должна быть нс ниже класса элита. В шестимесячном возрасте проводят предварительную оценку быков по развитию. При этом учитывают следующие признаки: выраженность типа породы, экстерьер по 5-балльной системе и развитие по живой массе.

Телок - дочерей проверяемых быков осеменяют в возрасте 16-18 месяцев, также в сжатые сроки. Кормление и содержание нетелей должно обеспечить хорошую подготовку к отелу. После отела всех дочерей ставят на раздой в сходных условиях кормления. В хозяйствах для этой цели организуют контрольные коровники, обеспечивающие необходимые условия кормления и точный учет продуктивности. В практике применяют следующие методы сравнения дочерей быка: с их матерями; со сверстницами; со стандартом породы; со средним по стаду; сравнительная оценка потомства нескольких быков между собой.

По нашему мнению отдельные методы сравнения имеют серьезные недостатки. Сравнение со стандартом породы было положено в основу инструкции 1976 года. Этот принцип оказался непригодным, т.к. в хозяйстве, обеспеченном кормами, дочери практически любого быка по молочной продуктивности превзойдут стандарты, а в плохих условиях кормления дочери самого лучшего быка такого стандарта могут не достигнуть.

Сравнение со средними показателями по стаду тоже не приемлемы, т.к. дочери оцениваемого быка имеют первую лактацию, а в стаде коровы разновозрастных лактации. При этом мы обнаруживаем существенное влияние возраста на удои коров.

Сравнение с продуктивностью матерей за первую лактацию также имеет существенный недостаток в том, что первая лактация матерей и дочерей была неодновременно и, как правило, в разных условиях содержания и кормления.

Наиболее полным методом оценки генотипа быков является сравнение продуктивности дочерей оцениваемых быков со сверстницами, выращенными в одинаковых условиях. Разница продуктивности дочерей быка и сверстниц характеризует его племенные качества. Влияние кормового фактора здесь нивелируется, так как дочери и сверстницы лактируют в одних и тех же условиях выращивания и кормления.

Так как на качество потомства оказывает влияние не только бык, по и матки, то матерей подбирают сходных по качеству с коровами, которых осеменяли семенем данного быка, по уровню продуктивности, конституции и другим признакам. Обычно на комплексах и контрольных коровниках по потомству проверяют несколько быков. В таких случаях продуктивность сверстниц дочерей каждого быка может быть неодинакова. Сверстницы - это коровы стада одного возраста с дочерьми быка, но сами дочери в это число не входят. Число сверстниц составляет количество одновозрастных с дочерьми быка коров за вычетом дочерей. Поэтому для дочерей каждого быка определяют удой сверстниц.

Метод сверстниц считается наиболее верным. При нем нивелируется влияние кормового фактора при сравнении дочерей с матерями, но требуется соблюдение ряда условий. Сверстницы должны отражать качественный состав стада. При достаточно большом числе сверстниц, полученных при случайном подборе, влияние матерей на потомстпо нивелируется. При малом же их числе среди матерей и сверстниц могут получить преобладание коровы высокопродуктивные или, наоборот, малопродуктивные. Поэтому при малом числе сверстниц необходимо проверять качественный состав матерей и сверстниц и при необходимости вносить соответствующие коррективы. Следует проверять происхождение сверстниц по отцу. Необходимо отбирать сверстниц из разных линий, иначе может оказать влияние генетический потенциал отца сверстниц. Если при этом получаются высокопродуктивные дочери, то оценка проверяемого быка может оказаться заниженной, а если посредственные - то завышенной. В связи с этим надо отбирать в число сверстниц дочерей нескольких быков.

Предварительную оценку молочной продуктивности проводят за первые три месяца лактации или за 100 дней, а окончательную - за 305 дней лактации. Для получения лактации нормальной продолжительности всех первотелок осеменяют во вторую охоту после отела.

Проверку быков по качеству потомства проводят в выделенных для этой цели хозяйствах и на специальных станциях проверки. Список хозяйств, выделенных для проверки производителей по качеству потомства, составляет госплемобъединение по согласованию с селекционным центром. В каждом хозяйстве одновременно проверяют не менее трех быков.

Оценку быков но потомству проводят путем сравнения дочерей быка со сверстницами по удою и проценту жира. При этом учитывают также живую массу, развитие и телосложение, пригодность коров к машинному доению (индекс и форма вымени), воспроизводительную способность быков и тип их высшей нервной деятельности, количество и качество семени, его оплодотворяющую способность и пригодность к замораживанию.