Разработка методов рационального использования скота герефордской породы при чистопородном разведении и вводном скрещивании Ранделин, Александр Васильевич




Ранделин, Александр Васильевич. Разработка методов рационального использования скота герефордской породы при чистопородном разведении и вводном скрещивании : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / ВНИИ мясного скотоводства.- Оренбург, 1997.- 53 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/3006-X

Введение к работе

Актуальность темы: одной из важных и сложных проблем, ;оторую в ближайшие годы необходимо решить агропромыш-іенному комплексу страны является увеличение производства :ысококачественных продуктов животноводства и прежде все-о говядины. Решение этой проблемы возможно осуществить а счет рационального использования поголовья крупного ро-атого скота, создания прочной кормовой базы, внедрения спе-(иализации, улучшения селекционно-племенной работы с по-юдами.

В современных условиях становления рыночных отноше-[ий приоритетная роль в производстве говядины принадлежит іесурсосберегающим технологиям разведения специализиро-анных пород скота с целью получения биологически ценной :онкурентоспособной продукции.

Важным резервом увеличения производства высококачест-енной говядины является развитие специализированного мяс-:ого скотоводства.

В России наиболее распространенные породы крупного рога-ого скота мясного направления продуктивности — казахская елоголовая, калмыцкая и герефордская. Особое место среди этих юрод занимает герефордская, с" использованием которой на ос-ове воспроизводительного скрещивания с местным казахским и алмыцким скотом была выведена казахская белоголовая поро-а, животные которой составляют основу мясного скотоводства 'осени и Казахстана.

До последнего времени в племенных и товарных стадах, зани-іающихся разведением казахской белоголовой породы, широ-о практикуется вводное скрещивание с герефордами.

Изучению хозяйственно-полезных признаков различных пород кота посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные ченые, как П. Н. Кулешов (1889, 1909, 1920), К. А. Акопян L956), X. Ф. Кушнер (1961), А. В. Ленина (1960, 1979), Д. Л. Леван-ин (1966), С. Я. Дудин (1967), Я. Ф. Степаненко, А. С. Че-отарев (1972), П. Е. Жорноклей (1974), И. И. Черкащенко L974), Л. П.-Прахов (1975), В. А. Багрий (1976),.И. П. Задне-рянский (1978, 1991, 1995), Н. Г. Гамарник (1982, 1989), .. В. Черекаев (1989, 1990), А. М. Белоусов (1994), В. Д. Крюч-ов (1994). В работах 'этих ученых установлен высокий селек-

ционно-генетический потенциал специализированных мясных, пород, разводимых в России.

В процессе становления отрасли мясной скот подвергался воздействию различных факторов. Все это отразилось на эволюции пород, их биологических, хозяйственно-полезных и племенных качествах.

В последние годы в Российской Федерации с целью повышения генетического потенциала продуктивности мясных пород разработаны программы их качественного улучшения.

Теоретической предпосылкой нашей работы явилось положение о том, что порода как средство производства постоянно нуждается в совершенствовании в соответствии со спросом рынка, изменение отдельных продуктивных признаков у животных вызывает изменения других, что требует комплексного их изучения. Совершенствование пород ведется путем выявления лучших генотипов, внутрипородных типов, высокопродуктивных линий, семейств, удачных вариантов подбора, генотипи-ческой оценки быков и широкого использования улучшате-лей.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы — разработать методы рационального использования скота герефорд-ской породы при чистопородном разведении и вводном скрещивании, определить хозяйственно-биологические особенности современного скота герефордской породы, выявить наиболее желательные генотипы, внутрипородные типы, родственные группы, семейства, изучить эффективность вводного скрещивания герефордов с казахской белоголовой породой. Разработать также методы оценки генотипов животных, определить пути и направления дальнейшей работы с популяцией гере-фордского скота. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

изучить генетическую структуру породы на примере репродуктора (племзавода) Уральской опытной станции, проследить поэтапное формирование родственных групп, семейств и изменение продуктивных качеств по поколениям в связи с особенностями подбора и отбора;

заложить заводские линии и родственные группы высоко продуктивных животных, соответствующих современным требованиям, предъявляемым к мясному скоту, и оценить их по основным признакам отбора;

установить влияние использования герефордских быков и коров казахской белоголовой породы при вводном скрещивании и чистопородном разведении герефордов на продуктивность потомства и эффективность селекции;

определить характер наследования основных селекционно-генетических признаков продуктивности скота и взаимосвязь между ними;

дать предложения и рекомендации производству по рациональному использованию герефордской породы скота, разработать методы совершенствования и повышения его генетического потенциала.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка племенных и продуктивных качеств герефордского скота разных генетико-экологических популяций V-VII репродукции, дана характеристика его племенных, продуктивных качеств и технологических особенностей. Изучена и систематизирована генетическая структура, оценены хозяйственно-полезные качества наиболее распространенных родственных групп быков, определены генеалогические группы, отвечающие требованиям заводских линий.

Изучено влияние на результаты вводного скрещивания ге-нотипических и паратипичееких факторов. Установлены селекционно-генетические параметры признаков отбора герефордского скота, изучена эффективность применения внутрилиней-ного подбора, сочетаемость линий в кроссах и линий с семействами, ипользование инбридинга различных степеней и типов, разработаны методы выведения препотентных животных.

Определены оптимальные параметры селекционируемых признаков у быков и маточного поголовья. Сформированы две новые заводские-линии герефордского скота, подготовлены материалы к их апробации.

Практическая значимость работы. На основе разработанных методов селекционно-племенной работы создан репродуктор высокопродуктивного герефордского скота на Уральской опытной станции, влияние которого через реализуемое семя и племенной молодняк распространяется на популяции герефордского и казахского белоголового скота Казахстана и России.

Выведены две новые лаводские линии и три родственные группы герефордского скота, родоначальниками которых являются ценные в племенном отношении, препотентные быки-

производители, прошедшие двухэтапную оценку и признанные улучшателями, сформированы 16 высокопродуктивных семейств коров.

Установлено влияние на эффективность вводного скрещивания скота герефордской и казахской белоголовой пород генетических и паратипических факторов.

Использование полученных результатов селекционно-генетической оценки внутрипородных типов, линий, родственных групп, семейств позволяет рационально планировать направление их совершенствования.

Данные экспериментальных исследований по оценке генотипа мясного скота, изучению эффективности разных методов отбора и подбора вносят определенный вклад в теорию совершенствования мясного скота, разработанные методы совершенствования племенных и продуктивных качеств герефордского и казахского белоголового скота могут быть использованы при разведении других мясных пород.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований нами опубликованы "Рекомендации по использованию скота герефордской породы при чистопородном разведении и вводном скрещивании" (Волгоград, 1997); "Рекомендации по формированию и совершенствованию высокопродуктивных семейств коров в мясном скотоводстве" (Волгоград, 1997); Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 1996—2000 гг." (Волгоград, 1996); "Концепции развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики" (Волгоград, 1996); Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996—2000 гг." (Волгоград, 1996); научно-методические рекомендации "Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания ремонтных телок" (Волгоград, 1996); "Научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Нижнего Поволжья" (Волгоград, 1997); научно-методические рекомендации "Организация воспроизводства крупного рогатого скота в зоне Нижнего Поволжья и методы его совершенствования" (Волгоград, 1997).

Материалы исследований были использованы при составлении планов селекционно--племенной работы с герефорд-ским и казахским белоголовым скотом на Уральской опыт-

ной станции, племзаводе "Талловский", при составлении научнообоснованных систем ведения сельскохозяйственного производства Уральской (1993) и Волгоградской (1996) областей, издании государственных книг племенных животных (ГПКЖ) и каталогов быков-производителей, оцененных по качеству потомства. Результаты проведенных исследований внедрены в хозяйствах Уральской, Волгоградской областей и Калмыкии.

Основные положения, выносимые на защиту.

Племенные н продуктивные качества герефордского скота, особенности животных различных эколого-генетических и внутрипородных типов.

Эффективность чистопородного разведения на основе создания высокопродуктивных линий и семейств скота герефорд-ской породы, методы совершенствования линий и семейств.

— Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков отбора в племенных стадах герефордского и казахского белоголового скота.

— Селекция мясного скота по интенсивности роста с уче
том изменений наиболее важных признаков, использование
вводного скрещивания герефордских быков с казахскими бе
логоловыми коровами с целью повышения племенных и про
дуктивных качеств казахского белоголового скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на координационных советах при Казахском НИТИ животноводства (1991-1993), республиканском совещании (Уральск, 1987), на конференции профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского СХИ (Уральск, 1991, 1992, 1993), научно-практической конференции "Наука — сельскому хозяйству" (Кустанай, п. Заречный, 1992), региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996), конференции "Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Волгоградской области" (Волгоград, 1996), конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной академии (Волгоград, 1994, 1995, 1996), на региональной научно-практической конференции по технологии, производствам переработки продукции животноводства (Волгоград, 1996, 1997), на расширенном заседании отдела разведения мясного скота

Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (Оренбург, 1997).

Племенные животные герефордской породы экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены наградами выставки.